Конкурс «Мамина улыбка»: понравилась фотография — проголосуй!  есть опрос  38
21.11 / 17:57
    
4
декабря
01.07.2014 / 11:25

Запрет на мат в кино и на сцене вступил в силу

Запрет на мат в кино и на сцене вступил в силу

Закон, запрещающий использование ненормативной лексики в теле- и радиоэфире, в кинопрокате и при публичном исполнении произведений искусства, вступает в силу 1 июля, и теперь из-за мата фильм не попадет в большой прокат.

Нововведение вызвало неоднозначную оценку кинематографистов, театральных деятелей и экспертов, которые призывают не торопиться и внести поправки в закон и опасаются гибели артхаусного кино. При этом в министерстве культуры заявили, что поддерживают запрет, так как считают, что нецензурной брани не место в театре или кино.

Согласно закону «О государственном языке Российской Федерации» фильмам, «содержащим нецензурную брань», прокатное удостоверение с 1 июля выдаваться не будет. Исключение составляют показы фильмов по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению и показы зарубежных фильмов на международных кинофестивалях на территории России.

Аудиовизуальная продукция и фонограммы на любых видах носителей c ненормативной лексикой должны быть снабжены специальной упаковкой с текстом «содержит нецензурную брань». По словам директора продюсерского центра Игоря Матвиенко Андрея Лукинова, наклейка «Содержит ненормативную лексику» была бы логичнее, так как примерно соответствует parental advisory explicit content — надписи, размещаемой на носителях с такими фонограммами. «Если инициатор таких поправок считает, что слово „брань“ вынудит слушателя с негодованием отказаться от покупки такого альбома, то, мне кажется, он ошибается», — сказал Лукинов.

Выявлять факты распространения продукции, не соответствующей законодательству, уполномочены сотрудники Роспотребнадзора. Наказание за совершение данного административного правонарушения предусматривает штраф: для граждан от 2 до 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц — от 4 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — от 40 до 50 тысяч рублей. Об этом пишет «РИА Новости».

По мнению президента Союза кинематографистов РФ Никиты Михалкова, в закон нужно вносить корректировки, чтобы рассматривать вопрос в каждом конкретном случае. Михалков считает, что мат «как средство выражения крайнего состояния человека», например в фильмах о войне, — оправдан, но он не должен становиться средством общения, у художника должен включаться внутренний цензор.

С ним согласен и режиссер Андрей Звягинцев, последний фильм которого — «Левиафан», содержащий ненормативную лексику, получил приз за лучший сценарий на 69-м Каннском фестивале. «Закон нуждается в оценке экспертов, так как у нас часто решения принимаются людьми, которые не являются профессионалами в конкретной сфере», — сказал Звягинцев. Пока продюсеры находятся в стадии получения прокатного удостоверения, режиссер от комментариев о переозвучке воздержался.

Картина «Звезда» режиссера Анны Меликян получившая приз «За лучшую режиссуру» на 25-м Открытом российском кинофестивале «Кинотавр» уже переозвучена в соответствии с законом.

«У „Звезды“ есть несколько вариантов озвучания, очевидно, что в прокат пойдет версия без мата. Но я не считаю это правильным. Кино всегда является отражением нашей жизни, мы пытаемся быть достоверными, мат — часть нашей жизни. И если это не самоцель, если его употребление оправдано историей, героями, о которых ты рассказываешь, то из-за этого запрета кино будет обделено» — рассказала «РИА Новости» Меликян.

По мнению режиссера, людей надо воспитывать, вкладываться в образование, а не бесконечно что-то запрещать. Образованный человек сам разберется, как ему разговаривать, что и где смотреть, уверена Меликян.

Фото: ossetia.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: РИА Новости

Лучшие комментарии
Holtoff
8
Holtoff   01.07.2014 / 20:42   #    Ответить   
lod пишет:Сообщение Не представляю фильмов "Большой Лебовский", "Цельнометалическая оболочка" и "Плохой Санта" в переводе 1-го кАнала! 
Теперь будем смотреть только канал Дисней - для пендоских идиотов! Там ни мата, ни идеи, ни фантазии... 

Так, чисто мысль вслух... О кино и мате в кино. Вот если бы Шурик (Демьяненко) в "Кавказской пленнице" вместо "Птичку жалко" рыдая говорил "ппц, птичке", Остап Бендер (Юрский) в "Золотом теленке" вместо "Вы пижон, Шура, и дети ваши будут пижонами" произносил "Вы *****, Шура, и дети ваши будут **** и так далее - это объективно сделало бы данные фильмы лучше? Талантливее? Художественно ценнее? И с другой стороны: сделало ли отсутствие мата в этих фильмах их беднее в художественном смысле?
Так, просто хочется понять, за что конкретно народ рубится...

