Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
01.07.2014 / 18:02
В «Грачах» таксисты работают за бензин, а юристы - за еду

В Тюмени заработала сеть помощи горожанам в различных жизненных ситуациях. Подробности журналистам рассказал сегодня руководитель проекта «Грачи» Семен Литвиненко.

Он сообщил, что около полутора лет назад «Грачи» запустились в городе как антитакси — провоз по Тюмени за минимальное вознаграждение. Если у человека нет денег, он может рассчитаться с водителем как-то услугой (например, вы механик СТО и можете поменять таксисту масло), деньгами или пирожками с чаем, если уж на то пошло. Со временем проект набрал обороты, расширился и заручился поддержкой администрации города. Его создатели утверждают, что возможности ресурса практически безграничны.

«Грачи» готовы выручить в любой ситуации. Среди них есть автомеханики, программисты, дизайнеры и фотографы, журналисты, электрики, врачи, переводчики, няни, строители, юристы и даже специалисты по биометрическому анализу.

«Мы сами подыщем нужного вам специалиста и передадим контактные данные этого человека. Это может быть юрист, повар, да кто угодно. В любой момент мы готовы помочь за минимальное вознаграждение. Это может быть еда, заправка авто или то, что не жалко обратившемуся за помощью», — отмечают организаторы.

«Грачи» — это своеобразная живая справочная. От обычных ее отличает, например, то, что ребята не выдают нужные номера обратившимся, чтобы те узнавали цены и услуги, а сами всех обзванивают и предлагают в итоге конкретных людей. «Получается, что мы бесплатно ищем человека, а клиент сам рассчитывается с ним, чем может. Минимальное вознаграждение — это «спасибо», — говорит Семен.

«Мы не стесняемся говорить: „Грачи“ рекомендуют. Если к нам придет незнакомый человек, даст денег и попросит его прорекламировать, мы откажем. В нашей компании работают только проверенные люди, услугами которых пользуемся мы сами — нам ведь тоже иногда требуется помощь. Такая схема дает гарантии», — отмечают «Грачи».

Главная задача организаторов — помогать людям. «Такие проекты должны жить и развиваться, не все в этом мире должно основываться на коммерции», — добавил программист проекта Никита Муравьев.

Связаться с «Грачами» можно по телефону, через электронную почту или сайт pograchi.ru. Работают они с 19:00 до 3:00, выходной день — воскресенье.

Источник: собственная информация
Просмотров: 5650 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Такси, Тюмень, Социальные проекты
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 39 Читать на форуме
romka
2
romka 01.07.2014 / 19:36 #
Жаль, что мне банк ипотеку тоже за спасибо не закроет :( Коммерсанты,блин!(
 
Денница
2
Денница 01.07.2014 / 20:41 #
Дело может и хорошее но название напрягло
zlay
1
zlay 01.07.2014 / 20:53 #

«Грачи» готовы выручить в любой ситуации. Среди них есть автомеханики, программисты, дизайнеры и фотографы, журналисты, электрики, врачи, переводчики, няни, строители, юристы и даже специалисты по биометрическому анализу.

это я правильно поняла,что если у меня комп накроется,то я могу к "грачам" обратиться..например ужином накормить,а они мне комп починят?
 
СвятославБур
0
СвятославБур 01.07.2014 / 21:00 #
zlay пишет:...если у меня комп накроется,то я могу к "грачам" обратиться..например ужином накормить,а они мне комп починят?
 Это я могу помочь. Если комп не починю, то есть запасное предложение, от которого ещё никто не отказывался ))))
Taboon
0
Taboon 01.07.2014 / 21:16 #
romka, И как связаны Грачи с твоей ипотекой интересно?)) 
Anonymous
1
Ferro 01.07.2014 / 21:38 #
Идея хорошая. Но блин.

Название сайте - Пограчи.ру. :death:
Водители так и называются водятлами. :sad:
Кое-кто там ездит по городу 130 кмч. :shock:
Время ожидания как бы вообще непредсказуемое. :(

Вариант, когда в кармане последние 150 р - да. :best:
Во всех остальных случаях - нет. :down:

Да хотя, когда в такси водятел едет и болтает по телефону, а ремни отсутствуют как класс, что водитель объясняет тем, что "это ж Волга, они в аварии не попадают" - никакой разницы с обычным такси не вижу, ещё неизвестно где опаснее... :facepalm:
Буррито
1
Буррито 01.07.2014 / 22:04 #
Я бы посмотрел на лицо водителя, когда сказал бы ему "Спасибо" за довозку :))
Alex Al-der
2
Alex Al-der 01.07.2014 / 22:31 #
На словах всё классно, читал об этих товарищах уже достаточно давно. Интересно было бы узнать мнение людей, которые больше одного раза пытались пользоваться (и пользовались) услугами данной полуальтруистической организации



Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:  

Буррито пишет:Сообщение Я бы посмотрел на лицо водителя, когда сказал бы ему "Спасибо" за довозку

Так это как бэ минимал тариф. Тут не поспоришь с пассажиром. Потом "спасибами" можно заправку оплатить. На АЗС тоже Грачи сидят, вы не знали?
English.Intyumen
0
English.Intyumen 01.07.2014 / 22:39 #
Странная какая-то система :(
profpaneli
2
profpaneli 01.07.2014 / 23:00 #

Если у человека нет денег, он может рассчитаться с водителем как-то услугой

рай для девушек легкого поведения
u2pish
2
u2pish 01.07.2014 / 23:54 #
Отличные ребята, выручали неоднократно)))
Irina.Gileva
1
Irina.Gileva 02.07.2014 / 00:35 #
И что ж вы злые-то такие, люди??? Ребята классные, поискать таких и реально помогут всегда и во всем, вот вы вначале попытайтесь, а потом негативом поливайте... Действительно увезут практически за "спасибо"
Alex Al-der, дочь у меня периодически добирается домой с ними- масса восторгов!!!! 
dabrynka
0
dabrynka 02.07.2014 / 00:37 #
Езжу больше года. Просак был лишь один раз, у ребят слетела система. Не дождалась машину. В остальных случаях всегда максимум 20 минут ожидания. Все водители приветливые. Со всеми весело, смеемся. Было дело даже один и тот же три раза подряд приезжал. Уже есть общие темы) считаю что ребята огромные молодцы! Если время грачей - езжу только на них!
Alex Al-der
3
Alex Al-der 02.07.2014 / 01:32 #
Irina.Gileva, dabrynka, u2pish, так чем платите этим товарищам? Это же главный вопрос! Что, реально "спасибами" берут оплату? :)
Нож
0
Нож 02.07.2014 / 09:22 #
С Вас 150 спасибо
Шамбала
0
Шамбала 02.07.2014 / 09:28 #
это основное их занятие или только в свободное от работы время? Непонятно.... 
vetal_tmn
0
vetal_tmn 02.07.2014 / 09:28 #
У меня тонна "СПАСИБО" уж не знаю куда девать, а вот, получается ими можно теперь расчитываться:)
SergeyR72R
1
SergeyR72R 02.07.2014 / 09:41 #
Так и не только в Грачах юристы работают "за еду". И не только юристы, но и учителя, инженеры, да много кто Крутой
Буррито
0
Буррито 02.07.2014 / 09:56 #
SergeyR72R, не надо тут про инженеров :D
Ska3
3
Ska3 02.07.2014 / 10:03 #
если есть свободное время и никуда не спешишь, то почему бы нет. Я без всяких грачей бывало подвозил людей бесплатно, предлагали деньги - отказывался. Иногда приходилось настаивать, что мне не надо денег за то, что подвез XD и не только людей, пару раз было, растения перевозил с одной точки в другую ) цветочки, пальму )))
Сейчас правда времени нет, чтобы просто кататься, только если с дачи пожилого кого по пути подхватить
dellaRia
0
dellaRia 02.07.2014 / 10:55 #
Последние пару месяцев уезжаю только с Грачами) завела много новых знакомств, многие не против собаки в салоне, что радует) бывало, и за Спасибо увозили, хотя вообще не по пути) и просто так, потому что по пути подбрасывали) и таблетки от головы в 5 утра привозили) заявки мои берут обычно быстро) только один раз прождали около часа, но была суббота, так что претензий никаких, и такси по субботам долго едет) молодцы ребята!) Много чего еше не до конца продумано, налажено, но это все наладится в процессе работы) ну а тем, кто не понимает энтузиазма ребят, стоит хоть раз с ними прокатится) внутри коллектива царит невероятная атмосфера вечного позитива)
Абгемахт
1
Абгемахт 02.07.2014 / 11:09 #
На самом деле нечто подобное уже давно работает в Новосибе
надо поискать название
Там похожая схема, только по моему рассчитываются какими то особенными деньгами))

Ну и не совсем понятно:
по многим профессиям можно помочь и небесплатно
Например тот же юрист: если у клиента нет денег, то можно просто написать документы, что деньги якобы получены, а потом то что в суде отсудится с противной стороны-отдать юристу
По факту

Ну и конечно если мелкая помощь (консультация там небольшая, договорчик глянуть и т.д.)-то нет ничего особенного, на разных форумах сотнями помогают людям за так по мелочам, особый подход не нужен

Но если кого устраивает-то зачем хаять, пусть пользуются
Денница
0
Денница 02.07.2014 / 11:34 #
dellaRia пишет:Сообщение Последние пару месяцев уезжаю только с Грачами) завела много новых знакомств, многие не против собаки в салоне, что радует) бывало, и за Спасибо увозили, хотя вообще не по пути)

