Внематочную беременность тюменке хирурги удалили «на бумаге»  10
11.01 / 10:08
    
17
января
23.06.2014 / 15:31

В честь парня, спасшего друга, посадят дерево

В честь парня, спасшего друга, посадят дерево

Завтра, 24 июня, в Тюмени посадят дерево в память о героическом поступке тюменского студента Шамиля Манаева. Акция проходит в рамках проекта «Герои нашего времени».

Шамиль Манаев — студент ТюмГАСУ, приехавший учиться в Тюмень из Чечни. В июне 2013 года 18-летний Шамиль отдыхал на базе отдыха «Пруд Лесной» с приятелями. Вдруг юноша увидел, как один из его друзей тонет в водоеме. Шамиль единственный из всех отдыхавших на пляже людей бросился в воду, вытащил приятеля с глубины, однако сам выбраться из пруда не смог. Как сообщили очевидцы, после того как Шамиль спас товарища, он сам скрылся под водой. Друзья пытались вытащить его, однако тело молодого человека удалось найти лишь через несколько минут, парень был уже без сознания и не дышал.

В 2014 году указом президента России посмертно награждён медалью «За спасение погибавших».

Дерево, как рассказывают организаторы акции, «Молодая гвардия» будет посажено прямо на территории ТюмГАСУ, в котором учился Шамиль Манаев. На акции, которая начнется в 11 часов, будут присутствовать друзья и одногруппники Шамиля, а также студенты Тюменского государственного архитектурно-строительного университета, которые знали и учились вместе с героем.

Фото: mger2020.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1496 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Герой нашего времени, Молодая Гвардия

 
 Комментарии  13  Читать на форуме  
Vitaliytmn
2
Vitaliytmn   23.06.2014 / 16:50   #    Ответить   
Вот говорят про понаехавших всякое, а многие из них хорошие люди.
Anonymous
4
Игорёнок   23.06.2014 / 17:01   #    Ответить   
Vitaliytmn пишет:Сообщение Вот говорят про понаехавших всякое, а многие из них хорошие люди.

ага, только русскому, который бы помог бы утопающему, а сам погиб, медаль бы не дали, и дерево бы вряд ли посадили!
yazvennik
3
yazvennik   23.06.2014 / 17:15   #    Ответить   
Игорёнок пишет:
Vitaliytmn пишет: Вот говорят про понаехавших всякое, а многие из них хорошие люди.
ага, только русскому, который бы помог бы утопающему, а сам погиб, медаль бы не дали, и дерево бы вряд ли посадили!
с чего взяли? есть конкретные примеры? а если нет - то нечего свой негатив расплескивать, где надо и где ненадо 
Anonymous
1
Игорёнок   23.06.2014 / 17:22   #    Ответить   
yazvennik пишет:Сообщение нечего свой негатив расплескивать, где надо и где ненадо

Вы меня еще жить поучите, это свободная страна!! "Хочу ем халву хочу-пряники" (с)
yazvennik
0
yazvennik   23.06.2014 / 17:32   #    Ответить   
Игорёнок пишет:
yazvennik пишет: нечего свой негатив расплескивать, где надо и где ненадо
Вы меня еще жить поучите, это свободная страна!! "Хочу ем халву хочу-пряники" (с)
вот и я: хочу - учу вас, хочу - не учу чо ж обижаетесь тогда, житель свободной страны? 
Anonymous
1
Игорёнок   23.06.2014 / 17:40   #    Ответить   
yazvennik пишет:Сообщение хочу

хотеть - можно, пытаться - не стоит)
Григорыч
3
Григорыч   23.06.2014 / 17:44   #    Ответить   
Игорёнок пишет:Сообщение ага, только русскому, который бы помог бы утопающему, а сам погиб, медаль бы не дали, и дерево бы вряд ли посадили!


А ты отдай жизнь для спасения другого человека, я лично гарантирую медаль "за спасение погибавших" и дерево посадят в честь героя.
Буррито
0
Буррито   23.06.2014 / 19:37   #    Ответить   
Он наверно не думал, что всё так закончится..
Holtoff
0
Holtoff   23.06.2014 / 20:22   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение 
Игорёнок пишет:Сообщение ага, только русскому, который бы помог бы утопающему, а сам погиб, медаль бы не дали, и дерево бы вряд ли посадили!


А ты отдай жизнь для спасения другого человека, я лично гарантирую медаль "за спасение погибавших" и дерево посадят в честь героя.

Я готов участвовать в посадке...
Виталий М.
2
Виталий М.   23.06.2014 / 21:54   #    Ответить   
Игорёнок пишет:Сообщение 
Vitaliytmn пишет:Сообщение Вот говорят про понаехавших всякое, а многие из них хорошие люди.

ага, только русскому, который бы помог бы утопающему, а сам погиб, медаль бы не дали, и дерево бы вряд ли посадили!


Слишком много "бы" применительно к предполагаемой ситуации с русским. В статье речь о конкретной ситуации. И в этой ситуации своей жизнью за спасение друга заплатил чеченец. В статье еще написано, что "Шамиль единственный из всех отдыхавших на пляже людей бросился в воду...". Явно ведь, что на пляже он был не один. И среди отдыхающих на пляже, полагаю, были и русские.
Я так понимаю, что многие хотели бы иметь именно таких друзей, как погибший Шамиль. И его национальность значения не имела бы. Главное, что такой друг готов ради твоего спасения жизнью рискнуть.
ank
0
ank   23.06.2014 / 22:05   #    Ответить   
вытащил приятеля с глубины, однако сам выбраться из пруда не смог.
Странное описание.

ЗЫ
Спас, но не погиб. Не видать медали. :death:
Спасают многие, но без освещения в СМИ.
Переменная Облачность
0
Переменная Облачность   24.06.2014 / 10:39   #    Ответить   
Игорёнок пишет:Сообщение 
Vitaliytmn пишет:Сообщение Вот говорят про понаехавших всякое, а многие из них хорошие люди.

ага, только русскому, который бы помог бы утопающему, а сам погиб, медаль бы не дали, и дерево бы вряд ли посадили!

Так не Кадыров же медаль прислал и предложил дерево посадить.
М.б., его друзья и одногруппники постарались, проявили инициативу. М.б. они были его соотечественниками.
Никто не мешает другу Ване сделать то же самое для друга Сани, если Саня достоин.
Уж выйти и дерево посадить просто В Память о Друге, Для Себя - проще простого,
Anonymous
0
Игорёнок   24.06.2014 / 12:07   #    Ответить   
Уважаемые пользователи НГР, пожалуйста (!) не нужно пытаться комментировать мой пост, и писать свое мнение или утверждение! То, что ВЫ все думаете по другому ОТЛИЧНО :bravo: , я очень, поверьте, ОЧЕНЬ рад за Вас, за то что Вам не безразлично, и я все таки ошибаюсь! Но, "бодаться" и плакать в теме, с полным ртом слюней, отстаивая свою точку зрения я не буду, я очень хлоднокровен по жизни.
На этом все! Спасибо что выслушали, отчаливаю и оставляю площадку для обсуждения Вам) Адьёс)


Другие новости рубрики «Общество»

«Побег из детсада» - возбуждено уголовное дело
«Побег из детсада» — возбуждено уголовное дело  3
Сегодня в 15:26
История «самоволки» тюменского детсадовца, вызвавшая широкий общественный резонанс, получила продолжение. Как сообщил сегодня, 17, января, областной Следственный комитет, по факту оставления без присмотра пятилетнего воспитанника дошкольного учреждения возбуждено уголовное дело.
Реконструкция завершена: в Тюмени открыли обновленный аэропорт
Реконструкция завершена: в Тюмени открыли обновленный аэропорт  есть фото
Сегодня в 17:58
В Тюмени завершилась реконструкция аэропорта Рощино. Сегодня, 17 декабря, в преобразившемся пассажирском терминале состоялась официальная церемония открытия обновленной воздушной гавани.
Во дворе на Ставропольской разлита вода
Во дворе на Ставропольской разлита вода
Сегодня в 17:38
Вода залила парковку на улице Ставропольской. Причина — повреждение на сетях. В результате без воды сейчас один дом.
На крупнейший молочный комплекс завезли первых «голштинцев»
На крупнейший молочный комплекс завезли первых «голштинцев»
Сегодня в 17:19
На новом молочном комплексе ГК «Дамате» и компании Danone в Голышмановском районе поселились первые обитатели голштино-фризской породы. 3100 коров прибыли из Голландии и Германии.
Родственники Марии Рыгиной просят тюменцев о помощи
Родственники Марии Рыгиной просят тюменцев о помощи
Сегодня в 16:08
Родители маленькой тюменки просят жителей областного центра помочь спасти их дочь. 11-месячная Мария Рыгина борется с ДЦП. Юной пациентке необходима помощь иностранных врачей.
Тюменская область вошла в десятку экологически чистых регионов
Тюменская область вошла в десятку экологически чистых регионов  7
Сегодня в 15:47
Девятое место заняла Тюменская область в экологическом рейтинге регионов за 2016 год.
В области погашены долги по зарплате в сумме более 432 млн рублей
В области погашены долги по зарплате в сумме более 432 млн рублей
Сегодня в 15:06
В прошлом году тюменские прокуроры выявили свыше 4 тысяч нарушений закона в сфере оплаты труда. Для их устранения внесено 344 представления, 89 протестов, объявлено 174 предостережения, в суды направлено 1834 исков о взыскании долгов по зарплате, возбуждено 12 уголовных дел.