Тюменцы решили приготовить суп и оказались в больнице  6
13.03 / 15:36
    
27
марта
02.07.2014 / 09:58

Сезон клещей: 10 000 укушенных

Сезон клещей: 10 000 укушенных

За отметку 10 000 перевалило к концу июня число укушенных клещами, рассказала глава областного Роспотребнадзора Галина Шарухо.

На прошлой неделе активность клещей немного снизилась: в больницы обратилось не восемь сотен, как на предыдущей неделе, а «всего» 637 человек.

Как сообщают в Роспотребнадзоре, на 30 июня зарегистрировано 12 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом. Кроме того, как добавляет Шарухо, зарегистрировано 5 случаев заражения боррелиозом.

Специалисты напоминают: взрослым жителям Тюмени, пострадавшим от укуса клеща, помощь окажут в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54а). Детям до 17 лет нужно обратиться в приемное отделение детского стационара Областной клинической больницы № 2 (ул. Мельникайте, 75)

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1275 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Клещи, Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области

 
 Комментарии  20  
Hyper
0
Hyper   02.07.2014 / 10:47   #    Ответить   
Вероятность получить энцефалит или боррелиоз при укусе, составляет 0,17%, довольно высокий риск. 
DJKriss
1
DJKriss   02.07.2014 / 10:57   #    Ответить   
Не понимаю, почему их нельзя истребить вообще. На сколько я понимаю они не играют ни какой роли в пищевой цепочке (возможно ошибаюсь)
DJKriss
2
DJKriss   02.07.2014 / 10:58   #    Ответить   
А кстати, че эт азиаты еще не додумались их готовить?
Hyper
0
Hyper   02.07.2014 / 11:16   #    Ответить   
DJKriss пишет:Сообщение А кстати, че эт азиаты еще не додумались их готовить?
Это имеет смысл, если готовить только тех клещей, которые насосались крови :death:

Добавлено спустя 13 минут 57 секунд:  
DJKriss пишет:Сообщение Не понимаю, почему их нельзя истребить вообще. На сколько я понимаю они не играют ни какой роли в пищевой цепочке (возможно ошибаюсь)
Было бы достаточным истребление всех вредных клещей в радиусе 100км. от населенных пунктов.А потом смотреть будут ли от этого экологические проблемы.
Ангидрит
0
Ангидрит   02.07.2014 / 11:29   #    Ответить   
Hyper пишет:Сообщение Вероятность получить энцефалит или боррелиоз при укусе, составляет 0,17%, довольно высокий риск. 
это они ложанулись, выложив такие цифры... так народ совсем перестанит прививаться...
эх, еще бы кто нибудь опубликовал данные сколько человек привилось и у скольких появились осложнения вплоть до инвалидности...
Денница
0
Денница   02.07.2014 / 11:35   #    Ответить   
Hyper пишет:Сообщение Было бы достаточным истребление всех вредных клещей в радиусе 100км. от населенных пунктов.
А потом смотреть будут ли от этого экологические проблемы.

не будет.
раннее проблем не было и клещей не было
в Москве-подмосковье эта проблема появилась во второй половине 20 века.
У нас чуть раннее
Но напрягает то что эти твари плодятся крайне быстро.



Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:  

А сколько за эту же дату было покусанных в предыдущих годах?
Ангидрит
0
Ангидрит   02.07.2014 / 11:39   #    Ответить   
DJKriss пишет:Сообщение Не понимаю, почему их нельзя истребить вообще. На сколько я понимаю они не играют ни какой роли в пищевой цепочке (возможно ошибаюсь)

неужели вы думаете, что от той химии, которой травят клещей, не страдает остальная флора-фауна?
DJKriss
0
DJKriss   02.07.2014 / 11:47   #    Ответить   
Ангидрит пишет:не страдает остальная флора-фауна
я думаю можно найти способ. Наверно есть выгода оставить все как есть, ну допустим в создании прививок, за них же люди получали ЗП/премии (это конечно всего лишь домыслы, но в голове все равно не укладывается) 
DJKriss
0
DJKriss   02.07.2014 / 11:51   #    Ответить   
Как то смотрел передачу (что то типа В мире животных) показывали популяцию лосей. И как раз отмечали тот факт, что большинство лосей мрет от укусов клещей. Страшно было смотреть как с тенисный мяч раздутый клещ весит на теле лося. и таких мячей кучи в разных частях тела
Hyper
0
Hyper   02.07.2014 / 15:50   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение 
DJKriss пишет:Сообщение Не понимаю, почему их нельзя истребить вообще. На сколько я понимаю они не играют ни какой роли в пищевой цепочке (возможно ошибаюсь)

неужели вы думаете, что от той химии, которой травят клещей, не страдает остальная флора-фауна?

