В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры  21
07.12 / 16:14
    
11
декабря
29.05.2014 / 13:03

Воздушные шары в обмен на сигареты

Воздушные шары в обмен на сигареты

Ежегодная акция «Дыши свободно», приуроченная ко Всемирному дню без табака, пройдет на Цветном бульваре 31 мая. Около 200 волонтеров предложат курящим тюменцам обменять сигареты на воздушные шары.

Акция пройдет в три этапа, рассказывают в молодежном пресс-центре «Стрижи» С 16 до 18 часов будет происходить обмен воздушных шаров на сигареты. Их соберут в специальный резервуар, который в конце зальют молоком. А волонтеры, призывающие к здоровому образу жизни, расскажут своим сверстникам о вреде пагубной привычки.

С 18 до 19 в районе цирка будет организована площадка, на которой объявят итоги акции, а именно — сколько горожан решили отказаться от сигарет. А после на сцене выступят тюменские танцевальные коллективы, битбоксеры, певцы, рэп-исполнители. Свое шоу представят велосипедисты.

Здесь же горожане узнают результаты конкурса «Будем жить», участие котром приняли около 80 учащихся школ, студентов вузов и ссузов.

Справка: День без табака провозглашён в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения на 42-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения и ежегодно отмечается 31 мая. Глобальная цель этого дня — содействие защите нынешнего и будущего поколений не только от пагубных последствий для здоровья, но также от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1603 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Курение, акции

 
 Комментарии  22  Читать на форуме  
English.Intyumen
1
English.Intyumen   29.05.2014 / 14:27   #    Ответить   
Акция ни о чем. Курильщикам со стажем будет все равно, как их убеждают волонтеры. Зато хорошо убеждает рак легких
FreeMonk
4
FreeMonk   29.05.2014 / 14:28   #    Ответить   
хи. проитись вокруг парка стреляя сигаретку. а потом обменять на шарики. ХАЛЯВА!!!!
ну или купить какие ни будь родопи или еще дешевле и обменять на шары)))
XaMKa
2
XaMKa   29.05.2014 / 14:30   #    Ответить   
шары гелиевые? 1 сигарета = 1 шар? Тогда поменяю пачку. Я люблю шарики.
Pretty Alchemist
1
Pretty Alchemist   29.05.2014 / 14:31   #    Ответить   
Не курю, блин, а шарик хочу Крутой
master88911
1
master88911   29.05.2014 / 14:39   #    Ответить   
А зачем молоком заливать?
Different
0
Different   29.05.2014 / 14:47   #    Ответить   
Впервые в жизни жалею, что не курю :\'(:\'(:\'( Дайте шарик, а то ведь придется начать :\'(


Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
master88911 пишет:Сообщение А зачем молоком заливать?
Молоко здоровье логика :D
AVaLAnche
3
AVaLAnche   29.05.2014 / 14:49   #    Ответить   
Молоко-то зачем переводить... 
Сигаретно-шариковый курс обмена тоже интересно было б узнать 
delete user
0
delete user   29.05.2014 / 16:40   #    Ответить   
Сигареты на шарик,  вместо  никотина вдыхать гелий 
savina yanochka
0
savina yanochka   29.05.2014 / 18:42   #    Ответить   
Зато шарики будут везде!)
MrME
0
MrME   29.05.2014 / 18:57   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Сообщение Курильщикам со стажем будет все равно, как их убеждают волонтеры. Зато хорошо убеждает рак легких


"Курение вызывает рак" - это до сих пор не доказанное утверждение.

Лично знаю человека, который курил как паровоз со школьных лет (принципиально - без фильтра), был не против выпить и вообще, имел профессиональное заболевание лёгких (все предпосылки к раку). Умер от инфаркта в возрасте около 70 лет. Также лично знаю человека, который в жизни не пил и не курил, занимался спортом, и умер от рака, не дожив до 50. Земля им пухом.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   29.05.2014 / 20:39   #    Ответить   
MrME пишет:СообщениеКурение вызывает рак" - это до сих пор не доказанное
утверждение.

Лично знаю человека, который курил как паровоз со школьных лет
(принципиально - без фильтра), был не против выпить и вообще, имел
профессиональное заболевание лёгких (все предпосылки к раку). Умер
от инфаркта в возрасте около 70 лет. Также
Это снова может растянуть тему на двадцать страниц. Я уже несколько веток наблюдал и участвовал тоже. Приводил даже подборку причин, вызывающих рак у человека. С десяток. Не включая курение. Лично надёргал из интернета, в свободном доступе. Можно половину удовольствий запретить. А рак будет появляться. Так что...
English.Intyumen
0
English.Intyumen   30.05.2014 / 00:40   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:СообщениеТак что...
давайте будем курить?... все равно мы все умрем?
Сноуден-72
0
Сноуден-72   30.05.2014 / 09:06   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:СообщениеТак что...
давайте будем курить?... все равно мы все умрем?
Ага, давайте ждать горячую воду. Ведь мы всё равно умрём. (Для особо непонятливых приведу очередной пример, сомневаюсь только - хватит ли образования вам, чтобы понять то, что написано? Вы производите впечатление полностью зомбированной.) Читаем внимательно. И понимаем - ПОЧЕМУ никто из власть предержащих и богатых людей не поселится в таких "прекрасных домах" в микрорайонах вблизи тюменской ТЭЦ.

