Чиновники запретили жителям Тюменской области ловить рыбу  8
21.04 / 11:06
    
27
апреля
22.05.2014 / 16:40

Тюменцам возместят деньги за кастрацию собак

Тюменцам возместят деньги за кастрацию собак

Хозяевам домашних животных компенсируют расходы на стерилизацию. На эти нужды 1 миллион 700 тысяч рублей выделено в бюджете города на 2014 год.

Как рассказала на комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской думы заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Тюмени Людмила Могутова, цель таких мер — стабилизация ситуации с безнадзорными домашними животными, которые представляют собой опасность для жителей.

«В наши функции входит стерилизация, кастрация, временное содержание и выпуск животных на место их прежнего пребывания. При этом одним из основных источников появления безнадзорных собак является выброшенное потомство домашних животных. Исключить эту причину можно с помощью кастрации. Мы хотим возмещать часть затрат на эту процедуру хозяевам животных», — пояснила Людмила Могутова. Кроме этого, для учета собак и ответственности хозяев предлагается ввести чипирование животных.

По словам представителя «Общества защиты животных» Надежды Сутягиной, в частном секторе люди содержат в одном доме по три, четыре собаки, которые предоставлены сами себе и это большой огромный источник пополнения безнадзорных животных.

«У нас есть договоры с клиниками, которые стерилизуют собак по сниженной цене. Ежемесячно мы выдаем около 35 направлений, но больше предоставить мы не можем, — рассказала она. — Совместно с департаментом городского хозяйства мы отслеживали ситуацию и вели статистику. Одна собака дает в год потомство до 20 щенков. С одной улицы в частном секторе поступает около 15 заявок на кастрацию. Это сэкономленные для бюджета деньги, потому что содержание безнадзорных животных значительно дороже, чем их стерилизация. Спрос есть, и он будет продолжаться, просто нам нужна помощь администрации».

Фото: kotomatrix.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2258 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Животные, Тюмень

 
 Комментарии  22  
13th_warrior
0
13th_warrior   22.05.2014 / 17:07   #    Ответить   

Хозяевам домашних животных компенсируют
цель таких мер — стабилизация ситуации с безнадзорными домашними животными
На эти нужды 1 миллион 700 тысяч рублей

Внимание вопрос: Кому и что собрались компенсировать чиновники???
Прямо какие-то негодяи у нас сабаководы, то и дело выкидывают потомство на улицу
 
Solomyan
0
Solomyan   22.05.2014 / 17:14   #    Ответить   
хозяевам кошек тоже надо бы приплатить, да и тем, кто хомячков содержит
YVA
2
YVA   22.05.2014 / 17:59   #    Ответить   
13th_warrior, Мне тоже не совсем понятна данная компенсация. Если есть "свободные" деньги пустите их на беспризорных животных. Они то точно плодятся бесконтрольно.
OOOO
3
OOOO   22.05.2014 / 18:57   #    Ответить   
ДАешь собакосрач! :D
андрей050473
4
андрей050473   22.05.2014 / 19:30   #    Ответить   
Если есть "свободные" деньги пустите их на беспризорных животных

