Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
29.06.2014 / 10:04
Безрецептурные лекарства могут появиться в супермаркетах

Лекарства без рецепта появятся в продовольственных магазинах. Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минздраву, Минпромторгу и Минэкономразвития составить перечень безрецептурных препаратов для продажи в супермаркетах. Это может увеличить продажи розничных сетей на 1–2 процента.

Некоторые эксперты уже высказались против этой инициативы. Так, директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов считает ее несвоевременной и неуместной в нашем обществе.

«Сейчас не время вводить эту инициативу. У нас очень высок процент самолечения, не решен вопрос с качеством медикаментов, не все в порядке с ценами на лекарства», — рассказал он в эфире радио «Москва FM».

По его мнению, продажа лекарств в супермаркетах спровоцирует рост цен на них. «Цены на лекарства будут расти. Мы вмешаемся в рынок, и он отреагирует ростом цен», — отметил Мелик-Гусейнов.

Кроме того, многие аптеки станут убыточными и будут вынуждены закрыться. «Продажи безрецептурных лекарств показывают их прибыль. Если их изъять из продажи, аптека станет убыточной. Сезонные лекарства — от кашля, насморка, жаропонижающие — всегда пользуются спросом, и аптеки на них зарабатывают», — пояснил эксперт.

Свои опасения высказала и исполнительный директор некоммерческой партнерства «Аптечная гильдия» Елена Неволина. «Лекарства — это не продукты питания, это препараты, которые могут нанести непоправимый вред здоровью. Бесконтрольное самолечение опасно», — сказала она.

Также в ответ на эту инициативу может возникнуть рост цен на рецепторные препараты. Аптекам придется пойти на этот шаг, чтобы не потерять прибыль от продаж, считает Неволина.

Отметим, что подобная идея обсуждается в правительстве еще с осени 2012 года. Списки лекарств неоднократно пытался составить Минпромторг. В перечень входили препараты от курения, алкоголизма, насморка, кашля, головной боли, жаропонижающие, антисептические, слабительные, гормональные препараты, а также средства для снижения веса и гематоген.

Против идеи продавать лекарства в непрофильной рознице тогда выступил Минздрав. В ведомстве опасались, что в продаже станет больше некачественных и фальсифицированных медикаментов, а цены неконтролируемо повысятся. Об этом сообщает Москва 24.

Фото: rus-obr.ru

Источник: собственная информация
Просмотров: 1719 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Здравоохранение
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 20 Читать на форуме
BorA
0
BorA 29.06.2014 / 10:51 #
Большой процент самолечения, потому что нет доверия к современным врачам.
Enigma7
0
Enigma7 29.06.2014 / 11:12 #
Хозяева супермаркетов и розничных сетей активно лоббирут вопрос. Это очевидно. И если сил (и денег) хватит - продавят. Будм покупать лекарства в Ленте и Окее
Kaan
1
Kaan 29.06.2014 / 11:44 #
Аптекам точно кердык придет, это их основной заработок.
despoty
2
despoty 29.06.2014 / 11:54 #
Вопрос: А зачем? Кому-то тяжело до аптеки дойти?
GWM
1
GWM 29.06.2014 / 12:06 #
В аптеках-то не безопасно покупать лекарства, т.к. очень много фальсифицированных... А что нам будут предлагать в супермаркетах?!
maxxiimka
0
maxxiimka 29.06.2014 / 12:40 #
GWM, ровно тоже самое , что и в аптеках ! Склады одни ! 
Ska3
3
Ska3 29.06.2014 / 13:17 #
не вижу ничего плохого. У нас множество аптек, в каждом дворе по аптеке и как-то выживают. Многие из них цены накручивают по 100% Скажем один и тот же препарат в аптеках стоит 150 и 230 рублей, при этом обе продают не себе в убыток. Конечно аптеки не довольны, конечно будет потеря прибыли, но ведь все ратуют за здоровую конкуренцию. Как показывает практика, крупные торговые сети как правило выставляют цены на многие товары ниже, чем мелкие магазины. При этом, люди ходят и в магазины во дворе, и в крупные торговые сети, кому как удобнее. По-моему возможность выбора - это удобно. На западе и в США эта практика действует. В крупных торговых точках так же можно купить лекарства, которые не требуют рецептов, всякую фигню от кашля скажем. Относительно рецептурных препаратов, давно пора заняться регулированием их цен. Скажем, достаточно закрепить уровень наценки текущим, чтобы не было такого, чтобы за счет наценки на рецептурные препараты аптеки возмещали свои потери
Aleksandr.Batrakov
0
Aleksandr.Batrakov 29.06.2014 / 14:24 #
Щас купить фейк в крупном гипермаркете меньше чем в в мелкой апкете раз этак в 10. Причина простая объемы продаж разные. Так что правильно делают 
цензура
1
цензура 29.06.2014 / 14:35 #
Повсеместная мировая практика. Продажа пластырей, витаминов, леденцов от боли в горле, различные БАДы, спортивное питание. Детское питание. И так далее. Удобно. Не понимаю, почему у нас в России это не на потоке. Ясно, что антибиотики и прочие лекарства продавать не стоит. Аптеки не пострадают.
maxxx
1
maxxx 29.06.2014 / 15:26 #
А как на счет хранения? Список довольно приличный будет
Денница
0
Денница 29.06.2014 / 16:19 #
maxxx пишет:Сообщение А как на счет хранения? Список довольно приличный будет

