Опознаны тела семи жертв пожара в Юргинском  1
19.11 / 20:07
    
3
декабря
09.07.2014 / 09:18

На Центральном рынке торгуют насваем

На Центральном рынке торгуют насваем

Участники проекта «Общественный контроль» в рамках программы популяризации здорового образа жизни «Здравый смысл» 8 июля совершили рейд по Центральному рынку, где им в открытую продали насвай. В ходе акции ее участники сделали две контрольные закупки запрещенного вещества, сняли на видео моменты продажи, после чего вызвали полицию.

Согласно статье 14.53 Кодекса РФ об административных правонарушениях, оптовая или розничная продажа насвая влечет наложение административного штрафа на граждан от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц — от 7 до 12 тысяч рублей; на юридических лиц — от 40 до 60 тысяч рублей, напоминают в фонде поддержки спорта.

«1 июня прошлого года вступил в силу закон о запрете продажи насвая в России. Однако торговцы юридически неграмотны: они уверены, что это вещество нельзя отпускать лишь несовершеннолетним, — отмечает руководитель проекта Кирилл Харитонов. — Кроме того, они не считают насвай вредным для здоровья и вызывающим привыкание. Удивительно, но некоторые продавцы не скрываются и продают запрещенное вещество открыто, ведут себя нагло даже с полицией и не боятся ответственности. Складывается ощущение, что после выхода закона о запрете насвая его продажи только выросли. Удивляет отсутствие реакции от администрации Центрального рынка на то, что на их территории торговцы в открытую предлагают запрещенное законом вещество. Фонд поддержки спорта будет бороться с этой заразой и проводить подобные рейды систематически».

Высок риск привыкания к насваю из-за содержания в нем никотина. При постоянном его употреблении можно заработать рак ротовой полости и пищевода. Экскременты животных в составе заражают человека кишечными инфекциями и паразитарными заболеваниями, вирусным гепатитом. Помимо того, насвай разрушает зубы. При употреблении отмечаются сильное жжение слизистой ротовой полости, тяжесть в голове, а позднее — во всем теле, апатия, резкое слюноотделение, головокружение, расслабленность мышц. Фабричного насвая нет. Лепят в домашних условиях — там, где находят нужное количество верблюжьего кизяка или куриного помета.

Напомним, что «Общественный контроль» — один из проектов программы популяризации здорового образа жизни «Здравый смысл», которая проходит в Тюменской области с начала июля по конец сентября. Это комплексная программа популяризации здорового образа жизни в регионе. Программу составляют социальные проекты в сфере ЗОЖ: «Турник в каждый двор», фестиваль уличного спорта «Здравый смысл», общие тренировки, фестиваль здорового образа жизни «Здравый смысл», экстремальная полоса препятствий, серия социальных видеороликов «Здравый смысл», которые будут транслироваться в средствах массовой коммуникации и распространяться в социальных сетях, тренинг личностного роста для социально активной молодежи и проект «Общественный контроль».

Посмотреть все фотографии
4
Автор: foster15
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Rapt0r
15
Rapt0r   09.07.2014 / 09:52   #    Ответить   
жрут куриное га#но еще и деньги за это платят??? да уж
 
macxtor
10
macxtor   09.07.2014 / 11:22   #    Ответить   
Рынок изжил себя насквозь,а карма осталась. Фрукты-овощи из того же места,что и в сетевых магазинах (а то и  из них).
Мясо - перекупщики. Наверху уже тапкиштанытрусы. На крыльце вечный гадюшник.
Снести и организовать там стоянку (в духе настоящего момента). 
...или перенести на это место легендарную "круглую" баню.

Просмотров: 8944 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Насвай, Центральный рынок, Тюмень

 
 Комментарии  51  Читать на форуме  
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama   09.07.2014 / 09:34   #    Ответить   
Как будто открытие сделали! Неужели власти ВСЕРЬЁЗ не знали, не подозревали и ни о чём таком никогда ни от кого не слышали? Какие однако крепко сидящие розовые очки они носят...
Юрий К
1
Юрий К   09.07.2014 / 09:42   #    Ответить   
А что такое насваи? Наркотик? А почему он не в реестре запрещенных средств?
Rapt0r
15
Rapt0r   09.07.2014 / 09:52   #    Ответить   
жрут куриное га#но еще и деньги за это платят??? да уж
 
