Дмитрий Киселев предложил объединить Тюменскую область с соседними регионами  есть видео  42
28.11 / 17:05
    
4
декабря
06.06.2014 / 12:55

А врач и ныне там. Дело о смерти ребенка в роддоме № 3 прекратили по амнистии

А врач и ныне там. Дело о смерти ребенка в роддоме № 3 прекратили по амнистии

Уголовное дело, возбужденное по факту смерти новорожденной девочки в тюменском роддоме № 3, прекратили в связи с применением амнистии. Акушер-гинеколог Елена М. признала себя виновной, ее ответственность за смерть младенца доказали следователи и подтвердила прокуратура. Женщине грозило до пяти лет лишения свободы, но получилось так, как получилось. Врач продолжает работать в том же роддоме.

Напомним, что в мае текущего года в редакцию Nashgorod.ru обратилась тюменка Лиана Мадьярова. В сентябре 2011 года ее новорожденная дочь Элина умерла в роддоме № 3. Лиана не без оснований винит в смерти дочери врачей: когда начались схватки, женщине вовремя не оказали медицинскую помощь, медперсонал не реагировал на жалобы пациентки, кесарево сечение провели слишком поздно — уже после того, как был диагностирован дистресс плода. При этом врачи корили в гибели девочки саму Лиану, а главврач и ее заместитель на вопросы несчастных родителей отвечали: «Мы не боги! Мы не смогли ничего сделать, это не наша вина».

Обвиняемой по делу проходила 45-летняя Елена М. — врач-акушер, которая дежурила в смену, когда Лиану привезли в роддом. Когда встревоженная роженица во время утреннего обхода рассказала М. о том, что плод не шевелится, врач, не приняв никаких мер, ушла домой по окончании дежурства.

Врачу было предъявлено обвинение по ч.2 ст. 293 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) и ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья). В конце апреля уголовное дело в отношении Елены М. было прекращено в связи с применением амнистии, объявленной в честь 20-летия принятия Конституции РФ. Отметим, что при этом вина нерадивого врача была доказана. Более того, М. во время судебных заседаний признала свою вину. Однако, как отмечает Лиана Мадьярова, во время процесса сотрудница роддома вела себя вызывающе и так и не принесла своих извинений.

«Я не могу сказать, что недовольна решением суда и тем, как проходило заседание, но удивило отношение М. и сотрудников роддома № 3, которые также присутствовали в качестве свидетелей на заседаниях. Никто не произнес ни одного слова сожаления по поводу случившегося, создалось впечатление, что они до сих пор думают, что поступили верно, и ни в чем никто не виновен. Для них смерть наших новорожденных детей — обычное дело, рутина, просто очередной „не очень удачный рабочий день“. Для нас все те, кто так или иначе причастен к смерти дочурки, останутся убийцами в белых халатах. Также я не понимаю, чем руководствуется департамент здравоохранения, оставляя у таких „специалистов“ лицензии на осуществление медицинской деятельности, как можно им доверять жизни своих близких?», — говорит Лиана.

По данным Nashgorod.ru, Елена М. действительно продолжает работать в роддоме № 3.

Добавим, что признание врачом своей вины позволяет Лиане Мадьяровой требовать от родильного дома материальной компенсации. При поддержке прокуратуры Калининского района уже подан гражданский иск на возмещение морального вреда.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
ank
10
ank   06.06.2014 / 13:26   #    Ответить   
В конце апреля уголовное дело в отношении Елены М. было прекращено в связи с применением амнистии, объявленной в честь 20-летия принятия Конституции РФ.
Цинизм какой то.

- Человек виновен в гибели человека.
- Виновника простили ... не пострадавшие
- Виновник продолжает работать там же где и погиб по его вине человек.
ivashka832
8
ivashka832   07.06.2014 / 09:13   #    Ответить   
Ангидрит, который на работе косячит,ты что совсем дурачек?
во первых эту историю знаю из превых рук ,моя жена лежала в род доме вместе с Лианкой и проходила свидетелев в судах и поверь там столько грязи и оскорблений было со стороны род дома к Лианке пока они пытались выкрутится
2 Мою жену выписали на следующий день после родов,через 2 дня ее положили с восполением обратно,а сынишку на 10 дней во 2ю городскую с проблемами,и я присутствовал на родах жены и видел ТОТ БАРДАК В КОТОРОМ ОНИ РАБОТАЮТ,если ты вынес 2х детей молодец,я тоже второго вынес и слава богу что все обошлось,НО ВРАЧИ там ОЧЕНЬ халато относятся ,мне доже вместо моего сына чуть девочку из соседней палаты в журнал не внесли,хорошо я рядом был услышал как она в слух мою фамилию говорит и одернул ее
3. НА ТАКИХ рАБОТАХ КОСЯЧИТЬ ПРОСТО ФИЗИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ...я например шеф-повар с большим стажем интерестно что бы ты заговорил если прдя ко мне на банкет я вас отравил бы а потом сказал извини братан кто не косячит на работе?
 

Просмотров: 3640 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Дела судебные, Дети, Тюмень, Врачи

 
 Комментарии  37  Читать на форуме  
chiSnoK
0
chiSnoK   06.06.2014 / 13:09   #    Ответить   
Вот такая вот печаль Теперь спрос у роддома сильно снизится
ank
10
ank   06.06.2014 / 13:26   #    Ответить   
В конце апреля уголовное дело в отношении Елены М. было прекращено в связи с применением амнистии, объявленной в честь 20-летия принятия Конституции РФ.
Цинизм какой то.

- Человек виновен в гибели человека.
- Виновника простили ... не пострадавшие
- Виновник продолжает работать там же где и погиб по его вине человек.
kvazya
1
kvazya   06.06.2014 / 13:51   #    Ответить   
Наш суд самый гуманный суд в мире!!! Слов нет...
13th_warrior
1
13th_warrior   06.06.2014 / 13:59   #    Ответить   
Сколько еще продолжат амнистировать? 
А то что ни новость, сразу амнистия. Они так еще несколько лет будут освобождать в честь 20-летия конституции
YVA
5
YVA   06.06.2014 / 14:08   #    Ответить   
Вина доказана, виновница сама признала вину, ну нет уголовного наказания, но чисто по-человечески разве она может работать врачом??? Абсурд.
Ангидрит
5
Ангидрит   06.06.2014 / 14:27   #    Ответить   
но чисто по-человечески разве она может работать врачом?
где вы видели, чтоб люди не ошибались? вы видимо на работе никогда не касячите... у одних касяк это сгоревшая машина, оборудование, остановка технологического процесса... у врача это человеческая жизнь... и с этим ничего не поделаешь... что врач должен был сидеть и никуда не отходить от пациента, где взять столько врачей? или обвешать пациента датчиками, чтоб система следила за младенцем в утробе? дак такого оборудования на всех тоже нет... выходит виновата вся система здравоохранения...

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:  
chiSnoK пишет:Сообщение Вот такая вот печаль Теперь спрос у роддома сильно снизится
двух сыновей оттуда вынес и этот случай для меня на 3 роддом никак не повлияет... никто вам не даст 100% гарантии ни в каком роддоме...
Aleksandr.Savinih
0
Aleksandr.Savinih   06.06.2014 / 14:28   #    Ответить   
А кем ей работать? Из вас никто не косячил ни разу на работе? А для них это каждодневная работа. При таком раскладе и цене ошибки зарплата должна быть какая, посчитайте. Последние уйдут в манагеры.
alekoza
5
alekoza   06.06.2014 / 14:35   #    Ответить   
Ангидрит, ошибка и халатность - две большие разницы. не надо сидеть возле пациента, но если женщина говорит, что ей плохо, то не обращать внимания на жалобы - это не ошибка.  
Ангидрит
0
Ангидрит   06.06.2014 / 14:43   #    Ответить   
alekoza пишет:Сообщение Ангидрит, ошибка и халатность - две большие разницы. не надо сидеть возле пациента, но если женщина говорит, что ей плохо, то не обращать внимания на жалобы - это не ошибка.  

вы поприсутствуйте на родах своих детей... там такая смехопанорама... каждая роженица кричит(тем более когда первый раз), что не может больше терпеть и вот вот родить... врач смотрит на раскрытие и улыбается, т.к. мучиться ей еще за грехи земные от 2 и более часов... при обходах раз или два раз в час, врач примерно прикидывает с каким интервалом схватки... моя когда рожала второго, приехали в роддом в 8 утра и схватки прекратились, родила только к 20 00 вечера...
XaMKa
0
XaMKa   06.06.2014 / 14:57   #    Ответить   
Ангидрит, но если все так, как вы говорит, почему тогда: ?
вина нерадивого врача была доказана. Более того, М. во время судебных заседаний признала свою вину.
Ангидрит
0
Ангидрит   06.06.2014 / 15:13   #    Ответить   
XaMKa пишет:Сообщение Ангидрит, но если все так, как вы говорит, почему тогда: ?
вина нерадивого врача была доказана. Более того, М. во время судебных заседаний признала свою вину.
каюсь, за то что не добросовестно выполняю свои обязанности, и по своей ошибки заказал не то оборудование на 300т.р., каюсь что из за своего р...ва не разобрался в схеме и причинил ущерб предприятию на ХХХ т.р... сам удивляюсь почему меня еще не уволили и даже не вычли ущерб... наверное поэтом я могу понять халатность врача, т.к. сам такой...
XaMKa
8
XaMKa   06.06.2014 / 15:20   #    Ответить   
Ангидрит пишет:наверное поэтом я могу понять халатность врача, т.к. сам такой...

