Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16983
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14340
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
05.07.2014 / 10:51
Персональные данные россиян запретили хранить за рубежом

Госдума приняла во втором и третьем (окончательном) чтениях законопроект, обязывающий операторов персональных данных хранить данные российских граждан только на территории России. Об этом сообщается на сайте Госдумы. В первом чтении законопроект был принят 1 июля.

Проектом предлагается внести поправки в законы «О персональных данных» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В частности, закон «О персональных данных» предлагается дополнить статьей: «При сборе персональных данных, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети интернет, оператор обязан обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, извлечение персональных данных граждан Российской Федерации, в базах данных, расположенных на территории Российской Федерации».

Принятый законопроект предоставляет Роскомнадзору полномочия требовать от операторов связи ограничения доступа к интернет-ресурсам, которые не гарантируют хранение персональных данных внутри страны.

Председатель коллегии адвокатов Москвы «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе заявил, что единственным способом добиться выполнения этого закона в отношении иностранных интернет-компаний, как Google или Facebook, является блокирование доступа к их сервисам на территории России. Другого способа заставить их выполнить закон просто нет, так как эти компании находятся вне российской юрисдикции.

Источник: Лента.ру
Просмотров: 1407 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Интернет, Россия, Законодательство, Госдума РФ
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 16 Читать на форуме
Acden
0
Acden 05.07.2014 / 12:06 #
О-па, а сайты вконтакте, одноклассники – они же, вроде, не на Российских серверах? Или 100% российские у них?
ank
0
ank 05.07.2014 / 12:11 #
Принятый законопроект предоставляет Роскомнадзору полномочия требовать от операторов связи ограничения доступа к интернет-ресурсам, которые не гарантируют хранение персональных данных внутри страны.

Председатель коллегии адвокатов Москвы «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе заявил, что единственным способом добиться выполнения этого закона в отношении иностранных интернет-компаний, как Google или Facebook, является блокирование доступа к их сервисам на территории России. Другого способа заставить их выполнить закон просто нет, так как эти компании находятся вне российской юрисдикции.
:death: руки коротки.

- требовали что б в аккаунтах регистрировались под своими фамилиями
- теперь требуют что бы персоналии не утекали за рубеж

"Что за комиссия создатель?" :facepalm:
homer
1
homer 05.07.2014 / 12:40 #
Это и Paypal, Ebay и все интернет магазины попадают под это?
Suriken
0
Suriken 05.07.2014 / 12:56 #
Похоже кто-то решил освоить бюджетные денежки на российский дата-центр. Почтовые сервера тоже зарубежом хранят данные. К почте яндекса и mail.ru закрыть доступ придется. Как выход удалиться из соц.сетей и зарегиться под вымышленными именами, но тогда бардак будет. Сейчас хоть как-то можно  клоны и  анкеты-пустышки фильтровать.
homer
0
homer 05.07.2014 / 13:20 #
Чебурашка грядет.
korvine1980
0
korvine1980 05.07.2014 / 14:00 #
маразм крепчал, то они налогами международные покер руммы обложат, теперь фб, гугл и т.д. заставят сервера в России содержать.
Предлагаю вообще обложить налогами всю галактику, население России переучить в налоговых инспекторов, будем летать на шатлах по вселенной налоги собирать).
Юрий К
1
Юрий К 05.07.2014 / 14:02 #
Лоббирование интересов туроператоров? Теперь забронировать отели можно будет тольков Крыме :))
###F8
0
###F8 05.07.2014 / 16:39 #
Запрет хранения данных россиян на зарубежных серверах: что будет после 1 сентября 2016 года? :
http://habrahabr.ru/post/228689/
Изображение
PredatorРФ
0
PredatorРФ 05.07.2014 / 22:38 #
ПЕРЕЗАЛИЛ персональные данные на РОДИНУ! Легче стало?!
Acden
0
Acden 06.07.2014 / 01:15 #
Придумал какой лёгкий выход есть из этой ситуации: надо поставить один сервер в России и сказать что все данные на нём. Разброс БД по серверам-то никто не будет выдавать и соответственно невозможно запросить такую конфиденциальную информацию.
Omer
1
Omer 06.07.2014 / 04:21 #
Что за напасть нашла на наших властьимущих в последние год-два? Посмотреть последние законопроекты.. :facepalm:
Acden пишет:Сообщение Придумал какой лёгкий выход есть из этой ситуации: надо поставить один сервер в России и сказать что все данные на нём.


Да нифига это не выход, тем более не легкий. Да и не будет никто из интернет-гигантов заморачиваться над тупыми высерами России. Им вообще пох... И, скорее всего, ничего так и не произойдет глобального. Как было так и останется.
wdrug
0
wdrug 06.07.2014 / 11:18 #
Omer, будут, это ведь такой рынок 
ank
1
ank 06.07.2014 / 11:24 #
Что будет с зарубежной недвижимостью граждан РФ? :facepalm: :death:
Kenny
0
Kenny 06.07.2014 / 11:58 #
wdrug пишет:Сообщение Omer, будут, это ведь такой рынок 
а может и не будут. Заставить всех перерегистрироваться на другую страну и из регистрации удалят Россию. С интернет магазинами тоже проблем по этой схеме не должно быть, что мешает гражданину Руанды купить вещь в Уганде и отправить её в Россию?
no matter
2
no matter 06.07.2014 / 13:30 #
Фактически Дума сделала всех россиян он-лайн невыездными. Теперь рунет - наша зона. Любая регистрация на зарубежном сайте влечет за собой санкции со стороны роснадзора, не только фейсбук, пейпал или ебэй. Я другой такой страны не знаю :facepalm: Что примечательно, Дума приняла этот закон под занавес, прежде чем уйти на каникулы. Это называется громко пернуть. Жду, когда после открытия осенней сессии вновь последуют комментарии "нас не так поняли". Ибо Димону иначе придется самовыпиливаться из твиттера, а нафига тогда ему новый айфон? В общем, Дума опять такая дура... я и не удивляюсь уже.
gadoff
1
gadoff 07.07.2014 / 09:13 #
власть мечтает сделать нашу страну северной кореей и уверенно двигается в этом направлении следующий шаг ограничение выезда