Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном  4
28.11 / 13:24
    
3
декабря
26.06.2014 / 16:22

Большинство россиян выступают против легализации легких наркотиков

Большинство россиян выступают против легализации легких наркотиков

Против свободной продажи так называемых легких наркотиков (марихуана) выступают 89% россиян, а 7% респондентов полагают, что такие средства не наносят вреда здоровью, свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения.

«Подавляющее большинство наших сограждан (89%) считает недопустимой свободную продажу слабых наркотиков наряду с табаком и алкоголем», — говорится в комментарии социологов к опросу. Иной позиции придерживаются 7% опрошенных, полагая, что «мягкие» наркотические средства не наносят вреда здоровью. Об этом сообщает «РИА Новости».

Опрос проводился 21–22 июня 2014 года среди 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах страны. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

Государства по-разному относятся к употреблению «мягких» наркотиков. В Нидерландах существует около 700 специализированных кафе, легально торгующих марихуаной, при этом только в Амстердаме их свыше 200. Основой правового регулирования обращения наркотических средств в Нидерландах служит Опиумный закон (Opiumwet), подписанный королевой Вильгельминой и действующий с 1928 года. В 1976 году в нем были закреплены различия между сильными и слабыми («мягкими») наркотиками, заложившие основу либеральной политики Голландии в отношении наркотиков.

В США почти половина штатов сняла уголовную ответственность или же одобрила употребление марихуаны в медицинских целях. Сейчас употребление каннабиса и продуктов из него является законным с рядом ограничений только в штатах Вашингтон и Колорадо.

Законодательство России запрещает выращивание и употребление марихуаны. Однако большое распространение получают «спайсы» и другие синтетические вещества из Китая. Специфика в том, что многие из них не запрещены: когда какое-то вещество попадает в список запрещенных, дельцы незначительно меняют его химическую формулу, и формально новый наркотик уже не является запретным.

Фото: ossetia.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: РИА Новости

Лучшие комментарии
first-master1
7
first-master1   26.06.2014 / 23:14   #    Ответить   
Andersen20 пишет:Сообщение Марихуана - это что за наркотик такой зависимости не вызывает, после него не моросят а смеются, да плюс к тому ещё лечит целый список заболеваний, нет я лучше нажрусь как свинья проблююсь и пойду с сигаретой морды бить вот это по Русски
хм... то есть ЗАВИСИМОСТЬ-ЭТО ТОЛЬКО ТОГДА,КОГДА ЛОМАЕТ КАК СКУТИНУ? А если пока не дунешь пятку настроения нет? если когда не накурился-поесть не хочется? Общаться и отдыхать в клубах и кафе не можешь? Это не зависимость??? По-моему зависимость-это когда нормально жить в мире не можешь, а не только когда хреново физически!!! Пока русский человечек так думать будет-нихрена нас не спасет!!!!
Минобр Науки
6
Минобр Науки   26.06.2014 / 17:45   #    Ответить   
89% опрошенных россиян не имеет ни малейшего понятия об объективном воздействии на организм тех или иных наркотических веществ. "Не читал, но осуждаю"

Просмотров: 1251 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Наркотики, Тюмень

 
 Комментарии  51  Читать на форуме  
Andersen20
1
Andersen20   26.06.2014 / 16:30   #    Ответить   
Ну Россияне товарищи мы против свободной продажи пойла и курёхи но пить и курить не бросим.
MOHAPX
0
MOHAPX   26.06.2014 / 16:50   #    Ответить   
производители алкоголя лоббируют запрет канабиоидов :)
Lidiya.Savina
0
Lidiya.Savina   26.06.2014 / 17:32   #    Ответить   
 К чему проводили этот опрос? К широкому распространению спайсов и их возможной легальной замены?
Andersen20
0
Andersen20   26.06.2014 / 17:37   #    Ответить   
Lidiya.Savina, Ну ты что-то совсем не туда, для тебя спайс лёгкий наркотик? как сигаретку выкурить.
Минобр Науки
6
Минобр Науки   26.06.2014 / 17:45   #    Ответить   
89% опрошенных россиян не имеет ни малейшего понятия об объективном воздействии на организм тех или иных наркотических веществ. "Не читал, но осуждаю"
Panther72
2
Panther72   26.06.2014 / 17:57   #    Ответить   
да лучше хорошенький планчик покурить чем спайсы  ;) 
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess   26.06.2014 / 18:02   #    Ответить   
результаты сфабрикованы. полюбому
Элита Тюмени
0
Элита Тюмени   26.06.2014 / 18:10   #    Ответить   
Опрос проводился 21-22 июня 2014 года среди 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах страны.

Смешно, у кого спрашивали не ясно, возможно там были бабки и всякие личности с промытыми первым каналом мозгами, лол.
Нет смысла в таких опросах.

sindek
0
sindek   26.06.2014 / 18:35   #    Ответить   
Даже комментарии уже в этот процент не попадают ! ))) Кому этот опрос делали не понятно! Взяли бы допустим в Щадринске разрешили продажу. Посмотрели бы как экономика и рост населения резко пошел вверх ! Курортный бы городок стал, В Крым бы ни кто не поехал! )))
Ангидрит
0
Ангидрит   26.06.2014 / 19:35   #    Ответить   
Элита Тюмени пишет:Сообщение
Опрос проводился 21-22 июня 2014 года среди 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах страны.

Смешно, у кого спрашивали не ясно, возможно там были бабки и всякие личности с промытыми первым каналом мозгами, лол.
Нет смысла в таких опросах.

мне например раз позвонили, типа социологический опрос... ну я им всю правду-матку и выложил... оказывается не один я так считаю...
СвятославБур
5
СвятославБур   26.06.2014 / 21:14   #    Ответить   
Похоже, офисный планктон полностью поддерживает легализацию марихуаны. Есть власть в Тюмени? Теперь вам понятно кого нужно срочно на подъём экономики в тайгу отправлять? (шишковать, ягодничать, грибовничать, лес валить....) - в свободное время пусть себе курят. Будет от них польза, дак почему и не позволить им свои мозги наркотой убивать? Они им всё равно не дороги, а Отчизне бесполезны.
grom888
0
grom888   26.06.2014 / 21:57   #    Ответить   
Победили цыганскую коноплю - получили спайс. Победят спайс - появится более другая дрянь.
Ведь есть мудрые фразы:
1. Свинья везде грязь найдет.
2. Из двух зол выбирают меньшее.
first-master1
7
first-master1   26.06.2014 / 23:14   #    Ответить   
Andersen20 пишет:Сообщение Марихуана - это что за наркотик такой зависимости не вызывает, после него не моросят а смеются, да плюс к тому ещё лечит целый список заболеваний, нет я лучше нажрусь как свинья проблююсь и пойду с сигаретой морды бить вот это по Русски
хм... то есть ЗАВИСИМОСТЬ-ЭТО ТОЛЬКО ТОГДА,КОГДА ЛОМАЕТ КАК СКУТИНУ? А если пока не дунешь пятку настроения нет? если когда не накурился-поесть не хочется? Общаться и отдыхать в клубах и кафе не можешь? Это не зависимость??? По-моему зависимость-это когда нормально жить в мире не можешь, а не только когда хреново физически!!! Пока русский человечек так думать будет-нихрена нас не спасет!!!!
alone
1
alone   27.06.2014 / 00:16   #    Ответить   
Ни фига себе как большинство россиян думает.
Если большинство так большинство..
Если нам говорят оно думает значит думает.
Формированием общественным мнением Главный приоритет системы,..
Vadius
4
Vadius   27.06.2014 / 09:39   #    Ответить   
В чехии легалайз, причем не только по траве. Днем в Праге все прилично, культурно, красиво, туристы с фотоаппаратами, к вечеру в центре на каждом углу негр-пушер и толпы уделанных тяжелыми опустившихся оборванцев, в парках ночью в целом вообще тревожно ходить, неприятно видеть невменяемых, чего ждать от них - хз. Трава, по сути, менее вредна, чем табак и алкоголь, но это не значит, что надо ее разрешать, лучше алкашку начать продавать только в спец. магазах и до 23, а не в каждом втором ларьке.
master88911
0
master88911   27.06.2014 / 09:58   #    Ответить   
Vadius, вот скажи, если я после трудового дня хочу попить пива мне нужно мчаться через пол города чтобы купить, при этом непрерывно поглядывая на часы, ибо Vadius, решил что после 23 нельзя. А давай по твоему рецепту будем повышать рождаемость. Разрешим продажу презервативов только в Ялуторовске с 12 до 13 часов в понедельник?



Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:  

first-master1, кто и от чего должен тебя спасать? И кто это мы (нас) ?

ank, а как ты расслабляешься?
XaMKa
0
XaMKa   27.06.2014 / 10:10   #    Ответить   
alone пишет:Если нам говорят оно думает значит думает.
Формированием общественным мнением Главный приоритет системы,..

"Каких взглядов придерживаются массы и каких не придерживаются — безразлично. Им можно предоставить интеллектуальную свободу, потому что интеллекта у них нет."
XpoHuk
2
XpoHuk   27.06.2014 / 10:24   #    Ответить   
sindek, Шадринск в этом случае за короткое время бы разросся до миллионника, был бы бум строительства, развивалась бы экономика. Шадринск за пару лет стал бы крупнейшим городом УрФО, и к тому же богатейшим. :)
Vadius пишет:Сообщение В чехии легалайз, причем не только по траве
Не правда, в Чехии декриминализировано некоторое количество наркоты на руках.
толпы уделанных тяжелыми опустившихся оборванцев, в парках ночью в целом вообще тревожно ходить, неприятно видеть невменяемых, чего ждать от них - хз
какбэ, у нас все то же самое, тока нет негров и народ не перемотанный, а бухой. А бухой опаснее любого обставленного или занюханного в разы, потому что первому до тебя есть большой интерес, а второму вообще не до тебя ни разу
ank
0
ank   27.06.2014 / 10:25   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщение  ank, а как ты расслабляешься?

Медитирую.
XaMKa
0
XaMKa   27.06.2014 / 10:55   #    Ответить   
Vadius пишет:Сообщение В чехии легалайз, причем не только по траве. Днем в Праге все прилично, культурно, красиво, туристы с фотоаппаратами, к вечеру в центре на каждом углу негр-пушер и толпы уделанных тяжелыми опустившихся оборванцев, в парках ночью в целом вообще тревожно ходить, неприятно видеть невменяемых, чего ждать от них - хз. Трава, по сути, менее вредна, чем табак и алкоголь, но это не значит, что надо ее разрешать, лучше алкашку начать продавать только в спец. магазах и до 23, а не в каждом втором ларьке.

В Чехии все не так просто, как многие думают. Легалайза как такового там нет. Нет ни специализированных магазинов, ни кофе-шопов. Курить можно только дома. В общественных помещениях не разрешено. Можно в парках, но тоже без палева. К неграм этим тоже просто так не подкатишь. У них своя клиентура и работают они в основном с ней. Надо знать места, где можно взять. А это только через знакомых (как, впрочем, и в России). Если до тебя докопаются представители правоохранительных органов и обнаружат наркоту, тебя ждут неприятности. Никто за это по голове не погладит. Были в Праге осенью прошлого года, вопросом интересовались.
Different
2
Different   27.06.2014 / 11:07   #    Ответить   
Кто бы мог подумать, сколько сторонников и вообще интересующихся данной тематикой, да еще в подробностях :? Создается впечатление, что больно хорошо живется, раз жизнь в трезвости и природном разнообразии не доставляет нужных эмоций :) А вообще, может скажу грубо и жестоко, но до всякого рода зависимых мне глубоко все равно (главное, чтобы меня не трогали), без разницы как они себя истребляют. Если человек адекватен, ему не нужны никакие запреты и допинги для окрашивания реальности.
Vadius
1
Vadius   27.06.2014 / 11:12   #    Ответить   
master88911, Это не мой рецепт, а практика нек. стран, с кот. я согласен.

XpoHuk, Я и говорю, что алкашку надо продавать с ограничениями. А по поводу кто кому интереснее - по травокурам согласен (но не синтетикам), а опиатный наркоман это существо, постоянно ищущее деньги на кайф, и существо асоциальное, без средств заработка, в большинстве случаев. И ему без разницы кому сережки вместе с ушами оторвать.

