Тюменцы решили приготовить суп и оказались в больнице  6
13.03 / 15:36
    
23
марта
11.06.2014 / 16:46

Тюменский пастух впал в кому после укусов клещей

Тюменский пастух впал в кому после укусов клещей

Пастух одного из сел Ишимского района Тюменской области впал в кому после укусов клещей. Находившегося в бессознательном состоянии мужчину нашел в поле хозяин стада.

Врачи удалили с пациента сразу трех впившихся насекомых. Мужчине проведена антибактериальная, противоклещевая и гормональная терапия. Но пока его состояние остается без изменений.

В Ишиме это уже второй случай заражения клещевым энцефалитом. Первый был зафиксирован на прошлой неделе. Больной находится в реанимационном отделении в тяжелом состоянии.

Напомним, по данным регионального Роспотребнадзора, в этом году клещи крайне активны. На начало текущей недели в регионе было зафиксировано почти девять тысяч случаев укуса. В частности, от клещей пострадало более 1,6 тысячи детей в возрасте до 14 лет. Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 96 процентов обратившихся. Всего с подозрением на клещевой энцефалит и боррелиоз за нынешний сезон в Тюменской области госпитализировано 60 человек, в том числе девять детей.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Российская газета

Лучшие комментарии
Я ТАКАЯ
9
Я ТАКАЯ   11.06.2014 / 16:56   #    Ответить   
Пастух - в зоне риска, должны были поставить прививку. Дочь на практику собиралась, и то их предупредили: без прививки от клеща допуск на практику не получат, в лесу опасно. А здесь постоянный работник - и ... Где техника безопасности?!
Morfz
6
Morfz   11.06.2014 / 18:42   #    Ответить   
Vitaliytmn, насколько я знаю, то прививки от боррелиоза не существует, не надо думать, что клеш переносит только энцефалит.

Просмотров: 3027 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Клещи

 
 Комментарии  14  
Я ТАКАЯ
9
Я ТАКАЯ   11.06.2014 / 16:56   #    Ответить   
Пастух - в зоне риска, должны были поставить прививку. Дочь на практику собиралась, и то их предупредили: без прививки от клеща допуск на практику не получат, в лесу опасно. А здесь постоянный работник - и ... Где техника безопасности?!
Vitaliytmn
0
Vitaliytmn   11.06.2014 / 17:33   #    Ответить   
Да, вот ч=тоже интересно. Ему прививку-то поставили? 
Morfz
6
Morfz   11.06.2014 / 18:42   #    Ответить   
Vitaliytmn, насколько я знаю, то прививки от боррелиоза не существует, не надо думать, что клеш переносит только энцефалит.
ngr_122435
0
ngr_122435   11.06.2014 / 19:00   #    Ответить   
Morfz пишет:Vitaliytmn, насколько я знаю, то прививки от боррелиоза не существует, не надо думать, что клеш переносит только энцефалит.
+1. Да и от энцефалита прививка не панацея, укушенные зараженным клещем все равно обычно болеют, но в слабой форме  
andreas
3
andreas   11.06.2014 / 19:02   #    Ответить   
раньше кусали хоть сколько клещей без всяких прививок, никто не помер, а щаз устроили тут страшилку
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень)   11.06.2014 / 19:58   #    Ответить   
andreas пишет:раньше кусали хоть сколько клещей без всяких прививок, никто не помер, а щаз устроили тут страшилку
Да это каждый год в новый сезон истерить начинают! Рыбу тоже надо хорошо прожаривать и варить иначе глисты будут и печень сожрут, но ни кто не истерит по этому поводу и масса людей ходит на рыбалку и едят рыбу, а сколько во время сбора грибов с последующим их употреблением травятся, много в природе опасностей, но видимо самая ужасная и страшная опасность это клещи!
Morfz
2
Morfz   11.06.2014 / 21:17   #    Ответить   
andreas, VG(Тюмень), ну во первых, не вижу ни какой истерии, а во вторых, вам может быть и пофиг, а лично я заразился описторхозом (жил на севере), а мою мать укусил клеш в Абатске, и ее привитую от энцефалита, заразило боррелиозом, ну а вам желаю и дальше жить и думать, что "моя хата с краю".
tonipi
3
tonipi   11.06.2014 / 22:19   #    Ответить   
andreas 
VG(Тюмень)
ну скушает человек мускарин или фаллоидин с грибами - будет плохо, похудеет, пожелтеет... ну, да, коллапс там, кома возможна... или сальмонеллу подцепит - тут вовсе возможно всю жизнь потом ее в себе носить. но печень, почки - благодарные органы.
а вот увидели бы хоть раз больного после укуса клеща с остаточными явлениями поражения нервной системы
 - как то, что ли, умнее реагировали... без смайликов.
здоровья всем!
ank
0
ank   11.06.2014 / 22:50   #    Ответить   
tonipi пишет:Сообщение а вот увидели бы хоть раз больного после укуса клеща с остаточными явлениями поражения нервной системы
Я видел молодого, который выглядел как старик и с трудом гулял с палочкой вокруг дома. Через несколько лет его не стало.

Остаточное здоровье, а поражение нервной системы прогрессирующее.
###F8
0
###F8   11.06.2014 / 23:05   #    Ответить   
Я ТАКАЯ пишет:Пастух - в зоне риска, должны были поставить прививку. Дочь на практику собиралась, и то их предупредили: без прививки от клеща допуск на практику не получат, в лесу опасно. А здесь постоянный работник - и ... Где техника безопасности?!
Вы думаете, что пастух это должность в штатном расписании компании? Не-а, обычно это летняя халтура, за которую местные жители-владельцы коров скидываются пастуху. И никого не волнуют  какие-то меры предосторожности. 
andreas
0
andreas   12.06.2014 / 00:02   #    Ответить   
моего деда кусали клещи раз 50 поди, и никаких проблем не было
как ваще раньше жили? в наших краях и на дальнем востоке, без прививок да без всякой фигни, там бы ведь все померли, тогда явно каждого кусали.
Rus
0
Rus   12.06.2014 / 07:23   #    Ответить   
В 1937 году с энцефалитом только первый раз ученые столкнулись.  С тех пор он и шагает по стране, продвигаясь  все западнее от Приморья. Твоего деда кусали простые клещи, энцефалитных не было.  Сейчас ситуация кардинально изменилась.  Я не прививаюсь, регулярно бываю на природе.   За 16 лет снял с себя  всегодвух клещей.  Рулят разумные предосторожности в одежде - сапоги, штаны заправленные в носки и т д, еще лучше энцефалитки и брызгалка  Рефтамид Таежный.  Постоянно обрабатываю им  одну и ту же одежду, - клещи оч слабо на таком участке перемещаются, теряют активность.
Holtoff
0
Holtoff   12.06.2014 / 07:52   #    Ответить   
А почему пастух тюменский, если он из Ишимского района?
Anonymous
0
allexx1305   12.06.2014 / 07:59   #    Ответить   
andreas пишет:Сообщение моего деда кусали клещи раз 50 поди, и никаких проблем не было
как ваще раньше жили? в наших краях и на дальнем востоке, без прививок да без всякой фигни, там бы ведь все померли, тогда явно каждого кусали.

По гугли сколько людей погибло от клещей на д.в и в сибири,при том что по большей части причину смерти ставили другую,а вообще хочешь ради эксперимента пару тройку клещей с себя снять-ни чего же не будет все же фигня?


Другие новости рубрики «Здоровье»

Известные тюменцы «засветились» с рентгеновскими снимками
Известные тюменцы «засветились» с рентгеновскими снимками
22.03 / 13:46
Тюменские депутаты, общественники и медиа-персоны призвали жителей города «засветиться». Известные горожане приняли участие в фотосессии, посвященной проблеме туберкулеза легких, напомнив тюменцам о необходимости регулярно проходить рентгеновское обследование.
Областная больница лечит тюменцев нефтью
Областная больница лечит тюменцев нефтью  8
22.03 / 13:26
Тюменская областная клиническая больница № 1 начала лечить своих пациентов с помощью нефти. Уникальная методика позволяет бороться с более чем 70 видами заболеваний.
Тюменцы 60 раз вызвали скорую и отказывались от помощи
Тюменцы 60 раз вызвали скорую и отказывались от помощи  1
20.03 / 16:09
В минувшее воскресенье, 19 марта, тюменец не прошел мимо женщины, получившей травму возле Центрального рынка. Молодой человек вызвал скорую.
Тюменцы решили приготовить суп и оказались в больнице
Тюменцы решили приготовить суп и оказались в больнице  6
13.03 / 15:36
В Тюмени двое мужчин оказались в больнице из-за супа. Излишняя спешка во время готовки привела к серьезным последствиям — ожогам.
Владимир Путин уверен, что зарплаты врачей вырастут к 2018 году
Владимир Путин уверен, что зарплаты врачей вырастут к 2018 году  33
09.03 / 12:56
Президент России Владимир Путин рассчитывает, что поставленная перед регионами задача по повышению зарплат врачей — до 200% от среднего по региону к 2018 году — будет выполнена.
«Горячая  линия»  и  «Беби-гид»  напомнят  тюменцам  о  прививках
«Горячая линия» и «Беби-гид» напомнят тюменцам о прививках  2
06.03 / 10:09
В Тюменской области начала свою работу «горячая линия», посвященная прививкам. Узнать о методах и способах вакцинации можно по номеру 8 (3452) 68-51-91 в будние дни с 9 до 18 часов.
День здоровья: в Тюмени мужчин примут врачи-онкологи
День здоровья: в Тюмени мужчин примут врачи-онкологи
03.03 / 11:15
Мужчины редко жалуются на здоровье, а возможность регулярно проходить профилактические осмотры есть далеко не у каждого. В связи с этим в субботу, 4 марта, в Тюмени пройдет «День мужского здоровья». Профилактическое мероприятие направлено на выявление онкологических патологий у представителей сильного пола.