Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
27.11 / 10:26
    
10
декабря
15.07.2014 / 11:10

Смерть ребенка: есть ли виновные?

Смерть ребенка: есть ли виновные?

В редакцию NashGorod.ru обратился житель города Тюмени, назовем его Олег. Полтора года назад его жена — Наталия родила мертвого ребенка. По мнению отца, в этом несчастье виноваты врачи, которые вовремя не спасли малыша.

Осложнения беременности обнаружили во время планового осмотра на девятом месяце. С диагнозом: многоводие, нарушение межплацентарного кровотока и недостаток железа врач поликлиники № 1 направила Наталию в Перинатальный центр.

«В Центре в госпитализации нам отказали, сославшись на нехватку мест. Наш участковый акушер-гинеколог на это никак не отреагировала: видимо, это обычный случай. Наташе назначили лекарства и отправили домой. К следующему приему результаты анализов ухудшились и ей выписали повторное направление в Перинатальный центр, где снова в госпитализации отказали, письменно указав на отсутствие экстренных показаний. Выходит, по мнению лечащего врача, наблюдавшего за развитием беременности, основания для госпитализации есть, а другой специалист их не видит. Да и 29 декабря врачи Перинатального центра были озабочены подготовкой к Новому году», — рассказывает Олег. А через 12 дней после повторного отказа ребенок родился мертвым. По словам медиков, принимавших роды, плод умер за три-четыре дня до рождения. То есть, его можно было спасти.

Как отмечает Олег, о том, что ребенка можно было спасти, говорят врачи — акушеры, которые смотрели результаты анализов из Омской, Свердловской областей, да и тюменские врачи, но при этом, они не соглашаются выступить в суде по понятным причинам.

В семье случилось большое горе. Несостоявшиеся родители остались наедине со своей бедой. Окружающие лезли в душу с расспросами, только немногие поддерживали. Наташе пришлось уволиться с работы, где постоянные вопросы о ребенке не давали покоя. Но в желании добиться справедливости пару ждал еще не один год борьбы с корпоративной порукой, чиновничеством и просто закрытыми дверьми.

Семья обращалась в департамент здравоохранения Тюменской области, в Росздравнадзор, которые должны контролировать качество оказания медико-социальной помощи населению. На деле же оказалось, что они следят только за соответствием стандартов оказания медпомощи.

Все же в следственном комитете Центрального административного округа назначили судебную медэкспертизу, ее проводили больше года. «В заключении экспертов указано, что вины врачей нет, смерть плода условно предотвратима при более раннем обращении пациентки. Насколько более раннем, я затрудняюсь сказать, если 13 и 29 декабря, когда ребенок был жив, нам отказали в госпитализации, а 11 января он уже родился мертвый», — пытается осмыслить отец.

Кроме того, в акте служебного расследования указано, что «при наблюдении за беременной обнаружены дефекты ведения медицинской документации, дефекты диагностических мероприятий, нарушены стандарты ведения беременной».

Тем не менее, от прокуратуры последовал отказ в возбуждении уголовного дела. Тогда наш герой во время личного приема граждан обратился к руководителю СУ Следственного комитета РФ по Тюменской области Михаилу Богинскому. В итоге дело снова направили на экспертизу. Этот факт поражает, неужели нужно обращаться к начальнику, чтоб его подчиненные делали свою работу добросовестно.

По словам адвоката Инессы Смирновой, консультирующей пару, повторная экспертиза может занять еще несколько месяцев. Попытка установить истину длится уже полтора года, а говорить о перспективе уголовного преследования или гражданско-правового спора пока рано.

«Последнее время ко мне часто обращаются пациенты или их близкие, которые не удовлетворены качеством оказания медицинской помощи во время беременности или родов. Тревожат случаи мертворождения, гибели новорожденных и родовых травм. Проблемы в здравоохранении есть, и это должно волновать и государство, и граждан, и медицинское сообщество, — сказала Инесса Смирнова. — Пациенты стали чаще прибегать к защите своих прав и это нормально. Но некоторых останавливает тот факт, что на получение экспертного заключения, которое часто приходится заказывать в частном порядке, необходимы немалые средства. К тому же зачастую вина врачей труднодоказуема и не с первого раза удается добиться результата. Этот путь достаточно продолжительный».

