В надземном переходе на Мельникайте появился деревянный настил  37
28.11 / 09:44
    
6
декабря
24.06.2014 / 14:20

Полицейских хотят освободить от ответственности за травмы, нанесенные преступнику

Полицейских хотят освободить от ответственности за травмы, нанесенные преступнику

Руководители профильного комитета Госдумы подготовили поправки в закон о полиции, предложив увольнять коррумпированных полицейских без возможности обжалования, освободить стражей порядка от ответственности за нанесенные ущерб и травмы, а также обязать их зачитывать права при задержании.

Закон «О полиции», разработанный в рамках реформы российских органов внутренних дел, предусматривал, что милиция сменит название на полицию, избавится от многочисленных избыточных функций, а число сотрудников до 1 января 2012 года будет сокращено на 20%. Президент подписал закон 7 февраля 2011 года. Пакет из более, чем 60 поправок к закону о полиции намерены внести в Госдуму глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и ее заместитель Александр Хинштейн.

Среди существенных нововведений — новая система увольнения недобросовестных сотрудников. Предлагается учредить в МВД специальные комиссии из руководителей отделов кадров и служб собственной безопасности.

«Раньше при наличии оперативной информации о коррумпированности руководителя подразделения его невозможно было уволить — он восстанавливался по суду. Часто данных не хватает для возбуждения дела, но службе собственной безопасности точно известно, что руководитель нечистоплотен. На своих заседаниях они (комиссии) будут изучать негативную оперативную информацию о том или ином руководителе, голосовать за его увольнение, после чего передавать решение на утверждение министру, чье решение уже обжаловать не получится», — объяснил Александр Хинштейн.

Предполагается также обязать сотрудников МВД разъяснять задержанному его права и повод для задержания. Ввести такую норму предлагалось еще в 2010 году — по образцу «права Миранды» (действующая в США норма, согласно которой перед допросом подозреваемого его необходимо уведомить о его правах).

Кроме того, предлагается освободить полицейских от ответственности за травмы, которые они могут — применяя оружие, спецсредства или физическую силу — нанести лицу, совершившему преступление. Предполагается также освободить полицейских от ответственности за повреждения, причиненные имуществу граждан и организаций во время исполнения ими своих служебных обязанностей, сообщает «РИА Новости».

Фото: udmurtija-resp.job.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: РИА Новости

Просмотров: 1218 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, законы, Закон О полиции

 
 Комментарии  20  Читать на форуме  
андрей050473
1
андрей050473   24.06.2014 / 14:53   #    Ответить   
Предполагается также освободить полицейских от ответственности за повреждения, причиненные имуществу граждан и организаций во время исполнения ими своих служебных обязанностей, сообщает «РИА Новости».

 
т.е. при  погоне за преступником сотрудники мвд могут своей уазкой протаранить несколько машин И???????
Денница
3
Денница   24.06.2014 / 14:56   #    Ответить   
Перспектива хорошая - но столько идиотов и хамов в системе полиции что все начинание пойдет прахом.
Григорыч
4
Григорыч   24.06.2014 / 15:01   #    Ответить   
Раньше при наличии оперативной информации о коррумпированности руководителя подразделения его невозможно было уволить — он восстанавливался по суду. Часто данных не хватает для возбуждения дела, но службе собственной безопасности точно известно, что руководитель нечистоплотен. На своих заседаниях они (комиссии) будут изучать негативную оперативную информацию о том или ином руководителе, голосовать за его увольнение, после чего передавать решение на утверждение министру, чье решение уже обжаловать не получится»

А как же Презумпция невиновности ?
Different
0
Different   24.06.2014 / 15:10   #    Ответить   
а также обязать их зачитывать права при задержании.

после переименования а "полицию" вполне ожидаемо :)

BaDDy007
2
BaDDy007   24.06.2014 / 15:12   #    Ответить   
Официально узаконят беспредел в милиции точнее полиции))!половина из них итак борзые и творят что хотят!а теперь законодательно будут иметь право беспределить!
У нас все законы для счастья граждан!
нелена
0
нелена   24.06.2014 / 15:12   #    Ответить   
А мне всегда казалось смешным, когда в кино начинают зачитывать права задержанному. То кто-то их не знает
korney
1
korney   24.06.2014 / 15:18   #    Ответить   
Предполагается также освободить полицейских от ответственности за повреждения, причиненные имуществу граждан и организаций во время исполнения ими своих служебных обязанностей, сообщает «РИА Новости».

Мвд будет возмещать? Или как страховой случай будет проходить в итоге?
no matter
3
no matter   24.06.2014 / 15:30   #    Ответить   
Преступник своими действиями причинил ущерб на 10 тысяч рублей. При его задержании полиция причинила ущерб на 20 тысяч рублей. Вопрос, а нужна ли нам такая безответственная полиция, похоже, профильному комитету в голову не приходил.
BoooM
1
BoooM   24.06.2014 / 15:45   #    Ответить   
"Предполагается также освободить полицейских от ответственности за повреждения, причиненные имуществу граждан и организаций во время исполнения ими своих служебных обязанностей." - Лихо! - Это подразумевается от персональной гражданско-правовой ответственности? Сам орган внутренних дел, как работодателя, от неё надеюсь не освободят? Как доказывать что оперативник на задании, а не в личное время навредил (как учесть специфику работы)? Это - учтено в проекте?  Кроме того, хотелось бы, что бы комитет Госдумыв целях предотвращения увольнений задним числом провинившихся сотрудников, (все подписали  задним числом комиссионный протокол голосования, начальники уже персональную ответственность не несут и контора гражданско-правовую - рука руку моет), проработал в проекте вопрос возможности общественного контроля увольнений сотрудников.
Orange.Lemur
0
Orange.Lemur   24.06.2014 / 16:17   #    Ответить   
Слушал сегодня эту новость с развернутыми комментариями Хинштейна на Вести ФМ - вполне здравая идея. Вопрос, как всегда, в реализации.
Orange.Lemur
0
Orange.Lemur   24.06.2014 / 16:32   #    Ответить   
Григорыч пишет:
Раньше при наличии оперативной информации о коррумпированности руководителя подразделения его невозможно было уволить — он восстанавливался по суду. Часто данных не хватает для возбуждения дела, но службе собственной безопасности точно известно, что руководитель нечистоплотен. На своих заседаниях они (комиссии) будут изучать негативную оперативную информацию о том или ином руководителе, голосовать за его увольнение, после чего передавать решение на утверждение министру, чье решение уже обжаловать не получится»
А как же Презумпция невиновности ?
Ну никто же сотрудника судить не собирается) Его просто увольняют решением министра. Таким нехитрым способом презумпция идет мимо... 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   24.06.2014 / 16:48   #    Ответить   
А мне Хинштейн симпатичен, умный все-таки дядька. Я тоже сегодня эту новость с его комментами по ТВ смотрела. Интересно. Так то оно здраво
пехотинец
0
пехотинец   24.06.2014 / 17:11   #    Ответить   
нельзя освобождать.
любой "преступник" будет писать в протоколе, что все травмы были причинены ему при задержании и сотрудники, которые ночью (а это происходит как правило ночью в выходные дни) "плодотворно" "поработали" с ним для получения необходимого им текста протокола допроса будут всегда освобождаться от ответственности.
Правоохранителей и так-то шибко не привлечешь...
kalipso
0
kalipso   24.06.2014 / 17:11   #    Ответить   
Эти так называемые "хранители порядка", тогда совсем обнаглеют, хотя наглости им и так не занимать, что попало творят. Как какое-нибудь происшествие, так почти всегда замешан, либо виноват полицейский и ничего им за это не бывает, самое серьезное наказание просто увольнение и больше ничего...
А по проекту этого "закона", получается они инвалидом сделать могут или все вещи и имущество попортят, и останутся не причем, их еще и похвалят за это... Что за дурость такая???
Тем кто эти законы придумывает и пытается реализовать, нужно пройти проверку и психиатра...
 
самсунг
1
самсунг   24.06.2014 / 17:20   #    Ответить   
"освободить полицейских от ответственности за травмы, которые они могут нанести лицу, совершившему преступление" -    виновность устанавливает СУД!!!или будут признавать виновными всех кого поломали - пристрелили при задержании .судья Дред!!!
YVA
0
YVA   24.06.2014 / 17:32   #    Ответить   
Это организация как одна большая семья - "рука руку моет". Все повязаны, делятся друг с другом. Никогда не искоренить там коррупцию. А про повреждение личной собственности граждан вообще замахнулись зря. Никто и не при каких обстоятельствах не может посягать на мою собственность. Меня мало волнует куда они мчатся, пусть аккуратно выполняют свою работу.
admin1200
0
admin1200   24.06.2014 / 18:29   #    Ответить   

но столько идиотов и хамов в системе полиции
я бы перефразировал - только идиоты
Григорыч
0
Григорыч   25.06.2014 / 10:43   #    Ответить   
ae72rus пишет:Сообщение 
Ну никто же сотрудника судить не собирается) Его просто увольняют решением министра. Таким нехитрым способом презумпция идет мимо..


Увольняют за совершенное преступление которое не могут доказать, все это туфта. Решением министра можно подтереться, существует федеральное законодательство.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   25.06.2014 / 14:25   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:Сообщение А мне Хинштейн симпатичен, умный все-таки дядька. Я тоже сегодня эту новость с его комментами по ТВ смотрела. Интересно. Так то оно здраво
Читайте НОВЫЕ НОВОСТИ - Хинштейн представлен по запросу в ГД - Следственным Комитетом РФ как кандидат для снятия депутатской неприкосновенности, по возбуждённому против него делу.
ank
2
ank   25.06.2014 / 16:20   #    Ответить   
освободить стражей порядка от ответственности за нанесенные ущерб и травмы, а также обязать их зачитывать права при задержании.
Бьет и приговаривает: "Нету у тебя никаких прав."


Другие новости рубрики «Общество»

Общественники проверят качество уборки тюменских дорог и тротуаров от снега
Общественники проверят качество уборки тюменских дорог и тротуаров от снега
Сегодня в 10:28
В рамках мониторинга «Снежный фронт» Общероссийский народный фронт проверит в регионах качество уборки дорог и тротуаров от снега, проанализирует эффективность расходов на организацию зимних праздников, оценит состояние сезонных игровых, спортивных площадок.
Тюменцев призывают подарить ребенку мечту
Тюменцев призывают подарить ребенку мечту
Сегодня в 09:48
Тюменцы могут сделать новогодний подарок детям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. Достаточно выбрать письмо с пожеланиями малыша в торговом центре и исполнить детскую мечту.
Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат
Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат  17
05.12 / 17:51
На минувшей неделе в Тюмени вынесли приговор пилоту сверхлегкого воздушного судна. После короткого развлекательного полета с пассажиркой на борту мужчину обвинили в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности потребителя. Подробности истории выяснял корреспондент NashGorod.ru.
В Тюмени снова холодает: синоптики обещают -28
В Тюмени снова холодает: синоптики обещают -28  2
05.12 / 17:26
В Тюмени настоящая сибирская зима: после активного таяния снега и гололеда дороги улицы снова припорошило снегом, при этом уже достаточно морозно . Синоптики обещают, что к концу недели похолодает до -28 градусов.
В районе Школьного пруда появится сквер с велодорожками и детской площадкой
В районе Школьного пруда появится сквер с велодорожками и детской площадкой
05.12 / 15:39
В управе Восточного округа обсудили проект благоустройства/эскиза озеленённой территории по ул. А. Логунова — ул. Широтной, 53, 55.
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
05.12 / 11:28
Крестный ход и шествие «Бессмертный батальон» состоятся в Тюмени 11 декабря. В этот же день на сцене ДК «Нефтяник» выступит иеромонах Фотий, победивший в шоу «Голос». Мероприятия посвящены Дню Героев Отечества, который принято отмечать 9 декабря.
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
05.12 / 10:30