Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15985
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13513
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
08.07.2014 / 15:01
Купаться в Андреевском озере запрещено, но тюменцев не остановишь

Минувшие выходные выдались жаркими, и многие тюменцы отдыхали вблизи водоемов. Горожане не обошли вниманием и озеро Андреевское. Купаться в нем запрещено, но желающие освежиться отдыхающие все равно лезут в воду.

В этом убедились сотрудники тюменской государственной инспекции по маломерным судам во время рейда на Андреевское озеро. Они напрямую обратились к отдыхающим, но получили отпор: несмотря на слова инспекторов об угрозе их здоровью, люди резко реагировали на просьбу покинуть воду. Купающиеся говорили о том, что у них нет возможности посещать платные пляжи. Однако, напомним, в Тюмени есть и городские водоемы, где разрешено купаться, а платить за вход на пляж при этом не надо — например, пруды Утиный и Южный.

Представитель ГИМС Владимир Доржиев, проводивший рейд по Андреевскому озеру, порекомендовал отдыхающим у воды тюменцам всегда следить за детьми и их безопасностью. Буквально на прошлой неделе, рассказал он, в горячем источнике утонул ребенок, родители которого отвлеклись. Напомним, маленькую девочку не спас даже надувной жилет, однако Владимир Доржиев все же рекомендует не пренебрегать жилетом и нарукавниками для детей. Кроме того, он посоветовал не употреблять алкоголь вблизи рек и озер, поскольку случаи с утонувшими после бурной вечеринки известны всем.

Сотрудники ГИМС также уделили внимание владельцам катеров, лодок и гидроциклов. Во время рейда было выявлено несколько нарушений: у кого-то не было спасательного жилета, который должен обязательно быть надет, кто-то не взял с собой права на управление водным транспортным средством, а некоторые не зарегистрировали свои лодки и не поставили их на учет в самой ГИМС.

Одну компанию сотрудники МЧС встречают уже в пятый раз. Экипажу лодки в очередной раз выписали штраф за отсутствие прав. Владимир Доржиев рассказал, что максимальный штраф в его ведении доходит до полутора тысяч рублей, но это, по его словам, крайне мало, поскольку нарушителю проще заплатить тысячу рублей, чем получить права на управление лодкой. Хотя сделать это просто: нужно всего лишь сдать теоретический и практический экзамены в МЧС, и уже через три дня права будут в ваших руках. При этом в случае неудачи платить государственную пошлину при пересдаче не придется. Сдавать экзамены для получения прав на управление маломерными судами можно с 16 лет.

Александр Безьянов

Фото автора

Видео Сергея Шарапова

Источник: собственная информация
Просмотров: 6456 | Версия для печати
Читайте новости по темам: ГИМС, Тюмень, Купальный сезон
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Holtoff
11
Holtoff 08.07.2014 / 19:54 #
Все же не совсем точно сформулировано. Официального запрета на купание в каком-либо водоеме нет, да и быть не может. Другое дело, что места купания на Андреевском не входят в перечень пляжей, купание на которых официально разрешено купаться в этом сезоне. А это, согласитесь, не одно и тоже. По сути, это означает, что купальщик берет всю ответственность на себя, и в случае несчастного случая (например, пореза консервной банкой, лежащей на дне), не может предъявить претензию, поскольку дно не было обследовано и очищено спасателями. Впрочем, я не слышал, чтобы у нас кто-то добился компенсации в случае, если получил травму на водоеме, дно которого было очищено спасателями. Так что все это в некотором роде фикция.
Анатолий Меньшиков
8
Анатолий Меньшиков 08.07.2014 / 16:58 #
Купаться на Андреевском озере очень опасно для городского бюджета. Платные пляжи недополучают клиентов. А бесплатные городские лужи уже все заняты любителями халявыКрутой
Комментарии 22 Читать на форуме
BorA
3
BorA 08.07.2014 / 16:34 #
Чем опасно купаться на Андреевском?
 
Анатолий Меньшиков
8
Анатолий Меньшиков 08.07.2014 / 16:58 #
Купаться на Андреевском озере очень опасно для городского бюджета. Платные пляжи недополучают клиентов. А бесплатные городские лужи уже все заняты любителями халявыКрутой
13th_warrior
0
13th_warrior 08.07.2014 / 16:58 #
А на Рубине чем плох пляж? или там запрещено,потому что спасателей нет?
YVA
1
YVA 08.07.2014 / 17:12 #
Ну дак поставьте информационную табличку: ПОЧЕМУ тут нельзя купаться? Палочка какая-то? Или просто дно не обследовано? Пьяным и море как говорится по колено, но вполне адекватные люди не полезут цеплять на себя заразу. имхо.
serfer
0
serfer 08.07.2014 / 17:19 #
Эти адекватные найдут ее в другой луже ;)
Spaciel
0
Spaciel 08.07.2014 / 17:32 #
И что что опасно?! Вроде это никого не останавливает. Проколов там ногу насквозь все равно продолжил ездить, правда переплывать больше не стал Крутой
Holtoff
11
Holtoff 08.07.2014 / 19:54 #
Все же не совсем точно сформулировано. Официального запрета на купание в каком-либо водоеме нет, да и быть не может. Другое дело, что места купания на Андреевском не входят в перечень пляжей, купание на которых официально разрешено купаться в этом сезоне. А это, согласитесь, не одно и тоже. По сути, это означает, что купальщик берет всю ответственность на себя, и в случае несчастного случая (например, пореза консервной банкой, лежащей на дне), не может предъявить претензию, поскольку дно не было обследовано и очищено спасателями. Впрочем, я не слышал, чтобы у нас кто-то добился компенсации в случае, если получил травму на водоеме, дно которого было очищено спасателями. Так что все это в некотором роде фикция.
ank
2
ank 09.07.2014 / 02:14 #
ИМХО Кто то из чиновников имеет доход от платных пляжей.
- в случае взятки - доход криминален
- а в случае "порадеть своему человечку" вроде как тоже коррупция

Горожане не обошли вниманием и озеро Андреевское. Купаться в нем запрещено,
Еще в ванне запретите купаться. :death:

Чиновники РФ все больше напоминают: "Приходите тетя Кошка нашу детку покачать.". В данном случае "кошку" даже не приглашают, она сама назначает себе полномочия "покачать" (деньги из нашего кармана).
Holtoff
1
Holtoff 09.07.2014 / 08:20 #
ank, так нет никакого запрета на купание в Андреевском.
Если я ошибаюсь - поправь, дай ссылку на соответствующее распоряжение администрации Тюменского района, либо области, а так же ссылку на санкции, предусмотренные за нарушение этого распоряжения? Запрет - это просто выдумка журналиста, не разобравшегося в вопросе.
Сноуден-72
1
Сноуден-72 09.07.2014 / 09:45 #
Holtoff пишет:Сообщение Все же не совсем точно сформулировано. Официального запрета на купание в каком-либо водоеме нет, да и быть не может. Другое дело, что места купания на Андреевском не входят в перечень пляжей, купание на которых официально разрешено купаться в этом сезоне. А это, согласитесь, не одно и тоже. По сути, это означает, что купальщик берет всю ответственность на себя, и в случае несчастного случая (например, пореза консервной банкой, лежащей на дне), не может предъявить претензию, поскольку дно не было обследовано и очищено спасателями. Впрочем, я не слышал, чтобы у нас кто-то добился компенсации в случае, если получил травму на водоеме, дно которого было очищено спасателями. Так что все это в некотором роде фикция.
Правильно. Это из области:

вы ушли далеко в лес. Устали. Набрели на пруд, озеро, реку. Хотите искупаться и.... Вопрос. Связи нет. Вы не можете связаться с властями, узнать в интернете, нет никаких табличек -

А МОЖНО ЛИ искупаться в ЭТОМ водоёме ??? Ай, яй, яй, как в моём детстве - купаюсь в реке и ни о каком разрешении или запрете не знаю. И правильно - в лесу-то власть Потапыча, а у него не спросишь :)
Григорыч
0
Григорыч 09.07.2014 / 10:23 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение вы ушли далеко в лес. Устали. Набрели на пруд, озеро, реку. Хотите искупаться


Ты главное родственников предупреди, чтобы знать где труп искать.
Сноуден-72
1
Сноуден-72 09.07.2014 / 10:45 #
Григорыч пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение вы ушли далеко в лес. Устали. Набрели на пруд, озеро, реку. Хотите искупаться


Ты главное родственников предупреди, чтобы знать где труп искать.
Добрый ты :)

Кроме шуток - детство тяжёлое было? На цепи сидел? Мы с утречка норму бабушкину на огородах делали, собирались толпой и, прихватив чёрного хлеба, уходили в горы в каньон до самого вечера.

сейчас вы можете написать:

1.Какой ужас.
2.Безобразные детишки.
3.Безответственные родители. Лишить прав (родительских).
4.прочее бла-бла-бла.

Однако, могу напомнить - ВСЕ мы живы до сих пор (Слава Богу). Равно как и не сомневаюсь - вы точно также БЕЗ всяких разрешительных документов и даже не догадываясь о них (возможности их существования) прекрасно провели детство.
Денница
0
Денница 09.07.2014 / 12:00 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение А МОЖНО ЛИ искупаться в ЭТОМ водоёме ???
ответ в стиле Псяки - "Я еще не уточняла!" :))
Holtoff пишет:Сообщение Запрет - это просто выдумка журналиста, не разобравшегося в вопросе.
не факт, ой не факт. Может как раз и разобравшегося судя по комментам выше?
Сноуден-72
2
Сноуден-72 09.07.2014 / 12:06 #
Денница пишет:СообщениеСноуден-72 пишет:
А МОЖНО ЛИ искупаться в ЭТОМ водоёме ???


ответ в стиле Псяки - "Я еще не уточняла!"
Давайте следующий вопрос! :))
ank
0
ank 09.07.2014 / 16:23 #
Holtoff пишет:Сообщение так нет никакого запрета на купание в Андреевском.
Если я ошибаюсь - поправь, дай ссылку на соответствующее распоряжение администрации Тюменского района, либо области, а так же ссылку на санкции, предусмотренные за нарушение этого распоряжения?
Год назад было на портале о штрафе за купание в неустановленных местах.
Сноуден-72
2
Сноуден-72 09.07.2014 / 17:44 #
ank пишет:Сообщение
Holtoff пишет:Сообщение так нет никакого запрета на купание в Андреевском. Если я ошибаюсь - поправь, дай ссылку на соответствующее распоряжение администрации Тюменского района, либо области, а так же ссылку на санкции, предусмотренные за нарушение этого распоряжения?
Год назад было на портале о штрафе за купание в неустановленных местах.
То-есть - все водоёмы тюменской области :) это сколько - сто? Двести? Триста естественных водоёмов?
Григорыч
0
Григорыч 09.07.2014 / 20:12 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение Однако, могу напомнить - ВСЕ мы живы до сих пор (Слава Богу). Равно как и не сомневаюсь - вы точно также БЕЗ всяких разрешительных документов и даже не догадываясь о них (возможности их существования) прекрасно провели детство.
Дохли пачками как расходный материал, даже учета никто не вел. андреевское озеро каждый год собирает жертвоприношение человеческой глупости и беспечности.
Денница пишет:Сообщение не факт, ой не факт. Может как раз и разобравшегося судя по комментам выше?
запрет существует, наказание нет. Работа ГИМС пригрозить пальчиком, провести беседу по мерам безопасности на воде, оказанию первой помощи пострадавшим, вручить памятку.
ank пишет:Сообщение Год назад было на портале о штрафе за купание в неустановленных местах.
сказочник, походу употребляеш наркотики. Поиск рулит, ничего не пропадает.
Сноуден-72 пишет:Сообщение это сколько - сто? Двести? Триста естественных водоёмов?
в Тюменской области тысячи водоемов.
Сноуден-72
2
Сноуден-72 09.07.2014 / 20:33 #
Григорыч пишет:СообщениеДохли пачками как расходный материал, даже учета никто не вел.
андреевское озеро каждый год собирает жертвоприношение человеческой
глупости и беспечности.
Писал про МОЁ детство. А оно было в горах Кавказа, там я так и написал - в каньоны ходили и там купались. Сами, без родителей и разрешительных документов и указов :)



Григорыч пишет:Сообщениев Тюменской области тысячи водоемов.
Обеими руками - за. Я пишу не про цифры, а про масштабы глупости и непонятного законотворческого зуда.
Хотя... понятного. Платные водоёмы - выгоднее бесплатных. А про бесплатные (читай - народное достояние) нас заставляют - забыть навсегда.
kritser
0
kritser 10.07.2014 / 06:27 #
Платные-ониже частные.Частники конечно имеют отношение к городскому бюджету.Но горожанам от этого ни холодно.ни жарко.
Holtoff
0
Holtoff 10.07.2014 / 07:47 #
ank пишет:Год назад было на портале о штрафе за купание в неустановленных местах.

Что-то не помню. А по какой статье им АПН оформляли?
ank
0
ank 10.07.2014 / 17:10 #
Григорыч, Holtoff, ту тему о запрете (кажись прошлогоднюю) найти не могу. Могли удалить.

Но тема точно была. Я даже в той теме предположил обоснование запрета: "в случае болезни, или травмы - лечение из общего страхового фонда" (не дословно)
Marlah
1
Marlah 10.07.2014 / 22:13 #
мм.. 10-15 лет назад на базе Рубина скаутское движение (отряды по 12-19 лет) каждое лето занималось на яхтах, устраивали морские бои, можно сказать жили в озере, на этой воде, слава богу никто не утонул, потому что голову надо иметь на плечах и взрослым и детям. А то, что кто-то режется - это все от людей, банальщина такая.. Срут там, где отдыхают. Обидно за озеро, чесслово