Родственники просят помощи тюменцев в поисках Алены Червонной  3
13.01 / 15:16
    
24
января
08.07.2014 / 15:01

Купаться в Андреевском озере запрещено, но тюменцев не остановишь

Купаться в Андреевском озере запрещено, но тюменцев не остановишь

Минувшие выходные выдались жаркими, и многие тюменцы отдыхали вблизи водоемов. Горожане не обошли вниманием и озеро Андреевское. Купаться в нем запрещено, но желающие освежиться отдыхающие все равно лезут в воду.

В этом убедились сотрудники тюменской государственной инспекции по маломерным судам во время рейда на Андреевское озеро. Они напрямую обратились к отдыхающим, но получили отпор: несмотря на слова инспекторов об угрозе их здоровью, люди резко реагировали на просьбу покинуть воду. Купающиеся говорили о том, что у них нет возможности посещать платные пляжи. Однако, напомним, в Тюмени есть и городские водоемы, где разрешено купаться, а платить за вход на пляж при этом не надо — например, пруды Утиный и Южный.

Представитель ГИМС Владимир Доржиев, проводивший рейд по Андреевскому озеру, порекомендовал отдыхающим у воды тюменцам всегда следить за детьми и их безопасностью. Буквально на прошлой неделе, рассказал он, в горячем источнике утонул ребенок, родители которого отвлеклись. Напомним, маленькую девочку не спас даже надувной жилет, однако Владимир Доржиев все же рекомендует не пренебрегать жилетом и нарукавниками для детей. Кроме того, он посоветовал не употреблять алкоголь вблизи рек и озер, поскольку случаи с утонувшими после бурной вечеринки известны всем.

Сотрудники ГИМС также уделили внимание владельцам катеров, лодок и гидроциклов. Во время рейда было выявлено несколько нарушений: у кого-то не было спасательного жилета, который должен обязательно быть надет, кто-то не взял с собой права на управление водным транспортным средством, а некоторые не зарегистрировали свои лодки и не поставили их на учет в самой ГИМС.

Одну компанию сотрудники МЧС встречают уже в пятый раз. Экипажу лодки в очередной раз выписали штраф за отсутствие прав. Владимир Доржиев рассказал, что максимальный штраф в его ведении доходит до полутора тысяч рублей, но это, по его словам, крайне мало, поскольку нарушителю проще заплатить тысячу рублей, чем получить права на управление лодкой. Хотя сделать это просто: нужно всего лишь сдать теоретический и практический экзамены в МЧС, и уже через три дня права будут в ваших руках. При этом в случае неудачи платить государственную пошлину при пересдаче не придется. Сдавать экзамены для получения прав на управление маломерными судами можно с 16 лет.

Александр Безьянов

Фото автора

Видео Сергея Шарапова

Посмотреть все фотографии
14
Автор: bezyankin
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Holtoff
11
Holtoff   08.07.2014 / 19:54   #    Ответить   
Все же не совсем точно сформулировано. Официального запрета на купание в каком-либо водоеме нет, да и быть не может. Другое дело, что места купания на Андреевском не входят в перечень пляжей, купание на которых официально разрешено купаться в этом сезоне. А это, согласитесь, не одно и тоже. По сути, это означает, что купальщик берет всю ответственность на себя, и в случае несчастного случая (например, пореза консервной банкой, лежащей на дне), не может предъявить претензию, поскольку дно не было обследовано и очищено спасателями. Впрочем, я не слышал, чтобы у нас кто-то добился компенсации в случае, если получил травму на водоеме, дно которого было очищено спасателями. Так что все это в некотором роде фикция.
Анатолий Меньшиков
8
Анатолий Меньшиков   08.07.2014 / 16:58   #    Ответить   
Купаться на Андреевском озере очень опасно для городского бюджета. Платные пляжи недополучают клиентов. А бесплатные городские лужи уже все заняты любителями халявыКрутой

Просмотров: 5216 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ГИМС, Тюмень, Купальный сезон

 
 Комментарии  22  
BorA
3
BorA   08.07.2014 / 16:34   #    Ответить   
Чем опасно купаться на Андреевском?
 
Анатолий Меньшиков
8
Анатолий Меньшиков   08.07.2014 / 16:58   #    Ответить   
Купаться на Андреевском озере очень опасно для городского бюджета. Платные пляжи недополучают клиентов. А бесплатные городские лужи уже все заняты любителями халявыКрутой
13th_warrior
0
13th_warrior   08.07.2014 / 16:58   #    Ответить   
А на Рубине чем плох пляж? или там запрещено,потому что спасателей нет?
YVA
1
YVA   08.07.2014 / 17:12   #    Ответить   
Ну дак поставьте информационную табличку: ПОЧЕМУ тут нельзя купаться? Палочка какая-то? Или просто дно не обследовано? Пьяным и море как говорится по колено, но вполне адекватные люди не полезут цеплять на себя заразу. имхо.
serfer
0
serfer   08.07.2014 / 17:19   #    Ответить   
Эти адекватные найдут ее в другой луже ;)
Spaciel
0
Spaciel   08.07.2014 / 17:32   #    Ответить   
И что что опасно?! Вроде это никого не останавливает. Проколов там ногу насквозь все равно продолжил ездить, правда переплывать больше не стал Крутой
Holtoff
11
Holtoff   08.07.2014 / 19:54   #    Ответить   
Все же не совсем точно сформулировано. Официального запрета на купание в каком-либо водоеме нет, да и быть не может. Другое дело, что места купания на Андреевском не входят в перечень пляжей, купание на которых официально разрешено купаться в этом сезоне. А это, согласитесь, не одно и тоже. По сути, это означает, что купальщик берет всю ответственность на себя, и в случае несчастного случая (например, пореза консервной банкой, лежащей на дне), не может предъявить претензию, поскольку дно не было обследовано и очищено спасателями. Впрочем, я не слышал, чтобы у нас кто-то добился компенсации в случае, если получил травму на водоеме, дно которого было очищено спасателями. Так что все это в некотором роде фикция.
ank
2
ank   09.07.2014 / 02:14   #    Ответить   
ИМХО Кто то из чиновников имеет доход от платных пляжей.
- в случае взятки - доход криминален
- а в случае "порадеть своему человечку" вроде как тоже коррупция

Горожане не обошли вниманием и озеро Андреевское. Купаться в нем запрещено,
Еще в ванне запретите купаться. :death:

Чиновники РФ все больше напоминают: "Приходите тетя Кошка нашу детку покачать.". В данном случае "кошку" даже не приглашают, она сама назначает себе полномочия "покачать" (деньги из нашего кармана).
Holtoff
1
Holtoff   09.07.2014 / 08:20   #    Ответить   
ank, так нет никакого запрета на купание в Андреевском.
Если я ошибаюсь - поправь, дай ссылку на соответствующее распоряжение администрации Тюменского района, либо области, а так же ссылку на санкции, предусмотренные за нарушение этого распоряжения? Запрет - это просто выдумка журналиста, не разобравшегося в вопросе.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   09.07.2014 / 09:45   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение Все же не совсем точно сформулировано. Официального запрета на купание в каком-либо водоеме нет, да и быть не может. Другое дело, что места купания на Андреевском не входят в перечень пляжей, купание на которых официально разрешено купаться в этом сезоне. А это, согласитесь, не одно и тоже. По сути, это означает, что купальщик берет всю ответственность на себя, и в случае несчастного случая (например, пореза консервной банкой, лежащей на дне), не может предъявить претензию, поскольку дно не было обследовано и очищено спасателями. Впрочем, я не слышал, чтобы у нас кто-то добился компенсации в случае, если получил травму на водоеме, дно которого было очищено спасателями. Так что все это в некотором роде фикция.
Правильно. Это из области:

вы ушли далеко в лес. Устали. Набрели на пруд, озеро, реку. Хотите искупаться и.... Вопрос. Связи нет. Вы не можете связаться с властями, узнать в интернете, нет никаких табличек -

А МОЖНО ЛИ искупаться в ЭТОМ водоёме ??? Ай, яй, яй, как в моём детстве - купаюсь в реке и ни о каком разрешении или запрете не знаю. И правильно - в лесу-то власть Потапыча, а у него не спросишь :)
Григорыч
0
Григорыч   09.07.2014 / 10:23   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение вы ушли далеко в лес. Устали. Набрели на пруд, озеро, реку. Хотите искупаться


Ты главное родственников предупреди, чтобы знать где труп искать.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   09.07.2014 / 10:45   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение вы ушли далеко в лес. Устали. Набрели на пруд, озеро, реку. Хотите искупаться


Ты главное родственников предупреди, чтобы знать где труп искать.
Добрый ты :)

Кроме шуток - детство тяжёлое было? На цепи сидел? Мы с утречка норму бабушкину на огородах делали, собирались толпой и, прихватив чёрного хлеба, уходили в горы в каньон до самого вечера.

сейчас вы можете написать:

1.Какой ужас.
2.Безобразные детишки.
3.Безответственные родители. Лишить прав (родительских).
4.прочее бла-бла-бла.

Однако, могу напомнить - ВСЕ мы живы до сих пор (Слава Богу). Равно как и не сомневаюсь - вы точно также БЕЗ всяких разрешительных документов и даже не догадываясь о них (возможности их существования) прекрасно провели детство.
Денница
0
Денница   09.07.2014 / 12:00   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение А МОЖНО ЛИ искупаться в ЭТОМ водоёме ???
ответ в стиле Псяки - "Я еще не уточняла!" :))
Holtoff пишет:Сообщение Запрет - это просто выдумка журналиста, не разобравшегося в вопросе.
не факт, ой не факт. Может как раз и разобравшегося судя по комментам выше?
Сноуден-72
0
Сноуден-72   09.07.2014 / 12:06   #    Ответить   
Денница пишет:СообщениеСноуден-72 пишет:
А МОЖНО ЛИ искупаться в ЭТОМ водоёме ???


ответ в стиле Псяки - "Я еще не уточняла!"
Давайте следующий вопрос! :))
ank
0
ank   09.07.2014 / 16:23   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение так нет никакого запрета на купание в Андреевском.
Если я ошибаюсь - поправь, дай ссылку на соответствующее распоряжение администрации Тюменского района, либо области, а так же ссылку на санкции, предусмотренные за нарушение этого распоряжения?
Год назад было на портале о штрафе за купание в неустановленных местах.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   09.07.2014 / 17:44   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение
Holtoff пишет:Сообщение так нет никакого запрета на купание в Андреевском. Если я ошибаюсь - поправь, дай ссылку на соответствующее распоряжение администрации Тюменского района, либо области, а так же ссылку на санкции, предусмотренные за нарушение этого распоряжения?
Год назад было на портале о штрафе за купание в неустановленных местах.
То-есть - все водоёмы тюменской области :) это сколько - сто? Двести? Триста естественных водоёмов?
Григорыч
0
Григорыч   09.07.2014 / 20:12   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение Однако, могу напомнить - ВСЕ мы живы до сих пор (Слава Богу). Равно как и не сомневаюсь - вы точно также БЕЗ всяких разрешительных документов и даже не догадываясь о них (возможности их существования) прекрасно провели детство.
Дохли пачками как расходный материал, даже учета никто не вел. андреевское озеро каждый год собирает жертвоприношение человеческой глупости и беспечности.
Денница пишет:Сообщение не факт, ой не факт. Может как раз и разобравшегося судя по комментам выше?
запрет существует, наказание нет. Работа ГИМС пригрозить пальчиком, провести беседу по мерам безопасности на воде, оказанию первой помощи пострадавшим, вручить памятку.
ank пишет:Сообщение Год назад было на портале о штрафе за купание в неустановленных местах.
сказочник, походу употребляеш наркотики. Поиск рулит, ничего не пропадает.
Сноуден-72 пишет:Сообщение это сколько - сто? Двести? Триста естественных водоёмов?
в Тюменской области тысячи водоемов.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   09.07.2014 / 20:33   #    Ответить   
Григорыч пишет:СообщениеДохли пачками как расходный материал, даже учета никто не вел.
андреевское озеро каждый год собирает жертвоприношение человеческой
глупости и беспечности.
Писал про МОЁ детство. А оно было в горах Кавказа, там я так и написал - в каньоны ходили и там купались. Сами, без родителей и разрешительных документов и указов :)



Григорыч пишет:Сообщениев Тюменской области тысячи водоемов.
Обеими руками - за. Я пишу не про цифры, а про масштабы глупости и непонятного законотворческого зуда.
Хотя... понятного. Платные водоёмы - выгоднее бесплатных. А про бесплатные (читай - народное достояние) нас заставляют - забыть навсегда.
kritser
0
kritser   10.07.2014 / 06:27   #    Ответить   
Платные-ониже частные.Частники конечно имеют отношение к городскому бюджету.Но горожанам от этого ни холодно.ни жарко.
Holtoff
0
Holtoff   10.07.2014 / 07:47   #    Ответить   
ank пишет:Год назад было на портале о штрафе за купание в неустановленных местах.

Что-то не помню. А по какой статье им АПН оформляли?
ank
0
ank   10.07.2014 / 17:10   #    Ответить   
Григорыч, Holtoff, ту тему о запрете (кажись прошлогоднюю) найти не могу. Могли удалить.

Но тема точно была. Я даже в той теме предположил обоснование запрета: "в случае болезни, или травмы - лечение из общего страхового фонда" (не дословно)
Marlah
1
Marlah   10.07.2014 / 22:13   #    Ответить   
мм.. 10-15 лет назад на базе Рубина скаутское движение (отряды по 12-19 лет) каждое лето занималось на яхтах, устраивали морские бои, можно сказать жили в озере, на этой воде, слава богу никто не утонул, потому что голову надо иметь на плечах и взрослым и детям. А то, что кто-то режется - это все от людей, банальщина такая.. Срут там, где отдыхают. Обидно за озеро, чесслово


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец обманул около 50 красноярцев на три миллиона рублей (ВИДЕО)
Тюменец обманул около 50 красноярцев на три миллиона рублей (ВИДЕО)  есть видео
Сегодня в 17:24
Тюменец, от мошеннических действий которого пострадали 48 жителей Красноярска, предстанет перед судом.
Ишим: за прокопченную квартиру старушке заплатит магазин
Ишим: за прокопченную квартиру старушке заплатит магазин  3
Сегодня в 17:04
Квартира пожилой жительницы Ишима пострадала из-за пожара в магазине, расположенном этажом ниже.
Владельцу торговой точки предстоит выплатить 86-летней женщине свыше 18 тысяч рублей за испорченные ковры и шторы.
В Тюменской области на получении взятки задержали судмедэксперта
В Тюменской области на получении взятки задержали судмедэксперта
Сегодня в 16:44
В Ишиме на взятке в 180 тысяч рублей поймали сотрудника бюро судебной медицинской экспертизы.
Родители тюменских школьников смогут выбирать обеды онлайн
Родители тюменских школьников смогут выбирать обеды онлайн
Сегодня в 16:22
Теперь родители тюменских школьников не будут переживать за то, что ест их чадо на обед. У них появилась возможность контролировать рацион детей с помощью автоматизированной информационной системы «Учет питания». Сейчас в Тюмени идет ее разработка.
13-летнюю Викторию Воронину ищут родственники и полиция
13-летнюю Викторию Воронину ищут родственники и полиция  2
Сегодня в 16:02
В Тюмени разыскивают 13-летнюю Викторию Воронину. Школьница ушла из дома 22 января около 13:00 и до сих пор
о ней ничего неизвестно.
Директор тюменской фирмы на два месяца оставил работников без зарплаты
Директор тюменской фирмы на два месяца оставил работников без зарплаты  2
Сегодня в 15:42
Сегодня, 24 января, в Тюмени вынесен приговор директору фирмы «Луч-3». Альфреда Годлевского признали виновным по части 2 статьи 145.1 УК РФ.
Рощино оштрафовали на 100 тысяч рублей
Рощино оштрафовали на 100 тысяч рублей  1
Сегодня в 15:22
К АО «Аэропорт Рощино» обратились владельцы земельных участков в селе Луговое для технологического присоединения к электросетям. На свои письма граждане получили отказ, в котором аэропорт ссылался на то, что к его сетям не допускается подключение сторонних потребителей, не связанных с обслуживанием авиационной техники и авиаперевозками.