"...Особое внимание привлекает Донецкий ртутный феномен. По данным А. Г. Дворникова и С. И. Кирикилицы [2] о результатах тысяч анализов углей, во всех зонах или районах Донбасса, выделенных либо по содержаниям ртути в угленосной толще, либо по географическому признаку (Восточный, Южный, Северный Донбасс), в распределении Hg усматривается полимодальность: наряду с фоновыми содержаниями Hg имеются аномальные и резко аномальные. Первые связывают с «рассеянной ртутной минерализацией», вторые - с «обогащенной ртутной минерализацией». Усматривается также общий тектонический контроль ртутоносности углей: в антиклинальных структурах геохимический фон ртути выше, чем в синклинальных, и гораздо выше - процентная доля геохимических аномалий.

Наиболее обогащены ртутью угли Центральной зоны. Здесь располагается крупный линеамент глубинного заложения (не менее 40-45 км) - Центрально-Донецкий разлом, располагающийся в осевой части Главной антиклинали Донбасса. Этот линеамент и оперяющие его нарушения послужили проводниками ртутоносных гидротерм в угленосную толщу (главным образом - среднекарбонового возраста). В результате этого фоновые содержания Hg в антрацитах Центральной зоны составляют 0,06-0,07 г/т, тогда как геохимический фон Hg в Восточном Донбассе составляет 0,025 г/т, в Западном Донбассе - 0,008 г/т, а в Южном Донбассе еще меньше - 0,004 г/т. На втором месте по ртутоносности стоят угли Северной зоны, где располагается другая крупная антиклинальная структура Донбасса - Северная антиклиналь. Здесь, в южной части антиклинали, фоновые содержания Hg в антрацитах достигают даже 0,09 г/т.

Аномальные содержания Hg, отвечающие «рассеянной минерализации», обычно попадают в интервал 0,10-0,50 г/т, а резко аномальные, отвечающие «обогащенной минерализации» - превышают 1 г/т, и, например, в Восточном Донбассе составляют в среднем 2,6 г/т. Судя по приведенным в [2] таблицам, в Центральном Донбассе они могут быть еще выше. Действительно, по данным, любезно предоставленным нам проф. Б. С. Пановым (г. Донецк), в углях Центрального (Горловского) углепромышленного района Донбасса даже среднее содержание ртути в 12 раз выше кларка (1,21 г/т), а максимальное достигает фантастической цифры 30 г/т!

На площади Никитовского рудного поля в углях с макроскопической киноварью содержание Hg достигало удивительной величины 1%, а среднее содержание Hg по свитам С23 и С26 ЮВ Донбасса, выведенное по анализам около 600 проб, составило 1,25 г/т. По данным анализов 24 образцов из десяти современных действующих шахт Донбасса, содержание Hg в угле находится в диапазоне от 0,02 до 3,5 г/т (пласт «h5 нижний», шх. Глубокая, Донецко-Макеевский район), причем в шести образцах оно превышает 1 г/т. Но даже на этом фоне выделяются мощные аномалии Hg в четырех образцах, отобранных из пластов g2, h6 и h10 на двух заброшенных шахтах в пределах Никитовского рудного поля: от 12,8 до 25,5 г/т Hg!

Поскольку на Украине ни при добыче руд, ни при бытовом сжигании ртутоносных углей никто не заботился об экологии, широкое рассеяние Hg в атмосфере, почвах и водах породило к настоящему времени тяжелейшие экологические проблемы..." (С)


"...5. Форма Hgo в дымовых газах беспрепятственно уходит в дымовые трубы ТЭС и выбрасывается в атмосферу. Единственный путь снижения атмосферной эмиссии ртути - ее окисление по схеме: Hgo Þ Hg2+. Только эта Hg2+ может сорбироваться в зольном уносе (на поверхности углеродных, силикатных и сульфатных фаз), а также в скрубберных сульфатах. Кроме того, в последние годы стало ясно, что и поглощение ртути из газовой фазы на специально инжектируемом в дымовой тракт активированном угле тоже предваряется сложными процессами ее предварительного окисления (чисто физическая сорбция Hgo обратима и непрочна)..." (С)
http://www.biosphere21century.ru/articles/183

От себя лично: хватит проявлять упёртый тупизм. Купаясь в горячей ванне - не забывайте о раке (как заболевании). Одна ТЭЦ отправляет на тот свет столько людей, сколько курильщикам и в страшном сне не приснится. Вас для того и перевели на ЕГЭ, чтобы вы ни хера не знали и - повиновались. Я не пишу о пользе или безвредности курения. Я пишу о свободе выбора.

