Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6688
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6434
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
23.06.2014 / 14:30
«Акция» от преподавателя-взяточника: старостам - бесплатно

В Тюмени вынесен приговор бывшему доценту кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений ТюмГНГУ Людмиле Штурн. 51-летняя женщина признана виновной по ч.1 ст.290 (получение взятки) и ч.1 ст.292 (служебный подлог) УК РФ. В ноябре 2013 года она приняла от 66 студентов-заочников деньги за выставление зачета без фактической сдачи.

Студентам четвертого курса, заочно обучавшимся по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», предстояло сдать зачет по дисциплине «Теоретические основы разработки двухфазных залежей». Доцент кафедры в разговоре с одним из старост групп сообщила, что есть упрощенный вариант сдачи зачета. На листе бумаге она написала «500 рублей — зачет, 500 рублей — контрольная работа» и попросила сообщить об этом другим старостам групп. В итоге 66 студентов из трех групп скинулись по 1 тысяче рублей, чтобы купить зачет, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Утром 29 ноября староста передал Штурн в качестве взятки 66 тысяч рублей. За эту сумму доцент кафедры без фактической сдачи поставила в зачетные книжки «зачет» 70 студентам (трем старостам и еще одному студенту она поставила «зачет» бесплатно). После этого Штурн была задержана сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по г. Тюмени.

В ходе следствия 47 студентов добровольно заявили о даче взяток преподавателю, в связи с чем они на основании примечания к ст. 291 УК РФ были освобождены от уголовной ответственности. 19 студентов этого не сделали и против них возбудили уголовные дела по ст. 291 УК РФ (дача взятки). 9 уголовных дел уже направлены в суд для рассмотрения по существу.

Суд назначил Штурн штраф в размере 200 тысяч рублей и на два года лишил ее права занимать должности преподавательского состава в высших учебных заведениях. Кроме того, суд конфисковал в доход государства сумму взятки — 66 тысяч рублей.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1915 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Взятки, Тюмень, ТюмГНГУ
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 18 Читать на форуме
Pretty Alchemist
0
Pretty Alchemist 23.06.2014 / 14:50 #
слава нефтегазу, слава!
sibaritius
0
sibaritius 23.06.2014 / 15:12 #
Срезали вершину айсберга. И правильно! Главное - огласка!
Остальные десять раз подумают, да и выучат.
13th_warrior
2
13th_warrior 23.06.2014 / 15:33 #
Да никто там учить не будет. Заочка давно уже в бедлам превратилась. Знакомый сейчас учится только для галочки,чтобы место ИТР занять на промысле. также ходит покупает.
maxxx
0
maxxx 23.06.2014 / 15:37 #
Это капля в море.
tonipi
2
tonipi 23.06.2014 / 15:44 #
— Я Никанор, конечно, Никанор! Но какой же я к шуту председатель! 

— То есть как? — спросили у Никанора Ивановича, прищуриваясь. 



— А так, — ответил он, — что ежели я председатель, то я сразу должен был установить, что он нечистая сила! А то что же это? Пенсне треснуло... весь в рванине... Какой же он может быть переводчик у иностранца! 

— Про кого говорите? — спросили у Никанора Ивановича. 

— Коровьев! — вскричал Никанор Иванович, — в пятидесятой квартире у нас засел! Пишите: Коровьев. Его немедленно надо изловить! Пишите: шестое парадное, там он. 

— Откуда валюту взял? — задушевно спросили у Никанора Ивановича. 

— Бог истинный, бог всемогущий, — заговорил Никанор Иванович, — все видит, а мне туда и дорога. В руках никогда не держал и не подозревал, какая такая валюта! Господь меня наказует за скверну мою, — с чувством продолжал Никанор Иванович, то застегивая рубашку, то расстегивая, то крестясь, — брал! Брал, но брал нашими советскими! Прописывал за деньги, не спорю, бывало. Хорош и наш секретарь Пролежнев, тоже хорош! Прямо скажем, все воры в домоуправлении. Но валюты я не брал! 

На просьбу не валять дурака, а рассказывать, как попали доллары в вентиляцию, Никанор Иванович стал на колени и качнулся, раскрывая рот, как бы желая проглотить паркетную шашку. 

— Желаете, — промычал он, — землю буду есть, что не брал? А Коровьев — он черт. 
voronbandit
4
voronbandit 23.06.2014 / 16:09 #
Заочка между собой разобраться не могла. Кто взял и стуканул.
Фееричные дятлы. Учиться не хотят, но за правое дело.
Gosha
2
Gosha 23.06.2014 / 16:15 #
- Почему Мавра посадили? Не поделился!
- А почему выпустили? Поделился!
(М. Задорнов)
 
 
 
 
 
 
 
Lidiya.Savina
0
Lidiya.Savina 23.06.2014 / 16:43 #
Мда, и студентам попало. Интересно, кто сообщил о факте взятки?
maxxiimka
2
maxxiimka 23.06.2014 / 18:58 #
Pretty Alchemist, в любом вузе РФ происходит тоже самое, нефтегаз капля в море  
Ангидрит
0
Ангидрит 23.06.2014 / 20:52 #
учился в нефтегазе на очном, преподы не в какую денег не брали... и какое же было мое удивление, услышанное от заочников с той же кафедры, что почти все покупают у тех же сами преподователей что учили нас
Pretty Alchemist
0
Pretty Alchemist 23.06.2014 / 22:07 #
maxxiimkaуж точно не то же самое Подмигиваю
voronbandit
0
voronbandit 24.06.2014 / 10:30 #
Ангидрит пишет:Сообщение учился в нефтегазе на очном, преподы не в какую денег не брали... и какое же было мое удивление, услышанное от заочников с той же кафедры, что почти все покупают у тех же сами преподователей что учили нас

ДА у заочки все брали. Не помню мегапринципиальных. Там в группах половина руководителей с нефтянки (за корочками).
Попробуй не возьми, звонок на кафедру, кафедру лишат проектов.. это какая-никакая честно заработаная капуста.
Кушать все хотят.
oldbear
0
oldbear 24.06.2014 / 10:37 #
В строяке берут и на дневном, и на заочке. Это и 15 лет назад было, а теперь тем более.
voronbandit
1
voronbandit 24.06.2014 / 12:44 #
Я не спорю наказывать "вымогателей нужно"
Были преподы которые выжимали бабло. Я ГИС сдавал три раза чтобы получить отлично. Кто-то после первого раза сдавался и платил.
Этого говнюка наказывали несколько раз - ничего не помогало. И били, и оставляли зимой на просторах Самотлора.. один хрен всех отжимал на бабло.
Как препод был неплохой, материал давал живой и доступно.. но как экзамен так все плакали.. душил всех.
Но его жизнь потом наказала - у него сына был тоот еще торчек.. прокалывал все что папа зарабатывал.. Не знаю.. сдох наверное уже..
Может и папаня остепенился после этого.. хз..
Не скрою.. была у нас мысль после зачета сделать ему подставу с баблом.. четвертый раз уже сдавали.
Но решили что бог ему судья.. сдавать все равно давал.. после N-го раза ))))))
Alex Al-der
0
Alex Al-der 24.06.2014 / 13:21 #
voronbandit пишет:Сообщение Попробуй не возьми, звонок на кафедру, кафедру лишат проектов.. это какая-никакая честно заработаная капуста.


ЧЕСТНО ЗАРАБОТАННАЯ???? :?
voronbandit
0
voronbandit 24.06.2014 / 16:09 #
Alex Al-der пишет:Сообщение 
voronbandit пишет:Сообщение Попробуй не возьми, звонок на кафедру, кафедру лишат проектов.. это какая-никакая честно заработаная капуста.


ЧЕСТНО ЗАРАБОТАННАЯ???? :?

А что не честного в заработке с проектов для нефтянки кафедрой?????
Делают тоже что и другие институты промысловые.. и получают за это денежку. в чем криминал?????
Alex Al-der
0
Alex Al-der 24.06.2014 / 16:18 #
voronbandit, извиняюсь, недопонял
profpaneli
1
profpaneli 26.06.2014 / 19:04 #
детективная история: отгадай кто стукач?