Крутые миллионы за патриотизм? В бывшем здании музея ИЗО будет «исторический парк»  10
10.08 / 17:53
    
22
августа
06.06.2014 / 19:51

Первые оценки за ЕГЭ: в Тюмени два стобалльника

Первые оценки за ЕГЭ: в Тюмени два стобалльника

В понедельник, 26 мая, выпускники школ Тюменской области сдавали единый государственный экзамен по предметам по выбору: географии и литературе.

По предварительным данным, участие в экзамене по географии приняли 321 человек, по литературе — 341 человек, сообщает пресс-служба областного департамента образования.

Так, для сдачи ЕГЭ по географии выпускникам необходимо было набрать не менее 37 баллов, по литературе — не менее 32 баллов. Максимальное количество баллов — 100 — по географии и литературе получили 2 выпускника школ Тюменской области.

9 июня 2014 года выпускникам предстоит сдавать еще несколько предметов по выбору. Информатике отдали предпочтение более 300 человек, истории — около 900, биологии — почти 1500.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
oberingeneer
7
oberingeneer   06.06.2014 / 20:43   #    Ответить   
Вот интересно просто - чтобы сто баллов по литературе получить надо было знать название вымышленного города в драме Островского "Гроза", это к собственно литературе каким местом? Вроде к идеям Островского не может иметь отношения? Но чиновник составляющий тест проверяет не понимание идеи а память ученика. Скоро будут изучать на уроках литературы из какой древесины был сделан Троянский конь и в платье от какого портного пришла на свой первый бал Наташа Ростова. Закрадывается подозрение - не сценаристы ли домадва составляли задание к ЕГЭ по литературе? И каким вундеркиндом надо быть чтобы знать ЗАРАНЕЕ что будет такой вопрос? Нет, я конечно рад за стобальника, но меня мучает вопрос -КАК?

Просмотров: 3514 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ЕГЭ

 
 Комментарии  36  
oberingeneer
7
oberingeneer   06.06.2014 / 20:43   #    Ответить   
Вот интересно просто - чтобы сто баллов по литературе получить надо было знать название вымышленного города в драме Островского "Гроза", это к собственно литературе каким местом? Вроде к идеям Островского не может иметь отношения? Но чиновник составляющий тест проверяет не понимание идеи а память ученика. Скоро будут изучать на уроках литературы из какой древесины был сделан Троянский конь и в платье от какого портного пришла на свой первый бал Наташа Ростова. Закрадывается подозрение - не сценаристы ли домадва составляли задание к ЕГЭ по литературе? И каким вундеркиндом надо быть чтобы знать ЗАРАНЕЕ что будет такой вопрос? Нет, я конечно рад за стобальника, но меня мучает вопрос -КАК?
Miss Murple
3
Miss Murple   06.06.2014 / 20:54   #    Ответить   
При сегодняшней системе обучения, вообще невозможно знать литературу.(если только ребенок сам себя не воспитывает и не читает много и самозабвенно) Ни один выпускник школы сейчас не сможет написать 6-ти часовое развернутое сочинение, как писали мы раньше с цитатами, анализом, размышлениями и выводами. Не знают сейчас дети ни произведений, ни авторов, не умеют думать. 100 баллов по ЕГЭ -всего лишь результат тупого запоминания правильных ответов. а спроси этих отличников: "Кто такая Анна Каренина, скажут -"Известная детская поэтесса".
Офтопик:
(пример из реальной жизни -опроса реального отличника -выпускника Тюменской средней школы.)
самсунг
0
самсунг   06.06.2014 / 20:58   #    Ответить   
хорошая новость!
VeT
1
VeT   07.06.2014 / 08:18   #    Ответить   
Miss Murple, А вы не допускаете даже мысли что ребенок ее просто не читал? :)
Я вот честно скажу. К своему стыду, несмотря на то что я прочитал тонны литературы в школьные годы, и даже той, что в программе школьной то не было (например Данте - Божественная комедия,  Шекспира) я труды Толстого (того что Лев Николаевич, Петра 1 Алексея Николаевича я перечитывал раза 3) осилить не смог. Ну не мое это - разве это преступление? Я за весь курс литературы не прочитал Толстого (в школьном возрасте) и Шорохова.
Miss Murple
2
Miss Murple   07.06.2014 / 10:41   #    Ответить   
VeT, Все бы ничего, если бы не читал ребенок только это произведение. Дети сейчас в подавляющем большинстве своем ничего не читают. Здесь речь ведь идет не о том, что в детском возрасте нужно досконально изучить труды классиков, но хотя бы иметь общее развитие, иметь представление о писателе и его трудах, особенно тех, что в школьной программе, необходимо.
Буррито
0
Буррито   07.06.2014 / 10:51   #    Ответить   
Я не знаю ни литературу, ни историю. И меня это даже нисколько не стесняет :)
fortunkina_mama
4
fortunkina_mama   07.06.2014 / 12:00   #    Ответить   
Вот я не поняла сейчас... ЭТо что, все "вышеотписавшиеся" решили взять на себя право оспорить стобалльную оценку у тюменских выпускников?
В ответ на вопрос "КАК?" от oberingeneer, хотелось бы сказать - так, как их научили их преподаватели. Да, ЕГЭ не демонстрирует, увы, лучших знаний и умений выпускников. Но не выпускники в этом повинны! Поэтому стебаться над теми ребятами, которые и сейчас могут продемонстрировать уверенные знания предметов в рамках того, как их обучают, - это неумно и низко. Словеса про платьишко Наташи Ростовой - это уже бородатый анекдот.

Да, возможно, что нынешние выпускники вдумчивого и аналитического шестичасового сочинения по литературе и не осилят. Что между прочим не факт, и это точно не про всех! В том числе и не про всех тех, кто не выбрал сдавать литературу. Но в том-то и дело, что облечь свои мысли, рассуждения в краткую форму, не потеряв при этом аргументов, и сумев донести свои мысли, - это большое искусство и мастерство! А именно это сейчас и входит в творческую часть экзамена по литературе. И именно это имеет вес при проверке. И произведения знать надо.
Критические посты от людей, негативизм, которые даже примерно не представляют себе, что такое ЕГЭ, - это привычное уже наше отношение к любому событию. "Бродского не читал, но осуждаю..." - как этот знакомо!
Во все времена критиканы были - раньше обывателями критиковались медалисты, дескать - купили, сейчас олимпиадники и стобалльники... Но не наши выпускники выбрали себе такую форму экзаменов, её навязали учителям, навязали детям и родителям! И даже здесь прорываются звёздочки! Гордиться надо такими тюменцами, а не ехидничать. У нас не Северный Кавказ и не Казахстан, здесь дети пишут экзамены сами, и их баллы - это целиком их заслуга, и их преподавателей или репетиторов.
 
 
ank
3
ank   07.06.2014 / 14:41   #    Ответить   
участие в экзамене по географии приняли 321 человек, по литературе — 341 человек,
Когда планируют сделать русский язык негосударственным?

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:  
Miss Murple пишет:Сообщение Ни один выпускник школы сейчас не сможет написать 6-ти часовое развернутое сочинение, как писали мы раньше с цитатами, анализом, размышлениями и выводами. Не знают сейчас дети ни произведений, ни авторов, не умеют думать. 100 баллов по ЕГЭ -всего лишь результат тупого запоминания правильных ответов.
Да. "Социальный заказ" нанимателей - "нужны роботы". Робот ни в коем случае не должен уметь анализировать, размышлять, делать выводы. Робот должен запоминать и исполнять.
Леся
1
Леся   07.06.2014 / 18:24   #    Ответить   
oberingeneer пишет:Сообщение Вот интересно просто - чтобы сто баллов по литературе получить надо было знать название вымышленного города в драме Островского "Гроза", это к собственно литературе каким местом? Вроде к идеям Островского не может иметь отношения? Но чиновник составляющий тест проверяет не понимание идеи а память ученика. Скоро будут изучать на уроках литературы из какой древесины был сделан Троянский конь и в платье от какого портного пришла на свой первый бал Наташа Ростова. Закрадывается подозрение - не сценаристы ли домадва составляли задание к ЕГЭ по литературе? И каким вундеркиндом надо быть чтобы знать ЗАРАНЕЕ что будет такой вопрос? Нет, я конечно рад за стобальника, но меня мучает вопрос -КАК?

