Тюменских бомжей учили противодействовать терроризму  19
29.11 / 17:29
    
5
декабря
07.07.2014 / 10:15

Самолет «ЮТэйр» едва избежал столкновения с аргентинским лайнером

Самолет «ЮТэйр» едва избежал столкновения с аргентинским лайнером

В международном аэропорту Барселоны российский авиалайнер, принадлежащий компании «ЮТэйр», чуть не столкнулся с самолетом из Аргентины.

Видеозапись, свидетельствующая об инциденте, появилась в YouTube. Согласно текстовому описанию, инцидент произошел рано утром в субботу, 5 июля.

На кадрах видно, как направлявшийся в Буэнос-Айрес самолет Airbus A340-300 компании Aerolineas Argentinas выруливает на взлетно-посадочную полосу и пересекает ее в тот момент, когда Boeing 767–300 компании «ЮТэйр», прибывший из Москвы, уже заходил на посадку и почти коснулся земли.




Российские пилоты, визуально заметив другой самолет на полосе, приняли решение приостановить снижение и уходить на второй круг.

В комментарии к видеоролику, звучащем за кадром, отмечается, что расстояние между самолетами было больше километра.

Представитель «ЮТэйр» подтвердил агентству ИТАР-ТАСС информацию об имевшем место инциденте.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
Котей
12
Котей   07.07.2014 / 11:40   #    Ответить   
С авиационного форума:
http://www.forumavia.ru/forum/7/1/93323 ... iccount=36

"Пилоты Aerolineas Argentinas смотрели игру против Бельгии и не обращали внимание ни на что. Русские были начеку, потому что они уже вылетели с чемпионата". :)
Maguk
8
Maguk   07.07.2014 / 13:40   #    Ответить   
Впервые имхо Ютейр хвалят на нгр))))

Просмотров: 2972 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Авиация, ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр»

 
 Комментарии  53  Читать на форуме  
SHP_PSH
3
SHP_PSH   07.07.2014 / 10:43   #    Ответить   
я так понимаю ошибка аргентинских операторов?
Faisqueue
0
Faisqueue   07.07.2014 / 10:47   #    Ответить   
Надо было аргентинскому самолёту наклеить на лобовуху наклейку "Стопхам"
BorA
5
BorA   07.07.2014 / 10:50   #    Ответить   
Молодцы пилоты!
kirill_hm
2
kirill_hm   07.07.2014 / 10:52   #    Ответить   
SHP_PSH, либо аргентинских пилотов, либо барселонских диспетчеров 
SergeyR72R
0
SergeyR72R   07.07.2014 / 10:57   #    Ответить   
Лет 15 назад летели с семьей на отдых, и при взлете в окне иллюминатора прямо в метре от крыла промелькнуло шасси садящегося лайнера. Тоже чей то косяк, чуть не приведший к гибели кучи кучи народа.
happy-happy
5
happy-happy   07.07.2014 / 11:24   #    Ответить   
Очень маловероятно, что аргентинский самолет сам по себе катался по полосе, наверняка его руление было согласовано с диспетчерами аэропорта, они и проморгали видимо. А наши пилоты - молодцы!
maxxx
0
maxxx   07.07.2014 / 11:32   #    Ответить   
И кто виноват в итоге?
Котей
12
Котей   07.07.2014 / 11:40   #    Ответить   
С авиационного форума:
http://www.forumavia.ru/forum/7/1/93323 ... iccount=36

"Пилоты Aerolineas Argentinas смотрели игру против Бельгии и не обращали внимание ни на что. Русские были начеку, потому что они уже вылетели с чемпионата". :)
Юрий К
0
Юрий К   07.07.2014 / 11:41   #    Ответить   
maxxx пишет:Сообщение И кто виноват в итоге?


вообще-то расследование этого авиационного инцидента происходит не за час и не за два
fera
0
fera   07.07.2014 / 11:42   #    Ответить   
при таком инциденте могут быть виноваты только диспетчеры, большой аэропорт, рейсов куча, человеческий фактор...и благодаря этому же человеческому фактору как мастерство пилотов никто не пострадал
zlay
0
zlay   07.07.2014 / 11:52   #    Ответить   
по питерскому каналу говорят,что ошибка авиадиспетчера Барселоны..наши молодцы!!!
kritser
1
kritser   07.07.2014 / 11:54   #    Ответить   
Одного заруб.диспечера уже грохнули в 2000..чтоб не было такого радикализма требуем расследования.Пусть выгоняют виновного с работы как минимум!
Alex Al-der
4
Alex Al-der   07.07.2014 / 13:06   #    Ответить   
SHP_PSH пишет:Сообщение я так понимаю ошибка аргентинских операторов?


