13 тюменцев не заметили, как получили обморожение
11.01 / 12:49
    
20
января
26.05.2014 / 13:41

Среди заболевших корью — двое малышей. Виноваты взрослые

Среди заболевших корью - двое малышей. Виноваты взрослые

Число случаев заболевания корью, которая регистрируется в Тюмени впервые за много лет, достигло десяти. Кто заболел и что предпринимается в связи со вспышкой этой заразнейшей болезни?

О вспышке кори в городе стало известно на минувшей неделе. С 8 по 24 мая было зарегистрировано 10 случаев, 6 из них уже подтверждено лабораторно. Эта вспышка оказалась сильнее, чем последняя, которую помнят тюменские врачи — в 2010 году корью заболело 5 тюменцев, рассказали сегодня на пресс-конференции.

Начальник отдела эпиднадзора областного Роспотребнадзора Ольга Дубинина рассказывает: среди пострадавших от вируса двое взрослых, 38 и 43 лет, а также восемь детей. Двое еще лежат в инфекционной больнице, а вот трое несознательных граждан от госпитализации отказались.

Кто виноват в появлении на территории города болезни, передающейся по воздуху с эффективностью 100%? С одной стороны, медики отмечают, что она была завезена в город: у нас очень высокая миграция, и привезти ее могли как сами тюменцы, так и гости города. С другой стороны, вспышки удалось бы избежать, если бы все горожане были привиты.

Можно сказать, что это личное дело каждого: не хочешь защищать от заразы себя или ребенка — проблемы твои. Но медики не устают повторять: не прививаясь, вы подвергаете опасности не только себя, но и окружающих! Да, все заболевшие за эти недели были не привиты, но среди них — двое семимесячных малышей, которым просто-напросто рано еще было ставить прививки.

«Мое предложение — в судебном порядке возложить те затраты, которые несет в таких случаях здравоохранение, на родителей, которые отказываются от прививок!» — предлагает главный врач областной клинической инфекционной больницы Михаил Орлов. Специалист напомнил: корь не так безопасна, как кажется: среди ее осложнений — энцефалит и слабоумие.

Как же тюменцев защитят от кори? Во-первых, медики прививают соседей заболевших, причем не ограничиваются лестничной клеткой или подъездом — по нормам, обезопасить нужно весь дом. На данный момент выявлено 9 таких «домашних очагов» инфекции (т. к. в одном случае заболели вместе мама и ребенок).

Как добавила специалист областного департамента здравоохранения Татьяна Новикова, сейчас проводят опросы населения, выявляют тех, кто до сих пор не привит. Медики буквально ходят по квартирам тюменцев, развешивают на подъездах объявления, но и сами горожане встревожены и приходят с поликлиники с просьбой о прививке.

Так что тем, кто не помнит, переболел ли он в детстве корью и есть ли у него прививка, настоятельно советуют: обратитесь к медикам, не подвергайте опасность свое здоровье и здоровье окружающих!

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
dvkozurev
11
dvkozurev   26.05.2014 / 15:20   #    Ответить   
Ну что родятлы, допрыгались (образно)?
Начитавшись интернетиков про вредность прививок ждем будущего поколения с парой тройкой вариантов эпидемий.
И не надо думать что вас пронесет...

Просмотров: 4023 | верcия для печати
Читайте новости по темам: эпидемиологическая безопасность

