Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21390
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18094
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
25.06.2014 / 13:31
В Тюмени больше всего не хватает педиатров, терапевтов

Участковых педиатров, терапевтов и врачей общей практики больше всего не хватает в Тюмени. Кроме того, стоит потребность в отоларингологах и офтальмологах.

«Потребность в участковых врачах по сравнению с прошлым годом значительно уменьшилась. В феврале 2013 года в поликлиники Тюмени требовались 140 специалистов, сегодня — 55», — рассказала на пресс-конференции начальник отдела развития и организации медицинской помощи населению департамента здравоохранения администрации города Ольга Андреева.

В области потребность в медицинских работниках высшего звена составляет 162 специалиста, среднего — 520. Это также участковые терапевты, педиатры и врачи семейной практики, специалисты требуются в поликлиники Тюмени, Ишима, Заводоуковска. «Вакансий на портале госвласти гораздо больше, но из них 70% мест это врачей, которые ушли в декретный отпуск. Конечно, нехватка среднего медперсонала больше, но это несопоставимо с тем, что было несколько лет назад», — подчеркнула начальник отдела кадровой политики в здравоохранении и медицинского образования департамента здравоохранения Тюменской области Ольга Горбунова.

По ее словам, для того, чтобы привлечь и закрепить специалиста в область, необходимы достаточные меры социальной поддержки. На сегодняшний день работникам здравоохранения из государственного муниципального жилого фонда предоставлено около 800 квартир, 992 человека получили субсидии на строительство или приобретение жилья. С 2011 года более одной тысячи молодых специалистов из Тюмени, Ишима, Заводоуковска, Тобольска, и Тюменского района ежегодно получают компенсации расходов по найму жилья. Предусмотрено возмещение за оплату коммунальных услуг медработникам сельской местности, эту меру соцподдержки получают более 6,5 тысяч человек.

«Около 1 тысячи 200 врачей из числа участковых педиатров, врачей семейной практики, скорой помощи и более 2 тысяч средних медработников получают дополнительные ежемесячные выплаты. Такой социальной составляющей нет, практически, ни в одном регионе России. Мы этим гордимся, будем эту работу продолжать развивать и рассчитываем, что остающийся небольшой дефицит по врачам закроем», — добавила Ольга Горбунова.

Фото: ru.123rf.com

Источник: собственная информация
Просмотров: 1281 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Поликлиники, Здравоохранение
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 10 Читать на форуме
YVA
0
YVA 25.06.2014 / 13:46 #
Всех врачей не хватает- куда не позвони везде запись задолго вперед!
gre4ka
0
gre4ka 25.06.2014 / 15:12 #
YVA, запись, потому что от живых очередей избавляются.но это не значит, что есть свободные ставки и места
ank
2
ank 25.06.2014 / 15:35 #
На такую высокую зарплату не идут. Куда мир катится?
XaMKa
3
XaMKa 25.06.2014 / 16:27 #
gre4ka пишет:Сообщение YVA, запись, потому что от живых очередей избавляются.но это не значит, что есть свободные ставки и места

Позвольте полюбопытствовать, Вы когда в последний раз были в поликлинике?
Хватает врачей, это когда в очереди сидит человека 2-3, а не 15, которых врач не успевает принять, хоть по записи, хоть нет. Это когда ты звонишь в поликлинику, чтобы записаться к узкому специалисту, и записываешься, а не ждешь, когда единственный на три ближайших поликлиники невролог выйдет из отпуска, а потом с больничного.
maxxx
0
maxxx 25.06.2014 / 18:23 #
В этом году выпустят только как минимум 20 терапевтов
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 25.06.2014 / 18:49 #
Правильно! Коснись что ни так! Засудят же! Тем более детишки не могут предъявлять претензии 
gre4ka
0
gre4ka 26.06.2014 / 14:35 #
XaMKa, удовлетворю ваше любопытство - в поликлиниках бываю часто-работа у меня такая!
а теперь прошу Вас прочесть мое сообщение еще раз, да повнимательнее, может новая мысль придет.
P.S. А вы хотите, чтобы на каждые два-три человека было по одному узкому специалисту 
XaMKa
0
XaMKa 26.06.2014 / 14:42 #
gre4ka пишет:P.S. А вы хотите, чтобы на каждые два-три человека было по одному узкому специалисту 

А вы серьезно думаете, что на 2-3 поликлиники найдется только 2-3 человека, желающих попасть на прием к узкому специалисту?
gre4ka
0
gre4ka 26.06.2014 / 15:23 #
XaMKa, причем здесь -3 поликлиники? мы говорим вроде про одну? не? или очередь по районам суммируем? 
gre4ka
0
gre4ka 26.06.2014 / 15:41 #
XaMKa,  не передергивайте пожалуйста!никто не говорит, что нет долгого ожидания на прием (по записи)!я грю про ставки - свободные места!отсюда и определяется нехватка специалиста (такова система). к сожалению, она измеряется не очередностью и не спросом;((( затем вы говорите, что отсутствие очереди это когда на приеме 2-3 человека! то есть, к примеру, 1 окулист, 1 уролог, 1 невропатолог на каждых трое?!ну это даже смешно.А в какой такой поликлинике вы сейчас видели живую очередь к узкому специалисту в 15 чек? 
XaMKa пишет:Это когда ты звонишь в поликлинику, чтобы записаться к узкому специалисту, и записываешься, а не ждешь, когда единственный на три ближайших поликлиники невролог выйдет из отпуска, а потом с больничного.
чет я понять не могу, мы об одном и том же говорим? см.выше пост