Просмотров: 1574 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Кино, Тюмень, Искусство

 
 Комментарии  45  Читать на форуме  
Сноуден-72
0
Сноуден-72   01.07.2014 / 12:03   #    Ответить   
1. Тема УЖЕ давно обсуждается. ЗАЧЕМ двойные ветки на форуме?
http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=81&t=397770

2.
13th_warrior пишет:СообщениеА где же был г-н Михалков на стадии разработки закона?
Есть такой распространённый приём у нынешнего Правительства и Гос Думы: сначала что-то "закрутить", а потом послать "спасителя" народа, типа - он ЗА народные массы. Ну, в строго оговоренных правилах игры. Это уже давно засвеченный ими приём.
Gosha
1
Gosha   01.07.2014 / 13:29   #    Ответить   

"Фото: ossetia.ru"

Охренительное фото!!!
Комеди клаб фтопку!
lod
0
lod   01.07.2014 / 15:49   #    Ответить   
Не представляю фильмов "Большой Лебовский", "Цельнометалическая оболочка" и "Плохой Санта" в переводе 1-го кАнала! 
Теперь будем смотреть только канал Дисней - для пендоских идиотов! Там ни мата, ни идеи, ни фантазии... 
lod
1
lod   01.07.2014 / 15:54   #    Ответить   

По мнению режиссера, людей надо воспитывать, вкладываться в образование, а не бесконечно что-то запрещать. Образованный человек сам разберется, как ему разговаривать, что и где смотреть, уверена Меликян.

Золотые слова! 
 
 
Lidiya.Savina
1
Lidiya.Savina   01.07.2014 / 16:43   #    Ответить   
Как обычно палку перегнули. Запасаемся фильмами с оригинальной озвучкой
Holtoff
8
Holtoff   01.07.2014 / 20:42   #    Ответить   
lod пишет:Сообщение Не представляю фильмов "Большой Лебовский", "Цельнометалическая оболочка" и "Плохой Санта" в переводе 1-го кАнала! 
Теперь будем смотреть только канал Дисней - для пендоских идиотов! Там ни мата, ни идеи, ни фантазии... 

Так, чисто мысль вслух... О кино и мате в кино. Вот если бы Шурик (Демьяненко) в "Кавказской пленнице" вместо "Птичку жалко" рыдая говорил "ппц, птичке", Остап Бендер (Юрский) в "Золотом теленке" вместо "Вы пижон, Шура, и дети ваши будут пижонами" произносил "Вы *****, Шура, и дети ваши будут **** и так далее - это объективно сделало бы данные фильмы лучше? Талантливее? Художественно ценнее? И с другой стороны: сделало ли отсутствие мата в этих фильмах их беднее в художественном смысле?
Так, просто хочется понять, за что конкретно народ рубится...
СвятославБур
0
СвятославБур   01.07.2014 / 20:46   #    Ответить   
Holtoff пишет:Так, просто хочется понять, за что конкретно народ рубится...
Факин бизнес 
Holtoff
4
Holtoff   01.07.2014 / 21:38   #    Ответить   
СвятославБур пишет:Сообщение Holtoff пишет:Так, просто хочется понять, за что конкретно народ рубится...

Факин бизнес 

Это мне тоже непонятно. Я работаю на телевидении, и хорошо знаю, что рекламное время, в которое вшиты ролики, транслируемые во время показа, например, перечисленных мною фильмов, а так же в тысячах других фильмов и сериалов, в которых герои не разговаривают матом, продается очень хорошо. И я уверен, что время в артхаусных фильмах, в которых герои разговаривают матом, не продать, даже если бы их можно было показывать по ТВ. Не из-за мата, понятно. Просто фильмы- говно. А если фильм - говно, то мат в диалогах не обеспечит ему прайм тайма и хороших продаж рекламы. Было, это мы уже проходили в девяностых, когда можно было все. Более того. Я ни разу не слышал от кинопрокатчиков, чтобы артхаусный фильм, в котором герои разговаривают матом, собрал хоть какую-то кассу, принеся прибыль прокатчикам и создателям. Можно крыть матом, но само по себе это не продается.
Так о каком бизнесе речь :? :? :?
СвятославБур
0
СвятославБур   01.07.2014 / 22:12   #    Ответить   
Holtoff пишет:Я работаю на телевидении, и...
 ...И все сегодняшние герои роликов из Луганска или Славинска, буквально сыпят запиканным матом сегодня в уши россиян. И россияне кричат в ответ: "Долой фашиситов, нацистов, бендеровцев..." И российские олигархи уже потирают руки от предвкушения прибыли.... Никакие авторские проценты за эфир псевдо-мата рядом не стоят с прибылью магнатов за убийство 68-летнего оператора, шоу-реалити которого показывают по всем каналам мира.
Holtoff
0
Holtoff   01.07.2014 / 22:23   #    Ответить   
СвятославБур пишет:Сообщение Holtoff пишет:Я работаю на телевидении, и...

