Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21143
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17891
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
22.05.2014 / 16:40
Тюменцам возместят деньги за кастрацию собак

Хозяевам домашних животных компенсируют расходы на стерилизацию. На эти нужды 1 миллион 700 тысяч рублей выделено в бюджете города на 2014 год.

Как рассказала на комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской думы заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Тюмени Людмила Могутова, цель таких мер — стабилизация ситуации с безнадзорными домашними животными, которые представляют собой опасность для жителей.

«В наши функции входит стерилизация, кастрация, временное содержание и выпуск животных на место их прежнего пребывания. При этом одним из основных источников появления безнадзорных собак является выброшенное потомство домашних животных. Исключить эту причину можно с помощью кастрации. Мы хотим возмещать часть затрат на эту процедуру хозяевам животных», — пояснила Людмила Могутова. Кроме этого, для учета собак и ответственности хозяев предлагается ввести чипирование животных.

По словам представителя «Общества защиты животных» Надежды Сутягиной, в частном секторе люди содержат в одном доме по три, четыре собаки, которые предоставлены сами себе и это большой огромный источник пополнения безнадзорных животных.

«У нас есть договоры с клиниками, которые стерилизуют собак по сниженной цене. Ежемесячно мы выдаем около 35 направлений, но больше предоставить мы не можем, — рассказала она. — Совместно с департаментом городского хозяйства мы отслеживали ситуацию и вели статистику. Одна собака дает в год потомство до 20 щенков. С одной улицы в частном секторе поступает около 15 заявок на кастрацию. Это сэкономленные для бюджета деньги, потому что содержание безнадзорных животных значительно дороже, чем их стерилизация. Спрос есть, и он будет продолжаться, просто нам нужна помощь администрации».

Фото: kotomatrix.ru

Источник: собственная информация
Просмотров: 2354 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Животные, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 22 Читать на форуме
13th_warrior
0
13th_warrior 22.05.2014 / 17:07 #

Хозяевам домашних животных компенсируют
цель таких мер — стабилизация ситуации с безнадзорными домашними животными
На эти нужды 1 миллион 700 тысяч рублей

Внимание вопрос: Кому и что собрались компенсировать чиновники???
Прямо какие-то негодяи у нас сабаководы, то и дело выкидывают потомство на улицу
 
Solomyan
0
Solomyan 22.05.2014 / 17:14 #
хозяевам кошек тоже надо бы приплатить, да и тем, кто хомячков содержит
YVA
2
YVA 22.05.2014 / 17:59 #
13th_warrior, Мне тоже не совсем понятна данная компенсация. Если есть "свободные" деньги пустите их на беспризорных животных. Они то точно плодятся бесконтрольно.
OOOO
3
OOOO 22.05.2014 / 18:57 #
ДАешь собакосрач! :D
андрей050473
4
андрей050473 22.05.2014 / 19:30 #
Если есть "свободные" деньги пустите их на беспризорных животных

может лучше на инвалидов, что на перекрестках?
dvkozurev
3
dvkozurev 22.05.2014 / 20:22 #
андрей050473 пишет:
Если есть "свободные" деньги пустите их на беспризорных животных
может лучше на инвалидов, что на перекрестках?
 плюсанул, но правда там инвалиды лопатят больше манагеров некоторых ) Перекресточный бизнес
ank
0
ank 22.05.2014 / 20:30 #
Хозяевам домашних животных компенсируют расходы на стерилизацию.
А за нестирилизованных будут брать налог?
Одна собака дает в год потомство до 20 щенков.
Бродячие-безнадзорные собаки просто лопаются от обжорства. ЗЫБольше налогов - больше чиновников - больше идей куда потратить наши деньги - ... еще больше налогов надо. Сцилла и Харибда.
андрей050473
0
андрей050473 22.05.2014 / 23:05 #
dvkozurev, в курсе про инвалидов но все равно их больше жалко чем псин..
MaryJ
0
MaryJ 23.05.2014 / 16:00 #
13th_warrior пишет:Сообщение Прямо какие-то негодяи у нас сабаководы, то и дело выкидывают потомство на улицу
Да, негодяи. Выбрасывают в товарном количестве.
YVA пишет:Сообщение Мне тоже не совсем понятна данная компенсация.
В частном секторе почти в каждом дворе собака. Они плодятся бесконтрольно. Их потомство выбрасывается на улицу, и продолжает цепь размножения.
Я ТАКАЯ
2
Я ТАКАЯ 23.05.2014 / 16:40 #
Одна собака - 20 щенков за год? :shock: У меня один раз за пять лет щенилась. Не каждый же год щенки нужны - сперва подобрать желающих на щенков, а уж потом по заявкам. Рассчитывали на четверых, родилось пятеро. Но и на пятого хозяева быстро нашлись. Может, просто повысить ответственность хозяев? Завёл собаку - следи. Считаю не совсем правильным стерилизовать здоровую собаку - это же в любом случае оперативное вмешательство, да и не всегда операции проходят гладко и без последствий. Просто не вязать свою собачку, не писать объявления, что "собачке надо, ищем пару". Кто не может контролировать и следить за собакой - стерилизуют за свой счёт. Это же их собака, их решение. А выделенные деньги - на стерилизацию и помощь бездомным собакам!
MaryJ
1
MaryJ 23.05.2014 / 16:50 #
Я ТАКАЯ пишет:Сообщение Одна собака - 20 щенков за год?
В среднем - да.
Я ТАКАЯ пишет:Сообщение  Может, просто повысить ответственность хозяев?
Как? Можно механизм?
Я ТАКАЯ пишет:Сообщение Считаю не совсем правильным стерилизовать здоровую собаку - это же в любом случае оперативное вмешательство, да и не всегда операции проходят гладко и без последствий.
Это единственный возможный способ контроля за размножением животных. Очень простая операция. Полчаса под наркозом. Через 12 часов собака в обычном состоянии. Сукам 5 дней после операции ставят 1 раз в день укол антибиотика. Опыт таких операций в Тюмени очень большой, процент неудачных минимален.
Я ТАКАЯ пишет:Сообщение Просто не вязать свою собачку, не писать объявления, что "собачке надо, ищем пару".
Это просто на бумаге и в теории. А на практике в период гона кобель чует запах течной суки на большом расстоянии. И цепи вырывают, и заборы перемахивают. Да и похрену большинству хозяев. В городе сотни собак на самовыгуле. Максимум, что грозит их хозяевам, это копеешный административный штраф.
Я ТАКАЯ пишет:Сообщение А выделенные деньги - на стерилизацию и помощь бездомным собакам!
Это какой-то странный подход. Почему должно быть или-или?
Я ТАКАЯ пишет:Сообщение Кто не может контролировать и следить за собакой - стерилизуют за свой счёт.
Если есть цель уменьшение количества бездомных животных, ее нужно решать по всем возможным направлениям. И по этому - тоже.
Я ТАКАЯ
0
Я ТАКАЯ 23.05.2014 / 21:46 #
MaryJ, судя по сделанному вами анализу, у вас - кошка. Вот с кошками согласна - не уследить в частных домах, там повсюду лазейки. А собаку-то как не проконтролировать? Прогулял на поводке - и домой.
Почему-то у меня без моего ведома собаки не плодятся. И стерилизовать не буду, даже если не только компенсировать, а ещё и приплачивать за это будут. Хватит, похоронила одну, повелась на разговоры о пользе для собаки и её счастливой жизни после стерилизации. Даже не планируя вязок в ближайшее время, ни одной собакой рисковать не буду. Пусть живут целыми и невредимыми.
А всяким нашим комиссиям лень или некому мозгами пошевелить - только откупиться от проблемы и могут.
VeT
0
VeT 25.05.2014 / 07:11 #
 А собаку-то как не проконтролировать?
Ну если ваша собака покрупнее болонки, то 
цепи вырывают, и заборы перемахивают
поверьте даже для далматина это уже совсем не проблема. Я ТАКАЯ, У меня ЛИЧНО огромный опыт стерилизованных и кастрированных животных - массового падежа не припомню. Если не секрет от чего именно после стерилизации ушла собачка? И кстати вот раздали вы 5 щенков, из них, положим, 2 суки, каждая еще 2-3 раза ощенилась по 4-5 шт., те в свою очередь еще ощенились... Продолжать?А теперь вы мне дураку неразумному объясните зачем плодить беспородных если их и так можно с улицы в плохую аль хорошую погоду даже совсем без желания этого делать найти вязанки 3?
Я ТАКАЯ
0
Я ТАКАЯ 25.05.2014 / 10:58 #
VeT пишет:Сообщение А теперь вы мне дураку неразумному объясните зачем плодить беспородных
Это ко мне вопрос? Так у меня собаки с родословными РКФ и титулами. Пока не сформируется очередь на помёт -вязки не будет. Потому как за каждого щенка переживаю как за родного, чтобы попал в надёжные руки.