Наверно поэтому вы и не работает врачом? И не только потому, что халатность для вас является нормой, а потому что разницы не видите между человеческой смертью и ущербом в НН рублей.
Anonymous
5
~LADY~   06.06.2014 / 15:22   #    Ответить   
Ангидрит, вы как бы не сравнивайте человеческую жизнь и материальные блага.
Ангидрит
0
Ангидрит   06.06.2014 / 15:50   #    Ответить   
Наверно поэтому вы и не работает врачом?
дак это только к лучшему... но сами задумайтесь, если увольнять каждого врача за ..., то вас некому будет лечить, защищать, охранять... сам себе врач, электрик, сантехник, автослесарь, строитель, крестьянин ,охотник, повар... и тогда окажится , что государства то это искусственное образование...
И не только потому, что халатность для вас является нормой, а потому что разницы не видите между человеческой смертью и ущербом в НН рублей.
я не вижу выхода как сделать ХОРОШО, вернее вижу посвоему: хочешь сделать хорошо - сделай сам... что побуждает людей рожать самим дома, а не в роддоме... чем я, вы отличаетесь от этого врача? 2ноги, 2руки, голова, туловище!!! кто вам мешал стать ВРАЧЕМ от бога, чтоб самой у себя принять роды?!!! почему вы выбрали приоритет экономиста, юриста... а самое дорогое - продолжение рода, доверили какому то неквалифицированному врачу, которому нет до вас дела и у которого своих проблем дома хватает?... у каждого в башке свои тараканы - и да, я серьезно так думаю...
Anonymous
1
~LADY~   06.06.2014 / 16:06   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение  но сами задумайтесь, если увольнять каждого врача за ..., то вас некому будет лечить, защищать, охранять...
разве? вы поймите, что за все ошибки мы платим. И врач, я считаю, тоже должна была ответить за свою халатность, тем более, если признала вину. Безусловно она бы дальше работала врачом, но справедливо было бы, если бы амнистии не было. А так действительно ситуация такая: ребенок умер, врач признала вину, суд осудил, но - наказания нет, врач продолжает работать дальше там же. Как бы - где логика?
Ангидрит пишет:Сообщение каюсь, за то что не добросовестно выполняю свои обязанности, и по своей ошибки заказал не то оборудование на 300т.р., каюсь что из за своего р...ва не разобрался в схеме и причинил ущерб предприятию на ХХХ т.р... сам удивляюсь почему меня еще не уволили и даже не вычли ущерб... наверное поэтом я могу понять халатность врача, т.к. сам такой...
и кстати по уму вас за вашу ошибку тоже должны были как-то наказать что ли. Ну не наказать (не то слово), но все же вы по идее накосячили и вам на это ничего. Только в вашем случае никто не умер, слава богу
Ангидрит
0
Ангидрит   06.06.2014 / 16:22   #    Ответить   
и кстати по уму вас за вашу ошибку тоже должны были как-то наказать что ли.
угу наказали, в должности повысили, вот сижу в интернете на рабочем месте...
Ну не наказать (не то слово), но все же вы по идее накосячили и вам на это ничего.
я разве против, но почему я могу расплатиться за свою ошибку деньгами, а врач чтоли свою жизнь отдать должен?
Только в вашем случае никто не умер, слава богу
хорошо рассуждать когда цена твоей ошибки не влияет на жизни людей... а как быть тем людям, от которых зависит... и это не обязательно может быть врач... летчик, диспетчер чернобыльской АЭС, прораб у которого на стройке гибнут люди не соблюдая технику безопасности... и отмазка типа пусть ищет другую работу тут не канает, вы об этом узнаете и осудите только после случившегося...
Anonymous
2
~LADY~   06.06.2014 / 17:28   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение а врач чтоли свою жизнь отдать должен?
почему же? в статье написано - женщине грозило до 5 лет лишения свободы. Это и есть плата за то, что ребенок умер.
Ангидрит пишет:Сообщение хорошо рассуждать когда цена твоей ошибки не влияет на жизни людей
чем вы и занимаетесь.
Ангидрит пишет:Сообщение а как быть тем людям, от которых зависит... и это не обязательно может быть врач... летчик, диспетчер чернобыльской АЭС, прораб у которого на стройке гибнут люди не соблюдая технику безопасности... и отмазка типа пусть ищет другую работу тут не канает, вы об этом узнаете и осудите только после случившегося...
дак вот эти люди изначально знают, на что идут вообще-то. И да, за любые ошибки и уж тем более халатность приходится рано или поздно платить.
Ангидрит
0
Ангидрит   06.06.2014 / 18:06   #    Ответить   
дак вот эти люди изначально знают, на что идут вообще-то
вы правы, что они люди, а не роботы... и во врачи идут наверное не для того, чтобы убивать...
kristi
1
kristi   06.06.2014 / 18:30   #    Ответить   
т.е. юбилей конституции (в которую уже не раз внесли поправки "под себя", которой пртиворечат многие "законы") важнее человеческой жизни????  Срамота.
alone
3
alone   06.06.2014 / 21:00   #    Ответить   
Ангидрит
Э!... Я электриком работаю, на 100% гарантировать не могу после моей работы вас не поразит электрическим током или не сгорит дом.
С вашей толерантностью я не потеряю работу и всегда буду обслуживать вас и ваших знакомых по вашей рекомендации.
Ангидрит
0
Ангидрит   06.06.2014 / 22:04   #    Ответить   
alone,
на 100% гарантировать не могу после моей работы вас не поразит электрическим током или не сгорит дом.
коллега, дом это всего лишь материальное благо, от одной фазы много вреда не получишь, ну пощиплет немного, типа электрофореза для профилактики, а вот когда у вас будет 5 группа по электробезопасности до и выше 1000 В, и при работах по наряду-допуску в электроустановках вы будите лицом выдающим наряд и отвечать за возможность безопасного выполнения работы, достаточность квалификации ответственного руководителя, производителя работ или наблюдающего, а также членов бригады...
С вашей толерантностью я не потеряю работу
со своей толерантностью я лишь могу пожелать вам не совершать ошибок, за которые могут и не дать амнистии...
ank
2
ank   06.06.2014 / 22:49   #    Ответить   
Когда правительство имеет мало поддержки у народа, оно начинает за амнистию покупать поддержку у преступников. :down:
Георг
0
Георг   07.06.2014 / 00:13   #    Ответить   
акушер виновата, признала вину
почему еще работает?!
почему главврач не наказан?!

