Росгвардия изъяла у «спортсменов» Югры 54 винтовки и 37 тысяч патронов  6
17.05 / 09:47
    
24
мая
10.07.2014 / 09:28

Треть молодых специалистов тратят на поиск первой работы 1–2 месяца

Треть молодых специалистов тратят на поиск первой работы 1–2 месяца

HeadHunter и сайт для молодых специалистов Career.ru решили выяснить, сколько времени тратят выпускники университетов на поиски работы и с какими трудностями сталкиваются. Для этого экспертами HeadHunter и Career.ru было опрошено больше 1 тысячи 100 молодых специалистов со всего Урала.

Выяснилось, что на поиск работы у молодых специалистов может уходить не меньше месяца. В среднем, студентам и выпускникам приходится потратить до 7 недель. Треть опрошенных молодых специалистов потратили на поиск первой работы 1–2 месяца. Лишь 3% респондентов заявили, что смогли найти первую работу в течение недели. В четыре раза больше молодых людей потратили на ее поиски более 3 месяцев (12%). Об этом сообщает пресс-служба HeadHunter.

При этом 68% опрошенных признались, что столкнулись с проблемой недоверия или нежелания работодателя нанимать специалиста без опыта, а 32% сочли все доступные предложения неинтересными. Кроме того, 41% респондентов испытывали трудности в согласовании желаемой зарплаты, а 12% долгое время не могли найти интересую должность с удобным графиком работы. В то же время, ни один из опрошенных молодых специалистов не пожаловался на то, что по его специальности не было профильных предложений.

Каждый второй опрошенный HeadHunter и Career.ru молодой специалист признался, что первую работу было найти непросто, а каждый пятый приложил к этому очень много усилий. В то же время 21% опрошенных заявили, что в принципе, особых сложностей они не испытали.

Добавим, опрос проведен HeadHunter и порталом для молодых специалистов Career.ru 1 мая — 30 июля 2014 года среди 1154 молодых специалистов из Уральского региона.

Фото: sibreclama.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1571 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Работа, молодые специалисты, Урал, Тюмень

 
 Комментарии  24  
Skatian
2
Skatian   10.07.2014 / 10:11   #    Ответить   
За пять лет ( по личному опыту) ничего не изменилось, а говорят стабильности в стране нет.
Different
1
Different   10.07.2014 / 10:14   #    Ответить   
потратили на поиск первой работы 1-2 месяца

по специальности? то ли больно шоколадно на рынке труда стало :)

Sанек
0
Sанек   10.07.2014 / 10:20   #    Ответить   
Тоже в 2007 году два месяца искал и ждал свою первую работу по специальности
Alex Al-der
4
Alex Al-der   10.07.2014 / 10:45   #    Ответить   
молодой специалист вообще должен тратить на поиск работы 0 дней, потому как эту работу он должен найти ещё будучи студентом 3-5 курса. В противном случае этот молодой специалист нахрен никому не нужен со своей "специальностью"
voronbandit
0
voronbandit   10.07.2014 / 10:54   #    Ответить   
ЭЭЭэ.. как бы сути темы не пойму.
Это что много??????????????????????
Элементарно:
Этап первый - рассылка резюме (неделя)
Этап второй - твое резюме хоть кто-то заметил. Согласование времени и даты первого собеседования (неделя- две)
Этап третий - первое собеседование. Ты мегачувак твое резюме перекладывают в отдельную стопочку (две-три недели, т.к. пока всех прособеседуют)
Этап четвертый - второй раун собеседования (уже с профами). В лучшем случае - принятие решения (две - три недели). В нормальном отправят в третий раунд на собеседование с манагером проекта, директором.. и т.д.
Этап пятый - подготовка joboffer. Тут ваще иншала.. зависит от компании. (от недели до месяца). а если за бугор сразу + 1 месяц на разрешительные документы.

