Радость для жителей заречной части Тюмени: «Ашан» на Мысу открылся  есть фото  есть опрос  26
07.12 / 17:53
    
11
декабря
07.07.2014 / 17:18

Более полутора тысяч детей проведут лето по-военному

Более полутора тысяч детей проведут лето по-военному

В этом году 1 тысяча 650 детей из специализированных групп добровольной подготовки к военной службе проведут свои каникулы весело, интересно и по-военному в оборонно-спортивном палаточном лагере «Ратники».

Несмотря на юный возраст — от 14 до 17 лет, ребята уже сформировавшиеся личности, они понимают, насколько важно быть готовым защищать свое Отечество в критической ситуации.

Оборонно-спортивный палаточный лагерь «Ратники» — это уникальная возможность для молодых людей и девушек на практике испытать все те знания, которые они получили на протяжении учебного года в специализированных группах.

Профильные смены открылись на семи площадках: Нижнетавдинский, Тобольский, Упоровский, Тюменский, Ишимский и Ялуторовский районы, город Тюмень. Накануне, представители Департамента по спорту и молодежной политики, руководители Областного детско-юношеского центра «Аванпост» совместно с пресс-группой посетили площадки «Ялуторовских ратников», «Тюменских ратников» и смену лагеря «Старая застава».

Профильная смена «Старая застава» распахнула свои двери для 105 ребят. Ближайшую неделю им предстоит прожить в палатках, однако это не самое сложное, распорядок дня максимально приближен к военному — подъем, построение, завтрак, занятия по огневой, строевой, тактической и инженерной подготовке, военной топографии. Специалисты, имеющие серьезный опыт нахождения в экстремальных ситуациях, учат курсантов выживать, маскироваться, быть готовыми принимать ответственные решения в критической ситуации. В послеобеденное время у ребят проходит культурная программа, они принимают участие в тематических викторинах, конкурсах, встречаются с ветеранами, творческий потенциал они реализовывают в концертных программах. У каждого есть возможность подтянуть свои физические показатели и попытаться выполнить разряд по полиатлону или получить знак за сдачу нормативов комплекса ГТО (готов к труду и обороне). Также, ребята принимают участие в спортивных состязаниях по футболу, баскетболу, пентболу, совершают прыжки с парашютной вышки.

Площадка профильной смены «Ялуторовские ратники» располагается на базе загородного лагеря «Роза ветров» на берегу озера Сингуль. В этой профильной смене принимают участие 115 ребят из Тюмени, Ялуторовска, Армизонского и Голышмановского районов. Специально для делегации курсанты продемонстрировали свои умения по метанию гранат, стрельбе в мишень, сборке-разборке автоматов, преодолению военизированной полосы препятствий, рукопашному бою, строевой подготовке. Как признаются ребята, все занятия для них — удовольствие. Во-первых новая, не привычная обстановка помогает собрать все силы в кулак. Соревновательный момент не дает расслабиться ни на минуту. Как ни удивительно, старательнее занимаются девушки — рассказывают руководители смен. У девушек особый подход ко всему, даже в военной обстановке они нуждаются в приятных мелочах. Так, например, на территории лагеря появился специальный почтовый ящик — он ежедневно пополняется трогательными письмами для одногруппников и руководителей смены с пожеланиями и предложениями.

Профильная смена «Тюменские ратники» находится на базе батальона обеспечения учебного процесса ТВВИКУ. Главное отличие этой профильной смены в том, что помимо тех тренировок, которые предусмотрены и в остальных профильных сменах, только здесь у ребят есть возможность постигнуть азы радиодела, для ведения данной дисциплины был приглашен педагог дополнительного образования. Также в отличие от остальных профильных смен участники лагеря расположились в казарме. Об этом пишет отдел по связям с общественностью «Аванпост».

Добавим, впервые оборонно-спортивный палаточный лагерь «Ратники» открылся для слушателей специализированных классов добровольной подготовки к военной службе в 1998 году в г. Заводоуковске, тогда в нем приняли участие 130 ребят, при этом девочки не допускались. Всего, со дня основания, ратниками стали более 10 тысяч человек. В сфере организации и проведения подобных мероприятий Областной детско-юношеский центр «Аванпост» в 2010 году был награжден знаком качества «Лучшее — детям». Однако, главной наградой для организаторов год от года остается преданная дружба с каждым, кто хоть раз носил почетное звание «Ратник».

Посмотреть все фотографии
11
Автор: gre4ka
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1173 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, летние лагеря, Аванпост

 
 Комментарии  24  Читать на форуме  
андра127
0
андра127   07.07.2014 / 21:23   #    Ответить   
бедные пацаны, и где им в будущем жену брать? одних вояк в стране готовят
lod
0
lod   08.07.2014 / 08:51   #    Ответить   

В этом году 1 тысяча 650 детей из специализированных групп добровольной подготовки к военной службе проведут свои каникулы весело, интересно и по-военному в оборонно-спортивном палаточном лагере «Ратники».

Очередная подмена понятий - война и "весело и интересно" - это для маньяков что ли!? Пошел убил пару человек "Весело и интересно"
Сноуден-72
2
Сноуден-72   08.07.2014 / 09:10   #    Ответить   
lod пишет:Сообщение
В этом году 1 тысяча 650 детей из специализированных групп добровольной подготовки к военной службе проведут свои каникулы весело, интересно и по-военному в оборонно-спортивном палаточном лагере «Ратники».
Очередная подмена понятий - война и "весело и интересно" - это для маньяков что ли!? Пошел убил пару человек "Весело и интересно"
Думающий человек вас поддержит. И ещё в тему также спросит: А КУДА ВДРУГ делись призывы психологов прекратить продажу игрушечных пистолетов и вообще игрушечного оружия, запретить детям смотреть фильмы про войну и играть в военные игры (всё, что было в нашем детстве обычным). Запретить и поставить возрастные ограничения на комп.игры с военными действиями. Нам последние годы активно втирали, что ВСЁ это воспитывает в детях жестокость и вообще даёт агрессивный сдвиг по фазе. и вот - РАЗВОРОТ НА 180 ??? Прямо в масштабе государственной политики? Только подготовка к тоталитарному контролю может оправдать эти некие заявления о "враждебном мире" и уникальной роли "спасительницы всего мира" - России. Когда уже мою многострадальную страну оставят в покое эти бесконечные паникёры-воители, любители теорий мирового заговора и нашей (?) страдальческой жертвенности во имя спасения человечества. Когда наш - российский народ начнёт просто спокойно жить?
lod
1
lod   08.07.2014 / 09:31   #    Ответить   
Сноуден-72,  Вы фотки то видели!? "Разбирать/собирать настоящее оружее", "Ходить строем", "жить в казарме",

"распорядок дня максимально приближен к военному — подъем, построение, завтрак, занятия по огневой, строевой, тактической и инженерной подготовке, военной топографии."

Это все то, что в Вашем детстве было обычным!? - плохое детство у Вас было! Подмигиваю
Лично я, только "за" подобные рекламы лагерей. Мясо всегда должно быть свежим для горячих точек 
Сноуден-72
3
Сноуден-72   08.07.2014 / 10:27   #    Ответить   
lod пишет:Сообщение Сноуден-72, Вы фотки то видели!? "Разбирать/собирать настоящее оружее", "Ходить строем", "жить в казарме",

"распорядок дня максимально приближен к военному - подъем, построение, завтрак, занятия по огневой, строевой, тактической и инженерной подготовке, военной топографии."

Это все то, что в Вашем детстве было обычным!? - плохое детство у Вас было! Подмигиваю
Лично я, только "за" подобные рекламы лагерей. Мясо всегда должно быть свежим для горячих точек
У меня было *хорошее* детство :)

КАЖДОЕ лето - к двум бабушкам. Часть лета в Сочи. Часть в Архангельске. Ко всему плюс: пионерские и трудовые лагеря, включая Запорожье, Днепропетровск, Энергодар, Никополь и так далее...