 
 Комментарии  34  Читать на форуме  
dvkozurev
11
dvkozurev   26.05.2014 / 15:20   #    Ответить   
Ну что родятлы, допрыгались (образно)?
Начитавшись интернетиков про вредность прививок ждем будущего поколения с парой тройкой вариантов эпидемий.
И не надо думать что вас пронесет...
dvkozurev
0
dvkozurev   26.05.2014 / 15:21   #    Ответить   
Как всегда в общем, пока не клюнет в пятую точку, голова не думает. Хотя туда куда клюет и мозга то нет, но вот как то связано.
Алекс Z
2
Алекс Z   26.05.2014 / 16:10   #    Ответить   
А при чем здесь "Начитавшись интернетиков про вредность прививок...". По моему, все очевидно, да и в материале этот фактор упоминается. Мигранты. Из стран СНГ, и южных субъектов РФ. Все вспышки (с характером эпидемий) болезней, которых уже не было несколько десятилетий на нашей территории, приходят именно с ними. Причем, это свойственно не только нашей области, но и другим регионам страны, думающим, что они перешагнули средневековье. Самый "свежий" пример - Астрахань http://www.ntv.ru/novosti/834119
dvkozurev
4
dvkozurev   26.05.2014 / 16:24   #    Ответить   
Алекс Z пишет:Сообщение А при чем здесь "Начитавшись интернетиков про вредность прививок...". По моему, все очевидно, да и в материале этот фактор упоминается. Мигранты. Из стран СНГ, и южных субъектов РФ. Все вспышки (с характером эпидемий) болезней, которых уже не было несколько десятилетий на нашей территории, приходят именно с ними. Причем, это свойственно не только нашей области, но и другим регионам страны, думающим, что они перешагнули средневековье. Самый "свежий" пример - Астрахань http://www.ntv.ru/novosti/834119


А вот не надо перевирать одно в другое, была бы прививка у тюменцев - не было бы у них заболевания, и фиолетово на мигрантов. Просто кто то когда то подумал, что все, вроде кори нет уж десять лет, чего я буду прививку ставить, оно же вредно, это же "искусственная болезнь" и прочая ахинея в голове интернет хомячка, которые да, начитались из интернетиков, потому как я не видел чего то в продаже популярных научных и медицинских книг, где была бы такая информация :)

Вы еще комаров обвините в малярии.

Неужели до сих пор до людей не доходит, что болезни приходят НЕ с ними, а К НАМ. Думаете корь куда то делась? Или любое другое заболевание?
Да они также рядом с нами, только иммунитет привитых людей их гасит в зачатке.
Алекс Z
0
Алекс Z   26.05.2014 / 16:49   #    Ответить   
Вы в доктора Малышеву что ли решили поиграть? Кроме детей (даже если предположить, что их родители не поставили им прививки) вроде как взрослые есть в числе заболевших (им то в какой раздел "начитавшихся" определиться?). Малярийных комаров притянули - гроссмейстерский ход, однозначно (прямо цейтнот наступил :) ). Слова не передергивайте, пожалуйста - если написано "вспышки болезней", не надо в что - то другое трансформировать. И привитый человек может заболеть, пусть даже заболевание будет протекать в более легкой форме (как правило). Если вся филиппика сводится к тому, "Нужны прививки или нет?" - Нужны! Только в разумных пределах, без перебора по выполнению плана. Спасибо, что объяснили про болезни, которые "рядом с нами". Я в к курсе, как бы :), всегда был .
maxxx
3
maxxx   26.05.2014 / 16:54   #    Ответить   
Во всем виноваты родители. Календарь прививок не просто так придуман
moss
0
moss   26.05.2014 / 17:07   #    Ответить   
Алекс Z " вроде как взрослые есть в числе заболевших (им то в какой раздел "начитавшихся" определиться?)" Читайте в тексте: "все заболевшие за эти недели были не привиты". Взрослые не поставили себе прививку - страдают чужие дети.
Алекс Z
0
Алекс Z   26.05.2014 / 17:30   #    Ответить   
moss , да, спасибо - я тоже внимательно читал материал, видел эти слова.
Офтопик:
Вопрос, сам собой, перестает в другое русло: виноваты родители взрослых людей, которые их когда - то (когда термина "интернет - хомячок", да и "интернетиков про вредность прививок" не было и в помине :) не привели на прививку? Или родители заболевших 7-месячных малышей, "которым просто-напросто рано еще было ставить прививки" (т.е. по официально правильному медицинскому регламенту?). Перед тем, как что - то высказывать в ранге единственно правильного мнения (априори), лучше не прыгать по верхушкам, прочитать информацию (внимательно), может другое что-то захочется сказать?
ank
2
ank   26.05.2014 / 17:41   #    Ответить   
«Мое предложение — в судебном порядке возложить те затраты, которые несет в таких случаях здравоохранение, на родителей, которые отказываются от прививок!» — предлагает главный врач областной клинической инфекционной больницы Михаил Орлов.
"Здрасьте, приехали":
- чел не привит и не заболел, а на его родителей переложить затраты?
- "в судебном" - какой закон они нарушили? :D
- не надо поголовно "для галочек" ставить БЦЖ и прочие, тогда глядишь и не будут шарахаться от прививок против кори.
- на кого переложить ущерб здоровью от поставленных прививок?
- а если население будет меньше болеть, то мы обязаны будем выплатить фарм-фирмам упущенную прибыль от продаж? :death:
- что с прививками у гастарбайтеров?