бандерснатч
0
бандерснатч   30.05.2014 / 09:10   #    Ответить   
Сколько надо принести шариков, чтобы мне дали пачку сигарет?
Сноуден-72
0
Сноуден-72   30.05.2014 / 09:22   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:СообщениеТак что...
давайте будем курить?... все равно мы все умрем?
Добавляю к теме о ТЭЦ - и "всё равно умрём": Механизм действия ртути

Ртуть легко проходит через клеточные оболочки, и «прилипает» к белкам, которые содержат серу. До поры до времени это никак не проявляется. Так ртуть может накапливаться в почках, печени, мозге. Но когда образуется критическое количество белков с ртутью, клетки не в состоянии выполнять свои функции, ферменты работают намного хуже. Как следствие - нарушение проводимости нервных импульсов, слабоумие, дрожь пальцев рук, нарушение координации.

Ртуть с точно таким же успехом может откладывться в половых клетках человека. Нарушается механизм передачи генетической информации (так как белки работают неправильно). Следствие - генетические уродства.

Где здесь хоть слово о курении? Ладно, не ответили. А почему не протестуете против отравления населения - ртутью? И ещё вопрос - а вас что: кто-то заставляет заходить (посещать) рестораны и пабы, где курят посетители? Ведь есть и такие - где не курят вовсе. Кстати, через два дня - вуаля, фокус-покус, Закон о запрете вступает в новую стадию :) ваши мечты сбываются.
бандерснатч
0
бандерснатч   30.05.2014 / 09:25   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение
English.Intyumen пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:СообщениеТак что...
давайте будем курить?... все равно мы все умрем?
Добавляю к теме о ТЭЦ - и "всё равно умрём": Механизм действия ртути

Ртуть легко проходит через клеточные оболочки, и «прилипает» к белкам, которые содержат серу. До поры до времени это никак не проявляется. Так ртуть может накапливаться в почках, печени, мозге. Но когда образуется критическое количество белков с ртутью, клетки не в состоянии выполнять свои функции, ферменты работают намного хуже. Как следствие - нарушение проводимости нервных импульсов, слабоумие, дрожь пальцев рук, нарушение координации.

Ртуть с точно таким же успехом может откладывться в половых клетках человека. Нарушается механизм передачи генетической информации (так как белки работают неправильно). Следствие - генетические уродства.

Где здесь хоть слово о курении? Ладно, не ответили. А почему не протестуете против отравления населения - ртутью? И ещё вопрос - а вас что: кто-то заставляет заходить (посещать) рестораны и пабы, где курят посетители? Ведь есть и такие - где не курят вовсе. Кстати, через два дня - вуаля, фокус-покус, Закон о запрете вступает в новую стадию :) ваши мечты сбываются.
В Тюмени ТЭЦ не работают на угле.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   30.05.2014 / 09:28   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение
English.Intyumen пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:СообщениеТак что...
давайте будем курить?... все равно мы все умрем?
Добавляю к теме о ТЭЦ - и "всё равно умрём": Механизм действия ртути

Ртуть легко проходит через клеточные оболочки, и «прилипает» к белкам, которые содержат серу. До поры до времени это никак не проявляется. Так ртуть может накапливаться в почках, печени, мозге. Но когда образуется критическое количество белков с ртутью, клетки не в состоянии выполнять свои функции, ферменты работают намного хуже. Как следствие - нарушение проводимости нервных импульсов, слабоумие, дрожь пальцев рук, нарушение координации.

Ртуть с точно таким же успехом может откладывться в половых клетках человека. Нарушается механизм передачи генетической информации (так как белки работают неправильно). Следствие - генетические уродства.

