ЛДПР провела часовой пикет в поддержку вкладчиков лопнувшего банка  11
15.08 / 18:21
    
22
августа
19.06.2014 / 14:56

За использование иностранных слов предлагают штрафовать

За использование иностранных слов предлагают штрафовать

Комитет Госдумы по культуре одобрил законопроект, по которому предлагается штрафовать за использование иностранных слов. Депутаты рекомендовали включить документ в повестку пленарного заседания. В первом чтении законопроект рассмотрят 1 июля 2014 года.

Согласно документу, размещенному в базе Госдумы, наказываться будет «искажение русского литературного языка путем использования иностранных слов и выражений, не соответствующих нормам русского литературного языка и имеющих общеупотребительные аналоги в русском литературном языке, в случаях публичного распространения информации на государственном языке Российской Федерации вне зависимости от целей и формы такого распространения».

При этом «нарушение норм русского литературного языка» при его использовании «в качестве государственного языка Российской Федерации, совершенное путем использования иностранных слов и выражений», будет караться штрафом.

Депутаты предлагают штрафовать граждан на сумму от 2 до 2,5 тысяч рублей, должностных лиц — от 4 до 5 тысяч рублей «с конфискацией предмета административного правонарушения», юридических лиц — от 40 до 50 тысяч. Что подразумевается под «предметом правонарушения», в законопроекте не уточняется.

Законопроект внесен депутатами Госдумы от ЛДПР Владимиром Жириновским, Александром Балберовым, Сергеем Журавлевым, Виталием Золочевским, Константином Субботиным и другими. В пояснительной записке депутаты пишут, что русский язык постоянно пополнялся за счет заимствований из других. В качестве примера они приводят слова «скрыня» и «плат» (из татарского), «будуар» и «апартаменты» (из французского), «аллегро» и «сюита» (из итальянского), «циркуль» и «шлюз» (из немецкого) и другие. По словам депутатов, эти слова органично вошли в русский язык и «воспринимаются как русские слова».

Заимствованиями современными авторы законопроекта при этом недовольны. «Однако в последнюю пару десятилетий получила распространение тенденция использовать в русском языке иностранные слова (в первую очередь английские), которые, имея абсолютно точный эквивалент или даже несколько, тем не менее, начинают заменять (вытеснять) русские слова», — отмечают они. В качестве примеров они приводят слова «бутик» (в качестве замены из русского языка они предлагают слово «лавка»), «перфоманс» («представление»), «сингл» («песня»), «менеджер» («управляющий», «приказчик»). Отдельно депутаты отмечают междометия как «о’кей!» и «вау!».

Депутаты в пояснительной записке указывают, что использование подобных «англицизмов и американизмов» в молодежной речи подвергнуть контролю трудно. При этом подобные иностранные словечки стали использовать российские дикторы и ведущие различных телевизионных программ, их можно встретить на страницах российских газет и журналов, их произносят даже с парламентских трибун и во время интервью официальных государственных лиц.

В записке депутаты ссылаются на международный опыт — принятый во Франции закон «О защите французского языка» и аналогичный польский закон. Об этом пишет РБК.

Фото: citycelebrity.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
vlad69
18
vlad69   19.06.2014 / 19:19   #    Ответить   
Блудной дувкой буду, на Руси грядёт вира лютая за речь прилюдную со словами заморскими.
Остолопов окоянных думских сечь розгами вельми надо, поелику заместо дела крючкотворством балуются да околесицу несут постыдную.
Боба Касторский
13
Боба Касторский   19.06.2014 / 16:04   #    Ответить   
устоявшиеся формы трогать, конечно не стоит, но нахера, блин, договор пролонгировать, если его продлить можно?

Просмотров: 1583 | верcия для печати
Читайте новости по темам: законопроекты

 
 Комментарии  38  
ZarasA
2
ZarasA   19.06.2014 / 15:10   #    Ответить   
Я за чистоту русского языка! Но, представляете, насколько свободнее будут общаться люди из разных стран, когда все языки сольются в один. Не надо будет учить англ., фр., исп.. И хорошо бы, чтоб русских слов в том языке было поболе. Вот, даже и не знаю, что сказать по этому поводу. Штрафовать-то можно, но неужели нет других, более острых проблем.Подмигиваю
maxxx
1
maxxx   19.06.2014 / 15:11   #    Ответить   
Других проблем нет? :))
TblHbl4
3
TblHbl4   19.06.2014 / 15:14   #    Ответить   
Маразм крепчал... А давайте запретим запрещать и будем карать депутатов штрафом за каждый запретительный закон? Отлично же получится!... Или жить запретим. А что?! Землю топчешь, воздухом дышишь, значит наносишь вред - плати штраф. Надеюсь уважаемые законотворцы мой пост не увидят, а то примут еще такие законы ненароком :D
.moto.
12
.moto.   19.06.2014 / 15:23   #    Ответить   
лучше бы мигрантов штрафовали, которые повсюду на своих языках тарабанят, да еще и громче всех.
Морик
4
Морик   19.06.2014 / 15:24   #    Ответить   
ЛДПР - Либерально-демократическая партия России. Считаем русские слова ;)
Deribomber
0
Deribomber   19.06.2014 / 15:33   #    Ответить   
Морик пишет:СообщениеЛДПР - Либерально-демократическая партия России. Считаем русские слова ;)
Собравшиеся вместе с одной целью защитники прав и свобод на основе выборности управителей в России.
СВСОЦЗПИСНОВУР. :)
gre4ka
1
gre4ka   19.06.2014 / 15:34   #    Ответить   
TblHbl4, кстати, по поводу запретов...в США, например, законодательная система построена наоборот, она разрешает. Если в законе не прописано, что можно, значит нельзя. у нас же - делаем все, что захотим,пока не запретят)  
Stаn
1
Stаn   19.06.2014 / 15:35   #    Ответить   
TblHbl4 пишет:Сообщение Или жить запретим. А что?! Землю топчешь, воздухом дышишь, значит наносишь вред - плати штраф.
а кто же тогда им деньги будет зарабатывать? машины мыть, еду готовить и т.д.

Добавлено спустя 48 секунд:  
gre4ka пишет:Сообщение в США, например, законодательная система построена наоборот, она разрешает. Если в законе не прописано, что можно, значит нельзя. у нас же - делаем все, что захотим,пока не запретят)
дануна...врешь!.... дай тынц
BorA
0
BorA   19.06.2014 / 15:55   #    Ответить   
Слоупоки от партии ЛДПР.
 
Боба Касторский
13
Боба Касторский   19.06.2014 / 16:04   #    Ответить   
устоявшиеся формы трогать, конечно не стоит, но нахера, блин, договор пролонгировать, если его продлить можно?
MISTER
1
MISTER   19.06.2014 / 16:23   #    Ответить   
Скажите, таки иностранные фамилии тоже запретят?
savina yanochka
0
savina yanochka   19.06.2014 / 17:36   #    Ответить   
WAT?!
Ska3
3
Ska3   19.06.2014 / 17:38   #    Ответить   
Одна из новостных тем сегодня:
Детей научат готовить самую вкусную пиццу

Не пиццу, а пирог со всем подряд  
а еще представил себе "лавка Балдессарини", "лавка Маскотте", "лавка Хармонт Блейн"
а "менеджеры" у нас сейчас везде: те же консультанты-продавцы - менеджеры по продажам, агенты по рекламе - менеджеры по рекламе и т.д. Представляю, заходишь в какой-нибудь магазин той же бытовой техники, а вокруг одни управляющие, и все норовят что-нибудь вам продать, хотя приказчики еще круче
забавно в общем и целом то =)
Lfybbk_tmn
0
Lfybbk_tmn   19.06.2014 / 17:43   #    Ответить   
Офтопик:
Что-то разошелся Владимир Wolfович :death:
рей
5
рей   19.06.2014 / 17:58   #    Ответить   
Как приятно слышать чистую русскую речь без мерзкого-Вау и прочего мусора.
:Djana
1
:Djana   19.06.2014 / 18:03   #    Ответить   
ЛДПР вновь решила поиграть с национализмом.
цензура
0
цензура   19.06.2014 / 18:33   #    Ответить   
Get out
vlad69
18
vlad69   19.06.2014 / 19:19   #    Ответить   
Блудной дувкой буду, на Руси грядёт вира лютая за речь прилюдную со словами заморскими.
Остолопов окоянных думских сечь розгами вельми надо, поелику заместо дела крючкотворством балуются да околесицу несут постыдную.
Sidorkin
1
Sidorkin   19.06.2014 / 20:20   #    Ответить   
Боба Касторский пишет:Сообщение устоявшиеся формы трогать, конечно не стоит, но нахера, блин, договор пролонгировать, если его продлить можно?

На этом тему можно закрыть. :best:
Батьковна
6
Батьковна   19.06.2014 / 21:15   #    Ответить   
Предлагаю Вам список замен, чтобы не нарушать закон:
Телевизор — дальногляд
Телефон — дальносказ
Компьютер — цифирный чудотворец
Автомобиль — самовоз
Метро — кротоход
Гомосексуалист — мужеложец
Диарея — говнотечь
Бюстгалтер — насисьник
Президент — царь-батюшка
География — землеведение
Футбол — ногомяч
Баскетбол — рукомяч
Волейбол — водомяч
Проституция — блуд
Наука — колдовство
Гараж — самовозная конюшня
Балкон — курильня
Фейерверх — искропад
Пистолет — огнестрел
Автомат — быстрострелъ
Коньяк — клоповья вода
Водка — огненная вода
Кроссовки — бегунки
Футболка — летний кафтан
Пуховик — зимний кафтан
Диджей — пластовёрт
Официант — блюдонос
Интеллект — самодум
Интернет — многодумье
ЭВМ — Самодумное Вычислительное приспособление
Григорыч
1
Григорыч   19.06.2014 / 21:26   #    Ответить   
Депута́т (от лат. deputatus — посланный)

:?
ZarasA
0
ZarasA   19.06.2014 / 21:53   #    Ответить   
MISTER пишет:Сообщение Скажите, таки иностранные фамилии тоже запретят?
естестно:DD. срочно меняй на русскую.:\'(
reh777
3
reh777   19.06.2014 / 22:04   #    Ответить   
Да чтоб у этих думальщиков говнотечь до окончания срока нескончаемая случилась....
Yen_la_sorciere
4
Yen_la_sorciere   19.06.2014 / 22:08   #    Ответить   
Тогда придётся штрафовать за слова салат, литература, библиотека, театр, филармония, бисер, телевизор (внезапно, да?), меркантильный, философия и оочень много других слов из словаря. Исторический привет славянофилам и "... Шишков, прости, не знаю, как перевести..." :facepalm: Хотя вот слово "пролонгировать" вместо "продлить" категорически не нравится.
P.S. - Балетки запретить, слова запретить - может, у нас первое апреля, а мы-то и не знали? :D
XaMKa
5
XaMKa   19.06.2014 / 23:04   #    Ответить   
Предлагаю в таком случае заменить слово "депутат" (иностранного происхождения, как верно заметил Григорыч, довольно свежее - XVII век всего-навсего) на "шут" (XI век между прочим, вполне древнерусское). Смысл от этого не поменяется, а закон соблюдем.
:Djana
0
:Djana   20.06.2014 / 01:30   #    Ответить   
XaMKa, тогда уж уточняйте, что депутатов от Справедливой России и КПРФ. По статистике, именно от них исходят подобные инициативы.
Сноуден-72
2
Сноуден-72   20.06.2014 / 01:32   #    Ответить   
Мдяяяааа...
Если учесть, что в русском языке значительная часть греческих слов, а Пушкин был одним из активнейших "внедрятелей" иностранщины в русский язык ( немаловажную роль, кстати сыграл в преобразовании языка, благодаря ему, в том числе, мы разговариваем сейчас так, как разговариваем), то господа, это есть очередная ветка про "трусымокасинышпилькимат" и прочее.
Пусть господа из Правительства "начинают с себя" как они любят пустословить на эту тему. А то - нынешний Министр Обороны, ранее Министр МЧС - всё как-то больше "мониторил" за состоянием леса и так далее, вместо - наблюдения.
Равно как и Чуров с Грызловым - увлеклись "праймериз", ценральные каналы - всякими "шоу" (явно не Бернардом), а Здравоохранение - "вакцинами"...
Сотый раз хочется спросить - результаты ЕГЭ - УЖЕ сказываются или это их предвестники???
Сноуден-72
2
Сноуден-72   20.06.2014 / 10:19   #    Ответить   
Yen_la_sorciere пишет:СообщениеТогда придётся штрафовать за слова салат, литература, библиотека,
театр, филармония, бисер, телевизор (внезапно, да?), меркантильный,
философия и оочень много других слов из словаря.
Бывает и ТАКОЙ вариант "библиотеки". ЭТИХ надо вообще - сослать в Тобольск :)

Yen_la_sorciere
0
Yen_la_sorciere   20.06.2014 / 13:02   #    Ответить   
Сноуден-72,
Офтопик:
книжных червей кормят книгами? :shock:
Сноуден-72
2
Сноуден-72   20.06.2014 / 13:37   #    Ответить   
Yen_la_sorciere пишет:Сообщение Сноуден-72,
Офтопик:
книжных червей кормят книгами? :shock:
Не знаю. Не зашёл - некогда было :) Самому интересно :)
Денница
0
Денница   20.06.2014 / 14:04   #    Ответить   
:Djana пишет:Сообщение тогда уж уточняйте, что депутатов от Справедливой России и КПРФ. По статистике, именно от них исходят подобные инициативы.

косорезят все депутаты и всех партий.
как ни странно, в том числе и вами любимой и подыгрывающей вашей.
ссыли и фамилии приводить не буду.
:Djana
1
:Djana   20.06.2014 / 14:11   #    Ответить   
Денница, не ошибается только тот, кто ничего не делает. :)
Эпля
1
Эпля   20.06.2014 / 14:23   #    Ответить   
Круто будет :death: "Требуются на работу приказчики" :D о как, звучииит :best:
Денница
2
Денница   20.06.2014 / 15:33   #    Ответить   
:Djana, собственно никто не спорит о том что они делают. Разговор о последствиях что делать то этого не стоило бы.
ну там промилле обнулять, стрелки туда сюда совать, милицию в полицию, и конечно инициативы о балетках, о штрафах довольно глупых (например в Тюм. области за то что несовершеннолетний после 23 на улице - 20 тыщ с родителей) еще примеров поискать?
Вы ведь на форуме у многих с рупором едра ассоциируетесь, но только посты ваши всегда загаживают (я в том числе и считаю что справедливо)
рассказали бы о реально полезном что сделало едро большинство в городской думе да в областной. Неужели ничего позитивного для людей? (собственно позитивного не могу припомнить).
:Djana
0
:Djana   20.06.2014 / 18:45   #    Ответить   
Денница,
ну там промилле обнулять, стрелки туда сюда совать, милицию в полицию, и конечно инициативы о балетках, о штрафах довольно глупых (например в Тюм. области за то что несовершеннолетний после 23 на улице - 20 тыщ с родителей) еще примеров поискать?
Ну, и какой процент от общего числа принятых законопроектов составляет перечисленное Вами? С балетками -- это так, какой-то прикол был. Ребята прикололись, а вы тут столько кирпичей наложили от негодования. :))
Скрытый текст:
Вы ведь на форуме у многих с рупором едра ассоциируетесь, но только посты ваши всегда загаживают
Собачки на улице тоже, пардон, гадят. Нашли, чем гордиться -- загаживанием чужих постов. :facepalm: :))
рассказали бы о реально полезном что сделало едро большинство в городской думе да в областной. Неужели ничего позитивного для людей? (собственно позитивного не могу припомнить).
А Вы научитесь замечать не только негатив, но и позитив. Тогда и жить будет проще. :) Ну, если совсем тяжко вспомнить, то могу привести в пример недавнюю инициативу о запрете продажи энергетиков в области. Вы же видели эту тему. "Слона-то я и не приметил"... (с)
Юрий К
0
Юрий К   20.06.2014 / 19:21   #    Ответить   
Zara_A пишет:Сообщение срочно меняй на русскую.



Я теперь Мойша Рамзанович Иванов :-[
ZarasA
0
ZarasA   20.06.2014 / 20:03   #    Ответить   
Юрий К пишет:Сообщение
Zara_A пишет:Сообщение срочно меняй на русскую.
Я теперь Мойша Рамзанович Иванов :-[
Поздравляю!:bravo: Теперь можешь спать спокойно.:)
Bin
0
Bin   21.06.2014 / 07:54   #    Ответить   
Так ить не впервой - делать им нехер, клоуны,.. да и зачем такой власти настоящий парламент.

Тока цитата -
Белинский давно умер, но его фразу, адресованную борцам за чистоту русского языка, стоит вновь напомнить:
"Хорошилище грядет из ристалища на позорище по гульбищу в мокроступах и с растопыркой" (С)
что в переводе на обычный русский язык означает "Франт идет из цирка в театр по бульвару в галошах и с зонтиком"


Другие новости рубрики «Политика»

Эксперты назвали Сергея Собянина потенциальным кандидатом на пост Президента РФ
Эксперты назвали Сергея Собянина потенциальным кандидатом на пост Президента РФ  15
21.08 / 13:25
Экс-губернатор Тюменской области Сергей Собянин вошел в тройку потенциальных преемников Владимира Путина на посту главы государства. Вывод об этом сделали петербургские эксперты, проанализировавшие конъюнктуру в стране и изучишие рейтинги наиболее влиятельных политиков.
Тюменские коммунисты неоплатный долг «детям войны» перевели в рубли
Тюменские коммунисты неоплатный долг «детям войны» перевели в рубли  7
21.08 / 11:07
КПРФ в Тюмени провела митинг, на котором потребовала принять закон «О детях войны» и установить единовременную и ежемесячные выплаты этой категории населения.
Идея новой столицы страны взорвала интернет
Идея новой столицы страны взорвала интернет  18
21.08 / 10:43
Очередная фикс-идея вошла в общество как нож в масло: ее автор Юрий Крупнов предложил президенту РФ «Доктрину размосквичивания» и стал звездой ютуба.
В Тюменской области сельских предпринимателей освободили от онлайн отчетности
В Тюменской области сельских предпринимателей освободили от онлайн отчетности  7
18.08 / 16:37
В реестре налоговой службы Тюменской области находятся 64 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 95 процентов — это микропредприятия с годовой выручкой до 120 миллионов рублей и численностью работников до 15 человек.
Никаких покемонов! На президентских выборах появится мобильное приложение
Никаких покемонов! На президентских выборах появится мобильное приложение  1
17.08 / 17:11
Главу ЦИК РФ Эллу Панфилову явка на выборы волнует, но она должна соответствовать реальным цифрам и уж точно, «чтобы эту явку не „натягивали“ искусственно — принуждением, вбросами или фальсификациями».
Россияне назвали приоритеты внешнего курса страны
Россияне назвали приоритеты внешнего курса страны  7
17.08 / 16:29
За обеспечение мирного и безопасного существования страны высказались 59% респондентов. На второе место вышла задача по восстановлению авторитета России как одной из самых влиятельных стран в мире.