Тюменские предприниматели не хотят получать налоговую льготу из-за серых схем?  1
23.03 / 10:43
    
31
марта
26.06.2014 / 13:11

Освобождение Севастополя — праздник от тюменских депутатов

Освобождение Севастополя - праздник от тюменских депутатов

Депутаты Тюменской областной думы предлагают сделать 9 мая — Днем воинской славы. В этот день в 1944 году советские войска освободили Севастополь от немецко-фашистских захватчиков.

Фракция «Единая Россия» Тюменской областной думы подготовила проект федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

22 июня 1941 года Севастополь подвергся первой бомбардировке немецкой авиации, целью которой было минирование с воздуха бухты, блокирование военно-морского флота. После вторжения немецкой армии в Крым началась героическая оборона города, продолжавшаяся 250 дней. Моряки-черноморцы и жители города мужественно сражались с врагом, развернулась активная партизанская борьба. 9 мая 1944 года город был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков ценой огромных жертв, в том числе среди мирного населения.

«Данный законопроект будет способствовать сохранению памяти о мужестве защитников Севастополя», — отметил руководитель депутатской фракции Андрей Артюхов.

Добавим, перечень дней воинской славы был установлен в феврале 1995 года Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России». Это дни ознаменования побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России. Всего их 17, среди них 9 мая и 23 февраля.

Фото: duma72.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
комполен
5
комполен   26.06.2014 / 13:56   #    Ответить   
прочитал - освобождение Севастополя от тюменских депутатов 

Просмотров: 1084 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюменская областная дума, Тюмень

 
 Комментарии  40  
комполен
5
комполен   26.06.2014 / 13:56   #    Ответить   
прочитал - освобождение Севастополя от тюменских депутатов 
master88911
0
master88911   26.06.2014 / 14:08   #    Ответить   
Я не понял. Они из другой реальности??

22 июня 1941 года началась война. Как в этот день можно освободить Севастополь от немецко-фашистских захватчиков???? :shock:
no matter
0
no matter   26.06.2014 / 14:13   #    Ответить   
Нихрена не понял. Кого от кого и когда освобождали. 22 июня - День памяти и скорби. Его еще Днем воинской славы сделать? Это ж надо какую кашу в голове иметь :facepalm:
Юрий К
0
Юрий К   26.06.2014 / 14:23   #    Ответить   
что за хрень?
Секундочку!!
2
Секундочку!!   26.06.2014 / 14:24   #    Ответить   

пейсатели новостей на НГР такие пейсатели. не смогли понять новость на портале Думы, переиначили по своему :)

gre4ka
0
gre4ka   26.06.2014 / 14:29   #    Ответить   
Секундочку!!, объясните, раз мы не правильно поняли
 
Секундочку!!
1
Секундочку!!   26.06.2014 / 14:30   #    Ответить   
gre4ka, http://www.duma72.ru/ru/arena/new/news/548/28346/ - тут ни слова нет про объявление 22 июня Днем воинской славы
да и дата освобождения Севастополя стоит другая. капец, вы откуда вообще новости берете? )))))
gre4ka
0
gre4ka   26.06.2014 / 14:39   #    Ответить   
Секундочку!!, то есть заголовок - Дней воинской славы в России станет больше, вам ничего не говорит. может они пишут про 22 июня,а хотят сделать 23??? или "придать статус дня воинской славы Дню освобождения Севастополя советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков" - тоже не об этом????
и не допускаете ли вы мысль, что инфа с сайта облдумы не всегда точна, для этого есть пресс-секретари, которые и работают со СМИ!так и в этом случае. 
Секундочку!!
0
Секундочку!!   26.06.2014 / 14:43   #    Ответить   
gre4ka, "В нем предлагается придать статус дня воинской славы Дню освобождения Севастополя советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков."
" 9 мая 1944 года город был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков ценой огромных жертв, в том числе среди мирного населения." - это цитаты с сайта Думы. заголовок новости на их сайте - "Дней воинской славы станет больше".
откуда ваши выводы, что освобождение Севастополя произошло 22 июня 1941??????? и что днем воинской славы собираются назначить эту дату??? я прям теряюсь даже в догадках :)
Юрий К
0
Юрий К   26.06.2014 / 14:44   #    Ответить   
gre4ka,

там все четко написано. Новость на НГР - непрофессионализм
Секундочку!!
0
Секундочку!!   26.06.2014 / 14:44   #    Ответить   
gre4ka, то, что инфа с сайта Думы не всегда точна - мысли я не допускаю :) а вот то, что ваши "специалисты" читают вполглаза - вполне :)
no matter
0
no matter   26.06.2014 / 14:45   #    Ответить   
В ссылке на Думу вообще нет указания, какую именно дату (число) они хотят видеть Днем воинской славы. Если 9 мая, так это уже День воинской славы. Когда хотят-то? Ниччё не понимаю!
gre4ka
0
gre4ka   26.06.2014 / 15:07   #    Ответить   
Секундочку!!, минуту, мы сейчас все уточним, видимо, пресс-служба сама запуталась. потому что логично же, что 9 мая - день воинской славы, не может стать еще раз днем воинской славы. Спасибо Вам за внимательность! 
no matter
0
no matter   26.06.2014 / 15:09   #    Ответить   
gre4ka, а по какой логике 22 июня может стать Днем воинской славы?
gre4ka
0
gre4ka   26.06.2014 / 15:12   #    Ответить   
no matter, по како 
gre4ka
0
gre4ka   26.06.2014 / 15:12   #    Ответить   
кой логике день воинской славы может стать днем воинской славы?
no matter
0
no matter   26.06.2014 / 15:15   #    Ответить   
gre4ka, ну, наверное не в День памяти и скорби, не?
Секундочку!!
1
Секундочку!!   26.06.2014 / 15:16   #    Ответить   
gre4ka, 9 мая - День воинской славы как День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов (1945 год). но раз уж так совпало, что в 1944 году в этот же день освободили Севастополь, то почему бы и нет? есть, например, 7 ноября - День воинской славы как День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год). и он же - Памятная дата как День Октябрьской революции 1917 года. в общем, такое законодательство :)

ну и если уж вы про логику - по какой такой логике можно было выпустить, что 22 июня 1941 года наши освободили Севастополь? даже если какой-то пресс-секретарь такую инфу вам прислал, то глаз не резануло? историю нынче в школах не учат совсем? :)
gre4ka
2
gre4ka   26.06.2014 / 15:20   #    Ответить   
Секундочку!!, в общем, я поняла. долго мы с пресс-службой это разбирали( косяк за нами, очень стыдно! спасибо Вам! 
no matter
0
no matter   26.06.2014 / 15:22   #    Ответить   
Секундочку!!, День Великой Октябрьской Социалистической революции, если быть точнее, давно уже выбыт из официальных праздничных дней. Проще говоря, нет такого праздника сейчас в календаре.
Секундочку!!
0
Секундочку!!   26.06.2014 / 15:31   #    Ответить   
no matter, причем тут официальные праздничные дни :) есть федеральный закон № 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России", там этот день как памятная дата присутствует, из истории ж его никуда не вычеркнешь. памятные дни и дни воинской славы - совершенно необязательно праздничный день и всеобщий выходной.


gre4ka, пожалуйста :) уж не знаю, в каком состоянии наша пресс-служба должна была бы быть, чтоб такую новость подать :)
no matter
0
no matter   26.06.2014 / 15:38   #    Ответить   
Секундочку!!, вы только что написали:
есть, например, 7 ноября - День воинской славы как День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год). и он же - Памятная дата как День Октябрьской революции 1917 года.
, аргументируя, что можно два Дня воинской славы отмечать в один. При том, что а) в вашем примере указаны две разных памятных даты (Парад на Красной площади и Октябрьская революция не связаные между собой события, имевшие место в совершенно разных условиях, даже несмотря на то, что одно мероприятие было проведено в честь другого), и б) что второй из этих праздничных дат в календаре уже нет. Так что 7 ноября нынче - это Парад на Красной площади, он же День воинской славы, и точка. 9 мая праздновать два Дня воинской славы, все равно что 1 января праздновать два Новых года. Смысл?
gre4ka
0
gre4ka   26.06.2014 / 15:46   #    Ответить   
Секундочку!!, ну вот тем не менее! пять раз созванивалисьКрутой 
Секундочку!!
0
Секундочку!!   26.06.2014 / 15:57   #    Ответить   
no matter, все вопросы к законодателям. есть действующий закон. есть четко дни воинской славы, есть памятные даты, и это две разные категории. причем тут, есть праздничная дата в календаре или нету? да даты эти с праздниками вообще не связаны, что вы за эти праздники уцепились? не все даты праздновать полагается. вон, согласно закону, 1 августа - День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914 - 1918 годов. оно есть в вашем календаре праздничных дат? оно перестало от этого быть памятной датой? нет. о чем спор вообще? ну вот совпали так события, что теперь делать?


Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
и то, что "праздник от депутатов" - опять же вольная трактовка местных журналистов. в статье от Думы никакой речи про праздник не идет. проведение дней воинской славы и памятных дат совершенно не подразумевает под собою празднования.
no matter
2
no matter   26.06.2014 / 16:00   #    Ответить   
Секундочку!!, а кто здесь уцепился за праздники-то? Здесь говорят о Днях воинской славы. Вы наверное чего-то непонимаете. Есть определенные даты, которые уже являются определенными Днями. Например, День кино. Ну вот есть он 27 августа, просто День Кино, пусть даже не праздник и не выходной. Многие про него даже не знают. Теперь случится вот так, что в этот же день в мире российского кинематографа случится какое-нибудь супреграндиозное событие, Михалков помрет или еще какая радость, не важно, и тут скажут, а давайте сделаем 27 августа Днем кино! Ура!!! И что с того, что 27 августа и так уже День кино, правда?

День освобождения Севастополя как памятная дата никуда из календаря не делся. Он был всегда. Как день освобождения Ржева и других советских городов. Но вы не можете назвать день освобождения Севастополя, 9 мая, Днем воинской славы, потому что это уже и так День воинской славы. Надеюсь, это понятно? :)
Секундочку!!
0
Секундочку!!   26.06.2014 / 16:11   #    Ответить   
no matter, если 27 августа вдруг помрет Михалков, то это будет - 27 августа, День кино, и день смерти Михалкова (боже, что я несу!! :) ) если у человека день рождения 1 января, то для него какой праздник перестает существовать - новый год или день рождения? ему разве обязательно делать выбор в пользу какого-то одного?
в данный момент в законе о днях воинской славы и памятных датах, в официальном перечне нет такой даты как День освобождения Севастополя. как кстати и дня освобождения Ржева. вы против того, чтоб день освобождения Севастополя стал днем воинской славы? если бы это случилось в любой другой день, вы были бы против? да, 9 мая уже является днем воинской славы как День Победы. но почему нельзя обозначить, что в этот же день состоялось еще и освобождение Севастополя?
я не то чтоб настаиваю, что оно так должно быть. я просто не понимаю, почему нельзя?
no matter
0
no matter   26.06.2014 / 16:31   #    Ответить   
Секундочку!!, включайте логику и правила орфогарфии русского языка, тогда все станет на место :) Если 27 августа вдруг помрет михалков, тогда это будет не День кино и смерти Михалкова (день - ед. число), а Дни кино и смерти Михалкова (дни - мн. число), потому что эти события случились в разное время, в разные днИ. Надеюсь, правило, по которому какое-то событие может стать Днем, стало понятным. Этот день посвящен исключительно какому одному Дню в истории, одному, не больше и не меньше. Найдите мне какой-нибудь День, объединяющий две даты, пожалуйста.

Что касается героической обороны Севастополя, это одна из самых эпохальных страниц в Великой Отечественной войне. И чтобы отметить это событие совсем необязательно привязывать дату именно к освобождению, раз уж эта дата занята. Или что, ничего героического за все время осады города не было, просто сидели, курили?
Секундочку!!
0
Секундочку!!   26.06.2014 / 16:42   #    Ответить   
no matter, ваши снисходительные рассуждения про логику и орфографию милы и трогательны, но мне непонятны. откуда вы взяли это "правило, по которому событие может стать Днем"??? если у вас жена вам сына родит в день вашей свадьбы, то это что, станет "Дни свадьбы и рождения"? вам самому-то не смешно? или вы ей рожать запретите, потому что день должен быть посвящен только одному событию, не больше и не меньше? Дни кино - это когда кинофестиваль неделю идет, и тогда это "дни кино".
кстати. сегодня, 26 июня, международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом. кроме этого, сегодня также международный день в поддержку жертв пыток. а еще - день рождения Зюганова. что-то не вижу я на сайте событий, что сегодня "Дни борьбы с наркотиками и поддержки жертв пыток и рождения Зюганова".

что до обороны Севастополя - меня там не было, не знаю. доверяю историкам, что день освобождения для этого города стал наиболее значимым.
no matter
0
no matter   26.06.2014 / 16:57   #    Ответить   
Секундочку!!, не сомневаюсь, что вам может быть это непонятно. Такие же и депутаты у нас очевидно. Если жена родит сына в день свадьбы, это хорошо, двойная радость :) Если я женюсь второй раз в день первой свадьбы, как вы думаете, новая жена позволит мне отмечать День свадьбы с Ниной и Зиной? :))) :facepalm:

На досуге вам и депутатам почитать бы Федеральный закон от 13.03.1995 № 32-ФЗ, а потом начинать и огороды городить.
Alex Al-der
0
Alex Al-der   26.06.2014 / 17:02   #    Ответить   
и чё? кого уволили из НГР? :gel:
Секундочку!!
0
Секундочку!!   26.06.2014 / 17:49   #    Ответить   
no matter, смысла не вижу день первой свадьбы отмечать, если уж свадьба вторая :) но если новая жена согласится на свадьбу в тот же день, что и с первой супругой женились, то наверное с отмечанием проблем тем более не возникнет. поди еще и тапочки в зубах будет приносить :)


Добавлено спустя 37 минут 27 секунд:
ну, судя по всему, править новость никто не собирается :) убеждаюсь в квалифицированности сотрудников новостного раздела :)
master88911
0
master88911   27.06.2014 / 09:35   #    Ответить   
Авторы статьи оочень плохо понимает времена. Намекаю на текст в заголовке.
Май месяц идет до июня. Не могли 9 мая 1941 года освободить Севастополь. Ибо только через месяц с небольшим началась война.
gadoff
0
gadoff   27.06.2014 / 10:21   #    Ответить   
вот такие политиканы когда было уже понятно что Севастополь будет сдан первыми побежали со своим барахлом грузовиками грузили на корабли оставив местное население без возможности эвакуации и войска без командиров этим едросам и сейчас никакого дела до населения нет
Юрий К
0
Юрий К   27.06.2014 / 10:25   #    Ответить   
antigad пишет:Сообщение вот такие политиканы когда было уже понятно что Севастополь будет сдан первыми побежали со своим барахлом грузовиками грузили на корабли оставив местное население без возможности эвакуации и войска без командиров



спасибо командованию отдельной Приморской армии, которая вместе с командирами соединений и частей бросили на произвол судьбы несколько десятков тысяч бойцов и командиров, которые в основном попали в плен в начале июля 1942 года
ank
0
ank   27.06.2014 / 10:55   #    Ответить   
День освобождения Севастополя - важен. Днем воинской славы можно считать день любой важной победы в ВОВ.
Прописывать историю в законах - странный ход. Хотя при нынешнем законе о митингах стоит подстраховаться, что бы не пришлось уведомлять чиновников о собрании и праздновании.

Скрытый текст:
Юрий К пишет:Сообщение спасибо командованию отдельной Приморской армии, которая вместе с командирами соединений и частей бросили на произвол судьбы несколько десятков тысяч бойцов и командиров, которые в основном попали в плен в начале июля 1942 года

У Германии была удачная блокада группы войск Севастополя.
У СССР было удачное окружение армии Паулюса.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   27.06.2014 / 14:33   #    Ответить   
Согласовать оба праздника или сколько их там получилось. И сделать много много выходных. 
Юрий К
0
Юрий К   28.06.2014 / 16:59   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение День освобождения Севастополя - важен. Днем воинской славы можно считать день любой важной победы в ВОВ.Прописывать историю в законах - странный ход. Хотя при нынешнем законе о митингах стоит подстраховаться, что бы не пришлось уведомлять чиновников о собрании и праздновании.
Скрытый текст:
Юрий К пишет:Сообщение спасибо командованию отдельной Приморской армии, которая вместе с командирами соединений и частей бросили на произвол судьбы несколько десятков тысяч бойцов и командиров, которые в основном попали в плен в начале июля 1942 года
У Германии была удачная блокада группы войск Севастополя.У СССР было удачное окружение армии Паулюса.
Что-то ты про котлы 1941 года забыл: Минск: 300 тысяч пленных, Смоленск: 300 тысяч пленных, Умань 120 тысяч пленных, Киев : 450 тыся пленных, Брянск и Вязьма 600 тысяч пленных. Харьковский котел 1942 года - 240 тысяч пленных, провал Керченского наступления - 200 тысяч пленных ну и Севастополь. Сталинград выглядит нелепым недоразумением по сравнению с вышеперечисленным. Конечно, потом будет операция Багратион, но тем не менее. И таки да, наши отбили у немцев Севастополь, но немцы своих не бросали и эвакуировали более 100 тысяч человек.
ank
0
ank   28.06.2014 / 20:58   #    Ответить   
Юрий К, читал я "Воспоминания Жукова" в Роман-газете. Армия была обезглавлена, на место репрессированных командиров пришли, в результате внеочередного повышения, люди с недостаточными знаниями.И как следствие ошибки в организации:
Скрытый текст:
http://www.weltkrieg.ru/battles/98------1941-42-.html"Располагая сперва лишь старой картой-десятиверсткой, фактически уже непригодной для стрельб, майор Васильев планировал теперь огонь по единому в масштабе оборонительного района планшету, и которому привязывались все полевые и береговые батареи....В специальной директиве Ставки ВГК от 4 июня 1942 года, военным советам фронтов и армий определялись главные причины поражения советских войск в Крыму:1) полное непонимание командованием фронта и представителями ставки природы современной войны;2) бюрократический и бумажный метод руководства войсками( "+ + + Как показал разбор хода операции, командование фронтом отдавало свои приказы без учета обстановки на фронте, не зная истинного положения войск" );3) личная недисциплинированность (Д.Т. Козлов и Л.З. Мехлис нарушили указание Ставки и не обеспечили своевременный отвод войск за Турецкий вал. Опоздание на два дня с отводом явилось гибельным для исхода всей операции)....Насколько мне известно, еще нигде до того удары такого количества разнородной артиллерии не направлялись из единого центра, с одного КП.
Связь накрылась и кирдык.
Резервы были израсходованы. С половины июня бои достигли крайнего напряжения. Остро ощущался недостаток боеприпасов. Сообщение с портами Кавказа было осложнено действиями специального авиационного корпуса, торпедных катеров, подводных лодок и артиллерийских орудий врага, блокировавших Севастополь.Подвозимое количество боеприпасов не превышало одной трети потребности. ...Оказывая поддержку войскам Приморской армии, черноморцы в июне доставили в город с побережья Кавказа 23,5 тыс. человек. Транспортная авиация с 21 июня по 1 июля перебросила в Севастополь около 220 тонн боеприпасов и продовольствия. Обратными рейсами она вывезла 2162 человека, в том числе 1542 раненых, 11,7 тонны грузов государственного значения. 22–26 июня на боевых кораблях прибыло последнее пополнение — 142-я стрелковая бригада. В последующем боеприпасы и продовольствие доставлялись в Севастополь на подводных лодках в ограниченном количестве.
23 тыс человек заменить на 2 тыс тонн боеприпасов.Это только то, что написано в открытую.
Юрий К
0
Юрий К   28.06.2014 / 22:45   #    Ответить   
ank,

Какие нафиг ошибки в организации? Генералитет трусливо сбежал с полуострова, перед этим сняв с хороших позиций войска и взорвав батареи
ank
0
ank   28.06.2014 / 23:33   #    Ответить   
Юрий К пишет:Сообщение Генералитет трусливо сбежал с полуострова, перед этим сняв с хороших позиций войска и взорвав батареи

И это тоже ошибка командования, результат предыдущих ошибок.
Скрытый текст:
1. Не ушли своевременно за Турецкий вал.
2. Не обеспечили артиллерийскими картами.
3. Свели все управление огнем на один КП, не предусмотрев самостоятельности частей. Накрылась связь и с КП отдавали команды не зная, толком обстановки на местах.
4. Подали на Кавказ неверные сведения и им прислали живую силу, а не боеприпасы. За июнь авиацией доставлено 220 тонн боеприпасов. Но можно было еще 2300 тонн боеприпасов доставить по воде, вместо 23 тыс солдат.
5. Сорвали с позиций, хотя не было транспорта для эвакуации.

При наступлении гибнет раза в 3 больше чем при обороне, коэффициент выведенный на основе многих боев. В Севастополе было около 100 тыс РККА, но уничтожено ими около 150 тыс.
При захвате Севастополя коэффициент должен быть больше за счет мощной фортификации.


Другие новости рубрики «Политика»

Проект - партийный, безопасность дорог - дело общее
Проект — партийный, безопасность дорог — дело общее
30.03 / 10:49
На заседании рабочей группы по реализации партийного проекта «Безопасные дороги «Единой России» в Тюменской области говорили о планах по ремонтно-строительным работам дорожной инфраструктуры и критиковали уровень подготовки водителей.
В Тюмени раскритиковали выборное законодательство и политическое людоедство
В Тюмени раскритиковали выборное законодательство и политическое людоедство  5
30.03 / 10:12
Многие участники встречи возмущались абсурдностью некоторых законодательных норм. Говорили, что в нашей стране принято принимать новшества как раз накануне выборов. Даже члены избирательных комиссий не успевают в них вникать.
Полпред президента по Тюменской области попросил журналистов не стесняться
Полпред президента по Тюменской области попросил журналистов не стесняться  1
28.03 / 10:25
На пресс-брифинге главного федерального инспектора Андрея Руцинского у журналистов вопросы заранее не спросили, что сразу показалось странным. В стенах Дома Советов без согласования даже икнуть нельзя.
Тюменцы живут три месяца без договоров на оплату тепла
Тюменцы живут три месяца без договоров на оплату тепла  3
23.03 / 13:56
Коммунальные платежки за тепло сильно беспокоят депутатов Гордумы. Тюменцы живут три месяца без договоров на оплату тепла с ресурсной организацией, и даже городские депутаты не знают, кому идут деньги.
В Тюмени пустуют муниципальные квартиры при очереди в 1500 душ