Как отметила адвокат, в данном случае не исключается нарушение стандартов оказания медицинской помощи, необоснованный отказ в предоставлении медуслуг при неправильной оценке состояния плода.

«Практика свидетельствует, что неправильная оценка состояния плода ведет к несвоевременному выявлению патологических изменений, которые приобретают хронический характер и могут иметь неблагоприятный исход. Например, если не используются методы диагностики в комплексе или они недостаточно информативны», — прокомментировала Инесса Смирнова.

Возникает парадокс, с одной стороны в наших больницах стоит современное оборудование, а с другой — специалисты не всегда способны интерпретировать результат исследования, уходит врачебная интуиция, чувство ответственности и изменилось отношение к профессиональному долгу.

«Врачебная культура претерпела не лучшие изменения. При наличии высокотехнологичных методов исследования нельзя утрачивать профессиональную чуткость к пациенту, доверившему врачу самое ценное — жизнь и здоровье, — подчеркнула юрист. — На самом же деле никто из пациентов не жаждет сурового наказания. Они хотят, чтобы врач осознал свою ошибку и не повторил ее».

На запрос редакции NashGorod.ru предоставить данные предварительного расследования в СУ Следственного комитета РФ по Тюменской области поступил отказ. «Предание гласности сведений о ходе проведения доследственной проверки по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи противоречит интересам следствия и может повлечь нарушение прав и законных интересов участников процесса», — говорится в сообщении.

Чем закончится эта история — неизвестно. И сколько еще времени придется искать правду и добиваться справедливости никто не может сказать.

«Я обратился во все структуры, в какие возможно. Сейчас стало немного легче, но напоминает о несбывшейся надежде все, что с любовью и заботой было приготовлено для малыша… Эту боль не разделит с нами виноватый, пренебрегший своим долгом. Когда я разговаривал с главным врачом Перинатального центра Ириной Кукарской, показалось, что она не меня убеждает, а себя, почему так произошло. Если бы сразу извинились, проявили сочувствие, я, скорее всего, никуда бы и не обращался… Не верующие, что ли люди, не тяготятся совестью, что все-равно ответ придется держать», — закончим эту историю словами отца.

Фото: baikal-daily.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
voronbandit
8
voronbandit   15.07.2014 / 17:18   #    Ответить   
Да незнаю.. странно как-то все.
Если дважды отправляют по конкретным показаниям в Перенотальный - это серьезно.
А перенотальный отказывает???
Если сам осознаешь последствия - погугли диагноз.. все же объясняют. Не знаю, я бы убил - но жену положил в центр. Нашел бы способ.
Если есть хоть какой-то риск, а риск в данном случае жизнь ребенка... Чего довольствоваться отказом - то.
Я споминаю, как жену забрали на скорой буквально на третий день после рождения дочери.
Диагноз поставить тоже не могли два дня, я с грудным ребенком на руках. Нашел врача, он риски обрисовал что варианты могут быть печальные - кровотечение.
Меня к жене не пускали, ей ничего толком не объясняли. Слава богу охранник оказался адекватный - я ему раскатал что тут твориться - он сделал вид что не видит как я вошел в больницу. Я за шкварник вытащил врачиху с чаепития, и сказал что если вопрос не решат сейчас - ей и ее сотоварищам врачам будет мучительно бально. Если жена будет впорядке - будет им бонус, нет - подарю каждому лопату!
Вечером жену уже прооперировали. И нашлось все: оборудование, персонал, кого-то вызвали из отпуска.
Через пять дней она кормила дочку, с ужасом вспоминали все.
Везде есть уроды, но есть и люди. Твоя жизнь - твоя мотивация.

