Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
03.07.2014 / 11:11
СМС-спама больше не будет

Госдума приняла закон о запрете нежелательных СМС-рассылок.

Согласно действующему в России законодательству, оператор связи не имеет права фильтровать сообщения и отказываться от их доставки, даже если есть сведения, что это рассылка, на получение которой абонент не давал согласия.

Теперь законной признается только рассылка от конкретного отправителя, если абонент дал на нее согласие. Для проведения рассылок необходимо заключить с оператором связи договор о ее осуществлении, предоставив необходимые сведения об объеме, времени получения и характере рассылки. Доказывать наличие согласия абонента будет сам заказчик рассылки. При этом оператор связи должен бесплатно для абонента прекращать передачу коротких текстовых сообщений, если абонент не давал на данную передачу согласие.

Абонент также сможет потребовать от оператора прекратить рассылки от конкретного отправителя. Об этом пишет «РИА Новости».

Отметим, закон определяет СМС-рассылку по трем критериям: массовость, автоматический характер и использование номеров, не предусмотренных российской системой и планом нумерации (например, коротких номеров и букв).

Вместе с тем авторы законопроекта отмечают, что изменения не коснутся личных (не массовых и не автоматических) сообщений.

Соавтор документа, вице-спикер ГД Сергей Железняк подчеркнул, что каждый владелец мобильного телефона регулярно сталкивается с навязчивой и не согласованной с ним SMS-рассылкой, которая воспринимается очень негативно, а зачастую вводит в заблуждение, особенно пожилых людей. «Предлагаемый законопроект позволит значительно уменьшить количество несанкционированных абонентами рассылок по сетям сотовой связи. Для дополнительной защиты от СМС-спама мы советуем гражданам ответственно относиться к договорам и анкетам, которые им предлагают различные поставщики услуг и товаров, в которых клиенты сами указывают свои данные и номера мобильных телефонов, выражая тем самым согласие на подписку», — сказал депутат.

Добавим, рынок СМС-рассылок в России в 2013 году вырос в 1,7 раза — до 101 миллиона долларов, при этом 70% рассылок составляют уведомления банков своим клиентам. Остальной трафик сформировали рекламные сообщения торговых сетей, интернет-магазинов, автоперевозчиков, предприятий услуг, электронных платежных систем — однако значительная часть рекламного трафика приходилась на спам.

До конца 2013 года СМС-рассылки осуществлялись по схеме, которая не требовала заключения прямых договоров с оператором. То есть компания-заказчик СМС-рассылки могла воспользоваться услугами не операторов, а посредников, которые не заключали договоры с операторами мобильной связи напрямую.

С конца 2013 года крупнейшие сотовые операторы приняли ряд мер по предотвращению рассылки СМС-спама своим абонентам. Так, «Мегафон», МТС и Tele2 стали блокировать входящие СМС-рассылки с коротких и буквенно-символьных номеров отправителя или СМС-агрегатора, который не имеет прямого договора с оператором. В результате объем спама стал уменьшаться. По данным сотовых операторов, объем СМС-спама после реализации мер по его пресечению уменьшился в 3–4,5 раза.

Фото: sms07.ru

Источник: РИА Новости
Просмотров: 2657 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Спам, законы, Тюмень, СМС
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
SergeyR72R
13
SergeyR72R 03.07.2014 / 12:02 #
Главное, чтобы они рассылку от МТС прекратили с их постоянными розыгрышами. 
Комментарии 16 Читать на форуме
SergeyR72R
13
SergeyR72R 03.07.2014 / 12:02 #
Главное, чтобы они рассылку от МТС прекратили с их постоянными розыгрышами. 
love_is_72
0
love_is_72 03.07.2014 / 12:31 #
SergeyR72R, согласна! 
Spaciel
0
Spaciel 03.07.2014 / 12:51 #
SergeyR72R, а я не соглашусь!!!! У меня теперь благодаря таким рассылкам МТС безлимитные СМС... и самое интересное на участие в розыгрыше не потратил ни рубля 
lod
2
lod 03.07.2014 / 12:54 #
Не будет рассылки - ждем повышения тарифов.
Щас плачу 100 руб/ мес. Будем платить 300 р./месяц. 
Сотовые Операторы - это ж не автодиллеры - не будут жаловаться правительству "прибыль упала...". Просто повысят тарифы в новых тарифных планах, на подобии "200 руб. за интернет в месяц". Может для мАсквы это копейки, но я не привык больше 100 р. в месяц платить за связь и не хочу платить больше.
Acden
0
Acden 03.07.2014 / 13:07 #
Ничего себе, как ты в 100р "укладываешься"???
Я в 300 еле-еле укладывался (300 минут), почти не разговаривая (т.к. берут сразу за минуту при звонке). А если кому-то из родственников по Тюмени позвонить, то минуты и побежали.
 
СМС-рассылку по трем критериям: массовость, автоматический характер и использование номеров, не предусмотренных российской системой и планом нумерации
==
То есть теперь СМС-рассылки с обычных номеров узаконили? (Ну знаете, реклама суши приходит с простого номера и т.д.)
 
oves
0
oves 03.07.2014 / 13:07 #
Раньше в неделю приходило по 5-6 спамерских смс, потом перешел с билайна на мтс, отключил в личном кабинете всю шелуху, и максимум 1 сообщение в неделю приходит. Вывод: ясно теперь кто сливает базы и кто же делает рассылку, хотя всегда говорят, что это "сторонние" операторы. Хотя качество связи и на билайне и на мтс плохое, просто отвратительное.
Анонимный
0
Анонимный 03.07.2014 / 13:14 #
от мтс хорошая рассылка с номера 3737 выиграл 20 тыщ смс на неделю. еще безлимит по области на все операторы 10 тыс минут. что касается мерседеса для отказа от рассылки отправляем стоп на 4111
DinersClub
1
DinersClub 03.07.2014 / 13:21 #
Acden, 300р!? вы о чем ребята!?) у меня по 1000-1500))) иногда 1800)) 
lod
0
lod 03.07.2014 / 14:14 #
DinersClub, Кидаю + 200 р. на МТС. Месяц 30 минут в день бесплатно (т.е. 200 р. фактически делятся на 2 месяца: месяц бесплатно и месяц платно), интернет по бонусным балам: сливаю от всех, кто ими не пользуется (папа, мама, жена...), со своего региона с любой точкой россии по домашнему тарифу МТС. Деньги тратятся только когда в роуминге (в Е-кат поехал и трындец), или на других операторов звонок, или когда пакет интернет-трафика кончился и плата за интернет идет по тарифу.
Езжу в Е-кат и разговариваю по межгороду (на номера других операторов в другой области) раз 1-3 месяца, поэтому в среднем по выписке выходит 90-100 р./мес. Крутой
Yumiro
0
Yumiro 03.07.2014 / 15:22 #
А я тут запросила выписку по счету у оператора и оооочень долго думала - в средний месяц мне приходит 450-500 смс, из которых от реальных людей, дай боже, штук 30 :sad: Благо хоть не замечаю их почти, поэтому не мешают жить.
Lidiya.Savina
0
Lidiya.Savina 03.07.2014 / 15:36 #
Не знаю, насколько полезен этот закон. Лично меня не особо беспокоит смс-рассылка. Да и к тому же если придется платить дополнительные деньги за фильтрацию сообщений, то зачем это вообще нужно
pleshev72@yandex.ru
1
pleshev72@yandex.ru 03.07.2014 / 19:40 #
из всех комментариев понял, что МТС самый спамерский оператор. слава богу не пользуюсь им.
welcome72
0
welcome72 03.07.2014 / 23:11 #
SergeyR72R, набери команду на своем телефон и забудь про розыгрыши
 
 .
welcome72
0
welcome72 03.07.2014 / 23:12 #
*111*374# вызов
YVA
0
YVA 04.07.2014 / 13:43 #
oves Достаточно разместить свой телефон на сайте- допустим при продаже чего-либо и всё. Мне как то пришла "реклама" с обычного сотового номера, я перезвонила и спросила где он взял эту "базу номеров" и что можем "поменяться"... Ответили с сайта объявлений! Так что как ни крути, а полностью от мусора защититься не удастся.
Different
0
Different 04.07.2014 / 13:59 #
Acden пишет:Сообщение А если кому-то из родственников по Тюмени позвонить, то минуты и побежали.
А говорят молодые люди не болтливы :-[ Врут похоже :D