давайте петицию создадим за наказание главврача и выгон акушера
alone
0
alone   07.06.2014 / 00:36   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение  ну пощиплет немного, типа электрофореза для профилактики,
:) Никто такого работника держать не будет.
Ангидрит пишет:Сообщение  а вот когда у вас будет 5 группа
Скрытый текст:
по электробезопасности до и выше 1000 В, и при работах по наряду-допуску в вы будите лицом выдающим наряд и отвечать за возможность безопасного выполнения работы, достаточность квалификации ответственного руководителя, производителя работ или наблюдающего, а также членов бригады...
....Мысль ваша не закончена. Её действия кто контролировал и понёс наказание?? Гл. врач.административно-технический сравнивать с исполнителями (оперативным).???Эту акушерку обязаны отстранить от работы не говоря о месте работы.
Anonymous
0
~LADY~   07.06.2014 / 01:17   #    Ответить   
она не акушерка, она врач акушер-гинеколог.
katyara
5
katyara   07.06.2014 / 01:24   #    Ответить   
Поражаюсь таким отношением врачей  Если женщина сказала, что ребенок  в животе плохо шевелится или не шевелится во все, то обязаны сразу были обследовать!!! а не идти домой. Лишать лицензии сразу и без права занимать эту должность. И не надо тут защищать врача, мол ошиблась с кем не бывает...речь идет о ЖИЗНИ ребенка и нет гарантии, что в следущий раз эта акушерка проявит халатность по отношению к вам или вашим близким!
VeT
2
VeT   07.06.2014 / 08:06   #    Ответить   
katyara пишет:Сообщение Поражаюсь таким отношением врачей  Если женщина сказала, что ребенок  в животе плохо шевелится или не шевелится во все, то обязаны сразу были обследовать!!! а не идти домой. Лишать лицензии сразу и без права занимать эту должность. И не надо тут защищать врача, мол ошиблась с кем не бывает...речь идет о ЖИЗНИ ребенка и нет гарантии, что в следущий раз эта акушерка проявит халатность по отношению к вам или вашим близким!