ЗЫ
Источник инфекции нашли? или не искали?
Миграционные потоки насколько вероятны в качестве источника инфекции?
XaMKa
2
XaMKa   26.05.2014 / 17:47   #    Ответить   
Алекс Z пишет:Вопрос, сам собой, перестает в другое русло: виноваты родители взрослых людей, которые их когда - то (когда термина "интернет - хомячок", да и "интернетиков про вредность прививок" не было и в помине :) не привели на прививку?

А что помешало взрослым, самостоятельным людям сделать себе прививку? Или их до пенсии родители должны за ручку на уколы водить?
Алекс Z
0
Алекс Z   26.05.2014 / 18:15   #    Ответить   
XaMKa, судя по всему (высказываю только лишь свое мнение), что на долгое время, о подобных болезнях забыли и сами представители медицины, ну и соответственно, их будущие пациенты. Хотя,это уже третий вопрос (тема ими просто обрастает). А что по взрослым людям, решившим рожать детей - вроде, в медицинской карте при беременности такие нюансы отражаются - и это тоже, еще один вопрос. Конечно, если будущая мать не приехала рожать в Россию из "зарубежья".
Григорыч
1
Григорыч   26.05.2014 / 20:27   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение Источник инфекции нашли? или не искали?


А как его найти?, кто-нибудь чихнул или пернул например в автобусе.
qizmo5
0
qizmo5   26.05.2014 / 21:13   #    Ответить   
Хоть бы адреса написали (хотя бы улицу и дом) тех кто болеет, чтобы люди были осторожнее... одно такое объявление я видела в подъезде дома по ул. Д.Бедного 98 к.1.
ank
0
ank   26.05.2014 / 22:25   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение 
ank пишет:Сообщение Источник инфекции нашли? или не искали?

А как его найти?, кто-нибудь чихнул или пернул например в автобусе.
1. Нет доказательств = нет виновного.
2. В больницу он попал или помер от кори - в любом случае засветился с корью раньше других. Ну и с кем контактировал - тот источник может уехать в другую область и уже там у него выявят корь.

ЗЫ
Да, все заболевшие за эти недели были не привиты, но среди них — двое семимесячных малышей,
http://slovari.yandex.ru/%D0%BA%D0%BE%D ... %80%D1%8C/могут болеть люди в любом возрасте, но чаще болеют дети от 1 до 4 лет; до 6-месячного возраста К. встречается редко, а дети в возрасте до 3 месяцев, как правило, не болеют К. вообще.
ИМХО антитела из материнского молока.
Soul
1
Soul   27.05.2014 / 08:35   #    Ответить   
В отношении прививок на инфекционные заболевания меня всегда пугает то, а умеют ли нынешние врачи различать эти "детские" болезни сейчас и лечить их адекватно? Ведь ту же ветрянку можно выявить не по высыпаниям, а по 1 пузырьку на слизистой. Ведь правильно поставленный диагноз - это 50% успеха лечения. Так же и с корью. Я лучше все прививки проставлю, сейчас старшей дочери реакцинацию от кори и краснухи делала перед школой, пусть иммунитет потренируется, чем заболеть и залететь к непрофессиональному врачу с лечением.
Karolina Herrera
3
Karolina Herrera   27.05.2014 / 09:15   #    Ответить   
Я за прививки однозначно. Сейчас модно стало не ставить прививки, согласна с первым комментарием, мамочки начитаются в интернете всякой белиберды и считают себя самыми умными, а страдают дети. 
цензура
2
цензура   27.05.2014 / 09:17   #    Ответить   
ank, антитела против кори в молоке может быть, если мать перебоьела корью или вовремя прививку сделала. Вакцина эффективна в течении 20 лет всего лишь.

Нашим антмпрививочницам все ни по чем. Теперь, когда корь угрожает прямо, они заявляют, мол, вирус кори мутировал (!) и прививка не поможет. Ну и такие заявления типа "здоровый ребенок от кори умереть не может". Здоровый не может, а заболевший корью может.
Я пока не могу младшему сделать, маленький еще, но всем антипрививочникам лучи добра, конечно...


Тут прочла на соседнем сайте:
Как отметила корреспонденту Megatyumen.ru главный специалист департамента здравоохранения администрации Тюмени Надежда Казакевич, 99% населения привиты от кори.

Если бы это было так и покрытие составило 99 процентов, кори было бы 2 случая, максимум. Вирус крови крайне не стабилен в окружающей среде.
Так что брешет Казакевич
rsouth
1
rsouth   27.05.2014 / 11:36   #    Ответить   
цензура пишет:Если бы это было так и покрытие составило 99 процентов, кори было бы 2 случая, максимум.
У вас какая-то странная математика. 
Anonymous
0
~LADY~   27.05.2014 / 12:42   #    Ответить   
Soul пишет:Сообщение Я лучше все прививки проставлю, сейчас старшей дочери реакцинацию от кори и краснухи делала перед школой, пусть иммунитет потренируется, чем заболеть и залететь к непрофессиональному врачу с лечением.


да ну брось! оказывается лучше таки переболеть и на всю жизнь иммунитет заработать! Дада, именно так! так что нафиг эти прививки?? (это щас сарказм, если что). Молодец, что ревакцинируешься :best:
Annet
0
Annet   27.05.2014 / 14:28   #    Ответить   
Я так и не поняла - взрослому нужно делать прививку, если в детстве его прививали по графику? :?
dvkozurev
0
dvkozurev   27.05.2014 / 15:01   #    Ответить   
Annet пишет:Сообщение Я так и не поняла - взрослому нужно делать прививку, если в детстве его прививали по графику? :?
Нет, смысл? Он даже если в старости заболеет - возможно даже и не заметит, как у нас герпес не замечается

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:  
цензура пишет:Если бы это было так и покрытие составило 99 процентов, кори было бы 2 случая, максимум. Вирус крови крайне не стабилен в окружающей среде. Так что брешет Казакевич
"Кори" вирус )Тут важнее не количество привитых, а то что по всему миру прививка от кори сократила смертность у детей почти со 100% до жалких 12, (ЕМНИП - помнится из какого то журнала "наука и техника" еще годов 70-х)А количество привитых должно быть 100% Иначе сами себе геноцид устраиваем.
цензура
1
цензура   27.05.2014 / 15:34   #    Ответить   
rsouth пишет:Сообщение цензура пишет:Если бы это было так и покрытие составило 99 процентов, кори было бы 2 случая, максимум.

У вас какая-то странная математика. 

Давайте посудим сами, заболел один взрослый, какова вероятность встретится с непривитым взрослым (при покрытии 99процентов)? При чем это. Заболевший взрослый скорее всего был в инкубационном периоде, но уже заразен, но до появления симптомов (не специально же он потом заразный выискивал непривитого и заражал)? Ну, ладно, не два, но говорить об опасности эпидемии при 99%ом покрытии глупо. Покрытие либо меньше (а значит главный педиатр пи..), либо опасность кори преувеличена.



Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:  

dvkozurev, смертность от кори никогда не была 100%ой, насколько я помню 1/2000, но могу ошибаться, лень цифры искать.
Сингапур
0
Сингапур   27.05.2014 / 15:58   #    Ответить   
я - за прививки.оперативно узнал у жены привиты ли дети, и у матушки своей о наличии прививок у себя любимого. в ответ прослушал лекцию о пользе прививок, и о том что раньше, даже не обсуждался момент "нужности" прививок. велено ставить - все бежали и ставили.так что, я теперь спокоен. мой организм привит намертво от всего что можно. ну а если каким то мамашкам не по понятиям прививать своих детей - то это уж их проблемы
пехотинец
3
пехотинец   27.05.2014 / 16:24   #    Ответить   
10 случаев кори перепугали почти миллионный город! Ха-хах-хах-ха!
А почему вас не пугают другие заболевания, которые уносят тысячи жизней постоянно?
Почему не пугают смерти от алкоголя и никотина, от наркотических солей и другого дерьма?

У меня жена вместе с дочерью переболела корью и ничего страшного не случилось. И никакие прививки жене не помогли, заболела и все тут.

А вы продолжайте прививаться, улучшая финансовое состояние продавцов воздуха, которые иногда доводят до смерти привитых детей из-за некачественных прививок или необученного персонала...

Не думаете ли вы, что реализация прививок упала и надо срочно направить народ к людям со шприцами. Может это вами управляют создавая истерию из 10(!) случаев не очень уж и страшного заболевания?..
Другой
2
Другой   27.05.2014 / 16:30   #    Ответить   
Мигранты из ближнего зарубежья у нас давно уже, а вот случаев заболевания корью не было давненько. По-моему, очевидно, что проблема не в них, а в том, что люди перестали прививки ставить.
dvkozurev
0
dvkozurev   28.05.2014 / 08:53   #    Ответить   
пехотинец пишет:Сообщение 10 случаев кори перепугали почти миллионный город! Ха-хах-хах-ха!
А почему вас не пугают другие заболевания, которые уносят тысячи жизней постоянно?
Почему не пугают смерти от алкоголя и никотина, от наркотических солей и другого дерьма?

У меня жена вместе с дочерью переболела корью и ничего страшного не случилось. И никакие прививки жене не помогли, заболела и все тут.

А вы продолжайте прививаться, улучшая финансовое состояние продавцов воздуха, которые иногда доводят до смерти привитых детей из-за некачественных прививок или необученного персонала...

Не думаете ли вы, что реализация прививок упала и надо срочно направить народ к людям со шприцами. Может это вами управляют создавая истерию из 10(!) случаев не очень уж и страшного заболевания?..


не думаете ли вы, что ваш мозг продали инопланетянам?

Давайте посмотрите правде в глаза, вы же сами пишите про некачественные прививки и не обученный персонал. Но причем тут прививки как таковые вообще? :facepalm:

П.С. Надеюсь у вас братьев много, а то вот так недальновидность и выкашивает целый род. О себе не думаете, так о детях подумайте и внуках своих.
"Продавцы воздуха" - :D Не видел еще ни одной обязательно прививки за бабло. Даже энцефалитку ставят на работе бесплатно )) На заборе крови приоритет привитым кстати :D так что тьфу тьфу, а возможно кого то привили и переливанием.

Хотя... мне проще считать неприязнь прививок одним из видов религии, а в религии вера рулит что всех пронесет.
Irisko
0
Irisko   28.05.2014 / 14:27   #    Ответить   
Annet пишет:Сообщение Я так и не поняла - взрослому нужно делать прививку, если в детстве его прививали по графику?