КАЖДУЮ зиму - активная учёба на НВП (Начальная Военная Подготовка). Учёба владения оружием (и сборка-разборка), стрельба в тире. Старшие классы - автодело, девочки и мальчики заканчивали школу с правами "В","С" - зная отлично грузовой автомобиль. Мы приходили в армию (на два-три года) умея полностью владеть автоматом. А не айпадом и уорлдкрафтом :)

ЛЮБИМОЕ развлечение - "ЗАРНИЦА". Военно-патриотическая игра. Беготня с деревянными крашенными автоматами и пистолетами, захваты снежных крепостей, применение настоящих дымовых шашек, развлекательная программа: стрельба морпехов из пулемётов на боевых машинах, полевая кухня. Девочки активничают напористее мальчиков :)

Регулярные посещения Долины Смерти, военно-морских музеев и концертов с военно-патриотической тематикой.

ВСЁ это - ПРЕКРАСНО в детстве. НО - когда ты знаешь, что пойдёшь на смерть ради своей Родины (включая в это понятие друзей одноклассников и прочее).
Сейчас - военизированное детство не имеет под собой цели. Защищать БАНКИ, ГАЗПРОМ, И чужую нефть? В то время, когда даже ТЮМЕНЬ начинает оголять свой зад, имея под ним несметные природные богатства? Ну уж нет. Пусть дети ВЛАДЕЛЬЦЕВ всего этого - идут и защищают в бою достояние своих отцов, если духу хватит.
комполен
0
комполен   08.07.2014 / 10:54   #    Ответить   
Сноуден72+100500, подпишусь под каждым словом про зарницу и проч.  нынешняя изнеженная молодежь которая дальше стула у компьютера не ходит (большинство по крайней мере) всякие эмо чмэмо хипстеры, костер то развести в лесу не сможет не то что автомат собрать разобрать, не дай бог что случись первыми и сдадутся вся эта богемная молодежь и компьютерные воители, а воевать как и всегда было на Руси пойдет простой Иван из деревни. т.к. большинство мужиков в крупных городах и мужиками то не назовешь, какие там военные сборы когда надо на маникюр и эпиляцию задницы успеть тьфу мля чесслово. Так что пусть хоть подрастающее поколение чем то более полезным для здоровья и расширения кругозора займется.
Андра127 А вот писать про то что ребята поехавшие на военные сборы "бедные пацаны, которым в будущем жену негде взять" так это вообще... неужели между таким вот "бедным пацаном" и "гламурным метросексуалом" в обтягивающих штанишках и напомаженным личиком вы выберете последнего    
 
Котей
0
Котей   08.07.2014 / 11:17   #    Ответить   
Нормально. Поддерживаю здоровое времяпровождение.
Bellyz
1
Bellyz   08.07.2014 / 11:43   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение Пусть дети ВЛАДЕЛЬЦЕВ всего этого - идут и защищают в бою достояние своих отцов, если духу хватит.

очевидно они же будут защищать вашу квартиру, машину и ваших детей.

чего в банки то и Газпром всё упёрлось? :D
другого ничего не видно?

ни своей работы, ни своих родных и друзей, ни своего имущеста.
Это всё кто защищать будет?

кооперация должна быть - с банков и Газпрома финансы, с нас - воинов.
lod
0
lod   08.07.2014 / 11:54   #    Ответить   
комполен пишет:не дай бог что случись первыми и сдадутся вся эта богемная молодежь и компьютерные воители, а воевать как и всегда было на Руси пойдет простой Иван из деревни. 
 А что может случиться!?  Сценарий будет простой как две копейки (читаем Вики про любой крупный конфликт): Сначала две группировки бизнеса либо что-то не поделят, либо захотят больше прибылей от хомячков.Потом одна из сторон сделает провокацию, а вторая по зомбоящику объявит "Нашему царю показали фигу", и поцреоты в ответ "Не простим обиды, умрем все до последнего!". Затем будет пара лет слез, трупов нищеты и голода, а когда мясо у одной из сторон будет подходить к концу - будет перемирие до очередного передела мирового бизнеса и власти.Единственное, что не покажут по зомбоящику - это прибыли бизнеса и отдельных людей, которые будут у руля, а не на передовой. Именно под эти сценарии играются в Зарницы, гробницы, убийцы и т.д. Те, кто замутит конфликт - всегда будут отдыхать на песочке и дети их будут ходить в музеи и театры, пока "зорники" будут дохнуть в канавах за чужое добро.
Deribomber
2
Deribomber   08.07.2014 / 12:24   #    Ответить   
lod пишет:СообщениеОчередная подмена понятий
Сноуден-72 пишет:СообщениеТолько подготовка к тоталитарному контролю может оправдать эти некие заявления о "враждебном мире" и уникальной роли "спасительницы всего мира" - России.
lod пишет:СообщениеЭто все то, что в Вашем детстве было обычным!? - плохое детство у Вас было! Подмигиваю
Сноуден-72 пишет:СообщениеСейчас - военизированное детство не имеет под собой цели.
lod пишет:СообщениеИменно под эти сценарии играются в Зарницы, гробницы, убийцы и т.д.
"КТО НЕ ХОЧЕТ КОРМИТЬ СВОЮ АРМИЮ, БУДЕТ КОРМИТЬ ЧУЖУЮ" (С)


Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
lod пишет:Сообщение Мясо всегда должно быть свежим для горячих точек
Мясом как раз будут те, кто не имел занятий по огневой, строевой, тактической , инженерной и топографической. Воспитывайте пупсиков в панамочке. Деревенские хлопцы и дагестанские дембеля их в армии очень ждут.
Bellyz
0
Bellyz   08.07.2014 / 12:31   #    Ответить   
lod пишет:Сообщение Те, кто замутит конфликт - всегда будут отдыхать на песочке и дети их будут ходить в музеи и театры, пока "зорники" будут дохнуть в канавах за чужое добро.


Согласна.
А выход какой?
Я понимаю справедливое возмущение и нежелание умирать за чужую прибыль.
но, отвергая - предлагай.

Так какой выход?
lod
0
lod   08.07.2014 / 13:00   #    Ответить   
Bellyz, Выхода нет.... придется идти и дохнуть  за власть над трубой и продажу оружия обоим сторонам.
Сами то как думаете? кто виноват и что делать? Подмигиваю
Бродяга79/2
1
Бродяга79/2   08.07.2014 / 13:28   #    Ответить   
Да нормально.Всё лучше,чем с планшетом на диване валяться.Не сделают из них киборгов-убийц ;)
Bellyz
1
Bellyz   08.07.2014 / 13:37   #    Ответить   
lod пишет:Сообщение Bellyz, Выхода нет.... придется идти и дохнуть за власть над трубой и продажу оружия обоим сторонам.
Сами то как думаете? кто виноват и что делать?


Я не люблю рассуждать на тему "кто виноват?"
Смысла особого в этом не вижу... нервы себе разве что потрепать... от моих рассуждений ничего не поменяется.
Имеем то, что имеем. Исходим из этого.

А что делать?
Я вижу, что материально сейчас живётся намного лучше, чем двадцать лет назад.
Я не хочу перевернуть своё государство ещё раз, как в конце прошлого века, и снова получить ещё одни 90-е годы.
Что-то мы построили... что получилось, то получилось.
И лучше улучшать и усиливать то государство, которое есть сейчас, чем нафиг всё поломать и начать сначала.
Кстати, не факт, что получится лучше.

Сейчас я вижу, что наша труба и общие запасы кому-то сильно не дают спокойно жить - раз.
И кое-кто решил свои финансовые проблемы решить засчёт нашей страны. и войной в том числе.
мне это сильно не нравится.

лично моё мнение... уже очень хочется так чпокнуть по всяким желающим сказать как нам правильно жить и что делать, чтобы это желание у них на ближайшие лет сто пропало.
Радикальное решение, конечно... и мозгом я понимаю, что так делать нельзя.
Ну и что в такой ситуации предпринять?

во-первых: дипломатия разговоры должна разговаривать - союзников искать. хотя бы номинальных.
во-вторых: свою армию сделать такой, чтобы желающих решить вопрос силой не осталось.
Джам
1
Джам   08.07.2014 / 15:00   #    Ответить   
Ну и отлично :best: приедут сильные, ловкие, загорелые, здоровые :best: а то, начнут от безделья ТК Дождь смотреть, говна понаслушаются всякого, станут вялыми, всепропалыми, израшкивалыми, заграницейвседешовыми, бытьрусскимстыдными...и вся жизнь под откос.
Григорыч
2
Григорыч   08.07.2014 / 15:15   #    Ответить   
Из этих девченок (если кто не увидел в новости) и ребят пойдут служить далеко не все, зато пройдут курс дисциплины и порядка, чем обделены некоторые отписавшиеся тут.
Элита Тюмени
1
Элита Тюмени   08.07.2014 / 15:33   #    Ответить   
Бедные дети, а так же пишущие
комполен пишет:Сообщениене дай бог что случись
искренне вас жаль, пережитки совка до сих пор живущие в страхе и ищущие противников и прочие внешние угрозы. Снимите уже наконец шоры.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   08.07.2014 / 16:16   #    Ответить   
Bellyz пишет:Сообщениеочевидно они же будут защищать вашу квартиру, машину и ваших
детей.

чего в банки то и Газпром всё упёрлось?
другого ничего не видно?
Ничего не видно. Не осталось. Нет идеологии, кроме как нажива. Газпромнашедостояние. А в стране одни изменникипятаяколонннанационалпредатели. И не смейте, женщина (женщина ли) мне, запаснику втюхивать лозунги. Меня хватит на какое-то время, а вот ваши современники - вопрос. Не надейтесь на них. У них - не дай Бог, рубашечка дымом провоняет, маникюр испортится, айфончик поломается, маме не позвонить будет. Стакан водки за погибшего товарища - уложит навсегда рядом. Знаю, читал форум не меньше вашего. Все такие чистенькие стали. Я тут немало болот переколбасил за два года, и в + и в -.

Или вы много видели газпромовских сыночков в армии? Детей руководителей нынешней страны? Дайте пример из современных событий на Украине - много там "знаменитых" фамилий в боях отличилось? Простые люди пачками в землю идут.

Или вы думаете, что "врагу" - квартиры наши (ваши) будут нужны, коли война в дверь постучит? А, может - нефть, газ, алмазы, цинк, аллюминий и так далее? И ЧЬЁ это всё - наше, народное? А не "членам списка ФОРБС самых богатых людей России (читай мира) ???
Bellyz пишет:СообщениеСейчас я вижу, что наша труба и общие запасы кому-то сильно не дают
спокойно жить - раз.
И кое-кто решил свои финансовые проблемы решить засчёт нашей
страны. и войной в том числе.
мне это сильно не нравится.
А когда за счёт "трубы" ничего для народа не решается - вас это тоже не беспокоит? И то, что за счёт этой "трубы" кто-то уже давно решил свои личные проблемы - тоже не беспокоит? ГДЕ народное хозяйство? Где - автомобилестроение, самолётостроение, вообще тяжёлая промышленность? Где развитое здравоохранение? Внешние враги взорвали уничтожили всё это? Где речфлот? Где судостроение? Где достойные пенсии, сколько десятков лет ещё будет продолжаться эта клоунада с пенсиями? Госдеп США виноват? Украина? Европа?
Bellyz
0
Bellyz   08.07.2014 / 17:52   #    Ответить   
Сноуден-72, спасибо, что всё так подробно расписали в части пункта "кто виноват" :D
Сноуден-72 пишет:Сообщение . Меня хватит на какое-то время, а вот ваши современники - вопрос.

мои современники это какие? :D
Сноуден-72
0
Сноуден-72   08.07.2014 / 18:10   #    Ответить   
Bellyz пишет:Сообщение Сноуден-72, спасибо, что всё так подробно расписали в части пункта "кто виноват" :D
Сноуден-72 пишет:Сообщение . Меня хватит на какое-то время, а вот ваши современники - вопрос.

