Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21007
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17766
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
31.05.2014 / 12:02
На бульваре Чукмалдина открыли памятник и фонтан

Памятник купцу и меценату Чукмалдину, о котором так много говорили в последние недели, открыли накануне на одноименном бульваре.

В пятницу, 30 мая, на бульваре собралось не меньше сотни тюменцев, среди них оказалась и внучка купца, Лидия Александровна. «Бульвар имени Чукмалдина очень хороший, важный подарок взрослых подрастающему поколению», — уверена она.

На бульваре Чукмалдина открыли памятник и фонтан 2

На открытии памятника и светодиодного фонтана не ограничились официальными словами. Массу положительных эмоций подарили зрителям выступления тюменских бардов, танцевального коллектива Dance hit и учениц вокальной студии Magic music. Поздравить маленьких тюменцев с Днём защиты детей пришли сказочные герои, которые провели интересные игры и наградили всех участвующих призами. Сюрпризом для всех был светодиодный фонтан, который впервые заработал сегодня.

На бульваре Чукмалдина открыли памятник и фонтан 3

Дария Хижнякова

Источник: собственная информация
Просмотров: 6133 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Памятники, сквер им.Чукмалдина
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 14 Читать на форуме
Elen Rocher
0
Elen Rocher 31.05.2014 / 20:49 #
Спасибо всем тем, кто сделал это место особо уютным! Действительно приятно видеть такие открытия!
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 01.06.2014 / 17:48 #
Ух ты, классно. А это где? 
patriotka
0
patriotka 02.06.2014 / 09:14 #
Люди подскажите, где этот бульвар?
nuclearbear
0
nuclearbear 02.06.2014 / 09:42 #
Фонтан прикольный, мне такие фонтаны нравятся.
13th_warrior
1
13th_warrior 02.06.2014 / 10:00 #
patriotka Karolina Herrera,  Судя по фото за СибНацем вдоль 30 лет Победы
ngr_122435
0
ngr_122435 02.06.2014 / 10:00 #
андрей050473, если ты не в курсе кто такой Н.Чукмалдин, то потрудись поискать в сети, найдешь немало информации. Этот человек свои заработанные деньги вкладывал в строительство школ, училищ, больниц в Тюмени и окрестностях. Вполне достоин и памятника и улицы в свою честь. Не много таких примеров.

 
 
 
ngr_122435
0
ngr_122435 02.06.2014 / 10:02 #
patriotka сквер Чукмалдина расположен рядом с домом ул.30лет Победы, 60
Sophi_cake
0
Sophi_cake 02.06.2014 / 11:06 #
Karolina Herrera вдоль 30 лет Победы, начиная от ул. Федорова и почти до Пермякова
андрей050473
0
андрей050473 02.06.2014 / 12:30 #
моё мнение такое - барыга который зарабатывал на эксплуатации рабочих и крестьян не достоин памятника.....
герои нонче не те......
о времена о нравы :facepalm:
Николай Чукмалдин родился в деревне Кулаково возле Тюмени в семье обрусевших татар — крестьян-старообрядцев. Его отца звали Мартемьян Потапович, а мать — Меланья Егоровна.
Чукмалдин начинал приказчиком у купцов Решетниковых. Затем завёл собственное дело, торговал шерстью, чаем, кожей, хлебом, основал торговый дом «Т-во Чукмалдин и Глазунов». Неудачно пытался устроить ткацкую фабрику в Кулакове и спичечную фабрику в Тюмени. В начале 1860-х входил в демократический кружок Константина Высоцкого.
В 1870-х годах Чукмалдин переехал в Москву, где продолжил торговлю, но не забывал о Тюмени.
В Кулакове он построил каменное училище, каменную Николаевскую церковь, общественный банк, фабрику-школу коврового производства, хлебный магазин. Помогал тюменским культурным учреждениям: Александровскому реальному училищу, Обществу попечения об учащихся. Поддерживал художника Ивана Калганова, которому помог переехать в Тюмень, а затем в Москву. Чукмалдин основал музей при реальном училище, купив коллекцию Ивана Словцова (этот музей впоследствии стал основой Тюменского областного краеведческого музея[2]).
Чукмалдин много печатался в провинциальных и столичных изданиях, таких как «Тобольские губернские ведомости», «Ирбитский ярмарочный листок», «Сибирская торговая газета» (Тюмень), «Екатеринбургская неделя» (затем — «Урал»), «Сибирский листок» (Тобольск), «Вестник промышленности» (Москва), «Санкт-Петербургские ведомости». Он путешествовал по России (Крым, Северный Кавказ, Закавказье, Финляндия) и за её границами (Германия, Австрия, Швейцария, Норвегия, Палестина, Египет) и оставил книги очерков о своих путешествиях.
Николай Чукмалдин умер в Берлине, куда приехал на лечение. Похоронен в Кулаково.

в чем? в чем его заслуги?
Котей
0
Котей 02.06.2014 / 12:59 #
андрей050473
в чем? в чем его заслуги?


Чтобы иметь представление об этом человеке, почитайте хотя бы из любопытства...
http://www.tmnlib.ru:82/files/base/book ... hukmaldin/
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera 02.06.2014 / 19:40 #
Нет бы порадоваться фонтану, спор устроили
Vitaliytmn
0
Vitaliytmn 02.06.2014 / 19:44 #
Только узнал, что в Тюмени есть бульвар Чукмалдина
андрей050473
0
андрей050473 02.06.2014 / 21:44 #
Котей, прочёл частично(честно читать плохо с "ерь" но читаемо) говорят торговец но честный( :))) ) и добрый (ласково об нем говорят) ну рассказывают то что он торговал .....
не убедил....
вот настоящие герои в честь которых улицы и площади достойны носить их имена....
http://www.tumentoday.ru/2010/08/20/герои-земли-тюменской-сколько-их/
Сардоникс
0
Сардоникс 03.06.2014 / 22:14 #
Слава и почёт настоящему человеку ! А нынешние торгаши - ворюги удавятся , если на церковь отстегнут . А уж о детях брошенных или инвалидах и слыхом не слыхивали . Если и способны на что , так на спонсорство , без выгоды никуда .