Просмотров: 3682 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Здравоохранение, Прокуратура, Тюмень, младенческая смертность, Здоровье

 
 Комментарии  24  Читать на форуме  
vetal_tmn
0
vetal_tmn   15.07.2014 / 12:02   #    Ответить   
Печаль...Страна, большая пропасть...
Денница
4
Денница   15.07.2014 / 12:11   #    Ответить   
ну собственно статья - слив негатива на врачей.
так то не они виноваты, а система.
antracite
3
antracite   15.07.2014 / 12:25   #    Ответить   
Мое мнение - лучше дать на лапу, чем потом искать виновных.
андра127
0
андра127   15.07.2014 / 12:49   #    Ответить   
Понятно, что выборы главы региона будут "безальтернативными", но все же пора В.В. обратить пристальное внимание на "социалку". Олегу посоветую найти на сайте СК РФ запись на личный прием к Бастрыкину, по отзывам - результативно.
telestroka
3
telestroka   15.07.2014 / 13:10   #    Ответить   
antracite пишет:title="Сообщение" width="11" height="9" alt="Сообщение">Мое
мнение - лучше дать на лапу, чем потом искать виновны

У меня жена у друга рожала, платно, самый лучший "типо"
доктор-гинеколог в городе. Отдали много денег. Этот доктор, когда
надо было кесарить, решил подождать 3 дня. Вывод - у ребенка травмы
родовые, в том числе головы. Ошибка врача, при этом на лицо.

Вывод думаю такой: если женщина может родить, то она и одна родит
ребенка (врачу тока рядом стоять и лавры получать). А как что-то
нестандартное - так они не виноваты, мать сама виновата что такого
родила.