мои современники это какие? :D
Ээээ, пардон, мне думалось - вы молоды. Достаточно молоды для ЭТОЙ фразы :) и она, как-то оригинальнее и смешнее, чем со словом - ровесники :)

И потом, а чего за претензии ко мне? Я, как-раз - ЗА активный образ жизни детей. Своего младшего упарился на улицу выталкивать. Каждый раз с боем :) И в спортшколу, и в лагерь, и на дачу. Оторвать от компа - блин трагедия. И, ведь, участвует во всём, а нет - всё одно - в гаждеты так и норовит :)современная чума. ИМХО.
Bellyz
0
Bellyz   08.07.2014 / 18:13   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение И потом, а чего за претензии ко мне?


где? :shock:

зы: а в профиле это у меня не первое в/образование указано :D
Сноуден-72
0
Сноуден-72   08.07.2014 / 18:20   #    Ответить   
Bellyz пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение И потом, а чего за претензии ко мне?
где? :shock: зы: а в профиле это у меня не первое в/образование указано :D
А чего синеем-зеленеем? На улице - жара! Когда много разного вэ-образования - одно другому не мешает? :)
Bellyz
0
Bellyz   08.07.2014 / 18:39   #    Ответить   
Щас нас за флуд предупредят :D
Когда много образований - это отлично!!- одно другое дополняет.

А по теме я сильно за дисциплинирующее воздействие военизированных детских летних лагерей))
Сноуден-72
0
Сноуден-72   09.07.2014 / 09:40   #    Ответить   
Bellyz пишет:Сообщение Щас нас за флуд предупредят :D
Когда много образований - это отлично!!- одно другое дополняет.

А по теме я сильно за дисциплинирующее воздействие военизированных детских летних лагерей))
ОК - по теме: я обеими руками ЗА ТО, чтобы военизированные дисциплинирующие для подростков - лагеря были, НО ТОЛЬКО на добровольной основе и ТОЛЬКО по желанию родителей и самих детей. НИКАКОГО поползновения сделать это - обязательным условием. Нужно РАБОТАТЬ государственным деятелям, учителям, психологам и так далее, все, кому платят за работу деньги :) чтобы сделать привлекательным - здоровый образ жизни, спортивное тело, досуг на свежем воздухе и так далее. Нужно целенаправленное финансирование. И нужно также помнить - что всё перечисленное МОЖЕТ существовать и БЕЗ военного уклона или направленности. Для всего этого есть АРМИЯ, и год жизни на неё. Конечно, я критикую этот год, лично я считаю (как служивший в ней и имеющий право рассуждать на эту тему), что года - маловато. НО - есть Министерство Обороны (которое также существует на наши народные деньги). И это Министерство обязано всё просчитывать и успешно добиваться создания реальной обороны страны. А не перекладывать опять всё на детские плечи, родителей и прочие отмазки...


Другие новости рубрики «Общество»

Катки есть, а кататься невозможно: тюменцы не довольны состоянием залитых площадок
Катки есть, а кататься невозможно: тюменцы не довольны состоянием залитых площадок  2
Сегодня в 11:41
В разных районах города почти ежедневно появляются катки. Свежий лед уже протестировали сотни тюменцев. Всего в городе будет открыто 109 ледовых площадок для катания на коньках.
Работа журналиста Nashgorod.ru стала одной из лучших в российском конкурсе
Работа журналиста Nashgorod.ru стала одной из лучших в российском конкурсе  1
Сегодня в 11:16
В Екатеринбурге подвели итоги конкурса второго Всероссийского конкурса средств массовой информации на лучший материал, посвященный отрасли теплоснабжения «Теплоснабжение в России — время перемен».
Ограничен доступ к 43 сайтам, которые обучали даче взяток и «откатам»
Ограничен доступ к 43 сайтам, которые обучали даче взяток и «откатам»  1
Сегодня в 08:37
В 2016 году прокуроры Тюменской области выявили 43 ресурса, которые учили даче взяток и «откатам».
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений  3
10.12 / 11:26
Прокуратура Тюменской области подвела итоги деятельности по противодействию коррупции за 11 месяцев этого года.