Чем заняться в Гилевской роще? 10 идей для приятного отдыха
16.02 / 18:17
    
26
февраля
19.06.2014 / 18:59

«Как это по-тюменски?» Диалекты юга области собрали в словарь

«Как это по-тюменски?» Диалекты юга области собрали в словарь

Двухтомный «Словарь русских старожильческих говоров юга Тюменской области» презентовали сегодня в Институте филологии и журналистики ТюмГУ. Это уникальное издание — результат 65-летней работы.

Словарь говоров — солидное издание, в общей сложности почти 900 страниц, и это неудивительно, ведь работа, которая стоит за ним, просто необозрима.

О начале формирования диалектологического словаря России по инициативе РАН и Института русского языка имени Виноградова было объявлено в 1947 году. В 1949 году в Тюмени «в поля» отправилась первая экспедиция. За полвека специалисты в области языкознания — доктора и кандидаты наук, аспиранты, студенты — объехали 1200 населенных пунктов, части их которых уже и нет на карте. В 22 районах юга области было собрано 50 тысяч лексических единиц (в издание вошло 10 тысяч).

В словарь, как уточняют составители, вошли материалы, собранные с 1954 по 2000 годы, так что эта книга — не только собрание слов окающих старожильческих говоров, сформировавшихся к середине XVIII века, но еще и энциклопедия тюменской истории, бережно хранящая память о быте нашей глубинки.

В диалектах юга Тюменской области много совершенно непонятных, на первый взгляд, слов вроде «чичереветь» (засыхать, останавливаться в росте), «отбаздырять» («сильно избить»), «цапка» (ручное орудие для рыхления земли, прополки картофеля). Но есть и слова-«обманки», значащие не то, что кажется:
взрослый — высокого роста;
гнусно — когда много гнуса, насекомых;
душка — стопка вина;
перья — плавники.

Или обманчиво знакомые молодежи:
халява — большая бутылка, стеклянный сосуд;
чуваки — глубокая обувь.

И просто милых —
улка — улица.

Слова, попавшие в тюменское издание, не найти в «обычных» словарях. «Естественно, это не литературный язык, но это — часть национального языка», — поясняет профессор кафедры общего языкознания ТюмГУ, руководитель диалектологического направления Светлана Белякова.

Очень многие слова тюменского диалекта повторяются в других говорах, например, исторически обусловлена близость с архангельскими говором. Слова — это карты, говорят лингвисты, они раскиданы по миру, часть из них повторяется то тут, то там, но в итоге каждый диалект — целостен.

«„Посюда“, „потуда“, — перечисляет Светлана Белякова характерные для нашего говора словечки. — „Сломать“ в значении „разбить“. „Сломала банку стеклянную“ — в литературном языке мы не можем так сказать, но я Тюмени я это слышу. Или грамматические, диалектные по своему происхождению формы „стираться“, „убираться“, „стряпаться“». Кстати, слово «зарека» — уникальное тюменское изобретение. А вот любимое у нас словечко «чё» — общесибирское.

К сожалению, словарь выпущен издательством ТюмГУ всего в 300 экземплярах, так что увидеть его можно будет либо на кафедре общего языкознания, либо в библиотеках. Но институт намерен решить формальные проблемы и когда-нибудь выпустить полноценную электронную версию словаря, чтобы с тюменским диалектом мог познакомиться каждый желающий.

Фото: drugoi.livejournal.com

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 5338 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ТюмГУ, Книги, филология

 
 Комментарии  23  
Матрешка
0
Матрешка   19.06.2014 / 21:36   #    Ответить   
"чичереветь"
- ага, употреблям.
«цапка» (ручное орудие для рыхления земли, прополки картофеля)
Являюсь коренной тюменкой, никогда у нас не слышала про "цапку".  Первый раз про "цапку" услышала в Крыму, они там сорняки "цапАют". Еще подумала, как нашу "тяпку" исковеркали.  
moss
0
moss   19.06.2014 / 22:31   #    Ответить   
Матрешка а у нс в семье другую форму использовали: "зчирчеветь, зачирчевелый". Хотя скорее с юмором и в разговорах с детьми, ощущая, что это это не литературное слово.
moss
0
moss   19.06.2014 / 22:33   #    Ответить   
.. и "на улку" говорили, но тоже либо детям, либо выделяя слово как игровое.
LelaTille
0
LelaTille   19.06.2014 / 23:24   #    Ответить   
Ага, а выражение "по над дорогой" кто слышал? Значит около дороги. Я когда первый раз услышала, меня заклинило... :) А еще "крынка" часто от старшего поколения слышу.
no matter
0
no matter   20.06.2014 / 00:16   #    Ответить   
"чуваки" они же "чувеки", также употребляется в южных регионах России.



Добавлено спустя 48 секунд:  

LelaTille, "крынка", "кринка" - тоже южный диалект.
moss
0
moss   20.06.2014 / 00:17   #    Ответить   
Матрешка, а, еще и "цапку" вспомнила! Правда, сначала тоже перепутала с тяпкой, но мама напомнила: цапка - это, скорее, маленькие грабельки.
moss
0
moss   20.06.2014 / 00:29   #    Ответить   
LelaTille, "по над" - это, мне кажется, раньше повсеместно было употребимо, да и "крынка"
LelaTille
0
LelaTille   20.06.2014 / 00:41   #    Ответить   

О, еще бабуля моя часто употребляет - вздремнуть, покемарить.

А всеми любимое ругательство "Лох" - кустарник такой есть (на иву похож, только ягодами плодоносит и, кстати, обалденно во время цветения пахнет), потом рыбу во время нереста так называют, а еще крестьян, которых на войну без обучения забирали, называли так.

Потом, слово "ховалка".

ngr_122435
0
ngr_122435   20.06.2014 / 09:37   #    Ответить   
Цапка= исковерканное "тяпка", тоже так подумал. 
Покемарить (или покимарть?) тоже слышал.
 
 
 
 
 
Sанек
2
Sанек   20.06.2014 / 10:47   #    Ответить   
Помню я когда поехал учиться в Омск, для всех омичей было дико слышать пойдем "по туда", "по сюда", они говорили пойдем "тут", "здесь". И я заметил, что многие из Тюменской области так говорят
ZarasA
1
ZarasA   20.06.2014 / 11:53   #    Ответить   
я бы ещё добавила выражение, которое больше нигде не слышала: "каво делашь-то?", что означает "что делаешь?"

moss
0
moss   20.06.2014 / 12:28   #    Ответить   
Более обширные выдержки из словаря - по слову на каждую букву алфавита https://vk.com/ngr72news?w=wall-23230678_8148%2Fall
 
Беатриче
3
Беатриче   20.06.2014 / 16:22   #    Ответить   
во время сдачи устного экзамена по экономике у нас один хлопец-заочник с севера изрек: "А потом ихние деньги попадают в евоную прибыль"...  Преподавательница сохранила невозмутимое выражение лица и переспросила: "Чьи?... Куда?" Ответ был такой же - ихние в евоную.
Lidiya.Savina
1
Lidiya.Savina   20.06.2014 / 16:49   #    Ответить   
Стоить разнообразить свой активный словарный запас данными фразами)
XaMKa
0
XaMKa   20.06.2014 / 17:02   #    Ответить   
Беатриче пишет:хлопец-заочник с севера изрек: "А потом ихние деньги попадают в евоную прибыль"... 

Это не северный диалект. Моя мама с Оренбургской области тоже долгое время говорила "ихний"
кз.
1
кз.   21.06.2014 / 23:13   #    Ответить   
Добавлю в словарик
1)"Вай"-удивление
Например употребляется в следующем предложении:
"Вааай , глико чё!"
2) "Овсё"- употребляется вместо слова "вовсе" , ударение на О.
LelaTille
0
LelaTille   22.06.2014 / 01:31   #    Ответить   
moss, посмотрела. Вот мезгирь, ерошиться, изжиться и чалдоны часто слышу. Кстати, многие слово чалдон  ( или челдон) проще объясняют - те кто живет между Чалом и Доном.
Джам
0
Джам   23.06.2014 / 09:21   #    Ответить   
а как-же великолепное сибирско-татарское слово "Айда" как междометие русского языка в значении «Пойдем, иди, давай»
I/Iлья
0
I/Iлья   23.06.2014 / 13:40   #    Ответить   
Самолет летат, головой матат :death:
Григорыч
0
Григорыч   23.06.2014 / 15:40   #    Ответить   
Zara_A пишет:Сообщение я бы ещё добавила выражение, которое больше нигде не слышала: "каво делашь-то?", что означает "что делаешь?"


Это не Тюменское выражение, его постоянно используют жители Вятской губернии, при этом тянут последний слог. Из той же серии " Кого болтаешь то".
zlay
0
zlay   23.06.2014 / 15:53   #    Ответить   
а у меня бабушка говорила -на улице стоят ведра..например сегодня ведра..я всё никак маленькая понять не могла,что за ведра..оказалось сухая теплая погода солнечная..почему так говорила не знаю.. сколь не спрашивала у ней значение,так и не объяснила ведра они и ведра.. :)))
Different
0
Different   23.06.2014 / 16:01   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщениеоказалось сухая теплая погода солнечнаяпочему так говорила не знаю
вероятно, потому, что в таком случае поливать нужно будет обильно, вот и ведра :)
ZarasA
1
ZarasA   23.06.2014 / 20:29   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщение а у меня бабушка говорила -на улице стоят ведранапример сегодня ведрая всё никак маленькая понять не могла,что за ведраоказалось сухая теплая погода солнечнаяпочему так говорила не знаю сколь не спрашивала у ней значение,так и не объяснила ведра они и ведра :)))

Происходит от сущ. вёдро, от которого произошли: др.-русск. ведро, церк.-слав. ведръ «ясный», ведро «вёдро», укр. ве́дро, болг. ве́дър «ясный», сербохорв. ве̏дар - то же, словенск. védǝr «веселый», чешск. vedro, кашубск. wiodro «погода», в.-луж. wjedro, н.-луж. wjadro. По-видимому, родственно прагерм. *wedran; ср.: др.-в.-нем. wetar, нов.-в.-нем. Wetter «погода», др.-англ. weder и англ. weather - то же



Добавлено спустя 15 минут 49 секунд:
Григорыч пишет:Сообщение
Zara_A пишет:Сообщение я бы ещё добавила выражение, которое больше нигде не слышала: "каво делашь-то?", что означает "что делаешь?"


Это не Тюменское выражение, его постоянно используют жители Вятской губернии, при этом тянут последний слог. Из той же серии " Кого болтаешь то".
"каво делАЕшь" и каво делАшь-то", согласитесь, звучит по-разному. а впрочем, одно и то же.:))


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов  23
25.02 / 15:59
Житель областной столицы инициировал сбор подписей под петицией, адресованной министру транспорта России. Он настаивает на возрождении тюменского троллейбуса, чтобы спасти город от выхлопных газов.
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
25.02 / 14:26
Губернатор Владимир Якушев вручил выдающимся тюменцам почетные государственные, ведомственные и областные награды. Их удостоены 33 человека и два коллектива.
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
25.02 / 11:46
Евгения Моргунова, 17-летнего студента Тюменского Лесотехнического Техникума, разыскивает его мама и полиция. Молодой человек перестал выходить на связь 22 февраля.
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
25.02 / 11:03
В Тюменской области по итогам 2016 года составили рейтинг больниц и поликлиник региона. На результаты повлияли и мнения пациентов. Самую высокую оценку получила Областная больница № 3.
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь  6
25.02 / 09:23
Житель Санкт-Петербурга Юрий Хлыстунов лично поблагодарил своих спасителей — тюменских фельдшеров Сергея Бема и Регину Нуриеву.