P.S. моя мать акушер-гинеколог высшей категории. Во время родов
меня (ну было это давно), доктора накосячили, поэтому она пошла в
направлении гинекологии. А еще - в платных и бесплатных клиниках
лечат одни и те же врачи, и принимают роды они одинаково. Медицина
деградирует, я год лечусь, меня вылечить не могут. И я не один
такой у нас в стране.
Hyper
1
Hyper   15.07.2014 / 14:23   #    Ответить   
Нет информации о причине смерти ребенка.
Твое_Счастье
1
Твое_Счастье   15.07.2014 / 14:27   #    Ответить   
Денница Если бы у Вас такое горе произошло сомневаюсь что вы винили систему а не врачей, которые данный случай проследили.... или просто про молчали и упустили данный случай....
цензура
0
цензура   15.07.2014 / 16:45   #    Ответить   
Действительно, консультации сложных беременных отправляют в стационар, вместо лечения абмулаторно. Стационар в свою очередь не в состоянии положить всех.
Из-за стечения обстоятельств погиб ребенок , причина смерти ребенка не понятна. Соболезную родителям.
Hyper
0
Hyper   15.07.2014 / 17:09   #    Ответить   
telestroka, Так у нас вся медицина это 7% от ВВП, а в США 16%.
То есть, у нас есть потенциал улучшения ситуации с медициной, в два раза.
Если не хватает мест в перинатальном центре, значит надо сделать еще один, может быть коммерческий.
voronbandit
8
voronbandit   15.07.2014 / 17:18   #    Ответить   
Да незнаю.. странно как-то все.
Если дважды отправляют по конкретным показаниям в Перенотальный - это серьезно.
А перенотальный отказывает???
Если сам осознаешь последствия - погугли диагноз.. все же объясняют. Не знаю, я бы убил - но жену положил в центр. Нашел бы способ.
Если есть хоть какой-то риск, а риск в данном случае жизнь ребенка... Чего довольствоваться отказом - то.
Я споминаю, как жену забрали на скорой буквально на третий день после рождения дочери.
Диагноз поставить тоже не могли два дня, я с грудным ребенком на руках. Нашел врача, он риски обрисовал что варианты могут быть печальные - кровотечение.
Меня к жене не пускали, ей ничего толком не объясняли. Слава богу охранник оказался адекватный - я ему раскатал что тут твориться - он сделал вид что не видит как я вошел в больницу. Я за шкварник вытащил врачиху с чаепития, и сказал что если вопрос не решат сейчас - ей и ее сотоварищам врачам будет мучительно бально. Если жена будет впорядке - будет им бонус, нет - подарю каждому лопату!
Вечером жену уже прооперировали. И нашлось все: оборудование, персонал, кого-то вызвали из отпуска.
Через пять дней она кормила дочку, с ужасом вспоминали все.
Везде есть уроды, но есть и люди. Твоя жизнь - твоя мотивация.
itools
0
itools   16.07.2014 / 02:52   #    Ответить   
Денница пишет:ну собственно статья - слив негатива на врачей.так то не они виноваты, а система.
 а вы врачей то наших давно видели? 
itools
1
itools   16.07.2014 / 02:57   #    Ответить   
Hyper пишет:telestroka, Так у нас вся медицина это 7% от ВВП, а в США 16%.То есть, у нас есть потенциал улучшения ситуации с медициной, в два раза.Если не хватает мест в перинатальном центре, значит надо сделать еще один, может быть коммерческий.
93% в  инстаграме уточек делают, другие 146% потенциал в два раза увеличивают )))
LoL-85
0
LoL-85   16.07.2014 / 11:36   #    Ответить   
Люди пишут правильно, врачи у нас стабильно забивающие на пациентов, тут новости нет. Если чувствовали какую-то опасность, надо было бить во все колокола, идти к заведующим, главврачам, министрам, везде стучать, звонить, кричать и т.д. Поверьте им было бы проще найти вам место, чем бы вы к ним каждый день ходили. Жена рожала недавно, в роддомах беременных навалом, в том же перенатальном с 7 утра аншлаг, но если она говорила, что чувствует себя не очень. Я врывался к врачу без очереди и настаивал принять, потом УЗИ, анализы еще что-то, везде крики, визги тех кто в очереди, но иначе ничего не добиться, я не готов был рискнуть жизнью ребенка и жены, потому что у кого-то обед...
Поддерживаю в том, что это нельзя спускать на тормозах, нужно обращаться везде где только можно, чтобы виновных наказали и разобрались почему нет мест для таких критических пациентов. 100% это чья-то халатность, а тем кому новый год важней жизни людей не должны работать в больнице.
valirus
0
valirus   16.07.2014 / 14:21   #    Ответить   
LoL-85, не надо никуда врываться, орать бегать, низко все это. Можно уехать рожать в Испанию, все качественно и недорого, и без истерик.  
LoL-85
2
LoL-85   16.07.2014 / 15:53   #    Ответить   
valirus, Во-первых, не у всех есть возможность ездить в Испанию.  Во-вторых, бегать от проблем не надо, надо их решать, другой раз не успеете или не сможете поехать, придется тут рожать, а тут "вона че...."
P.S. Незнаю, где Вы работаете, но по мне, у нас всё так устроено, пока лично не продавишь - ничего не получишь. Разница только в том, что одни деньги теряют, а другие жизни людей...
valirus
0
valirus   16.07.2014 / 22:05   #    Ответить   
LoL-85 пишет:Сообщение valirus, Во-первых, не у всех есть возможность ездить в Испанию.  Во-вторых, бегать от проблем не надо, надо их решать, другой раз не успеете или не сможете поехать, придется тут рожать, а тут "вона че...."
P.S. Незнаю, где Вы работаете, но по мне, у нас всё так устроено, пока лично не продавишь - ничего не получишь. Разница только в том, что одни деньги теряют, а другие жизни людей...


Если нет денег для достойного будущего ребенка, то лучше всегда помнить о презервативах.
То что, побегать, поорать на каких-то малограмотных кашелок - это не решение проблемы. Это вообще низко для мужчины, я так считаю.
Проблему нужно решать фундаментально, а не выкриками.
Hyper
0
Hyper   17.07.2014 / 11:38   #    Ответить   
По информации ВОЗ, общее число врачей в России составляет 614,1 тысяч человек. На первом месте в мире по этому показателю находится Китай с 1862,6 тысячи врачей. Второе и третье места заняли США и Индия, в которых насчитывается 793,6 и 614,5 тысячи специалистов с высшим медицинским образованием соответственно.
Среди стран с наибольшим количеством врачей на душу населения Россия, согласно данным ВОЗ, занимает пятое место - на каждые 10 тысяч россиян приходится 42 медика с высшим образованием. Лидирует в этом списке Куба, на 10 тысяч жителей которой приходится 64 врача. В Греции, Белоруссии и Грузии этот показатель составляет соответственно 54, 49 и 45 медицинских специалистов.
По количеству больничных коек на 10 тысяч жителей первое место в мире занимает Япония (139). Далее в этом списке следуют КНДР (132 койки) и Белоруссия (112 коек). По информации ВОЗ, на каждые 10 тысяч жителей РФ приходится 97 мест в стационарах.
В конце апреля 2010 года глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова заявила, что в стране наблюдается нехватка медицинских специалистов. По данным министра, дефицит врачей в России составляет 27 процентов.

Чтобы улучшить Российскую медицину в два раза, нужно для начала, увеличить расходы на нее, в два раза.
Это обойдется дешевле поездок в Испанию.
Удвоение расходов, позволит занять первые места в мире, по вышеобозначенным показателям.

Истерики, и пролезание без очереди, это не лучшие решения проблемы.
LoL-85
1
LoL-85   17.07.2014 / 12:11   #    Ответить   
Ну вы смешные ребята, советуете "решать проблему фундаментально", когда на счету каждая минута ценой в жизнь человека. Это вопрос нескольких десятилетий, а проблем надо решить здесь и сейчас.
В качестве критической краткосрочной меры как раз таки покричать на них не мешает, проснуться хоть, работать начнут. Не вижу в этом ничего такого, ну устали работники, расслабились, немного встряски им не помешает, чтобы вспомнить ответственность, которую они на себя взяли.

valirus пишет:Если нет денег для достойного будущего ребенка, то лучше всегда помнить о презервативах.

Вы вообще думаете, что пишете? Причем тут деньги для достойного будущего ребенка и поездка в Испанию? По вашим словам если нет денег на Испанию, то рожать в принципе не надо?
Лично я патриот, сам родился в Тюмени и мой ребенок родился в Тюмени и у него более чем всё есть без вашей Испании. Уезжайте туда на совсем и не флудите тут.
antracite
0
antracite   17.07.2014 / 20:02   #    Ответить   
У меня двоюродного брата самолечением досмерти залечили в грудном возасте. Это к тому, что нужно искать специалиста. Если он диагноз подтверждает - лечиться и не выдумывать. По теме тот же подход. Раз направление давали, значит нужно было добиваться своего. Иногда врачи сами идут навстречу требовательным клиентам. А с теми кто отказывает надо брать письменный отказ. Как только вы его потребуете - 99% вас примут по направлению, потому что вам в случае чего будет что в суде показать.
Hyper
0
Hyper   19.07.2014 / 10:46   #    Ответить   
Средняя зарплата терапевта в Испании 5000 в мес., а строителя 1200.
Это сказывается на качестве медицинских услуг?
Большая ответственность, должна пропорционально вознаграждаться.
Изображение
LoL-85
0
LoL-85   21.07.2014 / 11:45   #    Ответить   
Не могу понять, мы про торговцев помидорами разговариваем, или про людей, которые учились 7 лет, прекрасно осознавая, какая зарплата у них будет. Ваша иллюстрация показывает, что внутри России права врачей не ущемлены, они получают не меньше остальных. А то что в США зарплата у врачей многократно больше, абсолютно не оправдание халатности. Либо добросовестно выполняй свою работу за те деньги, что тебе платят или ищи другую работу!
ank
0
ank   21.07.2014 / 12:26   #    Ответить   
«В Центре в госпитализации нам отказали, сославшись на нехватку мест. Наш участковый акушер-гинеколог на это никак не отреагировала: видимо, это обычный случай. Наташе назначили лекарства и отправили домой. К следующему приему результаты анализов ухудшились и ей выписали повторное направление в Перинатальный центр, где снова в госпитализации отказали, письменно указав на отсутствие экстренных показаний.
...
В заключении экспертов указано, что вины врачей нет, смерть плода условно предотвратима при более раннем обращении пациентки.
Отсутствие экстренных показаний это и есть достаточно раннее обращение.

ЗЫ
- Либо перинатальный перегружен (население Тюмени великовато, или экология ни к черту)
- Либо в перинатальном койки заняты необоснованно "своими" людьми.

ЗЗЫ
Кто заказывал экспертизу? Судя по фразе: "смерть плода условно предотвратима при более раннем обращении пациентки" - в задании экспертам было: "Возможно ли спасти на момент родов?", а о остальных датах обращения в перинатальный "ни гу-гу".
Hyper
0
Hyper   21.07.2014 / 15:36   #    Ответить   
LoL-85 пишет:Сообщение Не могу понять, мы про торговцев помидорами разговариваем, или про людей, которые учились 7 лет, прекрасно осознавая, какая зарплата у них будет. Ваша иллюстрация показывает, что внутри России права врачей не ущемлены, они получают не меньше остальных. А то что в США зарплата у врачей многократно больше, абсолютно не оправдание халатности. Либо добросовестно выполняй свою работу за те деньги, что тебе платят или ищи другую работу!
Зарплата, должна быть пропорциональна ответственности.Мы уже имеем дело, с образовательной забастовкой потенциальных студентов-врачей.Если начать сажать за каждый смертельный случай, еще половина разбежится, из тех что еще работают.
в отрасли не хватает 40 тыс. врачей и 270 тыс. медсестер.
В условиях кадрового дефицита специалистам отрасли приходится трудиться на 1,5 - 2,0 ставки и более. В результате рост зарплаты происходит в основном за счет увеличения нагрузки, страдает качество медицинской помощи, страдают медицинские работники, у которых сокращается время на семью, на самообразование.
Денница
0
Денница   21.07.2014 / 16:02   #    Ответить   
itools пишет:Сообщение а вы врачей то наших давно видели?
регулярно.
Твое_Счастье пишет:Сообщение Если бы у Вас такое горе произошло сомневаюсь что вы винили систему а не врачей, которые данный случай проследили.... или просто про молчали и упустили данный случай....
а давайте я приведу примеры возможного горя от системы?полиция - не нашла убийцу.полиция нашла убийцу но суд оправдал.чиновник спер ваше имущество и ему ничего за это не было.преступный элемент сжег ваш дом и ему все с рук спустили или не нашли.ракета с сопредельного государства сбила самолет в котором летели родственники.еще продолжать?А что до врачей - ну так двоечники на местах не отменены, и реально часть врачей ими не являются и сидят не на своем месте так же как и во всех бюджетных сферах есть бОльшое количество таких субъектов.


Другие новости рубрики «Здоровье»

ОКБ № 2 заплатит вдове пациента, умершего 13 лет назад
ОКБ № 2 заплатит вдове пациента, умершего 13 лет назад  6
08.12 / 15:59
В Тюмени суд взыскал с Областной клинической больницы № 2 более 1,4 млн рублей в пользу женщины, муж которой умер в лечебном учреждении 13 лет назад.
Тюменская область на первом месте по качеству оказания медицинской помощи
Тюменская область на первом месте по качеству оказания медицинской помощи  13
07.12 / 12:31
Тюменская область стала лауреатом премии Росздравнадзора «За качество и безопасность медицинской деятельности». Так, в копилку достижений региона добавился диплом и кубок за самое качественное оказание медицинской помощи в стране.
В Тюмень пришел гонконгский грипп - паниковать не стоит
В Тюмень пришел гонконгский грипп — паниковать не стоит  16
06.12 / 17:57
Как и предсказывал Роспотребнадзор, в этом году россиян атакует новый вирус гриппа — разновидность вируса гриппа A (H3 N2) или так называемый гонконгский грипп. Он добрался и до Тюменской области, сообщается о троих заболевших. Несмотря на то, что гонконгский грипп — малоприятная болезнь и провоцирует серьезные осложнения, врачи призывают сохранять спокойствие.
Ребенок брызнул себе в рот из маминого газового баллончика
Ребенок брызнул себе в рот из маминого газового баллончика  1
06.12 / 08:14
В минувшие выходные в Тюмени не обошлось без происшествий с детьми. Пятилетний мальчик достал у мамы из сумки газовый баллончик и брызнул себе в рот.
Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном
Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном  4
28.11 / 13:24
В минувшую субботу, 26 ноября, на пульт диспетчера тюменской скорой помощи поступил вызов, вызывающий сообщил, что человек периодически теряет сознание, а на вопросы реагирует лишь мычанием.