Президент ТПП РФ Сергей Катырин поддержал создание нового закона о лицензиях и разрешениях
18.08 / 16:18
    
24
августа
11.06.2014 / 09:27

Госдума запретила пиво в «баклажках»

Госдума запретила пиво в «баклажках»

В Госдуму внесен законопроект, в соответствии с которым в России предполагается ввести поэтапный запрет на продажу алкоголя в пластиковых бутылках емкостью свыше полутора литров.

Как сообщается в карточке законопроекта, 28 февраля документ был зарегистрирован, а 3 марта направлен в думский комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Планируется, что с 1 января 2015 года будет запрещено продавать в пластиковых «баклажках» алкогольные напитки с содержанием этилового спирта более 6 процентов от объема готовой продукции. С 1 мая 2017 года запрет распространится на все алкогольные напитки, вне зависимости от процентного содержания в них этилового спирта.

Как пояснил автор законопроекта, депутат от «Единой России» Виктор Звагельский, запрет на продажи алкоголя в пластиковой таре объемом более полутора литров будет способствовать снижению уровня алкоголизации в стране, передает ИТАР-ТАСС. Как указал Звагельский, дешевизна упаковки увеличивает доступность алкоголя для населения, а большой объем ведет к росту потребления.

В пластиковую тару в России разливается в основном пиво. По оценкам самих пивоваренных компаний, на пластиковые бутылки приходится до половины отечественного пивного рынка. Осенью прошлого года в Союзе российских пивоваров отказались от производства пива в полимерных упаковках объемом более 2,5 литра, а также от использования пластиковых бутылок емкостью свыше двух литров для алкогольной продукции крепостью более шести градусов.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
Aike
5
Aike   11.06.2014 / 10:05   #    Ответить   
Вообще запретить алкоголь нужно. На праздники по талонам выдавать. :)

Просмотров: 3871 | верcия для печати
Читайте новости по темам: продажа алкоголя, Пиво, законопроекты, Алкоголь, Госдума РФ

 
 Комментарии  47  
Repsac
3
Repsac   11.06.2014 / 09:32   #    Ответить   
Отличная новость, ещё пластиковые пакеты нужно запретить. 
Юрий К
1
Юрий К   11.06.2014 / 09:34   #    Ответить   
а разливное как продавать? в бидонах? :death:
F4RR3LL
0
F4RR3LL   11.06.2014 / 09:36   #    Ответить   
Юрий К,  по старинке, в 3ех литровых банках
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   11.06.2014 / 09:38   #    Ответить   
Юрий К пишет:Сообщениеа разливное как продавать? в бидонах?
"Помнишь, пиво носили в бидоне... Ох, ругался на это весь двор" (с) :))
Юрий К, редкое пиво крепостью более 6% ;)
Repsac
0
Repsac   11.06.2014 / 09:38   #    Ответить   
Юрий К F4RR3LL мы в своё время в канистрах брали 
Святоша
1
Святоша   11.06.2014 / 09:38   #    Ответить   
Юрий К пишет:Сообщение а разливное как продавать? в бидонах? :death:

Будем как наши родители - с 3-литровыми банками, бидонами, канистрами :death:
Вообще в России, если в стекле пиво еще куда ни шло, то в пластике вообще за пиво не считаю...бодяга.. (воспоминания из молодости - Балтика "Медовое" ух &ля.. :cool2: )
Юрий К
0
Юрий К   11.06.2014 / 09:40   #    Ответить   
Святоша,

Толстяк забористое :death:
Gottard
5
Gottard   11.06.2014 / 09:43   #    Ответить   
Скоро 10 лет будет как я не пью российское пиво (за исключением разливного, но и его уже года три как пить перестал). Если раньше еще брал по бутылочке на пробу, новых марок, то теперь и этого не делают. Нет никакой разницы между ними. В пластике пиво пил во времена подъездной молодости, теперь даже притрагиваться к этим суррогатам нет никакого желания.
Денница
0
Денница   11.06.2014 / 09:45   #    Ответить   
Как пояснил автор законопроекта, депутат от «Единой России» Виктор Звагельский, запрет на продажи алкоголя в пластиковой таре объемом более полутора литров будет способствовать снижению уровня алкоголизации в стране,
в думе легалайз по траве?
" А ну ка нука нука банку подавай!
А мы ее разбили Юра!"
(с) гр. Сектор газа.
Heretic1
2
Heretic1   11.06.2014 / 09:48   #    Ответить   
Отличная новость, потом можно и само пиво запретить
BorA
2
BorA   11.06.2014 / 09:54   #    Ответить   
Вранье, а не заголовок. В тексте "предполагается ввести поэтапный запрет", а в заголовке "запретила".
Inxoteb
3
Inxoteb   11.06.2014 / 09:55   #    Ответить   
Надо ввести сухой закон, сигареты вне закона тоже, за любое нарушение лишать прав и забирать авто, ввести пешеходный налог, всех обязать стать православными и креститься, ввести обязательное посещение служб в храмах под страхом штрафа, оставить 4 канала, 1,2,2 спорт и культура. И будет у нас в стране счастье. Ну вы поняли что я хотел сказать ))
Фамилия Имя Отчество
0
Фамилия Имя Отчество   11.06.2014 / 09:55   #    Ответить   
Юрий Кзапретить продавать в пластиковой таре они могут. А вот прийти за разливным со своей пластиковой бутылкой никто не запретит. У нас уже, например, запретили курение в общественных местах, но в корпусе одного из вузов до сих пор смолят в туалетах и никто даже и не думает наказывать курильщиков, особенно заочников, которые хорошо башляют. Максимум только если погрозить пальчиком. Так что волноваться не о чем.
13th_warrior
5
13th_warrior   11.06.2014 / 10:05   #    Ответить   
ДААА, комитет по инновационному развитию прям не жалеет себя,трудится в поте лица))
А что поменяется-то:как носились с полторашечками,так и продолжат. исчезнут только 2х и 5ти литровые бутылки с пивом))
Прям вопросы государственной важности решают. Вот только и делают вид,что работают. Детский сад
Aike
5
Aike   11.06.2014 / 10:05   #    Ответить   
Вообще запретить алкоголь нужно. На праздники по талонам выдавать. :)
Stаn
2
Stаn   11.06.2014 / 10:11   #    Ответить   
Фамилия Имя Отчество пишет:Сообщение А вот прийти за разливным со своей пластиковой бутылкой никто не запретит.

запрещено!
вот придешь ты покупать со своей бутылкой, а до этого со своей бутылкой оттуда бомжу наливали с букетом разных болезней.
а бутылки соприкасаются с уплотнителем пеногасителя.

З.Ы. просто будут максимум в полторашки наливать. я к примеру всегда стараюсь брать в таре как можно мельче. чтобы пиво не успевало выдыхаться, пока пьешь.
MOHAPX
1
MOHAPX   11.06.2014 / 10:12   #    Ответить   
BorA, в общем-то как обычно
Hyper
0
Hyper   11.06.2014 / 10:19   #    Ответить   
Лучше бы запретили разлив алкоголя в стеклянные бутылки, стало бы меньше осколков повсюду. 
Alex Al-der
1
Alex Al-der   11.06.2014 / 10:22   #    Ответить   
Gottard пишет:Сообщение Скоро 10 лет будет как я не пью российское пиво (за исключением разливного, но и его уже года три как пить перестал). Если раньше еще брал по бутылочке на пробу, новых марок, то теперь и этого не делают. Нет никакой разницы между ними. В пластике пиво пил во времена подъездной молодости, теперь даже притрагиваться к этим суррогатам нет никакого желания.


И что же ты сейчас употребляешь, если даже и разливное отечественное перестало устраивать? Исключительно чешское/немецкое за овер 250 р/литр, которое непонятно как, сколько и в каких условиях везут в РФ? Гурман аднака! :))
Dr.Death
4
Dr.Death   11.06.2014 / 10:23   #    Ответить   
Приходишь такой, опа нету 3х литровых, одни полторашки, расстраиваешься и уходишь :facepalm: Сказочные ...
Orange.Lemur
0
Orange.Lemur   11.06.2014 / 10:23   #    Ответить   
Stаn, ну на входе в магаз покупаешь новую пустую бутылку, где вместе с бутылкой дают "клубную карту", а дальше шагаешь к наливайке, которая "для членов клуба", где тебе наливают в твою личную чистую тару)))) 
carbon
0
carbon   11.06.2014 / 10:29   #    Ответить   
Как пела еще в советское время группа "Чайф":
Какой чудный лесок, пивной ларек.
Всегда со мной полителеновый мешок-шок
Пиво! Пиво-пиво-пиво пей! Е-ей, е-ей, е-ей, е-ей!
fera
1
fera   11.06.2014 / 10:33   #    Ответить   
а как же балабас, а как же сиська...словарь архаизмов только пополняют
бандерснатч
0
бандерснатч   11.06.2014 / 10:33   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщение 
Gottard пишет:Сообщение Скоро 10 лет будет как я не пью российское пиво (за исключением разливного, но и его уже года три как пить перестал). Если раньше еще брал по бутылочке на пробу, новых марок, то теперь и этого не делают. Нет никакой разницы между ними. В пластике пиво пил во времена подъездной молодости, теперь даже притрагиваться к этим суррогатам нет никакого желания.


И что же ты сейчас употребляешь, если даже и разливное отечественное перестало устраивать? Исключительно чешское/немецкое за овер 250 р/литр, которое непонятно как, сколько и в каких условиях везут в РФ? Гурман аднака! :))

А что, смотреть на срок изготовления на этикетке религия запрещает? Что же до Готтарда, ХЗ, может, он "Либенвайс" сразу кегами покупает.
Эпля
2
Эпля   11.06.2014 / 10:33   #    Ответить   
Брали 3литра в одной таре, будут брать 3 литра в 2х тарах :D
Gosha
0
Gosha   11.06.2014 / 10:43   #    Ответить   
Не, в полиэтиленовом пакете - это ностальгия. Помню с футбольными фанатами в Нижнем Тагиле в 1990-м году покупали пивко!
Alex Al-der
2
Alex Al-der   11.06.2014 / 10:46   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Сообщение А что, смотреть на срок изготовления на этикетке религия запрещает?


Религия вообще ничего не запрещает, но ведь среди тру-ценителей бутылка - это уже давно "не айс" :))
Да просто меня дико веселят подобные мнения, что "вот наше пиво всё моча из одного кега, а вот уж они-то в бутылке с годовалым сроком годности привезут нам настоящее пиво!". Смешно, господа! Я понимаю ударных ценителей, каждый год гоняющих на Октоберфест за реально "их" пивом, но жить в РФ и рассуждать о том, что "Либенвайс и Хакерпшор в бутылке - это тру, а все Алтайское/Томское/Владимирское/Тверское пиво - это моча" по меньшей мере как-то несерьёзно
maxxx
0
maxxx   11.06.2014 / 10:49   #    Ответить   
Будут в банках носить :)
master88911
0
master88911   11.06.2014 / 10:54   #    Ответить   
Сволочи. К алкоголизму подталкивают.
Обычно 4 литра хватает. Сейчас 3 по 1,5 брать. Лишние пол литра, придется пить. :facepalm:
lod
1
lod   11.06.2014 / 11:05   #    Ответить   
Шо, "сиськи" запретили!?  
lod
1
lod   11.06.2014 / 11:10   #    Ответить   

Как пояснил автор законопроекта, депутат от «Единой России» Виктор Звагельский,

кто ж это такой!? смотрим в википедию:
Предприниматель В 1998 году купил мытищинский ликеро-водочный завод «Красная звезда»[1]. В марте 2004 года учредил кооператив «Артель „Ять“», впоследствии преобразованный в ООО УК «Водочная артель „Ять“»[2]
 
Кажется у пендосов это называется "Лобби"!? 
 
Stаn
2
Stаn   11.06.2014 / 11:12   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщение 
бандерснатч пишет:Сообщение А что, смотреть на срок изготовления на этикетке религия запрещает?


Религия вообще ничего не запрещает, но ведь среди тру-ценителей бутылка - это уже давно "не айс" :))
Да просто меня дико веселят подобные мнения, что "вот наше пиво всё моча из одного кега, а вот уж они-то в бутылке с годовалым сроком годности привезут нам настоящее пиво!". Смешно, господа! Я понимаю ударных ценителей, каждый год гоняющих на Октоберфест за реально "их" пивом, но жить в РФ и рассуждать о том, что "Либенвайс и Хакерпшор в бутылке - это тру, а все Алтайское/Томское/Владимирское/Тверское пиво - это моча" по меньшей мере как-то несерьёзно

кстати у импортного пива, у большинства, срок годности от 6 до 12 месяцев.
у того же томского 30 дней.
вот и считайте где больше консервантов и всякой химии. мы возили с частной "волочаевской" пивоварни пиво 14 дневное! было самое вкусное из тех что я пил тут.
Хулиган
0
Хулиган   11.06.2014 / 11:13   #    Ответить   
Меньший объем - больше цена за счет упаковки/хранения и прочее
Люди начнут самогон гнать, а потом за это будут сажать.
История повторяется 
СвятославБур
1
СвятославБур   11.06.2014 / 11:20   #    Ответить   
lod пишет:...Кажется у пендосов это называется "Лобби"!?
 А в России это называется Враг Народа и Вредитель. Фтопку такого аффтара !!!
master88911
0
master88911   11.06.2014 / 11:31   #    Ответить   
Stаn пишет:кстати у импортного пива, у большинства, срок годности от 6 до 12 месяцев.
у того же томского 30 дней.
вот и считайте где больше консервантов и всякой химии. мы возили с частной "волочаевской" пивоварни пиво 14 дневное! было самое вкусное из тех что я пил тут.



Без вариантов, химии в нашем больше, а консервантов меньше. Да и не забывайте про закон (который все производители стараются "хитрым" образом выполнять об определении что такое пиво и что такое пивной напиток).
Про пиво сваренное в промышленных масштабах в России на натуральном солоде без добавления "лишних" добавок можно только мечтать.
Ангидрит
1
Ангидрит   11.06.2014 / 11:46   #    Ответить   
Хулиган пишет:Сообщение 
Люди начнут самогон гнать, а потом за это будут сажать.
 
да где эти люди, покажите мне их... народ уже на столько обленился, што хрен жопу от просмотра телека с пивом на деване оторвет...
I/Iлья
1
I/Iлья   11.06.2014 / 12:21   #    Ответить   
Для меня все пиво в пластике - баклажки. Не зависимо от их объема. Продавать разливное в пластиковые бутылки это нормально. По сути оно в нем не хранится, а только доставляется от магазина до кружки :)
бандерснатч
0
бандерснатч   11.06.2014 / 12:52   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщение 
бандерснатч пишет:Сообщение А что, смотреть на срок изготовления на этикетке религия запрещает?


Религия вообще ничего не запрещает, но ведь среди тру-ценителей бутылка - это уже давно "не айс" :))
Да просто меня дико веселят подобные мнения, что "вот наше пиво всё моча из одного кега, а вот уж они-то в бутылке с годовалым сроком годности привезут нам настоящее пиво!". Смешно, господа! Я понимаю ударных ценителей, каждый год гоняющих на Октоберфест за реально "их" пивом, но жить в РФ и рассуждать о том, что "Либенвайс и Хакерпшор в бутылке - это тру, а все Алтайское/Томское/Владимирское/Тверское пиво - это моча" по меньшей мере как-то несерьёзно

Я лишь заступился за импортное пиво. Сам обычно пью наше разливное, новосибирское и алтайское, потому что не заработал еще столько, чтобы в моих объемах пить английский "Poucher's Choice". Не считаю российское пиво кардинально худшим, чем импортное. "Уральский мастер" не в счет. Это вообще не пиво.
XaMKa
0
XaMKa   11.06.2014 / 13:12   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:"Помнишь, пиво носили в бидоне... Ох, ругался на это весь двор" (с)
А мне вспомнилось: "Но в пакетике прозрачном дырка у меня, И все время утекает пиво из него." :))
Придется сразу в кегах пиво покупать...
Stаn
0
Stаn   11.06.2014 / 13:32   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщение Про пиво сваренное в промышленных масштабах в России на натуральном солоде без добавления "лишних" добавок можно только мечтать.

есть оно. сам был на нескольких небольших пивоварнях, но не в Тюмени, видел технологию, ну и пиво пил конечно. волочаевское вот сами оптом поставляли :)
из тюменского "живого", что понравилось: "царское" (сейчас его не видно стало). сейчаспью иногда онохинское (т.к. качество у него не стабильно совсем, каждый раз разный вкус).
еще раньше нравилось пиво "форштатской пивоварни, Омск" было с хорошей горчинкой, как я люблю, как в СССР было. но его тоже сейчас в Тюмени нет. нормального пива со стабильным качеством найти сложно, поэтому чаще покупаю "какую кегу сегодня открыли?"
т.к. качество примерно одинаковое, мне важнее чтобы было самое свежее.
Gottard
0
Gottard   11.06.2014 / 14:42   #    Ответить   
Alex Al-der,
Чешско-немецкое в стеклянной таре, плюс крепкое, купленное в проверенных магазинах.
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   11.06.2014 / 14:47   #    Ответить   
Помнишь пиво носили в бидоне,
Ох ругался на это весь двор, 
И смолили тайком мы с тобой на балконе, 
А потом был с отцом разговор
Bellyz
3
Bellyz   11.06.2014 / 14:52   #    Ответить   
Какие-то странные вопросы занимают Госдуму.
Stаn
1
Stаn   11.06.2014 / 15:03   #    Ответить   
Bellyz пишет:Сообщение Какие-то странные вопросы занимают Госдуму.

им то пофиг на это на самом деле. просто идет водочное лобби против пивного. пивное пока проигрывает
Gottard
0
Gottard   11.06.2014 / 15:05   #    Ответить   
бандерснатч,
Больше трех бутылок не лезет, старею :(
antiHERO
0
antiHERO   11.06.2014 / 15:18   #    Ответить   
Из отечественных только тинькофф золотое понравилось, жаль что не продают его уже очень давно. А пить из сисеть - футакимбыть.
Gottard
0
Gottard   11.06.2014 / 18:06   #    Ответить   
Alex Al-der,
Для тру-ценителей разливного поясняю - речь я вел о БУТЫЛОЧНОМ нашем пиве. Разливное по качеству в последнее время упало, поэтому и перестал брать. На московском нравится какое варят, но туда не по пути ехать. Ермолаевское тоже неплохое и опять же не по пути. А пиво которое по всему городу продают в аналогах Пивзаправки из одного источника идет. В принципе, любое местечковое пивоварение в 100500 раз лучше любого бутылочного, другой вопрос, оно у нас не шибко то и развито, в отличии от той же Германии где в каждой деревне по 2 десятка своих соротов. В Вартовске раньше отменная пивоварня была, Чешское и Дымкофф мега-пиво было :best: Тоже испортились.


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Перспективы банка «Открытие» - банкротство или процветание?
Перспективы банка «Открытие» — банкротство или процветание?  7
23.08 / 18:06
В банковской сфере России сохраняется нестабильность. Несмотря на то, что ситуация далека от экономического «шторма» конца 90-х, сравнить положение вещей со штилем пока нельзя. Отрасль лихорадит: не успели вкладчики отойти от банкротства «Югры», как сетевые ресурсы наводнили слухи о кризисе в финансовой корпорации «Открытие». Корреспондент NashGorod.ru попытался разобраться в происходящем и собрать воедино прогнозы, касающиеся перспектив кредитной организации.
Кредитные карты Запсибкомбанк - 100 дней без процентов на все случаи жизни
Кредитные карты Запсибкомбанк — 100 дней без процентов на все случаи жизни
21.08 / 10:01
Второй раз за лето Запсибкомбанк улучшил условия по кредитной карте «Потребительская карта».
Президент ТПП РФ Сергей Катырин поддержал создание нового закона о лицензиях и разрешениях
Президент ТПП РФ Сергей Катырин поддержал создание нового закона о лицензиях и разрешениях
18.08 / 16:18
В России может появиться новый закон, устанавливающий новые правила лицензирования отдельных видов деятельности и выдачи разрешений. По поручению Президента РФ проект нормативного акта разработало Минэкономразвития, а в его усовершенствовании приняла участие торгово-промышленная палата, руководство которой согласилось с тем, что в сфере разрешительной деятельности надо наводить порядок.
Россиян спросили - упадет ли рубль?
Россиян спросили — упадет ли рубль?  5
16.08 / 11:07
В обществе по-прежнему сохраняются ожидания ослабления рубля к доллару. ВЦИОМ попросил респондентов погадать на кофейной гуще, чтобы узнать курс рубля на ближайшие три месяца.
ЛДПР выставит пикеты с требованием вернуть деньги вкладчикам банка «Югра»