Добавлено спустя 15 минут 16 секунд:  
VeT пишет:Сообщение У меня ЛИЧНО огромный опыт стерилизованных и кастрированных животных - массового падежа не припомню
а одна собачка - это массовый падёж? :facepalm:
VeT пишет:Сообщение Ну если ваша собака покрупнее болонки, то цепи вырывают, и заборы перемахиваютповерьте даже для далматина это уже совсем не проблема
Кобель немецкой овчарки благополучно прожил 14 лет неразвязанным - и на улице в парке гулял, и сук течных видел. "Фу", "Ко мне" - и уходим в сторону. Была бы сука - думаю, тоже сумели бы обеспечить ей безопасность. Честное слово, я не понимаю, как хозяева не могут контролировать своих собак. Не, конечно, люди разные, кто-то и за детьми своими не следит. Тогда уж разумней алкашей и нариков стерилизовать - они уж точно за свои личные деньги трубы перевязывать не пойдут. А если им объяснить и сказать, что это для них бесплатно... Вот на это денег не жаль.
MaryJ
1
MaryJ 26.05.2014 / 07:40 #
Я ТАКАЯ пишет:Сообщение судя по сделанному вами анализу, у вас - кошка.
Мне кажется, телепатия - не твой конек :DD Сделанный мной анализ - это кратко изложенная суть того, что сейчас происходит. То, что ты ответственный заводчик и собаковладелец, не делает автоматически таковыми всех прочих.
Я ТАКАЯ пишет:Сообщение  за каждого щенка переживаю как за родного, чтобы попал в надёжные руки.
Это прекрасно. А сотни и тысячи людей не переживают. Никак. И спокойно выбрасывают потомство своей собаки в мусорные баки, подъезды, овраги, да и просто высаживает щенков из машины на дороги.
Я ТАКАЯ пишет:Сообщение а одна собачка - это массовый падёж?
Именно поэтому на основании единичного частно опыта не нужно делать всеобъемлющих выводов о вреде стерилизации.
Я ТАКАЯ пишет:Сообщение Честное слово, я не понимаю, как хозяева не могут контролировать своих собак.
Еще раз, да? Ты - молодец. Но в городе сотни собак на самовыгуле. Вот такие у них хозяева-дебилы. И контролировать в сегодняшних условиях их невозможно. Особенно в частном секторе. Где собаки - это расходный материал с соответствующим к нему отношением.
Vitaliytmn
0
Vitaliytmn 30.05.2014 / 17:48 #
А за кастрацию котов?
Денница
0
Денница 02.06.2014 / 03:00 #
MaryJ пишет:Сообщение Но в городе сотни собак на самовыгуле.
:-[ тысячи на самовыгуле смею заметить.....
Vitaliytmn пишет:Сообщение А за кастрацию котов?
а смысл котов кастрировать? одного на кучу самок хватит, хотя для получения денюжки да....А еще можно насобирать собак с питомника предъявить их попросить денег на стерилизацию, деньги пропить, собак выпустить и в случае чего просто сказать - стерелизовал но они убежали :death:
Holtoff
0
Holtoff 02.06.2014 / 06:20 #
Vitaliytmn пишет:Сообщение А за кастрацию котов?


Коты пролоббировали в гордуме исключить их из списка животных, за кастрацию которых положена компенсация. Дабы не вводить хозяев во искушение :D
Татьяна Абутова
0
Татьяна Абутова 02.09.2014 / 11:19 #
На мой взгляд разумнее потратить имеющиеся средства на формирование общественного мнения ответственного по отношению к животным и последствиям безответственного отношения в обществе. Причина проблемы безнадзорных животных лежит в отношении к ним - если ты не можешь следить за собакой - стерилизуй! Неразумность расходования бюджетных средств для решения проблемы бездомных собак - свидетельствуют растущие год от года бюджеты, либо финансовая заинтересованность чиновников либо глупость.
Упоротый
0
Упоротый 02.09.2014 / 11:36 #
У нас какие-то твари с периодичностью два раза в год подкидывают по котенку в каждый подъезд дома.
Трудно стерилизовать животное, что ли? Или попросить денег на стерилизацию?
Татьяна Абутова
0
Татьяна Абутова 02.09.2014 / 11:56 #
Стаи бездомных кошек - кошмар европейских стран - наше будущее, если сегодня не начать работать сегодня на упреждением причин роста их популяции.
homer
0
homer 02.09.2014 / 14:57 #
Нужно еще для людей такую программу организовать.