Где здесь хоть слово о курении? Ладно, не ответили. А почему не протестуете против отравления населения - ртутью? И ещё вопрос - а вас что: кто-то заставляет заходить (посещать) рестораны и пабы, где курят посетители? Ведь есть и такие - где не курят вовсе. Кстати, через два дня - вуаля, фокус-покус, Закон о запрете вступает в новую стадию :) ваши мечты сбываются.
В Тюмени ТЭЦ не работают на угле.
Отлично. А курят только в Тюмени? Или ТЭЦ есть только в Тюмени? И мне чёт лень сегодня выкладывать ещё кучу причин возникновения рака, которые с таким упоением игнорируют "борцуны" с курением. Просто им позволили гнобить не таких как они. Вот народ и старается. Разделяй и властвуй - даже в образе жизни граждан.
бандерснатч
1
бандерснатч   30.05.2014 / 09:31   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Отлично. А курят только в Тюмени? Или ТЭЦ есть только в Тюмени? И мне чёт лень сегодня выкладывать ещё кучу причин возникновения рака, которые с таким упоением игнорируют "борцуны" с курением. Просто им позволили гнобить не таких как они. Вот народ и старается. Разделяй и властвуй - даже в образе жизни граждан.
Я просто указал Вам на уточняющий факт. А то Вас слегка занесло в полемическом задоре.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   30.05.2014 / 09:57   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Отлично. А курят только в Тюмени? Или ТЭЦ есть только в Тюмени? И мне чёт лень сегодня выкладывать ещё кучу причин возникновения рака, которые с таким упоением игнорируют "борцуны" с курением. Просто им позволили гнобить не таких как они. Вот народ и старается. Разделяй и властвуй - даже в образе жизни граждан.
Я просто указал Вам на уточняющий факт. А то Вас слегка занесло в полемическом задоре.
Стоп, стоп. Мне лично кажется, что именно - вы переходите на пустые рассуждения. Вы, словно специально, замыливаете тему. Согласно вашей логике -

в Тюмени ТЭЦ не на угле и всё шито-крыто. Тогда давайте спросим себя: а ПОЧЕМУ тогда борьба с курением (читай - с курильщиками) ведётся по всей стране? Вот в Тюмени искоренили зло, связанное с угольным топливом и - пора приниматься за вселенское зло - курильщиков.

Но, опять закавыка. Выходит, что либо в Тюмени атмосфера и водоёмы (Тура и озёра) абсолютно отрезаны от всей атмосферы и окружающего мира и идеально очищены? Может быть вы не прочитали нигде о накоплении и распространении ртути в микроорганизмах, в животных, в растениях. И вариантах распространения по окружающей среде? Не знаете о содержании ртути в зерне из которого делается ВАШ хлебушек? Вы абсолютно не в теме и пытаетесь уколоть меня словом ПОЛЕМИКА ??? Я не зря написал ремарку о недостаточном образовании, чтобы можно было осмыслить приведённый мною пример.

Ваша логика проста - в Тюмени нет ТЭЦ и всё прекрасно. Тогда давайте строго ей следовать. а это значит:

Я курю в том месте, где вас рядом нет. И тогда - вы никакого морального и юридического права не имеете выступать против получения мною удовольствия. Не ходите в ресторан где курят, не общайтесь и не ходите в гости к курильщикам. Не стойте там, где стоят курящие парни, не мешайте им. Ведь - вы же не курильщик. и к вам дым в лёгкие не поступает. на каком основании - вы диктуете им условия существования, навязываете свои взгляды и убеждения?

(Лично к вам у меня нет претензий, я вас не знаю, равно как и вы меня. Это просто разговор с НИКом в сети)
бандерснатч
0
бандерснатч   30.05.2014 / 10:12   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:
Ваша логика проста - в Тюмени нет ТЭЦ и всё прекрасно.
Если Вы найдете у меня в этой теме хотя бы одно оценочное слово, например, указание, что у нас "все прекрасно", я поставлю Вам бутылку вискаря.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   30.05.2014 / 10:38   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:
Ваша логика проста - в Тюмени нет ТЭЦ и всё прекрасно.
Если Вы найдете у меня в этой теме хотя бы одно оценочное слово, например, указание, что у нас "все прекрасно", я поставлю Вам бутылку вискаря.
Ищу уже полчаса... Может - подскажете и вечером раздавим? :) (шутка конечно, вечером я сваливаю, давайте в следующий раз)
ДомКлимат
0
ДомКлимат   10.06.2014 / 15:20   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:И понимаем - ПОЧЕМУ никто из власть предержащих и богатых людей не поселится в таких "прекрасных домах" в микрорайонах вблизи тюменской ТЭЦ.
Так им на работу оттуда далеко! :) 


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений  2
10.12 / 11:26
Прокуратура Тюменской области подвела итоги деятельности по противодействию коррупции за 11 месяцев этого года.
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  127
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
10.12 / 08:02
Нынешнего президента РАН Владимира Фортова может сменить академик Юрий Михайлов. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на источник информации, близкий к Российской академии наук.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  15
09.12 / 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник  7
09.12 / 16:06
В Тюмени решили, где можно использовать старинную брусчатку, найденную при реконструкции улицы Комсомольской. На ней будет установлен памятник Георгию Дьяконову-Дьяченкову.
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник