Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле  5
06.12 / 14:09
    
9
декабря
26.05.2014 / 17:02

Магазины будут штрафовать за отказ принимать банковские карты

Магазины будут штрафовать за отказ принимать банковские карты

Для торговых точек, которые отказываются принимать банковские карты у покупателей, могут ввести штрафы уже с 1 января 2015 года. Выложить им придется от 30 до 50 тысяч рублей. Об этом пишут в понедельник «Известия» со ссылкой на источник в Минфине.

Само собой, что штрафовать планируется не абсолютно всех и каждого. Обяжут принимать пластиковые карточки те торговые точки, годовая выручка которых превышает 60 миллионов рублей. Если она меньше, то можно будет продолжать принимать оплату от населения исключительно наличными.

Издание отмечает, что штрафовать магазины планируется за каждое нарушение. Причем, не только магазины, но и конкретного продавца, если оборудование для приема карты есть, а он отказывается ее принимать. В этом случае торговец отдаст от 15 до 30 тысяч рублей.

По мнению экспертов, чьи слова приводит издание, такие меры принимаются для стимулирования безналичного оборота в России.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Российская газета

Лучшие комментарии
Абгемахт
7
Абгемахт   27.05.2014 / 16:23   #    Ответить   
НР пишет:Сообщение kvazya пишет:Приведет к тому, что будет 2 цены - наличный расчет и безналичный расчет (+2-3%), как это давно уже практикуется в Москве.

А вот нехер потакать банковской мафии. Пусть каждый, кто не имеет налички, идёт со своей проблемой в банк, ане в магазин. Нам нужна наличка для закупа продуктов. 

нет уж
лучше вы переводите свои закупы на безнал
а то как ни придешь в магазин-так "дайте без сдачи"
с какого бы перепугу я вам искал без сдачи?
не хотите безнал-принимайте 5000 рэ купюрой для покупки чупа чупса ребенку
sunrise
5
sunrise   28.05.2014 / 09:18   #    Ответить   
Налом плачу очень редко, как правило оплата налом планируется заранее. Пары сотен в кошелке достаточно на всякий случай. Продуктыбензинкоммуналкаодежда, всё по карте. Даже в деревнях уже много где терминалы есть. К тому же владельцы карт имеют возможность получать доп. деньги из воздуха (кэшбэк, процент на остаток, скидки по картам) от 500 до 2000-3000р. в месяц, в зависимости от дохода и оборотов по карте.
Надо идти в ногу со временем и не шуршать грязными помятыми бумажками )

Просмотров: 3346 | верcия для печати
Читайте новости по темам: безналичный рассчет, Пластиковые карты

 
 Комментарии  77  Читать на форуме  
kvazya
0
kvazya   26.05.2014 / 17:28   #    Ответить   
Приведет к тому, что будет 2 цены - наличный расчет и безналичный расчет (+2-3%), как это давно уже практикуется в Москве.
Vitaliytmn
0
Vitaliytmn   26.05.2014 / 17:58   #    Ответить   
Ого, общество развивается. Скоро деньги из обихода выйдут вообще
moss
4
moss   26.05.2014 / 17:59   #    Ответить   
kvazya, гхм, ни разу не сталкивалась с таким в Москве. Вообще-то по карте должнобыть дешевле: точнее расчет, быстрее проходят деньги, меньше нужно работников кассы, в итоге выгоднее для магазина, нет?
maxxx
3
maxxx   26.05.2014 / 18:03   #    Ответить   
kvazya пишет:Сообщение Приведет к тому, что будет 2 цены - наличный расчет и безналичный расчет (+2-3%), как это давно уже практикуется в Москве.
что за чушь? не разу нигде не видел
news пишет:Сообщение Для торговых точек, которые отказываются принимать банковские карты у покупателей, могут ввести штрафы уже с 1 января 2015 года
давно пора... Еще все заведения города... (есть еще отсталые)
moss пишет:Сообщение kvazya, гхм, ни разу не сталкивалась с таким в Москве. Вообще-то по карте должнобыть дешевле: точнее расчет, быстрее проходят деньги, меньше нужно работников кассы, в итоге выгоднее для магазина, нет?
все правильно и не ждешь как баран пока сдачу сдадут... а kvazya, видимо просто не умеет пользоваться банковской карточкой
Буррито
0
Буррито   26.05.2014 / 18:11   #    Ответить   
Постоянно расчитываюсь картой и ни разу не было, чтобы при наличии терминала мне отказывали.
НР
4
НР   26.05.2014 / 19:59   #    Ответить   
kvazya пишет:Приведет к тому, что будет 2 цены - наличный расчет и безналичный расчет (+2-3%), как это давно уже практикуется в Москве.
А вот нехер потакать банковской мафии. Пусть каждый, кто не имеет налички, идёт со своей проблемой в банк, ане в магазин. Нам нужна наличка для закупа продуктов. 
maxxx
0
maxxx   26.05.2014 / 23:21   #    Ответить   
НР пишет:Сообщение Пусть каждый, кто не имеет налички, идёт со своей проблемой
кто не имеет карты пусть сам идет...
НР пишет:Сообщение Нам нужна наличка для закупа продуктов.
:facepalm: Что опять за чушь... Через карту проще и быстрее провети, чем с наличкой таскаться
Deribomber
2
Deribomber   27.05.2014 / 08:11   #    Ответить   
НР пишет:Сообщение
kvazya пишет:Приведет к тому, что будет 2 цены - наличный расчет и безналичный расчет (+2-3%), как это давно уже практикуется в Москве.
А вот нехер потакать банковской мафии. Пусть каждый, кто не имеет налички, идёт со своей проблемой в банк, ане в магазин. Нам нужна наличка для закупа продуктов.
Придется изыскивать другие способы пускать деньги мимо кассы. :)
PLAYANGEL
7
PLAYANGEL   27.05.2014 / 08:21   #    Ответить   
А потом в один прекрасный момент, при сбое системы вы бляха муха умрете от жажды..совсем недавно в конце зимы был сбой..наблюдал картину в магазине в центре города..время обед..офисный планктон..все с карточками, и плачут у на кассе что остались без обеда..ладно у меня еще всегда налик немного в кармане..бутылку воды хоть смог купить..и задумался тогда..а вот если бы не было того полтиника?
Deribomber
0
Deribomber   27.05.2014 / 09:19   #    Ответить   
kvazya пишет:СообщениеПриведет к тому, что будет 2 цены - наличный расчет и безналичный расчет (+2-3%), как это давно уже практикуется в Москве.
Видел только на одной заправке средненького пошиба. Что сказать, налик нужен людям, чтобы совершать платежи не предназначенные для лишних глаз.


Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
PLAYANGEL пишет:СообщениеА потом в один прекрасный момент, при сбое системы вы бляха муха умрете от жажды.
Когда системы разработаны специалистами, а точнее за это заплачено специалистам, тогда не требуются горы дублирующей отчетности и сотни полуграмотных техников, которым приходится принимать решения.
Нафанаил
1
Нафанаил   27.05.2014 / 09:35   #    Ответить   
moss пишет:kvazya, гхм, ни разу не сталкивалась с таким в Москве. Вообще-то по карте должнобыть дешевле: точнее расчет, быстрее проходят деньги, меньше нужно работников кассы, в итоге выгоднее для магазина, нет?
не выгоднее т.к. за проведение безналичных расчетов банки, установившие POS-терминал для карточек, берут свою комиссию вроде бы до 1% за каждую операцию по карте. Так что при больших оборотах (при обороте от 60 млн. 1%=600 тыс.) это как минимум сопоставимо с зарплатой кассира а то и вовсе ее превышает
telestroka
1
telestroka   27.05.2014 / 09:48   #    Ответить   
А вдруг терминал сломался? что делать тогда?
Я вообще на карте никогда деньги не держу, как только там появляются - я их снимаю.
kvazya
2
kvazya   27.05.2014 / 10:03   #    Ответить   
maxxx пишет:Сообщение что за чушь? не разу нигде не видел
Посмотрите московские интернет-магазины в основном торгующие техникой по ценам ниже других и не имеющие больших розничных салонов.
maxxx пишет:Сообщение а kvazya, видимо просто не умеет пользоваться банковской карточкой
Сразу видно, что ситуация Вами рассмотрена только с одной стороны. Со стороны покупателя и при том, что по РОЗНИЧНЫМ ценам. А если посмотреть со стороны продавца, то за что я должен отдавать 1,5-2%, когда я могу сделать скидку на эту же сумму или дать полезную мелочь и получить деньги уже сейчас и не ждать завтрашнего дня! И клиент скидке доволен и деньги вот они у меня. И даже есть оптовики у кого цены за наличку и безнал разные. Не догадываетесь почему??
YVA
0
YVA   27.05.2014 / 10:17   #    Ответить   
Нафанаил, Скажите, где кассиры получают по 50 тыщ, я туда пойду!!! 
Deribomber
0
Deribomber   27.05.2014 / 10:43   #    Ответить   
telestroka пишет:СообщениеА вдруг терминал сломался? что делать тогда?
Это не ваши проблемы :).


Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
kvazya пишет:СообщениеА если посмотреть со стороны продавца, то за что я должен отдавать 1,5-2%, когда я могу сделать скидку на эту же сумму или дать полезную мелочь и получить
Вы в любом случае, по закону, эти проценты отдаете. Или кто-то забыл об обязанности бизнеса сдавать наличку в банк?


Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
telestroka пишет:Сообщение А вдруг терминал сломался? что делать тогда? Я вообще на карте никогда деньги не держу, как только там появляются - я их снимаю.
Рекомендую :) outdoor.bigwall.ru/catalog/charms/vodonepronitsaemaya_kapsula_dlya_deneg_tu41_true_utility/
viza
0
viza   27.05.2014 / 11:22   #    Ответить   
бывает, что процессинг отваливается. и что? надо договора эквайринга менять
DrCo0L
5
DrCo0L   27.05.2014 / 12:42   #    Ответить   
одна из тех немногих вещей, которой мне не хватает в России после посещения Америки - повсеместная оплата картами и кэшбэк. Для тех кто не в курсе: кэшбек - возврат налички. То есть вам, например, надо 5 рублей, чтобы бахиллы купить, а в кармане из налички только 1000. Менять - не вариант. Идете в ближайший магазин, покупаете чупа-чупс за 15 рублей и просите 5 рублей кэшбэк. С карты снимают 20 рублей, вам отдают чупа-чупс и 5 рублей. 
У нас проблема с оплатой картой, из того, с чем сталкивался лично я - плохая связь. В 95% случаев приходится тратить время ожидая пока пройдет "связь с банком". Были случаи, когда приходилось вообще уходить без покупки потому как терминал так и не смог связаться с банком.
А все эти пресловутые "проблемы" с наличкой и т.п. - от лукавого. Просто принято у нас "темнить"...
Deribomber
0
Deribomber   27.05.2014 / 13:31   #    Ответить   
DrCo0L пишет:СообщениеБыли случаи, когда приходилось вообще уходить без покупки потому как терминал так и не смог связаться с банком.
Вот с этого и стоит начать. При бешеной доходности наши связисты не могут обеспечить ПРИЕМЛЕМУЮ связь, не говоря уже о хорошей.

P.S. Инженеры, камень не в ваш адрес.
АНТИАДМИН
1
АНТИАДМИН   27.05.2014 / 13:32   #    Ответить   
НР, что за тупость, можно за товар и по безналу оплатить
ank
1
ank   27.05.2014 / 15:17   #    Ответить   
Правительство РФ поддержало санкции США - теперь против торговых точек. :death: Это ради увеличения гарантийного депозита МПС? или ради увеличения прибыли МПС (Виса и Мастеркард).Фейк какой то. Ни ссылки на закон или законопроект. Ни имени инициатора такой нормы. :down:
НР пишет:Сообщение А вот нехер потакать банковской мафии. Пусть каждый, кто не имеет налички, идёт со своей проблемой в банк, ане в магазин. Нам нужна наличка для закупа продуктов.
ИМХО лоббирование интересов торговых сетей, против торговцев среднего бизнеса, которые напрямую закупают местные товары.
moss пишет:Сообщение kВообще-то по карте должнобыть дешевле: точнее расчет, быстрее проходят деньги, меньше нужно работников кассы, в итоге выгоднее для магазина, нет?
Ой не факт, особенно после окончания раб дня. ЗЫНавязывание частному коммерсанту банковской услуги. :down: Если продавцу выгодно - он и сам установит терминал. Корейские лавочки-магазинчики давят супер-маркеты в США не потому ли что в том числе, что чаще принимают только наличные.
kvazya
0
kvazya   27.05.2014 / 15:40   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение Вы в любом случае, по закону, эти проценты отдаете. Или кто-то забыл об обязанности бизнеса сдавать наличку в банк?
А вот тут с Вами не соглашусь! По закону выручку сдавать в банк обязаны только фирмы (ООО, ЗАО и т.д.), индивидуальные предприниматели могут вообще работать без р/с и вести все расчеты наличкой. Тут есть,конечно, ньюансы.
ank пишет:Сообщение Навязывание частному коммерсанту банковской услуги. Если продавцу выгодно - он и сам установит терминал.
Вот с этим полностью согласен! Не нужно навязывать! В рознице итак везде практически принимают карты, а этот закон может ударить в первую очередь по небольшим оптовикам.
Deribomber
0
Deribomber   27.05.2014 / 16:07   #    Ответить   
kvazya пишет:СообщениеТут есть,конечно, ньюансы.
Целых 5. :) Нюансы нумеруются 197, 198, 199, 199.1, 199.2


Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
ank пишет:СообщениеНавязывание частному коммерсанту банковской услуги. :Down:" title="плохо"> Если продавцу выгодно - он и сам установит терминал.
А давайте наедем на эксклюзивные права :).
Абгемахт
7
Абгемахт   27.05.2014 / 16:23   #    Ответить   
НР пишет:Сообщение kvazya пишет:Приведет к тому, что будет 2 цены - наличный расчет и безналичный расчет (+2-3%), как это давно уже практикуется в Москве.

А вот нехер потакать банковской мафии. Пусть каждый, кто не имеет налички, идёт со своей проблемой в банк, ане в магазин. Нам нужна наличка для закупа продуктов. 

нет уж
лучше вы переводите свои закупы на безнал
а то как ни придешь в магазин-так "дайте без сдачи"
с какого бы перепугу я вам искал без сдачи?
не хотите безнал-принимайте 5000 рэ купюрой для покупки чупа чупса ребенку
ank
4
ank   27.05.2014 / 17:22   #    Ответить   
Абгемахт, косите под Европу? Так будьте последовательны - косите и под гейропу. :death:



Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:  

АНТИАДМИН пишет:Сообщение НР, что за тупость, можно за товар и по безналу оплатить
Для этого даже малый фермер должен завести р/сч в банке и ежемесячно платить за его ведение.
+ стоимость и содержание:
- компьютер
- интернет
- 1С
- венда
- антивирус

И все эти расходы лягут на себестоимость мяса (например).
И что б заплатить за любую услугу односельчанину, фермеру придется мотаться до банкомата.

Ситуация: привез фермер мясо в магаз. Магаз ему перечисляет, фермер сидит со своим компом и ждет когда упадут деньги на р/сч и только потом передает мясо. И потом идет в банкомат, что бы обналичить и иметь возможность заплатить своим помощникам на ферме. :rip:
Безнал выгоден только крупному бизнесу и части среднего и желательно с бухгалтером (содержание бухгалтера опять же ложится на себестоимость продукции).
Котей
0
Котей   27.05.2014 / 17:40   #    Ответить   
НР пишет: ... Нам нужна наличка для закупа продуктов. 
А что у вас за такой магазин, если расчёты наликом между юридическими лицами и ИП-шниками ограничены 100 тыс. руб. ? Или вы продаёте продукцию, скупленную у огородничающих бабушек ?
DrCo0L
0
DrCo0L   27.05.2014 / 19:44   #    Ответить   
Абгемахт пишет:Сообщение а то как ни придешь в магазин-так "дайте без сдачи"с какого бы перепугу я вам искал без сдачи?не хотите безнал-принимайте 5000 рэ купюрой для покупки чупа чупса ребенку
как говорится, неистово плюсую.
ank пишет:Сообщение Для этого даже малый фермер должен завести р/сч в банке и ежемесячно платить за его ведение.
ой ли? со мной организация заключала договор, как с частным лицом, на возмездное оказание услуг, потом с р/с организации платили на карту сбера, с которой можно или снять наличку, или заплатить практически за что угодно через СБОЛ.
maxxx
0
maxxx   27.05.2014 / 22:07   #    Ответить   
kvazya пишет:Сообщение maxxx пишет:что за чушь? не разу нигде не виделПосмотрите московские интернет-магазины в основном торгующие техникой по ценам ниже других и не имеющие больших розничныхсалонов.
в них можно карточкой расплатиться
kvazya пишет:Сообщение А если посмотреть со стороны продавца, то за что я должен отдавать 1,5-2%, когда я могу сделать скидку на эту же сумму или дать полезную мелочь и получить деньги уже сейчас и не ждать завтрашнего дня!
Клиент всегда прав. Какая скидка??? Когда по карте платишь, наоборот дают скидку. Крупным магазинам это выгодно. Деньги сразу падают на счет. В любом случае деньги хранятся не в сейфе а на счете... Все нормальные современные компании работают итолько по безналу...
kvazya пишет:Сообщение И даже есть оптовики у кого цены за наличку и безнал разные.
Очередная бредятина
ank пишет:Сообщение Навязывание частному коммерсанту банковской услуги. Если продавцу выгодно - он и сам установиттерминал.
ну вот опять бред. А почему я должен носить с собой кучу налички??? Не хочет ставить, отбрать лицензию, выписать штраф и закрыть магазин/фирму
kvazya пишет:Сообщение а этот закон может ударить в первую очередь по небольшим оптовикам.
переживут
ank
0
ank   27.05.2014 / 23:42   #    Ответить   
maxxx пишет:Сообщение 
ank пишет:Сообщение Навязывание частному коммерсанту банковской услуги. Если продавцу выгодно - он и сам установит
терминал.

ну вот опять бред. А почему я должен носить с собой кучу налички??? Не хочет ставить, отбрать лицензию, выписать штраф и закрыть магазин/фирму
Никто Вас не обязывает носить кучу налички.
Это магазины обязывают принимать карточки.

- Доктор, по мне крокодильчики зеленые бегают (и брезгливо изображает снимание и отбрасывание чего то)
- (психиатр) Так что же Вы их на меня то стряхиваете?!



Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:  

DrCo0L пишет:Сообщение 
ank пишет:Сообщение 
Для этого даже малый фермер должен завести р/сч в банке и ежемесячно платить за его ведение.

ой ли? со мной организация заключала договор, как с частным лицом, на возмездное оказание услуг, потом с р/с организации платили на карту сбера, с которой можно или снять наличку, или заплатить практически за что угодно через СБОЛ.
Банки нанимают ботов, которые будут продвигать услуги банков на форуме.
Сетевики нанимают ботов.

Сетевики и банки, нанимайте ботов хотя бы чуть-чуть разбирающихся в бизнесе. :death:
DarkDeath
1
DarkDeath   28.05.2014 / 00:53   #    Ответить   
Например на Лукойловских заправках если платишь по карте, не делают скидку по карте Ликард. Если платишь за наличку то делают
sunrise
5
sunrise   28.05.2014 / 09:18   #    Ответить   
Налом плачу очень редко, как правило оплата налом планируется заранее. Пары сотен в кошелке достаточно на всякий случай. Продуктыбензинкоммуналкаодежда, всё по карте. Даже в деревнях уже много где терминалы есть. К тому же владельцы карт имеют возможность получать доп. деньги из воздуха (кэшбэк, процент на остаток, скидки по картам) от 500 до 2000-3000р. в месяц, в зависимости от дохода и оборотов по карте.
Надо идти в ногу со временем и не шуршать грязными помятыми бумажками )
telestroka
3
telestroka   28.05.2014 / 10:10   #    Ответить   
sunrise пишет:СообщениеНадо идти в ногу со временем и не шуршать грязными помятыми бумажками )
А у вас пока не было я так понимаю случая, когда судебные приставы по ошибке заблокировали карту? )))у сбера это практикуется))) Пришел - карта не работает, деньги снять нельзя. В этот момент жалеешь, что не было грязных бумажек в кошельке, а что все они были на карте) А эту блокировку снимают 7 дней.
Ritaqueen
0
Ritaqueen   28.05.2014 / 10:24   #    Ответить   
DarkDeath пишет:Сообщение на Лукойловских заправках если платишь по карте, не делают скидку по карте Ликард

:shock: Всегда заправляюсь на лукойле, всегда плачу картой, бонусы начисляются исправно, уже больше 1500 накапало на карту...
XaMKa
2
XaMKa   28.05.2014 / 10:35   #    Ответить   
Некоторые рассуждают, как не в России живут. У всех на балконе стоит канистра с водой (с водой!!!), но одновременно иметь и наличку и безнал людей что-то останавливает.

Большая часть денег хранится на карте. При чем не на одной (меры безопасности). Тысяч 10-15 всегда есть в заначке наличкой. В кошельке всегда есть 200-500 р. Не обламываюсь. И проблем со скидками никогда не имела, зато имею всяческие бонусы от банков + скидки за предварительный платеж в интернет-магазинах + автоматический платеж за связь (интернет+ТВ+телефон).
n95master
2
n95master   28.05.2014 / 11:01   #    Ответить   
telestroka пишет:Сообщение А у вас пока не было я так понимаю случая, когда судебные приставы по ошибке заблокировали карту?

По ошибке и в тюрьму посадить могут. Не нужно исключения приводить в виде аргументов. Глупо выглядит.
У большинства не одна и не две карты. Проблема с временной недоступностью одного банка - надуманная проблема
DrCo0L
0
DrCo0L   28.05.2014 / 11:09   #    Ответить   
ank,
Банки нанимают ботов, которые будут продвигать услуги банков на форуме
:bravo: спасибо, посмеялся :DD telestroka,
А у вас пока не было я так понимаю случая, когда судебные приставы по ошибке заблокировали карту? )))у сбера это практикуется)))
а у вас только одна карта сбера? XaMKa, канистры на балконе - это та же заначка. А тут речь идет именно о сумме в кармане.
telestroka
1
telestroka   28.05.2014 / 11:24   #    Ответить   
DrCo0L пишет:Сообщениеа у вас только одна карта сбера?
да, у меня только 1 карта сбера для з/п и операций. В наличии 2 и более карт смысла не вижу. Раз в месяц пришел - все начисления на карту снял, часть на месяц в карман, остальное по вкладам. Вообще проблем никаких, и кассиру мозг не забиваю картой.
XaMKa
1
XaMKa   28.05.2014 / 11:26   #    Ответить   
DrCo0L пишет:XaMKa, канистры на балконе - это та же заначка. А тут речь идет именно о сумме в кармане.

Тогда блокировка карты на 7 дней не должна волновать. А бумажка в 500 р. занимает минимум пространства. Не вижу поводов возмущаться.
n95master
1
n95master   28.05.2014 / 11:30   #    Ответить   
telestroka пишет:Сообщение и кассиру мозг не забиваю картой.

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Кассир ковыряется в мелочи, набирая на сдачу, а вся очередь ждет пока обслужат покупца из 19 века
telestroka
0
telestroka   28.05.2014 / 11:33   #    Ответить   
n95master пишет:Сообщение
Кассир ковыряется в мелочи, набирая на сдачу, а вся очередь ждет пока обслужат покупца из 19 века
Ага, конечно))
Стою жду пока 2 человека передом мной 5 минут достают карту, вводят пин-код, расписываются в чеке и все это ради 1 булки хлеба или пачки сигарет. Если вы ходите в магазине где ковыряется кассир - ходите в другие, где они не ковыряются. Пока только теряю время в очередях из-за людей с картами.
ank
1
ank   28.05.2014 / 11:38   #    Ответить   
ИМХО Люди разучились считать свои деньги и предпочитают что б считал компьютер. Последствия ЕГЭ? :death:
Абгемахт
2
Абгемахт   28.05.2014 / 11:57   #    Ответить   
ank, я ни под кого не кошу
повторяю для тупых что я хочу: если магазин не хочет терминал и обязательные расчеты безналом, то он обязан принимать любые купюры на любые покупки

есть ярое противодействие обязательному установлению терминала?-тогда законом ввести для магазина штраф за требование от покупателя "без сдачи" или за отказ продавца продать за "крупный нал"
А то доходит до смешного-в соседнем магазине передо мной чувак подал 500 рэ при сумме покупки 115 рэ
ему сказали "ищите меньше-сдать нечем"
еще понятно было бы 500-15, но 500-115 продавец уже не прав
n95master
2
n95master   28.05.2014 / 12:03   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение ИМХО Люди разучились считать свои деньги и предпочитают что б считал компьютер.

ИМХО не разучились. Просто некоторые эволюционируют и идут в ногу с техническим прогрессом.
MadBeasty
2
MadBeasty   28.05.2014 / 12:12   #    Ответить   
Вообще плевать хотел на карты и терминалы. Только наличка, только хардкор! Одна карта для интернет-покупок, пополняю при необходимости. Не доверяю я свои деньги, тем более банкам. Банкам вообще не доверяю. Пусть я старомоден, зато избавлен от множества сопутствующих проблем: потеря-восстановление карт, отсутствие терминалов в магазинах/барах, поиски банкоматов при отсутствие налички( в случае острой необходимости), забытие-восстановление пинкодов, всевозможные блокировки (случайные и не очень), отсутствие всевозможных комиссий за операции, санкции США, наконец :D Эвона скока нервов экономлю ;) Чаевые при хорошем обслуживании всегда оставлю, подняв и себе и другим настроение :) Никаких трудностей не испытываю. деленный процент

А теперь по теме. Ничего страшного нет. Даже для малого бизнеса установка терминалов вполне подъемное дело. Многие банки ставят и обслуживают терминалы бесплатно, имея определенный процент с операций. Отсюда, кстати, и может быть разница в цене за нал/безнал, но у нас в городе не встречал еще. Тут больше коммуникационный вопрос. Нужна хорошая связь. Вайфай там или триджи. И чтобы не сбоило, а то связи с банком не будет, и операции тоже, соответственно. Поэтому в сельских местностях может стать большой проблемой.

И еще. Слышу тут выражения в тонах "магазины обязаны принимать", "а чО это они смеют меня без сдачи просить". Люди! Кто нибудь из вас за кассой стоял? Если вы идете в огромный гипермаркет то да. Не могут они, да и не будут. У них всегда размен найдется, а если вы идете с тятитысячной купюркой в магазинчек с дневным оборотом в 4000+ то уж извините, скорее всего не сдадут вам. И дело не в вашей купюре, а в том что в кассе денег нет.
Deribomber
0
Deribomber   28.05.2014 / 12:28   #    Ответить   
telestroka пишет:СообщениеА у вас пока не было я так понимаю случая, когда судебные приставы по ошибке заблокировали карту? )))у сбера это практикуется)))
Что за сбероприставы ???


Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
MadBeasty пишет:СообщениеПоэтому в сельских местностях может стать большой проблемой.
В горных - может быть.


Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:
XaMKa пишет:СообщениеНекоторые рассуждают, как не в России живут. У всех на балконе стоит канистра с водой (с водой!!!), но одновременно иметь и наличку и безнал людей что-то останавливает.
Именно. Всегда есть "полной мастью" наличка. Несколько карт. Причем одна ни когда под санкции Германии или США (Германия-2 :) ) не попадет.


Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
MadBeasty пишет:СообщениеЛюди! Кто нибудь из вас за кассой стоял?
Вообще-то кассира этот вопрос (в смысле карт) касается в последнюю очередь. :)
telestroka
0
telestroka   28.05.2014 / 12:58   #    Ответить   
Deribomber пишет:СообщениеЧто за сбероприставы ???
:))Не важно.
Deribomber пишет:СообщениеВообще-то кассира этот вопрос (в смысле карт) касается в последнюю очередь.
Неверно. Кассира это касается также, как и покупателя.
kvazya
0
kvazya   28.05.2014 / 13:23   #    Ответить   
maxxx пишет:Сообщение Очередная бредятина

Если Вы не сталкивались с вышеописанными ситуациями лично по каким-то причинам, не нужно писать здесь, что все бредят!

Кроме того, давайте не будем путать безнал и эквайринг - это все таки разные вещи!
Deribomber
0
Deribomber   28.05.2014 / 13:33   #    Ответить   
telestroka пишет:Сообщение:))" title="весело">Не важно.
Это косяк сбера, а не приставов.


Добавлено спустя 31 секунду:
telestroka пишет:СообщениеНеверно. Кассира это касается также, как и покупателя.
Кассир исполнитель. А на терминал жопятся владельцы.
Юрий К
3
Юрий К   28.05.2014 / 13:52   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение ИМХО Люди разучились считать свои деньги и предпочитают что б считал компьютер. Последствия ЕГЭ?


по такой логике, если люди теперь вместо гужевых повозок используют автомобильный транспорт- это последствие лени :))
ank
0
ank   28.05.2014 / 14:16   #    Ответить   
Если в магазе нет нужного мне товара, то я иду в другой.
Если в магазе нет терминала, платите наличными или идите в магаз с терминалом (и будете идти в ногу со временем))).

Если магазин закупает у фермеров за нал, то обязывать его ставить терминал - это ставить преграды местному малому и среднему бизнесу (фермерам).



Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:  

Юрий К пишет:Сообщение 
ank пишет:Сообщение ИМХО Люди разучились считать свои деньги и предпочитают что б считал компьютер. Последствия ЕГЭ?

по такой логике, если люди теперь вместо гужевых повозок используют автомобильный транспорт- это последствие лени :))
В удаленной сельской местности лошадка самое то. И до сих пор пользуется спросом.

У нас же рынок - каждый сам решает что ему выгоднее. Из-за нескольких придурков фанатов карточек ставить терминал. :rip: Часто вижу в магазе у дома что терминал не может связаться с банком.

"Чем сложнее устройство - тем больше отказов."
Юрий К
0
Юрий К   28.05.2014 / 14:36   #    Ответить   
ank,

Давайте тогда возвращаться к очередям за молоком с бидоном и карточкам. Сдача тогда не понадобится :death:
ank
0
ank   28.05.2014 / 14:50   #    Ответить   
Юрий К, все должно быть в меру. Нас 70 лет принудительно тащили к коммунизму и ...
Теперь нас принудительно тащат в "цивилизацию".

Германия в ВОВ тоже несла в СССР "цивилизацию".
В Афганистан многие страны несли "цивилизацию", а на самом деле свои шкурные интересы.

Не люблю принудиловку.
Deribomber
0
Deribomber   28.05.2014 / 15:01   #    Ответить   
ank пишет:СообщениеЕсли магазин закупает у фермеров за нал, то обязывать его ставить терминал - это ставить преграды местному малому и среднему бизнесу (фермерам).
Так магазин покупает у фермеров за нал, или фермеры покупают у магазина за нал ?
Bellyz
1
Bellyz   28.05.2014 / 15:03   #    Ответить   
Бережливой хозяйке на заметку:
особо не афишируется, но при расчётах карточкой человек делает на 20% больше покупок. Психология.
Покупайте больше, господа! :D
Deribomber
1
Deribomber   28.05.2014 / 15:05   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение Из-за нескольких придурков фанатов карточек ставить терминал.
Из-за многочисленных любителей гепатита я не собираюсь по 10 раз на дню дезинфицировать руки.


Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Bellyz пишет:СообщениеБережливой хозяйке на заметку: особо не афишируется, но при расчётах карточкой человек делает на 20% больше покупок. Психология.
:) Посоветую фанатам налика, ради смеха, сдать пару купюр из своего кошелька знакомому медику инфекционисту. :)
Bellyz
1
Bellyz   28.05.2014 / 15:13   #    Ответить   
Deribomber, ты чё палку то перегибаешь? :D
Сорок лет пользовалась наличкой и ни разу от денех не заразилась.
Прав Анк. Кто хочет ставить терминалы, пусть ставит. Кто не хочет... не покупай у него.

Задумайся лучше, почему нас так упорно толкают к безналичке. Для твоего удобства, думаешь? :D
На карте держу деньги только для интернет-рассчётов.



Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:  

Deribomber пишет:Сообщение Посоветую фанатам налика, ради смеха, сдать пару купюр из своего кошелька знакомому медику инфекционисту.


хочешь, я тебя удивлю :D
сдай соскоб с любого места своего тела на наличие патогенной микрофлоры.
Deribomber
0
Deribomber   28.05.2014 / 15:16   #    Ответить   
Bellyz пишет:СообщениеСорок лет пользовалась наличкой и ни разу от денех не заразилась.
Так и холеры не было. Как и не привитых гастеров. Бомжей и т.п.
no matter
0
no matter   28.05.2014 / 15:16   #    Ответить   
Bellyz пишет:особо не афишируется, но при расчётах карточкой человек делает на 20% больше покупок.


Почему не афишируется? Это общеизвестный факт :) Про себя скажу, не 20%, а больше. Потому что совершенно не держу в голове сумм на картах, сколько ушло, сколько пришло, заниматься домашней бухгалтерией тоже душа не лежит, поэтому поступаю максимально проще и снимаю еженедельно на домашний бюджет необходимую сумму, в которую стараюсь укладываться. Все хорошо получается, вопросов где деньги, Зин, тоже нет. А подталкивание к повсеместному безналичному расчету именно на то и ориентировано, что человек станет больше тратить, чем если бы наличкой. А мировому капитализму, да и отечественному тоже, нужны деньги в период кризиса! ;)
no matter
0
no matter   28.05.2014 / 15:17   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение
Посоветую фанатам налика, ради смеха, сдать пару купюр из своего кошелька знакомому медику инфекционисту. :)
За руку тоже ни с кем не здоровайся ;)
Deribomber
0
Deribomber   28.05.2014 / 15:22   #    Ответить   
Bellyz пишет:СообщениеЗадумайся лучше, почему нас так упорно толкают к безналичке. Для твоего удобства, думаешь? :D
Чтобы ЛЕГЧЕ вас контролировать. Это секрет Полишинеля.
Вы думаете, что с наличкой бесконтрольны? :)



Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
no matter пишет:СообщениеЗа руку тоже ни с кем не здоровайся ;)
Рукопожатие, хоть и значимый, но рудимент.


Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
no matter пишет:Сообщение А мировому капитализму, да и отечественному тоже, нужны деньги в период кризиса! ;)
Деньги нужны всем. Например, разработчикам бытовой техники. Или химикам в лабораториях новых материалов.
ank
0
ank   28.05.2014 / 15:52   #    Ответить   
Bellyz пишет:Сообщение  особо не афишируется, но при расчётах карточкой человек делает на 20% больше покупок. Психология.
Если в тяпницу пошел по барам, то и вовсе все спустить можно.
Насчет запасной карточки анек:


С наличными взял на пропой и на такси сколько запланировал потратить и все.
DrCo0L
0
DrCo0L   28.05.2014 / 16:45   #    Ответить   
ank,
Офтопик:
а вот кстати... Если речь о вылазке в бар, то беру ровно столько, сколько морально готов потратить на трезвую голову + 500 рублей на дорогу домой в отдельный карман, а карточки дома оставляю :death:
Bin
0
Bin   28.05.2014 / 16:52   #    Ответить   
MadBeasty пишет:Сообщение  Отсюда, кстати, и может быть разница в цене за нал/безнал, но у нас в городе не встречал еще.
Есть и в Тюмени... покупал телевизор, налом на 5 тыщ. дешевле.
По мнению экспертов, чьи слова приводит издание, такие меры принимаются для стимулирования безналичного оборота в России.
Нда.... стимуляция :facepalm: ... штрафами. :shock: Выгодой обычно стимулируют...
ank
0
ank   28.05.2014 / 18:30   #    Ответить   
DrCo0L пишет:Сообщение ank,
Офтопик:
а вот кстати... Если речь о вылазке в бар, то беру ровно столько, сколько морально готов потратить на трезвую голову + 500 рублей на дорогу домой в отдельный карман, а карточки дома оставляю :death:
Да ну? Карточкой то круче. :death:
reva
1
reva   29.05.2014 / 12:18   #    Ответить   
Жаркие споры прочитал по диагонали, но вроде как не увидел, чтобы обсуждали "вилку" в предлагаемых Минфином нововведениях (60 млн. выручки).
имхо, По большому счету на белом рынке ничего не изменится, игроки с миллионной выручкой уже давно окучены банками на эквайринг (конкуренция еще та у них), а "малыши" и дальше продолжат работать за нал.
Цель у Минфина, конечно, благородная: "Это положительно скажется на развитии безналичных форм оплаты и доступности платежной инфраструктуры, увеличит прозрачность оборота торгово-сервисных организаций, а также будет способствовать усилению борьбы с уклонением от уплаты налогов, сборов и с легализацией доходов, полученных преступным путем", но нифига не сработает, теневики так и продолжат работать по-черному нарисовав нужный размер выручки :D
DarkDeath
0
DarkDeath   29.05.2014 / 12:43   #    Ответить   
reva,
Ну например автомобиль по карте вы купить пока не можете в данный момент. А после введения этих правил автосалон будет обязан продать его Вам по карте если вы этого захотите. Вряд ли автосалон в восторге от того что он потеряет 1-4% от стоимости авто
reva
0
reva   29.05.2014 / 13:00   #    Ответить   
DarkDeath пишет:Сообщение reva,
Ну например автомобиль по карте вы купить пока не можете в данный момент. А после введения этих правил автосалон будет обязан продать его Вам по карте если вы этого захотите. Вряд ли автосалон в восторге от того что он потеряет 1-4% от стоимости авто

