Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 17104
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14444
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
24.05.2014 / 11:18
Отмена интернатуры негативно отразится на подготовке ревматологов

Грядущая в 2016 году отмена интернатуры в российских медицинских вузах негативно отразится на уровне подготовки будущих врачей — ревматологов.

Об этом на пресс-конференции заявил проректор Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова, вице-президент Общероссийской общественной организации «Ассоциация ревматологов России» Вадим Мазуров.

Как сообщает Медицинский вестник, эксперт считает, что и нынешний уровень подготовки специалистов этого профиля недостаточный, и сегодняшним выпускникам-ревматологам необходимо углублять знания по своему направлению.

«Оценивая уровень знаний тех же терапевтов первичного звена, в том числе, по ревматологии, мы видим, что он крайне слабый. Но то, что нас ждет после 2016 года — серьезнейшая проблема. Получается, в связи с отменой интернатуры, выпускники будут работать на участках с дипломным образованием, которого, на мой взгляд, недостаточно. Выпускники, обучающиеся по стандартам третьего поколения, придут в первичное звено в качестве докторов. Как могут еще вчерашние студенты, попавшие сразу в практическое здравоохранение, оказывать квалифицированную медицинскую помощь в этом направлении? Это огромная ответственность», — отмечает Вадим Мазуров.

По его мнению, одним из выходов из сложившейся ситуации может стать дистанционное обучение. «Я уверен, что каждый специалист должен хотя бы раз в пять лет пройти месячное обучение и должен получить необходимый для успешной работы набор знаний. Правда, пока это только один из вариантов», — сказал он.

О том, как обучают будущих ревматологов за границей, рассказал ассоциированный профессор Бирмингемского университета Армен Гаспарян. По его словам, в Великобритании эта система давно налажена, она работает для National Health Service (Национальной службы здравоохранения).

«Молодые специалисты, выбравшие ревматологию, в течение определенного времени проходят ротацию по определенным больницам. Эта ротация подразумевает три этапа: сначала он младший специалист, потом зарегистрированный специалист, и только после — консультант в этой области. Прохождение этих этапов может занять двенадцать лет и включает не только приобретение определенных навыков по здравоохранению, лечению и диагностике больных, но и научные исследования. Любой специалист, выбрав ревматологию, на определенном этапе должен выполнить научную работу и опубликовать ее в хорошем журнале», — поделился Армен Гаспарян.

Фото: itnews.com.ua

Источник: собственная информация
Просмотров: 3013 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Здравоохранение
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 9 Читать на форуме
master72rus
0
master72rus 24.05.2014 / 13:39 #
Может убрать слово "ревматологов" в заголовке и в том что выделено жирным шрифтом? 
maxxx
1
maxxx 24.05.2014 / 13:51 #
Что за бред? Чему можно научить за 1 год? Давно пора уже отменить
VeT
0
VeT 24.05.2014 / 15:39 #

«Я уверен, что каждый специалист должен хотя бы раз в пять лет пройти месячное обучение и должен получить необходимый для успешной работы набор знаний. Правда, пока это только один из вариантов»

Хотя бы раз в полгода месяц учебы интенсивной для терапевтов, и то кажется маловато будет.
ank
0
ank 24.05.2014 / 16:46 #
Если в программе 6 летней ВУЗа будет больше практических, то может и потянет. Только куда их там втиснуть?

Почти во всех специальностях первый год после получения диплома - это учеба на практике.
maxxx
0
maxxx 24.05.2014 / 21:04 #
ank пишет:Сообщение Если в программе 6 летней ВУЗа будет больше практических, то может и потянет
вы так считаете? Вы посмотрите кого выпускают, знаний почти 0. нет конечно есть умные и посредственные выпускники
ank пишет:Сообщение Почти во всех специальностях первый год после получения диплома - это учеба на практике
не практически, а во всех
Omer
1
Omer 24.05.2014 / 21:09 #
Я правильно понял, что интернатура для всех специализаций отменяется? Тогда, кмк, тут не только ревматологи "недоподготовятся", но и многие другие будущие ответственные спецы также не наберут нужного опыта. Нет, я понимаю, что дефицит кадров и нужно ускорить обучение, но убрать практику как она была, думаю в корне не верно. Сам не медик, это мое имхо.
Romano
0
Romano 24.05.2014 / 23:51 #
Это че, я зря что ли ее проходил :)))
I_Creative
0
I_Creative 26.05.2014 / 10:46 #
maxxx пишет:
ank пишет: Если в программе 6 летней ВУЗа будет больше практических, то может и потянет
вы так считаете? Вы посмотрите кого выпускают, знаний почти 0. нет конечно есть умные и посредственные выпускники
 И чему их там 6 лет учат?!
Bin
0
Bin 26.05.2014 / 11:23 #
Думаю, что прежде чем специализироваться на ревматолога, они должны просто терапевтами отработать... на участке.
Кстати, так раньше и было... достаточно давно, мама у меня так и начинала.. ну, и естественно - специализация, "курсы повышения"...