Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16358
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13828
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
09.06.2014 / 15:25
Российская вакцина от ВИЧ появится через четыре года

Появления российской терапевтической вакцины от ВИЧ/СПИДа стоит ждать через три-четыре года, сейчас началась вторая фаза исследования — клинические испытания, сообщил журналистам директор Биомедицинского центра и заведующий лабораторией НИИ особо чистых препаратов ФМБА России Андрей Козлов, возглавляющий разработку вакцины.

Терапевтическая вакцина — препарат, который вырабатывает у больных иммунитет для борьбы с инфекцией и тем самым способствует выздоровлению или улучшению состояния. В отличие от них профилактические вакцины предназначены для предупреждения болезни: здоровому человеку делают прививку, чтобы его организм выработал «средства» для борьбы с инфекцией в будущем.

«В случае успеха мы можем говорить года через три-четыре о потенциально готовом препарате, то есть эта вакцина появится через три-четыре года», — сказал он. Ученый рассказал, что на территории России циркулирует вирус одного субтипа, разрабатываемая вакцина будет на основе ДНК. В течение первой фазы исследования, которая началась порядка 15 лет назад, был выделен и клонирован вирус, велась разработка вакцины. Об этом сообщает «РИА Новости».

На второй фазе начнутся клинические испытания на группе из 60 человек, которые будут разделены на три подгруппы. Одна из этих подгрупп будет получать плацебо. Вакцина будет вводиться на фоне антиретровирусной терапии. Он отметил, что целью разработки является как снижение стоимости лечения пациентов, так как вакцина дешевле антиретровирусной терапии, так и достижение полного излечения.

«Проведение второй фазы займет несколько месяцев. Введение препарата, наблюдения и анализ. Мы, например, данные предыдущих исследований анализируем до сих пор. Вот 2010 год мы анализируем уже три года. Наука имеет свой темп. В зависимости от результатов мы будем планировать либо другую вторую фазу, либо третью фазу. Третья фаза — это доказательство эффективности, то, что это лечит. Это займет больше людей и больше времени. Но в целом, это тоже обычно год», — рассказал Козлов.

Он сообщил, что у 100% испытуемых выявлен клеточный иммунитет — один из показателей эффективного действия вакцины, что является очень высоким результатом. Он отметил, что средства на вторую фазу исследований — 50 миллионов рублей — выделил Минпромторг РФ. Говоря о возможности создания профилактической вакцины, Козлов отметил, что это возможно с использованием исследуемой вакцины, однако исследования будут стоить несколько десятков миллионов долларов, так как нужно будет охватить несколько тысяч испытуемых. Козлов сообщил, что в России разработаны еще две вакцины от ВИЧ/СПИДа, однако они еще не вышли на вторую фазу, необходимо финансирование. При этом он отметил, что в мир проводятся десятки клинических исследований вакцин.

Фото: argumenti.ru

Источник: РИА Новости
Просмотров: 2299 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Здравоохранение
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Gottard
5
Gottard 11.06.2014 / 18:08 #
Создать вакцину от вируса которого никто в глаза не видел, это сильно!
Комментарии 10 Читать на форуме
Gottard
5
Gottard 11.06.2014 / 18:08 #
Создать вакцину от вируса которого никто в глаза не видел, это сильно!
antiHERO
0
antiHERO 11.06.2014 / 18:48 #
Gottard пишет:Сообщение Создать вакцину от вируса которого никто в глаза не видел, это сильно!
В течение первой фазы исследования, которая началась порядка 15 лет назад, был выделен и клонирован вирус...
Gottard
0
Gottard 11.06.2014 / 21:55 #
antiHERO,
Мировая наука знает о СПИДе только по косвенным признакам :D есть мнение, что это не вирус, а целый набор совместных заболеваний.
бандерснатч
0
бандерснатч 11.06.2014 / 23:32 #
Я так понимаю, этой вакциной заменят сверхдорогие препараты, которыми сейчас лечат больных СПИДом. А то. что толку от нее будет чуть, мало кого взволнует: нынешняя-то терапия тоже не ведет к излечению больных...
Денница
0
Денница 11.06.2014 / 23:54 #
бандерснатч пишет:Сообщение Я так понимаю, этой вакциной заменят сверхдорогие препараты, которыми сейчас лечат больных СПИДом.

вакцина мне кажется просто предупреждение заболевания? это же не лекарство как оно есть? а типа прививки? (ну как от гриппа)

но так то да .... вируса никто не видел. фоты нету.
XaMKa
1
XaMKa 12.06.2014 / 00:02 #
Gottard пишет:Сообщение Создать вакцину от вируса которого никто в глаза не видел, это сильно!

Я, конечно, понимаю, что на форуме собрались умы человечества. Но не путаете ли вы понятия ВИЧ и СПИД?
Почему считается, что вирус был выделен в 1983 году? Откуда взялось строение вириона ВИЧ? Или это все - результат мирового заговора?
бандерснатч
0
бандерснатч 12.06.2014 / 00:19 #
Денница пишет:вакцина мне кажется просто предупреждение заболевания? это же не лекарство как оно есть? а типа прививки? (ну как от гриппа)

Задумайтесь, что такое вакцина от бешенства и как она применяется. Многое станет ясно. А про то, что "СПИДа нет" - это давняя, уже даже не смешная мулька, сродни борьбе с прививками.
antiHERO
0
antiHERO 12.06.2014 / 05:54 #
Gottard пишет:Мировая наука знает о СПИДе только по косвенным признакам :D есть мнение, что это не вирус, а целый набор совместных заболеваний.
И правда, как это синдром может быть вирусом? :)) Речь то о ВИЧ, а не о СПИДЕ.
Nachtigall
0
Nachtigall 12.06.2014 / 09:23 #
Есть мнение, что СПИД существует, но он не "вырастает" из ВИЧ, которого нет.
http://allpravda.info/content/44.html http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=21&t=9779 - как быть с этим?
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess 18.06.2014 / 16:22 #
больше смахивает на  начало фильма "Я легенда". там правда от рака нашли вакцину