 ...И все сегодняшние герои роликов из Луганска или Славинска, буквально сыпят запиканным матом сегодня в уши россиян.

Здесь шла речь о запрете мата в художественных произведениях (фильмах, сериалах)
Мат (полностью запиканный) в сюжетах новостей не запрещен. Что касается запикивания его - так мы и раньше это делали, так-то СМИ и прежде было нельзя, чтобы интервьируемый в эфире говорил мат-слово. Ты не знал? :)
пехотинец
0
пехотинец   02.07.2014 / 00:50   #    Ответить   
Давно пора мерзость запретить!
Поздравляю всех.
Сноуден-72
3
Сноуден-72   02.07.2014 / 01:03   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение
СвятославБур пишет:Сообщение Holtoff пишет:Так, просто хочется понять, за что конкретно народ рубится... Факин бизнес
Это мне тоже непонятно. Я работаю на телевидении, и хорошо знаю, что рекламное время, в которое вшиты ролики, транслируемые во время показа, например, перечисленных мною фильмов, а так же в тысячах других фильмов и сериалов, в которых герои не разговаривают матом, продается очень хорошо. И я уверен, что время в артхаусных фильмах, в которых герои разговаривают матом, не продать, даже если бы их можно было показывать по ТВ. Не из-за мата, понятно. Просто фильмы- говно. А если фильм - говно, то мат в диалогах не обеспечит ему прайм тайма и хороших продаж рекламы. Было, это мы уже проходили в девяностых, когда можно было все. Более того. Я ни разу не слышал от кинопрокатчиков, чтобы артхаусный фильм, в котором герои разговаривают матом, собрал хоть какую-то кассу, принеся прибыль прокатчикам и создателям. Можно крыть от "е****й матери" до "пошли на ***, п****сы!", но само по себе это не продается. Так о каком бизнесе речь :? :? :?
Самое интересное то, что именно те "кому хорошо продаётся" ваше "хорошее кино" в прайм-тайм, т.е. зрители сериалов и бесконечных танцевфигуристовпевцовсартистами - дико матерятся на остановках, в очередях, во дворах и около школ. И вовсе не из-за "говённого" артхаусного кино, в котором, как вы изволили, господин Соврамши - матерятся. Намеренно лжёте, правильно делаете, что не в лицо оппонентам, а на форуме - за экраном айпада стыда не видать. Однако тем, кто знаком с искусством не по наслышке, а реально и разносторонне - известно давно - подмена понятий играет свою роль, но - недолго. Долго обманывать весь народ не получится.
П.С. - тем, кто приводит в пример наши, советские фильмы. Вы - правы, там практически нет мата, но тогда НЕ БЫЛО И ЗАПРЕТА. И Президентов не было. И господ. И олигархов тоже. И нацистов. Тогда и СТРОЙ был другой. И Конституция. И цели были другие. И в церквях лбы не разбивали. Знаете как герои перечисленных вами фильмов относились к религии? Вы сейчас какому Богу служите? Определитесь сначала с ЭТИМ.
Holtoff
2
Holtoff   02.07.2014 / 08:24   #    Ответить   
Сноуден-72, то есть, "господин Соврамши", "лжете", "за экраном айпада стыда не видать", "какому богу служите" - это все аргументы, которые ты можешь привести в ответ на то, что я написал выше? Ну как-то негусто.
lod
0
lod   02.07.2014 / 08:44   #    Ответить   
Holtoff пишет:
lod пишет: Не представляю фильмов "Большой Лебовский", "Цельнометалическая оболочка" и "Плохой Санта" в переводе 1-го кАнала! Теперь будем смотреть только канал Дисней - для пендоских идиотов! Там ни мата, ни идеи, ни фантазии... 
.....Так, просто хочется понять, за что конкретно народ рубится...
 Народ рубиться за любое искусство, а не за идеализированное "хомячковое" видео. Вы разницу в образе жизни чувствуете в фильмах "Большой Лебовский"  и "Кавказкая пленница"? Подсознательно конечно хочется жить в вылизанном до блеска СССРовском обществе, но есть фильмы, которые точно описывают конкретные жизненые ситуации - и вот они заставляют задуматься какие бывают повороты в жизни. Даже если взять два фильма: "Свадьба в Малиновке" и "Цельнометалическая оболочка" - оба фильма старые, но первый культурно-художественный для хомячков от 14 до 18 и пенсионеров. А второй показывает натуральные военные действия конца 60-х годов, без вранья что "все замечательно и все хорошо".
Holtoff
1
Holtoff   02.07.2014 / 09:15   #    Ответить   
lod, я после войны совершенно другими глазами пересмотрел "ЦО" Кубрика, до сих пор считаю его в 20 лучших фильмов о войне, и он у меня в видеотеке есть. И только теперь понимаю, что мне достался вариант без мата, ну там "Где эти долбанные чарли!", и все.
Этот факт не сделал фильм художественно менее ценным. Комедию "Свадьба в Малиновке" я так ни разу до конца не досмотрел, не понимаю, зачем их сравнивать. Что же касается военных драм, то можно посмотреть, как ювелирно работали авторы фильмов "Батальоны просят огня" и "Они сражались за Родину". Там герои матом не кроют, но при этом выглядят органично. Хотя зритель прекрасно понимает, что и Караченцев в "Батальонах" и Шукшин в "Они сражались" - завзятые матершинники. То есть, просто надо уметь играть и уметь снимать. А не ныть, что раз тебе запретили, чтобы актер на площадке произнес слово "п***а", то все, наступили на горло талантливому кино, и теперь оно не получится. Потому что если кино по мнению автора стало говном отттого, что актер в кадре не произнес слово "п***а", то оно изначально говно. И уж точно в прокате кассу не соберет (напомню, речь идет о запрете таких фильмов к показу в кинотеатрах).
Я поэтому и написал выше, что не понимаю, за что народ рубится.
Bellyz
1
Bellyz   02.07.2014 / 09:50   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение Я поэтому и написал выше, что не понимаю, за что народ рубится.


Народ рубится за способ восприятия.

Те, кому проще воспринимать мат как способ донесения информации, отстаивают мат.
Тот, кто прекрасно всё понимает и без мата, не понимают первых.
Сноуден-72
3
Сноуден-72   02.07.2014 / 10:16   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение Сноуден-72, то есть, "господин Соврамши", "лжете", "за экраном айпада стыда не видать", "какому богу служите" - это все аргументы, которые ты можешь привести в ответ на то, что я написал выше? Ну как-то негусто.
Не смешите, может мне вам билеты в кино купить? Или домашнюю кинотеку всю показать, да ещё и чаю предложить? Какие вам доказательства? Идите постойте на остановке, около спортшколы, просто около школы, в Красный Яр съездите, куда там ещё, в Тураево или Имбаево. 99% людей, которых там вы встретите понятия не имеют об артхаусе, однако матом кроют вовсе не к месту, а просто уже ВМЕСТО русского языка. Уж не вы ли тот самый радиоведущий, что сегодня в утреннем тюменском фм-эфире заявил дескать: ну, какие последствия будет иметь "запрет мата", ну умрёт арт-хаус, да и Бог с ним. Непозволительное лизание задницы в эфире, да ещё перешедшее в явную демонстрацию неграмотности и глупости ведущего. Давайте ТАК и будем навязывать "культуру" народу. Завтра неким "казачкам" не понравятся некие "картинки", запретим, ведущие в эфире заявят - ну, умрёт, допустим - кубизм, или экспрессионизм, ну и Бог с ними. А потом в угаре борьбы - пуританам от культуры привидится пропаганда секса в греческих скульптурах, запретим и снесём половину Питера? Потом запретим поездки "наших культурных граждан" в Индию с её барельефами, где показан "извращённый" в понятии некой бабы Мани (или, к примеру, Мизулиной) секс, даже групповой секс, нечего ездить нашим "руссо-туристо-публика-морале"???
Признак современности в России - разгул запретительства. А вам не кажется, что "запрет мата" реально связан не с "культурой народа", а с тем, что власть пытается обуздать разрастание народного недовольства и уже почти гнева, который выражается в резком увеличении использования мата в отношение - самой власти? На демонстрациях и митингах, в соцсетях, даже в теле и радиоэфирах (пусть и запиканых)? Отсюда и ужесточение до абсурда - не допускаются даже запикивания, многоточия и намёки? ВОТ - явно видно ОТКУДА уши растут, ни в какой культуре тут дела нет.
Доказательство: нет ни одного выступления, никаких попыток ПРЕКРАТИТЬ разрастание безграмотного использования русского языка. Народ резко стал намного безграмотнее писать. Разговаривают вообще как из глухой деревни дореволюционного периода.

Тут тебе и сплошные неправильные ударения: - позвОнишь, созвОнимся Дремучие и непонятные для культурного человека выражения: - пойдём по-тУда, по-сУда - вместо "там" или "здесь" или по "той стороне" или ещё как.

- налАживать, вылАживать - вместо "накладывать" или "выкладывать".

- вместо пальто снова распространились - пОльта

Примеров - бесконечно много. И ЭТО коробит слух гораздо сильнее и ЧАЩЕ, чем мат. Но, странное дело - никого не обеспокоило из Госдумы РФ.

