Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
08.07.2014 / 15:26
На Московском тракте километр дороги завален мусором

Несанкционированная свалка бытовых отходов протяженностью 700 метров вдоль дороги к деревне Посохово Тюменского района взбудоражила общественность.

Видеоролик с бесконечной свалкой выложила в YouTube тюменка с ником Yulia Mahatma. «Горожане привозят мусор, но работники полигона отказываются принимать отходы от частных лиц, даже за деньги, тогда водители вываливают содержимое машин прямо на дорогу или в ближайший лес», — прокомментировала свое видео свидетельница.

По словам главы администрации Московского муниципального образования Александра Петрова, рядом находящийся полигон официально закрыт уже более года. У компании «Ваш выбор», которая занимается утилизацией мусора, закончилась аренда земли, принадлежащей департаменту лесного комплекса Тюменской области. «Несмотря на то, что лицензии нет, часть перевозчиков продолжает возить мусор неофициально по ночам, остальных же на контрольно-пропускном пункте не пропускают, — рассказал он. — Свалка на дороге образовалась, в основном, за счет извозчиков частных организаций. Недобросовестные водители, которых не пускают на полигон, отъезжают в сторону дороги бывшей Нефтебазы и выгружают мусор там».

Как отметил глава Московского муниципального образования, такая ситуация происходит не в первый раз. Когда полигон был действующим водители, не имеющие талона или денег, также выгружали твердые бытовые отходы рядом с полигоном либо в лесу. Только все последствия нерадивых перевозчиков ликвидировал хозяин полигона.

«Эта дорога находится в границах нашего муниципального образования и территорий лесного комплекса, три четвертых ее принадлежат нефтебазе. Решать этот вопрос мы будем совместно с представителями департамента лесного комплекса Тюменской области, администрации Тюменского района, Московского муниципального образования, а также других ответственных лиц», — подытожил Александр Петров. Скорее всего, дорогу к полигону перекапают, ворота заварят и проведут рекультивацию земли.

А между тем, несанкционированные свалки можно увидеть по всем направлениям движения, стоит только выехать за город. «Ради экономии возчики часто сваливают мусор просто в лесу или на официально уже закрытых полигонах — Московском, Винзилинском и Онохинском. На работающий полигон им возить невыгодно — он находится далеко, — говорила на одном из круглых столов Ирина Цветкова, директор компании „Диамант-групп“, занимавшейся строительством мусороперерабатывающего завода. — Но чтобы такая работа возчиков сейчас остановилась, нужно сидеть ночью в кустах и фотографировать для создания доказательной базы».

Как считает Александр Петров, одной из причин образования несанкционированных свалок являются большие затраты на вывоз бытовых отходов. «Нормативы, по которым определена стоимость этой услуги, давно устарели. Управляющие компании поставлены в рамки и перевозят в три раза больше отходов. Выходит, что это нецелесообразно, — подчеркнул он. — Проблем в этой сфере много. Думаю, что необходимо поднять налог на утилизацию бытовых отходов. Человеку должно быть выгодно везти мусор не в лес, а на полигон».

Фото: izvestiaur.ru

Источник: собственная информация
Просмотров: 3642 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюменский район, свалки, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
oldbear
16
oldbear 08.07.2014 / 17:18 #
Рекомендую активистам МГЕР взять на заметку и наведываться туда с фотоаппаратом, фотографируя нарушителей.
Это будет реально полезно для общества.
Комментарии 31 Читать на форуме
antracite
1
antracite 08.07.2014 / 16:21 #
Сфотографировать нарушителей тоже не рентабельно?
oldbear
16
oldbear 08.07.2014 / 17:18 #
Рекомендую активистам МГЕР взять на заметку и наведываться туда с фотоаппаратом, фотографируя нарушителей.
Это будет реально полезно для общества.
mik8634
1
mik8634 08.07.2014 / 17:24 #
а также - СтопХам, Молодая Гвардия... польза будет видна воочую! Подмигиваю
D-r Theodor
3
D-r Theodor 08.07.2014 / 17:26 #
нужно жёстче реагировать на подобный беспредел! Наказывать рублём и административным наказанием! 
Буду мимо ехать - зафиксирую упырей.
Fluder
0
Fluder 08.07.2014 / 17:55 #
Такое чувство, что всем по ...еру!
ВасяТеркин
1
ВасяТеркин 08.07.2014 / 19:48 #
Одного поймать , и пусть всё убирает или оплачивает утилизацию и санитарную обработку , так то у нас полиция существует , муниципалитет что не в силах заявление написать ???? 
kritser
3
kritser 08.07.2014 / 20:07 #
oldbear, Это не алкоголь в Лозе покупать) 
kritser
0
kritser 08.07.2014 / 20:10 #
А Видео с мусорщиками поинтереснее будет чем закуп МГЕР в алкомаркетах!
Trender
1
Trender 08.07.2014 / 20:53 #
Часто катаюсь на квадре по лесу и часто вижу вываленную машину мусора то там, то сям, Честно говоря, увидел бы - не только снял на фото, но и огорчил бы гада! Вот сколько стоит утилизация машины мусора чтонегодяям выгоднее засерать природу вокруг ?!
Alex Al-der
0
Alex Al-der 08.07.2014 / 21:17 #
Мусор наверное тоже Газманов "посадил", вот и боятся убирать... НГР напишет понимаешь, резонанс будет...
Trender
0
Trender 08.07.2014 / 21:30 #
Кстати какое наказание за такое свинство и кого вызывать - кому жаловаться, куда звонить - кого вызывать ? Поделитесь, кто знает?
Alex Al-der
1
Alex Al-der 08.07.2014 / 21:42 #
Trender, наказание - штрафчег (если поймаешь). Жаловаться в милицию (опять же если в одной руке держишь телефон, а во второй за шкварник свинью, которую поймал) или в Управление Росприроднадзора по Тюм обл (www.nature.t5.ru , это если поймать свинью не удалось), можно также в обл администрацию
Григорыч
4
Григорыч 08.07.2014 / 21:50 #
Для начала необходимо организовать свалки ТБО в нормальной доступности для населения, а уж потом спрашивать и наказывать. А то лицензия закончилась и куда этот мусор?
pek
1
pek 08.07.2014 / 23:19 #
Закажите газель для вывоза строительного мусора,в любом грузо-такси.Денег возьмут и за дорогу и за полигон.А потом в 90% случаев в ближайший лес поедут.
 
Alex Al-der
4
Alex Al-der 09.07.2014 / 00:08 #
Григорыч пишет:Сообщение Для начала необходимо организовать свалки ТБО в нормальной доступности для населения, а уж потом спрашивать и наказывать. А то лицензия закончилась и куда этот мусор?


Аргумент не выдерживает никакой критики. Если мусор некуда деть, то его нужно выкинуть хотя бы там, откуда его более-менее регулярно вывозят. [Конкретно: довези до города и выброси в мусорный контейнер в ближайшем дворе.] Если живёшь в частном доме и отходов производишь ооочень много, то заключай договор на вывоз с проверенными специализированными конторами.
Наличие рядом полигонов ТБО на гадюшники в лесу не влияет никак. Люди, которые формируют эти свалки - это лесные "туристы", пивные дачники, дикие жители пригорода, недобросовестные транспортировщики отходов. Ни на какой полигон ТБО ничего они не повезут, даже если бы могли и знали где он находится. Полигоны ТБО, наоборот опосредованно должны быть в максимальной НЕдоступности для населения, т.к. их воздействие на ОС в пределах населенных пунктов обязано быть минимальным. Населению вообще запрещен доступ на полигоны ТБО
Лумис Диностарио
1
Лумис Диностарио 09.07.2014 / 08:33 #
Ну у Посохово - как раз всё завязано на полигон ТБО. Он там был и закрылся. Народ продолжает везти мусор по привычке, а обломавшись, самые наглые просто высыпают его тут же или возле закрытой нефтебазы.
Лесник
0
Лесник 09.07.2014 / 08:48 #
Григорыч пишет:Сообщение Для начала необходимо организовать свалки ТБО в нормальной доступности для населения, а уж потом спрашивать и наказывать. А то лицензия закончилась и куда этот мусор?

Согласен. Проблем с мусором и ассенизацией в окрестных населённых пунктах хватает. Всё поставили на коммерческую основу, кто-то прихватизировал мусоро-канализационные направления и пытается выжать из этого бабла. А организовывать просто и удобно не торопится.

Хоть мудаков и без этого хватает. Частенько в лесах встречаю кучи мусора. Иной раз даже трудно представить логику тех кто его туда привёз. До ближайшего населённого пункта много километров, рядом с населённым пунктом явно имеются самоогрганизованные народом свалки. Но вот везут в леса за тридевять земель.
ПростоПарень
3
ПростоПарень 09.07.2014 / 09:23 #
Alex Al-der пишет:Сообщение Если живёшь в частном доме и отходов производишь ооочень много, то заключай договор на вывоз с проверенными специализированными конторами.
Наличие рядом полигонов ТБО на гадюшники в лесу не влияет никак. Люди, которые формируют эти свалки - это лесные "туристы", пивные дачники, дикие жители пригорода, недобросовестные транспортировщики отходов. Ни на какой полигон ТБО ничего они не повезут

Вы не живете в собственном доме, поэтому такую ерунду и пишете. Люди, живущие в собственном доме 70% отходов перерабатывают - что на перегной, что на растопку, какие емкости нормальные - пригодятся. Мусор вывозится, да, не официальными конторами, но нормальными мусоровозами. Мусор, по крайней мере, в нашем лесу в 90% случаях - строительный. И уж кто как не местные жители, радеют за чистоту своего леса.
lod
0
lod 09.07.2014 / 09:34 #
Походу загорелась свалочка.... 
Alex Al-der
0
Alex Al-der 09.07.2014 / 10:29 #
ПростоПарень пишет:Сообщение Вы не живете в собственном доме, поэтому такую ерунду и пишете. Люди, живущие в собственном доме 70% отходов перерабатывают - что на перегной, что на растопку, какие емкости нормальные - пригодятся. Мусор вывозится, да, не официальными конторами, но нормальными мусоровозами. Мусор, по крайней мере, в нашем лесу в 90% случаях - строительный. И уж кто как не местные жители, радеют за чистоту своего леса.


Вы это кому рассказываете? Ну вообще с 2001 года занимаюсь производственным экологическим контролем, разумеется делаю это не на необитаемых островах. :)
И да, компостными ямами/ёмкостями я прекрасно умею пользоваться. Жаль, что туда всего не закинешь
ПростоПарень
0
ПростоПарень 09.07.2014 / 11:53 #
Alex Al-der, а я живу в частном доме и в окрестный лес хожу - глазами вижу. Ну и... причем к производственному экологическому контролю довоз мусора до полигона? я просто на производстве работаю, не понаслышке знаю чем занимается экологический контроль, работа нужная, но немного не та.
Alex Al-der
0
Alex Al-der 09.07.2014 / 13:08 #
ПростоПарень, думаю на этом дискуссию можно завершить :)
XaMKa
2
XaMKa 09.07.2014 / 14:11 #
Alex Al-der пишет:Аргумент не выдерживает никакой критики. Если мусор некуда деть, то его нужно выкинуть хотя бы там, откуда его более-менее регулярно вывозят.

Буквально на прошлой неделе сослуживец рассказывал. Рядом с поселком под Тюменью свалка была типа такой же. Кто-то жалобу написал, свалку ликвидировали, закрыли и поставили в поселке по два мусорных бака на 10 домов. И вывозят этот мусор раз в неделю. А баки переполняются за два дня. Заставлять людей жить на мусорной свалке тоже не дело.
ank
0
ank 09.07.2014 / 16:58 #
Нужен сайт с координатами действующих полигонов.
Alex Al-der
0
Alex Al-der 09.07.2014 / 18:10 #
XaMKa пишет:Сообщение Буквально на прошлой неделе сослуживец рассказывал. Рядом с поселком под Тюменью свалка была типа такой же. Кто-то жалобу написал, свалку ликвидировали, закрыли и поставили в поселке по два мусорных бака на 10 домов. И вывозят этот мусор раз в неделю. А баки переполняются за два дня. Заставлять людей жить на мусорной свалке тоже не дело.


Боюсь, что моё мнение окажется, как сейчас модно говорить, непопулярным, но бесплатно у нас уже больше 20 лет ничего не бывает. Если мусор вывозится раз в неделю, то есть два варианта:
1. люди платят за вывоз мусора именно с периодичностью "раз в неделю" (см. договор);
2. компания/муниципалитет, отвечающая за вывоз мусора, не выполняют своих обязанностей в полном объеме.
Вывод: либо платите больше, чтобы рядом с домом свалка постоянно не скапливалась (это не такие великие деньги), либо разбирайся с юр. лицом, отвечающим за вывоз мусора. Третьего не дано
Манифестор
0
Манифестор 09.07.2014 / 19:06 #
Ого, как быстро подхватили СМИшники моё видео, даже не ожидала такого резонанса.
Про то, что собираются дорогу перекопать - брехня!!!
Старая нефтебаза принадлежит "Сибнефти", они её несколько лет продают, в этом году уже несколько раз приезжали потенциальные покупатели - французы, так что никто дорогу демонтировать не будет.

Заявление в прокуратуру области всё же написала. Буду ждать результата.

Это группа наших эко-йога субботников, которые я провожу каждый год в апреле-мае.
Присоединяйтесь! https://vk.com/eco_yoga
patriotka
2
patriotka 10.07.2014 / 09:11 #
Иногда такое ощущение, что люди начинают превращаться в свиней. Мы на выходные ездили с семьей на бесплатный пляж Милаши, так там такая свалка, что даже пройти не возможно. А люди еще отдыхают. Ведь этот мусор сами отдыхающие натаскали. Все едут на машинах. Неужели сложно убрать за собой мусор в пакет и вывезти его? 
Bin
0
Bin 10.07.2014 / 12:12 #
Григорыч пишет:Сообщение Для начала необходимо организовать свалки ТБО в нормальной доступности для населения, а уж потом спрашивать и наказывать.

Угу... только "нормальная доступность" - это что в Вашем понимании? Город расширился и там где сейчас вываливают, это вообще - "в черте города".
Karacik09
0
Karacik09 10.07.2014 / 13:33 #
Свалка ТБО Посохово горит уже второй день. Избавляются от мусоро
Манифестор
0
Манифестор 16.07.2014 / 01:08 #
Что с этой свалкой, кто знает? 
ВасяТеркин
0
ВасяТеркин 18.07.2014 / 18:09 #
А патрульно постовая служба полиции почему меры не принимает , Росприроднадзор где ???? стоят в кассу за получкой ??