Вы что-то явно напутали. В аэропорту Барселоны виноватыми были не аргентинские операторы, а мексиканские кассиры
Юрий К
1
Юрий К   07.07.2014 / 13:14   #    Ответить   
fera пишет:Сообщение благодаря этому же человеческому фактору как мастерство пилотов никто не пострадал



ну их учат этому, но все равно молодцы! Насколько я знаю, такие ситуации отрабатываются в учебных центрах Боинга/Эйрбаса и сдаются на экзаменах
I/Iлья
1
I/Iлья   07.07.2014 / 13:32   #    Ответить   
Кирпичей наложили полюбому :D Хорошо, что хорошо закончилось.
Нафанаил
0
Нафанаил   07.07.2014 / 13:35   #    Ответить   
а как можно узнать кто были пилоты? страна должна знать своих героев в лицо!)
Homark
2
Homark   07.07.2014 / 13:40   #    Ответить   
Нафанаил пишет:Сообщение страна должна знать своих героев в лицо!


А в чем тут героизм? Уход на второй круг в такой ситуации абсолютно обыденная процедура.
Maguk
8
Maguk   07.07.2014 / 13:40   #    Ответить   
Впервые имхо Ютейр хвалят на нгр))))
юка
0
юка   07.07.2014 / 22:25   #    Ответить   
в Ютэйре работают отличные пилоты. часто ими летаю. они молодцы.
Kaan
0
Kaan   07.07.2014 / 22:38   #    Ответить   
Обычная ситуация, главное было вовремя принять решение уходить на второй круг.
Кирпичи гарантированы примерно от такого.
Скрытый текст:
Бородатый Бро
0
Бородатый Бро   08.07.2014 / 10:03   #    Ответить   
Kaan, примерно после такого, только в 2007 году и в Рощино, я и боюсь летать. Садились тогда при сильном боковом ветре, в иллюминатор я видел как правое крыло чуть не коснулось ВПП... 
Юрий К
1
Юрий К   08.07.2014 / 11:16   #    Ответить   
Homark,

СМИ своим непрофессионализмом запугали население просто
Combat
0
Combat   08.07.2014 / 19:57   #    Ответить   
Инцидент в аэропорту Барселоны с участием российского самолета UTair не создавал собой угрозы столкновения, сообщает в понедельник газета Mundo со ссылкой на источник в испанской компании, ответственной за контроль над работой аэропортов и воздушным сообщением.

Напомним, российский авиалайнер Boeing 767, принадлежащий группе компаний UTair, следовавший из Москвы, едва не столкнулся в барселонском аэропорту Эль-Прат с пассажирским самолетом Airbus A340 "Аргентинских авиалиний", вылетавшим в Буэнос-Айрес, сообщил в субботу авиационный блог Aviationist, опубликовав видео очевидца.

На видеоролике инцидента видно, как российское воздушное судно заходит на посадку в тот момент, когда Airbus A340 выруливает на взлетно-посадочную полосу. Заметив выехавший аргентинский авиалайнер, пилоты "Боинга" остановили снижение и ушли на второй круг. Российский самолет после второго захода успешно приземлился на взлетно-посадочной полосе под номером 02. Судя по видео, погодные условия в момент инцидента в аэропорту Барселоны были хорошие.


Именно тот случай когда нужно аплодировать пилотам :bravo:
Alex Al-der
0
Alex Al-der   08.07.2014 / 21:19   #    Ответить   
Combat, молодец :bravo: :best:
на третьи сутки :)
CRAZY
3
CRAZY   09.07.2014 / 00:40   #    Ответить   
Офтопик:
Медленннооооооо


Аплодировать? Не понимаю, за что особо. У них работа такая.
У всех своя работа, многие выполняют ее хорошо. Давайте всем аплодировать.
ank
0
ank   09.07.2014 / 01:37   #    Ответить   
Быстро и грамотно среагировали в сложной ситуации. Прямо над ними в коробочке еще один самолет летел.
Homark
0
Homark   09.07.2014 / 02:56   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение Прямо над ними в коробочке еще один самолет летел.


Какая коробочка? Там расстояния от ютэйровского борта и впереди и сзади больше километра.
ank
0
ank   09.07.2014 / 03:05   #    Ответить   
Homark, я пишу "над ними", а Вы противопоставляете "зато впереди и сзади". :facepalm:
Homark
0
Homark   09.07.2014 / 04:15   #    Ответить   
ank, борт который на картинке кажется "над ними" на самом деле примерно в километре позади :sleep:
Юрий К
1
Юрий К   09.07.2014 / 08:10   #    Ответить   
CRAZY,

в маршрутке при заходе заезде на остановку пассажиры аплодируют водиле :death:
retko
0
retko   09.07.2014 / 08:40   #    Ответить   
CRAZY пишет:У всех своя работа, многие выполняют ее хорошо. Давайте всем аплодировать.

Да, только цена ошибок может быть разная. :rip:
mr_tank
1
mr_tank   09.07.2014 / 10:10   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение ank, борт который на картинке кажется "над ними" на самом деле примерно в километре позади :sleep:

коробочка, это чисто авиационный сленг означающий схему захода.
Балабас
2
Балабас   09.07.2014 / 10:31   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение ank, борт который на картинке кажется "над ними" на самом деле примерно в километре позади :sleep:

Километр при авиационных скоростях это "тьфу". А для встречных курсов вообще пипец :death:
В общем пилоты молодцы, диспетчеры барселонские засранцы.
Щас ещё каталонский заставят пилотов учить, чтобы в Барселоне садиться спокойно. :)))
Homark
0
Homark   09.07.2014 / 12:14   #    Ответить   
Балабас пишет:Сообщение Километр при авиационных скоростях это "тьфу".


На посадочных скоростях порядка полуминуты так то...
Балабас
2
Балабас   09.07.2014 / 13:25   #    Ответить   
Homark, Андрей, 30 сек. для принятия решения у земли, на посадочном режиме когда любое неверное движение - крен и штопор, когда многотонной машине не мгновение нужно чтобы набрать скорость или поменять траекторию. Самолёты не умеют юзом тормозить и с заносом в повороты входить.
Это очень мало на самом деле. Нужен профессионализм, реакция и хладнокровие, чтобы нормально среагировать на стремительно меняющиеся условия взлёта/посадки/полёта.
Я как то во Франкфурте наблюдал за взлётом/посадкой ВС недалеко от тамошнего аэропорта.
Пипец - каждые 2 минуты взлёт/посадка. Невероятно. :best: При этом никакого бардака не наблюдалось. :bravo:
Homark
1
Homark   09.07.2014 / 15:15   #    Ответить   
Балабас пишет:Сообщение Нужен профессионализм, реакция и хладнокровие, чтобы нормально среагировать на стремительно меняющиеся условия взлёта/посадки/полёта.


Ну да, именно это от летчика и требуется. Спасибо "кэп" ;)
Абгемахт
0
Абгемахт   09.07.2014 / 15:30   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение На посадочных скоростях порядка полуминуты так то...

Андрей-секунд 10 - 15:)
посадочная скорость в зависимости от самолета и его общего веса с пассажирами-обычно в районе 280-300 км в час
нужно еще учесть отсутствие взлетающих/садящихся бортов по другим ВВП
Обычный то взлет-это куча одновременных действий, а тут хоть и отрабатывается ситуация постоянно (ситуация ухода на второй круг)-все равно-"нежданчик"
Юрий К
0
Юрий К   09.07.2014 / 15:40   #    Ответить   
Абгемахт,

ага, в Казани отработали......
Homark
0
Homark   09.07.2014 / 15:58   #    Ответить   
Абгемахт пишет:Сообщение Андрей-секунд 10 - 15:)


С такими интервалами на посадку не заходят. Значит там более километра.
ank
0
ank   09.07.2014 / 16:18   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение ank, борт который на картинке кажется "над ними" на самом деле примерно в километре позади :sleep:
Ютейровский самолет пойдя на набор высоты приближается-попадает к эшелону самолета идущего выше и позади. Ютейровский и тот что летел выше и чуть позади - избежали столкновения только чудом или благодаря мастерству и хладнокровию обоих экипажей. Скорее всего тот что выше тоже дал газу и стал резко набирать высоту, что бы уйти на эшелон выше.ЗЫАвиалайнер это:- больше сотни тонн- большой момент инерции- опора при управлении только на мягкий податливый воздух- управляемость на малых скоростях плохая- попадание даже в турбулентную струю другого самолета грозит потерей управления, сваливанием на крыло, а то и разрушением

Добавлено спустя 13 минут 9 секунд:  
Homark пишет:Сообщение 
Абгемахт пишет:Сообщение Андрей-секунд 10 - 15:)
С такими интервалами на посадку не заходят. Значит там более километра.
Над крупными аэропортами раньше было до 25 эшелонов. То есть одновременно куева туча самолетов кружатся ожидая распоряжения диспетчера. Эшелон - высотный коридор. Самое надежное средство от столкновения самолетов. За самовольный выход из эшелона без веских причин дисквалифицируют запросто.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%F8%E5% ... 6%E8%FF%29То есть, например, в России, до ввода в использование правил эшелонирования ИКАО, эшелон 3300 м назначался воздушным судам, двигающимся с запада на восток (истинный путевой угол от 0 до 179°). Следующий эшелон 3600 м назначался при полёте с востока на запад (от 180 до 359°). Следующий 3900 м — снова на восток и т. д.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%8D ... id=1836587Почитайте о эшелонах.
Homark
1
Homark   09.07.2014 / 17:08   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение За самовольный выход из эшелона без веских причин дисквалифицируют запросто.


Какие эшелоны, какие выходы из них? Самолеты идут на посадку по глиссаде уже! :facepalm:
ank
0
ank   09.07.2014 / 17:52   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение 
ank пишет:Сообщение За самовольный выход из эшелона без веских причин дисквалифицируют запросто.


Какие эшелоны, какие выходы из них? Самолеты идут на посадку по глиссаде уже! :facepalm:
Сразу 2 самолета в глиссаде? "Дайте два!!!" :)))

Верхний самолет НЕ мог быть в глиссаде. Это ж не вертолет. :death:

ЗЫ
Оставайтесь при своем особо ценном мнении. Мне надоело метать бисер перед свиньями.
Holtoff
0
Holtoff   09.07.2014 / 18:37   #    Ответить   
Сноуден-72
1
Сноуден-72   09.07.2014 / 18:59   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение
Homark пишет:Сообщение
ank пишет:Сообщение За самовольный выход из эшелона без веских причин дисквалифицируют запросто.


Какие эшелоны, какие выходы из них? Самолеты идут на посадку по глиссаде уже! :facepalm:
Сразу 2 самолета в глиссаде? "Дайте два!!!" :)))

Верхний самолет НЕ мог быть в глиссаде. Это ж не вертолет. :death:

ЗЫ
Оставайтесь при своем особо ценном мнении. Мне надоело метать бисер перед свиньями.
Прикол. Как это не может быть два в глиссаде?
Homark
1
Homark   09.07.2014 / 19:21   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение Сразу 2 самолета в глиссаде? "Дайте два!!!"
А что вас смущает? Когда интервалы между посадкой бортов могут быть меньше минуты, как еще сесть второму борту на ту же ВПП? :?
ank пишет:Сообщение Верхний самолет НЕ мог быть в глиссаде. Это ж не вертолет.
А этот бред к чему вообще? Визуальные впечатления превалируют над разумом? :death: Или может вы вообще считаете что второй борт не на посадку заходил, а "мимо пролетал" :)))
ank пишет:Сообщение Оставайтесь при своем особо ценном мнении. Мне надоело метать бисер перед свиньями.
Да вы бы лучше матчасть подучили прежде чем тут позориться :sleep:
ank
0
ank   09.07.2014 / 22:02   #    Ответить   
Homark, ИМХО Вам обидно что я просмотрев новость после Вас заметил и написал о втором самолете над ютейровким. И теперь Вы из кожи вон лезете что бы доказать что второй самолет не влиял на сложность ситуации.

А чего доказывать? Если Вы не знаете о эшелонах и глиссаде.

ЗЫ
"Оставайся лавочка с товаром." :sleep:
Homark
2
Homark   09.07.2014 / 22:20   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение Homark, ИМХО Вам обидно что я просмотрев новость после Вас заметил и написал о втором самолете над ютейровким. И теперь Вы из кожи вон лезете что бы доказать что второй самолет не влиял на сложность ситуации.
У вас какие то больные фантазии. Я просто не люблю когда несут бред. А на сложность ситуации конечно не влиял, уверен, что пилоты ютэйровского борта о нем и не думали в момент Go-Around :sleep: А что касается этого второго самолета, не удивлюсь что он то как раз сел штатно, ибо спустя несколько секунд и аргентиновского борта на полосе не было, и ютэйровский борт был уже далеко впереди и выше - чисто, садись!
ank пишет:Сообщение А чего доказывать? Если Вы не знаете о эшелонах и глиссаде.
Помимо демагогии есть что? Это же вы сели в лужу попытавшись заявлять что ютэйровское ВС было на эшелоне, а на глиссаде не могут быть два борта одновременно. Хоть бы аргументы какие либо были.... Профан :facepalm:
ank
0
ank   10.07.2014 / 17:15   #    Ответить   
Расстояние между верхним и ютейровским самолетами, по моим расчетам 4.2 +/- 0,5 км по прямой.
Homark
0
Homark   10.07.2014 / 18:01   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение Расстояние между верхним и ютейровским самолетами, по моим расчетам 3,5 +/- 0,5 км по прямой.


И? Что дает нам эта информация?
лииилу
0
лииилу   10.07.2014 / 19:42   #    Ответить   
Летать всё страшнее( Пилоты однозначно молодцы:bravo:
Homark
1
Homark   11.07.2014 / 00:28   #    Ответить   
лииилу, после ТАКИХ новостей летать страшнее не становится. Наоборот.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   11.07.2014 / 08:05   #    Ответить   
Вчера-позавчера бродил по Тюмени вечером. По улицам не то, чтоб ездить - ходить опасно. Куда там самолётам-пилотам!!! Такое впечатление, что молодёжь на бэхах-лексах-мотобайках и даже посаженных на брюхо жигулях - старается кого-то завалить. Догнать и уничтожить. Причём надо успеть сделать это в центре города :mafia:
Амакан
0
Амакан   11.07.2014 / 09:53   #    Ответить   
Пилоты - молодцы. Предлагаю наградить!


Другие новости рубрики «Калейдоскоп»

Ирада Зейналова рассказала, почему послала тобольского мальчика
Ирада Зейналова рассказала, почему послала тобольского мальчика  есть видео  29
03.12 / 18:25
Телеведущая и журналист Ирада Зейналова, которая не так давно перешла работать с Первого канала на НТВ, рассказала, почему она сорвалась и послала попавшего в кадр тобольского мальчика.
Тюменских бомжей учили противодействовать терроризму
Тюменских бомжей учили противодействовать терроризму  19
29.11 / 17:29
В центре социальной помощи лицам без определенного места жительства и лицам, освободившимся из учреждений УФСИН, прошел очередной просмотр фильма «Антитеррор: как предотвратить теракт?».
Дан Запашный ищет хозяев коту, живущему в тюменском цирке
Дан Запашный ищет хозяев коту, живущему в тюменском цирке  1
29.11 / 11:27
Дрессировщик Дан Запашный из знаменитой цирковой династии обратился к жителям Тюмени в соцсетях. Он хочет найти хозяина коту, который временно проживает в цирке.
Арт-объект или безвкусица? Тюменцы обсуждают «бутылочные елки»
Арт-объект или безвкусица? Тюменцы обсуждают «бутылочные елки»  12
27.11 / 14:24
Необычные новогодние деревья удивили тюменцев. В одном из тюменских пабликов появились фотографии елочек, собранных из зеленых пластиковых бутылок.
На книжный магазин подали в суд за сказку «Конек-Горбунок»
На книжный магазин подали в суд за сказку «Конек-Горбунок»  85
21.11 / 11:26
На родине Петра Ершова внимание местного Роспотребнадзора привлекла известная сказка «Конек-Горбунок». Одному из книжных магазинов Ишима и его владелице грозит штраф за распространение информации, «которая может причинить вред здоровью или развитию детей».
Легковушка буксирует тяжелый погрузчик: тюменцы обсуждают забавное видео
Легковушка буксирует тяжелый погрузчик: тюменцы обсуждают забавное видео  есть видео  19
20.11 / 14:36
«Мал клоп, да силен» — тюменцы обсуждают короткое видео, опубликованное в соцсетях накануне, 19 ноября, короткое видео. На одной из улиц города легковая машина Toyota Vitz буксирует многотонный погрузчик.
Тюменка ополчилась на «уродку» из букваря
Тюменка ополчилась на «уродку» из букваря  65
24.10 / 14:05
Детское стихотворение поэта Саши Черного, включенное в школьный букварь, возмутило жительницу Тюмени. Недовольная рифмой тюменка готова даже обратиться в правоохранительные органы.
«Разделись чуть ли не до трусов»: туристам не дали снять клип в Тюремном замке
«Разделись чуть ли не до трусов»: туристам не дали снять клип в Тюремном замке  12