XaMKa, Я говорю о том, что видел сам. В праге торчков, причем тяжелых, не просто много, а очень много по вечерам и ночам.
Stаn
0
Stаn   27.06.2014 / 11:15   #    Ответить   
sindek, а почему именно Шадринск?
пехотинец
3
пехотинец   27.06.2014 / 11:46   #    Ответить   
хватит того, что пиво не алкоголем считали много лет. Пивной алкоголизм среди детей-подростков - знакомое понятие?!
Дерьмо разрешать нельзя! Каждый должен знать, что есть закон, есть запрет и кто его нарушает, тот преступник!
За пьяное вождение авто в тюрьму, а коноплю в свободную продажу. Неправильно это.
master88911
0
master88911   27.06.2014 / 12:06   #    Ответить   
Different,
жизнь в трезвости и природном разнообразии не доставляет нужных эмоций
еще как доставляет, но нужных положительных эмоций - нет.
А вообще, может скажу грубо и жестоко, но до всякого рода зависимых мне глубоко все равно (главное, чтобы меня не трогали), без разницы как они себя истребляют.
Аналогично. Каждый кузнец своего счастья. Все индивидуалисты. И лишь в одном все мы как едины: За мир во всем мире!!!! :D
Different
2
Different   27.06.2014 / 12:29   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщениено нужных положительных эмоций - нет.
и как наркотики или алкоголь их обеспечивают :? весьма странные положительные эмоции :)
master88911
1
master88911   27.06.2014 / 14:11   #    Ответить   
Different, алкоголь не обеспечивает положительными эмоциями, он снимает часть отрицательных. Это не математика где минус гасится плюсом. Это жизнь, здесь большой минус гасится небольшим, но в итоге минус остается минусом. 

Хотя все зависит от развитости мозга индивида. У некоторых цель набухаться и получить удовольствие, у некоторых - самолечение от разных стрессов.
Буррито
0
Буррито   27.06.2014 / 15:30   #    Ответить   
У меня друзья раньше по праздникам или в редкие дни курили траву. И ничо. Все адекватные, работают. Просто нужно знать меру. А пока алкаши будут ужираться водкой за 200 р, а потом резать друг-друга, то ничего и не изменится. Если сделать лигалайз, то это не означает, что вот прям все возьмут и будут дуть. 1 грамм=2.000р и нет проблем. И убрать алкашку дешевую. Ну а раз у алкашей нет денег..то пусть травятся омывайкой и дохнут :))
Ангидрит
1
Ангидрит   27.06.2014 / 16:32   #    Ответить   
У меня друзья раньше по праздникам или в редкие дни курили траву. И ничо. Все адекватные, работают.
у меня несколько одноклассников скончались от наркоты... и начиналось все с безобидной травки...
Если сделать лигалайз, то это не означает, что вот прям все возьмут и будут дуть.
дети посмотрят на родителей, что так можно и это норма, и будут в тихаря дуть...
Different
0
Different   27.06.2014 / 16:40   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщениеон снимает часть отрицательных
ага, на время, пока в нужном состоянии :) только он не снимает и не решает, а притупляет, это слабость. дело безусловно каждого и, повторюсь, мне бесловно глубоко все равно кто и как живет, главное, чтобы меня такое чудО не трогало, а там, пусть хоть через клизму вливают и курят))


Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Ангидрит пишет:Сообщениеи будут в тихаря дуть...
зачем втихоря, если для их родителей это итак норма? в тихом семейном кругу...:)
XaMKa
3
XaMKa   27.06.2014 / 16:53   #    Ответить   
Different пишет:только он не снимает и не решает, а притупляет, это слабость.
Обожаю эту фразу...
Скрытый текст:

Different
0
Different   27.06.2014 / 16:59   #    Ответить   
XaMKa, аналогично обожаю фразы про то, что алкоголь кому-то в чем-то помогает/снимает/делает легче :) Вы так считаете - да пожалуйста, но мне это видится иным образом, так-то тоже мое право ;)
XaMKa
2
XaMKa   27.06.2014 / 17:02   #    Ответить   
Different пишет:Вы так считаете - да пожалуйста, но мне это видится иным образом, так-то тоже мое право ;)
Да, конечно же, Ваше. Никто не спорит. Только безразличие слишком уж агрессивное. Что тоже весьма забавно.
Different
0
Different   27.06.2014 / 17:07   #    Ответить   
XaMKa, агрессивное?! я вроде совершенно спокойно с молодым человеком общалась :) А агрессия зачастую виднеется когда непонимание и отрицание точки зрения оппонента ;)
Буррито
0
Буррито   27.06.2014 / 17:38   #    Ответить   
Ангидрит, а это уже мозгов в башке нет. От курения марихуаны кони не двигают. А зачем родителям показывать, как курят их родители? И зачем родителям курить при детях? В голове только картина неблагополучной семьи, в которой рано или поздно появится дезоморфин :)) Хорошо хоть, что от героина помирают, ибо негоже.
Ангидрит
1
Ангидрит   27.06.2014 / 18:29   #    Ответить   
А зачем родителям показывать, как курят их родители?
а зачем родители показывают как они веселятся с алкоголям по праздникам и без?
Буррито
0
Буррито   27.06.2014 / 19:00   #    Ответить   
Ангидрит, всё зависит от воспитания :) А то по вашим словам все дети, у которых родители бухают при них, тоже станут алкоголиками итд)
Максимус
0
Максимус   27.06.2014 / 19:02   #    Ответить   
XpoHuk, master88911мужчины, браво :bravo: :bravo: :bravo: Добавить к вами сказанному не имею ни байта :best:

*эххх, буратины в топике ещё не хватает
Ангидрит
1
Ангидрит   27.06.2014 / 19:08   #    Ответить   
модераторы запилите опрос о легализации легких наркотиков, все равно каждый при своем мнении останется и в теме один флуд
Максимус
1
Максимус   27.06.2014 / 19:12   #    Ответить   
Ангидрит, я залеплял уже в другой теме. Сочли пропагандой :facepalm: . И эту снесут скорее всего :(
да и хрен с ним, поехал я подальше от цементо бетонных джунглей :cool2:
Ангидрит
1
Ангидрит   27.06.2014 / 19:17   #    Ответить   
Максимус, соц опрос получается тогда тоже - пропаганда.
Andrea_Moda
1
Andrea_Moda   27.06.2014 / 19:28   #    Ответить   
master88911 пишет:Хотя все зависит от развитости мозга индивида. У некоторых цель набухаться и получить удовольствие, у некоторых - самолечение от разных стрессов.


И первые дебилы, и вторые. Разницы нет.
ank
1
ank   27.06.2014 / 19:49   #    Ответить   
Мой пост, где я высказал свое личное мнение о легких наркотиках, удалили (по требования Роскомнадзора?). ИМХО Такой же был и "опрос" - 146% . :down:
first-master1
0
first-master1   27.06.2014 / 21:35   #    Ответить   
master88911, Нас-это ПЬЯНУЮ НАЦИЮ! И тебя в том числе,если для тебя норма жизни после трудового дня , каждый вечер пивл жрать... Жаль,что ты,бедолага , так устаешь сильно!))) И своего сына спасти хочу от людей с таким мнением!
NittenRenegade
1
NittenRenegade   27.06.2014 / 23:38   #    Ответить   
С легких наркотиков переходят на тяжелые не потому что наркотики, а потому что и те и другие в одних криминальных руках.
Алкоголь и табак те же наркотики, если не ошибаюсь от табака зависимость даже сильнее. Просто исторически сложилось что государство подмяло под себя эти наркоотрасли и имеет с них неплохой доход.
По табаку давайте опыт Австралии принимать. Скажем, рожденным после 1996г. табак не продается никогда.
Марихуана конечно снижает экономическую активность населения, это плохо. И вводить легалайз с точки зрения государства - ошибка. Но брать этих безабидных раста и сажать в тюрьмы со всяким сбродом, это просто скотство.
Морик
0
Морик   28.06.2014 / 00:31   #    Ответить   
master88911 пишет:А давай по твоему рецепту будем повышать рождаемость. Разрешим продажу презервативов только в Ялуторовске с 12 до 13 часов в понедельник?


У меня, признаюсь, проскакивала мысль о том что это очень в духе нашего правительства, запретить продажу контрацептивов с целью улучшения демагрофической ситации в стране:)
цензура
0
цензура   29.06.2014 / 14:39   #    Ответить   
Что любопытно. В Голландии разрешено только продавать марихуану. Выращивать и завозить ее является незаконным. Вот такое противоречие. Очень часто марихуана выращивается в подвале жилого дома (там резко возрастают счета за электричество и таким образом отлавливают преступников).
Сноуден-72
0
Сноуден-72   30.06.2014 / 19:52   #    Ответить   
Минобр Науки пишет:Сообщение 89% опрошенных россиян не имеет ни малейшего понятия об объективном воздействии на организм тех или иных наркотических веществ. "Не читал, но осуждаю"
Мало того, среди опрошенных лично мною - 25 знакомых и друзей, ни одного вообще нет, который задумывался над этим вопросом, а не то, чтобы ему этот вопрос кто-либо задавал. ОТКУДА постоянно берётся некое "большинство" россиян в этих ЛЖЕОПРОСАХ ??? Не пора ли вводить административную ответственность за профанацию и подделку соцопросов. Подобная практика давно опозорила, вызвала стойкое недоверие и отторжение среди населения к самому слову - соцопрос. Вот ЭТО мои знакомые подтверждают :)
Сноуден-72
0
Сноуден-72   01.07.2014 / 09:47   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение модераторы запилите опрос о легализации легких наркотиков, все равно каждый при своем мнении останется и в теме один флуд
Сто двадцать пятый вопрос - как ЕЩЁ можно обсуждать пространные темы, не используя в разговоре свои мысли, точки зрения, предложения, примеры из жизни?
Заявления о ФЛУДЕ просто смешны в большинстве случаев. Сам форум - в таком случае есть один большой флудоцентр.
Ангидрит
0
Ангидрит   01.07.2014 / 11:17   #    Ответить   
Вот ЭТО мои знакомые подтверждают :)
каким образом они подтверждают? неужели провели соц опрос?
Сто двадцать пятый вопрос - как ЕЩЁ можно обсуждать пространные темы, не используя в разговоре свои мысли, точки зрения, предложения, примеры из жизни?
вы кого то перетащить в свою религию хотите в разговоре, высказывая свою точку зрения или хотите себе доказать, что ваша религия истинно верная? у каждого свои тараканы и каждый до..т так как хочет...
Заявления о ФЛУДЕ просто смешны в большинстве случаев. Сам форум - в таком случае есть один большой флудоцентр.
вы это модератором расскажите, постоянно чистящих форум... какие критерии по определению флуда и не флуда, относится к теме или не относится...
Сноуден-72
0
Сноуден-72   01.07.2014 / 11:59   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщениекаким образом они подтверждают? неужели провели соц опрос?
Вы угадали. Точно так. Опросил 25 человек и ясно услышал от каждого: НИКТО И НИКОГДА о легализации лёгких наркотиков их не спрашивал. Ещё что вас интересует?
Ангидрит пишет:Сообщениевы кого то перетащить в свою религию хотите в разговоре, высказывая свою точку зрения или хотите себе доказать, что ваша религия истинно верная? у каждого свои тараканы и каждый дот так как хочет... Заявления о ФЛУДЕ просто смешны в большинстве случаев. Сам форум - в таком случае есть один большой флудоцентр. вы это модератором расскажите, постоянно чистящих форум... какие критерии по определению флуда и не флуда, относится к теме или не относится...
Тут и обсуждать нечего. Чтобы обсуждать ЭТО нужно вообще уметь разговаривать. А для вас - разговор это - флуд.


Другие новости рубрики «Здоровье»

Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном
Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном  4
28.11 / 13:24
В минувшую субботу, 26 ноября, на пульт диспетчера тюменской скорой помощи поступил вызов, вызывающий сообщил, что человек периодически теряет сознание, а на вопросы реагирует лишь мычанием.
Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
27.11 / 10:26
На базе медсанчасти «Нефтяник» состоялось уникальное событие: первую роботическую лобэктомию на роботе Da Vinci Si выполнил доктор медицинских наук, профессор Петр Яблонский.
Подхватившие грипп тюменцы не были привиты
Подхватившие грипп тюменцы не были привиты
22.11 / 11:46