может лучше на инвалидов, что на перекрестках?
dvkozurev
3
dvkozurev   22.05.2014 / 20:22   #    Ответить   
андрей050473 пишет:
Если есть "свободные" деньги пустите их на беспризорных животных
может лучше на инвалидов, что на перекрестках?
 плюсанул, но правда там инвалиды лопатят больше манагеров некоторых ) Перекресточный бизнес
ank
0
ank   22.05.2014 / 20:30   #    Ответить   
Хозяевам домашних животных компенсируют расходы на стерилизацию.
А за нестирилизованных будут брать налог?
Одна собака дает в год потомство до 20 щенков.
Бродячие-безнадзорные собаки просто лопаются от обжорства. ЗЫБольше налогов - больше чиновников - больше идей куда потратить наши деньги - ... еще больше налогов надо. Сцилла и Харибда.
андрей050473
0
андрей050473   22.05.2014 / 23:05   #    Ответить   
dvkozurev, в курсе про инвалидов но все равно их больше жалко чем псин..
MaryJ
0
MaryJ   23.05.2014 / 16:00   #    Ответить   
13th_warrior пишет:Сообщение Прямо какие-то негодяи у нас сабаководы, то и дело выкидывают потомство на улицу
Да, негодяи. Выбрасывают в товарном количестве.
YVA пишет:Сообщение Мне тоже не совсем понятна данная компенсация.
В частном секторе почти в каждом дворе собака. Они плодятся бесконтрольно. Их потомство выбрасывается на улицу, и продолжает цепь размножения.
Я ТАКАЯ
2
Я ТАКАЯ   23.05.2014 / 16:40   #    Ответить   
Одна собака - 20 щенков за год? :shock: У меня один раз за пять лет щенилась. Не каждый же год щенки нужны - сперва подобрать желающих на щенков, а уж потом по заявкам. Рассчитывали на четверых, родилось пятеро. Но и на пятого хозяева быстро нашлись. Может, просто повысить ответственность хозяев? Завёл собаку - следи. Считаю не совсем правильным стерилизовать здоровую собаку - это же в любом случае оперативное вмешательство, да и не всегда операции проходят гладко и без последствий. Просто не вязать свою собачку, не писать объявления, что "собачке надо, ищем пару". Кто не может контролировать и следить за собакой - стерилизуют за свой счёт. Это же их собака, их решение. А выделенные деньги - на стерилизацию и помощь бездомным собакам!
MaryJ
1
MaryJ   23.05.2014 / 16:50   #    Ответить   
Я ТАКАЯ пишет:Сообщение Одна собака - 20 щенков за год?
В среднем - да.
Я ТАКАЯ пишет:Сообщение  Может, просто повысить ответственность хозяев?
Как? Можно механизм?
Я ТАКАЯ пишет:Сообщение Считаю не совсем правильным стерилизовать здоровую собаку - это же в любом случае оперативное вмешательство, да и не всегда операции проходят гладко и без последствий.
Это единственный возможный способ контроля за размножением животных. Очень простая операция. Полчаса под наркозом. Через 12 часов собака в обычном состоянии. Сукам 5 дней после операции ставят 1 раз в день укол антибиотика. Опыт таких операций в Тюмени очень большой, процент неудачных минимален.
Я ТАКАЯ пишет:Сообщение Просто не вязать свою собачку, не писать объявления, что "собачке надо, ищем пару".
Это просто на бумаге и в теории. А на практике в период гона кобель чует запах течной суки на большом расстоянии. И цепи вырывают, и заборы перемахивают. Да и похрену большинству хозяев. В городе сотни собак на самовыгуле. Максимум, что грозит их хозяевам, это копеешный административный штраф.
Я ТАКАЯ пишет:Сообщение А выделенные деньги - на стерилизацию и помощь бездомным собакам!
Это какой-то странный подход. Почему должно быть или-или?
Я ТАКАЯ пишет:Сообщение Кто не может контролировать и следить за собакой - стерилизуют за свой счёт.
Если есть цель уменьшение количества бездомных животных, ее нужно решать по всем возможным направлениям. И по этому - тоже.
Я ТАКАЯ
0
Я ТАКАЯ   23.05.2014 / 21:46   #    Ответить   
MaryJ, судя по сделанному вами анализу, у вас - кошка. Вот с кошками согласна - не уследить в частных домах, там повсюду лазейки. А собаку-то как не проконтролировать? Прогулял на поводке - и домой.
Почему-то у меня без моего ведома собаки не плодятся. И стерилизовать не буду, даже если не только компенсировать, а ещё и приплачивать за это будут. Хватит, похоронила одну, повелась на разговоры о пользе для собаки и её счастливой жизни после стерилизации. Даже не планируя вязок в ближайшее время, ни одной собакой рисковать не буду. Пусть живут целыми и невредимыми.
А всяким нашим комиссиям лень или некому мозгами пошевелить - только откупиться от проблемы и могут.
VeT
0
VeT   25.05.2014 / 07:11   #    Ответить   
 А собаку-то как не проконтролировать?
Ну если ваша собака покрупнее болонки, то 
цепи вырывают, и заборы перемахивают
поверьте даже для далматина это уже совсем не проблема. Я ТАКАЯ, У меня ЛИЧНО огромный опыт стерилизованных и кастрированных животных - массового падежа не припомню. Если не секрет от чего именно после стерилизации ушла собачка? И кстати вот раздали вы 5 щенков, из них, положим, 2 суки, каждая еще 2-3 раза ощенилась по 4-5 шт., те в свою очередь еще ощенились... Продолжать?А теперь вы мне дураку неразумному объясните зачем плодить беспородных если их и так можно с улицы в плохую аль хорошую погоду даже совсем без желания этого делать найти вязанки 3?
Я ТАКАЯ
0
Я ТАКАЯ   25.05.2014 / 10:58   #    Ответить   
VeT пишет:Сообщение А теперь вы мне дураку неразумному объясните зачем плодить беспородных
Это ко мне вопрос? Так у меня собаки с родословными РКФ и титулами. Пока не сформируется очередь на помёт -вязки не будет. Потому как за каждого щенка переживаю как за родного, чтобы попал в надёжные руки.

Добавлено спустя 15 минут 16 секунд:  
VeT пишет:Сообщение У меня ЛИЧНО огромный опыт стерилизованных и кастрированных животных - массового падежа не припомню
а одна собачка - это массовый падёж? :facepalm:
VeT пишет:Сообщение Ну если ваша собака покрупнее болонки, то цепи вырывают, и заборы перемахиваютповерьте даже для далматина это уже совсем не проблема
Кобель немецкой овчарки благополучно прожил 14 лет неразвязанным - и на улице в парке гулял, и сук течных видел. "Фу", "Ко мне" - и уходим в сторону. Была бы сука - думаю, тоже сумели бы обеспечить ей безопасность. Честное слово, я не понимаю, как хозяева не могут контролировать своих собак. Не, конечно, люди разные, кто-то и за детьми своими не следит. Тогда уж разумней алкашей и нариков стерилизовать - они уж точно за свои личные деньги трубы перевязывать не пойдут. А если им объяснить и сказать, что это для них бесплатно... Вот на это денег не жаль.
MaryJ
1
MaryJ   26.05.2014 / 07:40   #    Ответить   
Я ТАКАЯ пишет:Сообщение судя по сделанному вами анализу, у вас - кошка.
Мне кажется, телепатия - не твой конек :DD Сделанный мной анализ - это кратко изложенная суть того, что сейчас происходит. То, что ты ответственный заводчик и собаковладелец, не делает автоматически таковыми всех прочих.
Я ТАКАЯ пишет:Сообщение  за каждого щенка переживаю как за родного, чтобы попал в надёжные руки.
Это прекрасно. А сотни и тысячи людей не переживают. Никак. И спокойно выбрасывают потомство своей собаки в мусорные баки, подъезды, овраги, да и просто высаживает щенков из машины на дороги.
Я ТАКАЯ пишет:Сообщение а одна собачка - это массовый падёж?
Именно поэтому на основании единичного частно опыта не нужно делать всеобъемлющих выводов о вреде стерилизации.
Я ТАКАЯ пишет:Сообщение Честное слово, я не понимаю, как хозяева не могут контролировать своих собак.
Еще раз, да? Ты - молодец. Но в городе сотни собак на самовыгуле. Вот такие у них хозяева-дебилы. И контролировать в сегодняшних условиях их невозможно. Особенно в частном секторе. Где собаки - это расходный материал с соответствующим к нему отношением.
Vitaliytmn
0
Vitaliytmn   30.05.2014 / 17:48   #    Ответить   
А за кастрацию котов?
Денница
0
Денница   02.06.2014 / 03:00   #    Ответить   
MaryJ пишет:Сообщение Но в городе сотни собак на самовыгуле.
:-[ тысячи на самовыгуле смею заметить.....
Vitaliytmn пишет:Сообщение А за кастрацию котов?
а смысл котов кастрировать? одного на кучу самок хватит, хотя для получения денюжки да....А еще можно насобирать собак с питомника предъявить их попросить денег на стерилизацию, деньги пропить, собак выпустить и в случае чего просто сказать - стерелизовал но они убежали :death:
Holtoff
0
Holtoff   02.06.2014 / 06:20   #    Ответить   
Vitaliytmn пишет:Сообщение А за кастрацию котов?


Коты пролоббировали в гордуме исключить их из списка животных, за кастрацию которых положена компенсация. Дабы не вводить хозяев во искушение :D
Татьяна Абутова
0
Татьяна Абутова   02.09.2014 / 11:19   #    Ответить   
На мой взгляд разумнее потратить имеющиеся средства на формирование общественного мнения ответственного по отношению к животным и последствиям безответственного отношения в обществе. Причина проблемы безнадзорных животных лежит в отношении к ним - если ты не можешь следить за собакой - стерилизуй! Неразумность расходования бюджетных средств для решения проблемы бездомных собак - свидетельствуют растущие год от года бюджеты, либо финансовая заинтересованность чиновников либо глупость.
Упоротый
0
Упоротый   02.09.2014 / 11:36   #    Ответить   
У нас какие-то твари с периодичностью два раза в год подкидывают по котенку в каждый подъезд дома.
Трудно стерилизовать животное, что ли? Или попросить денег на стерилизацию?
Татьяна Абутова
0
Татьяна Абутова   02.09.2014 / 11:56   #    Ответить   
Стаи бездомных кошек - кошмар европейских стран - наше будущее, если сегодня не начать работать сегодня на упреждением причин роста их популяции.
homer
0
homer   02.09.2014 / 14:57   #    Ответить   
Нужно еще для людей такую программу организовать.


Другие новости рубрики «Общество»

Владимир Якушев: Переход к раздельному сбору мусора неизбежен
Владимир Якушев: Переход к раздельному сбору мусора неизбежен  6
26.04 / 17:59
«Россия подошла к той точке, когда о вопросах экологии надо задуматься очень серьезно. Считаю, что 2017-й совершенно своевременно был объявлен годом экологии», — рассказал глава региона Владимир Якушев в ходе программы «Час с губернатором» накануне, 25 апреля.
Тюменец устроил променад в стрингах на набережной
Тюменец устроил променад в стрингах на набережной  7
26.04 / 17:29
В сети появилось видео, на котором запечатлен парень, бегущий по набережной в Тюмени. Из одежды на молодом человеке только балаклава и женские стринги.
Из-за проведения водопровода в новый ЖК в 15 домах отключат воду
Из-за проведения водопровода в новый ЖК в 15 домах отключат воду
26.04 / 17:09
В ближайшие сутки новый жилой микрорайон в районе улиц Мельникайте-Барабинской в Тюмени подключат к централизованной системе водоснабжения. Для этого Водоканал временно отключит водоснабжение в 15 соседних многоквартирных жилых домах, нескольких административных зданиях и нескольких частных домах.
Владелец магазина заплатит ишимской пенсионерке
Владелец магазина заплатит ишимской пенсионерке  4
26.04 / 16:08
Тюменский областной суд поставил точку в деле о взыскании в пользу 86-летней женщины свыше 18 тысяч рублей с владельца магазина в Ишиме.
Тюменцев напугала погибшая в водоеме рыба
Тюменцев напугала погибшая в водоеме рыба  4
26.04 / 14:27
Жителей Тюмени обеспокоило большое количество мертвой рыбы, находящейся на поверхности озера Грязное. По словам горожан, от водоема исходит резкий неприятный запах.
УТСК извинилась за «неудобства»
УТСК извинилась за «неудобства»  10
26.04 / 13:46
В Тюмени завершились испытания тепловых сетей. Когда была подана максимальная температура, на некоторых улицах забили «гейзеры», кипятком обожглись несколько человек, не обошлось без госпитализации. Пострадало также имущество горожан и дорожное полотно.
В Восточном округе Тюмени высадят около 300 деревьев
В Восточном округе Тюмени высадят около 300 деревьев  1
26.04 / 13:06
В сквере Журналистов в Тюмени высадили 17 саженцев сосны и боярышника. Представителям СМИ, решившим привести в порядок зеленую зону, молодые деревца выделила управа Восточного округа. Посадка проходила под наблюдением специалиста, который дал подробные инструкции.
Тюменскую набережную отмывают с шампунем и пылесосят
Тюменскую набережную отмывают с шампунем и пылесосят