13th_warrior
0
13th_warrior   09.07.2014 / 09:55   #    Ответить   
fortunkina_mama, Да как и сами понимаете все всё прекрасно знают, только вот статистику портить не хотят. либо некогда всем сразу заниматься,потому что 24 часов в сутках не хватит тогда)) 
Сноуден-72
8
Сноуден-72   09.07.2014 / 10:02   #    Ответить   
Центральный Рынок Тюмени давно уже похож на азиатский квартал. На прилегающей территории вообще - жутко ходить, такое впечатление, что "работники" торговли из палаток - тихо ненавидят тебя :)
katyara
0
katyara   09.07.2014 / 10:07   #    Ответить   
Вот почему за это не садят, если утверждают, что он вреден и вызывает привыкания? Думаю все помнят про спайс, по началу был легален, а потом его прировняли к наркотикам, т.к он вызывает привыкания, а за его продажу такие сроки дают ого...как то не логично и не правильно получается! Думаю следует ввести общие правила для всех видов наркотиков, тогда и барыг меньше будет и наркоманов.
Different
0
Different   09.07.2014 / 10:13   #    Ответить   
Не понимаю, штрафы за него есть, доказывают что вреден, но не запрещен. Так это наркотик или что вообще?
oldbear
1
oldbear   09.07.2014 / 10:22   #    Ответить   
katyara пишет:Сообщение Вот почему за это не садят, если утверждают, что он вреден и вызывает привыкания? Думаю все помнят про спайс, по началу был легален, а потом его прировняли к наркотикам, т.к он вызывает привыкания, а за его продажу такие сроки дают ого...как то не логично и не правильно получается! Думаю следует ввести общие правила для всех видов наркотиков, тогда и барыг меньше будет и наркоманов.

Никотин тоже вызывает привыкание.
HRY
0
HRY   09.07.2014 / 10:48   #    Ответить   
Торгуют  чуть ли не на крыльце у мэра . Зато какие то фестивали не нужные никому проводят, вместо того, что бы эту клоаку разнести. Бардак в Тюмени, такого я не видела нигде.  И жители равнодушные, никто никуда не жалуется, не пишет. Да и как нужно быть невнимательным к своему ребенку, если не видеть у него язвы в ротовой полости. А торгуют еще во фруктовых ларьках, которые все дворы незаконно захватили. 
Сноуден-72
0
Сноуден-72   09.07.2014 / 10:50   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение
katyara пишет:Сообщение Вот почему за это не садят, если утверждают, что он вреден и вызывает привыкания? Думаю все помнят про спайс, по началу был легален, а потом его прировняли к наркотикам, т.к он вызывает привыкания, а за его продажу такие сроки дают ого...как то не логично и не правильно получается! Думаю следует ввести общие правила для всех видов наркотиков, тогда и барыг меньше будет и наркоманов.
Никотин тоже вызывает привыкание.
Сахар и, главное - соль (пищевую) не забудьте добавить. А то голословно как-то ...
FreeMonk
3
FreeMonk   09.07.2014 / 10:57   #    Ответить   
скрытая реклама
 
kredo
1
kredo   09.07.2014 / 11:06   #    Ответить   
Администрация-юр. лицо. Хорошая возможность бюджет пополнить и самое главное проблему решить......
macxtor
10
macxtor   09.07.2014 / 11:22   #    Ответить   
Рынок изжил себя насквозь,а карма осталась. Фрукты-овощи из того же места,что и в сетевых магазинах (а то и  из них).
Мясо - перекупщики. Наверху уже тапкиштанытрусы. На крыльце вечный гадюшник.
Снести и организовать там стоянку (в духе настоящего момента). 
...или перенести на это место легендарную "круглую" баню.
Денница
3
Денница   09.07.2014 / 12:07   #    Ответить   
Удивительно, но некоторые продавцы не скрываются и продают запрещенное вещество открыто, ведут себя нагло даже с полицией и не боятся ответственности.
а какая у них ответственность?
зарплата и доход серые - приставы не дотянутся.
в случае чего можно всегда свалить в свой родной аул.
так что статья в натуре реклама :down:
а торговцам стоит чего нить подкинуть и лет на 6 в млс.
Sergius24
0
Sergius24   09.07.2014 / 12:08   #    Ответить   
"В Колумбии казнен наркоторговец, который продавал наркотики по ценам ниже государственных" ©
Сингапур
1
Сингапур   09.07.2014 / 14:21   #    Ответить   
и правда, не пора ли сносить эту клоаку?
Nemesis
3
Nemesis   10.07.2014 / 00:34   #    Ответить   
Насвай не содержит запрещенных веществ. у меня заключение экспертизы даже есть, оставили на память оперативники. я на тетю, которая на крыльце рынка как горячими пирожками им торгует, год назад заявляла. Надо отдать должное, через полчаса она в отделении сидела. у нее обнаружили....внимание! 14 кг!!! этой гадости. взяли на экспертизу, ничего запрещенного не обнаружено...и отпустили. Почти каждый день мимо рынка хожу, стоит моя подруга, на боевом посту....и к ней не только земляки с перспективой рака губы подходят, но и наши ребятишки на великах подскакивают....и ничего с этим сделать нельзя.
андрей050473
1
андрей050473   10.07.2014 / 00:43   #    Ответить   
вы такие странные - кто потребители насвая? - правильно ни хай травются :)))
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   10.07.2014 / 09:06   #    Ответить   
андрей050473 пишет:вы такие странные - кто потребители насвая? - правильно ни хай травются
естественный отбор? где-то это уже было 
XaMKa
1
XaMKa   10.07.2014 / 09:49   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение вы такие странные - кто потребители насвая? - правильно ни хай травются :)))

Дети малолетние. С 8 по 10 класс у меня в школе все мальчишки им закидывались. Запаха нет - родители не спалят.
DrCo0L
0
DrCo0L   10.07.2014 / 10:57   #    Ответить   
Nemesis, а смысл был заявлять? перефразирую Кента: Насвай - не наркотик :)

В состав, если не ошибаюсь, входит и табак. В числе прочего добавляют извести чуток, чтобы ускорить попадание действующего вещества в кровь. Эффект от приема? Головокружение. Примерно то же самое можно ощутить, если присесть 10 раз, глубоко при этом вдыхая-выдыхая. Интенсивность "прихода" зависит от опыта употребления. Лично меня уже на втором месяца не цепляло вообще, но кидать продолжал, т.к. курить не разрешали :D А с насваем курить и не тянуло. К слову, несколько знакомых ребят бросили курить через него.

Влияние на губу? Ну, если производитель не нажестил с известью, то минимальное. :)

на счет "пусть травятся" - нечем там травиться. Максимум - проблеваться можно жестко, но это если сглотнуть слюну или того хуже проглотить "какшечку". Опять же, после нескольких месяцев употребления, сидели по целому уроку не сплевывая и никто не умер :)

Оглядываясь назад могу сказать одно - это самое безобидное баловство, если сравнивать с курением и алкоголем. К тому же, процентов 70 из тех, кто когда-то кидал, после школы перестали. Еще 25-27 отсеялись после универа. В данный момент достоверно знаю об одном все еще закидывающемся. Так что суммарно, 97% "респондентов" бросают это дело после получения аттестата/диплома.

Кстати, в оригинале, в насвае не предусмотрена известь - только натуральные ингредиенты. Как-то одношкольник привез от дедушки из Узбекистана домашний - всем понраивлось :) Только держать пришлось дольше, чтобы хоть что-то ощутить, т.к. никакой извести там не было.
Денница
1
Денница   10.07.2014 / 11:21   #    Ответить   
DrCo0L пишет:Сообщение  а смысл был заявлять?

а давайте тогда все выращивать табак делать сигареты и продавать их на центральном рынке? :-[ они дешевые получатся если производство на поток поставить, назовем их "Красная Тюмень" :-[
каматозный_вилк
0
каматозный_вилк   10.07.2014 / 11:34   #    Ответить   
еще школьниками туда гоняли за насваем, продавали и ни че) каждый таджик эту херь в рот сует, причем везде, что поезд, что автобус.
sunrise
0
sunrise   10.07.2014 / 11:50   #    Ответить   
Из новости узнал про насвай. И откуда дети узнают про всякую подобную дурь.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   10.07.2014 / 11:52   #    Ответить   
sunrise пишет:Сообщение Из новости узнал про насвай. И откуда дети узнают про всякую подобную дурь.
Из уст в уста :)
Nordway
0
Nordway   10.07.2014 / 12:08   #    Ответить   
Еще в 98 году зайдя на рынок и только стоило кинуть косо взгляд на продавщиц зеленью, как тебе уже предлагают насвай )))
DrCo0L
1
DrCo0L   10.07.2014 / 13:01   #    Ответить   
Денница,
а давайте тогда все выращивать табак делать сигареты и продавать их на центральном рынке?
вариант. Но власти быстро эту лавочку прикроют, т.к. с фабричного табака "выхлоп" больше. Либо такие условия создадут, что этим невыгодно будет заниматься. К слову, есть люди, которые до сих пор для себя сами табак выращивают, но их мало, т.к. проще пойти и купить что-нить недорогое, но не менее убойное.sunrise,
Из новости узнал про насвай. И откуда дети узнают про всякую подобную дурь.
Насвай - не дурь. Откуда такой синоним наркоте появился? От эффекта. От насвая не дуреют - лишь головокружение и слабость (или расслабленность) легкая. Все. Хоть килограмм себе за щеку засунь, тебя не "перекроет", как бывает с травой или синькой. Обблюешься только и все. И даже шевелиться не сможешь. Насвай - самое социально безопасное "запрещенное вещество": ни пассивного вреда, как от сигарет, ни влияния на поведение употребляющего. Влияние на здоровье? Очень невнятное. Один знакомый уже больше 10 лет "закидывается" - живой, здоровый и губы на месте :D
I/Iлья
1
I/Iлья   10.07.2014 / 13:21   #    Ответить   
Его ВСЕГДА там продавали. Открытие сделали :death:
Nemesis
2
Nemesis   10.07.2014 / 13:45   #    Ответить   
DrCo0L пишет:Сообщение Nemesis, а смысл был заявлять?
тетя стоит и торгует чем то в пакетиках, и не сахарной ватой, заметьте!! вывески "насвай- не наркотик" и приложение экспертизы у нее не было, вот и заявила, как бдительный гражданин! :)

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:  
DrCo0L пишет:Сообщение Насвай - не дурь. Откуда такой синоним наркоте появился? От эффекта. От насвая не дуреют - лишь головокружение и слабость (или расслабленность) легкая.
так предложите его своим детям, когда они устанут от учебы, вместо прогулки или езды на велосипеде! раз он такой безобидный! :((
DrCo0L
0
DrCo0L   10.07.2014 / 14:11   #    Ответить   
Nemesis пишет:Сообщение тетя стоит и торгует чем то в пакетиках, и не сахарной ватой, заметьте!! вывески "насвай- не наркотик" и приложение экспертизы у нее не было, вот и заявила, как бдительный гражданин! :)
об это что-то не подумал, да :) тут вы, конечно, все правильно сделали.
Nemesis пишет:Сообщение так предложите его своим детям, когда они устанут от учебы, вместо прогулки или езды на велосипеде! раз он такой безобидный! :((
:bravo: а других аргументов нет? :))) Еще раз повторю: не влияет насвай на здоровье. Никак. От вечерней прогулки по Республике вреда больше. По личному опыту говорю. Сигареты здоровье садят очень сильно, да. Водка тоже. Про травку, соли и более серьезные вещи вообще молчу.Прошу не воспринимать это как пропаганду. Борьба с насваем - это фикция. Большинство, как и вы, не знают что это такое, вот и воспринимают новость как борьбу с наркотой, которую на центральном рынке продают. А какой это наркотик, если на обычной карусели можно больший "приход" поймать? :))
Сноуден-72
2
Сноуден-72   10.07.2014 / 16:17   #    Ответить   
ВСЁ, что хвалебно-безопасного вы тут понаписали оно одной логики. Хотите плюс к этому? - вам любой джа подтвердит: марьванна тоже безопасна, а коноплю во многих странах вполне промышленными масштабами производят.
Anonymous
1
Elrohir   10.07.2014 / 16:27   #    Ответить   
Да пусть хоть говном обмазываются. Нормальные люди не будут всякой ерундой заниматься.
DrCo0L
0
DrCo0L   10.07.2014 / 17:36   #    Ответить   
Сноуден-72, единственный раз за последние несколько месяцев, когда вынужден не согласиться с вами :)

"Марьванна", как и синька, оказывает влияние на мозг. Что люди могут натворить по синьке или по накурке, думаю, рассказывать не нужно - достаточно новости почитать. Табак на голову не давит, но оказывает пагубное влияние на состояние здоровья, в то время как с насваем можно хоть марафоны бегать.

Но я это все пишу не в качестве оды к "какашкам", а лишь для того, чтобы люди понимали - это не то "запрещенное вещество", о борьбе с которым стоит писать новости. Вот если бы герыч на центральном рынке вместе с яблоками продавали, я бы еще оценил ажиотаж. А зная что есть насвай - мне просто смешно читать такое, чесслово :)

Я даже не говорю про то, что в некоторых странах южной азии и африки насвай является частью культуры.

Elrohir, да по сути это и делают, только изнутри :death: И дело не в нормальности или ненормальности людей. Я вот траву не пробовал ни разу, хотя родился и вырос в Казахстане :shock: Любящих дунуть ненормальными не считаю, но и не одобряю. К синякам то же отношение.

Суть в том, что 90% (+-) людей хотя бы раз в жизни пробуют что-то "нелегальное", будь то водка/сигареты в 13 лет, или кокс в 25. Чаще всего "в качестве эксперимента". Конечно, лучше вообще не доходить то таких экспериментов. Но если этот вариант исключить, то насвай - самый "идеальный" выбор. Особенно для школьников 8+ классов.
Maguk
0
Maguk   10.07.2014 / 17:42   #    Ответить   
Пробовал в школе. Не привык. Кайфа уже не помню))) губу жжет и плевать надо постоянно))) если наркоты в нем нет, то на каком основании запрещать продажу?
Nemesis
0
Nemesis   10.07.2014 / 17:51   #    Ответить   
DrCo0L пишет:Сообщение то насвай - самый "идеальный" выбор. Особенно для школьников 8+ классов.
Maguk пишет:Сообщение если наркоты в нем нет, то на каком основании запрещать продажу?
:shock: да, конечно! :death: пусть сертифицируют и выкладывают на прилавок! ну а что? безвредный же! да вы поймите, если ребенок попробует это и не в 8+ классе, DrCo0L, а в 3+!!!!!! и ему это будет дозволено, то завтра он спайс у этой же тети купит! а что, они же тоже не все запрещены!!! пусть те, чьей частью "культуры" является насвай его сосут хоть до посинения! его НАШИ с вами дети покупают!!! :(
DrCo0L
1
DrCo0L   10.07.2014 / 18:00   #    Ответить   
Maguk,
Пробовал в школе. Не привык. Кайфа уже не помню)))
да там и нет кайфа особого, потому на него и не "садятся". Даже если в привычку входит, то она очень быстро пропадает.
губу жжет и плевать надо постоянно)))
выше уже писал - дело опыта :death:
если наркоты в нем нет, то на каком основании запрещать продажу?
ну, как минимум, ничего полезного в нем точно нет. А про запрет - хз, при желании, как говорится, и до столба докопаться можно.Nemesis, а вы все утрируете :) чтобы ваши дети не пробовали всякую гадость, нужно чтобы они четко понимали что это гадость, что это за гадость и почему ее не стоит пробовать. Героин, соли, "марьванна" и прочая дрянь у нас свободно не продается, но количество пробующих и регулярно употребляющих почему-то не уменьшается - так где логика? А клей или бензин? Их тоже запретить? и да, я все же чувствую, что вы не совсем понимаете суть моих сообщений.
Maguk
4
Maguk   10.07.2014 / 18:05   #    Ответить   
Nemesis, представьте а если он у папки сигарету упрет и попробует, а на новогоднем столе пока никто не видет шампанского хлебанет, а у подружки в садике или соседки одногодки письку посмотрит!!!!! Вы представляете какое изчадье ада выростит??? Нужно срочно запретить все!!! И школы и сады сделать раздельные по полам. А еще давайте запретим мамам кормить грудью детей!! Это же извращение! А папам купать дочек!!



Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:  

А еще давайте запретим домашних животных!! Эти извращенцы лижут себе яйца и жопу! Представьте что ребенок это видит каждый день!! Какие мысли могут придти в голову неокрепшему взрошенному под опекой мизулиной и ко малышу???!!!
Bath
0
Bath   10.07.2014 / 18:12   #    Ответить   
Нет в насвае никакой извести: молотый табак + зола. Если гранулированный, то + растительное масло. Понятно что вредно, но по сравнению с сигаретами меньшее зло. Никакого "прихода" от него нет - просто тупо потребление никотина. Все.
Nemesis
0
Nemesis   10.07.2014 / 18:21   #    Ответить   
DrCo0L, мои дети уже взрослые. за них не волнуйтесь. они уже сами с "гадостями" разобраться могут, с родительскими обязанностями я неплохо справлялась, донесла что такое хорошо, а что такое плохо! :))
я свою позицию высказала. если не запрещено, пусть сертифицируют и продают! я у своей "подруги" скидку для вас попрошу!)))
Maguk, вы о чем вообще?? :DD
Maguk
0
Maguk   10.07.2014 / 18:26   #    Ответить   
Nemesis, крик души))) согласен пост больше уместен в теме про запреты курения и продажи алко всем и вся в праздники. Просто реально надоела эта запретительная политика всего и вся
DrCo0L
2
DrCo0L   10.07.2014 / 18:35   #    Ответить   
Maguk пишет:Сообщение Nemesis, представьте а если он... ...у подружки в садике или соседки одногодки письку посмотрит!!!!! Вы представляете какое изчадье ада выростит??? Нужно срочно запретить все!!! И школы и сады сделать раздельные по полам. А еще давайте запретим мамам кормить грудью детей!! Это же извращение! А папам купать дочек!!
Я уже где-то тут писал про подобное. Как мальчика внесли в реестр потенциальных сексуальных маньяков, после того как он девочке в садике пипиську показал. Как мать лишили родительских прав после того, как она спросила у семейного доктора нормально ли то, что она чувствует легкое возбуждение, когда кормит своего младенца грудью. И таких случаев много. Но это все не у нас. А у нас? А у нас был хвост у кошки (или лисички?) и "грамотный" психолог.К этой же логике можно смело отнести и "порнографические" 100 рублей.
Maguk пишет:Сообщение А еще давайте запретим домашних животных!! Эти извращенцы лижут себе яйца и жопу!
:bravo: :)))Bath, про "тюменский продукт" не скажу, но в том, что потребляли мы, известь была. Повторюсь, в оригинале ее нет и не должно быть.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:  
Nemesis, так это ж вы первая начали говорить, что это НАШИ с вами дети покупают :death:
ank
0
ank   10.07.2014 / 19:13   #    Ответить   
Акциз на насвай тоже не наложить? Он а-ля жвачка с никотином для бросающих курить. :death:
master72rus
0
master72rus   10.07.2014 / 21:55   #    Ответить   
Nemesis пишет:Сообщение Насвай не содержит запрещенных веществ. у меня заключение экспертизы даже есть, оставили на память оперативники. я на тетю, которая на крыльце рынка как горячими пирожками им торгует, год назад заявляла. Надо отдать должное, через полчаса она в отделении сидела. у нее обнаружили....внимание! 14 кг!!! этой гадости. взяли на экспертизу, ничего запрещенного не обнаружено...и отпустили. Почти каждый день мимо рынка хожу, стоит моя подруга, на боевом посту....и к ней не только земляки с перспективой рака губы подходят, но и наши ребятишки на великах подскакивают....и ничего с этим сделать нельзя.
А как же Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", в частности часть 8 статьи 19? У нас что менты совсем опухли? Заключение в студию. Если все так как вы говорите то надо писать в прокуратуру. Хотя руфатику наверно не досукг, только протесты в голове :((
сергей 55
2
сергей 55   10.07.2014 / 22:21   #    Ответить   
Я из Украины, у нас насваем торгуют узбеки. Сказать что он разрешен не могу,потому что "честная" милиция их охраняет стабильно.
Но, как и в России "Общественный контроль" у нас был случай.Один парень купил эту дурь и по незнанию проглотил ее, вместо рассасывания под языком(я не употреблял его ни разу,но по рассказам это происходит так). Парню стало очень плохо,отвезли в больницу. Папа сына пришел на рынок после инцидента и разбил все витрины торговцу,который как стало понятно никуда не заявлял и сопротивления не оказал.Просто он знал что и как,поэтому молча наблюдал за происходящим.
Nemesis
0
Nemesis   10.07.2014 / 22:25   #    Ответить   
master72rus, скан Справки об исследовании №2607 от 16.09.2013 могу выложить, если интересно) с выводами и подписями проводившего исследование и начальника полковника полиции. Но вывод: "в предоставленном на исследование веществе наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их известных аналогов, в пределах чувствительности использованных методов, не обнаружено." нет тела-нет дела(( 
no matter
1
no matter   10.07.2014 / 22:39   #    Ответить   
Почитайте Марка Твена, там сплошь поголовно все табак жуют, даже дети. Жевать табак - дурная привычка, также как и курить. И то, и то - вызывает рак, а если выкурить сразу пачку, то, наверное, и кони двинуть можно. В честь чего насвай выделять в отдельную группу наркотических веществ, не понятно.
Nemesis
0
Nemesis   10.07.2014 / 23:47   #    Ответить   
Я, кстати, тоже спрашивала у оперативников, что если эта гадость "как табак", то нельзя ли привлечь продавцов за то, что продают несовершеннолетним, или как вариант, за то, что вообще ПРОДАЮТ, налогов не платят, кассовых чеков не выдают... а они мне отвечают, что дамочка индивидуальный предприниматель, и с налогами у нее все нормально...
 
Денница
0
Денница   11.07.2014 / 09:38   #    Ответить   
статья заряжена под центральный рынок, не более.
:sleep:
думаете самому рынку это нравится? никто из в официале торгующих там этим не занимается. это нелегальные торгаши которые около него трутся но ментам пофиг.
oldbear
1
oldbear   11.07.2014 / 13:20   #    Ответить   
Прикрыли лавочку.

Скрытый текст:
Участники проекта «Общественный контроль» вчера, 10 июля, совершили рейд по выявлению незаконного распространения табакосодержащего вещества «насвай». На этот раз их внимание привлек рынок «Солнечный».
Как сообщили в Фонде поддержки спорта и общественного правопорядка, в ходе рейда активисты нашли точку реализации насвая. Там изъяли более пяти килограммов вещества. К административной ответственности привлекли продавщицу овощного ларька.
За продажу насвая предусмотрен штраф. Для физических лиц сумма может составить от двух до четырех тысяч рублей, для юридических – от 40 до 60 тысяч.
«Очень порадовала реакция администрации рынка. Ее представители были неприятно удивлены, что на их территории продают запрещенные вещества. Начальник службы безопасности обещал дополнительно оштрафовать владельца торговой точки и предложил дальнейшее сотрудничество по борьбе с реализацией насвая и других веществ. Если бы сотрудники других рынков Тюмени реагировали на правонарушения на их территории подобным образом, то проблема торговли насваем решилась бы гораздо быстрее», – поделился руководитель проекта «Общественный контроль» Кирилл Харитонов.
Отметим, это второй рейд, который активисты провели на этой неделе. В минувший вторник, 8 июля, они посетили Центральный рынок Тюмени. Тогда два продавца реализовали запрещенный товар активистам, прикинувшимся покупателями. Участники «Общественного контроля» вызвали на место стражей правопорядка. Одну нарушительницу увезли в отдел полиции, другой удалось скрыться.
Подобные рейды будут проходить регулярно.

Оригинал материала: http://72.ru/text/newsline/817755.html


В шею шею гнать начальника службы безопасности, раз не знает, что делается у него на рынке.
Нескромная
0
Нескромная   12.07.2014 / 22:18   #    Ответить   
куриный помет? буээээ , дрянь какая! лишнее у людей здоровье или запасное есть. лучше бы спортом занимались, от него больше пользы и зубы целы
Сноуден-72
0
Сноуден-72   14.07.2014 / 10:01   #    Ответить   
DrCo0L пишет:Сообщение"Марьванна", как и синька, оказывает влияние на мозг. Что люди
могут натворить по синьке или по накурке, думаю, рассказывать не
нужно - достаточно новости почитать. Табак на голову не давит, но
оказывает пагубное влияние на состояние здоровья, в то время как с
насваем можно хоть марафоны бегать.
Дак, в принципе, я согласен. Но я и не призываю курильщиков становиться спортсменами. Я, всего лишь, призываю остальных - оставить курильщикам свои, пусть и небольшие, пространства. Да и самих курильщиков в покое :)


Другие новости рубрики «Общество»

Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
02.12 / 12:46