Итак, где вы тут увидели два месяца???????????????????
Хорошую работу ищут минимум три-четыре месяца. А весь процесс занимает полгода.
Если у вас ушло всего месяц - вы идете работать в очередную шарагу...
Буррито
1
Буррито   10.07.2014 / 11:27   #    Ответить   
voronbandit, ну вы прям шлюм описали. только резюме замечают и зовут на собеседование через полгода :D
XaMKa
0
XaMKa   10.07.2014 / 11:36   #    Ответить   
Буррито пишет:Сообщение voronbandit, ну вы прям шлюм описали. только резюме замечают и зовут на собеседование через полгода :D

Точно. Если ты, конечно, не на менеджера по продажам учился. Тогда за месяц трудоустроиться можно без проблем.

Я после универа со своей специальностью нахер никому не нужна была. Через полгода поисков отчаилась искать работу и ушла совсем в другую сферу.
Буррито
0
Буррито   10.07.2014 / 11:52   #    Ответить   
XaMKa, а что за специальность?)
XaMKa
0
XaMKa   10.07.2014 / 11:56   #    Ответить   
Буррито пишет:Сообщение XaMKa, а что за специальность?)

Экологический мониторинг. БиоФак.
Змей
2
Змей   10.07.2014 / 12:21   #    Ответить   
я тоже считаю, что 1-2 месяца это нормально. и даже немного.
устроиться работать в какую-нибудь шарагу, из которой через месяц захочется уйти, можно и за неделю.
 
Буррито
0
Буррито   10.07.2014 / 12:38   #    Ответить   
Всё зависит от специальности) Экономистам щас и в макдак сложно попасть :D
Different
0
Different   10.07.2014 / 13:32   #    Ответить   
Буррито пишет:Сообщение Всё зависит от специальности) Экономистам щас и в макдак сложно попасть :D
через 1-2 два месяца точно :) но немного упорства и Олимп будет взят :D
telestroka
0
telestroka   10.07.2014 / 14:40   #    Ответить   
Змей пишет:Сообщениея тоже считаю, что 1-2 месяца это нормально. и даже немного.
да, тоже согласен. Многие устраиваются на первые же попавшиеся предложения, это особенно люди, которые мягко сказать "плохо учились". Хотя у многих завышенные требования после выхода из универа, но потом пыл спадает, и уже соглашаются. Из моего потока по профессии устроилось 50%, из них процентов 30 - в первый месяц. Остальные искали работу до 4 месяцев.
Ну а другая половина из-за нехватки денег побежала в Карлос джуниор, консультантами и т.д.
k-n.shd
1
k-n.shd   10.07.2014 / 14:45   #    Ответить   
Собственно сейчас занимаюсь поиском работы по специальности или на крайний случай отдаленно связанной с моей специальностью.  Всем требуются работники с опытом работы, и не важно что зп там всего 12-15 тысяч. Некоторые смешные хотят видеть у себя в работниках человека, свободно владеющего английским, но платить такому англичанину хотят тысяч 15, в лучшем случае.  
 
Я конечно понимаю что я без опыта работы, но где его взять, этот опыт, если без него никуда не берут. и зарплаты оставляют желать лучшего 
 
Например если бы у меня был опыт работы по специальности, то я уж точно не отправлял бы вам резюме на зп в 15 тысяч
Alex Al-der
0
Alex Al-der   10.07.2014 / 15:24   #    Ответить   
k-n.shd пишет:Сообщение Я конечно понимаю что я без опыта работы, но где его взять, этот опыт, если без него никуда не берут


Нужно было начинать работать бесплатно или почти бесплатно в студенчестве. Потом уже поздно пить боржоми :)
k-n.shd
2
k-n.shd   10.07.2014 / 15:54   #    Ответить   
Alex Al-der у студентов, которые учатся нет времени чтобы работать)) потому что пары надо посещать.
я конечно работал но со свободным графиком и на работе, которая мне никаких преференцией не дала
k-n.shd
0
k-n.shd   10.07.2014 / 15:55   #    Ответить   
также как и все проходил практику летом, но что толку.
Different
0
Different   10.07.2014 / 16:09   #    Ответить   
k-n.shd, не переживайте. Многие проходят через эти круги ада поиска работы :) Начинать действительно можно и за весьма скромное вознаграждение, впитывать в себя как губка весь опыт (а как показала жизнь - его лишнего не бывает). Главное всегда знать себе цену как специалисту, быть уверенным в собственных силах и у Вас все обязательно получится ;)
maxxx
0
maxxx   10.07.2014 / 16:32   #    Ответить   
если выпускник стоющий, еще до выпуска будут предложения
k-n.shd
1
k-n.shd   10.07.2014 / 16:46   #    Ответить   
Different, спасибо))
 
