Жертва «испытаний» УФСИН в тяжелом состоянии, но дышит самостоятельно  2
16.06 / 12:49
    
22
июня
10.07.2014 / 09:28

Треть молодых специалистов тратят на поиск первой работы 1–2 месяца

Треть молодых специалистов тратят на поиск первой работы 1–2 месяца

HeadHunter и сайт для молодых специалистов Career.ru решили выяснить, сколько времени тратят выпускники университетов на поиски работы и с какими трудностями сталкиваются. Для этого экспертами HeadHunter и Career.ru было опрошено больше 1 тысячи 100 молодых специалистов со всего Урала.

Выяснилось, что на поиск работы у молодых специалистов может уходить не меньше месяца. В среднем, студентам и выпускникам приходится потратить до 7 недель. Треть опрошенных молодых специалистов потратили на поиск первой работы 1–2 месяца. Лишь 3% респондентов заявили, что смогли найти первую работу в течение недели. В четыре раза больше молодых людей потратили на ее поиски более 3 месяцев (12%). Об этом сообщает пресс-служба HeadHunter.

При этом 68% опрошенных признались, что столкнулись с проблемой недоверия или нежелания работодателя нанимать специалиста без опыта, а 32% сочли все доступные предложения неинтересными. Кроме того, 41% респондентов испытывали трудности в согласовании желаемой зарплаты, а 12% долгое время не могли найти интересую должность с удобным графиком работы. В то же время, ни один из опрошенных молодых специалистов не пожаловался на то, что по его специальности не было профильных предложений.

Каждый второй опрошенный HeadHunter и Career.ru молодой специалист признался, что первую работу было найти непросто, а каждый пятый приложил к этому очень много усилий. В то же время 21% опрошенных заявили, что в принципе, особых сложностей они не испытали.

Добавим, опрос проведен HeadHunter и порталом для молодых специалистов Career.ru 1 мая — 30 июля 2014 года среди 1154 молодых специалистов из Уральского региона.

Фото: sibreclama.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1576 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Работа, молодые специалисты, Урал, Тюмень

 
 Комментарии  24  
Skatian
2
Skatian   10.07.2014 / 10:11   #    Ответить   
За пять лет ( по личному опыту) ничего не изменилось, а говорят стабильности в стране нет.
Different
1
Different   10.07.2014 / 10:14   #    Ответить   
потратили на поиск первой работы 1-2 месяца

по специальности? то ли больно шоколадно на рынке труда стало :)

Sанек
0
Sанек   10.07.2014 / 10:20   #    Ответить   
Тоже в 2007 году два месяца искал и ждал свою первую работу по специальности
Alex Al-der
4
Alex Al-der   10.07.2014 / 10:45   #    Ответить   
молодой специалист вообще должен тратить на поиск работы 0 дней, потому как эту работу он должен найти ещё будучи студентом 3-5 курса. В противном случае этот молодой специалист нахрен никому не нужен со своей "специальностью"
voronbandit
0
voronbandit   10.07.2014 / 10:54   #    Ответить   
ЭЭЭэ.. как бы сути темы не пойму.
Это что много??????????????????????
Элементарно:
Этап первый - рассылка резюме (неделя)
Этап второй - твое резюме хоть кто-то заметил. Согласование времени и даты первого собеседования (неделя- две)
Этап третий - первое собеседование. Ты мегачувак твое резюме перекладывают в отдельную стопочку (две-три недели, т.к. пока всех прособеседуют)
Этап четвертый - второй раун собеседования (уже с профами). В лучшем случае - принятие решения (две - три недели). В нормальном отправят в третий раунд на собеседование с манагером проекта, директором.. и т.д.
Этап пятый - подготовка joboffer. Тут ваще иншала.. зависит от компании. (от недели до месяца). а если за бугор сразу + 1 месяц на разрешительные документы.

Итак, где вы тут увидели два месяца???????????????????
Хорошую работу ищут минимум три-четыре месяца. А весь процесс занимает полгода.
Если у вас ушло всего месяц - вы идете работать в очередную шарагу...
Буррито
1
Буррито   10.07.2014 / 11:27   #    Ответить   
voronbandit, ну вы прям шлюм описали. только резюме замечают и зовут на собеседование через полгода :D
XaMKa
0
XaMKa   10.07.2014 / 11:36   #    Ответить   
Буррито пишет:Сообщение voronbandit, ну вы прям шлюм описали. только резюме замечают и зовут на собеседование через полгода :D

Точно. Если ты, конечно, не на менеджера по продажам учился. Тогда за месяц трудоустроиться можно без проблем.

Я после универа со своей специальностью нахер никому не нужна была. Через полгода поисков отчаилась искать работу и ушла совсем в другую сферу.
Буррито
0
Буррито   10.07.2014 / 11:52   #    Ответить   
XaMKa, а что за специальность?)
XaMKa
0
XaMKa   10.07.2014 / 11:56   #    Ответить   
Буррито пишет:Сообщение XaMKa, а что за специальность?)

Экологический мониторинг. БиоФак.
Змей
2
Змей   10.07.2014 / 12:21   #    Ответить   
я тоже считаю, что 1-2 месяца это нормально. и даже немного.
устроиться работать в какую-нибудь шарагу, из которой через месяц захочется уйти, можно и за неделю.
 
Буррито
0
Буррито   10.07.2014 / 12:38   #    Ответить   
Всё зависит от специальности) Экономистам щас и в макдак сложно попасть :D
Different
0
Different   10.07.2014 / 13:32   #    Ответить   
Буррито пишет:Сообщение Всё зависит от специальности) Экономистам щас и в макдак сложно попасть :D
через 1-2 два месяца точно :) но немного упорства и Олимп будет взят :D
telestroka
0
telestroka   10.07.2014 / 14:40   #    Ответить   
Змей пишет:Сообщениея тоже считаю, что 1-2 месяца это нормально. и даже немного.
да, тоже согласен. Многие устраиваются на первые же попавшиеся предложения, это особенно люди, которые мягко сказать "плохо учились". Хотя у многих завышенные требования после выхода из универа, но потом пыл спадает, и уже соглашаются. Из моего потока по профессии устроилось 50%, из них процентов 30 - в первый месяц. Остальные искали работу до 4 месяцев.
Ну а другая половина из-за нехватки денег побежала в Карлос джуниор, консультантами и т.д.
k-n.shd
1
k-n.shd   10.07.2014 / 14:45   #    Ответить   
Собственно сейчас занимаюсь поиском работы по специальности или на крайний случай отдаленно связанной с моей специальностью.  Всем требуются работники с опытом работы, и не важно что зп там всего 12-15 тысяч. Некоторые смешные хотят видеть у себя в работниках человека, свободно владеющего английским, но платить такому англичанину хотят тысяч 15, в лучшем случае.  
 
Я конечно понимаю что я без опыта работы, но где его взять, этот опыт, если без него никуда не берут. и зарплаты оставляют желать лучшего 
 
Например если бы у меня был опыт работы по специальности, то я уж точно не отправлял бы вам резюме на зп в 15 тысяч
Alex Al-der
0
Alex Al-der   10.07.2014 / 15:24   #    Ответить   
k-n.shd пишет:Сообщение Я конечно понимаю что я без опыта работы, но где его взять, этот опыт, если без него никуда не берут


Нужно было начинать работать бесплатно или почти бесплатно в студенчестве. Потом уже поздно пить боржоми :)
k-n.shd
2
k-n.shd   10.07.2014 / 15:54   #    Ответить   
Alex Al-der у студентов, которые учатся нет времени чтобы работать)) потому что пары надо посещать.
я конечно работал но со свободным графиком и на работе, которая мне никаких преференцией не дала
k-n.shd
0
k-n.shd   10.07.2014 / 15:55   #    Ответить   
также как и все проходил практику летом, но что толку.
Different
0
Different   10.07.2014 / 16:09   #    Ответить   
k-n.shd, не переживайте. Многие проходят через эти круги ада поиска работы :) Начинать действительно можно и за весьма скромное вознаграждение, впитывать в себя как губка весь опыт (а как показала жизнь - его лишнего не бывает). Главное всегда знать себе цену как специалисту, быть уверенным в собственных силах и у Вас все обязательно получится ;)
maxxx
0
maxxx   10.07.2014 / 16:32   #    Ответить   
если выпускник стоющий, еще до выпуска будут предложения
k-n.shd
1
k-n.shd   10.07.2014 / 16:46   #    Ответить   
Different, спасибо))
 
maxxx, что в вашем понимании "стоющий" выпускник? 
KoSmoSk
1
KoSmoSk   10.07.2014 / 17:09   #    Ответить   
Всем удачи в поиске работы, действительно не так легко найти СВОЮ работу, на которой ты будешь работать годами, получать удовольствие и достойное вознаграждение.
Alex Al-der
1
Alex Al-der   10.07.2014 / 17:11   #    Ответить   
k-n.shd пишет:Сообщение Alex Al-der, у студентов, которые учатся нет времени чтобы работать)) потому что пары надо посещать.
я конечно работал но со свободным графиком и на работе, которая мне никаких преференцией не дала


Во времена преподавательской деятельности всем своим студентам на парах, которые они старательно посещали я говорил: "Слушайте что я вам говорю и идите работать по специальности. Все ваши рассказы о нехватки у вас времени оставьте для ваших мам, живущих на севере". Некоторым помогло :)
Буррито
0
Буррито   10.07.2014 / 17:32   #    Ответить   
На моей специальности найти работу студентом не было сложным. Точнее это вообще была не проблема. Да и после выпуска работу найти не сложно..правда не все компании, как Газпром)
wdrug
0
wdrug   10.07.2014 / 17:32   #    Ответить   
Буррито, да ладно, ща 72 ру набрал, сразу 39 вакансий, поди рублей за 15-20 сразу откликнутся. А так даже и шлюм высветился :)


Другие новости рубрики «Общество»

Автобусы будут ходить на финал АрМИ-2017 в Тюмени каждые 15 минут
Автобусы будут ходить на финал АрМИ-2017 в Тюмени каждые 15 минут
Сегодня в 17:09
Финал всероссийского этапа Армейских международных игр — 2017 в дисциплине «Инженерная формула» состоится завтра, 23 июня, на полигоне учебного центра ТВВИКУ на озере Андреевское. Начало — в 11.00. Вход свободный.
41 тюменский двор похорошел на 380 миллионов
41 тюменский двор похорошел на 380 миллионов
Сегодня в 16:29
О том, как расходовались в Тюмени бюджетные деньги на содержание имущественных комплексов и благоустройство дворов, депутатам городской думы доложил накануне, 21 июня, заместитель главы администрации Максим Афанасьев на заседании комиссии по бюджету и финансам.
Порядка 1,6 миллиона людей не могут выехать из России за рубеж из-за долгов
Порядка 1,6 миллиона людей не могут выехать из России за рубеж из-за долгов  1
Сегодня в 16:09
Около 1,5 миллиона жителей России ограничены в праве выезда за границу. Причина — неоплаченные вовремя долги.
На Цветном бульваре тюменцы получат консультации нарколога и юриста
На Цветном бульваре тюменцы получат консультации нарколога и юриста
Сегодня в 15:49
День молодежи отметят 24 июня на Цветном бульваре в Тюмени.
Армейские игры - 2017: «Безопасный маршрут» проложен
Армейские игры — 2017: «Безопасный маршрут» проложен
Сегодня в 14:38
На полигоне учебного центра Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова на озере Андреевское вчера, 21 июня, было неспокойно. То и дело доносился рокот, разлетались сигнальные ракеты. Здесь развернулся финал всероссийского этапа Армейских международных игр — 2017.
Бюджет юбилея города подсчитали до копейки - 45 рублей на каждого тюменца
Бюджет юбилея города подсчитали до копейки — 45 рублей на каждого тюменца  10
Сегодня в 13:54
Бюджет юбилея города подсчитали до копейки — 45 рублей на каждого тюменца
Затраты городской казны на празднование 430-летия Тюмени подсчитали в гордуме. Накануне, 21 июня, тюменским депутатам рассказали, сколько денег ушло на праздник с большим фейрверком.
Тюменцы почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны
Тюменцы почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны
Сегодня в 12:53
В День памяти и скорби в Тюмени возложили цветы к мемориалам «Память» и «Вечный огонь».
Пермяки поделились с тюменцами секретами создания посикунчиков