Массовая авария на улице Республики в Тюмени: есть пострадавший  1
13.07 / 15:33
    
25
июля
17.06.2014 / 08:50

В Госдуме предложили снижать пенсионный возраст за каждого ребенка

В Госдуме предложили снижать пенсионный возраст за каждого ребенка

Зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев предлагает назначать досрочную трудовую пенсию по старости гражданам, у которых есть дети, — на один год раньше за каждого ребенка. Соответствующий законопроект на прошлой неделе направлен депутатом на согласование в правительство, после заключения кабинета министров планируется внесение инициативы в парламент.

По действующему законодательству трудовая пенсия по старости назначается при достижении мужчинами возраста 60 лет, женщинами — 55 лет. Согласно тексту законопроекта (копия есть у редакции), право на снижение пенсионного возраста предполагается распространить также на граждан, усыновивших (или удочеривших) детей. Тем, кто лишен родительских прав, снижать пенсионный возраст не планируется. При этом не разграничивается действие законопроекта по лицам, то есть новое правило в случае его принятия будет действовать на граждан, у которых уже есть дети.

По словам депутата Дмитрия Савельева, воспитание даже одного ребенка сопряжено с серьезными усилиями и затратами, лежащими на родителях. «Родители, воспитывающие детей, помимо основной работы по специальности, также еще работают сверхурочно, что, безусловно, должно иметь определенное вознаграждение. Законопроект предлагает еще одну из мер государственной поддержки граждан, имеющих детей, и в первую очередь многодетных семей. Целью проекта федерального закона является улучшение демографической ситуации в России», — пояснил депутат. Законопроектом предполагается компенсация досрочных выплат пенсии родителям за счет федерального бюджета.

В Минтруде лишь напомнили, что и сегодня пенсионное законодательство содержит меры, направленные на поддержку семей с детьми. Так, ряду категорий граждан, имеющих детей, трудовая пенсия по старости сегодня назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Например, женщины, родившие не менее пяти детей и воспитавшие их до 8 лет, при наличии стажа не менее 15 лет могут уйти на пенсию в 50 лет и т.п.

Кроме того, сейчас закон предусматривает выделение бюджетных средств Пенсионному фонду России (ПФР) на возмещение расходов по выплате пенсии гражданам в связи с зачетом в их стаж нестраховых периодов — например, период прохождения военной службы по призыву, период ухода за ребенком до полутора лет и др.

«Благодаря инициативе Минтруда России нестраховой период по уходу за детьми увеличен до 4,5 года. То есть с 2014 года в страховой стаж, необходимый для начисления пенсии, включено время ухода за третьим ребенком, что позволит многодетным мамам при выходе на пенсию рассчитывать на более высокие выплаты, — указали в ведомстве. — По новой пенсионной реформе с 2015 года в расчет при назначении пенсии будет приниматься 6 лет или время ухода за четырьмя детьми».

Наряду с этим, говорит член экспертного совета комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Роман Терехин, государством для улучшения демографической ситуации в стране введены финансовые и трудовые льготы для поддержки семей с детьми. Например, сейчас нельзя уволить многодетную мать, навязать ей сверхурочные работы или не принять на работу из-за детей. Также предусмотрены доплаты к пособиям, витаминизация детей, материнский капитал и т.п.

Эксперты не вспомнили аналогичной зарубежной практики снижения пенсионного возраста в зависимости от количества детей, однако указали, что существующих мер поддержки семей недостаточно и нужны дополнительные демографические стимулы. Аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин указал, что, несмотря на некоторое улучшение ситуации в последние годы, такие угрозы, как общее старение населения и депопуляция, остаются для России актуальными.

«Суммарный коэффициент рождаемости (среднее число рождений у одной женщины в условном поколении) в России составляет сейчас около 1,7 — при среднем необходимом для воспроизводства уровне в 2,15. Это лишний раз демонстрирует необходимость дальнейшего повышения эффективности госполитики в этом направлении. Учитывая по-прежнему достаточно сложную среднесрочную и долгосрочную демографическую конъюнктуру, подобные инициативы могут оказаться целесообразными», — отмечает Клягин.

Руководитель направления по трудовой и социальной политике независимого экспертного центра «Общественная дума» Марина Емельянцева констатирует, что реализация инициативы приведет к увеличению нагрузки на Пенсионный фонд России (ПФР).

— Даже если четверть всех потенциальных пенсионеров решит воспользоваться правом досрочного выхода на пенсию из-за наличия детей и сократит свой пенсионный возраст хотя бы на 1 год, то суммы дополнительных выплат могут достигнуть миллиардов рублей. И это в условиях дефицита бюджета ПФР, — говорит Емельянцева.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Известия

Просмотров: 1797 | верcия для печати
Читайте новости по темам: дети, Пенсионный фонд, пенсионный возраст, Пенсия

 
 Комментарии  23  
Fluder
0
Fluder   17.06.2014 / 10:01   #    Ответить   
Руководитель направления по трудовой и социальной политике независимого экспертного центра «Общественная дума» Марина Емельянцева констатирует, что реализация инициативы приведет к увеличению нагрузки на Пенсионный фонд России (ПФР).
Переложить эту нагрузку на господ депутатов, тогда у них мозги результативней заработают... 
Ангидрит
1
Ангидрит   17.06.2014 / 10:35   #    Ответить   
да все это приведет к увеличению пенсионного возраста до 60-65 лет... а потом уже с него минусовать будут... а как иначе то? для того чтоб приостановить вымирание населения России, надо рожать 2 детей... минус всякие войны, эпидемии, убийства... здоровая семья должна иметь 3 детей... очень рад, что по улицам города Тюмени ходит много беременных мам... за то чтоб не останавливались на 2 детях... или вообще так должно быть: родила 3 детей - пенсия с 50лет...
antracite
0
antracite   17.06.2014 / 11:05   #    Ответить   
Даже если это не приведет к увеличению возраста выхода на пенсию - кто же согласится раньше выйти, если детей много и всем нужно давать путевку в жизнь?
AnKo
0
AnKo   17.06.2014 / 11:09   #    Ответить   
Если повысить пенсионный возраст, то при наличии предлагаемой льготы сохранится социальная защищённость, а так же повысится государственное стимулирование улучшения демографической ситуации.
Ангидрит
0
Ангидрит   17.06.2014 / 11:23   #    Ответить   
antracite пишет:Сообщение Даже если это не приведет к увеличению возраста выхода на пенсию - кто же согласится раньше выйти, если детей много и всем нужно давать путевку в жизнь?

а чем плохо работать + получать пенсию? вон гаишники в 35лет на пенсию выходят, ляпота...
ank
3
ank   17.06.2014 / 12:58   #    Ответить   
Родители, воспитывающие детей, помимо основной работы по специальности, также еще работают сверхурочно
Для содержания детей зарплаты не хватает. Поискать причины?
Мадам Зануся
2
Мадам Зануся   17.06.2014 / 13:20   #    Ответить   
а мне вот интересно, как все эти идеи и предложения появляются на свет??? Депутатам они во сне приходят, или с музой прилетают?
Или на них штат "негров" работает, которые им на гора каждый день выдают списки, а те потом выбирают наименее абсурдные?
 
Или они себе в штат сразу при вступлении в должность берут специального человека: " требуется креакл с нестандартом мышления, способный в своих рассуждениях вылететь за пределы этой скучной вселенной"???
zlay
0
zlay   17.06.2014 / 14:54   #    Ответить   

из мер государственной поддержки граждан, имеющих детей, и в первую очередь многодетных семей. Целью проекта федерального закона является улучшение демографической ситуации в России»

за счет кого? цыгане+мигранты..красота  им ещё пенсию будут платить..
master88911
2
master88911   17.06.2014 / 14:57   #    Ответить   
Депутаты предложили выбор как сдохнуть. Либо на работе (в связи с малым количеством детей), либо снова на работе (в связи с большим количеством детей).

Демократия. Выбор есть. :bravo:
ZarasA
3
ZarasA   17.06.2014 / 17:39   #    Ответить   
лучше бы в стаж включили время по уходу за ребенком, как было при социализме. а в районах Севера и приравненных к ним мамочки, имеющие двух и более детей, могли не работать, пока детям не исполнится 12 лет. и за всё это время шло в стаж.
antracite
2
antracite   18.06.2014 / 15:04   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение а чем плохо работать + получать пенсию? вон гаишники в 35лет на пенсию выходят, ляпота...

Чото то мне подсказывает, что если вас выгонят на пенсию на пару лет раньше, то работу по специальности вы не найдете. А работать за копейки не всякий согласиться.
Ангидрит
0
Ангидрит   18.06.2014 / 16:44   #    Ответить   
Чото то мне подсказывает, что если вас выгонят на пенсию на пару лет раньше, то работу по специальности вы не найдете.
по моей специальности, люди без работы на пенсии не остаются... энергетика...
MaryJ
0
MaryJ   18.06.2014 / 16:46   #    Ответить   
Zara_A пишет:Сообщение а в районах Севера и приравненных к ним мамочки, имеющие двух и более детей, могли не работать, пока детям не исполнится 12 лет. и за всё это время шло в стаж.

Ага, давайте. Пусть наши тетки всю жизнь в декрете сидят, тупеют, теряют квалификацию. Депутаты наши совсем ума лишились, решили женщин в домашних животных превратить. :sad:
ZarasA
2
ZarasA   18.06.2014 / 16:57   #    Ответить   
MaryJ, это дело добровольное. можешь работать, а можешь с детьми сидеть. всегда должна быть альтернатива. а в 50-60 лет женщины ещё "ог-го-го" - только и работать. кому-то лучше с детьми дома заниматься, чем в 55 лет сидеть и бояться, что оклад понизят или на пенсию выпнут. а кто-то на пенсию хочет раньше пойти. надо, чтобы люди могли сами выбор сделать, т.к. обстоятельства и жизнь могут сложиться по-разному.
По поводу "наши тётки": тётки может, и тупеют, а нормальные люди - нет.
MaryJ
0
MaryJ   18.06.2014 / 17:05   #    Ответить   
Zara_A пишет:Сообщение это дело добровольное. можешь работать, а можешь с детьми сидеть.
Да. И как любое добровольное дело, должно оплачиваться добровольцем, а не из общего котла.В благополучной Скандинавии женщины в декретах не сидят. НЕсмотря на то, что на пособия на ребенка можно жить безбедно. В США оплачиваемый декрет - 3 месяца, никаких пособий и рождаемость не падает.
Zara_A пишет:Сообщение  в 50-60 лет женщины ещё "ог-го-го" - только и работать.
Да? Кем будет работать женщина, образование которой превратилось в труху, а опыта работы нет?
Zara_A пишет:Сообщение кому-то лучше с детьми дома заниматься, чем в 55 лет сидеть и бояться, что оклад понизят или на пенсию выпнут
А связь какая? Ну просидела тетка в декретах 12 (допустим) лет. Специальности нет. Опыта работы нет. До пенсии - копать и копать. На что жить будет, если, не дай Бог, развод? А у нас каждый второй брак разводом заканчивается.
ZarasA
2
ZarasA   18.06.2014 / 17:18   #    Ответить   
MaryJ, а можно Вас спросить, почему такое пренебрежение к женщинам? почему Вы их тётками называете? Это - во-первых. А во-вторых: я всего лишь высказала своё мнение. А мнения, как Вам известно, бывают разные. И не только такие, которые совпадают с Вашим.
MaryJ
1
MaryJ   18.06.2014 / 17:39   #    Ответить   
Zara_A пишет:Сообщение можно Вас спросить, почему такое пренебрежение к женщинам?
Я плохо отношусь к людям любого пола, которые не пользуются мозгом.
Zara_A пишет:Сообщение почему Вы их тётками называете?
А дядек я называю дядьками.
ZarasA
3
ZarasA   18.06.2014 / 17:57   #    Ответить   
MaryJ, а умение пользоваться мозгами определяете, конечно же, Вы :DD .
MaryJ
0
MaryJ   18.06.2014 / 18:38   #    Ответить   
Zara_A пишет:Сообщение а умение пользоваться мозгами определяете, конечно же, Вы

Это может сделать кто угодно. На основании поступков того, кого оценивают. Если женщины не думают о своем будущем, и своей, простите за пафос, экономической безопасности, то это глупые женщины. Ровно то же самое в отношении мужчин. А человек, который 12 лет сидит в декрете, это, очень мягко говоря, глупый человек.
Ангидрит
1
Ангидрит   18.06.2014 / 19:04   #    Ответить   
А человек, который 12 лет сидит в декрете, это, очень мягко говоря, глупый человек.
это 4 родить надо? дак за это орден давать надо... у вас дети есть?
ZarasA
0
ZarasA   18.06.2014 / 20:20   #    Ответить   
MaryJ пишет:
Если женщины не думают о своем будущем, и своей, простите за пафос, экономической безопасности, то это глупые женщины. Ровно то же самое в отношении мужчин. А человек, который 12 лет сидит в декрете, это, очень мягко говоря, глупый человек.
Если Вы считаете таких людей глупыми, то это не значит, что они таковыми являются. И не мешало бы иногда заглядывать в словари, чтобы знать, что означает "пафосный".
MaryJ
0
MaryJ   18.06.2014 / 21:22   #    Ответить   
Zara_A пишет:Сообщение И не мешало бы иногда заглядывать в словари, чтобы знать, что означает "пафосный".
Спасибо за совет, но мне без надобности.
Zara_A пишет:Сообщение Если Вы считаете таких людей глупыми, то это не значит, что они таковыми являются.
Как и наоборот.Ангидрит, ты извини, но я тебе отвечать не буду вообще - ни на этот вопрос, ни на какой другой. Всего хорошего.
lexvalyaev
0
lexvalyaev   18.06.2014 / 22:08   #    Ответить   
MaryJ пишет:Сообщение  Это может сделать кто угодно. На основании поступков того, кого оценивают. Если женщины не думают о своем будущем, и своей, простите за пафос, экономической безопасности, то это глупые женщины. Ровно то же самое в отношении мужчин. А человек, который 12 лет сидит в декрете, это, очень мягко говоря, глупый человек.

Необязательно глупые. Возможно просто необразованные.
Экономическое образование населения в России очень слабое.


Другие новости рубрики «Общество»

19-летнюю хозяйку опасного батута наказали
19-летнюю хозяйку опасного батута наказали  1
24.07 / 16:54
В Тюмени Калининский районный суд вынес приговор владелице батута, на котором получил травмы ребенок.
В Тюмени спасли застрявшую в вентиляции «птицу мира»
В Тюмени спасли застрявшую в вентиляции «птицу мира»
24.07 / 16:34
Шум и писк в вентиляции медучреждения на Геологоразведчиков, 13 привлекли внимание персонала. Приехавшие спасатели выручили попавшую в беду птицу.
В Тюмени фанаты Linkin Park почтят память Честера Беннингтона
В Тюмени фанаты Linkin Park почтят память Честера Беннингтона  2
24.07 / 15:14
Тюменские поклонники группы Linkin Park собираются почтить память фронтмена музыкального коллектива Честера Беннингтона. Информация об этом появилась в социальной сети ВКонтакте.
На АрМИ-2017 в Тюмени сразятся военные из Армении и Белоруссии
На АрМИ-2017 в Тюмени сразятся военные из Армении и Белоруссии  1
24.07 / 12:54
В Тюмени пройдет зрелищный и масштабный международный этап АрМИ-2017. Финалы дисциплин военных соревнований пройдут 4 и 6 августа.
Пассажирам в новых автобусах вручат «счастливые» билеты. Магнитные
Пассажирам в новых автобусах вручат «счастливые» билеты. Магнитные  1
24.07 / 11:54
В новых автобусах, вышедших на тюменские маршруты, кондукторы подарят пассажирам необычные «счастливые» билеты. Магнитики на память можно будет получить сегодня и завтра, 25 июля.
В Тюмени следователи проверят родителей мальчика, который пропал в субботу
В Тюмени следователи проверят родителей мальчика, который пропал в субботу  2
24.07 / 10:54
Следователи дадут оценку действиям родителей трехлетнего мальчика, пропавшего на днях в Тюмени.
Тюменский филармонический оркестр сыграет на Цветном бульваре Штрауса и Чайковского
Тюменский филармонический оркестр сыграет на Цветном бульваре Штрауса и Чайковского
24.07 / 10:32
В День города, 29 июля, в Тюмени найдется место хорошей музыке. «Прививкой» классики после выступления группы Reflex станет концерт Тюменского филармонического оркестра на Цветном бульваре. Начало в 19.00.