То есть вы предлагаете выставить человека "на мороз", который, возможно, спас не одну детскую жизнь и осчастливил не одну мать счастливым и здоровым ребенком из-за одной ошибки (преступной и недопустимой, но тем не менее не ошибается тот, кто ничего не делает)? Я про этого акушера не знаю ничего, подозреваю как и вы. Так может предоставим возможность решать судьбу этого человека людям компетентным в этом вопросе и знакомым с этой ситуацией так сказать разносторонне?
I_Creative
0
I_Creative   07.06.2014 / 08:45   #    Ответить   
Считаю, что сажать ее не надо, но почему она еще работант?! Я не хочу попасть в ее смену!
I_Creative
2
I_Creative   07.06.2014 / 08:49   #    Ответить   
VeT, ага, именно это это и надо сделать. Ошибка эта чудовищная, поэтому ей надо менять профессию.
ivashka832
8
ivashka832   07.06.2014 / 09:13   #    Ответить   
Ангидрит, который на работе косячит,ты что совсем дурачек?
во первых эту историю знаю из превых рук ,моя жена лежала в род доме вместе с Лианкой и проходила свидетелев в судах и поверь там столько грязи и оскорблений было со стороны род дома к Лианке пока они пытались выкрутится
2 Мою жену выписали на следующий день после родов,через 2 дня ее положили с восполением обратно,а сынишку на 10 дней во 2ю городскую с проблемами,и я присутствовал на родах жены и видел ТОТ БАРДАК В КОТОРОМ ОНИ РАБОТАЮТ,если ты вынес 2х детей молодец,я тоже второго вынес и слава богу что все обошлось,НО ВРАЧИ там ОЧЕНЬ халато относятся ,мне доже вместо моего сына чуть девочку из соседней палаты в журнал не внесли,хорошо я рядом был услышал как она в слух мою фамилию говорит и одернул ее
3. НА ТАКИХ рАБОТАХ КОСЯЧИТЬ ПРОСТО ФИЗИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ...я например шеф-повар с большим стажем интерестно что бы ты заговорил если прдя ко мне на банкет я вас отравил бы а потом сказал извини братан кто не косячит на работе?
 
ivashka832
0
ivashka832   07.06.2014 / 09:19   #    Ответить   
VeT, я знаю этого акушера ,я видел и слышал ее,и это далеко не первая ошибка и нет обсалютно раскаяния и "работы над ошибками"с ее стороны,если бы вы ее слышали вы бы знали сколько гнили у нее в душе,ей уж точно не место в акушерах.
miss_D
1
miss_D   07.06.2014 / 13:15   #    Ответить   
Я как то вызвала скорую, что у меня сын уже сутки не шевелится внутри. Привезли в 3рд. Врач спросила с каких сроков вы чувствуете малыша, я ответила что с 14 недели, та при мне берет и крутит у виска и говорит, что я выдумываю. Когда проверили что сердце бьется, так она начала орать что я приехала к ним и заявила "с таких как вы нужно деньги брать.ездите как на такси"...я была в шоке. А что они творят с некоторыми абортницами, я лежала на сохрании все видела. Ночью в истерики просила выпустить меня от туда, так она рукой махнула и сказала чтоб шла как хотела, без вещей
нелена
2
нелена   08.06.2014 / 10:11   #    Ответить   
Даже если она попала под амнистию, почему не запретили работать по профессии? Конечно, деньгами горе не измерить, но материально наказывать все же надо. И по-крупному.
Lidiya.Savina
1
Lidiya.Savina   09.06.2014 / 16:53   #    Ответить   
"Чем больше сила тем больше ответственность". Нужно отвечать за свои ошибки. Так что как минимум от работы бы ее стоило отстранить. 
happy-happy
0
happy-happy   11.06.2014 / 13:19   #    Ответить   
Ангидрит 
Ангидрит пишет:двух сыновей оттуда вынес и этот случай для меня на 3 роддом никак не повлияет... никто вам не даст 100% гарантии ни в каком роддоме...
 Вот если бы, не дай Бог, одного бы не вынес (и не из-за ошибки, а именно из-за халатности и вселенского пофигизма врача) было бы интересно как бы ты этого врача защищал.
Ангидрит
0
Ангидрит   11.06.2014 / 13:43   #    Ответить