Тюменцы больше не хотят встречать Новый год с Пугачевой  62
11.01 / 13:09
    
17
января
07.07.2014 / 10:15

Самолет «ЮТэйр» едва избежал столкновения с аргентинским лайнером

Самолет «ЮТэйр» едва избежал столкновения с аргентинским лайнером

В международном аэропорту Барселоны российский авиалайнер, принадлежащий компании «ЮТэйр», чуть не столкнулся с самолетом из Аргентины.

Видеозапись, свидетельствующая об инциденте, появилась в YouTube. Согласно текстовому описанию, инцидент произошел рано утром в субботу, 5 июля.

На кадрах видно, как направлявшийся в Буэнос-Айрес самолет Airbus A340-300 компании Aerolineas Argentinas выруливает на взлетно-посадочную полосу и пересекает ее в тот момент, когда Boeing 767–300 компании «ЮТэйр», прибывший из Москвы, уже заходил на посадку и почти коснулся земли.




Российские пилоты, визуально заметив другой самолет на полосе, приняли решение приостановить снижение и уходить на второй круг.

В комментарии к видеоролику, звучащем за кадром, отмечается, что расстояние между самолетами было больше километра.

Представитель «ЮТэйр» подтвердил агентству ИТАР-ТАСС информацию об имевшем место инциденте.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
Котей
12
Котей   07.07.2014 / 11:40   #    Ответить   
С авиационного форума:
http://www.forumavia.ru/forum/7/1/93323 ... iccount=36

"Пилоты Aerolineas Argentinas смотрели игру против Бельгии и не обращали внимание ни на что. Русские были начеку, потому что они уже вылетели с чемпионата". :)
Maguk
8
Maguk   07.07.2014 / 13:40   #    Ответить   
Впервые имхо Ютейр хвалят на нгр))))

Просмотров: 3001 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Авиация, ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр»

 
 Комментарии  53  Читать на форуме  
SHP_PSH
3
SHP_PSH   07.07.2014 / 10:43   #    Ответить   
я так понимаю ошибка аргентинских операторов?
Faisqueue
0
Faisqueue   07.07.2014 / 10:47   #    Ответить   
Надо было аргентинскому самолёту наклеить на лобовуху наклейку "Стопхам"
BorA
5
BorA   07.07.2014 / 10:50   #    Ответить   
Молодцы пилоты!
kirill_hm
2
kirill_hm   07.07.2014 / 10:52   #    Ответить   
SHP_PSH, либо аргентинских пилотов, либо барселонских диспетчеров 
SergeyR72R
0
SergeyR72R   07.07.2014 / 10:57   #    Ответить   
Лет 15 назад летели с семьей на отдых, и при взлете в окне иллюминатора прямо в метре от крыла промелькнуло шасси садящегося лайнера. Тоже чей то косяк, чуть не приведший к гибели кучи кучи народа.
happy-happy
5
happy-happy   07.07.2014 / 11:24   #    Ответить   
Очень маловероятно, что аргентинский самолет сам по себе катался по полосе, наверняка его руление было согласовано с диспетчерами аэропорта, они и проморгали видимо. А наши пилоты - молодцы!
maxxx
0
maxxx   07.07.2014 / 11:32   #    Ответить   
И кто виноват в итоге?
Котей
12
Котей   07.07.2014 / 11:40   #    Ответить   
С авиационного форума:
http://www.forumavia.ru/forum/7/1/93323 ... iccount=36

"Пилоты Aerolineas Argentinas смотрели игру против Бельгии и не обращали внимание ни на что. Русские были начеку, потому что они уже вылетели с чемпионата". :)
Юрий К
0
Юрий К   07.07.2014 / 11:41   #    Ответить   
maxxx пишет:Сообщение И кто виноват в итоге?


