Когда креатив выходит боком: «властелин колец» попал в больницу в Тюмени
13.02 / 13:59
    
25
февраля
10.07.2014 / 09:28

Треть молодых специалистов тратят на поиск первой работы 1–2 месяца

Треть молодых специалистов тратят на поиск первой работы 1–2 месяца

HeadHunter и сайт для молодых специалистов Career.ru решили выяснить, сколько времени тратят выпускники университетов на поиски работы и с какими трудностями сталкиваются. Для этого экспертами HeadHunter и Career.ru было опрошено больше 1 тысячи 100 молодых специалистов со всего Урала.

Выяснилось, что на поиск работы у молодых специалистов может уходить не меньше месяца. В среднем, студентам и выпускникам приходится потратить до 7 недель. Треть опрошенных молодых специалистов потратили на поиск первой работы 1–2 месяца. Лишь 3% респондентов заявили, что смогли найти первую работу в течение недели. В четыре раза больше молодых людей потратили на ее поиски более 3 месяцев (12%). Об этом сообщает пресс-служба HeadHunter.

При этом 68% опрошенных признались, что столкнулись с проблемой недоверия или нежелания работодателя нанимать специалиста без опыта, а 32% сочли все доступные предложения неинтересными. Кроме того, 41% респондентов испытывали трудности в согласовании желаемой зарплаты, а 12% долгое время не могли найти интересую должность с удобным графиком работы. В то же время, ни один из опрошенных молодых специалистов не пожаловался на то, что по его специальности не было профильных предложений.

Каждый второй опрошенный HeadHunter и Career.ru молодой специалист признался, что первую работу было найти непросто, а каждый пятый приложил к этому очень много усилий. В то же время 21% опрошенных заявили, что в принципе, особых сложностей они не испытали.

Добавим, опрос проведен HeadHunter и порталом для молодых специалистов Career.ru 1 мая — 30 июля 2014 года среди 1154 молодых специалистов из Уральского региона.

Фото: sibreclama.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1561 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Работа, молодые специалисты, Урал, Тюмень

 
 Комментарии  24  
Skatian
2
Skatian   10.07.2014 / 10:11   #    Ответить   
За пять лет ( по личному опыту) ничего не изменилось, а говорят стабильности в стране нет.
Different
1
Different   10.07.2014 / 10:14   #    Ответить   
потратили на поиск первой работы 1-2 месяца

по специальности? то ли больно шоколадно на рынке труда стало :)

Sанек
0
Sанек   10.07.2014 / 10:20   #    Ответить   
Тоже в 2007 году два месяца искал и ждал свою первую работу по специальности
Alex Al-der
4
Alex Al-der   10.07.2014 / 10:45   #    Ответить   
молодой специалист вообще должен тратить на поиск работы 0 дней, потому как эту работу он должен найти ещё будучи студентом 3-5 курса. В противном случае этот молодой специалист нахрен никому не нужен со своей "специальностью"
voronbandit
0
voronbandit   10.07.2014 / 10:54   #    Ответить   
ЭЭЭэ.. как бы сути темы не пойму.
Это что много??????????????????????
Элементарно:
Этап первый - рассылка резюме (неделя)
Этап второй - твое резюме хоть кто-то заметил. Согласование времени и даты первого собеседования (неделя- две)
Этап третий - первое собеседование. Ты мегачувак твое резюме перекладывают в отдельную стопочку (две-три недели, т.к. пока всех прособеседуют)
Этап четвертый - второй раун собеседования (уже с профами). В лучшем случае - принятие решения (две - три недели). В нормальном отправят в третий раунд на собеседование с манагером проекта, директором.. и т.д.
Этап пятый - подготовка joboffer. Тут ваще иншала.. зависит от компании. (от недели до месяца). а если за бугор сразу + 1 месяц на разрешительные документы.

