Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15435
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13059
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
24.06.2014 / 15:46
В Тюменской области увеличился поток контрабандных сигарет

Объем нелегальной табачной продукции на территориях Тюменской области, граничащих с Казахстаном, увеличился в пять раз за 2013 год.

«Распространение нелегальной продукции представляет угрозу для бизнеса и репутации добросовестных предпринимателей. Торговцы нелегальным табаком не платят налогов, не смотрят на возрастные ограничения и подрывают доверие к качеству легальной продукции», — делится опасениями менеджер по управлению рисками и информационной безопасностью «БАТ Россия» Марат Ахмадеев.

Сейчас, по данным TNS, нелегальное происхождение имеют до 6% сигарет, продающихся в приграничных областях. Потоку дешевой продукции из соседних стран способствуют рост цен на сигареты в России, опережающий рост доходов населения, и несбалансированная акцизная политика стран-участниц Таможенного Союза, из-за которой средняя стоимость пачки сигарет в России в полтора раза выше, чем в Беларуси и Казахстане (60 рублей против 37 и 43 рублей, соответственно).

До последнего времени основным направлением контрабанды сигарет были страны Евросоюза, однако сейчас происходит переориентация потоков на Россию. «В Беларуси и Казахстане акцизы на сигареты примерно на 50% ниже российских. Запретов на перемещение товаров в рамках Таможенного союза нет. Запрещена только реализация», — отметил руководитель Международной академии кадрового резерва Александр Жихарев.

Вскоре Россию может захлестнуть волна нелегальных сигарет, прогнозируют исследователи Международного центра по налогам и инвестициям (ITIC) и Oxford Economics. Так произошло, например, на Украине, где в прошлом году доля нелегальной продукции увеличилась практически вдвое — до 10%, из которых 3,3% пришлось на контрафакт. По оценкам «Укртабака», украинский бюджет уже потерял примерно 1,5–2 миллиарда гривен доходов из-за контрабандной и контрафактной табачной продукции, а в перспективе потери государственной казны могут превысить 3 миллиарда гривен.

Российскому бюджету каждый 1% табачного рынка, уходящий «в тень», обходится примерно в 4 миллиарда рублей неуплаченных налогов. Причем цена этого процента растет ежегодно. В будущем году она составит уже 4,6 миллиардов рублей.

«Размах торговли нелегальной табачной продукцией в России пока далек от того, с которым столкнулись страны Европы, но это не значит, что мы можем расслабиться и не предпринимать никаких усилий. Необходимо действовать уже сейчас, чтобы предотвратить возможные проблемы, а не бороться потом с последствиями», — заключает Марат Ахмадеев.

Как отметил Станислав Куприй — старший оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Тюмени, взаимодействия и поддержки со стороны общественных организаций и производителей, к сожалению, недостаточно. Крайнюю заинтересованность в сотрудничестве с производителями в целях проведения экспертиз выразила и начальник отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области Надежда Соколова. Об этом сообщает оргкомитет проекта «Регионы России за легальный рынок».

Фото: money.ru.msn.com

Источник: собственная информация
Просмотров: 1532 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, табачные изделия, Табак
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 9 Читать на форуме
Lidiya.Savina
0
Lidiya.Savina 24.06.2014 / 17:27 #
Издержки антитабачного закона. Теперь будут покупать дешевые некачественные сигареты и травится еще больше
DMD
3
DMD 24.06.2014 / 18:58 #
Lidiya.Savina,

Почему сразу некачественные? Дешевые - да. А вот качество может оказаться выше, чем у легально произведенных здесь.

Лучше бы законодатели, подрегулировали этот момент, так как сейчас в сигаретах легально производимых на территории страны - табака нет. В отличии от сигарет продаваемых в Европе, там где за качеством табачной продукции видимо следят и контролируют.
darko
1
darko 25.06.2014 / 08:51 #
хорошая новость! скорее бы завезли этих сигарет
Сноуден-72
2
Сноуден-72 25.06.2014 / 08:55 #
А какой ещё эффект ожидали при том, что магазины не просто сняли товар под прилавок, как полагается по новому "закону", а вообще отказались от торговли сигаретами. Специализированные отделы и магазины позакрывались.
НО: почти 40 миллионов курящих никуда не делись.
Клёво, да? Доход в казну от нормальной торговли - упал. А нелегальные доходы теневиков (контрабандистов) выросли. Отличное управление государством.
l1nk72
1
l1nk72 25.06.2014 / 09:12 #
напишите в личку где их купить, а то всякий маршал за 26р курить не охота... не особо он качественный)
Денница
1
Денница 25.06.2014 / 12:05 #
Надо тему перенести ...
в ветку "Что? Где? Почем???????
Сноуден-72
2
Сноуден-72 25.06.2014 / 14:21 #
Денница пишет:Сообщение Надо тему перенести ...
в ветку "Что? Где? Почем???????
Это дело. Кстати - будет без толку. Спросил тут на форуме - у "кого" и где нормально посидеть можно. Вот в Питере и в Сочи и так далее - можно спокойно сидеть и пить кофе, наслаждаясь сигарой или сигаретой, пусть и на летней веранде. А здесь? Ни одного письма с советом.
Зато "куда пройти" советуют часто. При спорах на политические или экономические темы. Что за народ... :)
ank
0
ank 25.06.2014 / 16:41 #
Высокие налоги и сборы = деньги уходят из страны.
Все ржали над Францией и Депардье, но наступили на те же грабли.
homer
0
homer 25.06.2014 / 17:58 #
Скоро на границе с Казахстаном будет так же, как во времена сухого в Америке на границе с Канадой.
Мафия перевозящая водку, коньяк и сигареты. Перестрелки, засады :death: