Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
06.06.2014 / 12:21
Банкам разрешили следить за сотрудниками

Центробанк России рекомендовал российским банкам установить слежку за своими сотрудниками, чтобы предотвратить утечку данных о клиентах. Теперь кредитные организации могут анализировать переписку сотрудников, а также выяснять, какими интернет-сайтами они пользуются.

Слежку Центробанк узаконил в новом стандарте обеспечения информационной безопасности, который вступил в силу 1 июня и заменил старый, действовавший с 2010 года. В документе впервые говорится об «утечке данных» и прописаны меры для ее предотвращения, об этом пишет «Лента. Ру».

В частности, ЦБ разрешил банкам использовать DLP (data loss prevention — система для предотвращения утечек). Это программное обеспечение устанавливается на компьютеры сотрудников и корпоративные серверы и позволяет отслеживать все их действия в интернете, а также переписку и обмен информацией.

Непосредственно о DLP в документе ничего не говорится, однако он обязывает банки архивировать электронную почту, чтобы в случае утечки информации можно было отследить ее источник. Кроме того, стандарт безопасности подразумевает применение защищенных сетевых протоколов, что предполагает использование DLP.

Напомним, в конце декабря 2013 года в Государственную думу был внесен законопроект, направленный на ужесточение борьбы с утечками персональных данных. Документ предлагает обязать российские компании сообщать о любых утечках конфиденциальной пользовательской информации в уполномоченный государственный орган. Законопроект также предусматривает существенное увеличение штрафов за факты утечек.

Кроме того, согласно тексту внесенного в Думу документа, компании планируется наделить возможностью получать дистанционное согласие гражданина на обработку его персональных данных. В настоящее время сделать это можно только при личном присутствии человека.

Фото: Brennan Linsley / AP

Источник: Лента.ру
Просмотров: 1131 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Банки
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 17 Читать на форуме
13th_warrior
2
13th_warrior 06.06.2014 / 12:29 #
Этим и раньше всегда занимались. но только сейчас узаконили. Наконец-то. Молодцы.
savina yanochka
1
savina yanochka 06.06.2014 / 14:34 #
Тяжеловато банковским работникам, однако 
reva
1
reva 06.06.2014 / 14:43 #
Представляю какое мнение о банках сложится у прочитавших новость с таким заголовком и таким преподнесением :shock: Видимо создастся картинка некоего кгб-гестапо, осуществляющего слежку из-за куста с фикусом :death:
По сути ничего нового, информационной безопасностью банки занимаются уж 100500+ лет. И почта, и интернет - все можно посмотреть в случае чего в автоматическом, полувтоматическом, ручном режиме. И это абсолютно правильно, иначе урон может быть очень значительным, вполне возможно что даже фатальным для банка.
maxxx
0
maxxx 06.06.2014 / 15:39 #
а разве юсб порты не удаляются в банках?
reva
0
reva 06.06.2014 / 15:49 #
maxxx пишет:Сообщение а разве юсб порты не удаляются в банках?

Используется множество разных решений. Но бесконтрольно открытых портов нет, это факт ;)
СвятославБур
1
СвятославБур 07.06.2014 / 00:19 #
reva пишет:абсолютно правильно, иначе урон может быть очень значительным, вполне возможно что даже фатальным для банка.


То есть, Вы согласны с тем, что престиж любого банка - это мыльный пузырь, который может лопнуть даже от допущенной глупости любым из его работников где-то в постели? Так сказать - попал в просак и каюк репутации банка - банкротство и все дела... Тогда да, банкирам выгоден такой закон. И блатным приобретателям бабла из госбюджета через все эти банки тоже. А России выгоден?
бандерснатч
0
бандерснатч 07.06.2014 / 00:31 #
СвятославБур пишет:Сообщение 
reva пишет:абсолютно правильно, иначе урон может быть очень значительным, вполне возможно что даже фатальным для банка.


То есть, Вы согласны с тем, что престиж любого банка - это мыльный пузырь, который может лопнуть даже от допущенной глупости любым из его работников где-то в постели? Так сказать - попал в просак и каюк репутации банка - банкротство и все дела... Тогда да, банкирам выгоден такой закон. И блатным приобретателям бабла из госбюджета через все эти банки тоже. А России выгоден?

Фигню говорите. Плох тот банк, где СБ не занималась тотальным мониторингом последние лет 10-15. Просто привели закон в соответствие со сложившимся обыкновением делового оборота.
А вообще...Что может грамотный СБшник пробить по своим каналам про человека - тут об электронной почте и прочей чуши приходится только тоскливо вздыхать.
СвятославБур
0
СвятославБур 07.06.2014 / 00:48 #
бандерснатч пишет:СообщениеПлох тот банк, где СБ не занималась тотальным мониторингом последние лет 10-15
Да базара нет, что занимались. Цель Вы же сами уже и обозначили - безопасность банка. То есть, даже в постели работник банка не должен выкрикивать имя той твари, что имеет его на работе и за что имеет. Банк - это банда. А Россия возродится только тогда, когда она все эти разрозненные финансовые учреждения, большей частью работающие на врага России, подомнёт под себя, в одну единую государственную банду. То есть, работники банка и СБ должны в первую очередь думать о Путине, о России, о народах Крыма и Донецка, а потом уже о своих корпоративных интересах.
бандерснатч
0
бандерснатч 07.06.2014 / 01:04 #
СвятославБур пишет: А Россия возродится только тогда, когда она все эти разрозненные финансовые учреждения, большей частью работающие на врага России, подомнёт под себя, в одну единую государственную банду. То есть, работники банка и СБ должны в первую очередь думать о Путине, о России, о народах Крыма и Донецка, а потом уже о своих корпоративных интересах.
:facepalm::facepalm::facepalm: Иногда сигара - это просто сигара.
reva
0
reva 07.06.2014 / 12:40 #
СвятославБур пишет:Сообщение 
reva пишет:абсолютно правильно, иначе урон может быть очень значительным, вполне возможно что даже фатальным для банка.


То есть, Вы согласны с тем, что престиж любого банка - это мыльный пузырь, который может лопнуть даже от допущенной глупости любым из его работников где-то в постели? Так сказать - попал в просак и каюк репутации банка - банкротство и все дела... Тогда да, банкирам выгоден такой закон. И блатным приобретателям бабла из госбюджета через все эти банки тоже. А России выгоден?
+
Да базара нет, что занимались. Цель Вы же сами уже и обозначили - безопасность банка. То есть, даже в постели работник банка не должен выкрикивать имя той твари, что имеет его на работе и за что имеет. Банк - это банда. А Россия возродится только тогда, когда она все эти разрозненные финансовые учреждения, большей частью работающие на врага России, подомнёт под себя, в одну единую государственную банду. То есть, работники банка и СБ должны в первую очередь думать о Путине, о России, о народах Крыма и Донецка, а потом уже о своих корпоративных интересах.


Доведение до абсурда детектед! :death:
Сначала решил было ответ написать, про безопасность, про то, кого она касается, сколько атак на банк в минуту происходит по всем IT-фронтам... да нее, лучше не буду отвлекать своими вражескими разговорами такого занятого человека, все таки о России, о народах Крыма и Донецка думает :bravo:
СвятославБур
0
СвятославБур 07.06.2014 / 15:21 #
reva пишет:СообщениеДоведение до абсурда детектед!
Ну согласитесь же, красиво завернул, неординарно... Я в школе за диктанты только 5 получал, а за сочинения всегда 4. Да я и не парился по этому поводу. Только много позже я понял, что учителя русского языка всё время сомневались - а не списал ли я эти мысли у кого-то из классиков.... Сергей Аркадьевичу пламенный привет и пожелания всего наилучшего передавайте. Если найдёт банк, который хочет прославиться в регионе, по России и в мире, то есть одна отличная задумка.
RouR
0
RouR 17.06.2014 / 15:33 #
а видеокамеры ставят на рабочие места?
Денница
0
Денница 17.06.2014 / 16:05 #
RouR пишет:Сообщение а видеокамеры ставят на рабочие места?

нет только в кабинки туалетов.
ПростоПарень
0
ПростоПарень 17.06.2014 / 16:09 #
RouR, видеонаблюдение за сотрудниками банка обычно осуществляется
RouR
0