Девушка, которая была "оппонентом" упомянутого мною ведущего из утреннего радиоэфира, очень правильно сказала, что гораздо ужаснее мата - результаты последних ЕГЭ в России. Дети вообще перестают грамотно писать. Где государственный подход к сохранению народного достояния - русского языка? какие вам ЕЩЁ доказательства, кроме статистики по результатам ЕГЭ ? Найдите и прочувствуйте. Вторая её мысль, которую я поддержу - иностранные слова существуют в русском языке сравнительно недавно. Относительно мата. Мат в русском языке - неотъемлемая часть языка и его возраст равен возрасту языка. КАК и КТО хочет нанести удар по русскому языку? Почему народ безмолвствует в очередной раз? Он не безмолвствует, он открыто шлёт на все буквы всех, кто вообще запрещает "курение", "продажу алкоголя по праздникам", выставки или концерты. Посылает, но только в жутком страхе, снова, как и десятилетия назад - на кухнях, на дачах, в кругу своих. И это понятно. Очень легко кричать про фашистов, уничтожающих славян в других странах. И очень легко молчать в своей стране, когда страшно выступить даже на словах в защиту своих прав и свобод. А страх, между тем, поселившийся в душах людей - очень опасен. Он легко может перейти в агрессию. Пример надо тоже? Смотрите новости.


Ах, да... Забыли про арт-хаус. Давайте найдём там мат:

Пронзительная: "Дверь" http://www.youtube.com/watch?v=3tSYDN70498

Конечно же, непонятный для "казачества", "Стэнли Пикл" http://www.youtube.com/watch?v=Tl1sk3QXWyM

Или современно-проблемный греческий "Казус" http://www.youtube.com/watch?v=9Ucg_4hSFcQ

Может мне надо пару сотен ссылок вам привести?

А вот "товарищ Путин" сказал сегодня утром с "высокой трибуны" сказал мировому сообществу, что: все мы РАЗНЫЕ и всем мы имеем право на собственную точку зрения, культуру и прочее. Он говорил о разных СТРАНАХ, но - разве декларируя эту прописную истину в международное пространство, ОН не имеет в виду - самобытность, культуру и ПРАВА своего народа внутри своей страны? Или вы - не согласны с Президентом? Вот я - согласен. У вас есть право и вы высказали мне свою точку зрения, я её оспорил. И я буду бороться против вашей логики всеми мне доступными способами в рамках Законодательства РФ. Вплоть до переизбрания ТЕХ депутатов, которые выпускают претящие мне законы.

ОДОБРЯТЕЛИ забывают (намеренно или как) главное - ЗАПРЕТЫ никогда не отменяли, они всегда ставили ВНЕ закона. Сейчас ЭТОТ запрет ставит ВНЕ ЗАКОНА не эфемерное искусство. Он ставит вне закона нечто большее.
Homark
0
Homark   02.07.2014 / 10:36   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение Вот если бы Шурик


Если бы, да кабы... Не надо путать теплое с мягким. Есть разные жанры кино, есть разные киногерои. Из уст определенных из них крайне странно не слышать мата в конкретных ситуациях (не верю!).
Holtoff
0
Holtoff   02.07.2014 / 11:21   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение  Есть разные жанры кино, есть разные киногерои. Из уст определенных из них крайне странно не слышать мата в конкретных ситуациях (не верю!).

Я приводил в своем посту и такие примеры, но их вырезали при редактировании.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   02.07.2014 / 11:55   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение
Homark пишет:Сообщение Есть разные жанры кино, есть разные киногерои. Из уст определенных из них крайне странно не слышать мата в конкретных ситуациях (не верю!).
Я приводил в своем посту и такие примеры, но их вырезали при редактировании.
Ну вот... Сочувствую без шуток.
lod
0
lod   02.07.2014 / 11:59   #    Ответить   
Holtoff, Как сказал  Сноуден-72 "не надо подменять понятия". Если фильм снят с нецензурной лексикой - то и смотреть его надо в нормальной версии, так как снял режиссер, а не заменять слова цветочками - василечками.
Ваша пропаганда "смотреть хорошие фильмы" только с неинтеллигентным переводом - погибнет вместе с этими фильмами.
Если не нравиться что в фильме есть мат - не смотри его, какого х..ра Вы (это и чишуши) запрещаете смотреть фильм в авторском варианте, коверкаете смысл фраз интеллегентными словами!?  Если фильм про отпетых бандитов, то не надо переводить слово Fuck - "О боже мой", запикивать и т.д.
Не нравиться мат!?- смотри канал дисней, а не подменяй теплое мягким! В воскресенье по Рен-ТВ в фильме Особенности Национальной охоты запикали фразу "Ну Кузьмич, всех дерьмом измажешь" - куда катиться эта страна...
gatorillo
1
gatorillo   02.07.2014 / 12:05   #    Ответить   
тем, кто приводит в пример наши, советские фильмы. Вы - правы, там практически нет мата, но тогда НЕ БЫЛО И ЗАПРЕТА.

да да в советское время не было такого запрета. в голову никому не могло прийти матерится в кино, т.к. такой фильм во первых цензура не пропустит. и в лучшем случае только фильм ляжет на долгую полку, а в худшем и автора этого фильма туда же посадят:))" title="весело">

Holtoff
0
Holtoff   02.07.2014 / 12:23   #    Ответить   
lod пишет:Сообщение Если фильм снят с нецензурной лексикой - то и смотреть его надо в нормальной версии, так как снял режиссер, а не заменять слова цветочками - василечками.Ваша пропаганда "смотреть хорошие фильмы" только с неинтеллигентным переводом - погибнет вместе с этими фильмами.
:? :? :? Сколько странного ты вывел из моей фразы:
Holtoff пишет:Сообщение "ЦО" Кубрика, до сих пор считаю его в 20 лучших фильмов о войне, и он у меня в видеотеке есть. И только теперь понимаю, что мне достался вариант без мата, ну там "Где эти долбанные чарли!", и все.
lod пишет:Сообщение Если не нравиться что в фильме есть мат - не смотри его, какого х..ра Вы (это и чишуши) запрещаете смотреть фильм в авторском варианте, коверкаете смысл фраз интеллегентными словами!?
:? :? :? При чем тут я? Я крайне прошу оппонентов (особенно lod и частично Сноуден-72), во время дисскусии не переходить на мою личность и не приписывать мне того, к чему я не имею никакого отношения.А то я буду вынужден поступить некрасиво.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   02.07.2014 / 12:48   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщениечастично Сноуден-72), во время дисскусии не
переходить на мою личность и не приписывать мне того, к чему я не
имею никакого отношения.
А то я буду вынужден поступить некрасиво.
Прекратите нагнетать :) Нет там к вам ничего личного. Я вас вообще не знаю. Разговариваю с НИКом в сети. И не более. Или - вы меня знаете? Вряд ли... Доброго, кстати, дня! Пусть и пасмурного :)
бандерснатч
0
бандерснатч   02.07.2014 / 13:08   #    Ответить   
Bellyz пишет:Те, кому проще воспринимать мат как способ донесения информации, отстаивают мат.
Тот, кто прекрасно всё понимает и без мата, не понимают первых.

Охтыжутипути... Считаю запрет мата дуростью. Но Вы, разумеется, можете попробовать усомниться в моих когнитивных и коммуникативных навыках. :death:
lmopwxsr
1
lmopwxsr   02.07.2014 / 13:17   #    Ответить   
news пишет:Сообщение  и теперь из-за мата фильм не попадет в большой прокат.

пехотинец
1
пехотинец   02.07.2014 / 13:24   #    Ответить   
а что фильмы - апофеоз культуры? Это развлекаловка и только.
нашли о чем страдать, любители мерзостей, слетающих с языка.
Культура - это не кино, и уж тем более не матерщина в этом кино
"Ведь каждый человек – это икона, только иногда разрушенная, порой почти совсем разрушенная. Но не надо эту икону разрушать до самого конца, не надо кричать на заключенных матом, потому что мат имеет страшную разрушающую силу. Ругань именуется инфернальной лексикой, а инферно по-латыни означает «ад». Так кого вспоминают любители крепких словец, к кому они обращаются бранными словами?"
"После поездок с выступлениями и лекциями о сквернословии я приезжаю домой и сразу заболеваю. Чем сильнее и интереснее проходит лекция, тем я сильнее заболеваю. Вот будто нельзя браться за эту тему и остаться не побитым. Вот какая это мерзость – матерщина. «Благословением праведного возвышается град, а устами нечестивых разрушается» (Притч. 11, 11). Что это, преувеличение мудрого Соломона или подлинная и глубокая истина? Ни одно слово, исходящее из человеческих уст, не теряется в пространстве безследно. Оно живет среди нас и действует на наши сердца, ведь в слове содержится великая духовная энергия – либо энергия добра и любви, либо богопротивная энергия зла. Устами нечестивых разрушается град, потому что злая энергия безудержного языка проникает в сердце и отравляет его. Любой человек, говорящий нецензурно, призывает зло и поклоняется ему. Вот почему в своей книге я написал: «Мат – это молитва демонам».
http://www.pravoslavie.ru/smi/37211.htm
бандерснатч
3
бандерснатч   02.07.2014 / 13:41   #    Ответить   
пехотинец пишет:Ведь каждый человек – это икона

