Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22065
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18660
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
22.06.2014 / 12:21
Тюмень посетил Патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл находится с визитом в Тюменской области. Накануне он посетил Тюмень, где открыл форум регионального отделения Всемирного русского народного собора, а сегодня провел божественную литургию в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля.

В Тюмень Патриарх Кирилл прилетел днем 21 июня. У трапа самолета его встретили врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев, полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, а также другие официальные лица и представители РПЦ. Во время общения со СМИ Патриарх отметил, что приехал на историческую землю: Тюмень — самый старинный, первый русский город в Сибири, а Тобольск затем вообще стал столицей всей Сибири вплоть до Дальнего Востока.

«С Тюменской областью связана особая страница истории нашего Отечества. Героическая страница, равная которой по масштабам, пожалуй, не была написана в истории ни одного народа. Это освоение колоссальных евразийских просторов. И другая очень важная страница нашей истории, связанная с этой землей, — это освоение тюменских недр. Тюмень стала локомотивом экономического развития России», — сказал предстоятель РПЦ.

Оба эти периода, считает патриарх, потребовали от людей огромной концентрации сил, силы духа и способны были на такие подвиги только духовно сильные люди. «Не случайно, наверное, — заметил он, — сибирские дивизии были на острие атак во время Великой Отечественной войны. Поэтому я приехал на землю, где живут сильные, целеустремленные люди».

Из аэропорта Рощино предстоятель русской православной церкви направился в Знаменский кафедральный собор. Как сообщает пресс-служба губернатора, храм был заполнен верующими, особенно много было маленьких детей. Обращаясь к прихожанам, Патриарх отметил, что забота о подрастающем поколении — приоритет для Русской Православной Церкви и всего российского общества. Он порадовался тому, что в тюменских храмах много детей и молодежи. По словам Патриарха, важной задачей, которую нужно решать общими усилиями общества, государства и церкви является просвещение людей, воспитание и укрепление веры и национального самосознания.

После этого Патриарх Кирилл открыл форум регионального отделения Всемирного русского народного собора, посвященный обсуждению стратегии межнационального диалога, единства России и межнационального мира, и вместе с Владимиром Якушевым и Игорем Холманских принял участие в его работе. Позже врио губернатора и почетный гость возложили венки к мемориальному комплексу «Память» и осмотрели Тюменское президентское кадетское училище. Там глава русской православной церкви освяти место под закладку храма в честь Георгия Победоносца.

Сегодня, 22 июня, Патриарх Кирилл находится с визитом в Тобольске. Он провел божественную литургию в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля.

Фото с сайта phototyumen.ru

Источник: собственная информация
Просмотров: 1930 | Версия для печати
Читайте новости по темам: РПЦ, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 11 Читать на форуме
NirvaNAstyA
0
NirvaNAstyA 23.06.2014 / 10:32 #
Как приятно читать десятки комментариев неравнодушных к этому событию горожан!
Nachtigall
0
Nachtigall 23.06.2014 / 10:55 #
Anastasiya.Mechkovochkina, Вы не поспешили с ёрничанием?
Не успели еще люди откомментировать. Мне не безразлично, например.
 
Денница
3
Денница 23.06.2014 / 11:20 #
поп он и в Африке поп. Помню резонансную новость о том как он за пыль в своей (якобы для сестер) квартире судился :facepalm:
SCreenSaVer
0
SCreenSaVer 23.06.2014 / 11:26 #
так вот почему дорогу чинят.... гостя в Тобольск повезут
пехотинец
0
пехотинец 23.06.2014 / 12:34 #
зато дороги починят, порядок там-сям наведут.
Вообще надо первым лицам почаще в глубинку ездить, глядишь по всей России порядок будет более-менее :)
Alex Al-der
1
Alex Al-der 23.06.2014 / 13:25 #
Anastasiya.Mechkovochkina пишет:Сообщение Как приятно читать десятки комментариев неравнодушных к этому событию горожан!


А что тут комментировать? Главный олигарх от РПЦ господин Гундяев нанёс визит в центр сибирского православия, попутно заехал в Тюмень-матушку. Как бы всё
Джам
0
Джам 23.06.2014 / 13:53 #
а если бы Папа Римский приехал? Патриарх - это фигура!!! Владыка соизволил посетить, первый и последний раз за всю 428-летнюю историю нашего замшелого городишки.
maxxx
1
maxxx 23.06.2014 / 15:51 #
Что такие злые та?
Bin
0
Bin 23.06.2014 / 16:28 #
Чего все заладили - олигарх, олигарх - он монах, обет богу босой, в одной рубахе давал... обет - нищенства... нет у него ничего. И медаль - "мать героиня", тоже заслуженная.

Кстати, как там активисты- верующие которые готовились, к его приезду оттяпать таки кусок от Комсомольского сквера, когда территорию восстанавливать будут? Сарай свой уберут, деревья крупные посадят (сейчас есть возможность)...
Nachtigall
0
Nachtigall 23.06.2014 / 16:36 #
maxxx пишет:Сообщение Что такие злые та?

нет своего мнения и все: там написали - "Вова Гундяев", там: "олигарх в рясе с "Брегеттом" на руке" и т.п. Люди ведутся. Надо свое мнение иметь, товарищи! На заборе тоже пишут "ЙУХ"!, а за ним дрова лежат!
Anonymous
0
Kir Lakland 26.06.2014 / 14:46 #
Слава Богу!