Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
26.06.2014 / 17:41
Под Тюменью появляются первые грибы

Тюменцы активно обсуждают, кто и где этим летом уже видел грибы, ну а Роспотребнадзор предупреждает: опасайтесь отравлений дарами природы.

В этом году лето не радует урожайной погодой — то сухо, то холодно. Но, по наблюдениям пользователей NashGorod.ru, первые волны грибов уже прошли. Так, белые видели в криводановском лесу в первые выходные месяца. Тогда же предприимчивые грибники продавали их вдоль трассы. Кроме того, продавцы «царей грибов» были замечены 10-го числа на Велижанском тракте.

Впрочем, судя по всему, белые появились ненадолго. «Съездил сегодня. Ни поганок, ни сыроежек, ничего… Только одни маслята», — рассказал 12-го июня форумчанин Mikell. Некоторым везло чуть больше: тюменцы рассказывают, что в лесах можно кроме маслят (в середине месяца много их было под Тугулымом) набрать и подосиновиков.

Может быть, теплая погода и легкие дожди сделают поездки грибников «на охоту» в эти выходные более удачными, а пока тюменцев предупреждают: грибы — это «добыча» коварная.

«Грибы должны быть исключены из рациона питания детей раннего возраста, пожилых людей, беременных и кормящих матерей, больных, страдающих заболеваниями пищеварительного тракта, печени и почек. Следует ограничивать употребление грибов в большом объеме, особенно со значительным содержание жира (жареных, тушеных в сметане и других)», — предупреждают в Роспотребнадзоре.

Напоминать о том, что нужно собирать только те грибы, в съедобности которых вы абсолютно уверены, излишне, но нужно помнить еще и то, что отравиться можно съев переросших, перезрелых грибов, а также грибов длительное время хранившихся после сбора без термической обработки. Пока тюменцам везет, говорят в Роспотребнадзоре: во втором квартале 2014 года зафиксировано только два отравления грибами, но оба пока связаны с употреблением консервированных грибов, купленных «с рук».

Кстати, еще один совет грибникам: помните о клещах. В этом году паразиты особенно активны, так что специальная одежда и использование репеллентов — обязательны.

Вы ездили за грибами в этом году

  • 31
    16.7%
  • 13
    7%
  • 120
    64.5%
  • 22
    11.8%
Проголосовало 186 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 14 Читать на форуме
@Lenka
0
@Lenka 26.06.2014 / 17:47 #
подождем вторую волну...да и комары злые какие-то нынче))
DJKriss
0
DJKriss 26.06.2014 / 17:47 #
так вот откуда 800 укушеных клещами Подмигиваю
Батьковна
0
Батьковна 26.06.2014 / 18:06 #
Появляются.....уни уж 2 недели как срезанные!
savina yanochka
1
savina yanochka 26.06.2014 / 18:52 #
Скоро ягодки пойдут!)))
 
Boris The Blade
0
Boris The Blade 26.06.2014 / 22:02 #
Поехал как то раз на ранние грибы - поймал клеща прям хм... туда. Больше в июньский лес - неа Крутой
ngr_122435
0
ngr_122435 27.06.2014 / 12:32 #
12 июня насобирал белых за п.Боровским. А неделю назад в Криводаново ни одного гриба уже не видел, только полчища мошек и комаров.
neznauka
0
neznauka 27.06.2014 / 15:14 #
В июле клещи в активе.
Apolon
1
Apolon 04.08.2014 / 03:49 #
ngr_122435 пишет:Сообщение 12 июня насобирал белых за п.Боровским. А неделю назад в Криводаново ни одного гриба уже не видел, только полчища мошек и комаров.

криводаново.тьма белых сейчас
murena
0
murena 04.08.2014 / 10:33 #
Apolon пишет:Сообщение 
ngr_122435 пишет:Сообщение 12 июня насобирал белых за п.Боровским. А неделю назад в Криводаново ни одного гриба уже не видел, только полчища мошек и комаров.

криводаново.тьма белых сейчас

пару тройку недель так же писали про криводаново) поехали, даже не одной паганки не увидели, хотя лес очень красивый. проезжали через деревню мимо коровника.. или есть какое то другое "за криводаново" ?)
хотя удивлять нечему в принципе, если бы я нашел укромное место с белыми или груздями, то везде бы писал что это находиться "за криводаново" :D
Справедливый
0
Справедливый 04.08.2014 / 10:41 #
murena, Надо, не доезжая 2 км до Криводаново, повернуть направо на указателе "Лесная сказка".
zlay
0
zlay 04.08.2014 / 22:17 #
сегодня видела мужика с ведром белых грибов..шмыгнул из машины в подъезд..не смогла спросить даже где он так затарился..пробежал в подъезд как будто украл грибы... боялся наверно что соседи спросят и придется "сдавать" явки и пароли...
no matter
0
no matter 04.08.2014 / 22:36 #
zlay, в прошлый четврег набрали две корзины белых, 12 килограмм, все в тех же криводановских лесах :) Какие еще наводки нужны? Езжайте, собирайте! ;)
zlay
0
zlay 04.08.2014 / 23:06 #
no matter, так и о том же..мужу говорю поехали давай!!он говорит,так поди уже всё собрали ...поздно..раньше в тех же лесах набирали по несколько ведер белых...
мой_господин
0
мой_господин 04.08.2014 / 23:14 #
Хорошая новость!! Наконец-то!

В подъезде маринуемыми грибами пахнет.