хранение такое же как с шоколадками.
как правило товар хранят в прохладных кондиционированных помещениях, аспирин не пострадает.
English.Intyumen
3
English.Intyumen 29.06.2014 / 17:10 #
Вообще-то в супермаркетах чего уже не продают. Особенно умиляет запах от собачьих консервов - вонь такая, что хочется из магазина бежать. 
А еще я предлагаю на заднем дворе магазина продавать бензин. А что? - подъехал, машину заправил, сам пивком заправился, жена-дети-теща набрали себе еды, кошкам-собакам консервы-наполнитель для туалета купили - и все счастливы. 
 
FullChaos
0
FullChaos 29.06.2014 / 17:37 #
что мешает торговым сетям создать дочки типа ашанфарм и продавать уже все лекарства в спецотделе?
Поручик
0
Поручик 29.06.2014 / 17:45 #
FullChaos пишет:Сообщение что мешает торговым сетям создать дочки типа ашанфарм и продавать уже все лекарства в спецотделе?


Где они наберут столько провизоров и фармацевтов?
Денница
0
Денница 29.06.2014 / 17:51 #
English.Intyumen пишет:Сообщение Особенно умиляет запах от собачьих консервов - вонь такая, что хочется из магазина бежать. А еще я предлагаю на заднем дворе магазина продавать бензин. А что? - подъехал, машину заправил, сам пивком заправился, жена-дети-теща набрали себе еды, кошам-собакам консервы-наполнитель для туалета купили - и все счастливы.
главное чтоб не пришла идея б/у наполнитель для кошек/собак продавать. :death:
FullChaos пишет:Сообщение дочки типа ашанфарм и продавать уже все лекарства в спецотделе?
нет смысла, они не аптеками занимаются а крупной реализацией формат не тот.и ашановской/лентовской громкой экономии уже не получится.
Змей
0
Змей 29.06.2014 / 21:10 #
а я из статьи сначала вообще не вкурил какие такие рецепторные препараты и почему они так важны :death:
4gik
2
4gik 29.06.2014 / 23:16 #
Поручик пишет:
FullChaos пишет: что мешает торговым сетям создать дочки типа ашанфарм и продавать уже все лекарства в спецотделе?
Где они наберут столько провизоров и фармацевтов?
 у нас провизоры и фармацевты,знают о лекарствах так же как и обычные продавцы
Поручик
0
Поручик 29.06.2014 / 23:39 #
4gik пишет:Сообщение Поручик пишет:

FullChaos пишет: что мешает торговым сетям создать дочки типа ашанфарм и продавать уже все лекарства в спецотделе?



Где они наберут столько провизоров и фармацевтов?

 у нас провизоры и фармацевты,знают о лекарствах так же как и обычные продавцы


Знание дело второе.Корочки фармацевтического образования у продавца, лицензия на торговлю медикаментами и условия их хранения вот что будет проверять росздравнадзор.Или все эти точки в гиперах будут выведены из под его контроля :?
КУДРЯ072
0
КУДРЯ072 29.06.2014 / 23:57 #
идея очень хорошая ,давно пора с этими монополистами покончить ,накручивают 100%
YVA
0
YVA 30.06.2014 / 09:52 #
В любом супермаркете есть Аптека, в чем смысл продавать еще и в самом магазине? Кто будет пресекать поставки подделок? Начнут в каждом подвале штамповать аспирин! Бред какой-то. То хотят, чтобы люди меньше занимались самолечением, то лекартсва продавать вместе с хлебом.