это же тест, следовательно, если ты читал "Грозу" Островского - то и город вспомнишь, исходя из предложенных вариантов.
… я сегодня тоже сдавала экзамен, но по английскому. и была приятно удивлена с какими (!) знаниями английского выходят из школы :bravo:
Miss Murple
1
Miss Murple   07.06.2014 / 21:22   #    Ответить   
fortunkina_mama пишет:Сообщение ЭТо что, все "вышеотписавшиеся" решиливзять на себя право оспорить стобалльную оценку у тюменскихвыпускников?
Боже упаси что -либо оспаривать: 100 баллов и есть 100 баллов и больше ничего. Никто и не говорит, что вина учеников в том, что они лишь научились ставить галочки, вибирая один из предложенных ответов. Приспособились уже за столькие годы существования ЕГЭ. Сама система образования в школах вызывает тихую грусть, за целое поколение детей, не умеющих думать, нахватавшихся по-верхушкам отрывочных знаний. Мои дети одни из первых попали под этот эксперимент, так что я имею представление. Решение заданий было доведено до автоматизма путем многократных повторений и написаний пробных ЕГЭ. В то время ( 2006)год сын поступал в технический ВУЗ и ему пришлось \выбирать математику и физику - профильными предметами, литературу дочь сдавала устно, и это был один из интереснейших экзаменов в ее жизни, русский язык писали диктант с элементами сочинения (пара фраз в конце текста о смысле написанного и все.), написала на пятерку(за давностью лет уже количества баллов не помню.
fortunkina_mama пишет:Сообщение Но в том-то и дело, что облечь свои мысли, рассуждения вкраткую форму, не потеряв при этом аргументов, и сумев донести своимысли, - это большое искусство и мастерство! А именно это сейчас ивходит в творческую часть экзамена по литературе. И именно этоимеет вес при проверке. И произведения знать надо.
В таком случае еще более грустно становится, что их всего двое :(
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   07.06.2014 / 23:00   #    Ответить   
Miss Murple, во многом с вами согласна...
Но то, что нынешние выпускники не умеют думать - это, к счастью, миф. Понятно, что такие есть, - но они и всегда были. Во многом результат зависит от учителей, и хороший учитель - это основа всего! (Моим детям в этом плане очень повезло, но я к этому и стремилась в своё время, отдав их в школу с высокими нагрузками и достойными педагогами) Но и детей, которые готовы сейчас брать, впитывать, добывать знания и развиваться всесторонне, сотрудничать с педагогами - много. И эти ученики как правило и достигают весьма существенных результатов, т.к. они знают, к чему стремятся и делают это совершенно осознанно. Вопреки собственному "не хочу", "устал", "да пошло оно всё" и т.п. А особенно результативно, когда и родители поддерживают в детях стремление к повышенному уровню знаний.
Стобалльников и олимпиадников никогда не будет много. Так же как не было в своё время много медалистов, много абитуриентов-эксперименталов и т.п. Но и знания, соответствующие результату выше семидесяти - семидесяти пяти баллов по большинствупредметов считаются отличными, и это соответствует действительности. И вот таких ребятишек, - выпускников с качественными стабильными знаниями - конечно, чем больше, тем лучше! Прежде всего потому, что потом и в студенчестве они как правило показывают высокие способности и стремления, и специалисты из них получаются такие, что иметь с ними дело в будущей работе - одно удовольствие, ощущается их заинтересованность и компетенция.
Леся
1
Леся   08.06.2014 / 13:33   #    Ответить   
Miss Murple, я Вас разочарую. существует система сравнения знаний школьников в разрезе лет и стран (TIMSS).
так вот сегодняшние российские школьники (а в исследовании участвуют не только элитные школы) показывают результаты, которые превышают любые другие результаты РФ и СССР за все время оценки.
да, есть над чем работать - детки отстают от азиатов по всем параметрам и сильно проигрывают там, где требуется рассуждение и собственное мнение. но во всем остальном, очень - очень достойно.
Miss Murple
0
Miss Murple   08.06.2014 / 23:30   #    Ответить   
Леся, Киньте ссылочку, где опубликованы эти научные данные, пожалуйста!
Anonymous
0
~LADY~   09.06.2014 / 00:04   #    Ответить   
Леся, и мне! заранее спасибо.
korney
0
korney   09.06.2014 / 00:13   #    Ответить   
Леся пишет: я Вас разочарую. существует система сравнения знаний школьников в разрезе лет и стран (TIMSS).
так вот сегодняшние российские школьники (а в исследовании участвуют не только элитные школы) показывают результаты, которые превышают любые другие результаты РФ и СССР за все время оценки.

Странно. У меня племянница года 2 назад закончила школу. ЕГЭ средний балл около 80, репетиторы, то , се.
Так вот классе в 10 по алгебре у них было повторение всего курса. Были задачки. Что то типа:
Петя вскопал участок за 10 минут, Федя за 20. За какое время они вдвоем вскопают участок.
И еще штук пять подобных задачек. Не надо знать ни формул, ни чего - одна логика.
Практически весь класс не решил!!! Первая гимназия. И таких примеров очень много.
Или физика. Надо было помочь с задачами по колебаниям. Формул я не помню - залез в учебник, половина учебника - тема колебания и всего штуки 4-5 формул, остальное вода. И формулы эти не подходят для решения задачи, и не вывести никак. На уроках человека не было(болела) и получается все, приплыли(благо интернет есть :D ).
Химия, физика, алгебра - хороших учебников нет, много людей хает новые учебники вкупе со стандартом образования.И эти люди не абы кто, а те же учителя, преподаватели вузов.Достаточно зайти на какой нибудь сайт профильной тематики.
Леся
0
Леся   09.06.2014 / 09:22   #    Ответить   
Miss Murple, ~LADY~, ловите: http://expert.ru/russian_reporter/2013/ ... ijskij-um/



Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:  

korney, ничего странного: Вы из частного пытаетесь вывести общее. прочитайте по ссылке выше, чтобы уж наверняка:-)
FreeMonk
0
FreeMonk   09.06.2014 / 09:55   #    Ответить   
стобальники. хе.
вон в некоторых горных республиках почти все стобальники и как ни странно по русскому языку.
fera
0
fera   09.06.2014 / 10:21   #    Ответить   
писала ЕГЭ в 2004 году...р.яз. 76 баллов, физика 76, математика 81. До сих пор помню эти цифры ))). Обид никаких не было, к оценке знаний претензий не было. Кто сколько знал, так и написал. А насчет того, что все проходит в виде теста... не так то просто "подобрать" правильный вариант. Это же не викторина по телевизору, где один ответ абсурдный, второй сам собой исключается, и остается выбор 50 на 50.
Different
1
Different   09.06.2014 / 10:37   #    Ответить   
Miss Murple пишет:СообщениеНи один выпускник школы сейчас не сможет написать 6-ти часовое развернутое сочинение, как писали мы раньше с цитатами, анализом, размышлениями и выводами
Ничего себе какое голословное заявление :shock::shock::shock:
korney
0
korney   09.06.2014 / 11:05   #    Ответить   
Леся пишет:korney, ничего странного: Вы из частного пытаетесь вывести общее. прочитайте по ссылке выше, чтобы уж наверняка:-)
Спасибо, прочитал.
Начиная с 1995 года Россия участвует в международном исследовании TIMSS (Trends in Mathematics and Science Study),
СССР не присутствует все такиА насчет частного - общего. Про учебники однозначно - общее. Ну и так... мое "частное" в какой то мере подтверждается:
Российские школьники чуть ли не лучшие в мире по усвоению школьных знаний. Если они могут сопоставить задачу с тем, что написано в учебнике, то они легко ее решают. А вот если задание нельзя сразу классифицировать и свести к знакомому алгоритму, то тут все сложнее.Даже в исследованиях TIMSS и PIRLS видна особенность российских школьников. Они лучше других справляются с заданиями типа «Знание», чуть хуже с «Применением» и гораздо хуже с «Рассуждением».
В начале декабря были обнародованы результаты последнего исследования PISA. Тут все печально. Например, по умению применять математику в реальной жизни наши восьмиклассники на 34-м месте из 65.
По умению использовать в неформальной ситуации данные естественных наук российские школьники тоже ниже среднего
С другой стороны, я, конечно, не знаю каковы были результаты раньше. поэтому однозначно сказать не могу.Но то, что 9-10-классники не могут решить задачки 5 класса - это плохо, с моей точки зрения.
Леся
0
Леся   09.06.2014 / 11:22   #    Ответить   
korney, с 1995 года участвует Россия в этом исследовании. но детки-то в исследовании и старшеклассники, следовательно, стартовали они еще в советской России и по советским учебникам с советскими учителями…
если же сравнивать российские школы с азиатскими, то первое, что бросается в глаза - это количество учебных дней в году. этот вопрос тоже очень хорошо гуглится (сколько дней в году учится американский школьник, российский школьник и, например, корейский школьник). есть над чем задуматься:-)
MaryJ
1
MaryJ   09.06.2014 / 11:41   #    Ответить   
Miss Murple пишет:Сообщение Не знают сейчас дети ни произведений, ни авторов, не умеют думать.
Справедливости ради, в "наше" время читали тоже немногие. В основном "проходили". Но сейчас да, не читают вовсе. Ну так для этого что тогда, что сейчас программа по русскому языку и литературе никуда не годится. Для нынешних школьников, правда, я бы ее ужесточила. Оба предмета по 11 класс включительно, с 4 по 11 - диктанты по русскому каждые 2 дня, по литературе - эссе каждую неделю.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:  
Леся пишет:Сообщение была приятно удивлена с какими (!) знаниями английского выходят из школы
Серьезно? Преподы в нашей школе уже давно не ужасаются тому, что наша школьная программа по английскому ничему не учит.
Леся
0
Леся   09.06.2014 / 12:05   #    Ответить   
MaryJ пишет:Сообщение 
Miss Murple пишет:Сообщение Не знают сейчас дети ни произведений, ни авторов, не умеют думать.

