Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7013
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6735
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
19.06.2014 / 17:43
В Тюменской области запретят продавать «Ягуар»

Розничную продажу энергетических напитков с содержанием этилового спирта от 1,5 до 9% запретят на территории Тюменской области с 1 сентября 2014 года. Об этом стало известно на пресс-конференции в областной думе.

Напомним, в апреле 2013 года «Молодая Гвардия» провела пикеты, собрала более 1 тысячи подписей граждан и обратилось в Тюменскую областную думу с предложением запретить продажу алкогольных тонизирующих напитков в регионе. В правительстве области был разработан проект запрета продажи энергетических напитков.

По словам начальника управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Андрея Пантелеева, данное постановление вступит в силу в сентябре, к этому времени предприниматели успеют реализовать остатки продукции, не понеся убытков. Кроме того, с 1 сентября начинается учебный год и постановление должно действовать, ведь этот напиток особенно популярен среди молодого поколения.

«В Тюменской области в 2012 году было зарегистрировано 23 отравления алкоголем детей до 14 лет. В 2013 — 28 детей. Самый ранний возраст, когда ребенок получил интоксикацию алкоголем — это 12 лет. Однако алкогольные энергетические напитки пагубно сказываются на любом организме. В Тюменской области на учете в наркодиспансере состоит около 8 тысяч алкоголезависимых тюменцев в возрасте до 27 лет» — сообщил главный нарколог Тюмени Владимир Пушкарев.

Планируется проведение активной информационной кампании среди предпринимательского сообщества, которая должна предупредить об ответственности за реализацию алкогольных тонизирующих напитков. Штраф за продажу такой продукции до 5 тысяч рублей на должностное лицо и от 50 тысяч на юридическое (при повторном нарушении возможен штраф и до 100 тысяч рублей).

«Проблема энергетических напитков заключается в их похожести со сладкими прохладительными напитками, что нравится молодежи и не вызывает отвращения. Но в реальности, тонизирующие алкогольные напитки являются химическим ядом. Например, краситель Е129, который входит в большинство таких алкогольных энергетиков, способен вызвать рак и запрещен в 9 европейских странах. У нас в планах, также, выйти с предложением ввести запрет на продажу безалкогольных энергетиков лицам, не достигшим 18 лет» — подытожил руководитель ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Роман Чуйко.

Отметим, аналогичные законопроекты приняты и в других российских регионах. Первыми тотальный запрет на продажу любых алкогольных напитков слабее 9 градусов ввели в Архангельской области, в частности в Краснодарском крае.

Основанием для запрета служит Федеральный закон «О госрегулировании алкогольного рынка», который уполномочила регионы устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольных напитков, вплоть до введения сухого закона.

Ульяновская область первой воспользовалась этим правом, однако в регионе был введен лишь временный запрет на продажу крепкого алкоголя, который действует по выходным. Кроме того, целый год с 2011 по 2012 в области также не продавалась алкогольная продукция крепче 15 градусов. Ограничили лишь время продажи слабоалкогольной продукции в Ставропольском крае, энергетики и коктейли теперь продают с 10 до 22.

Буквально неделей ранее временно исполняющий обязанности губернатора Кировской области Никита Белых запретил продажу слабоалкогольных коктейлей на территории региона.

По мнению производителей подобных напитков, запрет на продажу коктейлей идет вразрез с Конституцией и антимонопольным законодательством, сообщает «РБК daily».

Фото: egypt-sun.ru

Источник: собственная информация
Просмотров: 4705 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
[ RoadRunner ]
9
[ RoadRunner ] 19.06.2014 / 18:30 #
а я считаю что надо запретить само слово запретить. не продавать лицам до 18 яжку и все. такими темпами и пиво скоро запретим и вино и ликеры. пусть взрослые люди сами решают чем им травиться. то же касается и табака. 
концерты запрещают, сигареты запрещают, православие и едро насаждают - не нравится мне к чему идет..
 
 
 
I/Iлья
6
I/Iлья 19.06.2014 / 20:36 #
Полностью поддерживаю :best: Правильно!
Комментарии 49 Читать на форуме
Vitaliytmn
6
Vitaliytmn 19.06.2014 / 18:00 #
Его вообще везде запретить надо
К0лiбрi
4
К0лiбрi 19.06.2014 / 18:07 #
Правильно! Ибо нефиг
kvant
4
kvant 19.06.2014 / 18:13 #

"По мнению производителей подобных напитков, запрет на продажу коктейлей идет вразрез с Конституцией и антимонопольным законодательством"

Бгг, уроды вякают про закон. Ещё бы производителей курева вспомнили, какие они бедные и несчастные. Жить им не дают.
рей
1
рей 19.06.2014 / 18:14 #
Сомнительная затея, перейдут на другое пойло.
[ RoadRunner ]
9
[ RoadRunner ] 19.06.2014 / 18:30 #
а я считаю что надо запретить само слово запретить. не продавать лицам до 18 яжку и все. такими темпами и пиво скоро запретим и вино и ликеры. пусть взрослые люди сами решают чем им травиться. то же касается и табака. 
концерты запрещают, сигареты запрещают, православие и едро насаждают - не нравится мне к чему идет..
 
 
 
:Djana
6
:Djana 19.06.2014 / 18:44 #
[ RoadRunner ], от перечисленного Вами нет такого вреда, как от энергетиков, если употреблять его в меру.

пусть взрослые люди сами решают чем им травиться. то же касается и табака.

А потом у этих "взрослых людей" государство будет виновато в "геноциде нации".
KDmitriy
0
KDmitriy 19.06.2014 / 18:46 #
Спуди и яшка
http://www.youtube.com/watch?v=b75IQNahYYk
kvant
2
kvant 19.06.2014 / 18:59 #

Если думаете, что запрещают хорошее - ваши проблемы (точнее, невоспитанность). Гадости насадили вам, и поэтому вы принципиально против того, что не по вашей гадской программе, даже если вам это реально не мешает.

Maguk
2
Maguk 19.06.2014 / 19:17 #
Вот это правильно! Как то по молодости упился этой ягой один раз. Первый и последний. Такого похмелья у меня не было ни до ни после. Реально отрава. Молодцы что запретили.
andreas
0
andreas 19.06.2014 / 19:26 #
похмелья от яги ваще нет, шик, единственное что вредно для здоровья, а так я б бухнул, в универские годы не просыхал от ягоподобных :best:
Maguk
0
Maguk 19.06.2014 / 19:55 #
Херрасе нет похмелья. Я реально сдохнуть хотел. Причем не мешал ни с чем это точно
Буррито
1
Буррито 19.06.2014 / 20:02 #
Балин, где ж теперь Яжкой затариваться? в Тугулым ездить чоле.
ank
6
ank 19.06.2014 / 20:19 #
Я "за".

Да все энергетики запретить бы, в том числе и для взрослых. Организм утомлен-переутомлен, хлебают энергетик и организм работает с перегрузкой. Потом инвалидность и лечение. Лечение и инвалидность из страховок, то бишь из общего котла.

Чифир сердце садит, много кофе тоже. Но их в готовом виде не продают - регулярное употребление менее распространено.
XaMKa
3
XaMKa 19.06.2014 / 20:36 #
news пишет:Сообщение Розничную продажу энергетических напитков с содержанием этилового спирта от 1,5 до 9% запретят

Т.е. энергетический напиток с содержанием этанола 9,5% - уже норм? оО
I/Iлья
6
I/Iлья 19.06.2014 / 20:36 #
Полностью поддерживаю :best: Правильно!
772
1
772 19.06.2014 / 20:48 #
давно пора-ниция и так деградирует а от этого пойла вообще дебилы будут
Vabrus
1
Vabrus 19.06.2014 / 21:18 #
XaMKa, конечно) Самое оно чтоб нарезаться=) А то ни то, ни сё... 
pitosha
2
pitosha 19.06.2014 / 22:02 #
А потом запретят продавать Бентли и Роллс-Ройсы )))
maxxx
4
maxxx 19.06.2014 / 22:08 #
Во всей стране запретить
tonipi
0
tonipi 19.06.2014 / 22:45 #
надо не ягу и прочие запрещать, а передать монополию на алкоголь государству!
такие полумеры ни к чему не приведут. нация не станет здоровее даже на те самые 9%. а производители начнут на чем нибудь другом отбивать убытки. ведь их интересы гиперлоббируются одной известной политической партией!
miki
0
miki 19.06.2014 / 23:19 #
сделают юппи-ягу
Ramzes
1
Ramzes 19.06.2014 / 23:24 #
tonipi, а что, государство (за редким исключением) когда-то запрещало народу бухать? Вовсе даже наоборот...
Deadman72
0
Deadman72 20.06.2014 / 00:57 #
предлагаю митинг в поддержку яшки
Элита Тюмени
1
Элита Тюмени 20.06.2014 / 01:11 #
Очень жаль, такая вкусняшка. Детей и их родителей ни капельки не жалко, все таки у них есть головы, вот пусть ими и думают, а не думает за них гос-во. И так рабский менталитет, так еще и ограничивают в выборе нормальных граждан.
chiSnoK
1
chiSnoK 20.06.2014 / 08:56 #
Я "ЗА" эту движуху. Но, реально кажется, что скоро все запретят, а именно: алкоголь, сигареты, обычные энергетики и т.п.) А что человеку (т.е. большинству) останется делать? Иногда все равно хочется как-то себя утешить этим, хоть и вредоносным продуктом. Народ основной не поддастся в спорт, музыку, творчество и т.п. Будет тупо брюхо набивать. И вот новая проблема - ожирение! 
Stаn
2
Stаn 20.06.2014 / 09:44 #
а вот толк какой?
хотят пересадить молодежь на водку и героин?
молодежь все равно будет кумарить, не важно что: пиво, водку, герыч
убирая одно из этого, толкают на что-то другое.
надо спорт развивать, строить секции спортивные, стадионы, басейны. работать с молодежью, а не тупо запрещать.
Эпля
3
Эпля 20.06.2014 / 09:57 #
Пробовал один раз потом долго плевался как можно пить это говно :facepalm:
Поддерживаю данный запрет!
Zdob
0
Zdob 20.06.2014 / 10:19 #
Кайфуйте ровно. Пейте Крымский портвейн, никаких последствий ни для Вас ни для генофонда... Проверено не одним поколением. :best:
Ягу в топку, ибо люмпеновское пойло... :down:
Ska3
4
Ska3 20.06.2014 / 10:21 #
Элита Тюмени пишет:Очень жаль, такая вкусняшка. Детей и их родителей ни капельки не жалко, все таки у них есть головы, вот пусть ими и думают, а не думает за них гос-во. И так рабский менталитет, так еще и ограничивают в выборе нормальных граждан.
сомневаюсь, что нормальный гражданин с головой на плечах и нормальным достатком будет пить дешевое химическое пойло...пьют эту хрень в основном подростки, молодежь
Ska3
0
Ska3 20.06.2014 / 10:29 #
chiSnoK пишет:И вот новая проблема - ожирение!
 судя по тому, сколько людей с ожирением наблюдается на улице пьющих и курящих - они прекрасно все совмещают.
пехотинец
0
пехотинец 20.06.2014 / 10:36 #
правильно, надо запретить.
На "Ягуаре" надо ездить... ;)
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся 20.06.2014 / 10:51 #
 в кои веки поддерживаю запрет чего-либо. И мне пополам кто это выдвинул.
Сноуден-72
1
Сноуден-72 20.06.2014 / 11:14 #
Мадам Зануся пишет:Сообщение в кои веки поддерживаю запрет чего-либо. И мне пополам кто это выдвинул.
Мадам, фи... дурной тон. Мы - в обчестве, как можноссс ?
chiSnoK
0
chiSnoK 20.06.2014 / 11:24 #
Ska3, Ни хрена себе дешевое! Почти под 90 рублей (в Красном Яре). А пацанье наше уже не меньше 3-4 банок требуют, судя по заполненным мусоркам у подъезда. Видать обеспеченные родители хорошо спонсируют детишек своих
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess 20.06.2014 / 11:25 #
кста пипл, джин-тоник будет пользоваться спросом с 1 сентября :death:

даешь здоровый генофонд :cool2: :facepalm: :)))
Денница
1
Денница 20.06.2014 / 11:28 #
ягуар есть и безалкогольный... значит берем немного водки и.....
XaMKa
0
XaMKa 20.06.2014 / 11:35 #
Денница пишет:Сообщение ягуар есть и безалкогольный... значит берем немного водки и.....

В своем отрочестве я прекрасно понимала, что намного дешевле и эффективнее купить водки и газировки и смешать...
Не знаю, может этот запрет и эффективен... но не совсем понятно, что мешает человеку купить безалкогольный энергетик и сделать его алкогольным :?
tonipi
0
tonipi 20.06.2014 / 14:00 #
Ramzes, государство создавало условия, что люди и не стремились нажраться. а уж подросткового алкоголизма таких масштабов - а они и пьют этот яд. взрослый думающий человек хоть взглянет на витрину с "коктейлями"? нет! - никогда и не было раньше!..
:Djana
0
:Djana 20.06.2014 / 14:09 #
tonipi, вам, несогласным, не угодишь вечно. То "государство, не лезь в нашу жизнь!", то "государство, нянькайся со мной!" И этак не так, и так не этак.
А напиваться умели во все времена, когда был алкоголь
Юрий К
0
Юрий К 20.06.2014 / 19:30 #
Сингапур
0
Сингапур 21.06.2014 / 14:50 #
вооот. тут я "за". на 146% правильное решение
igorbb
0
igorbb 21.06.2014 / 15:19 #
По мне дык лучше водку с соком разболтать,чем эту химию в себя вливать! Как давно уже по ТВ показывали,милиция арестовала склад с бухлом,так эта фигня дно у банки разъела :death:
Игорь Орехов
0
Игорь Орехов 21.06.2014 / 16:24 #
Выпустят Ягуар 7% крепости и обойдут этот закон.
XaMKa
0
XaMKa 21.06.2014 / 16:48 #
Игорь Орехов пишет:Сообщение Выпустят Ягуар 7% крепости и обойдут этот закон.
7% находятся между полутора и девятью. Не быть Вам аферистом...
каматозный_вилк
1
каматозный_вилк 21.06.2014 / 17:05 #
Офтопик:
- а это твой ягуар возле входа стоит?
-да, а что?
-можно я допью?
evglan
1
evglan 21.06.2014 / 17:16 #
Берете малиновое варенье(вкуснее с перемешкой смородины варенья) 1 литр, добавляете 1-2 столовые ложки сухих дрожжей и воду. Всё это в 3х литровую банку. Ставите в темноту, при комнатной температуре :D Одеваете вместо крышки резиновую перчатку. Перчатка подымется, надуется. Потом постепенно сдуется.(Процесс около 1 недели+/-)
Яга готова к употреблению! :)) Пейте охлажденным! :best:
Игорь Орехов
0
Игорь Орехов 21.06.2014 / 17:26 #
evglan пишет:Сообщение Берете малиновое варенье(вкуснее с перемешкой смородины варенья) 1 литр, добавляете 1-2 столовые ложки сухих дрожжей и воду. Всё это в 3х литровую банку. Ставите в темноту, при комнатной температуре :D Одеваете вместо крышки резиновую перчатку. Перчатка подымется, надуется. Потом постепенно сдуется.(Процесс около 1 недели+/-)
Яга готова к употреблению! :)) Пейте охлажденным! :best:
Он не будет таким престижным и энергетическим.Для лохов.Мы же-городские!
igorbb
0
igorbb 21.06.2014 / 17:26 #
evglan, Натур-продукт :bravo:
AXEL_FOLEY
2