И как мусульмане без икон живут?
Homark
3
Homark   02.07.2014 / 14:00   #    Ответить   
Bellyz пишет:Сообщение Те, кому проще воспринимать мат как способ донесения информации, отстаивают мат.
Мат как способ донесения информации? Поржал :)) Отстаивается ни мат, а, например, возможность реалистичного отображения в художественных произведениях действительности.А то получится как в старом анекдоте:
В детском саду ЧП: дети стали нецензурно выражаться. Заведующая пошла жаловаться в соседнюю воинскую часть, откуда присылали двух солдат чинить в детском саду электричество. Лейтенант вызвал провинившихся. - Никак нет, товарищ лейтенант, ничего себе такого не позволяли. Рядовой Сидоров паял провода, я держал внизу стремянку. Потом олово стало капать мне на голову.- Ну и ты?- Я и говорю: "Рядовой Сидоров, разве ты не видишь, что твоему товарищу на лоб падают капли расплавленного олова?"
Bellyz
0
Bellyz   02.07.2014 / 14:05   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение Мат как способ донесения информации? Поржал :))


со строителями общался?
не в главке, а на стройке?
Сорри, что на "ты". Вырвалось :-[
Homark
0
Homark   02.07.2014 / 14:08   #    Ответить   
Bellyz, на стройках сейчас средняя азия :death: Да и какое отношение это имеет к фильмам?
Bellyz
0
Bellyz   02.07.2014 / 14:27   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение Bellyz, на стройках сейчас средняя азия :death: Да и какое отношение это имеет к фильмам?
А какая разница азия-неазия?Бригадир всё равно доносит до них информацию, перемежая речь матом.Какое это имеет отношение к кино, понятия не имею. Я отвечала на вопрос Холтофа "за что народ рубится?"

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:  
бандерснатч пишет:Сообщение  Считаю запрет мата дуростью. Но Вы, разумеется, можете попробовать усомниться в моих когнитивных и коммуникативных навыках. :death:
Зачем мне усомняться в ваших умственных способностях? :shock: (ничего, что я обозвала попроще когни и комм?)Какие есть, такие есть.
Bin
0
Bin   02.07.2014 / 15:19   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение  так далее - это объективно сделало бы данные фильмы лучше?

Спрашивать про "объективно" - не имеет смысла (по определению).
А субъективно - да, сделало бы ;) И сейчас бы про них другое писали... было здесь такое, примерно - "...отсутствие мата сделало бы эти фильмы лучше?"

А по теме...очевидно, что запрет - дурость.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   02.07.2014 / 15:40   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение Bellyz, на стройках сейчас средняя азия :death: Да и какое отношение это имеет к фильмам?
Такое же как и религиозные деятели к культуре. Льва нашего, помнится, Толстого тоже отлучили от церкви, и страну на 70 лет (только другие уже), а культура осталась. Причём не только наша, но и мировая как-то выжила, причём даже без нашего мата. Такая вот куча мала. Не знаю - кто и чём, а я о запретительстве речь веду. Сам на публике не выражаюсь. И не являюсь фанатом мата в кино или книге. Меня ЗАПРЕТЫ коробят. Эта странная мода - росчерком пера решать ВСЁ за состоявшихся людей от - куда им ходить, до что им смотреть или читать - довольно быстро перейдёт в "кого им любить, а кого ненавидеть".
Noah
0
Noah   02.07.2014 / 20:04   #    Ответить   
Правильно! Главная проблема страны - мат в кино! Все остальное уже победили! В 80м году наступил коммунизм!
 
На самом деле лучше бы в школах цензуру ввели. Даже в разгульные 90-е маты скорее были исключением чем правилом среди скажем 10-ти леток. А сейчас что?
Bellyz
1
Bellyz   02.07.2014 / 22:13   #    Ответить   
Noah пишет:Сообщение На самом деле лучше бы в школах цензуру ввели.

Цензуру на мат? А как это осуществить?
Как осуществить запрет на мат в семье? на улице?
Это нереально.
Но если дети хотя бы в учреждениях культуры будут воспринимать действительность без мата, то уже хорошо.
Москва не сразу строилась. И, как ни странно, дети наше будущее.
А я уж как нибудь переживу фильм без мата.
Homark
0
Homark   02.07.2014 / 22:18   #    Ответить   
Bellyz пишет:Сообщение Но если дети хотя бы в учреждениях культуры будут воспринимать действительность без мата, то уже хорошо.


Ну да, а вот казалось бы для чего существуют возрастные рейтинги тех же фильмов? :sleep:
Bellyz
0
Bellyz   02.07.2014 / 23:12   #    Ответить   
Homark, можно подумать, что их кто-то соблюдает в реале :D
Сноуден-72
0
Сноуден-72   02.07.2014 / 23:54   #    Ответить   
Bellyz пишет:Сообщение Homark, можно подумать, что их кто-то соблюдает в реале :D
Казалось бы - для чего существуют правоохранительные органы? И НА ХРЕНА мы платим налоги? Вымораживают одобрятели, блин...
Bellyz
0
Bellyz   03.07.2014 / 00:33   #    Ответить   
а потому что сразу надо принимать законы, которые можно выполнить, а не дурью маяться.
правоохранителя к каждому глазу не поставишь.
Homark
0
Homark   03.07.2014 / 09:20   #    Ответить   
Bellyz пишет:Сообщение Homark, можно подумать, что их кто-то соблюдает в реале


А причем здесь это? С таким же успехом можно положить болт на исполнение и этого закона :death:
Bellyz
0
Bellyz   03.07.2014 / 09:30   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение А причем здесь это? С таким же успехом можно положить болт на исполнение и этого закона


Можно.
Но исполнение этого закона контролировать намного легче, чем чушь о присвоении худ.произведениям категорий.

зы::Можно подумать, что если в углу экрана поставят значок 18+, его перестанут смотреть дети.
Это как здесь, на форуме. Рекламщик повесит свою рекламу неоплаченную, его тут же забанят, а пост пусть висит :D
Homark
0
Homark   03.07.2014 / 09:46   #    Ответить   
Bellyz пишет:Сообщение Но исполнение этого закона контролировать намного легче
Ерунда, было бы желание.
Bellyz пишет:Сообщение чушь о присвоении худ.произведениям категорий.
Ну надо же, весь мир чушью занимается оказывается :facepalm:
Bellyz
0
Bellyz   03.07.2014 / 10:00   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение Ну надо же, весь мир чушью занимается оказывается
похоже.Помню, какое бурное обсуждение было на форуме, когда у нас приняли этот закон.Как все насмехались и язвительно комментировали положения этого закона.Найти ту тему?

Добавлено спустя 2 минуты:  
Homark пишет:Сообщение Ерунда, было бы желание.
хочешь, докажу обратное?Но это займёт время, а мне оно нужно сейчас на другие действия.
Bellyz
0
Bellyz   05.07.2014 / 18:34   #    Ответить   
Про мат и не только.
http://maxpark.com/community/politic/co ... newsletter
В Москве говорят громко. Очень. Не обращая внимания на посторонних. В магазинах, на остановках, в метро, на улице обсуждают события из своей и не своей жизни. Тот факт, что невольных слушателей масса, никого не беспокоит.

Выражаются тоже громко. Я спокойно отношусь к мату. В некоторых ситуациях, назовем их эмоционально-экспрессивными, нецензурные слова вырываются сами собой, и их невозможно заменить литературными «ой!», «да что ж такое?» и прочими. В Москве я становлюсь ярой противницей мата.
Скрытый текст:
Я слышу его везде. В любой точке города от людей разной национальности, от представителей любого социального класса, пола и возраста. Мата не стесняются. Мужчины на улицах разговаривают по телефону, вставляя матные слова для связи слов в предложении. Обедаю недавно в кафе Vogue, а за соседним столиком одетый в брионевский костюм (пиджак лежит на стуле, сверкая знаменитым лейблом) бизнесмен дает указания секретарше, где искать нужную папку, естественно, используя мат. И это центральное кафе, принадлежащее известному ресторатору Новикову, в котором он сам порой выступает в роли гардеробщика, в котором можно встретить известных и знаменитых людей, в которое стекаются богатые дамочки с покупками из ЦУМа. И все реагируют спокойно, то есть никак. Мат как неотъемлемая часть жизни.

Если в СМИ и на телевидении нецензурщину запретили, то социальные сети ограничить невозможно. Я читаю высказывания популярных российских деятелей в области моды, гастрономии, светских хроникеров и натыкаюсь на мат практически в каждом предложении. Начинаю думать, что это своего рода бахвальство, правда, не понимаю, перед кем.

Некоторые не верят, что я из Евросоюза. Вот Украина, Молдова, Белоруссия – привычное дело. А как можно из Евросоюза приехать жить в Россию? Народ не понимает. И просит подтверждения. Один мент (по какой-то надобности мы ходили с мужем в отделение) даже попросил мой паспорт и долго рассматривал его, а потом позвал коллег, чтобы те тоже посмотрели на диковинку.

Кстати, я наблюдаю особое, мне абсолютно непонятное, преклонение перед Западом.

Этот великодержавный российский пунктик выражается не в элементарном желании соблюдать законы на всех уровнях, а в декларировании собственной ущербности.

Привожу примеры. Российская пресса постоянно пишет о том, как по-хамски себя ведут русские на курортах, как русские не умеют одеваться, как отстала Россия от остальной цивилизации. И так далее. Пишут не сатирически, не с тоской, а с какой-то особой ненавистью к самим себе, не оставляя надежду на исправление. Российские писатели клеймят свой народ за все мыслимые и немыслимые прегрешения. И сквозь эти стенания слишком явственно проступает ода Западу.