Итак, где вы тут увидели два месяца???????????????????
Хорошую работу ищут минимум три-четыре месяца. А весь процесс занимает полгода.
Если у вас ушло всего месяц - вы идете работать в очередную шарагу...
Буррито
1
Буррито   10.07.2014 / 11:27   #    Ответить   
voronbandit, ну вы прям шлюм описали. только резюме замечают и зовут на собеседование через полгода :D
XaMKa
0
XaMKa   10.07.2014 / 11:36   #    Ответить   
Буррито пишет:Сообщение voronbandit, ну вы прям шлюм описали. только резюме замечают и зовут на собеседование через полгода :D

Точно. Если ты, конечно, не на менеджера по продажам учился. Тогда за месяц трудоустроиться можно без проблем.

Я после универа со своей специальностью нахер никому не нужна была. Через полгода поисков отчаилась искать работу и ушла совсем в другую сферу.
Буррито
0
Буррито   10.07.2014 / 11:52   #    Ответить   
XaMKa, а что за специальность?)
XaMKa
0
XaMKa   10.07.2014 / 11:56   #    Ответить   
Буррито пишет:Сообщение XaMKa, а что за специальность?)

Экологический мониторинг. БиоФак.
Змей
2
Змей   10.07.2014 / 12:21   #    Ответить   
я тоже считаю, что 1-2 месяца это нормально. и даже немного.
устроиться работать в какую-нибудь шарагу, из которой через месяц захочется уйти, можно и за неделю.
 
Буррито
0
Буррито   10.07.2014 / 12:38   #    Ответить   
Всё зависит от специальности) Экономистам щас и в макдак сложно попасть :D
Different
0
Different   10.07.2014 / 13:32   #    Ответить   
Буррито пишет:Сообщение Всё зависит от специальности) Экономистам щас и в макдак сложно попасть :D
через 1-2 два месяца точно :) но немного упорства и Олимп будет взят :D
telestroka
0
telestroka   10.07.2014 / 14:40   #    Ответить   
Змей пишет:Сообщениея тоже считаю, что 1-2 месяца это нормально. и даже немного.
да, тоже согласен. Многие устраиваются на первые же попавшиеся предложения, это особенно люди, которые мягко сказать "плохо учились". Хотя у многих завышенные требования после выхода из универа, но потом пыл спадает, и уже соглашаются. Из моего потока по профессии устроилось 50%, из них процентов 30 - в первый месяц. Остальные искали работу до 4 месяцев.
Ну а другая половина из-за нехватки денег побежала в Карлос джуниор, консультантами и т.д.
k-n.shd
1
k-n.shd   10.07.2014 / 14:45   #    Ответить   
Собственно сейчас занимаюсь поиском работы по специальности или на крайний случай отдаленно связанной с моей специальностью.  Всем требуются работники с опытом работы, и не важно что зп там всего 12-15 тысяч. Некоторые смешные хотят видеть у себя в работниках человека, свободно владеющего английским, но платить такому англичанину хотят тысяч 15, в лучшем случае.  
 
Я конечно понимаю что я без опыта работы, но где его взять, этот опыт, если без него никуда не берут. и зарплаты оставляют желать лучшего 
 
Например если бы у меня был опыт работы по специальности, то я уж точно не отправлял бы вам резюме на зп в 15 тысяч
Alex Al-der
0
Alex Al-der   10.07.2014 / 15:24   #    Ответить   
k-n.shd пишет:Сообщение Я конечно понимаю что я без опыта работы, но где его взять, этот опыт, если без него никуда не берут


Нужно было начинать работать бесплатно или почти бесплатно в студенчестве. Потом уже поздно пить боржоми :)
k-n.shd
2
k-n.shd   10.07.2014 / 15:54   #    Ответить   
Alex Al-der у студентов, которые учатся нет времени чтобы работать)) потому что пары надо посещать.
я конечно работал но со свободным графиком и на работе, которая мне никаких преференцией не дала
k-n.shd
0
k-n.shd   10.07.2014 / 15:55   #    Ответить   
также как и все проходил практику летом, но что толку.
Different
0
Different   10.07.2014 / 16:09   #    Ответить   
k-n.shd, не переживайте. Многие проходят через эти круги ада поиска работы :) Начинать действительно можно и за весьма скромное вознаграждение, впитывать в себя как губка весь опыт (а как показала жизнь - его лишнего не бывает). Главное всегда знать себе цену как специалисту, быть уверенным в собственных силах и у Вас все обязательно получится ;)
maxxx
0
maxxx   10.07.2014 / 16:32   #    Ответить   
если выпускник стоющий, еще до выпуска будут предложения
k-n.shd
1
k-n.shd   10.07.2014 / 16:46   #    Ответить   
Different, спасибо))
 
maxxx, что в вашем понимании "стоющий" выпускник? 
KoSmoSk
1
KoSmoSk   10.07.2014 / 17:09   #    Ответить   
Всем удачи в поиске работы, действительно не так легко найти СВОЮ работу, на которой ты будешь работать годами, получать удовольствие и достойное вознаграждение.
Alex Al-der
1
Alex Al-der   10.07.2014 / 17:11   #    Ответить   
k-n.shd пишет:Сообщение Alex Al-der, у студентов, которые учатся нет времени чтобы работать)) потому что пары надо посещать.
я конечно работал но со свободным графиком и на работе, которая мне никаких преференцией не дала


Во времена преподавательской деятельности всем своим студентам на парах, которые они старательно посещали я говорил: "Слушайте что я вам говорю и идите работать по специальности. Все ваши рассказы о нехватки у вас времени оставьте для ваших мам, живущих на севере". Некоторым помогло :)
Буррито
0
Буррито   10.07.2014 / 17:32   #    Ответить   
На моей специальности найти работу студентом не было сложным. Точнее это вообще была не проблема. Да и после выпуска работу найти не сложно..правда не все компании, как Газпром)
wdrug
0
wdrug   10.07.2014 / 17:32   #    Ответить   
Буррито, да ладно, ща 72 ру набрал, сразу 39 вакансий, поди рублей за 15-20 сразу откликнутся. А так даже и шлюм высветился :)


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов  2
Сегодня в 15:59
Житель областной столицы инициировал сбор подписей под петицией, адресованной министру транспорта России. Он настаивает на возрождении тюменского троллейбуса, чтобы спасти город от выхлопных газов.
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Сегодня в 14:26
Губернатор Владимир Якушев вручил выдающимся тюменцам почетные государственные, ведомственные и областные награды. Их удостоены 33 человека и два коллектива.
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
Сегодня в 11:46
Евгения Моргунова, 17-летнего студента Тюменского Лесотехнического Техникума, разыскивает его мама и полиция. Молодой человек перестал выходить на связь 22 февраля.
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Сегодня в 11:03
В Тюменской области по итогам 2016 года составили рейтинг больниц и поликлиник региона. На результаты повлияли и мнения пациентов. Самую высокую оценку получила Областная больница № 3.
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь  5
Сегодня в 09:23
Житель Санкт-Петербурга Юрий Хлыстунов лично поблагодарил своих спасителей — тюменских фельдшеров Сергея Бема и Регину Нуриеву.
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
24.02 / 20:06
Художник, писатель, мореплаватель, священник и один из самых знаменитых путешественников мира Федор Конюхов провел встречу с тюменцами. Она прошла 23 февраля в ДК «Торфяник». В этот раз Федор Филиппович приехал не один. Вместе с путешественником Тюмень посетила его жена Ирина.
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
24.02 / 16:41
В Тюмени с начала июля не могут найти 76-летнего Илью Максимовича Черпалюка. Он ушел из дома и не вернулся. По факту безвестного исчезновения мужчины следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта  4
24.02 / 13:36
С 23 февраля россиянам не нужен загранпаспорт, чтобы побывать в Армении. Именно в этот день вступил в силу упрощенный порядок безвизового режима между двумя странами.