Annet, нам на работе лет пять назад ставили в том числе от кори) конечно, по желанию. причем бесплатно, поскольку плановая вакцинация против кори финансируется государством лишь для лиц до 35 лет (поэтому делали тем, кому менее 35 лет (молодежи, привитой по советскому календарю прививок).
пехотинец
0
пехотинец   29.05.2014 / 15:14   #    Ответить   
бесплатно?..
это вам кажется, что бесплатно.На самом деле за это платит государство. А откуда деньги берет? Не из наших ли вами налогов?
Irisko
0
Irisko   29.05.2014 / 22:06   #    Ответить   
пехотинец, для нас бесплатно было. наверное по полисам... либо какая-то гос.программа была... работаю в муниципальном учреждении, поэтому вряд ли учреждение оплачивало :)
пехотинец
1
пехотинец   30.05.2014 / 10:32   #    Ответить   
бесплатный сыр знаете где?..
Dmsis
0
Dmsis   02.06.2014 / 09:56   #    Ответить   
Раньше прививки ставили всем и от всего. Помню это не спасло никого ни от ветрянки, ни от краснухи, и т.д. У каждого второго есть фотки с зеленкой по всему телу.
Да и качество вакцин в последнее время вызывает сомнения. 
VeT
0
VeT   02.06.2014 / 10:35   #    Ответить   
Ревакцинация от кори раз в 10 лет. Ну или можете сходить сдать титр антител сначала. И если он окажется низким то сходить и сделать прививку.
Irisko
0
Irisko   02.06.2014 / 14:11   #    Ответить   
Dmsis, от ветрянки прививки стали делать не так давно) и то в календаре прививок этой прививки нет. это добровольная дополнительная прививка. а в СССР прививки от ветрянки вообще не делали, поскольку эта болезнь детям не опасна.
бандерснатч
0
бандерснатч   02.06.2014 / 14:20   #    Ответить   
Dmsis пишет:Сообщение Раньше прививки ставили всем и от всего. Помню это не спасло никого ни от ветрянки, ни от краснухи, и т.д. У каждого второго есть фотки с зеленкой по всему телу.
Да и качество вакцин в последнее время вызывает сомнения. 

Это спасло Вас от черной оспы, полиомиелита и той же кори. Ветрянка - не болезнь, так, легкое недомогание. Особенно по сравнению со своей черной сестрой.


Другие новости рубрики «Здоровье»

Тюменские врачи выявляют онкологию на I и II стадии
Тюменские врачи выявляют онкологию на I и II стадии
19.01 / 15:26
В Тюменской области показатель смертности от злокачественных заболеваний снизился на 3,5%. По итогам 2016 года он составил 136 случаев на 100 тысяч населения, сообщает пресс-служба «Медицинского города».
Тюменский нейрохирург принял участие в съемках программы «Спасите моего ребенка»
Тюменский нейрохирург принял участие в съемках программы «Спасите моего ребенка»  есть видео
19.01 / 14:26
Съемки телевизионной программы «Спасите моего ребенка» прошли в Федеральном центре нейрохирургии Тюмени. Она вышла в эфир на телеканале «Ю».
ОРВИ и гриппом заболели более 10 тысяч тюменцев
ОРВИ и гриппом заболели более 10 тысяч тюменцев
16.01 / 17:06
К началу второй недели 2017 года в Тюменской области регистрируется сезонная заболеваемость гриппом и ОРВИ. По данным регионального Роспотребнадзора ОРВИ заболели 14881 человек, из них 8496 детей.
В выходные маленькие тюменцы получали ожоги и обморожения
В выходные маленькие тюменцы получали ожоги и обморожения
16.01 / 14:44
В минувшие выходные бригады скорой выезжали на вызовы к маленьким тюменцам, пострадавшим в результате несчастных случаев. Оставшись без внимания родителей или других близких родственников, дети получали ожоги, отравления и обморожения.
Диспансеризация выявила у тюменцев более 600 злокачественных новообразований
Диспансеризация выявила у тюменцев более 600 злокачественных новообразований  2
16.01 / 12:23
В диспансеризации взрослого населения в Тюменской области участвуют 35 медицинских
организаций, в том числе 20 — государственных, 10 — муниципальных, 5 — иной формы
собственности.
Предъявите рецепт: из-за нового закона аптеки опасаются снижения выручки
Предъявите рецепт: из-за нового закона аптеки опасаются снижения выручки  57
12.01 / 17:49
С начала 2017 года ужесточились требования по отпуску лекарственных препаратов. Речь идет только о лекарствах, в инструкции которых имеется пометка «Только по рецепту врача».
На прием к узкому специалисту - только через терапевта