Диспансеризация выявила у тюменцев более 600 злокачественных новообразований  8
16.01 / 12:23
    
24
января
11.06.2014 / 16:46

Тюменский пастух впал в кому после укусов клещей

Тюменский пастух впал в кому после укусов клещей

Пастух одного из сел Ишимского района Тюменской области впал в кому после укусов клещей. Находившегося в бессознательном состоянии мужчину нашел в поле хозяин стада.

Врачи удалили с пациента сразу трех впившихся насекомых. Мужчине проведена антибактериальная, противоклещевая и гормональная терапия. Но пока его состояние остается без изменений.

В Ишиме это уже второй случай заражения клещевым энцефалитом. Первый был зафиксирован на прошлой неделе. Больной находится в реанимационном отделении в тяжелом состоянии.

Напомним, по данным регионального Роспотребнадзора, в этом году клещи крайне активны. На начало текущей недели в регионе было зафиксировано почти девять тысяч случаев укуса. В частности, от клещей пострадало более 1,6 тысячи детей в возрасте до 14 лет. Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 96 процентов обратившихся. Всего с подозрением на клещевой энцефалит и боррелиоз за нынешний сезон в Тюменской области госпитализировано 60 человек, в том числе девять детей.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Российская газета

Лучшие комментарии
Я ТАКАЯ
9
Я ТАКАЯ   11.06.2014 / 16:56   #    Ответить   
Пастух - в зоне риска, должны были поставить прививку. Дочь на практику собиралась, и то их предупредили: без прививки от клеща допуск на практику не получат, в лесу опасно. А здесь постоянный работник - и ... Где техника безопасности?!
Morfz
6
Morfz   11.06.2014 / 18:42   #    Ответить   
Vitaliytmn, насколько я знаю, то прививки от боррелиоза не существует, не надо думать, что клеш переносит только энцефалит.

Просмотров: 3010 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Клещи

 
 Комментарии  14  
Я ТАКАЯ
9
Я ТАКАЯ   11.06.2014 / 16:56   #    Ответить   
Пастух - в зоне риска, должны были поставить прививку. Дочь на практику собиралась, и то их предупредили: без прививки от клеща допуск на практику не получат, в лесу опасно. А здесь постоянный работник - и ... Где техника безопасности?!
Vitaliytmn
0
Vitaliytmn   11.06.2014 / 17:33   #    Ответить   
Да, вот ч=тоже интересно. Ему прививку-то поставили? 
Morfz
6
Morfz   11.06.2014 / 18:42   #    Ответить   
Vitaliytmn, насколько я знаю, то прививки от боррелиоза не существует, не надо думать, что клеш переносит только энцефалит.
ngr_122435
0
ngr_122435   11.06.2014 / 19:00   #    Ответить   
Morfz пишет:Vitaliytmn, насколько я знаю, то прививки от боррелиоза не существует, не надо думать, что клеш переносит только энцефалит.
+1. Да и от энцефалита прививка не панацея, укушенные зараженным клещем все равно обычно болеют, но в слабой форме  
andreas
3
andreas   11.06.2014 / 19:02   #    Ответить   
раньше кусали хоть сколько клещей без всяких прививок, никто не помер, а щаз устроили тут страшилку
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень)   11.06.2014 / 19:58   #    Ответить   
andreas пишет:раньше кусали хоть сколько клещей без всяких прививок, никто не помер, а щаз устроили тут страшилку
Да это каждый год в новый сезон истерить начинают! Рыбу тоже надо хорошо прожаривать и варить иначе глисты будут и печень сожрут, но ни кто не истерит по этому поводу и масса людей ходит на рыбалку и едят рыбу, а сколько во время сбора грибов с последующим их употреблением травятся, много в природе опасностей, но видимо самая ужасная и страшная опасность это клещи!
Morfz
2
Morfz   11.06.2014 / 21:17   #    Ответить   
andreas, VG(Тюмень), ну во первых, не вижу ни какой истерии, а во вторых, вам может быть и пофиг, а лично я заразился описторхозом (жил на севере), а мою мать укусил клеш в Абатске, и ее привитую от энцефалита, заразило боррелиозом, ну а вам желаю и дальше жить и думать, что "моя хата с краю".
tonipi
3
tonipi   11.06.2014 / 22:19   #    Ответить   
andreas 
VG(Тюмень)
ну скушает человек мускарин или фаллоидин с грибами - будет плохо, похудеет, пожелтеет... ну, да, коллапс там, кома возможна... или сальмонеллу подцепит - тут вовсе возможно всю жизнь потом ее в себе носить. но печень, почки - благодарные органы.
а вот увидели бы хоть раз больного после укуса клеща с остаточными явлениями поражения нервной системы
 - как то, что ли, умнее реагировали... без смайликов.
здоровья всем!
ank
0
ank   11.06.2014 / 22:50   #    Ответить   
tonipi пишет:Сообщение а вот увидели бы хоть раз больного после укуса клеща с остаточными явлениями поражения нервной системы
Я видел молодого, который выглядел как старик и с трудом гулял с палочкой вокруг дома. Через несколько лет его не стало.

Остаточное здоровье, а поражение нервной системы прогрессирующее.
###F8
0
###F8   11.06.2014 / 23:05   #    Ответить   
Я ТАКАЯ пишет:Пастух - в зоне риска, должны были поставить прививку. Дочь на практику собиралась, и то их предупредили: без прививки от клеща допуск на практику не получат, в лесу опасно. А здесь постоянный работник - и ... Где техника безопасности?!
Вы думаете, что пастух это должность в штатном расписании компании? Не-а, обычно это летняя халтура, за которую местные жители-владельцы коров скидываются пастуху. И никого не волнуют  какие-то меры предосторожности. 
andreas
0
andreas   12.06.2014 / 00:02   #    Ответить   
моего деда кусали клещи раз 50 поди, и никаких проблем не было
как ваще раньше жили? в наших краях и на дальнем востоке, без прививок да без всякой фигни, там бы ведь все померли, тогда явно каждого кусали.
Rus
0
Rus   12.06.2014 / 07:23   #    Ответить   
В 1937 году с энцефалитом только первый раз ученые столкнулись.  С тех пор он и шагает по стране, продвигаясь  все западнее от Приморья. Твоего деда кусали простые клещи, энцефалитных не было.  Сейчас ситуация кардинально изменилась.  Я не прививаюсь, регулярно бываю на природе.   За 16 лет снял с себя  всегодвух клещей.  Рулят разумные предосторожности в одежде - сапоги, штаны заправленные в носки и т д, еще лучше энцефалитки и брызгалка  Рефтамид Таежный.  Постоянно обрабатываю им  одну и ту же одежду, - клещи оч слабо на таком участке перемещаются, теряют активность.
Holtoff
0
Holtoff   12.06.2014 / 07:52   #    Ответить   
А почему пастух тюменский, если он из Ишимского района?
Anonymous
0
allexx1305   12.06.2014 / 07:59   #    Ответить   
andreas пишет:Сообщение моего деда кусали клещи раз 50 поди, и никаких проблем не было
как ваще раньше жили? в наших краях и на дальнем востоке, без прививок да без всякой фигни, там бы ведь все померли, тогда явно каждого кусали.

По гугли сколько людей погибло от клещей на д.в и в сибири,при том что по большей части причину смерти ставили другую,а вообще хочешь ради эксперимента пару тройку клещей с себя снять-ни чего же не будет все же фигня?


Другие новости рубрики «Здоровье»

ОРВИ и грипп подхватили более 9 тысяч жителей Тюмени
ОРВИ и грипп подхватили более 9 тысяч жителей Тюмени
Сегодня в 08:45
За третью неделю 2017 года в Тюменской области отмечено 13 688 случаев ОРВИ и гриппа. Среди заболевших 8389 детей.
Три маленьких тюменца отравились лекарствами
Три маленьких тюменца отравились лекарствами
23.01 / 14:15
В минувшие выходные трое маленьких тюменцев отравились лекарствами. Пострадавшим малышам медики скорой провели промывание желудка и доставили их в областную клиническую больницу № 1.
Тюменская психиатрическая больница признана лучшей в России
Тюменская психиатрическая больница признана лучшей в России  16
23.01 / 12:32
Тюменская психиатрическая больница стала победителем всероссийского конкурса. «За подвижничество в области душевного здоровья» проходит с 2008 года. Приз — статуэтку «Малая Золотая бабочка» получает лучшее учреждение года.
Тюменские врачи выявляют онкологию на I и II стадии
Тюменские врачи выявляют онкологию на I и II стадии
19.01 / 15:26
В Тюменской области показатель смертности от злокачественных заболеваний снизился на 3,5%. По итогам 2016 года он составил 136 случаев на 100 тысяч населения, сообщает пресс-служба «Медицинского города».
Тюменский нейрохирург принял участие в съемках программы «Спасите моего ребенка»
Тюменский нейрохирург принял участие в съемках программы «Спасите моего ребенка»  есть видео
19.01 / 14:26
Съемки телевизионной программы «Спасите моего ребенка» прошли в Федеральном центре нейрохирургии Тюмени. Она вышла в эфир на телеканале «Ю».
ОРВИ и гриппом заболели более 10 тысяч тюменцев
ОРВИ и гриппом заболели более 10 тысяч тюменцев
16.01 / 17:06
К началу второй недели 2017 года в Тюменской области регистрируется сезонная заболеваемость гриппом и ОРВИ. По данным регионального Роспотребнадзора ОРВИ заболели 14881 человек, из них 8496 детей.
В выходные маленькие тюменцы получали ожоги и обморожения
В выходные маленькие тюменцы получали ожоги и обморожения
16.01 / 14:44
В минувшие выходные бригады скорой выезжали на вызовы к маленьким тюменцам, пострадавшим в результате несчастных случаев. Оставшись без внимания родителей или других близких родственников, дети получали ожоги, отравления и обморожения.