Не обязательно химию использовать, можно механические устройства



Добавлено спустя 14 минут 26 секунд:  

Здесь подробна разбирается проблема.
РОССИЯ ВЫШЛА В МИРОВЫЕ ЛИДЕРЫ ПО КОЛИЧЕСТВУ ЗАБОЛЕВАНИЙ КЛЕЩЕВЫМ ЭНЦЕФАЛИТОМ
Действительно, механическое истребление клещей, которых на территории России 3,5млрд, не будет иметь вредных последствий для экологии.

Нужно создать лабораторию для разработки решения проблемы.
Средства брать с укушеных, по 500р. 100000 * 500 = 50млн.р., должно хватить.
DJKriss
0
DJKriss   02.07.2014 / 17:11   #    Ответить   
Hyper пишет:Средства брать с укушеных, по 500р. 100000 * 500 = 50млн.р., должно хватить.
да и брать не обязательно:
«СП»: - Дорого обходится лечение одного больного?- Ну, самому пациенту оно ничего не стоит. Но навскидку могу предположить, что для бюджета эти затраты составляют порядка 30 тысяч рублей на одного больного.
Получается: 30 000 * 10 000 = 300 000 000 потрачено из бюджета. Конечно утрирую, так как 30 тыщ это по Москве скорей всего да и навскидку, но все же.....  
Hyper
0
Hyper   02.07.2014 / 19:36   #    Ответить   
DJKriss пишет:Сообщение Hyper пишет:Средства брать с укушеных, по 500р. 100000 * 500 = 50млн.р., должно хватить.

да и брать не обязательно:

«СП»: - Дорого обходится лечение одного больного?
- Ну, самому пациенту оно ничего не стоит. Но навскидку могу предположить, что для бюджета эти затраты составляют порядка 30 тысяч рублей на одного больного.

Получается: 30 000 * 10 000 = 300 000 000 потрачено из бюджета. Конечно утрирую, так как 30 тыщ это по Москве скорей всего да и навскидку, но все же.....
 

В статье пишут о 3000 больных, значит сумма меньше на ноль, но все равно окупаемость есть.
Ангидрит
0
Ангидрит   02.07.2014 / 20:27   #    Ответить   
Получается: 30 000 * 10 000 = 300 000 000 потрачено из бюджета. Конечно утрирую, так как 30 тыщ это по Москве скорей всего да и навскидку, но все же.....
почему 30 000 умножаете на 10 000?... почему не на 12?
От энцефалита в 2013 году умерли 28 человек из более чем 410 тыс. официально укушенных
Каждый год на дорогах России гибнет свыше 30 тыс. человек, многократно больше остаются инвалидами.
По данным официальной статистики, в марте от ОРВИ и гриппа скончался 131 человек, за первые три месяца года от этих заболеваний погибли 299 человек. Годом ранее погибших от гриппа было 159 человек
можете еще почитать форумы гомеопатов, как вакцина от энцефалита снижает иммунитет...

Добавлено спустя 23 минуты 30 секунд:  
- рассказал «Свободной прессе» Александр Платонов, доктор биологических наук, заведующий отделом новых и вновь возникающих инфекций- У нас, к сожалению, много противников вакцинации: некоторые почему-то считают, что прививка нарушает естественный иммунитет. Да, бывают случаи, когда она вызывает нежелательные последствия, - но это один случай на миллион.
:facepalm:
Hyper
0
Hyper   03.07.2014 / 06:53   #    Ответить   
Ангидрит, 28 умерли, из примерно 3000 заболевших. Потери от смерти человека оцениваются в миллион рублей.
Ангидрит
0
Ангидрит   03.07.2014 / 09:08   #    Ответить   
Hyper,
Каждый год на дорогах России гибнет свыше 30 тыс. человек, многократно больше остаются инвалидами.
вот вам десятки миллиардов ежегодно, по сравнению с ними 28 человек от энцефалита это вообще не проблема... почему не делают прививки от водятлов?

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:  
Ангидрит пишет:Сообщение Hyper,
Каждый год на дорогах России гибнет свыше 30 тыс. человек, многократно больше остаются инвалидами.
вот вам десятки миллиардов ежегодно, по сравнению с ними 28 человек от энцефалита это вообще не проблема... почему не делают прививки от водятлов?
из 410тыс. укушенных(это наверное те кто обратился, большинство вообще забивают) 3тыс. заболело, умерло 28... по теории вероятности смерть от клещевого энцефалита составляет 0,0068погибнуть на дорогах страны 0,02...даже если тупо всему населению России поставить вакцину от энцифалита, то уверен число скончавшихся в течении первых 3-7дней перевалит за 28человек... типа аллергия на белок или резко обострилась прежняя болезнь... и вакцина тут типа не причем, хрен докажите...
Hyper
0
Hyper   03.07.2014 / 11:33   #    Ответить   
вот вам десятки миллиардов ежегодно, по сравнению с ними 28 человек от энцефалита это вообще не проблема... почему не делают прививки от водятлов?
Смертность на дорогах можно сократить в десять раз, технологии разработаны, было бы желание их применить.
из 410тыс. укушенных(это наверное те кто обратился, большинство вообще забивают) 3тыс. заболело, умерло 28...по теории вероятности смерть от клещевого энцефалита составляет 0,0068погибнуть на дорогах страны 0,02...даже если тупо всему населению России поставить вакцину от энцифалита, то уверен число скончавшихся в течении первых 3-7дней перевалит за 28человек... типа аллергия на белок или резко обострилась прежняя болезнь... и вакцина тут типа не причем, хрен докажите...
Я то предлагаю не вакцины, а механическое истребление клещей.10тыс. специальных комбайнов, должны справиться.Еще бы получилось извлекать из них полезные вещества.
Ангидрит
0
Ангидрит   03.07.2014 / 12:09   #    Ответить   
10тыс. специальных комбайнов, должны справиться.
сколько стоит такой комбайн? 1млн.р? кто им рулить будет, сколько надо платить оператору, он полностью исключает несчастные случаи на производстве? при смертности 28человек = 28млн.руб убытка, когда он окупится? а не получится ли, что после истрибления клещей вспыхнет какой нибудь страусинный грипп?
с природой бесполезно воевать, с ней надо жить в гармонии...
Денница
0
Денница   03.07.2014 / 12:27   #    Ответить   
Hyper пишет:Сообщение 10тыс. специальных комбайнов, должны справиться.
Еще бы получилось извлекать из них полезные вещества.

как вариант разведение неопасных насекомых - врагов клещей.
Ангидрит
0
Ангидрит   03.07.2014 / 12:42   #    Ответить   
как вариант разведение неопасных насекомых - врагов клещей.
сколько будет стоить такое разведение? ну пусть будет 1к1 с теми химикатами, что сейчас используют... умножить на площадь России, выйдут миллиарды... миллиард или 28млн ?
сколько людей погибло с обоих сторон в войнушке на украине? и сколько было израсходовано денег с обоих сторон?
предлагаете на борьбу с клещами выделить больше, чем на реальную помощь в днр, лнр, которые реально отстаивают интересы русского мира? :rip:
Hyper
0
Hyper   03.07.2014 / 17:05   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение 
10тыс. специальных комбайнов, должны справиться.
сколько стоит такой комбайн? 1млн.р? кто им рулить будет, сколько надо платить оператору, он полностью исключает несчастные случаи на производстве? при смертности 28человек = 28млн.руб убытка, когда он окупится? а не получится ли, что после истрибления клещей вспыхнет какой нибудь страусинный грипп?
с природой бесполезно воевать, с ней надо жить в гармонии...

Это должны быть автономные роботы за 100000руб.



Добавлено спустя 33 секунды:  

Денница пишет:Сообщение 
Hyper пишет:Сообщение 10тыс. специальных комбайнов, должны справиться.
Еще бы получилось извлекать из них полезные вещества.

как вариант разведение неопасных насекомых - врагов клещей.

Возможно это лучший вариант.



Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:  

Ангидрит пишет:Сообщение 
как вариант разведение неопасных насекомых - врагов клещей.
сколько будет стоить такое разведение? ну пусть будет 1к1 с теми химикатами, что сейчас используют... умножить на площадь России, выйдут миллиарды... миллиард или 28млн ?
сколько людей погибло с обоих сторон в войнушке на украине? и сколько было израсходовано денег с обоих сторон?
предлагаете на борьбу с клещами выделить больше, чем на реальную помощь в днр, лнр, которые реально отстаивают интересы русского мира? :rip:

Лучший вариант прекращения военного конфликта, это перестать воевать.
А погибло там меньше чем на дорогах России.


Другие новости рубрики «Здоровье»

Тюменские медики: проблема туберкулеза касается каждого
Тюменские медики: проблема туберкулеза касается каждого  6
23.03 / 17:37
Главный врач тюменского областного противотуберкулезного диспансера призвала жителей города не пренебрегать мерами профилактики и ранней диагностики. «Риск заболеть есть у каждого человека», — отметила она.
Известные тюменцы «засветились» с рентгеновскими снимками
Известные тюменцы «засветились» с рентгеновскими снимками
22.03 / 13:46
Тюменские депутаты, общественники и медиа-персоны призвали жителей города «засветиться». Известные горожане приняли участие в фотосессии, посвященной проблеме туберкулеза легких, напомнив тюменцам о необходимости регулярно проходить рентгеновское обследование.
Областная больница лечит тюменцев нефтью
Областная больница лечит тюменцев нефтью  10
22.03 / 13:26
Тюменская областная клиническая больница № 1 начала лечить своих пациентов с помощью нефти. Уникальная методика позволяет бороться с более чем 70 видами заболеваний.
Тюменцы 60 раз вызвали скорую и отказывались от помощи