вообще-то расследование этого авиационного инцидента происходит не за час и не за два
fera
0
fera   07.07.2014 / 11:42   #    Ответить   
при таком инциденте могут быть виноваты только диспетчеры, большой аэропорт, рейсов куча, человеческий фактор...и благодаря этому же человеческому фактору как мастерство пилотов никто не пострадал
zlay
0
zlay   07.07.2014 / 11:52   #    Ответить   
по питерскому каналу говорят,что ошибка авиадиспетчера Барселоны..наши молодцы!!!
kritser
1
kritser   07.07.2014 / 11:54   #    Ответить   
Одного заруб.диспечера уже грохнули в 2000..чтоб не было такого радикализма требуем расследования.Пусть выгоняют виновного с работы как минимум!
Alex Al-der
4
Alex Al-der   07.07.2014 / 13:06   #    Ответить   
SHP_PSH пишет:Сообщение я так понимаю ошибка аргентинских операторов?


Вы что-то явно напутали. В аэропорту Барселоны виноватыми были не аргентинские операторы, а мексиканские кассиры
Юрий К
1
Юрий К   07.07.2014 / 13:14   #    Ответить   
fera пишет:Сообщение благодаря этому же человеческому фактору как мастерство пилотов никто не пострадал



ну их учат этому, но все равно молодцы! Насколько я знаю, такие ситуации отрабатываются в учебных центрах Боинга/Эйрбаса и сдаются на экзаменах
I/Iлья
1
I/Iлья   07.07.2014 / 13:32   #    Ответить   
Кирпичей наложили полюбому :D Хорошо, что хорошо закончилось.
Нафанаил
0
Нафанаил   07.07.2014 / 13:35   #    Ответить   
а как можно узнать кто были пилоты? страна должна знать своих героев в лицо!)
Homark
2
Homark   07.07.2014 / 13:40   #    Ответить   
Нафанаил пишет:Сообщение страна должна знать своих героев в лицо!


А в чем тут героизм? Уход на второй круг в такой ситуации абсолютно обыденная процедура.
Maguk
8
Maguk   07.07.2014 / 13:40   #    Ответить   
Впервые имхо Ютейр хвалят на нгр))))
юка
0
юка   07.07.2014 / 22:25   #    Ответить   
в Ютэйре работают отличные пилоты. часто ими летаю. они молодцы.
Kaan
0
Kaan   07.07.2014 / 22:38   #    Ответить   
Обычная ситуация, главное было вовремя принять решение уходить на второй круг.
Кирпичи гарантированы примерно от такого.
Скрытый текст:
Бородатый Бро
0
Бородатый Бро   08.07.2014 / 10:03   #    Ответить   
Kaan, примерно после такого, только в 2007 году и в Рощино, я и боюсь летать. Садились тогда при сильном боковом ветре, в иллюминатор я видел как правое крыло чуть не коснулось ВПП... 
Юрий К
1
Юрий К   08.07.2014 / 11:16   #    Ответить   
Homark,

СМИ своим непрофессионализмом запугали население просто
Combat
0
Combat   08.07.2014 / 19:57   #    Ответить   
Инцидент в аэропорту Барселоны с участием российского самолета UTair не создавал собой угрозы столкновения, сообщает в понедельник газета Mundo со ссылкой на источник в испанской компании, ответственной за контроль над работой аэропортов и воздушным сообщением.

Напомним, российский авиалайнер Boeing 767, принадлежащий группе компаний UTair, следовавший из Москвы, едва не столкнулся в барселонском аэропорту Эль-Прат с пассажирским самолетом Airbus A340 "Аргентинских авиалиний", вылетавшим в Буэнос-Айрес, сообщил в субботу авиационный блог Aviationist, опубликовав видео очевидца.

На видеоролике инцидента видно, как российское воздушное судно заходит на посадку в тот момент, когда Airbus A340 выруливает на взлетно-посадочную полосу. Заметив выехавший аргентинский авиалайнер, пилоты "Боинга" остановили снижение и ушли на второй круг. Российский самолет после второго захода успешно приземлился на взлетно-посадочной полосе под номером 02. Судя по видео, погодные условия в момент инцидента в аэропорту Барселоны были хорошие.


Именно тот случай когда нужно аплодировать пилотам :bravo:
Alex Al-der
0
Alex Al-der   08.07.2014 / 21:19   #    Ответить   
Combat, молодец :bravo: :best:
на третьи сутки :)
CRAZY
3
CRAZY   09.07.2014 / 00:40   #    Ответить   
Офтопик:
Медленннооооооо


Аплодировать? Не понимаю, за что особо. У них работа такая.
У всех своя работа, многие выполняют ее хорошо. Давайте всем аплодировать.
ank
0
ank   09.07.2014 / 01:37   #    Ответить   
Быстро и грамотно среагировали в сложной ситуации. Прямо над ними в коробочке еще один самолет летел.
Homark
0
Homark   09.07.2014 / 02:56   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение Прямо над ними в коробочке еще один самолет летел.


Какая коробочка? Там расстояния от ютэйровского борта и впереди и сзади больше километра.
ank
0
ank   09.07.2014 / 03:05   #    Ответить   
Homark, я пишу "над ними", а Вы противопоставляете "зато впереди и сзади". :facepalm:
Homark
0
Homark   09.07.2014 / 04:15   #    Ответить   
ank, борт который на картинке кажется "над ними" на самом деле примерно в километре позади :sleep:
Юрий К
1
Юрий К   09.07.2014 / 08:10   #    Ответить   
CRAZY,

в маршрутке при заходе заезде на остановку пассажиры аплодируют водиле :death:
retko
0
retko   09.07.2014 / 08:40   #    Ответить   
CRAZY пишет:У всех своя работа, многие выполняют ее хорошо. Давайте всем аплодировать.

Да, только цена ошибок может быть разная. :rip:
mr_tank
1
mr_tank   09.07.2014 / 10:10   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение ank, борт который на картинке кажется "над ними" на самом деле примерно в километре позади :sleep:

коробочка, это чисто авиационный сленг означающий схему захода.
Балабас
2
Балабас   09.07.2014 / 10:31   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение ank, борт который на картинке кажется "над ними" на самом деле примерно в километре позади :sleep:

Километр при авиационных скоростях это "тьфу". А для встречных курсов вообще пипец :death:
В общем пилоты молодцы, диспетчеры барселонские засранцы.
Щас ещё каталонский заставят пилотов учить, чтобы в Барселоне садиться спокойно. :)))
Homark
0
Homark   09.07.2014 / 12:14   #    Ответить   
Балабас пишет:Сообщение Километр при авиационных скоростях это "тьфу".


На посадочных скоростях порядка полуминуты так то...
Балабас
2
Балабас   09.07.2014 / 13:25   #    Ответить   
Homark, Андрей, 30 сек. для принятия решения у земли, на посадочном режиме когда любое неверное движение - крен и штопор, когда многотонной машине не мгновение нужно чтобы набрать скорость или поменять траекторию. Самолёты не умеют юзом тормозить и с заносом в повороты входить.
Это очень мало на самом деле. Нужен профессионализм, реакция и хладнокровие, чтобы нормально среагировать на стремительно меняющиеся условия взлёта/посадки/полёта.
Я как то во Франкфурте наблюдал за взлётом/посадкой ВС недалеко от тамошнего аэропорта.
Пипец - каждые 2 минуты взлёт/посадка. Невероятно. :best: При этом никакого бардака не наблюдалось. :bravo:
Homark
1
Homark   09.07.2014 / 15:15   #    Ответить   
Балабас пишет:Сообщение Нужен профессионализм, реакция и хладнокровие, чтобы нормально среагировать на стремительно меняющиеся условия взлёта/посадки/полёта.


Ну да, именно это от летчика и требуется. Спасибо "кэп" ;)
Абгемахт
0
Абгемахт   09.07.2014 / 15:30   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение На посадочных скоростях порядка полуминуты так то...

Андрей-секунд 10 - 15:)
посадочная скорость в зависимости от самолета и его общего веса с пассажирами-обычно в районе 280-300 км в час
нужно еще учесть отсутствие взлетающих/садящихся бортов по другим ВВП
Обычный то взлет-это куча одновременных действий, а тут хоть и отрабатывается ситуация постоянно (ситуация ухода на второй круг)-все равно-"нежданчик"
Юрий К
0
Юрий К   09.07.2014 / 15:40   #    Ответить   
Абгемахт,

ага, в Казани отработали......
Homark
0
Homark   09.07.2014 / 15:58   #    Ответить   
Абгемахт пишет:Сообщение Андрей-секунд 10 - 15:)


С такими интервалами на посадку не заходят. Значит там более километра.
ank
0
ank   09.07.2014 / 16:18   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение ank, борт который на картинке кажется "над ними" на самом деле примерно в километре позади :sleep:
Ютейровский самолет пойдя на набор высоты приближается-попадает к эшелону самолета идущего выше и позади. Ютейровский и тот что летел выше и чуть позади - избежали столкновения только чудом или благодаря мастерству и хладнокровию обоих экипажей. Скорее всего тот что выше тоже дал газу и стал резко набирать высоту, что бы уйти на эшелон выше.ЗЫАвиалайнер это:- больше сотни тонн- большой момент инерции- опора при управлении только на мягкий податливый воздух- управляемость на малых скоростях плохая- попадание даже в турбулентную струю другого самолета грозит потерей управления, сваливанием на крыло, а то и разрушением

Добавлено спустя 13 минут 9 секунд:  
Homark пишет:Сообщение 
Абгемахт пишет:Сообщение Андрей-секунд 10 - 15:)
С такими интервалами на посадку не заходят. Значит там более километра.
Над крупными аэропортами раньше было до 25 эшелонов. То есть одновременно куева туча самолетов кружатся ожидая распоряжения диспетчера. Эшелон - высотный коридор. Самое надежное средство от столкновения самолетов. За самовольный выход из эшелона без веских причин дисквалифицируют запросто.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%F8%E5% ... 6%E8%FF%29То есть, например, в России, до ввода в использование правил эшелонирования ИКАО, эшелон 3300 м назначался воздушным судам, двигающимся с запада на восток (истинный путевой угол от 0 до 179°). Следующий эшелон 3600 м назначался при полёте с востока на запад (от 180 до 359°). Следующий 3900 м — снова на восток и т. д.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%8D ... id=1836587Почитайте о эшелонах.
Homark
1
Homark   09.07.2014 / 17:08   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение За самовольный выход из эшелона без веских причин дисквалифицируют запросто.


Какие эшелоны, какие выходы из них? Самолеты идут на посадку по глиссаде уже! :facepalm:
ank
0
ank   09.07.2014 / 17:52   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение 
ank пишет:Сообщение За самовольный выход из эшелона без веских причин дисквалифицируют запросто.


Какие эшелоны, какие выходы из них? Самолеты идут на посадку по глиссаде уже! :facepalm:
Сразу 2 самолета в глиссаде? "Дайте два!!!" :)))

Верхний самолет НЕ мог быть в глиссаде. Это ж не вертолет. :death:

ЗЫ
Оставайтесь при своем особо ценном мнении. Мне надоело метать бисер перед свиньями.
Holtoff
0
Holtoff   09.07.2014 / 18:37   #    Ответить   
Сноуден-72
1
Сноуден-72   09.07.2014 / 18:59   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение
Homark пишет:Сообщение
ank пишет:Сообщение За самовольный выход из эшелона без веских причин дисквалифицируют запросто.


Какие эшелоны, какие выходы из них? Самолеты идут на посадку по глиссаде уже! :facepalm:
Сразу 2 самолета в глиссаде? "Дайте два!!!" :)))

Верхний самолет НЕ мог быть в глиссаде. Это ж не вертолет. :death:

ЗЫ
Оставайтесь при своем особо ценном мнении. Мне надоело метать бисер перед свиньями.
Прикол. Как это не может быть два в глиссаде?
Homark
1
Homark   09.07.2014 / 19:21   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение Сразу 2 самолета в глиссаде? "Дайте два!!!"
А что вас смущает? Когда интервалы между посадкой бортов могут быть меньше минуты, как еще сесть второму борту на ту же ВПП? :?
ank пишет:Сообщение Верхний самолет НЕ мог быть в глиссаде. Это ж не вертолет.
А этот бред к чему вообще? Визуальные впечатления превалируют над разумом? :death: Или может вы вообще считаете что второй борт не на посадку заходил, а "мимо пролетал" :)))
ank пишет:Сообщение Оставайтесь при своем особо ценном мнении. Мне надоело метать бисер перед свиньями.
Да вы бы лучше матчасть подучили прежде чем тут позориться :sleep:
ank
0
ank   09.07.2014 / 22:02   #    Ответить   
Homark, ИМХО Вам обидно что я просмотрев новость после Вас заметил и написал о втором самолете над ютейровким. И теперь Вы из кожи вон лезете что бы доказать что второй самолет не влиял на сложность ситуации.

А чего доказывать? Если Вы не знаете о эшелонах и глиссаде.

ЗЫ
"Оставайся лавочка с товаром." :sleep:
Homark
2
Homark   09.07.2014 / 22:20   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение Homark, ИМХО Вам обидно что я просмотрев новость после Вас заметил и написал о втором самолете над ютейровким. И теперь Вы из кожи вон лезете что бы доказать что второй самолет не влиял на сложность ситуации.
У вас какие то больные фантазии. Я просто не люблю когда несут бред. А на сложность ситуации конечно не влиял, уверен, что пилоты ютэйровского борта о нем и не думали в момент Go-Around :sleep: А что касается этого второго самолета, не удивлюсь что он то как раз сел штатно, ибо спустя несколько секунд и аргентиновского борта на полосе не было, и ютэйровский борт был уже далеко впереди и выше - чисто, садись!
ank пишет:Сообщение А чего доказывать? Если Вы не знаете о эшелонах и глиссаде.
Помимо демагогии есть что? Это же вы сели в лужу попытавшись заявлять что ютэйровское ВС было на эшелоне, а на глиссаде не могут быть два борта одновременно. Хоть бы аргументы какие либо были.... Профан :facepalm:
ank
0
ank   10.07.2014 / 17:15   #    Ответить   
Расстояние между верхним и ютейровским самолетами, по моим расчетам 4.2 +/- 0,5 км по прямой.
Homark
0
Homark   10.07.2014 / 18:01   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение Расстояние между верхним и ютейровским самолетами, по моим расчетам 3,5 +/- 0,5 км по прямой.


И? Что дает нам эта информация?
лииилу
0
лииилу   10.07.2014 / 19:42   #    Ответить   
Летать всё страшнее( Пилоты однозначно молодцы:bravo:
Homark
1
Homark   11.07.2014 / 00:28   #    Ответить   
лииилу, после ТАКИХ новостей летать страшнее не становится. Наоборот.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   11.07.2014 / 08:05   #    Ответить   
Вчера-позавчера бродил по Тюмени вечером. По улицам не то, чтоб ездить - ходить опасно. Куда там самолётам-пилотам!!! Такое впечатление, что молодёжь на бэхах-лексах-мотобайках и даже посаженных на брюхо жигулях - старается кого-то завалить. Догнать и уничтожить. Причём надо успеть сделать это в центре города :mafia:
Амакан
0
Амакан   11.07.2014 / 09:53   #    Ответить   
Пилоты - молодцы. Предлагаю наградить!


Другие новости рубрики «Калейдоскоп»

Тюменцы вытолкали попавший в колею автобус
Тюменцы вытолкали попавший в колею автобус  есть видео  8
13.01 / 14:52
Забавное видео обсуждают в социальных сетях жители Тюмени. На видеохостинге Youtube на днях был выложен ролик, как автобус 25-го маршрута, застрявший в колее, выручают прохожие.
Депутат Госдумы предложил считать Змея Горыныча и Соловья-разбойника украинцами
Депутат Госдумы предложил считать Змея Горыныча и Соловья-разбойника украинцами  20
13.01 / 13:51
Депутат Госдумы Александр Сидякин предложил считать Соловья-разбойника и Змея Горыныча персонажами украинского фольклора.
Тюменцы больше не хотят встречать Новый год с Пугачевой
Тюменцы больше не хотят встречать Новый год с Пугачевой  62
11.01 / 13:09
Тюменцы поддерживают запущенную на сайте change.org петицию — телезрители, недовольные содержанием новогоднего эфира, обращаются к главе Первого канала. Константина Эрнста просят провести опрос среди телезрителей чтобы выяснить, что действительно хотят увидеть россияне в следующую новогоднюю ночь.
На мосту Мельникайте висел баннер с неприличной надписью
На мосту Мельникайте висел баннер с неприличной надписью  14
04.01 / 18:32
Необычный баннер с нецензурной надписью вывесили в Тюмени неизвестные «шутники» на мосту по улице Мельникайте. Фотографии странной рекламной конструкции, появились сегодня, 4 января, с городских сообществах социальных сетей.
В ночь на 4 января тюменцы смогут загадать желание на падающую звезду
В ночь на 4 января тюменцы смогут загадать желание на падающую звезду
03.01 / 09:47
Тюменцы, которые по каким-то причинам не успели загадать желание, пока били куранты, смогут исправиться и попросить помощи в исполнении мечты у падающих звезд — в ночь на 4 января ожидается пик метеорного потока Квадрантиды.
Видео со смелым песцом умилило тюменцев
Видео со смелым песцом умилило тюменцев  есть видео  4
12.12.2016 / 12:16
Тюменцы в социальных сетях обсуждают появившийся в интернете видеоролик со смелым песцом, который подошел совсем близко к людям.
Ирада Зейналова рассказала, почему послала тобольского мальчика
Ирада Зейналова рассказала, почему послала тобольского мальчика  есть видео  41
03.12.2016 / 18:25
Телеведущая и журналист Ирада Зейналова, которая не так давно перешла работать с Первого канала на НТВ, рассказала, почему она сорвалась и послала попавшего в кадр тобольского мальчика.
Тюменских бомжей учили противодействовать терроризму
Тюменских бомжей учили противодействовать терроризму  18
29.11.2016 / 17:29
В центре социальной помощи лицам без определенного места жительства и лицам, освободившимся из учреждений УФСИН, прошел очередной просмотр фильма «Антитеррор: как предотвратить теракт?».
Дан Запашный ищет хозяев коту, живущему в тюменском цирке
Дан Запашный ищет хозяев коту, живущему в тюменском цирке  1
29.11.2016 / 11:27
Дрессировщик Дан Запашный из знаменитой цирковой династии обратился к жителям Тюмени в соцсетях. Он хочет найти хозяина коту, который временно проживает в цирке.
Арт-объект или безвкусица? Тюменцы обсуждают «бутылочные елки»
Арт-объект или безвкусица? Тюменцы обсуждают «бутылочные елки»  12
27.11.2016 / 14:24
Необычные новогодние деревья удивили тюменцев. В одном из тюменских пабликов появились фотографии елочек, собранных из зеленых пластиковых бутылок.

Все новости из рубрики «Калейдоскоп»