мне вот нетрудно подвезти по пути хорошего человека.
но вот без собаки и как узнать что этот человек допустим не быдло и не нарк?
Хорошо бы грачам как то донести эти аспекты.
Alex Al-der
0
Alex Al-der 02.07.2014 / 14:03 #
dellaRia пишет:Сообщение Последние пару месяцев уезжаю только с Грачами) завела много новых знакомств, многие не против собаки в салоне, что радует) бывало, и за Спасибо увозили, хотя вообще не по пути) и просто так, потому что по пути подбрасывали) и таблетки от головы в 5 утра привозили)


Может хотя-бы вы скажите - вы им деньги платили или нет? Если платили, то сколько? Мне реально непонятно - меня эти жизнерадостные товарищи из Рощино до 6 микраша за 100 р повезут или по приезду попросят за сигами сгонять в Сладкоежку? Проясните ситуэйшн пжлст!
YVA
0
YVA 02.07.2014 / 14:42 #
Понятно, что ничего не понятно.
dabrynka
0
dabrynka 02.07.2014 / 15:29 #
Alex Al-der, так вся суть в том, что есть определенное правило и сумма - 150 рублей, которую желательно дать водителю "на бензин". Но если нет денег, то в грачах всегда рассматривают альтернативные варианты. Просто при вызове машины нужно сказать диспетчеру конкретно что вы можете предложить : еду, чай, живую музыку и песни в машине. И по вашим возможностям подберут водителя по его потребностям)) вообще у них в группе все написаноhttp://vk.com/pograchi. Лично я всегда даю деньгами. 150 рублей за те расстояния, на которые я езжу - копейки)
FullChaos
1
FullChaos 02.07.2014 / 19:01 #
Это способ работать в такси без ип, лицензии и шашечек?
Anonymous
0
Ferro 02.07.2014 / 21:33 #
Прошу меня простить. Наверное, вы подумали что я страшный брюзга. Но вовсе нет. Взаимопомощь - это хорошо. Недорого - это хорошо. 130 кмч по городу - плохо. Нестабильное время ожидания - плохо. Значит, целевая аудитория - небогатая молодёжь. Всё же лучше, чем несколько часов переться ночью.

Возможно, я бы сам подумал иногда кому-то так помочь, но вот...чтобы меня называли водятлом, и чтобы я был на сайте пограчи.ру - мне как-то стрёмно :death:
ank
1
ank 02.07.2014 / 21:42 #
Неплохая задумка для начальной раскрутки бизнес-проекта.
dabrynka
0
dabrynka 02.07.2014 / 22:01 #
Ferro, бля, я одна не понимаю, что особенного в названии сайта "ПОГРАЧИ" ???
FullChaos
1
FullChaos 02.07.2014 / 22:13 #
Почитал группу вконтакте, так и не понял чем отличается от обычного бюджетного такси. Только тем, что работать может любой "нелегал" без права работать в такси. Прокуратуру надо натравить.
dabrynka
0
dabrynka 02.07.2014 / 22:20 #
FullChaos, отличается тем, что в бюджетном такси вы и 250 рублей моете оставить. а здесь фиксированая цена 150 рублей. а если их нет - можете угостить едой, например. или предложить свои услуги: будь то програмист , швея и т.д.
Люди, мозги включите...
FullChaos
0
FullChaos 02.07.2014 / 22:41 #
dabrynka пишет:Сообщение отличается тем, что в бюджетном такси вы и 250 рублей моете оставить. а здесь фиксированая цена 150 рублей
У НАС ПРИНЯТО:150р. по городу (вне отдаленных районов)+50р. за каждый следующий адрес.200р. по городу - отдаленный район*250р. Аэропорт, Боровский, В.бор и все что за пределами города от 10 до 15км.
dabrynka
0
dabrynka 02.07.2014 / 23:13 #
FullChaos, Я веду разговор сейчас о поездках по городу. Для меня ни в одном бюджетном такси поездка с работы до дома не была меньше 230-270 рублей. Хотя там где я живу, можно считать отдаленным районом, берут все равно 150 рублей. Вам еще раз говорят - всегда есть возможность найти альтернативу деньгам.
Буррито
0
Буррито 02.07.2014 / 23:30 #
всегда есть возможность найти альтернативу деньгам.

Изображение
Anonymous
0
Ferro 02.07.2014 / 23:32 #
dabrynka пишет:Сообщение Ferro, бля, я одна не понимаю, что особенного в названии сайта "ПОГРАЧИ" ???


Вероятно, да.
dabrynka
0
dabrynka 03.07.2014 / 00:49 #
Буррито, дада, это как раз "то, о чем вы подумали". Если кто-то хочет, может потрахаться за поездку :facepalm:
lexvalyaev
0
lexvalyaev 03.07.2014 / 09:00 #
zlay пишет:это я правильно поняла,что если у меня комп накроется,то я могу к "грачам" обратиться..например ужином накормить,а они мне комп починят?
 могу помочь, да ))))
ank
0
ank 03.07.2014 / 21:58 #
Попытались (чиновники и депутаты) снять три шкуры с предпринимателя и покупателя, а они выскользнули в сегмент "помог по дружбе". :best: