Весть о лже-правнуке Распутина парализовала работу музея в Покровском  23
16.02 / 17:37
    
22
февраля
03.07.2014 / 11:11

СМС-спама больше не будет

СМС-спама больше не будет

Госдума приняла закон о запрете нежелательных СМС-рассылок.

Согласно действующему в России законодательству, оператор связи не имеет права фильтровать сообщения и отказываться от их доставки, даже если есть сведения, что это рассылка, на получение которой абонент не давал согласия.

Теперь законной признается только рассылка от конкретного отправителя, если абонент дал на нее согласие. Для проведения рассылок необходимо заключить с оператором связи договор о ее осуществлении, предоставив необходимые сведения об объеме, времени получения и характере рассылки. Доказывать наличие согласия абонента будет сам заказчик рассылки. При этом оператор связи должен бесплатно для абонента прекращать передачу коротких текстовых сообщений, если абонент не давал на данную передачу согласие.

Абонент также сможет потребовать от оператора прекратить рассылки от конкретного отправителя. Об этом пишет «РИА Новости».

Отметим, закон определяет СМС-рассылку по трем критериям: массовость, автоматический характер и использование номеров, не предусмотренных российской системой и планом нумерации (например, коротких номеров и букв).

Вместе с тем авторы законопроекта отмечают, что изменения не коснутся личных (не массовых и не автоматических) сообщений.

Соавтор документа, вице-спикер ГД Сергей Железняк подчеркнул, что каждый владелец мобильного телефона регулярно сталкивается с навязчивой и не согласованной с ним SMS-рассылкой, которая воспринимается очень негативно, а зачастую вводит в заблуждение, особенно пожилых людей. «Предлагаемый законопроект позволит значительно уменьшить количество несанкционированных абонентами рассылок по сетям сотовой связи. Для дополнительной защиты от СМС-спама мы советуем гражданам ответственно относиться к договорам и анкетам, которые им предлагают различные поставщики услуг и товаров, в которых клиенты сами указывают свои данные и номера мобильных телефонов, выражая тем самым согласие на подписку», — сказал депутат.

Добавим, рынок СМС-рассылок в России в 2013 году вырос в 1,7 раза — до 101 миллиона долларов, при этом 70% рассылок составляют уведомления банков своим клиентам. Остальной трафик сформировали рекламные сообщения торговых сетей, интернет-магазинов, автоперевозчиков, предприятий услуг, электронных платежных систем — однако значительная часть рекламного трафика приходилась на спам.

До конца 2013 года СМС-рассылки осуществлялись по схеме, которая не требовала заключения прямых договоров с оператором. То есть компания-заказчик СМС-рассылки могла воспользоваться услугами не операторов, а посредников, которые не заключали договоры с операторами мобильной связи напрямую.

С конца 2013 года крупнейшие сотовые операторы приняли ряд мер по предотвращению рассылки СМС-спама своим абонентам. Так, «Мегафон», МТС и Tele2 стали блокировать входящие СМС-рассылки с коротких и буквенно-символьных номеров отправителя или СМС-агрегатора, который не имеет прямого договора с оператором. В результате объем спама стал уменьшаться. По данным сотовых операторов, объем СМС-спама после реализации мер по его пресечению уменьшился в 3–4,5 раза.

Фото: sms07.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: РИА Новости

Лучшие комментарии
SergeyR72R
13
SergeyR72R   03.07.2014 / 12:02   #    Ответить   
Главное, чтобы они рассылку от МТС прекратили с их постоянными розыгрышами. 

Просмотров: 2539 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Спам, законы, Тюмень, СМС

 
 Комментарии  16  
SergeyR72R
13
SergeyR72R   03.07.2014 / 12:02   #    Ответить   
Главное, чтобы они рассылку от МТС прекратили с их постоянными розыгрышами. 
love_is_72
0
love_is_72   03.07.2014 / 12:31   #    Ответить   
SergeyR72R, согласна! 
Spaciel
0
Spaciel   03.07.2014 / 12:51   #    Ответить   
SergeyR72R, а я не соглашусь!!!! У меня теперь благодаря таким рассылкам МТС безлимитные СМС... и самое интересное на участие в розыгрыше не потратил ни рубля 
lod
2
lod   03.07.2014 / 12:54   #    Ответить   
Не будет рассылки - ждем повышения тарифов.
Щас плачу 100 руб/ мес. Будем платить 300 р./месяц. 
Сотовые Операторы - это ж не автодиллеры - не будут жаловаться правительству "прибыль упала...". Просто повысят тарифы в новых тарифных планах, на подобии "200 руб. за интернет в месяц". Может для мАсквы это копейки, но я не привык больше 100 р. в месяц платить за связь и не хочу платить больше.
Acden
0
Acden   03.07.2014 / 13:07   #    Ответить   
Ничего себе, как ты в 100р "укладываешься"???
Я в 300 еле-еле укладывался (300 минут), почти не разговаривая (т.к. берут сразу за минуту при звонке). А если кому-то из родственников по Тюмени позвонить, то минуты и побежали.
 
СМС-рассылку по трем критериям: массовость, автоматический характер и использование номеров, не предусмотренных российской системой и планом нумерации
==
То есть теперь СМС-рассылки с обычных номеров узаконили? (Ну знаете, реклама суши приходит с простого номера и т.д.)
 
oves
0
oves   03.07.2014 / 13:07   #    Ответить   
Раньше в неделю приходило по 5-6 спамерских смс, потом перешел с билайна на мтс, отключил в личном кабинете всю шелуху, и максимум 1 сообщение в неделю приходит. Вывод: ясно теперь кто сливает базы и кто же делает рассылку, хотя всегда говорят, что это "сторонние" операторы. Хотя качество связи и на билайне и на мтс плохое, просто отвратительное.
Анонимный
0
Анонимный   03.07.2014 / 13:14   #    Ответить   
от мтс хорошая рассылка с номера 3737 выиграл 20 тыщ смс на неделю. еще безлимит по области на все операторы 10 тыс минут. что касается мерседеса для отказа от рассылки отправляем стоп на 4111
DinersClub
1
DinersClub   03.07.2014 / 13:21   #    Ответить   
Acden, 300р!? вы о чем ребята!?) у меня по 1000-1500))) иногда 1800)) 
lod
0
lod   03.07.2014 / 14:14   #    Ответить   
DinersClub, Кидаю + 200 р. на МТС. Месяц 30 минут в день бесплатно (т.е. 200 р. фактически делятся на 2 месяца: месяц бесплатно и месяц платно), интернет по бонусным балам: сливаю от всех, кто ими не пользуется (папа, мама, жена...), со своего региона с любой точкой россии по домашнему тарифу МТС. Деньги тратятся только когда в роуминге (в Е-кат поехал и трындец), или на других операторов звонок, или когда пакет интернет-трафика кончился и плата за интернет идет по тарифу.
Езжу в Е-кат и разговариваю по межгороду (на номера других операторов в другой области) раз 1-3 месяца, поэтому в среднем по выписке выходит 90-100 р./мес. Крутой
Yumiro
0
Yumiro   03.07.2014 / 15:22   #    Ответить   
А я тут запросила выписку по счету у оператора и оооочень долго думала - в средний месяц мне приходит 450-500 смс, из которых от реальных людей, дай боже, штук 30 :sad: Благо хоть не замечаю их почти, поэтому не мешают жить.
Lidiya.Savina
0
Lidiya.Savina   03.07.2014 / 15:36   #    Ответить   
Не знаю, насколько полезен этот закон. Лично меня не особо беспокоит смс-рассылка. Да и к тому же если придется платить дополнительные деньги за фильтрацию сообщений, то зачем это вообще нужно
pleshev72@yandex.ru
1
pleshev72@yandex.ru   03.07.2014 / 19:40   #    Ответить   
из всех комментариев понял, что МТС самый спамерский оператор. слава богу не пользуюсь им.
welcome72
0
welcome72   03.07.2014 / 23:11   #    Ответить   
SergeyR72R, набери команду на своем телефон и забудь про розыгрыши
 
 .
welcome72
0
welcome72   03.07.2014 / 23:12   #    Ответить   
*111*374# вызов
YVA
0
YVA   04.07.2014 / 13:43   #    Ответить   
oves Достаточно разместить свой телефон на сайте- допустим при продаже чего-либо и всё. Мне как то пришла "реклама" с обычного сотового номера, я перезвонила и спросила где он взял эту "базу номеров" и что можем "поменяться"... Ответили с сайта объявлений! Так что как ни крути, а полностью от мусора защититься не удастся.
Different
0
Different   04.07.2014 / 13:59   #    Ответить   
Acden пишет:Сообщение А если кому-то из родственников по Тюмени позвонить, то минуты и побежали.
А говорят молодые люди не болтливы :-[ Врут похоже :D


Другие новости рубрики «Общество»

В Тюмень привезли марку, выпущенную в честь Андрея Карлова
В Тюмень привезли марку, выпущенную в честь Андрея Карлова
Сегодня в 09:06
В Тюмень привезли марку из серии «Герои Российской Федерации», выпущенную в честь погибшего в Турции российского посла Андрея Карлова.
Три тюменские остановки получили названия
Три тюменские остановки получили названия
Сегодня в 08:46
Новые автобусные остановки появились в Тюмени. Теперь общественный транспорт будет совершать остановки на «улице Арктической».
Погода в Тюмени на 22 февраля: солнце и +4 градуса
Погода в Тюмени на 22 февраля: солнце и +4 градуса
Сегодня в 08:02
В среду, 22 февраля, в Тюмени будет почти по-весеннему — тепло и солнечно. Снег будет таять под ногами, но кто в такой приятный предпраздничный день обратит внимания на грязные лужи?
Полувековую баню на Полевой в Тюмени решено сохранить
Полувековую баню на Полевой в Тюмени решено сохранить  5
21.02 / 17:34
Тюменцы будут мыться в бане на Полевой, 28. В городской администрации принято принципиальное решение сохранить этот объект.
Люди с особенностями будут производить «беспроигрышный» товар
Люди с особенностями будут производить «беспроигрышный» товар  2
21.02 / 16:53
В Тюмени начали производить туалетную бумагу и бумажные полотенца. Новое производство запустило «Тюменское предприятие инвалидов по зрению», обеспечив работой еще шестерых тюменцев с ограниченными возможностями здоровья.
Жители дома на Курчатова в Тюмени балансируют на досках
Жители дома на Курчатова в Тюмени балансируют на досках
21.02 / 15:53
Уже около недели жители двухэтажного дома № 20 по улице Курчатова пробираются из подъезда на улицу и обратно по доскам. Регулярное откачивание воды не помогает — каждый раз подъезд оказывается затоплен снова.
Работникам «СибМостПроекта» задолжали зарплату на 1,4 млн рублей
Работникам «СибМостПроекта» задолжали зарплату на 1,4 млн рублей
21.02 / 15:13
Работники тюменского предприятия «СибМостПроект» несколько месяцев трудились бесплатно. Общая задолженность организации перед 20-ю сотрудниками составила 1,4 миллиона рублей.
В Тюмени прощаются с ледовыми скульптурами
В Тюмени прощаются с ледовыми скульптурами
21.02 / 14:12
В Тюмени резко наступила весна — сегодня температура воздуха прогрелась до +2 градусов. Из-за теплой погоды на Цветном бульваре сегодня, 21 февраля, начали убирать ледовые скульптуры и горки.