maxxx, что в вашем понимании "стоющий" выпускник? 
KoSmoSk
1
KoSmoSk   10.07.2014 / 17:09   #    Ответить   
Всем удачи в поиске работы, действительно не так легко найти СВОЮ работу, на которой ты будешь работать годами, получать удовольствие и достойное вознаграждение.
Alex Al-der
1
Alex Al-der   10.07.2014 / 17:11   #    Ответить   
k-n.shd пишет:Сообщение Alex Al-der, у студентов, которые учатся нет времени чтобы работать)) потому что пары надо посещать.
я конечно работал но со свободным графиком и на работе, которая мне никаких преференцией не дала


Во времена преподавательской деятельности всем своим студентам на парах, которые они старательно посещали я говорил: "Слушайте что я вам говорю и идите работать по специальности. Все ваши рассказы о нехватки у вас времени оставьте для ваших мам, живущих на севере". Некоторым помогло :)
Буррито
0
Буррито   10.07.2014 / 17:32   #    Ответить   
На моей специальности найти работу студентом не было сложным. Точнее это вообще была не проблема. Да и после выпуска работу найти не сложно..правда не все компании, как Газпром)
wdrug
0
wdrug   10.07.2014 / 17:32   #    Ответить   
Буррито, да ладно, ща 72 ру набрал, сразу 39 вакансий, поди рублей за 15-20 сразу откликнутся. А так даже и шлюм высветился :)


Другие новости рубрики «Общество»

57 ишимцев вернулись в свои дома после паводка
57 ишимцев вернулись в свои дома после паводка
Сегодня в 17:36
Вода в городе Ишиме идет на спад, люди возвращаются в свои дома, поэтому сотрудники МЧС, в первую очередь, бросили силы на ликвидацию последствий весеннего половодья.
Ребенок идет на ЕГЭ - проверьте его карманы
Ребенок идет на ЕГЭ — проверьте его карманы
Сегодня в 16:57
Не все это осознают, но из-за шпаргалки на ЕГЭ выпускник может лишиться возможности поступить в вуз в текущем году. Вчерашнего школяра попросту не допустят на пересдачу вместе с теми, кто не написал экзамен по уважительной причине. Директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер призвал подростков не рисковать своим будущим, а родителей — проверять, с чем ребенок идет на экзамен.
Борис Титов предложил ввести в России налоговый спецрежим для богатых
Борис Титов предложил ввести в России налоговый спецрежим для богатых
Сегодня в 14:58
В России может появиться специальный налоговый режим для богатых граждан и частных инвесторов. С предложением обложить налогами вмененный доход, полученный от зарубежных источников, и заинтересовать тем самым людей раскрыть офшорные доходы, выступил бизнес-омбудсмен Борис Титов.
Главу города Тюмени с большим отрывом обогнала по доходам собственная супруга
Главу города Тюмени с большим отрывом обогнала по доходам собственная супруга  18
Сегодня в 14:19
Декларации о доходах муниципальных служащих обнародованы на сайте администрации Тюмени.
На «нормальную жизнь» россиянам нужно 83 600 рублей
На «нормальную жизнь» россиянам нужно 83 600 рублей  есть опрос  16
Сегодня в 13:59
В России назвали средний ежемесячный доход, которого должно хватать трем членам семьи на «нормальную жизнь». Эта цифра составляет 83 600 рублей.
Директор тюменского детсада, из которого в мороз ушел ребенок, ответит перед судом
Директор тюменского детсада, из которого в мороз ушел ребенок, ответит перед судом
Сегодня в 12:48
В Тюмени завершено расследование уголовного дела в отношении директора детского сада № 123, из которого зимой ушел ребенок. Женщину обвиняют по пункту «б» части 2 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».
«День мокрого бантика»: испортил ли дождь праздник тюменским выпускникам?
«День мокрого бантика»: испортил ли дождь праздник тюменским выпускникам?  есть видео  4