В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры  13
07.12 / 16:14
    
8
декабря
20.06.2014 / 11:30

Плата за проезд в автобусе будет только по безналу

Плата за проезд в автобусе будет только по безналу

Оплачивать проезд в общественном транспорте можно будет только по безналичному расчету. Об этом на заседании Тюменской городской думы сообщил глава администрации города Александр Моор.

«Мы должны перейти на 100% безналичную оплату за проезд в городе. Это сделает прозрачной для налоговой инспекции всю выручку, которую собирают перевозчики. Это также снимет все вопросы, связанные с экономикой предприятий и их доходами. Мы разрабатываем такой план и собираемся реализовать», — сказал Александр Моор.

По словам депутата Тюменской городской думы Дмитрия Осипова, в программе развития дорожной сети необходимо учитывать опыт мировых городов. «Мы должны создать условия, чтобы общественный транспорт имел преимущество перед личным. Нужно увеличить количество автобусов и сделать более комфортным передвижение по городу», — отметил он.

Глава администрации города считает, что дальнейшее устройство дополнительных полос для маршрутных автобусов создаст более комфортные условия для перевозки пассажиров. «Кроме того, вопрос повышения качества обслуживания связан с повышением качества сервиса. Автобусы должны быть чистыми, двигаться по расписания, соблюдать правила дорожного движения, следить за остановками, а кондукторы должны быть вежливыми. Это мелочи, по которым и складывается впечатление о качестве услуг. Его необходимо повышать, чтобы пользование общественным транспортом было предпочтительнее, чем личным автомобилем», — добавил Александр Моор.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
fortunkina_mama
27
fortunkina_mama   20.06.2014 / 12:02   #    Ответить   
Один прожект "крутей" другого... Интересно, у нас в городе и стране видимо нет проблем насущней плоскостопия в результате ношения кедов и шпилек попеременно, и полностью обезналиченной оплаты за проезд. А, ну да, - ещё курение в подъездах...
Вот как только эти проблемы стараниями депутатов всех уровней будут решены, так мы сразу заживём долго, красиво и счастливо. Остаётся только на это уповать.
AVaLAnche
23
AVaLAnche   20.06.2014 / 11:58   #    Ответить   
Вижу очередную возможность для попила. По третьему кругу поменяют терминалы у автобусников... 

Просмотров: 9824 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Автобусы, Оплата услуг, Тюмень

 
 Комментарии  140  Читать на форуме  
lliyt_13
2
lliyt_13   20.06.2014 / 11:37   #    Ответить   
А как же гости города? Или с карт таких как Visa и MasterCard тоже будет возможность?
XaMKa
4
XaMKa   20.06.2014 / 11:40   #    Ответить   
Ничего не понятно. Как они собираются это организовать-то?
OSIP
3
OSIP   20.06.2014 / 11:41   #    Ответить   
lliyt_13, Как я понимаю, гости города будут ходить пешком или ездить на такси! 
Фамилия Имя Отчество
3
Фамилия Имя Отчество   20.06.2014 / 11:48   #    Ответить   
зарплатную карточку палить где попало совсем не хочется. Так что лучше буду продолжать ездить на машине, бенз всегда можно за наличку купить :)
S2dent
5
S2dent   20.06.2014 / 11:57   #    Ответить   
Это не возмонжо реализовать!
AVaLAnche
23
AVaLAnche   20.06.2014 / 11:58   #    Ответить   
Вижу очередную возможность для попила. По третьему кругу поменяют терминалы у автобусников... 
fortunkina_mama
27
fortunkina_mama   20.06.2014 / 12:02   #    Ответить   
Один прожект "крутей" другого... Интересно, у нас в городе и стране видимо нет проблем насущней плоскостопия в результате ношения кедов и шпилек попеременно, и полностью обезналиченной оплаты за проезд. А, ну да, - ещё курение в подъездах...
Вот как только эти проблемы стараниями депутатов всех уровней будут решены, так мы сразу заживём долго, красиво и счастливо. Остаётся только на это уповать.
MARIAH
19
MARIAH   20.06.2014 / 12:05   #    Ответить   
Моор пусть сам по безналу платит где хочет и когда хочет, я лично исключительно наличкой пользовалась и буду пользоваться, с картами только проблемы вечные - то банкомат сожрет, то деньги пропадают и банк отказывается возвращать, то терминал не работает, то размагнитилась, то не проходит оплата, то еще что-нибудь... Выбор у человека должен быть, как он хочет оплачивать услугу.. 
 
Ska3
2
Ska3   20.06.2014 / 12:07   #    Ответить   
машина итак обходится дороже (если взять затраты на топливо,добавить затраты на обслуживание, добавить страховки), чем общественный транспорт, но имеет ряд преимущество по свободе передвижения и комфорту, которые реализовать на нашем общественном транспорте сомнительно в ближайшей перспективе.
Slim303
6
Slim303   20.06.2014 / 12:14   #    Ответить   
Я полагаю что жители города Тюмени просто получат транспортные карты, подобные студенческим транспортным картам, будут на них закидывать денежки через терминалы и ездить спокойнинько!
Преимущество вижу в том что ни кто тебе горсть мелочи в автобусе не сдаст, и карман под тяжестью не порвется. Да и доход перевозчиков будет прозрачным!
А обогатиться на этом мероприятии смогут владельцы терминалов по приему денег на транспортные карты, правда не знаю, берут за пополнение карты комиссию или нет.
Думаю что ни о каких "Банковских, зарплатных картах и "Третьем круге терминалов" речи не идет.
DJKriss
2
DJKriss   20.06.2014 / 12:15   #    Ответить   
Безнал, а дальше что, уберут кондукторов, поставят при входе терминалы????????????
FreeMonk
11
FreeMonk   20.06.2014 / 12:26   #    Ответить   
телепорты когда поставят то?
13th_warrior
1
13th_warrior   20.06.2014 / 12:38   #    Ответить   
Да кто хочет,тот буд по безналу рассчитываться, остальные мелочью. и будет как и прежде двойная бухгалтерия
lilya-lilya85@list.ru
9
lilya-lilya85@list.ru   20.06.2014 / 12:40   #    Ответить   
Надо так же учесть чтоб все терминалы в городе были в рабочем состоянии, а то как соберешься на карту деньги положить так они часто не работают или сломаны, например на остановке Мориса Тореза!
Ska3
3
Ska3   20.06.2014 / 12:53   #    Ответить   
DJKriss пишет:Безнал, а дальше что, уберут кондукторов, поставят при входе терминалы????????????
а вот это неплохая идея...а то ходят, толкаются (иногда еще и весьма полноватые бывают) + не всех замечают. Ездил в Испании, в США - там терминалы на входе 
Noah
13
Noah   20.06.2014 / 13:03   #    Ответить   
Ну мэр, ну мор... Сам на автобусах не ездит и другим не дает.
А ничего что никто не обязан испытывать дискомфорт и париться по поводу каких-то там транспортных карт? Это называется навязывание доп услуги - что есть прямое нарушение всех мыслимых и немыслимых норм по ЗПП
Денница
2
Денница   20.06.2014 / 13:19   #    Ответить   
Slim303 пишет:Сообщение А обогатиться на этом мероприятии смогут владельцы терминалов по приему денег на транспортные карты, правда не знаю, берут за пополнение карты комиссию или нет.

безусловно берут, но она может быть скрытой (оплачивает получатель)
neznauka
1
neznauka   20.06.2014 / 13:22   #    Ответить   
Кондукторы не откажутся от нала)))
Repsac
4
Repsac   20.06.2014 / 13:23   #    Ответить   
Чё разнылись то? В Дубае например существует единая карта проезда: метро,автобус,такси. Приезжие покупают карту на пару поездок и всё.
nathan
12
nathan   20.06.2014 / 13:23   #    Ответить   
По Конституции Российской Федерации все равны, так что все не имеющие с собой безнала будут ездить бесплатно! Ибо, не пустить в автобус при наличии средства оплаты "нал" никто не имеет права, если нет то смотри выше, все равны. Отказать в предоставлении услуги тоже не имеют права, смотри Конституцию Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон РФ "О защите прав потребителей". Навязать дополнительную услугу платную либо бесплатную тоже не имеют право, почему, смотри выше.
Aleksandr.Savinih
1
Aleksandr.Savinih   20.06.2014 / 13:29   #    Ответить   
nathan, Не смешите мои тапочки с цитированием Конституции. Вы еще 31 статью вспомните
nathan
1
nathan   20.06.2014 / 13:30   #    Ответить   
Aleksandr.Savinih, я не цитировал ничего!Ё :facepalm:
Aleksandr.Savinih
0
Aleksandr.Savinih   20.06.2014 / 13:35   #    Ответить   
nathan, Ой простите извините за неточность выражения, вы пытались толковать. А если по делу - плевал я на общественный транспорт, пешком ходить стараюсь, остальное время на машине. Интересно стало что еще для удобства передвижения придумает глава города.
Alex Al-der
2
Alex Al-der   20.06.2014 / 13:37   #    Ответить   
Идея сама по себе "в ногу со временем", но в преломлении к Тюмени мне совершенно непонятно как реализовать эту идею, если основная часть общественного транспорта - это коммерческий транспорт. В МСК с этим всё предельно ясно - все автобусы муниципальные, во всех установлены турникеты, покупаешь в терминале билет на определенное количество поездок и поехал, если лень лезть в терминал (как мне, потому что на общ транспорте катаюсь очень редко), то покупаешь прямо у водителя билет на 90 минут с возможностью пересадки за 50 рублей (автобус / метро/ трамвай / троллейбус). А теперь представим себе установку этих турникетов в коммерческие автобусы, у которых куча собственников. Если собственников заставят платить за эти терминалы, то идея потерпит крах
Different
3
Different   20.06.2014 / 13:39   #    Ответить   
Я вообще за безналичный расчет, удобно, но банковской картой. А так, езжу на автобусе раз в пятилетку, по острой необходимости и зачем мне в таком случае вообще эта карта? Нужно помнить есть ли на ней деньги, где пополнить, да и вообще не забыть взять :D
Kafka
3
Kafka   20.06.2014 / 13:48   #    Ответить   
да наконец-то разродились. весь цивилизованный мир так делает, мы то чем хуже. Зачем нужны кондукторы, да еще в давке.
lliyt_13 пишет:А как же гости города? Или с карт таких как Visa и MasterCard тоже будет возможность?
будут как и в других городах и странах покупать карты на несколько проездов, в этом нет ничего страшного 
reh777
1
reh777   20.06.2014 / 13:51   #    Ответить   
Куда пойдут работать кондукторы? А?
MARIAH
3
MARIAH   20.06.2014 / 13:58   #    Ответить   
Ну вот в штатовских автобусах терминал на входе у водителя - можешь картой заплатить, можешь проездным провести, можешь мелочи накидать. Как хочешь, так и плати. Как тебе удобно.
fortunkina_mama
3
fortunkina_mama   20.06.2014 / 14:04   #    Ответить   
reh777, как это куда? Да к станкам же! Всё к ним... Или мести улицу. И это ещё хорошо!
Идёт полномасштабное сокращение и реорганизации во всех отраслях, они коснулись уже многих крупных госконтор даже. У нас по-моему, так и станков действующих столько не найдётся, - все заводы-то разбазарены и с молотка проданы, и метелок не хватит, чтоб всех, кого с "умственного" труда сокращают, могли работать.
korvine1980
0
korvine1980   20.06.2014 / 15:01   #    Ответить   
FreeMonk, тоже давно жду, в обед портанулся на море покупался -освежился, и на работу)
Gosha
3
Gosha   20.06.2014 / 15:03   #    Ответить   
1. Ни о каких банковских картах речи не идет! Давно введены "Общепользовательская транспортная карта", компания Тюменская транспортная сеть (ТТС). Покупаешь в газетном ларьке карту за 50 руб., которые на ней и лежат и вперед. Сам пользуюсь 4 месяца - очень удобно, с мелочью не возишься! С терминалами конечно проблема. На работе в холле стоит подобный аппарат. Работает по паровозному гудку (об уличных умолчу). Но когда работает - карту читает, зачисляет деньги без проблем. Они карты не заглатывают, другая система. Кстати - по сравнению с банкоматами деньги принимают намного лучше. Еще ни разу не было, чтобы он выплюнул купюру.
2. О каком комфорте может идти речь в маршрутках, особенно в часы пик?! Со многих маршрутов по убирали полноразмерные автобусы (в частности № 43)! А с Тарман вообще никогда не ездили автобусы. А со Щербакова? Маршрутки идут битком, как в конце 80-х и в 90-х, не залезть, только что на крыше не едут! Начинают гонятся. А начинают гонятся - пункт 3.
3. О каких выделенных полосах может идти речь?! Республика, Ленина, Мельникайте, Пермякова - может быть. А как же остальные улицы города?! От маршруток требуют движение по графику. Они стоят в пробках, потом пытаются нагнать. Вот и получается замкнутый круг: узкие улицы, график движения, нарушение правил!
Alex7112008
0
Alex7112008   20.06.2014 / 15:23   #    Ответить   
А я думаю, что с вводом безналичного расчета в автобусах, ездить на них будут меньше! Это во сновном те, которые на автобусах ездят очень редко, у которых есть авто. У меня были ситуации, когда мне нужно проехать пару остановок, машину брать не охото, брал мелочь и ехал на тобике. При безнале нужно будет куда то идти, покупать карту. Да нах...нафига мне это надо? Я тогда либо на авто, либо пешком прогуляюсь.
Второй момент: кондукторы думаю все же в первое время останутся, будут ходить по автобусу с терминалом и собирать дань, т.к. если будут турникеты, то будет толкучка при посадке.
MARIAH
9
MARIAH   20.06.2014 / 15:28   #    Ответить   
У меня только один вопрос - почему нельзя сделать так, как удобно будет людям-пассажирам, а не налоговой?
 
Gosha
0
Gosha   20.06.2014 / 15:32   #    Ответить   
Gosha, P.S. Помнить баланс карты не нужно. Когда оплачиваешь кондуктор обязан дать чек, типа билет. В большинстве автобусов дают, в маршрутках - нет. На нем указан остаток. В Интернете есть сайт ТТС. На котором можно посмотреть баланс карты.
http://www.oao-tts.ru/
LoL-85
1
LoL-85   20.06.2014 / 15:40   #    Ответить   
В Москве часто бываю и там такая система и мне кажется вполне адекватная, введут еще бумажные карточки на 1-2 поездки и будет норм. Я хоть и гость в Москве, но купить карточку в терминале или кассе, а потом выкинуть её - не вижу проблем. В конце концов, если нужны наличные на проезд, то всё равно же надо идти снимать их в банкомате, не вижу принципиальной разницы.
P.S. Староверческие разговоры про то, что "я торгую на рынке у меня только нал" и "нах эти карточки нужны они заедают" не канают, это предрассудки пенсионеров, а нам нужно развиваться!
Сноуден-72
8
Сноуден-72   20.06.2014 / 15:46   #    Ответить   
LoL-85 пишет:Сообщение В Москве часто бываю и там такая система и мне кажется вполне адекватная, введут еще бумажные карточки на 1-2 поездки и будет норм. Я хоть и гость в Москве, но купить карточку в терминале или кассе, а потом выкинуть её - не вижу проблем. В конце концов, если нужны наличные на проезд, то всё равно же надо идти снимать их в банкомате, не вижу принципиальной разницы.
P.S. Староверческие разговоры про то, что "я торгую на рынке у меня только нал" и "нах эти карточки нужны они заедают" не канают, это предрассудки пенсионеров, а нам нужно развиваться!
Какая "такая" ??? Что за враньё? И в Москве и в Питере свободно можно тут же купить у водителя или у кассира билет и ехать. Если я просто проезжий в ЛЮБОМ городе - даже не на день, а из вокзала на вокзал, я иначе как НАЛИЧКОЙ ни перед кем не обязан расплачиваться. Достал мелочь и - заплатил за проезд, хоть билет, хоть карту на один проезд - любой вариант. Страна единая или нет? Я гражданин России, а не гражданин Тюмени. И не обязан иметь карту оплаты для проезда в городском транспорте города Тюмень. Я обязан заплатить легитимной ходовой валютой РФ. Или только когда надо гнобить кого-то - мы едины?
MARIAH
3
MARIAH   20.06.2014 / 15:47   #    Ответить   
LoL-85, не предрассудки, а опыт. Потом, у людей всегда должен быть выбор пользоваться тем,что удобно и что предпочтительнее.

(В Москве много кто часто бывает, и заграницей тоже. Уже не удивить никого. И многие в курсе, что-где-как. Кстати, постоянно сталкиваюсь с тем, что у людей проблемы с картами. И да, я люблю использовать кэш, а не карту, что в этом плохого. Зато всегда уверена, что в случае чего всё в моих руках и не надо никуда бежать или просить помощи у кого-то, чего я делать крайне не люблю. Уверена, что таких же людей немало. Почему их свободу выбора нужно ограничивать?)
Gosha
2
Gosha   20.06.2014 / 15:50   #    Ответить   
LoL-85 пишет:
это предрассудки пенсионеров, а нам нужно развиваться!
Вот как раз пенсионеры и ездят по карточкам!  Каждое утро езжу на дачных автобусах. У всех пенсионеров карточки. 
цензура
0
цензура   20.06.2014 / 15:58   #    Ответить   
А что удивительного? Во многих странах для проезда на автобусе и метро разработана единая транспортная карта. Наличные а автобусах не принимают. Ничего удивительного. Вообще давно пора перейти от наличных расчетов к безналичным.
MaryJ
4
MaryJ   20.06.2014 / 16:01   #    Ответить   
MARIAH пишет:Сообщение постоянно сталкиваюсь с тем, что у людей проблемы с картами

Да? А у меня обратный опыт. Я неделями нигде ни за что не плачу наличкой, зато регулярно вижу картины маслом про "нет размена" и "нет сдачи". Возможность расплачиваться картой в общественном транспорте - это прекрасно.
Fluder
4
Fluder   20.06.2014 / 16:10   #    Ответить   
Кто подзабыл, вспомните с каких обещаний началось внедрение транспортных карт... остались обещаниями... не спорю удобна, но есть своё но! Пополнение карт... Почему только два варианта, почему нельзя пополнять их онлайн платежами... Что ж, поживём увидим... одно опять, все инициативы за Наш с Вами счёт, а в провале, как правило никто ни виноват!
fortunkina_mama
8
fortunkina_mama   20.06.2014 / 16:15   #    Ответить   
[b]MaryJ[/b], "это прекрасно" только в том случае, когда человеку удобно. И когда наряду с безналом можно использовать и другие варианты оплаты. Тогда - да, прекрасно!
Элита Тюмени
0
Элита Тюмени   20.06.2014 / 16:22   #    Ответить   
Ну сделали бы оплату визой, мастером, а так же через nfc и о счастье, тогда можно будет навсегда забыть о наличке и мелочи как о страшном сне.
Q
2
Q   20.06.2014 / 16:24   #    Ответить   

Нужно увеличить количество автобусов и сделать более комфортным передвижение по городу. Автобусы должны быть чистыми, двигаться по расписания, соблюдать правила дорожного движения, следить за остановками, а кондукторы должны быть вежливыми. 

Хорошие слова. А исполнение?
mvv31
0
mvv31   20.06.2014 / 16:34   #    Ответить   
Важно, чтобы были окучены маршрутки. На настоящий момент власти едва ли могут отследить на них нагрузку, ибо те не дают билеты. Маршруточники же набивают свои маршрутки по полной, как будто это автобусы. С этим свинством нужно бороться, но для этого нагрузка должна быть оценена.
Tymenezz
0
Tymenezz   20.06.2014 / 16:37   #    Ответить   
Gosha пишет:Вот как раз пенсионеры и ездят по карточкам! Каждое утро езжу на дачных автобусах. У всех пенсионеров карточки
Точно,у меня мама пенсионерка и она по этой карте бесплатно ездит-ей нравится :) 
Сноуден-72
4
Сноуден-72   20.06.2014 / 18:06   #    Ответить   
Tymenezz пишет:Сообщение
Gosha пишет:Вот как раз пенсионеры и ездят по карточкам! Каждое утро езжу на дачных автобусах. У всех пенсионеров карточки
Точно,у меня мама пенсионерка и она по этой карте бесплатно ездит-ей нравится :)
И никто не против этого. Только - за! Но вот ваша мама забыла карту дома, а в кармане - есть 20 рублей. Почему ей нельзя ехать? Даже если она может купить "разовую карту" тут же у водителя, это уже хорошо. Если - нет. То ваша мама идёт под дождём или по темноте и ругает на чём свет стоит - современный мир, и вспоминает кассы в автобусах, когда пассажир заходил в автобус, САМ опускал 5 копеек в кассу, сам отрывал себе билет и спокойно ехал - куда ему надо...
YVA
1
YVA   20.06.2014 / 18:58   #    Ответить   
nathan, Ха, недавно сотрудницу нашу высадили из автобуса только потому, что у кондуктора сдачи не было! О чем Вы вообще?... 

необходимо учитывать опыт мировых городов

эээ, в Москве даже такого нет! При входе турникет, у кого карточки проходят сразу, остальные покупают у водителя разовую карту ЗА НАЛ.
YVA
1
YVA   20.06.2014 / 19:03   #    Ответить   

а кондукторы должны быть вежливыми

Так и вижу: пробирается через салон габаритная тётка, распихивая всех и периодически оттаптывая ноги пассажиров и каждому: извините, простите...  
Лучше добавьте количество автобусов, идущих из центра через микрорайоны на Войновку. Реально давка достала. Звонить на горячую линию уже не сил. Стабильно жалуюсь- никто не хочет услышать
Юрий К
0
Юрий К   20.06.2014 / 19:23   #    Ответить   
А НАЛ где тогда?
YVA
0
YVA   20.06.2014 / 19:32   #    Ответить   
Юрий К, Видимо у ЛДПР, они планируют выпустить купюру в 10 000 руб, с изображением Севастополя. Мало им 5000-ой. 
ank
1
ank   20.06.2014 / 20:16   #    Ответить   
Оплачивать проезд в общественном транспорте можно будет только по безналичному расчету.
И это только ради невозможности сокрытия доходов?
А остальное -бла-бла-бла = "Все будет хорошо я это знаю".
Остановите разворовывание бюджета - вот это будет эффективно.

Скоро "спасибо" друг-другу можно будет сказать только безналично :death: , ну что б налогом обложит моральный доход.
Noah
7
Noah   20.06.2014 / 20:23   #    Ответить   
По поводу мирового опыта - в Лондоне и пригородах можно спокойно купить билет за нал.
По поводу продажи карт прямо в автобусах - это водитель будет продавать да? Вы рехнулись люди? Представляете скорость езды такого автобуса по маршрутах?
Получается будут те же кондукторы. Только теперь они будут ходить с пачкой карточек...
Если же не продавать внутри то это означает что на каждой остановке нужно установить рабочий терминал. У тюменского транспорта других проблем нет?
ank
0
ank   20.06.2014 / 20:25   #    Ответить   
Ska3 пишет:Сообщение машина итак обходится дороже (если взять затраты на топливо,добавить затраты на обслуживание, добавить страховки), чем общественный транспорт
Это только "тебестоимость", настоящая себестоимость если весь ремонт-строительство автодорог за счет автомобилистов.
С налога тюменских автомобилистов только ремонт-реконструкция 1,7 км Московского тракта. Остальные ремонты из общего котла (в том числе из налогов НЕавтомобилистов).

За чей счет будем чинить дороги, когда ВСЕ пересядут на авто? Все деньги люди ухлопают в дороги.
reh777
0
reh777   20.06.2014 / 22:18   #    Ответить   
Я езжу на машине,я люблю ходить пешком. На автобусе я добираюсь в центр города,в хорошую или не очень погоду ибо время,затраченное на поиск парковки обычно такое ое же как и поездка на автобусе и доход до места пешком. Зачем мне транспортная карта? На одну - поездку в месяц-два? где я буду её хранить? когда и где класть на неё деньги? Чушь и очередной попил денег....
-шАLoSтb-
0
-шАLoSтb-   20.06.2014 / 22:21   #    Ответить   
Будем как в Мааааскве теперь ))) :D
*Darya*
3
*Darya*   20.06.2014 / 23:24   #    Ответить   
Slim303 пишет:Сообщение Я полагаю что жители города Тюмени просто получат транспортные карты, подобные студенческим транспортным картам, будут на них закидывать денежки через терминалы и ездить спокойнинько!
Преимущество вижу в том что ни кто тебе горсть мелочи в автобусе не сдаст, и карман под тяжестью не порвется. Да и доход перевозчиков будет прозрачным!

спокойненько ездить?)

скажу сразу, я сама пользуюсь транспортной картой, потому что бесят вот эти вот горы мелочи, которые получаешь, если вдруг ненароком 100-рублевой купюрой расплатиться решил, но в самой системе, на мой взгляд, несколько слабых мест есть.

например, неплохо было бы раза так в 2 увеличить количество терминалов для пополнения, особенно в микрорайонах. (я живу в восточном-2, ближайшие терминалы - либо на войновке, либо на моторостроителей. случись конфуз с балансом - быстро его пополнить явно не получится).
ну и если будет какая-то возможность на эти карты деньги переводить с пластиковых безналом - будет вообще замечательно, потому что не всегда есть время и возможность идти наличку снимать, а потом искать терминал, чтобы эти деньги на транспортную карточку закинуть. (интересно, а это технически вообще осуществимо?)
profpaneli
2
profpaneli   20.06.2014 / 23:55   #    Ответить   
а яндекс деньгами можно рассчитаться за автобус?
Сноуден-72
1
Сноуден-72   21.06.2014 / 01:14   #    Ответить   
*Darya* пишет:Сообщение
Slim303 пишет:Сообщение Я полагаю что жители города Тюмени просто получат транспортные карты, подобные студенческим транспортным картам, будут на них закидывать денежки через терминалы и ездить спокойнинько! Преимущество вижу в том что ни кто тебе горсть мелочи в автобусе не сдаст, и карман под тяжестью не порвется. Да и доход перевозчиков будет прозрачным!
спокойненько ездить?) скажу сразу, я сама пользуюсь транспортной картой, потому что бесят вот эти вот горы мелочи, которые получаешь, если вдруг ненароком 100-рублевой купюрой расплатиться решил, но в самой системе, на мой взгляд, несколько слабых мест есть. например, неплохо было бы раза так в 2 увеличить количество терминалов для пополнения, особенно в микрорайонах. (я живу в восточном-2, ближайшие терминалы - либо на войновке, либо на моторостроителей. случись конфуз с балансом - быстро его пополнить явно не получится). ну и если будет какая-то возможность на эти карты деньги переводить с пластиковых безналом - будет вообще замечательно, потому что не всегда есть время и возможность идти наличку снимать, а потом искать терминал, чтобы эти деньги на транспортную карточку закинуть. (интересно, а это технически вообще осуществимо?)
Вы абсолютно противоположный смысл тут вкладываете. Речь идёт не о противостоянии вводу карточек в любых вариантах (они и так везде есть, во всех городах). Речь идёт об абсурдном - полном исключении наличности в оплате проезда.
romatm
0
romatm   21.06.2014 / 02:11   #    Ответить   
Сделать оплату наликом при входе, пусть дороже, зато не надо париться насчет карт оплаты. Ну а верхом удобства была бы оплата по СМС. Фины так практикуют, например.
бандерснатч
0
бандерснатч   21.06.2014 / 02:56   #    Ответить   
*Darya* пишет:интересно, а это технически вообще осуществимо?)

Эти проездные счета где-то все равно лежат. Почему нет?
Aleksandr.Batrakov
0
Aleksandr.Batrakov   21.06.2014 / 07:39   #    Ответить   
Проблема может быть легко решена если у всеъ будет УЭК карта. 

а так конечно наличку из оборота будет не просто убрать  
ank
5
ank   21.06.2014 / 07:57   #    Ответить   
Пассажиры не уходят от нала, перевозчики довольны налом. Недоволен бенефициар ТТС (кто он кстати?).
Запрет наличных в автобусе против интересов жителей города (перевозчиков и пассажиров), но в интересах ТТС и какого то банка.
То есть городские чиновники (мэр?) защищают интересы бенефициара ТТС, в ущерб интересам жителей города.

ЗЫ
Бюджет весь в безнале, но разворовывают запросто. Так что уход от налога это средство против воровства.
:)AllA(:
5
:)AllA(:   21.06.2014 / 11:01   #    Ответить   
«Мы должны создать условия, чтобы общественный транспорт имел преимущество перед личным. Нужно увеличить количество автобусов и сделать более комфортным передвижение по городу»,
чтоб движение в автобусах стало комфортным, мало просто увеличить количество автобусов, нужно, чтоб эти самые автобусы были должного качества- с системой кондиционирования летом и отопления зимой, в них же ездить просто невозможно в жару, сидишь потом обливаешься, вдыхаешь, соответственно, запахи пота, витающие в салоне, плюс стоишь и дышишь кому-то в затылок, выходишь из автобуса, как лимон выжатый. Плюс пробки постоянные усугубляют ситуацию. По этой причине я крайне редко езжу на автобусе,просто физически плохо их переношу, лучше пешком буду идти часа полтора, а если быстро надо доехать- такси вызову.
А по теме- карты жеж не у всех есть, у престарелых людей, например; нахрена им карту заводить, на которую еще и наличность перевести нужно?
Или имеются в виду транспортные карты, которые нужно покупать, и, которыми сейчас некоторые рассчитываются? Тогда нахрена мне эта транспортная карта, если я на автобусе раз в полгода езжу? Идиотизм, что скажешь...
Сноуден-72
0
Сноуден-72   21.06.2014 / 11:26   #    Ответить   
:)AllA(: пишет:Сообщение «Мы должны создать условия, чтобы общественный транспорт имел преимущество перед личным. Нужно увеличить количество автобусов и сделать более комфортным передвижение по городу»,
чтоб движение в автобусах стало комфортным, мало просто увеличить количество автобусов, нужно, чтоб эти самые автобусы были должного качества- с системой кондиционирования летом и отопления зимой, в них же ездить просто невозможно в жару, сидишь потом обливаешься, вдыхаешь, соответственно, запахи пота, витающие в салоне, плюс стоишь и дышишь кому-то в затылок, выходишь из автобуса, как лимон выжатый. Плюс пробки постоянные усугубляют ситуацию. По этой причине я крайне редко езжу на автобусе,просто физически плохо их переношу, лучше пешком буду идти часа полтора, а если быстро надо доехать- такси вызову.
А по теме- карты жеж не у всех есть, у престарелых людей, например; нахрена им карту заводить, на которую еще и наличность перевести нужно?
Или имеются в виду транспортные карты, которые нужно покупать, и, которыми сейчас некоторые рассчитываются? Тогда нахрена мне эта транспортная карта, если я на автобусе раз в полгода езжу? Идиотизм, что скажешь...
Молодец. Всё по теме. Могу добавить только про - опасения людей получить инфекцию воздушно-капельным путём в полном автобусе в сезонный период распространения. Плюс - туберкулёз (который не сезонный, а постоянный). Но, всё это крайние случаи. Сейчас не все такие простые и беспечные как 30 лет назад. А про "условия" и УЖЕ имеющиеся карты и так далее - всё точно.
Лисатая
0
Лисатая   21.06.2014 / 12:36   #    Ответить   
У нас в Нефтегазе сотрудникам новые карты дали зарплатные, на них в автобусе можно ездить, даже в долг до полутора тысяч, но я не верю в безошибочные программы, там все таки моя зп. посему езжу по ТТС обычной.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   21.06.2014 / 12:51   #    Ответить   
Дитя Бога пишет:Сообщениено я не верю
в безошибочные программы
А разве только ЭТО может быть проблемой? Обязаловка - злейшее зло.

Читаем одну из проблем:
"...Со счетов клиентов Сбербанка украли более 400 млн рублей..." (С)
http://www.dp.ru/a/2014/06/19/V_Peterburge_so_schetov_kl/

"...люди незаконно получали доступ к счетам клиентов банка и с помощью системы, позволяющей распоряжаться банковским счетом через интернет, и сотовой связи, переводили деньги на счета подконтрольных им организаций и физических лиц, а затем обналичивали в отделениях банков и банкоматах..." (С)

no matter
5
no matter   21.06.2014 / 12:53   #    Ответить   
Не знаю, какую выгоду тут могли увидеть авторы проекта. Если раньше я еще хоть редко, но пользовался автобусом, по настроению проехать одну-две остановки, а больше мне и не надо никогда, то с введением карт такая потребность отпадет вовсе. И наверное, не у меня одного. Так что потеря потенциального пассажира налицо. А по-поводу комфорта и увеличения автобусов, они там клоуны что ли все? Сначала истребили частника с комфортными, пусть и подержанными мерседесами и мэнами, оставив муниципальные скотовозы, а теперь сетуют о малом количестве и неудобстве для пассажиров. Это уже клиника :facepalm:
evglan
0
evglan   21.06.2014 / 12:54   #    Ответить   
Мне В.И. Ленин обещал, что в 21 веке бесплатно всё будет, не только общественный транспорт.
slaffk
1
slaffk   21.06.2014 / 13:02   #    Ответить   
Как пользователь транспортной карты уже год могу сказать:
1) есть проблема с закидыванием денег на счет карты с терминалов - многие, очень многие не работают и их не чинят. Но проблему легко решить, открыв для нее возможность пополнения через интернет, как многие сейчас оплачивают телефон, услуги и т.д.
2) Порядка с карточками действительно больше. Город на примере маршруточников уже увидел объем доходов и пассажиропоток, которые ранее нигде не были засвечены. Маршрутки битком? А в отчётах целый день она пустая. 
3) водитель маршрутки, чтобы отработать карту проводит меньше усилий и времени, чем если он сдает сдачу. Особенно с крупной купюрой. 
4) действительно не надо с собой возить гору мелочи. 
===
ТОлько я понять не могу, а если на карточке не хватает рубля на проезд каким образом будет урегулирован вопрос. Кондуктор нал в безнал переведет?
Сингапур
0
Сингапур   21.06.2014 / 14:42   #    Ответить   
вот сам на автобусе не езжу , а идея мне кажется наиболее цивильней "пятачков". когда то и банковские карты не признавали
Игорь Орехов
0
Игорь Орехов   21.06.2014 / 16:17   #    Ответить   
reh777, В киллеры. 
mrWho
4
mrWho   21.06.2014 / 18:50   #    Ответить   
за каждую транзакцию с проездной карты ТТС получает денежку
то ли драть эту сумму с 20% (примерно) клиентов карты -пассажиров или со 100% пассажиров.
жадность только до добра не доводит, видимо это они понять не могут.
 
Сноуден-72
3
Сноуден-72   21.06.2014 / 19:27   #    Ответить   
slaffk пишет:Сообщение Как пользователь транспортной карты уже год могу сказать:
1) есть проблема с закидыванием денег на счет карты с терминалов - многие, очень многие не работают и их не чинят. Но проблему легко решить, открыв для нее возможность пополнения через интернет, как многие сейчас оплачивают телефон, услуги и т.д.
2) Порядка с карточками действительно больше. Город на примере маршруточников уже увидел объем доходов и пассажиропоток, которые ранее нигде не были засвечены. Маршрутки битком? А в отчётах целый день она пустая.
3) водитель маршрутки, чтобы отработать карту проводит меньше усилий и времени, чем если он сдает сдачу. Особенно с крупной купюрой.
4) действительно не надо с собой возить гору мелочи.
===
ТОлько я понять не могу, а если на карточке не хватает рубля на проезд каким образом будет урегулирован вопрос. Кондуктор нал в безнал переведет?
Выше я уже писал таким как вы -

- допустим, я езжу на автобусе 10 раз в год, случайно или ещё как - не важно.
- я не желаю заморачиваться с покупками и тасканием с собой некой ещё одной карточки.
- вполне допускал удобство - покупки разового проезда (пусть и в виде некой карточки) наличкой в ларьке на остановке или у водителя.
- считаю нарушением законодательства и подрывом авторитета валюты РФ - отказ от её использования любыми юр или физ лицами на территории РФ.
- итак - меня заставили принудительно понять, что я не уеду без карточки, таким образом - я больше ни разу не соберусь ехать а автобусе, из этого вытекает следующее:
- например, в режиме похожем на мой, на автобусах ездило в год (ну самый минимум навскидку представить)1 000 человек. Итого 18 рублей на 10 поездок - 180 рублей, на 1 000 отказавшихся от автобусных услуг навсегда - 180 000 рублей в год - потеря автоколонн, вроде немного. Хотят - пусть теряют, это бизнес. Что тут поделать.

Но, если это только так минимально, а если - нет? Впрочем... капитализм, сами мы этого хотели, что тут причитать.
rsouth
0
rsouth   21.06.2014 / 20:59   #    Ответить   
Я обеими руками за эту инициативу. Горы мелочи, нередкие ссоры пассажиров с кондуктором.. Как тут многие уже отписались, существует множество реализованных проектов с системой безналичного расчета в общественном транспорте. Сам был этой весной в Праге, все замечательно, был бы местным, вообще б купил годовой абонемент. Просто там, многое рассчитано на сознательность и честность граждан- мне ни разу не попались контроллеры. 
Для реализации подобного в Тюмени вижу следующие проблемы - 
1. Недостаток терминалов. В идеале, они еще должны уметь продавать разовые поездки и принимать мелочь. 
2. Возможность оплаты онлайн.
3. Общее плохое техническое состояние общественного транспорта. 
4. Сознательность граждан.
Я сам в последние года 2 мало езжу в автобусах, но карта у меня есть, и не вижу, кроме нежелания и лени, приобрести ее и другим.
В обсуждении кто-то вспоминал о пенсионерах, может им трудно будет, но сейчас трудно найти тюменского пожилого человека без карты ТТС. Также все школьники и большинство студентов с ними. Они именные и предоставляют льготы на проезд. 
ПростоПарень
3
ПростоПарень   21.06.2014 / 21:37   #    Ответить   
не читал, но осуждаю (с)

У меня личный вопрос, я, как и многие люди, живу в черте Тюмени, но не в городе, автобусы тут тоже ходят, а терминалов пополнения на остановках нет, их поставят?


З.Ы. придумал, в гортрансе спрошу
Kenny
1
Kenny   21.06.2014 / 22:33   #    Ответить   
rsouth пишет: и не вижу, кроме нежелания и лени, приобрести ее и другим.
мне лень заморачиваться ради одной поездки в месяц искать где купить карточку и потом думать где её пополнить. поеду на такси, так проще.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:  
Aleksandr.Batrakov пишет:Сообщение Проблема может быть легко решена если у всеъ будет УЭК карта.  
у кого у всех? её домой под роспись приносить будут? мне она не нужна и я за ней не пойду.
rsouth
0
rsouth   22.06.2014 / 00:14   #    Ответить   
Kenny, ну я написал, что, в идеале, должны быть терминалы, для продажи разовых билетов. 
Но это в идеале, как конь в вакууме.. Посмотрим, что из этой затеи получится, и не примут ли какие-нибудь полумеры. 
Littledoctor
0
Littledoctor   22.06.2014 / 09:51   #    Ответить   
Я давно уже пользуюсь транспортной картой, кстати очень удобно закинул деньги и нет проблем, не надо рыться в кошельке в поисках денег. А терминалы быстро ремонтируют, все ломается, кстати, наши же граждане и ломают терминалы, например на остановке Воровского, но уже починили. Так что не знаю что все так распереживались
 
Littledoctor
0
Littledoctor   22.06.2014 / 09:55   #    Ответить   
rsouth, Баланс транспортной карты можно и на сайте посмотреть, вот насчет пополнения, не знаю, наверно тоже есть такое. а купить, пока можно в ТТс на котовского, но думаю будут в свободной продаже и в киосках, а не понимаю что все так переживают, вы попробуйте, это очень удобно, особенно для тех кто много ездит на общественном транспорте.это не реклама))))это собственный опыт
 
ank
0
ank   22.06.2014 / 10:12   #    Ответить   
Больше видов оплаты = больше пользуются общ.транспортом. Выгода перевозчику и пассажирам. Да вот бяда, ТТСу денег мало.
Будет только безнал = будет меньше пассажиров. Зато у ТТС оборот увеличится (налоги вангую уменьшатся, за счет снижения числа пассажиров).

Вопрос:
Что первично, перевозчик с пассажирами, или система оплаты?
rsouth
0
rsouth   22.06.2014 / 11:26   #    Ответить   
Littledoctor пишет:а купить, пока можно в ТТс на котовского
купить карту можно в любом ларьке роспечати уже года 3 как.  
muxa72rus
0
muxa72rus   22.06.2014 / 12:50   #    Ответить   
Если до работы до 5 км, то можно и пешком ходить, а безнал это нормально, правда реализуется это все у нас, как обычно через одно место. А насчёт комфорта, то наш мэр наверное на автобусах последний раз ещё "при царе" ездил. Сам фиг когда с крузака слезит. Так что сама идея перехода на безнал хороша, всем будет проще, другое дело, как её реализуют.
Noah
3
Noah   22.06.2014 / 13:19   #    Ответить   
http://oao-tts.ru/index.php/about-tts
Генеральный директор - Раков Алексей Владимирович (на основании Устава)
и
Анастасия Владимировна Ракова (та самая) - брат с сестрой.
Вопросов больше не имею :death:
ank
7
ank   22.06.2014 / 15:31   #    Ответить   
Если в Тюмени каждый четвертый житель 2 раза в день ездит на общ транспорте 36 * 660 000 / 4 = 5 940 000 руб/день - приличный денежный поток, с которого даже если всего лишь по 1% за обслуживание транзакции, почти 60тыр каждый день.
Часть денег на создание из бюджета.
Красота :down:
- за счет бюджета создать бизнес
- административным ресурсом заставить ВСЕХ пассажиров пользоваться только этой услугой
- пассажиры недовольны малым числом терминалов - опять из бюджета оплатят покупку-установку

Распил бюджета + принуждение к пользованию услугой. :down: "Живем в век рынка?" :)))
Noah
2
Noah   22.06.2014 / 16:34   #    Ответить   
ank, ладно если б не наглели. Но так в открытую идти против интересов народа в пользу интересов частной лавочки... Барщина чистой воды
mrWho
6
mrWho   22.06.2014 / 23:19   #    Ответить   
ank вообще то это статья УК (как говорит гугл):  
ЧАСТЬ II. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ
Раздел VIII. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
Глава 22. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения
 
Тут принуждают пользователей городского транспорта к использованию карт.
 
Юристы откликнитесь, я для примера привел, счас ваше разъяснение нужно.
 
Littledoctor
1
Littledoctor   22.06.2014 / 23:22   #    Ответить   
rsouth, Говорили что в любом, но я ни в одном из ларьков не нашла ее, так что не говорите чего не знаете 
cirat
4
cirat   23.06.2014 / 05:44   #    Ответить   
Транспортные карты фактический являются предоплатой еще не оказанных услуг.На всех картах остаются N-ое количество неиспользованного остатка.Карты ломаются,теряются,становятся ненужными,а сумма остатка достается посредникам владельцам безналичного платежа,а кто они и как можно заняться этим бизнесом - тайна за семью печатями, ведомая только чиновникам.
Havriil
1
Havriil   23.06.2014 / 08:38   #    Ответить   
korvine1980 пишет:в обед портанулся на море покупался -освежился, и на работу)
Главное тут не перепутать в спешке Красное море с Карским.
Денница
1
Денница   23.06.2014 / 08:42   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение с которого даже если всего лишь по 1% за обслуживание транзакции, почти 60тыр каждый день.
насколько помню перегон обычно был до 3%
mrWho пишет:Сообщение Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершенияТут принуждают пользователей городского транспорта к использованию карт.Юристы откликнитесь, я для примера привел, счас ваше разъяснение нужно.
Ну я юрист , и чо? правило о статье и человеке знаете? Захотят посодют... но :
Noah пишет:Сообщение Генеральный директор - Раков Алексей Владимирович (на основании Устава)иАнастасия Владимировна Ракова (та самая) - брат с сестрой.Вопросов больше не имею :death:
все ясно? :death:
xterro
3
xterro   23.06.2014 / 09:36   #    Ответить   
Сделайте уже натурой, ну там, спеть, сплясать, анекдот рассказать. Я вас уверяю, ездить на работу станет на много веселей и интересней :death:
ank
1
ank   23.06.2014 / 12:04   #    Ответить   
cirat пишет:Сообщение Карты ломаются,теряются,становятся ненужными,а сумма остатка достается посредникам владельцам безналичного платежа,а кто они и как можно заняться этим бизнесом - тайна за семью печатями, ведомая только чиновникам.
Бенефициары ТТС - так вот же они:
Noah пишет:Сообщение  http://oao-tts.ru/index.php/about-ttsГенеральный директор - Раков Алексей Владимирович (на основании Устава)иАнастасия Владимировна Ракова (та самая) - брат с сестрой.Вопросов больше не имею :death:
http://www.mos.ru/authority/vice/2/Ракова Анастасия ВладимировнаЗаместитель Мэра Москвы, руководитель Аппарата Мэра и Правительства МосквыИзображение
Tolyan_Gabrelyan
0
Tolyan_Gabrelyan   23.06.2014 / 13:09   #    Ответить   
neznauka, вы хоть бы "налички" написали, а не "нала" А то я тут чуть с ошибкой на всю редакцию ваш коммент не засобачил
Tolyan_Gabrelyan
0
Tolyan_Gabrelyan   23.06.2014 / 13:13   #    Ответить   
Надо бы начать добиваться от Думы отстранения Моора от работы. Чем дальше в лес - тем толще партизанки.
Нескромная
1
Нескромная   23.06.2014 / 13:47   #    Ответить   
по мне, так нормальная тема. и удобно. я вообще не люблю с собой наличные носить. умников, шныряющих по карманам, предостаточно. особенно бесит, когда в автобусе с сотни сдадут пятаками и рублями, карман у сумки отвиснет до пола. в кошелек уже не кладу, предыдущий порвался. вот потом и избавляйся от этой мелочи. брррр. а когда по 50 копеек сдадут с 50-рублей, вообще прекрасно. 
Другой
2
Другой   23.06.2014 / 17:38   #    Ответить   
Читая некоторые комменты, начинаю порой жалеть, что минусы убрали с сайта 
Те, кто считают, что, мол, Моору заняться больше нечем. Хорошо, давайте выберем один вопрос из жизни города, а на все остальные забьем. Ведь слово мультизадачность нам неизвестно, больше чем один вопрос единовременно обсуждать запрещается 
Я несколько раз слышал, как проводницы жаловались, что им зарплату выдают мелочью, что они наработали, так что вряд ли они будут против безналичного расчета, тем более, вроде как никто их сокращать не собирается. Да и во многих городах есть в продаже единые карты для оплаты транспорта. В том числе - для гостей города.
ank
1
ank   23.06.2014 / 17:57   #    Ответить   
Нескромная пишет:Сообщение когда в автобусе с сотни сдадут пятаками и рублями,
ИМХО в автобусе Вы не ездили, ну разве что десятки лет назад ездили.
Нескромная пишет:Сообщение избавляйся от этой мелочи
В магазин продуктовый за покупками у Вас прислуга ходит?ЗЫИМХО с Москвы по линии МГЕР прошла команда "поддержать акцию запрета наличных в автобусе". Так Вы следуйте намеченной линии :death: :
Это сделает прозрачной для налоговой инспекции всю выручку, которую собирают перевозчики.
:))) За нал у кондуктора покупают билет, а вдруг кондуктор билет не оторвет.За нал у кондуктора покупают карточку, а вдруг кондуктор согласится провезти за 18 рублей без карточки.ГДЕ?! гарантия прозрачности. А профит ТТС очевиден. (где прозрачность финансирования ТТС из бюджета?)
По словам депутата Тюменской городской думы Дмитрия Осипова, в программе развития дорожной сети необходимо учитывать опыт мировых городов.
Ээээ. Вернуть троллейбусы?Ах да, ведь в развитых городах СОЗДАЮТ троллейбусные линии. Вот в Тюмени и разрушили что бы СОЗДАВАТЬ, а не развивать."Заставь дурака богу молиться ..."

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:  
Другой пишет:Сообщение Я несколько раз слышал, как проводницы жаловались, что им зарплату выдают мелочью, что они наработали, так что вряд ли они будут против безналичного расчета,
Так бездарно пишите :facepalm: . Вам заплатили мелочью?
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   23.06.2014 / 19:01   #    Ответить   
Что то в последнее время, некоторые личности стали часто  с горечью вспоминать троллейбусы, вы,  ank, видимо в пробках давно не стояли. 
Мне идея с безналом очень нравится. Намного удобнее.  Сингапур прав, поначалу будет также как с карточками, сначала никому не нравилось, теперь даже старушки умеют пользоваться. 
slaffk
1
slaffk   23.06.2014 / 19:37   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение
slaffk пишет:Сообщение Как пользователь транспортной карты уже год могу сказать:
1) есть проблема с закидыванием денег на счет карты с терминалов - многие, очень многие не работают и их не чинят. Но проблему легко решить, открыв для нее возможность пополнения через интернет, как многие сейчас оплачивают телефон, услуги и т.д.
2) Порядка с карточками действительно больше. Город на примере маршруточников уже увидел объем доходов и пассажиропоток, которые ранее нигде не были засвечены. Маршрутки битком? А в отчётах целый день она пустая.
3) водитель маршрутки, чтобы отработать карту проводит меньше усилий и времени, чем если он сдает сдачу. Особенно с крупной купюрой.
4) действительно не надо с собой возить гору мелочи.
===
ТОлько я понять не могу, а если на карточке не хватает рубля на проезд каким образом будет урегулирован вопрос. Кондуктор нал в безнал переведет?
Выше я уже писал таким как вы -

- допустим, я езжу на автобусе 10 раз в год, случайно или ещё как - не важно.
- я не желаю заморачиваться с покупками и тасканием с собой некой ещё одной карточки.
- вполне допускал удобство - покупки разового проезда (пусть и в виде некой карточки) наличкой в ларьке на остановке или у водителя.
- считаю нарушением законодательства и подрывом авторитета валюты РФ - отказ от её использования любыми юр или физ лицами на территории РФ.
- итак - меня заставили принудительно понять, что я не уеду без карточки, таким образом - я больше ни разу не соберусь ехать а автобусе, из этого вытекает следующее:
- например, в режиме похожем на мой, на автобусах ездило в год (ну самый минимум навскидку представить)1 000 человек. Итого 18 рублей на 10 поездок - 180 рублей, на 1 000 отказавшихся от автобусных услуг навсегда - 180 000 рублей в год - потеря автоколонн, вроде немного. Хотят - пусть теряют, это бизнес. Что тут поделать.

Но, если это только так минимально, а если - нет? Впрочем... капитализм, сами мы этого хотели, что тут причитать.
Скорей всего, вы рано разводите истерику. Вполне возможно кондукторы и водители вместо продажи билетов будут продавать карточки (которые легче учитывать) стоимостью 50 рублей. За нал. А вот проезд в транспорте будет уже по безналу. Насколько я понимаю, такой вариант реализован в Москве. troika.mos.ru/tariffs/gde_kupit_bilety/
Нескромная
0
Нескромная   23.06.2014 / 20:19   #    Ответить   
ank пишет:СообщениеИМХО в автобусе Вы не ездили, ну разве что десятки лет назад ездили.
всегда поражают люди, которые пытаются сделать вид, что знают про меня больше, чем я сама :D продолжайте, пожалуйста
ank пишет:СообщениеВ магазин продуктовый за покупками у Вас прислуга ходит?
А-то! По четным - прислуга мужа, по нечетным - моя. У нас вкусовые предпочтения разные
ank
2
ank   23.06.2014 / 21:50   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение - например, в режиме похожем на мой, на автобусах ездило в год (ну самый минимум навскидку представить)1 000 человек. Итого 18 рублей на 10 поездок - 180 рублей, на 1 000 отказавшихся от автобусных услуг навсегда - 180 000 рублей в год - потеря автоколонн, вроде немного. Хотят - пусть теряют, это бизнес. Что тут поделать.

Но, если это только так минимально, а если - нет? Впрочем... капитализм, сами мы этого хотели, что тут причитать.
Это НЕ капитализм, и НЕ рынок. Это суррогат социализма-коррупции. Бизнесу принудительно навязывают услугу "оплата через ТТС", потом запрещают пользоваться конкурентной услугой "наличными деньгами".

- В рынке потребитель "голосует рублем". Удобно-выгодно потребителям (пассажирам и перевозчикам) пользоваться ТТС, купят терминалы и карточки. Неудобно - ТТС "идет лесом".
- в коррупционном социализме обязаловка "всем иметь терминалы", убытки компенсируют из бюджета (то есть из нашего же кармана, включая автомобилистов).

В ТТС вложили деньги из бюджета. Какова доходность вложения?
Услуги ТТС частично оплачивали из бюджета?
ГДЕ?! рынок-капитализм.

Тебестоимость проезда 18 рублей.
Себестоимость у ПАТПов более 30 руб. + Стоимость услуг ТТС (часть, оплачиваемая из бюджета).

Где то нас кидают на деньги:
- частники возили в 2 раза дешевле без дотаций, да еще и в долг возили льготников (по полгода и более частникам задерживали компенсацию за льготников).
slaffk
1
slaffk   23.06.2014 / 22:31   #    Ответить   
возили в 2 раза дешевле без дотаций, да еще и в долг возили льготников (по полгода и более частникам задерживали компенсацию за льготников).

О, да! Особенно вспомним, как в августе 2007-го все частники ушли с маршрутов, когда их обязали возить школьников и пенсионеров бесплатно. Святые люди!

ank
0
ank   23.06.2014 / 22:48   #    Ответить   
slaffk пишет:Сообщение О, да! Особенно вспомним, как в августе 2007-го все частники ушли с маршрутов, когда их обязали возить школьников и пенсионеров бесплатно.
ПАТПы возят пенсионеров и школьников не бесплатно, да еще и обычных пассажиров в 2 раза дороже.

Уж налоговик то с математикой и логикой должен дружить.
slaffk
1
slaffk   23.06.2014 / 22:57   #    Ответить   
У ПАТП белая зарплата, медобследования, ТО и всё остальное по-честному... В том числе стабильные вечерние рейсы. Они молодцы. Да, бюджету обходятся недёшево, но свою социальную миссию выполняют. Я это говорю как пассажир общественного транспорта, а не мифический автовладелец, который потенциально может в нём проехаться.

Для частников чудесное бесконтрольное время, когда чего хотели, то и творили, к счастью прошло. Эти автобусы с надписью "льгот нет"; эти кондукторы, которые выгоняли школьников и пенсионеров, унижая их перед всем салоном за попытку воспользоваться городской льготой и проехать бесплатно; эти маршруты, которые целиком были отданы частникам; эти мордобои, после того, как один перегнал другого; эти сараи, которые разваливались на глазах. Эти вечера, когда из-за "сошедших" маршруток приходилось идти домой пешком.
Да плевать на такой бизнес, которому плевать на меня, на клиента.

В кои-то веки в сфере общественного транспорта навели порядок, не вижу причин поднимать бучу.
ank
2
ank   23.06.2014 / 23:29   #    Ответить   
slaffk пишет:Сообщение У ПАТП белая зарплата
slaffk пишет:Сообщение Да, бюджету обходятся недёшево,
Сколько добавилось в бюджет, столько и убавилось (если не больше)
slaffk пишет:Сообщение медобследования, ТО и всё остальное по-честному
Частник, купивший автобус в кредит, и без медосмотра не поедет с похмелья. (всю жизнь расплачиваться придется)ТО - без талона ТО на автобусе по городу? :))) проблемы собственнику-частнику-водителю не нужны и он знает все болячки автобуса лучше чем на ТО.Вечерние рейсы - естественный отбор рыночный оставил бы тех кто "прикатывает" маршрут. Можно было и поднять чуть цену на после 21-00 ... 22-00.
slaffk пишет:Сообщение Эти автобусы с надписью "льгот нет";
Память на события без памяти на время когда было событие - вредная штука."Безльготные" автобусы давно канули в лету.А если табличку повесил в связи с неуплатой бюджетом за льготников, то вопросы к чиновникам крутившим деньги.
slaffk пишет:Сообщение В кои-то веки в сфере общественного транспорта навели порядок
В тюрьме тоже порядок.
slaffk
0
slaffk   23.06.2014 / 23:44   #    Ответить   
ank пишет:СообщениеСколько добавилось в бюджет, столько и убавилось (если не больше)
не больше
ank пишет:СообщениеЧастник, купивший автобус в кредит, и без медосмотра не поедет с похмелья. (всю жизнь расплачиваться придется) ТО - без талона ТО на автобусе по городу? проблемы собственнику-частнику-водителю не нужны и он знает все болячки автобуса лучше чем на ТО. Вечерние рейсы - естественный отбор рыночный оставил бы тех кто "прикатывает" маршрут. Можно было и поднять чуть цену на после 21-00 ... 22-00.
Вы говорите, как теоретик. Я говорю как практик - и бухие водители встречались и вовсе неадекватные (они же собственники), и без ТО навалом было, и толпы ожидающих на остановках по вечерам... На то он и общественный транспорт, что тут не законы рынка действуют. Последнюю электричку метро не отменяют из-за недостатка пассажиров. Автобус который работает в городе должен подчиняться городским правилам, а не фантазии собственника. Более 10 лет частники Тюмени существовали на условиях саморегуляции - к чему хорошему это привело? ank пишет:  
Сообщение"Безльготные" автобусы давно канули в лету.
Но ведь это тоже одна из значительных вех, которую не стоит забывать. Три дня город без общественного транспорта был, на минуточку, из-за акции протеста.
ank пишет:СообщениеВ тюрьме тоже порядок.
Это хорошо. Когда в тюрьме порядок - мирным жителям живется спокойно. Разве нет?
ank
2
ank   24.06.2014 / 00:51   #    Ответить   
slaffk пишет:Сообщение Вы говорите, как теоретик. Я говорю как практик
Однако я практик пассажир.
slaffk пишет:Сообщение Автобус который работает в городе должен подчиняться городским правилам,
Но ведь ему за это заплатят? :death: Странно не платить за льготников и требовать соблюдения правил. Вы прям как Украина с Псаки по вопросу о оплате за газ.
slaffk пишет:Сообщение 
"Безльготные" автобусы давно канули в лету.
Но ведь это тоже одна из значительных вех, которую не стоит забывать. Три дня город без общественного транспорта был, на минуточку, из-за акции протеста.
Вы относительно недавно в Тюмени? Или склероз? Раз не поняли что речь о коммерческих и частных наряду с муниципальными. (льготы лет 15 назад были только в муниципальных)Посему и пишу о двух вариантах:
ank пишет:Сообщение Память на события без памяти на время когда было событие - вредная штука.(вариант №1)"Безльготные" автобусы давно канули в лету.(вариант №2)А если табличку повесил в связи с неуплатой бюджетом за льготников, то вопросы к чиновникам крутившим деньги.
slaffk пишет:Сообщение Это хорошо. Когда в тюрьме порядок - мирным жителям живется спокойно.
Ну да - в тюрьме. :death: ЗЫДа у Вас просто призвание - служить на госслужбе в стране идущей по пути КНДР.
ПростоПарень
1
ПростоПарень   24.06.2014 / 07:31   #    Ответить   
slaffk пишет:Сообщение Насколько я понимаю, такой вариант реализован в Москве.


не совсем так, в Москве вы можете купить карту на остановке (не на каждой) на 1,2,10 и т.д. поездок, у водителя на 1 поездку и карта эта будет дороже всего на несколько рублей. Это если вы гость города.

А если вы там живете, то вы себе сделаете проездной на все виды транспорта :)
slaffk
0
slaffk   24.06.2014 / 08:16   #    Ответить   
ank, я Вам про синее, Вы мне про тёплое. Так и спорим.
Одно не пойму, если для Вас Тюмень - тюрьма, чего вы здесь делаете?! У этой тюрьмы не закрыты двери - можно бежать во все стороны.

Прекрасно понимаю, что память у Вас относительно короткая. И Вы не помните, что года этак до 2007 частные автобусы жили в своем мире со своими правилами (даже ПДД). Тюменьгортранс и администрация города не могли (или не хотели) на них повлиять.

За все эти годы саморегуляции мы не получили качественно новый транспорт, мы не получили сервис. В частном транспорте, который не перевозил льготников бесплатно, я напомню, цены были в два раза выше, чем в муниципальном (как раз примерно до 2007 года).

Мы пришли к полукриминальной сфере, в которой вопросы решали забастовкой без предупреждения, а тем кто согласился на новые условия ломали автобусы и руки. Вы говорите, что это прекрасно, что это свобода - я не согласен. Это не свобода - это бардак!
ank
2
ank   24.06.2014 / 11:22   #    Ответить   
Офтопик:
slaffk пишет:Сообщение Одно не пойму, если для Вас Тюмень - тюрьма, чего вы здесь делаете?! У этой тюрьмы не закрыты двери - можно бежать во все стороны.
Лучше выгнать того, кто Тюмень в тюрьму пытается превратить.


Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:  
slaffk пишет:Сообщение Прекрасно понимаю, что память у Вас относительно короткая. И Вы не помните, что года этак до 2007 частные автобусы жили в своем мире со своими правилами (даже ПДД). Тюменьгортранс и администрация города не могли (или не хотели) на них повлиять.За все эти годы саморегуляции мы не получили качественно новый транспорт, мы не получили сервис.
1. У Вас странная память.2. Ездил на автобусах и получал сервис.
slaffk пишет:Сообщение В частном транспорте, который не перевозил льготников бесплатно, я напомню, цены были в два раза выше, чем в муниципальном (как раз примерно до 2007 года).
1. В коммерческих и частных на 1 ...2 рубля было дороже чем в муниципальных в 90-х годах.2. "как раз примерно до 2007 года" - Вы НЕ ездили на автобусах, ибо задолго до 2007 года муниципальные вымерли.ЗЫСтранное дело. Ответы slaffk не отображаются в откликах личного кабинета. Отправляете пост, а потом редактированием добавляете мой ник? "Очччень хитрый ход" :)))
Alex Al-der
0
Alex Al-der   24.06.2014 / 13:40   #    Ответить   
ПростоПарень пишет:Сообщение 
slaffk пишет:Сообщение Насколько я понимаю, такой вариант реализован в Москве.


не совсем так, в Москве вы можете купить карту на остановке (не на каждой) на 1,2,10 и т.д. поездок, у водителя на 1 поездку и карта эта будет дороже всего на несколько рублей. Это если вы гость города.

А если вы там живете, то вы себе сделаете проездной на все виды транспорта :)


Нет, все правильно slaffk сказал, у вас устаревшая информация. Сейчас по факту у водителей в МСК можно приобрести только карту на 90 минут за 50 р (1 поездка в метро или неограниченно на наземном транспорте в течении 90 минут). Обычный единый билет на 1 поездку стоит 40 р, билет на 1 поездку только в наземном транспорте - 30 р, так что у водителей покупать получается намного дороже
no matter
3
no matter   24.06.2014 / 13:58   #    Ответить   
slaffk пишет:Сообщение В частном транспорте, который не перевозил льготников бесплатно, я напомню, цены были в два раза выше, чем в муниципальном (как раз примерно до 2007 года).

Мы пришли к полукриминальной сфере, в которой вопросы решали забастовкой без предупреждения, а тем кто согласился на новые условия ломали автобусы и руки. Вы говорите, что это прекрасно, что это свобода - я не согласен. Это не свобода - это бардак!
Какие два раза? Цена на проезд в частном автобусе была на 2 рубля дороже муниципального, но муниципальный транспорт в то время почти не ходил, если бы не частники, никто бы никуда не смог уехать. Троллейбусы не в счет, их маршруты хождения весьма ограничены были. А муниципального автобуса надо было полчаса ждать. Про отсутствие льгот тоже загнули. Были бодания между частниками и муниципалитетом по проезду льготных категорий граждан, по причине не поступления оплаты из городского бюджета за льготников, но как еще отстативать свои права, скажите пожалуйста? Мои родители ветераны труда бесплатно ездили на всех автобусах, что частных, что муниципальных. Про нарушения ПДД, сделали выделенку для общественного транспорта, вот их и меньше стало, и самих автобусов меньше. Что уж так демонизировать, как будто вы один тогда в Тюмени жили?
Сноуден-72
2
Сноуден-72   24.06.2014 / 14:17   #    Ответить   
Какие угодно разговоры, только не пытайтесь наврать тем, кто безвыездно живёт в Тюмени - будто в каком-либо другом городе (типа МСК или СПБ) нельзя проехать на общественном транспорте зайдя в автобус с наличкой в кармане и только. Наглая ложь, тюменцы - не верьте! Вы в Питере и у вас нет "карточки" ? Зайдите и заплатите водителю наличкой за один проезд, или купите у кондуктора билетик, или купите разовую карту за проезд... Впрочем, как и в Париже и так далее...

Только безнал - это в больных мозгах фантазёров внедрятелей.
Другой
0
Другой   24.06.2014 / 14:55   #    Ответить   
ank, хосподя, ну понятно же, что это опечатка, и я кондукторов имел в виду. В остальном - да, я слышал не единожды, как кондукторы жаловались, что им зарплату мелочью выдают. И потом они в магазинах пытаются её сбагрить, а очередь ругается, что они так долго возятся у кассы.

Не знаю, как там с экономической составляющей внедрения исключительно безналичной оплаты проезда, не владею должной информацией. Но мне как потребителю глубоко параллельно, если останется только безнал. Через карту лично мне платить удобнее.
DarkDeath
1
DarkDeath   24.06.2014 / 15:46   #    Ответить   
Karolina Herrera,
Ага, только эти старушки не пополняют эти карты...
Сегодня смог пополнить карту только в 4 терминале. Ладно что они были по пути. Причем первые три не работают как минимум месяца 3, потому что идя по этому же маршруту зимой или весной, так же не смог пополнить карту. Так что не надо тут сказок про быстрые ремонты терминалов.
P.S. Список терминалов в которых пытался пополнить:
В здании ТРИЦ на Первомайской
На остановке Герцена
На остановке Первомайской
На остановке Океан оказался рабочий
И на остановке Дворец Пионеров тоже вроде как с прошлого года не работает
Сноуден-72
1
Сноуден-72   24.06.2014 / 16:05   #    Ответить   
Другой пишет:Сообщение ank, хосподя, ну понятно же, что это опечатка, и я кондукторов имел в виду. В остальном - да, я слышал не единожды, как кондукторы жаловались, что им зарплату мелочью выдают. И потом они в магазинах пытаются её сбагрить, а очередь ругается, что они так долго возятся у кассы.

Не знаю, как там с экономической составляющей внедрения исключительно безналичной оплаты проезда, не владею должной информацией. Но мне как потребителю глубоко параллельно, если останется только безнал. Через карту лично мне платить удобнее.
Извините - вмешаюсь с ремаркой. Сдавать выручку ВСЕ обязаны по установленной системе. А в банках (тем более от организации) обязаны принимать любую мелочь. ТВ Тюмени как раз показывало, что в банках стоят машины, которые считают в автоматическом режиме. Надуманные причины для отказа - про мелочь.

Во времена, когда РУБЛЬ был реальной валютой в стране, мелочь была основным средством для проведения расчётов. И никто, почему-то не стенал. Все были премного благодарны, в очередной раз - партии и правительству.
Дутая проблема.
Абгемахт
0
Абгемахт   24.06.2014 / 16:12   #    Ответить   
Мы должны создать условия, чтобы общественный транспорт имел преимущество перед личным. Нужно увеличить количество автобусов и сделать более комфортным передвижение по городу»

какие золотые слова :bravo: :bravo: :bravo:

и как жаль, что они останутся только словами :( :'( :'(
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   24.06.2014 / 19:17   #    Ответить   
Дело ведь не только в удобстве жителей  (а это реально удобней). Выручка перевозчиков станет прозрачней. 
Сноуден-72
1
Сноуден-72   24.06.2014 / 19:32   #    Ответить   
Karolina Herrera пишет:Сообщение Дело ведь не только в удобстве жителей (а это реально удобней). Выручка перевозчиков станет прозрачней.
Да, блин, вы хоть слово поняли из того, что вам пытаются донести?

Ну вот приехал я в Тюмень, впервые и проездом. Надо мне с железнодорожного на автовокзал попасть. А никаких ваших местных карточек у меня нет. И никогда и не могло быть. И я хочу, могу, имею полное право как гражданин РФ, расплатиться НАЛИЧНЫМИ (читай деньгами РФ) за проезд на общественном транспорте. И никак иначе в стране не может быть (так чтобы я не мог платить наличными). Это моё законное право - оплатить услугу банкнотами, мелочью выпущенными Центробанком РФ. Наряду с другими и пассажирами, которые желают и могут оплатить - картами.

А вот если я решил поехать на "частнике", автобус это будет или такси - там владелец - рулит как хочет. Хочет картами, хочет колбасой...

Сотый раз тут уже написали эту мысль. Ан нет - опять: "мне-таки удобней", да и пусть удобней, берите и покупайте карту, НО - оплата наличными ОБЯЗАНА присутствовать.
Нескромная
0
Нескромная   24.06.2014 / 20:29   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Ну вот приехал я в Тюмень, впервые и проездом.
а нечего к нам впервые, да еще и проездом, понаедут тут))))))))если серьезно, то думаю, что будут прорабатываться подобные моменты. не спрашивайте, как, когда и кем. я не специалист в этой сфере. и нет желания в этом разбираться. пусть у других голова болит.внедрение системы наверняка не случится сиеминутно. наверняка, в других городах что-то подобное уже существует или начинает существовать. уже хорошо, что мы - не первопроходцы. можно учитывать опыт.заботиться обо всех людях, конечно, благое дело, но не благодарное. поэтому я со своей колокольни: лично мне удобно (да-да, удобно)  - без мелочи, оттягивающей сумку. все услуги оплачиваю через интернет, в магазинах, кафешках, салонах и тп всегда рассчитываюсь картой. налички в кошельке - минимум. из соображений - если и украдут кошелек, не буду долго плакать, т.к. все на счете в банке. восстановлю карту, и вперед.что касается прозрачности для налоговой. не вижу ничего плохого. вспомнился недавний период, когда повысили стоимость проезда с 16 до 18 рублей, сколько крику было? вооот. а теперь выручка будет учтена и автобусники (или кто там) не смогут сказать, что они убыточны.
DarkDeath
0
DarkDeath   24.06.2014 / 21:14   #    Ответить   
Все равно все автобусники платят ЕНВД или по упрощенке. Поэтому для налоговой тут ничего не изменится, а вот ТТС получит свою комиссию. Причем как с пассажиров, получая деньги на счет и распоряжаясь ими до выплаты перевозчику, так и с перевозчиков, удерживая комиссию при выплате. А так же банки получат дополнительный доход, от удержания комиссии за выплату нала перевозчику и прочих операций по его счету.
slaffk
1
slaffk   25.06.2014 / 07:45   #    Ответить   
DarkDeath пишет:Сообщение Все равно все автобусники платят ЕНВД или по упрощенке. Поэтому для налоговой тут ничего не изменится, а вот ТТС получит свою комиссию. Причем как с пассажиров, получая деньги на счет и распоряжаясь ими до выплаты перевозчику, так и с перевозчиков, удерживая комиссию при выплате. А так же банки получат дополнительный доход, от удержания комиссии за выплату нала перевозчику и прочих операций по его счету.
ЕНВД с 2018 года отменяют по всей стране. Остаются спецрежимы, в которых нужно вести учет доходов: усн, псн.
ank пишет:СообщениеСтранное дело. Ответы slaffk не отображаются в откликах личного кабинета.
Это проделки госдепа. Я выделяю текст, потом жму "цитата")
ank пишет:Сообщение1. В коммерческих и частных на 1 ...2 рубля было дороже чем в муниципальных в 90-х годах. 2. "как раз примерно до 2007 года" - Вы НЕ ездили на автобусах, ибо задолго до 2007 года муниципальные вымерли.
1. В муниципальных было 2, в коммерческих 4. Это не в два раза? 2,5 в муниципальных и 5 в коммерческих - это не в два раза? 2. Вы странный конечно человек, а интересно каким образом я до 2007 года передвигался по городу? Муниципалы ездили как раз по маршрутам типа 38, 30, 25, 1, 10, 9, 41, 85 и так далее. Это те, на которых я точно ездил. Так называемые "лоховозы". На каких-то маршрутах, типа 30 на одно муниципала приходилось по 5 частников. На каких-то, типа 9 или 85 не было ни одного частника. Ну правильно - деревенские же маршруты.
no matter пишет:СообщениеБыли бодания между частниками и муниципалитетом по проезду льготных категорий граждан, по причине не поступления оплаты из городского бюджета за льготников, но как еще отстативать свои права, скажите пожалуйста? Мои родители ветераны труда бесплатно ездили на всех автобусах, что частных, что муниципальных.
Я рад за Ваших родителей - ветеранов труда. Они получали бОльшую пенсию и льготы по бесплатному проезду во всех видах транспорта. А другие пенсионеры - нет. Справедливо ли это? И школьники в муниципальном транспорте платили половину, а в частном полностью. А если денег не хватало - кондукторы коммерческих автобусов их выгоняли в любую погоду - об этом даже в газетах писали. Справедливо ли это? По Вашему - всё справедливо, ибо это капитализм, частный бизнес и так далее. По мне - нет. Бизнес-бизнесом, но что-то человеческое должно оставаться.
no matter пишет:СообщениеБыли бодания между частниками и муниципалитетом по проезду льготных категорий граждан, по причине не поступления оплаты из городского бюджета за льготников, но как еще отстативать свои права, скажите пожалуйста?
Как все цивилизованные бизнес-субъекты - в суде. По муниципальному контракту не выполняет свои обязанности администрация города - подавайте в суд. Обращайтесь в прокуратуру. Требуйте неустойку в правовом поле. Причём тут горожане?
Сноуден-72 пишет:СообщениеНу вот приехал я в Тюмень, впервые и проездом. Надо мне с железнодорожного на автовокзал попасть. А никаких ваших местных карточек у меня нет. И никогда и не могло быть. И я хочу, могу, имею полное право как гражданин РФ, расплатиться НАЛИЧНЫМИ (читай деньгами РФ) за проезд на общественном транспорте.
Вы приехали в Москву. Зашли в метро. У вас нет никаких местных карт - вы идете в кассу и ее покупаете. Иначе вас не впустят внутрь. То же самое будет и в Тюмени - кондуктор, скорей всего, будет впаривать эти карты, вместо проездного билета. В автобусе, честно говорю, ни разу в Москве не ездил. Потому что сразу покупаю туристический единый билет на сутки (210 рублей) и не парю себе мозг подсчетами сколько у меня поездок и в каком транспорте сколько я должен заплатить. В Питере можно расплачиваться наличными. Это подтверждаю, на прошлой неделе там был. Но во всех автобусах и трамваях установлены терминалы, где можно расплатиться картой "подорожник" - она единая для проезда на всех видах транспорта кроме маршруток.
Сноуден-72
2
Сноуден-72   25.06.2014 / 09:11   #    Ответить   

Ну ведь я только о этом и пишу - название темы:

"оплата за проезд в автобусе будет только по безналу" - не только неправильно, но и вредно и нереально. Ведь даже ваше гипотетическое метро в любом городе - требует оплаты и даёт возможность - тут же в кассе оплатить - НА ЛИЧ НЫ МИ.



Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:
Нескромная пишет:Сообщениезаботиться обо всех людях, конечно, благое дело, но не благодарное.
поэтому я со своей колокольни: лично мне удобно (да-да, удобно) -
без мелочи, оттягивающей сумку. все услуги оплачиваю через
интернет, в магазинах, кафешках, салонах и тп всегда рассчитываюсь
картой. налички в кошельке - минимум. из соображений - если и
украдут кошелек, не буду долго плакать, т.к. все на счете в банке.
восстановлю карту, и вперед.
Мда... Вы - романтик. На третьей странице я уже писал, что:

"...Читаем одну из проблем: "...Со счетов клиентов Сбербанка украли более 400 млн рублей..." (С) http://www.dp.ru/a/2014/06/19/V_Peterburge_so_schetov_kl/
"...люди незаконно получали доступ к счетам клиентов банка и с помощью системы, позволяющей распоряжаться банковским счетом через интернет, и сотовой связи, переводили деньги на счета подконтрольных им организаций и физических лиц, а затем обналичивали в отделениях банков и банкоматах..." (С)

Кроме того, ДРУГИЕ писали тут, что "ни о каких банковских картах речь не идёт" - разговор о торговле картами для ПРОЕЗДА и только. Потому я и пишу - название ветки и такая цель (коли она такая) не соответствуют друг другу.

А вы, мадам (мадмуазель) - всего лишь получаете ЕЩЁ одну карту в кучу к тем, что у вас УЖЕ распирают ваш кошелёк: клубные, кредитные, скидочные, визиточные и так далее... Плюс ещё один ужасный момент: на форуме НГ уже давались сообщения о нападениях на граждан во время и после операций с банковскими картами, лупят так же больно, как и всегда, при отъёме наличности. Будьте осторожны и внимательны.
Григорыч
3
Григорыч   25.06.2014 / 10:40   #    Ответить   
Тема грамотная, вот только реализация как всегда пострадает. Оплата по безналу очень удобна, оплата всякими транспорными картами, купонами на 1-10 поездок, главное чтобы их приобретение, пополнение счета совершенно бес проблемными, оплата вплоть до баланса сотового телефона, или в крайнем случае приобретение непосредственно в автобусе.
no matter
2
no matter   25.06.2014 / 13:11   #    Ответить   
slaffk пишет:
no matter пишет:СообщениеБыли бодания между частниками и муниципалитетом по проезду льготных категорий граждан, по причине не поступления оплаты из городского бюджета за льготников, но как еще отстативать свои права, скажите пожалуйста?
Как все цивилизованные бизнес-субъекты - в суде. По муниципальному контракту не выполняет свои обязанности администрация города - подавайте в суд. Обращайтесь в прокуратуру. Требуйте неустойку в правовом поле. Причём тут горожане?
Забастовка - цивилизованное и законное средство по решению трудовых споров. Не знали? Поезжайте, например, в Европу. Там так и живут. У нас это редкость, вот вас и удивило. Но это говорит лишь о том, что частники в то время были коллективом, способным отстаивать свои интересы. За что и поплатились.
ДомашняяКошка
0
ДомашняяКошка   25.06.2014 / 14:20   #    Ответить   
Когда ездила на автобусах оплачивала проезд транспортной картой, для меня намного удобнее, чем наличкой, проблем с пополнением не припомню. Сейчас общественным транспортом практически не пользуюсь, но на этой карте лежит рублей 100, так, на всякий случай. Не считаю, что ТТС на мне наживается :)) В целом переход на безнал поддерживаю, больше информации о том, где и как купить/пополнить/проверить баланс, и все будут довольны :best:
slaffk
0
slaffk   25.06.2014 / 15:46   #    Ответить   
no matter пишет:СообщениеЗабастовка - цивилизованное и законное средство по решению трудовых споров.
Да, цивилизованное, если об этом предупреждены заранее как пассажиры, так и те, на кого хотят повлиять. А не "нежданчик" с утра. Наши быдловатые частники в отношениях с администрацией крайними, отчего-то, считают пассажиров.
Другой
0
Другой   25.06.2014 / 15:58   #    Ответить   
Сноуден-72, ну а мне вот кажется дутой истерия вокруг отлова собак в Тюмени, мол, мучают их и убивают. Однако же от такого моего мнения не уменьшается количество людей, которые реально страдают по этому поводу. Надеюсь, аналогия понятна. И Вы, видимо, не поняли, что я имел в виду. Я написал, что кондукторам часто выдают зарплату (хотя бы частично) той мелочью, что они наработали за смены. Это факт, поверьте. Как и то, что кондукторам это не нравится. И я вот почему-то и не сомневаюсь, что не совсем дураки сидят в департаменте и точно продумают момент с иногородними, потому что этот вопрос действительно сразу же приходит в голову.
no matter
2
no matter   25.06.2014 / 18:49   #    Ответить   
slaffk, у вас опять свое видение мира. В случае забастовки работник обязан уведомить работодателя, больше никого. Это было сделано, частники тогда предупреждали, что не выйдут на линию, но администрация решила, что это понты. Кстати, как вы думаете автобусники могли бы предупредить пассажиров? У них есть свои газеты, телевидение, радио? Все это есть у муниципалитета, отчего бы им не предупредить людей о сложившейся ситуации? Но нет, частник жадный виноват конечно же. Кстати хочу сказать, что бесплатный проезд пенсионеров организован не во всех городах, если вы так думаете. Моя родня в Тамбовской области, например, таких льгот не имеет вовсе. Это все на усмотрение местного бюджета. Если потяет бюджет - будут льготы, нет - и суда нет. ЧТо сделали тогда наши муницпиальные власти - захотели показаться добренькими, какие они заботливые - ну да, выборы там всякие, швыборы. Сказали, будут пенсионеры бесплатно ездить. А денег, как всегда, на это не дали. Беспроигрышная ситуация. Потому что виноватыми окажутся конечно же не власти, а жадный частник, которому кормить надо свою семью не обещаниями. Кстати, вам всегда платили зарплату вовремя, не было дургих времен?
slaffk
1
slaffk   25.06.2014 / 21:19   #    Ответить   
no matter пишет:СообщениеКстати, как вы думаете автобусники могли бы предупредить пассажиров? У них есть свои газеты, телевидение, радио?
Союз перевозчиков (который в итоге все это дело организовывал) заранее отправляет во все сми, включая федеральные, пресс-релиз о том, что через неделю на 2 дня частный транспорт прекращает работу в связи с... Плюс Интернет. А там уже и муниципалитет достанут, и новость растрезвонят... Когда Вы в кабинете мэра делаете заявление, что раз денег вам не дали - завтра вы не выйдете на маршруты - это не публичное заявление. И муниципалитет в данном случае ничего не успеет сделать, потому что непонятно то ли это реальная угроза, то ли это блеф. И мы с вами прекрасно понимаем, что тем самым вы себя оградить от последствий хотите, потому что муниципалитет быстренько найдет замену на существующие условия, а вас попрет. Но крайними в этой ситуации остаются пассажиры - и это ваш косяк. Хотите бастовать - учитесь у французов. Они всё делают четко.
no matter пишет:СообщениеМоя родня в Тамбовской области, например, таких льгот не имеет вовсе.
Так это прекрасно, что у нашего региона есть возможность на такую поддержку стариков и детей!
no matter пишет:СообщениеКстати, вам всегда платили зарплату вовремя, не было дургих времен?
Были. В 2008-2009 году все встряли с кризисом. Полагаю, в этот период перевозчики получали зарплату вовремя, потому что позволяли себе в восемь часов вечера сваливать с маршрута - привет 77 и 55 маршруткам!
Змеищщща
1
Змеищщща   26.06.2014 / 20:54   #    Ответить   
Repsac пишет:Сообщение Чё разнылись то? В Дубае например существует единая карта проезда: метро,автобус,такси. Приезжие покупают карту на пару поездок и всё.

есть такая тема... это к примеру, таксказать. на данный момент у меня сломалась машина. я живу в пригороде, 20 км. от города. проехать можно тока по карте, которой у меня нет в силу того, что меня переломало стоять в очереди на её получение, ибо накой она мне была...
значит я тащусь такая пешком в город... за картой этой...как ходоки до ленина... а у нас с первого раза нереально что-то получить. это все знаю...
ну и вырисовывается перспективка: сидеть дома ... и вопрос: чо делать та?
ank
1
ank   26.06.2014 / 21:31   #    Ответить   
Другой пишет:Сообщение  написал, что кондукторам часто выдают зарплату (хотя бы частично) той мелочью, что они наработали за смены. Это факт, поверьте. Как и то, что кондукторам это не нравится.
Не верю. Кондуктор и водитель предпочтут мелочью и сразу, чем на карточку и через 2 недели.Если исходить из того что 1/4 горожан ездит 2 раза на бусе в день, за день оборот 5940 тыр, за месяц 5940*30= 178 лямов. 178 лямов крутятся у кого то в среднем 0,5 месяца и только на инфляции набегает за месяц 0,5%, это около 900 тыр в месяц. "Оплата за проезд будет только по безналу" - следует читать как: "Запретят рассчитываться с перевозчиком наличными."
Закон о центробанке РФ.Статья 30. ... Банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации.
О "прозрачности" доходов перевозчиков. - фейк. - При реорганизации общ.транспорта автобусы вытеснили маршрутками, хотя всем известно что в маршрутках с билетами напряженка. Где была забота о прозрачности? :death: "Можно будет купить карточку у кондуктора" - тоже фейк, либо не будет прозрачности доходов.
ank пишет:Сообщение За нал у кондуктора покупают билет, а вдруг кондуктор билет не оторвет.За нал у кондуктора покупают карточку, а вдруг кондуктор согласится провезти за 18 рублей без карточки.
ЗЫВ итоге будем иметь:- либо прежнюю возможность скрыть доход (хотя в автобусе мне ВСЕГДА отрывают билет)- либо гемор с пополнением карточки.Хотите прозрачности? Заменяйте маршрутки автобусами. При настоящей прозрачности маршрутки сами уйдут - у них доходность будет много ниже чем у автобуса.
no matter
1
no matter   26.06.2014 / 21:45   #    Ответить   
ank пишет:"Оплата за проезд будет только по безналу" - следует читать как: "Запретят рассчитываться с перевозчиком наличными."
Закон о центробанке РФ.Статья 30. ... Банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации.
Абсолютно верно. У нас только на сумму свыше 600 тыс. рублей обязаны рассчитываться безналом. То, что 18 рублей безналом, этот нонсенс. Любое физическое и юридическое лицо, оказывая услугу, не имеет права отказать в приеме наличности.
комполен
1
комполен   27.06.2014 / 10:14   #    Ответить   
кто помнит как в СССР за проезд рассчитывались - стоял в автобусе ящик с ПРОЗРАЧНОЙ крышкой, зашел копеек кинул билетик выкрутил. причем можно было и не кидать а так выкрутить а можно было вообще не выкручивать а так проехать, но все кидали и выкручивали потому как у людей СОВЕСТЬ раньше была и страх перед неотвратимостью наказания в виде контролера, а щас....
Змеищщща
1
Змеищщща   01.07.2014 / 12:51   #    Ответить   
итак, из личных наблюдений и размышлений...и объявлений в автобусе...
стоимость проезда в автобусе 18 руб. за нал и 17,10по карте...
отсюда мораль....
ни кто скорее всего не будет вводить жёсткого моратория на проезд за нал, а сведут всё к тому, что мы сами будем стремиться к оплате по карте в целях экономии своих средств.
к примеру, чей-то ребёнок ездит в школу - обратно , потом на секцию-обратно, потом ещё куда-нибудь- обратно... то есть примерно три поездки туда-обратно за день. возьмём две из них с пересадкой, итого пять ...
пять мы умножим на туда-обратно, тоесть на 2. итого 10.
18-17,1= 90 коп.экономии с каждого проезда * на 10 итого 9 руб. экономии в день, пара соток в месяц ...
поверьте, не у всех семей есть эти деньги как лишние. соответственно многие будут пользоваться картами.
но это не отменяет необходимости наличного расчёта в городском транспорте.
Офтопик:
я вот не представляю, на каких условиях я согласилась бы переться в город за картой и торчать в очередях.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   01.07.2014 / 13:22   #    Ответить   
комполен пишет:Сообщение кто помнит как в СССР за проезд рассчитывались - стоял в автобусе ящик с ПРОЗРАЧНОЙ крышкой, зашел копеек кинул билетик выкрутил. причем можно было и не кидать а так выкрутить а можно было вообще не выкручивать а так проехать, но все кидали и выкручивали потому как у людей СОВЕСТЬ раньше была и страх перед неотвратимостью наказания в виде контролера, а щас....
Наконец-то хоть один человек заставший ЭТО появился на форуме. Я уже писал здесь об этом. НИКТО ничего не понял, стало быть - нет даже смысла писать о таком нормальном поведении человека. Все - гораздо моложе и понятия не имеют - как можно при 100% возможности надуть - не сделать этого. Причём - тогда это было якобы эфемерное в воображении современного человека - государство ( а нам оно тогда было нашим - родным), а сейчас - не заплатить некоему буржую? Так это же самое благородное дело!
Другой пишет:Сообщение Я написал, что кондукторам
часто выдают зарплату (хотя бы частично) той мелочью, что они
наработали за смены. Это факт, поверьте. Как и то, что кондукторам
это не нравится. И я вот почему-то и не сомневаюсь, что не совсем
дураки сидят в департаменте и точно продумают момент с
иногородними, потому что этот вопрос действительно сразу же
приходит в голову.
Ваша мысль понятна. Во многом согласен. Думаю - так и будет. "Карта" на разовый проезд обязана появиться в том или ином виде.
slaffk
0
slaffk   02.07.2014 / 07:55   #    Ответить   
Змеищщща пишет:Сообщениея вот не представляю, на каких условиях я согласилась бы переться в город за картой и торчать в очередях.
Да какие очереди-то? Карта продается во всех роспечатях-тюменьпрессах. Вы к этим киоскам хоть раз очередь видели?
Технически нет ничего сложного эти карты поручить продавать в том числе кондукторам.
MaryJ
1
MaryJ   02.07.2014 / 12:42   #    Ответить   
Змеищщща пишет:Сообщение чей-то ребёнок ездит в школу - обратно

...ездит бесплатно. ;)
Одного не могу понять - из-за чего рубилово? Эта история реализована в уйме городов, в том числе, и в российских. Почему у нас это должно привести к каким-то очередям и коллапсу? :?
Змеищщща
0
Змеищщща   02.07.2014 / 19:12   #    Ответить   
MaryJ пишет:Сообщение ...ездит бесплатно.
ну наши то с некоторых пор платно гоняют, ибо наш пригород к городу не относят, а автобус городской, а на пригород городские нормы не распространяются.ну а про школу просто пример был. пусть это будет не школьник, а другой человек, который в силу своей занятости мотается по городу целый день...
slaffk пишет:Сообщение Да какие очереди-то? Карта продается во всех роспечатях-тюменьпрессах. Вы к этим киоскам хоть раз очередь видели?
нена, ни разу, ибо никогда ни к каким киоскам не подхожу и картами не озадачивалась по причине отсутствия надобности... видела просто в соцканторах очереди за картами. да и насколько знаю, тем же школьникам карты выдают гдета в одном месте...ну и как ни крути в моём случае тащиться пешком в тот же киоск и тащиться пешком в соцкантору- без разницы :)


Другие новости рубрики «Общество»

В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры
В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры  13
07.12 / 16:14
В школе поселка Боровский произошла трагедия: 13-летний мальчик скончался во время проведения урока физкультуры. Это случилось сегодня, 7 декабря.
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?  56
07.12 / 12:11
Администрация города Тюмени подготовила проект постановления об увеличении стоимости проезда в городском транспорте. Вероятнее всего, с 1 января 2017 года цена билета повысится до 25 рублей.
Радость для жителей заречной части Тюмени: «Ашан» на Мысу открылся
Радость для жителей заречной части Тюмени: «Ашан» на Мысу открылся  есть фото  есть опрос  16
07.12 / 17:53
Сегодня, 7 декабря, в Тюмени появился еще один гипермаркет «Ашан Сити». Он стал вторым по счету в городе.
Директора «Тюменьдорсервис» подозревают в уклонении от уплаты налогов
Директора «Тюменьдорсервис» подозревают в уклонении от уплаты налогов
07.12 / 16:56
Следователи возбудили уголовное дело в отношении директора ООО «Тюменьдорсервис»: его подозревают в уклонении от уплаты налогов.
Пострадавшим на производстве тюменцам вручили автомобили
Пострадавшим на производстве тюменцам вручили автомобили
07.12 / 15:57
Представители фонда тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ вручили новые автомобили «Лада Гранта» людям, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве.
Работники аэродрома требуют зарплату, а начальник ищет «пропавшее» топливо
Работники аэродрома требуют зарплату, а начальник ищет «пропавшее» топливо  есть фото  24