Справедливости ради, в "наше" время читали тоже немногие. В основном "проходили". Но сейчас да, не читают вовсе. Ну так для этого что тогда, что сейчас программа по русскому языку и литературе никуда не годится. Для нынешних школьников, правда, я бы ее ужесточила. Оба предмета по 11 класс включительно, с 4 по 11 - диктанты по русскому каждые 2 дня, по литературе - эссе каждую неделю.



Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:  

Леся пишет:Сообщение была приятно удивлена с какими (!) знаниями английского выходят из школы

Серьезно? Преподы в нашей школе уже давно не ужасаются тому, что наша школьная программа по английскому ничему не учит.

не совсем понимаю, что заложено в определении "в нашей школе". если речь идет о средней образовательной школе, то, когда я заканчивала в Тюмени школу (11 класс только, к счастью), пару раз машинально поправляла преподавателя английского языка:-) так что тут еще вопрос: кто учился хуже - я или преподаватель в свое время:) …
Anonymous
0
МНОГОЛИКАЯ   09.06.2014 / 12:11   #    Ответить   
MaryJ пишет:Сообщение Справедливости ради, в "наше" время читали тоже немногие. В основном "проходили". Но сейчас да, не читают вовсе.

видимо каждый по себе судит..
я очень много читала и читаю, моя дочь одиннадцатиклассница читает еще больше
MaryJ
0
MaryJ   09.06.2014 / 12:16   #    Ответить   
Леся пишет:Сообщение не совсем понимаю, что заложено в определении "в нашей школе". если речь идет о средней образовательной школе, то, когда я заканчивала в Тюмени школу (11 класс только, к счастью), пару раз машинально поправляла преподавателя английского языка:-) так что тут еще вопрос: кто учился хуже - я или преподаватель в свое время:) …
"Наша школа" - это российская общеобразовательная школа. В которой преподавание иностранного языка за редчайшими случаями не имеет никаких прикладных целей.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:  
МНОГОЛИКАЯ пишет:Сообщение видимо каждый по себе судит..
Типа я по себе сужу? :))) Не хочу огорчать, но у меня выборка большая-пребольшая. И школу я за время учебы сменила не одну, и образование у меня профильное для того, чтобы иметь возможность более-менее объективно оценивать ситуацию. Да, тогда читали больше, чем сейчас. Но и тогда читающих (а не просто покупающих книги) было не так уж и много.
Леся
0
Леся   09.06.2014 / 12:19   #    Ответить   
MaryJ пишет:Сообщение 
Леся пишет:Сообщение не совсем понимаю, что заложено в определении "в нашей школе". если речь идет о средней образовательной школе, то, когда я заканчивала в Тюмени школу (11 класс только, к счастью), пару раз машинально поправляла преподавателя английского языка:-) так что тут еще вопрос: кто учился хуже - я или преподаватель в свое время:) …

"Наша школа" - это российская общеобразовательная школа. В которой преподавание иностранного языка за редчайшими случаями не имеет никаких прикладных целей.

согласна:-) я помню в 5 классе учила, пабаааааммм, герундий :facepalm: а "говорить" меня начали учить в 10 классе :)
но сейчас все иначе: интернет, языковые школы, в которых упор сделан именно на "разговорить", какие-то выезды за границу, куча пособий, в том числе, интерактивных. и я замечаю как подростки заказывают еду в ресторане своим родителям или отвечают на вопросы пограничного контроля за себя и за маму-папу. и да, словечки иностранные меня в их речи не смущают:-)
mk69
0
mk69   09.06.2014 / 12:29   #    Ответить   
да неее, судят не по себе, судят поколение, причем поколение за поколением, и как правило только в возрастающую сторону.
Школа-вот нас то учили огого.
Армия-вот нас тогоняли огого
Институт- вот у нас декан дак декан был
Работа- попробуй только в 16:59 уйди с работы
Дом- вот я то дома работал дак работал
мы читали, они конектятся, придут те кто будет дрессировать роботов они будут потыкать поколение которое сидит на 8 Винде и читает реестр
а вообще по теме, предполагаю что этот ученик со 100 баллами уделает тут любого высокоинтеллектуального начитанного литератора в общем зачете, а не в конкретике личной начитанности
Леся
1
Леся   09.06.2014 / 12:48   #    Ответить   
я, вообще, на новое поколение смотрю с удовольствием:
- все эти велики-ролики-коньки-танцы, пипец, ведь КАК умеют:facepalm: ;
- брекеты и очки в моде. в мое время за это все дразнили как минимум;
- недавно девочка 12 лет устанавливала мне приложения на айфон и объясняла "чем это лучше Skype"
продолжать можно и дальше...
MaryJ
0
MaryJ   09.06.2014 / 13:35   #    Ответить   
Леся пишет:Сообщение но сейчас все иначе
Условия другие, да. А все остальное - такое же. Я 3 года училась в языковой школе, основной контингент - школьники. Даже старшеклассников едва наскребают на бегиннер. И это сейчас, когда интернет, учебники и тд.
mk69 пишет:Сообщение Школа-вот нас то учили огого.
Нас учили очень по-разному. Очень. Но в среднем нынешнее образование (среднее, а особенно высшее) проигрывает.
Леся
0
Леся   09.06.2014 / 14:11   #    Ответить   
MaryJ, как по-разному мы видим мир:-) и даже TIMSS Вас не убедил.
oberingeneer
0
oberingeneer   09.06.2014 / 14:13   #    Ответить   
fortunkina_mama пишет:Вот я не поняла сейчас... ЭТо что, все "вышеотписавшиеся" решили взять на себя право оспорить стобалльную оценку у тюменских выпускников?
 Да мне просто интересно КАК? И все. Оспаривать боже упаси. Получилось и хорошо. Значит один из всех писавших литературу подходит под представления чиновников-составителей о идеальном ученике?  А вот остальные не подходят. И представления учителей, что важно, также отличаются от представлений проверяющих. Странно правда? Получается что учителя точно не знают чему учить учеников? Как-то не до конца, не на 100 процентов? Есть программа, по ней учат. Должны быть заранее известны ВСЕ моменты чему научить. И я точно знаю что наши учителя это могут несмотря ни на что. Со всего города человек двадцать точно могут подготовить если будут знать к чему. Но если всего один человек показывает абсолютный результат? Или просто повезло?   И пусть Вы считаете мою фразу про платье Ростовой бородатым анекдотом проблема ведь есть? Или нет?
MaryJ
1
MaryJ   09.06.2014 / 18:19   #    Ответить   
Леся пишет:Сообщение  даже TIMSS Вас не убедил.
Нет, не убедил, и не убедит.
Леся пишет:Сообщение  велики-ролики-коньки-танцы, пипец, ведь КАК умеют:facepalm: ;- брекеты и очки в моде. в мое время за это все дразнили как минимум;- недавно девочка 12 лет устанавливала мне приложения на айфон и объясняла "чем это лучше Skype"
Все это прекрасно и замечательно, но никак не отменяет необходимости грамотно писать и говорить на русском языке, а также знать историю своей страны. По обоим пунктам у современных школьников, пардон май френч, полная жопа.
Леся
0
Леся   09.06.2014 / 18:31   #    Ответить   
MaryJ пишет:Сообщение 
Леся пишет:Сообщение  даже TIMSS Вас не убедил.

Нет, не убедил, и не убедит.
Леся пишет:Сообщение  велики-ролики-коньки-танцы, пипец, ведь КАК умеют:facepalm: ;
- брекеты и очки в моде. в мое время за это все дразнили как минимум;
- недавно девочка 12 лет устанавливала мне приложения на айфон и объясняла "чем это лучше Skype"

Все это прекрасно и замечательно, но никак не отменяет необходимости грамотно писать и говорить на русском языке, а также знать историю своей страны. По обоим пунктам у современных школьников, пардон май френч, полная жопа.

я, кстати, заметила, что как раз-таки безграмотность встречается у людей от 25 и выше и реже у 12-15-летних.
anyway, по-видимому, только мне попадаются образованные школьники и студенты, чему я и рада :)
MaryJ
1
MaryJ   09.06.2014 / 19:26   #    Ответить   
Леся, я в силу специфики деятельности, общаюсь, причем письменно,с большим массивом как раз тех, кому от 12 до 25. Удручающая картина.
будь_готов
1
будь_готов   09.06.2014 / 19:48   #    Ответить   
mk69 пишет:Сообщение а вообще по теме, предполагаю что этот ученик со 100 баллами уделает тут любого высокоинтеллектуального начитанного литератора в общем зачете, а не в конкретике личной начитанности


я видела живых 100-балльников, ботаники и ботаники, совсем не гении. Свои дети имели около 90 по математике и русскому, это у них врожденное.
val88
0
val88   09.06.2014 / 23:31   #    Ответить   
oberingeneer, в большинстве школьных программ по литературе присутствует рекомендуемая тема для одного из уроков по драме Островского "Жестокие нравы города Калинова". Калинов - собирательный образ провинциальных городов России того времени, название его при анализе произведения на уроках упоминается неоднократно, особо отмечается, почему драматург выбирает вымышленное название, а не относит действие, скажем, в Тверь. Для ребёнка, два года назад изучавшего это произведение (программа 10 класса), такой вопрос является одним из самых лёгких. 


Другие новости рубрики «Общество»

На медиасферу Москвы ежегодно уходит более $200 млн из бюджета
На медиасферу Москвы ежегодно уходит более $200 млн из бюджета  1
21.08 / 21:47
Согласно опубликованному бюджету Москвы, столицу можно назвать абсолютным рекордсменом мира по тратам на СМИ — ежегодно медийные платформы столицы обходятся более 200 млн долларов. Власти тратят бюджетные деньги на содержание и поддержку своих и «дружественных» источников.
Зрители в Тюмени штурмовали драмтеатр
Зрители в Тюмени штурмовали драмтеатр
21.08 / 18:40
Юбилейный — 160-й — театральный сезон драматического театра начался со штурма… билетных касс.
Студентка из Тюмени стала второй вице-мисс на конкурсе «Мисс туризм России - 2017»
Студентка из Тюмени стала второй вице-мисс на конкурсе «Мисс туризм России — 2017»
21.08 / 17:31
Тюменская студентка Ксения Земляникова признана второй вице-мисс на всероссийском конкурсе «Мисс туризм-2017». Финал прошел накануне, 20 августа, в Чебоксарах.
В Тюмени ищут мужчину, пропавшего в середине июля
В Тюмени ищут мужчину, пропавшего в середине июля
21.08 / 16:29
Тюменские полицейские и волонтеры продолжают поиски Владимира Крючина 1969 года рождения.
В тюменскую воду добавят хлор
В тюменскую воду добавят хлор  7
21.08 / 16:09
На водоочистных сооружениях Тюмени введено дополнительное хлорирование воды. Такие меры приняты в связи с усилением мер профилактики энтеровирусной инфекции, которая, напомним, бушует в Тюмени с приходом лета. Первый случай энтеровирусной инфекции в этом году был выявлен в мае в селе Тюнево Тюменской области.
В Тюмени митрополит освятил место возведения нового храма
В Тюмени митрополит освятил место возведения нового храма  2
21.08 / 15:26
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в конце минувшей недели освятил пятиметровый поклонный крест и место под строительство храма во имя святых Царственных страстотерпцев.
«Онижедети» из Челябинска рано обрадовались смерти бомжа в огне
«Онижедети» из Челябинска рано обрадовались смерти бомжа в огне  3