Я правильно понимаю, что сейчас все автомобили в автосалонах приобретаются покупателями исключительно за нал (большие такие чемоданы денег)? :D
Авто не покупал, но при других расчетах в том же "Ниссане" видел, что в кассе лежат более 3-х терминалов разных банков. Для оплаты авто куча разных вариантов может быть, да и ситуаций купли-продажи тоже. У автосалонов, кстати, процент по эквайрингу вообще может быть =0, если автосалон<->банк сотрудничают стратегически (по автокредитам, страховкам и т.п.), в этом случае 1-4% удорожания авто никому не грозит.
Но нюансов у решения Минфина дофига и больше, здесь не спорю.
DarkDeath
0
DarkDeath   29.05.2014 / 13:12   #    Ответить   
reva,
ТО и запчасти по карте принимают, а вот за сам авто только нал. из тех что мне попадались. Да и не нужен чемодан например 1млн это всего лишь 200 - 5000 купюр
Different
3
Different   29.05.2014 / 13:24   #    Ответить   
Вообще наличкой почти перестала пользоваться. Во-первых, так действительно чище :) Раньше же всегда от грязнющих купюр прям передергивало. Во-вторых, удобнее и мелочь кошелек не тяготит. А по поводу излишних покупок - имею две карты, одна основная, вторая исключительно для расчетов с определенной запланированной суммой на балансе, покупки практически всегда делаю осознанно, поэтому безнал никак не увеличивает их количество :)
ank
0
ank   29.05.2014 / 13:25   #    Ответить   
reva пишет:Сообщение 
увеличит прозрачность оборота торгово-сервисных организаций, а также будет способствовать усилению борьбы с уклонением от уплаты налогов, сборов и с легализацией доходов, полученных преступным путем"
Для большинства налогоплательщиков давно прозрачно что деньги из бюджета пилят.
"Бороться" - странное слово в отношении граждан государства, особенно если таких граждан большинство.
Стимулирование к уплате налогов в эффективном расходовании этих налогов.
reva
0
reva   29.05.2014 / 14:08   #    Ответить   
DarkDeath пишет:Сообщение reva,
ТО и запчасти по карте принимают, а вот за сам авто только нал. из тех что мне попадались. Да и не нужен чемодан например 1млн это всего лишь 200 - 5000 купюр

Все это не является неразрешимой проблемой, как мне кажется. Вопрос экономики, а не гос.регулирования.
Скрытый текст:
5000 купюр - это как раз почти чемодан (это 5 пачек по 10 корешков из 100 купюр в каждой), в барсетку точно не влезет :death:
DarkDeath
0
DarkDeath   29.05.2014 / 14:42   #    Ответить   
reva,
200 купюр по 5000р. 200р я пока не встречал, одной бумажкой....
В том то и дело что это вопрос экономики, а тут на гос. уровне обязывают всех устанавливать терминалы и попробуй откажи потом желающему купить что либо дорогое по карте
telestroka
0
telestroka   29.05.2014 / 14:42   #    Ответить   
DarkDeath пишет:СообщениеТО и запчасти по карте принимают, а вот за сам авто только нал. из тех что мне попадались. Да и не нужен чемодан например 1млн это всего лишь 200 - 5000 купюр
Да унести 4 миллиона 5000 купюрами - это такая сумочка. Согласен.
Скрытый текст:
reva
0
reva   29.05.2014 / 14:56   #    Ответить   
DarkDeath пишет:Сообщение reva,
200 купюр по 5000р. 200р я пока не встречал, одной бумажкой....
В том то и дело что это вопрос экономики, а тут на гос. уровне обязывают всех устанавливать терминалы и попробуй откажи потом желающему купить что либо дорогое по карте

Я немного другой смысл вкладывал в понятие "экономика" в том контексте. Вы говорите больше про рынок и целесообразность (т.е. некий такой свободный полет), я говорю про экономику как подсчет и нахождение оптимального для всех сторон ценового варианта сотрудничества в рамках установленных государством правил игры.
skdrmen
0
skdrmen   29.05.2014 / 16:16   #    Ответить   
ank,
И что б заплатить за любую услугу односельчанину, фермеру придется мотаться до банкомата.

интернет банк?
Q
0
Q   29.05.2014 / 17:57   #    Ответить   
А "Почту России", кстати, можно оштрафовать? У них выручка наверняка больше обозначенной, а терминалов нет.
patriotka
0
patriotka   30.05.2014 / 08:31   #    Ответить   
Все это конечно хорошо, а если карточки опять начнут блокировать. Где гарантия, что Visa и MasterCard не введут опять санкции. Про свою национальную систему поговорили и затихли.
АНТИАДМИН
0
АНТИАДМИН   02.06.2014 / 12:49   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение Абгемахт, косите под Европу? Так будьте последовательны - косите и под гейропу. :death:

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:  
АНТИАДМИН пишет:Сообщение НР, что за тупость, можно за товар и по безналу оплатить
Для этого даже малый фермер должен завести р/сч в банке и ежемесячно платить за его ведение. + стоимость и содержание: - компьютер - интернет - 1С - венда - антивирус И все эти расходы лягут на себестоимость мяса (например). И что б заплатить за любую услугу односельчанину, фермеру придется мотаться до банкомата. Ситуация: привез фермер мясо в магаз. Магаз ему перечисляет, фермер сидит со своим компом и ждет когда упадут деньги на р/сч и только потом передает мясо. И потом идет в банкомат, что бы обналичить и иметь возможность заплатить своим помощникам на ферме. :rip: Безнал выгоден только крупному бизнесу и части среднего и желательно с бухгалтером (содержание бухгалтера опять же ложится на себестоимость продукции).
а он и должен открыть счёт хочет он или нет это правило регистрации физ. или юр. лица.


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12 / 16:39
Депутат, председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий пообщался с жителями региона в режиме онлайн в формате прямой линии. Формально прямая линия была посвящена бюджету и развитию региона в 2017–2019 году.
Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле
Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле  5
06.12 / 14:09
Тюменцы больше всех в Западной Сибири платят за мясную продукцию. Об этом передает gorod55.ru.
В России понизился прожиточный минимум
В России понизился прожиточный минимум  33
05.12 / 16:39
Прожиточный минимум в России понизился на 67 рублей по сравнению с показателями второго квартала текущего года и составил 9889 рублей.
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации  32
02.12 / 09:47
Чиновники и муниципальные работники в Тюменской области не увидят индексации зарплат в ближайшие три года. А вот сотрудникам других организаций повезло больше — их зарплаты «подрастут». У кого и насколько — узнавал интернет-портал NashGorod.ru.
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции