Тюменский журналист на встрече с Верой Брежневой признался, что у него ВИЧ  28
01.12 / 17:28
    
4
декабря
27.05.2014 / 17:19

Отключение горячей воды может затянуться после опрессовки

Отключение горячей воды может затянуться после опрессовки

На «удовлетворительно» оценил прошедший отопительный сезон руководитель департамента городского хозяйства администрации города Александр Шпиренко. При этом он отметил стабильную работу всех систем, вовлеченных в этот процесс.

Итоги отопительного сезона 2013–2014 подвели сегодня в тюменском пресс-центре газеты «Комсомольская правда» на круглом столе. В ходе мероприятия сетевики сообщили о своих планах — они готовы менять сети в приличных объемах за свой счет. Итого силами бюджета и компаний — «УТСК» и «Тепло Тюмени») в Тюмени планируется заменить около 30 км сетей в двутрубном исчислении (в прошлом году было заменено порядка 20 км).

Опрессовывать теплотрассы Тюмени начали 15 мая. По словам Александра Игоревича, на каждый участок отведено 14 дней, завершиться опрессовки должны 20 августа. Только вот ремонтные работы и повреждения на сетях могут наложить отпечаток на длительность отключения водоснабжения. Этого руководитель департамента, а также представители сетевых компаний не исключают.

«Есть опрессовочные работы на 7 участках сети. Есть и плановые ремонтные работы. Иногда получается, что совпадают опрессовочные работы и работы по замене участков сети. И если они накладываются, то по объективным причинам период отключения воды длится дольше. Второй момент связан с сильным износом сетей теплосетевого хозяйства — около трети всех сетей ветхие. Поэтому когда отдельные участки выводятся в опрессовку, а по результатам ее сети не выдерживают, и их приходится менять, что отражается на сроках работ», — пояснил Александр Шпиренко. Третий момент, который оно обозначил, связан с профессионализмом тех подрядных организаций, которые ведут работы. Подрядчиков отбирают согласно действующему законодательству на аукционах, но не всегда они могут довести работы до конца или выполнить их качественно. В связи с этим необходимо повторить аукцион и завести нового подрядчика на объект. Такой случай был в 2013 году, когда жители улицы Комсомольской ждали тепла глубокой осенью, когда отопительный период давно уже шел. «10 муниципальных контрактов на ремонт сетей было расторгнуто в 2013 году, так как подрядчик вовремя не приступил к работам. Причем эти 10 контрактов на достаточно большую сумму — 130 млн рублей. В общей сложности тогда мы не смогли заменить порядка 7 км труб», — сказал Александр Игоревич.

В общем, причин отсутствия горячей воды в квартирах домов Тюмени достаточно. Но почему же люди узнают о продолжении отключения часто в последний момент? Ожидаешь, что воду дадут сегодня, приходишь домой вечером, а там новое объявление о продлении сроков отключения… Александр Шпиренко считает, что это вина управляющих компаний, которые вовремя не оповещают жильцов о работах на сетях. Но тут руководитель УК «Жилищный стандарт» Наталья Девицкая не согласна: «Мы информацию размещаем тогда, когда мы ее получаем. И если мы ее получаем с задержкой, то и размещаем ее с задержкой. Если в прошлом году отключения произошли, а информацию об этом мы получили в тот же день, то было сложно предугадать эти отключения и развесить объявления. Если все участники процесса своевременно друг друга ставят в известность, то и управляющие компании тоже отрабатывают. Я сама потребитель и сама не раз сталкивалась с тем, что висит объявление, сегодня дадут горячую воду, а когда приходишь вечером с работы или уже утром выходя из дома, видишь надпись, что ее еще не дадут, потому что ремонт. Здесь не хотелось бы искать крайних, давайте жить дружно». Ее мнение разделил и руководитель УК «Запад» Александр Усов, добавив, что информация о продлении сроков отключения порой приходит в УК ночью, когда персонал не работает. Он считает, что действеннее в такие моменты использовать СМИ и оповещать жителей через сайты, телевидение и радио.

С 2015 года кстати департамент городского хозяйства принял решение «ударно» поработать и начать массово менять сети — по 50 км в год. Эта программа сейчас в разработке, средства на проектные работы уже есть, тендеры объявлены. Хочется надеяться, что ветхих сетей в городе станет заметно меньше, а значит, горячая вода в дома горожан будет возвращаться именно через 14 дней обязательных гидравлических испытаний — опрессовки.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 4401 | верcия для печати
Читайте новости по темам: УТСК, ОАО Тепло Тюмени, Горячая вода, Тепло Тюмени

 
 Комментарии  34  Читать на форуме  
Inuna
0
Inuna   27.05.2014 / 17:52   #    Ответить   
Ну началось... 
Julia Cholymelan
1
Julia Cholymelan   27.05.2014 / 18:15   #    Ответить   
Пора уже привыкнуть летом греметь тазиками.
Ksyu
1
Ksyu   27.05.2014 / 19:10   #    Ответить   
Реклама водонагрвевателей
DrCo0L
1
DrCo0L   27.05.2014 / 19:25   #    Ответить   
Ksyu, кстати о них :) года три назад установили такой и бед не знаем во время отключений - лишь холодная была)) 
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   27.05.2014 / 20:06   #    Ответить   
уже десяток лет выделяемые миллионы вытекают в трубу..новости конечно позабавили..ну неужели у нас там где контракты.. подрядчики ..бюджет может быть иначе?
maxxx
0
maxxx   27.05.2014 / 20:53   #    Ответить   
Как всегда.
angelina1983
0
angelina1983   27.05.2014 / 21:18   #    Ответить   
Нечего удивительного нет,каждый год одно и тоже!
nuclearbear
0
nuclearbear   27.05.2014 / 22:18   #    Ответить   
Чья нога на фото?
prosto33
1
prosto33   27.05.2014 / 22:22   #    Ответить   
каждый год на две недели всего, а потом начинают по ушам ездить до конца лета.....балаболы...сказал бы ещё плохие слова, да удалят админы 
цензура
1
цензура   27.05.2014 / 23:50   #    Ответить   
Ближе к теме, гражданин, где план ремонта на это лето? Нам в четверг должны воду дать (Циолковского), неужели опять "мимо"? Объявления о продлении нашего удовольствия пока нет.

А вообще, блин российская цивилизация, каменный век...
Noah
2
Noah   28.05.2014 / 00:48   #    Ответить   
Если бы делали качественный ремонт и профилактику а не тяп-ляп с гастарбайтерами которые толпой толкаются и смотрят как 2-3 работают
772
1
772   28.05.2014 / 06:19   #    Ответить   
надо значит надо.что разнылись как в дед саду
AVaLAnche
0
AVaLAnche   28.05.2014 / 08:52   #    Ответить   
Короче, годы идут, а ничего не меняется - всё всегда может порваться, никто и никогда не знает, сколько работы продлятся, все ответственность друг на друга перекладывают 
DimoH
0
DimoH   28.05.2014 / 09:46   #    Ответить   
На Харьковской в прошлом или позапрошлом году было так: опресовка, потом плановый ремонт, потом ремонт после планового ремонта - в итоге за 3 летних месяца вода горячая была чуть меньше месяца.
Антуан Эго
1
Антуан Эго   28.05.2014 / 13:22   #    Ответить   
Julia Cholymelan пишет:Сообщение Пора уже привыкнуть летом греметь тазиками.

Пора уже давно установить водонагреватель, нет?
Noah
1
Noah   28.05.2014 / 14:28   #    Ответить   
Не ну а чо, давайте будем всем рекомендовать скважину бурить когда холодную воду отрубают. Генератор покупать когда свет вырубают. Септик на балкон вешать когда канализация забита. Каток арендовать когда дорога к дому разбита.
Это так по нашенски. Так по совковому.
Антуан Эго
1
Антуан Эго   28.05.2014 / 16:21   #    Ответить   
Noah пишет:Сообщение Не ну а чо, давайте будем всем рекомендовать скважину бурить когда холодную воду отрубают. Генератор покупать когда свет вырубают. Септик на балкон вешать когда канализация забита. Каток арендовать когда дорога к дому разбита.
Это так по нашенски. Так по совковому.


Можно сколь угодно не принимать реальность, бегать по инстанциям и взывать на форумах в поисках правды, заставляя всё это время "греметь тазиками" свою семью.
А я, переехав в Тюмень пятнадцать лет назад, сразу установил нагреватели, и моя семья с тех пор всегда с горячей водой в любое время года.
Нервы и здоровье семьи для меня важнее беготни с тазами и криков, что все козлы.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   28.05.2014 / 17:09   #    Ответить   
nuclearbear пишет:СообщениеЧья нога на фото?
Женская.
AVaLAnche, а вам вообще с историей прошлого года аж страшно поди от самого факта начала этих опрессовок... :(
И все-таки есть дома (причем далеко не новые), где опрессовка длится лишь две недели. И мне очень хочется, чтобы эти люди отписались об этом с указанием района :-[
prosto33
0
prosto33   29.05.2014 / 00:26   #    Ответить   
nuclearbear пишет:Чья нога на фото?
встал? 
Другой
0
Другой   29.05.2014 / 14:17   #    Ответить   
Н.Ев.А., ул. 30 лет победы, II микрорайон - года три назад сделали кап ремонт магистральных сетей, с тех пор опрессовка длится даже менее 14 дней. Ул. Красных зорь, ул. Красина - аналогично.
Навскидку мне кажется, что таких районов куда больше, чем проблемных. Но проблемным на форумах всегда уделяется больше внимания (и это справедливо).
AVaLAnche
0
AVaLAnche   29.05.2014 / 14:59   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение с историей прошлого года аж страшно поди от самого факта начала этих опрессовок

Сегодня должны были воду дать - пришла СМСка, что горячей воды не будет из-за порыва трубы :death: :facepalm: :rip: :'(
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   29.05.2014 / 16:11   #    Ответить   
посмотрела график опрессовки.... а там нет моего дома..... вот сижу и боюсь - что это означает??? воду отключать не будут или отключат без предупреждения? А если вообще за лето не отключат??? То тогда к чему бы это? Кто в приметах разбирается?
Сингапур
0
Сингапур   29.05.2014 / 16:22   #    Ответить   
а мне по-фик. у меня водонагреватель. и баня на даче. и друзья в разных концах города.
бандерснатч
2
бандерснатч   29.05.2014 / 17:12   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение а мне по-фик. у меня водонагреватель

Водонагреватель не решает проблему КУПАНИЯ (купания, а не мытья) ребенка. Не установишь водонагреватель на 200 литров.
Romano
0
Romano   29.05.2014 / 19:19   #    Ответить   
Да хоть на три сотни литров, любой каприз за ваши деньги :)
Скрытый текст:
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=528381&hid=90575
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   29.05.2014 / 20:22   #    Ответить   
Только что была в Эльдорадо, проточные (а их все хвалят в один голос) от тысячи рублей. С краном, с душем какой хочешь. Тысяча рублей. 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   30.05.2014 / 08:31   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:Сообщениепосмотрела график опрессовки.... а там нет моего дома... вот сижу и боюсь - что это означает??? воду отключать не будут или отключат без предупреждения? А если вообще за лето не отключат??? То тогда к чему бы это? Кто в приметах разбирается?
Посмотрите ближайшие к своему дому дома. Вряд ли не отключат, если у вас центральное горячее водоснабжение :(
Эпля
0
Эпля   30.05.2014 / 10:47   #    Ответить   
бандерснатч, да почему же у меня 80литров, достаточно для спокойного помыва 3 взрослых человек в порядке очереди, а для купания одного ребенка вообще проблем не вижу :)



Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:  

Karolina Herrera, проточные это просто хлам :facepalm: их ставить надо уметь, 50% людей ставят так что при включении их разрывает от центрального водоснабжения. :facepalm:
Секундочку!!
0
Секундочку!!   30.05.2014 / 11:35   #    Ответить   
на войновке, насколько помню по опыту прошлых лет, всегда опрессовка по графику - две недели и снова горячая вода (у меня дом старый, за новостройки ничего не скажу). бывают конечно мелкие аварии и отключения на сутки-двое, но целое лето без воды я никогда не сидела. ну и, как уже сказали выше, и как сама неоднократно уже говорила - нагреватели спасут этот мир )))) включила своего пятидесятилитрового дорогульку и беды не знаю.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   30.05.2014 / 12:45   #    Ответить   
Секундочку!! пишет:Сообщениена войновке, насколько помню по опыту прошлых лет, всегда опрессовка по графику
На Войновке нет воды не только в опрессовочный период, но и в момент плановой остановки ТЭЦ-2 на ремонт. Сети от ТЭЦ-1 берут на себя работу второй ТЭЦ только до Восточного микрорайона :(
Секундочку!!
1
Секундочку!!   30.05.2014 / 13:16   #    Ответить   
Н.Ев.А., спорить не буду, но такого ужаса, как у жителей центрального района, когда они с мая по сентябрь гремят тазиками, у меня никогда не бывало.
бандерснатч
4
бандерснатч   30.05.2014 / 23:32   #    Ответить   
Эпля пишет:Сообщение бандерснатч, да почему же у меня 80литров, достаточно для спокойного помыва 3 взрослых человек в порядке очереди, а для купания одного ребенка вообще проблем не вижу :)

Купаться= ПЛАВАТЬ. А взрослый человек может и из двух полторашек помыться. Личный опыт.
А вообще, мне так нравится, что наши сограждане уже начали называть панацеей от долгих отключений воды водонагреватели... То есть "Фортум" отключает нас от горячего водоснабжения, и ему же мы платим по повышенному тарифу за водонагреватели. Круто.
И никто не хочет думать, что долгая опрессовка - результат вялотекущего конфликта между "Фортумом" и "Теплом Тюмени", из-за которого работяги "Тепла" возят на участки опрессовки воду ЦИСТЕРНАМИ. Кто там виноват - не важно. Важно, что платим за это мы. И да. У меня есть водонагреватель. Вопрос: если полиция работает недостаточно хорошо, значит ли это, что мне надо купить ствол и отстреливать тех, кто на ближайшем от меня перекрестке паркуется в два ряда на тротуаре на выходе на пешеходный переход?
Эпля
0
Эпля   31.05.2014 / 10:44   #    Ответить   
бандерснатч, ну фигли, так и живем.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   02.06.2014 / 09:14   #    Ответить   
В нашем супер инновационном регионе, где самые высокие инвестиции в мире....

Изображение


Другие новости рубрики «Общество»

Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз  7
03.12 / 15:03
В Заводоуковске рабочий получил серьезную травму глаза, работая на гильотинных ножницах. За производственную травму сотрудника будут судить начальника корпуса Заводоуковского машиностроительного завода.
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками  7
03.12 / 14:52
Случай с тушением грузовика снежками, произошедший в Тюмени, привлек внимание британских журналистов. Материал появился на сайте издания Daily Mail вчера, 2 декабря.
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
03.12 / 14:14
Более 103 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья живут в Тюменской области. Уже шестой год для них в регионе реализуется программа «Доступная среда». За этот период удалось адаптировать около 600 объектов социальной инфраструктуры.
Пожар в Тюменской области: погибла семья - родители и двое близнецов
Пожар в Тюменской области: погибла семья — родители и двое близнецов  1
03.12 / 13:21
Страшный пожар произошел сегодня, 3 декабря, в Упоровском районе. В 7.20 пламя охватило один из частных домов по улице Свободы в деревне Лыкова. В огне погибли четыре человека.
Жертвы пожара — супруги и трехлетние близнецы.
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени  9
03.12 / 13:04
В Санкт-Петербурге подвели итоги престижных международных соревнований — XI Дельфийских игр Содружества Независимых Государств. Первое место в номинации «Искусство воспитания» в копилку региона завоевала методист тюменского педагогического колледжа Анастасия Литус.
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
02.12 / 12:46