На тюменца завели дело за покупку ручки на сайте Aliexpress  53
12.01 / 16:08
    
23
января
23.06.2014 / 14:30

«Акция» от преподавателя-взяточника: старостам — бесплатно

«Акция» от преподавателя-взяточника: старостам - бесплатно

В Тюмени вынесен приговор бывшему доценту кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений ТюмГНГУ Людмиле Штурн. 51-летняя женщина признана виновной по ч.1 ст.290 (получение взятки) и ч.1 ст.292 (служебный подлог) УК РФ. В ноябре 2013 года она приняла от 66 студентов-заочников деньги за выставление зачета без фактической сдачи.

Студентам четвертого курса, заочно обучавшимся по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», предстояло сдать зачет по дисциплине «Теоретические основы разработки двухфазных залежей». Доцент кафедры в разговоре с одним из старост групп сообщила, что есть упрощенный вариант сдачи зачета. На листе бумаге она написала «500 рублей — зачет, 500 рублей — контрольная работа» и попросила сообщить об этом другим старостам групп. В итоге 66 студентов из трех групп скинулись по 1 тысяче рублей, чтобы купить зачет, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Утром 29 ноября староста передал Штурн в качестве взятки 66 тысяч рублей. За эту сумму доцент кафедры без фактической сдачи поставила в зачетные книжки «зачет» 70 студентам (трем старостам и еще одному студенту она поставила «зачет» бесплатно). После этого Штурн была задержана сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по г. Тюмени.

В ходе следствия 47 студентов добровольно заявили о даче взяток преподавателю, в связи с чем они на основании примечания к ст. 291 УК РФ были освобождены от уголовной ответственности. 19 студентов этого не сделали и против них возбудили уголовные дела по ст. 291 УК РФ (дача взятки). 9 уголовных дел уже направлены в суд для рассмотрения по существу.

Суд назначил Штурн штраф в размере 200 тысяч рублей и на два года лишил ее права занимать должности преподавательского состава в высших учебных заведениях. Кроме того, суд конфисковал в доход государства сумму взятки — 66 тысяч рублей.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1806 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Взятки, Тюмень, ТюмГНГУ

 
 Комментарии  18  
Pretty Alchemist
0
Pretty Alchemist   23.06.2014 / 14:50   #    Ответить   
слава нефтегазу, слава!
sibaritius
0
sibaritius   23.06.2014 / 15:12   #    Ответить   
Срезали вершину айсберга. И правильно! Главное - огласка!
Остальные десять раз подумают, да и выучат.
13th_warrior
2
13th_warrior   23.06.2014 / 15:33   #    Ответить   
Да никто там учить не будет. Заочка давно уже в бедлам превратилась. Знакомый сейчас учится только для галочки,чтобы место ИТР занять на промысле. также ходит покупает.
maxxx
0
maxxx   23.06.2014 / 15:37   #    Ответить   
Это капля в море.
tonipi
2
tonipi   23.06.2014 / 15:44   #    Ответить   
— Я Никанор, конечно, Никанор! Но какой же я к шуту председатель! 

— То есть как? — спросили у Никанора Ивановича, прищуриваясь. 



— А так, — ответил он, — что ежели я председатель, то я сразу должен был установить, что он нечистая сила! А то что же это? Пенсне треснуло... весь в рванине... Какой же он может быть переводчик у иностранца! 

— Про кого говорите? — спросили у Никанора Ивановича. 

— Коровьев! — вскричал Никанор Иванович, — в пятидесятой квартире у нас засел! Пишите: Коровьев. Его немедленно надо изловить! Пишите: шестое парадное, там он. 

— Откуда валюту взял? — задушевно спросили у Никанора Ивановича. 

— Бог истинный, бог всемогущий, — заговорил Никанор Иванович, — все видит, а мне туда и дорога. В руках никогда не держал и не подозревал, какая такая валюта! Господь меня наказует за скверну мою, — с чувством продолжал Никанор Иванович, то застегивая рубашку, то расстегивая, то крестясь, — брал! Брал, но брал нашими советскими! Прописывал за деньги, не спорю, бывало. Хорош и наш секретарь Пролежнев, тоже хорош! Прямо скажем, все воры в домоуправлении. Но валюты я не брал! 

На просьбу не валять дурака, а рассказывать, как попали доллары в вентиляцию, Никанор Иванович стал на колени и качнулся, раскрывая рот, как бы желая проглотить паркетную шашку. 

— Желаете, — промычал он, — землю буду есть, что не брал? А Коровьев — он черт. 
voronbandit
4
voronbandit   23.06.2014 / 16:09   #    Ответить   
Заочка между собой разобраться не могла. Кто взял и стуканул.
Фееричные дятлы. Учиться не хотят, но за правое дело.
Gosha
2
Gosha   23.06.2014 / 16:15   #    Ответить   
- Почему Мавра посадили? Не поделился!
- А почему выпустили? Поделился!
(М. Задорнов)
 
 
 
 
 
 
 
Lidiya.Savina
0
Lidiya.Savina   23.06.2014 / 16:43   #    Ответить   
Мда, и студентам попало. Интересно, кто сообщил о факте взятки?
maxxiimka
2
maxxiimka   23.06.2014 / 18:58   #    Ответить   
Pretty Alchemist, в любом вузе РФ происходит тоже самое, нефтегаз капля в море  
Ангидрит
0
Ангидрит   23.06.2014 / 20:52   #    Ответить   
учился в нефтегазе на очном, преподы не в какую денег не брали... и какое же было мое удивление, услышанное от заочников с той же кафедры, что почти все покупают у тех же сами преподователей что учили нас
Pretty Alchemist
0
Pretty Alchemist   23.06.2014 / 22:07   #    Ответить   
maxxiimkaуж точно не то же самое Подмигиваю
voronbandit
0
voronbandit   24.06.2014 / 10:30   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение учился в нефтегазе на очном, преподы не в какую денег не брали... и какое же было мое удивление, услышанное от заочников с той же кафедры, что почти все покупают у тех же сами преподователей что учили нас

ДА у заочки все брали. Не помню мегапринципиальных. Там в группах половина руководителей с нефтянки (за корочками).
Попробуй не возьми, звонок на кафедру, кафедру лишат проектов.. это какая-никакая честно заработаная капуста.
Кушать все хотят.
oldbear
0
oldbear   24.06.2014 / 10:37   #    Ответить   
В строяке берут и на дневном, и на заочке. Это и 15 лет назад было, а теперь тем более.
voronbandit
1
voronbandit   24.06.2014 / 12:44   #    Ответить   
Я не спорю наказывать "вымогателей нужно"
Были преподы которые выжимали бабло. Я ГИС сдавал три раза чтобы получить отлично. Кто-то после первого раза сдавался и платил.
Этого говнюка наказывали несколько раз - ничего не помогало. И били, и оставляли зимой на просторах Самотлора.. один хрен всех отжимал на бабло.
Как препод был неплохой, материал давал живой и доступно.. но как экзамен так все плакали.. душил всех.
Но его жизнь потом наказала - у него сына был тоот еще торчек.. прокалывал все что папа зарабатывал.. Не знаю.. сдох наверное уже..
Может и папаня остепенился после этого.. хз..
Не скрою.. была у нас мысль после зачета сделать ему подставу с баблом.. четвертый раз уже сдавали.
Но решили что бог ему судья.. сдавать все равно давал.. после N-го раза ))))))
Alex Al-der
0
Alex Al-der   24.06.2014 / 13:21   #    Ответить   
voronbandit пишет:Сообщение Попробуй не возьми, звонок на кафедру, кафедру лишат проектов.. это какая-никакая честно заработаная капуста.


ЧЕСТНО ЗАРАБОТАННАЯ???? :?
voronbandit
0
voronbandit   24.06.2014 / 16:09   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщение 
voronbandit пишет:Сообщение Попробуй не возьми, звонок на кафедру, кафедру лишат проектов.. это какая-никакая честно заработаная капуста.


ЧЕСТНО ЗАРАБОТАННАЯ???? :?

А что не честного в заработке с проектов для нефтянки кафедрой?????
Делают тоже что и другие институты промысловые.. и получают за это денежку. в чем криминал?????
Alex Al-der
0
Alex Al-der   24.06.2014 / 16:18   #    Ответить   
voronbandit, извиняюсь, недопонял
profpaneli
1
profpaneli   26.06.2014 / 19:04   #    Ответить   
детективная история: отгадай кто стукач?


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

ГОСы за деньги: студенты-заочники и двое преподавателей попали под следствие
ГОСы за деньги: студенты-заочники и двое преподавателей попали под следствие  4
Сегодня в 16:39
В один из вузов Тюмени нагрянули сотрудники полиции и следователи. Возбуждено уголовное дело в отношении троих студентов и двоих преподавателей. Учащиеся обвиняются по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки за совершение незаконных действий), ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), их наставники — по ч. 3 ст. 290 (получение взятки за незаконные действия).
За избиение мужчины тюменец может сесть на 10 лет
За избиение мужчины тюменец может сесть на 10 лет
Сегодня в 14:37
В Тюмени полицейские задержали 26-летнего молодого человека. На парня завели уголовное дело за избиение 44-летнего тюменца.
Два тюменских фотографа попали в ДТП
Два тюменских фотографа попали в ДТП
21.01 / 13:16
За последние несколько дней сразу с двумя известными тюменскими фотографами случилась беда — они попали в ДТП.
Тоболяка ждет суд за убийство собственной матери-ветерана ВОВ
Тоболяка ждет суд за убийство собственной матери-ветерана ВОВ
20.01 / 15:59
Завершилось расследование жуткого преступления, совершенного в Тобольске в октябре прошлого года. 92-летнюю женщину, ветерана Великой Отечественной войны, задушил родной сын.
Убийство на Ростовцева: ориентировка на подозреваемого бомжа попала в сеть
Убийство на Ростовцева: ориентировка на подозреваемого бомжа попала в сеть
20.01 / 14:59
В среду, 18 января, на улице Ростовцева в Тюмени произошло убийство. Данные о жертве и ориентировка на предполагаемого злоумышленника попали в социальные сети. В следственном управлении подтвердили подлинность документа.
Похитил у матери ноутбук, а в комиссионке - приставку: подозреваемый в серии краж задержан
Похитил у матери ноутбук, а в комиссионке — приставку: подозреваемый в серии краж задержан
20.01 / 14:19
Тюменские полицейские задержали местного жителя, подозреваемого в серии краж.
Двое тюменцев попали под следствие за игровые автоматы в магазинах
Двое тюменцев попали под следствие за игровые автоматы в магазинах
20.01 / 12:59
В Тюмени двоих мужчин обвиняют в незаконной организации азартных игр. Уголовные дела в их отношении направлены в суд. По всей вероятности, там тюменцев серьезно не накажут, ограничившись штрафами.
Жители Тюменской области похитили 125 телевизоров
Жители Тюменской области похитили 125 телевизоров  2
20.01 / 10:14