Чья гостиная лучше? Поддержи самый интересный проект  5
18.09 / 12:59
    
23
сентября
15.07.2014 / 12:37

Украинским студентам могут предоставить бюджетные места в тюменских вузах

Украинским студентам могут предоставить бюджетные места в тюменских вузах

Запрос на предоставление бюджетных мест в высших учебных заведениях для студентов-беженцев с Украины направил департамент образования и науки Тюменской области в Миниобрнауки РФ.

Об этом корреспонденту NashGorod. Ru рассказала генеральный директор реабилитационного центра для детей «Большой Тараскуль», член Общественной палаты Тюменской области, руководитель сектора по вопросам семьи, материнства и детства Полина Жидецкая.

Всего в Тюменской области зарегистрировано около 170 украинских детей, нуждающихся в дошкольном, среднем общем, а также среднем профессиональном и высшем образовании.

«Проблем с учебой в школах и поступлением на бюджетные места в средние профессиональные учреждения у нас нет. Небольшие сложности с устройством детей от полутора до трех лет в детские сады, но этот вопрос решается», — рассказала она. А вот для студентов, которые будут поступать в высшие учебные заведения, либо планируют продолжить обучение, бесплатных мест нет.

«Сейчас поступает в медакадемию очень талантливый мальчик — золотой медалист. Первый экзамен уже успешно сдан, но денег на обучение нет. Он способный ребенок, такие нам нужны, особенно в медицине. Мы надеемся, что этот вопрос уладится», — отметила Полина Жидецкая.

Десять человек обратились в департамент образования и науки Тюменской области по вопросам обучения в среднем профессиональном учреждении, двенадцать абитуриентов хотели бы получить высшее образование.

«Возможно получится перенаправить бюджетные места, выделенные для студентов из Крыма, для беженцев с Украины. Этот вопрос решается активно и качественно на общественном уровне совместно с органами власти», — добавила Полина Жидецкая.

Фото: news.studclub.poltava.ua

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
oldbear
39
oldbear   15.07.2014 / 12:56   #    Ответить   
Для всего мира мы добрые... Только своим гражданам ставим во всем палки в колеса.
Может, беженцов еще новыми квартирами обеспечить за счет тех, кто у нас годы в очереди стоит?
ДомашняяКошка
15
ДомашняяКошка   15.07.2014 / 13:43   #    Ответить   
Всего в Тюменской области зарегистрировано около 170 украинских детей, нуждающихся в дошкольном, среднем общем, а также среднем профессиональном и высшем образовании.

Нуждаются в высшем образовании? Это правда самая главная жизненная необходимость?

Преподносят как "выделение дополнительных мест" не ущемляющее никого, а на самом деле кого-то местного задвинут ради приезжих. Это нечестно

Просмотров: 2661 | верcия для печати
Читайте новости по темам: вузы, Тюмень, Студенты, Тюменские вузы, Департамент образования, Беженцы с Украины

 
 Комментарии  76  
fortunkina_mama
10
fortunkina_mama   15.07.2014 / 12:54   #    Ответить   
Значит было бы справедливо, что украинские выпускники, поступающие в наши ВУЗы вне всякого конкурса (на Украине нет системы ЕГЭ, следовательно им просто предоставляются зелёные коридоры, и условия их набора не соответствуют нашим требованиям к абитуриентам), как в старые добрые времена отработали не менее трёх лет, чтоб возместить долги государству, протянувшему им руку помощи в тяжёлый момент не только для их, но и для нашей страны!
oldbear
39
oldbear   15.07.2014 / 12:56   #    Ответить   
Для всего мира мы добрые... Только своим гражданам ставим во всем палки в колеса.
Может, беженцов еще новыми квартирами обеспечить за счет тех, кто у нас годы в очереди стоит?
telestroka
4
telestroka   15.07.2014 / 13:03   #    Ответить   
А нашим можно сделать вместо бюджетных - коммерческие))клево я придумал? клево! )))вот и новый законопроект готов
Alex Al-der
3
Alex Al-der   15.07.2014 / 13:14   #    Ответить   
Давай давай, государство. Ещё и ещё!
NittenRenegade
2
NittenRenegade   15.07.2014 / 13:36   #    Ответить   
oldbear, telestrokaAlex Al-der вы предлагаете автаркию? Американцы вкладывали много и долго, чтобы воспитать на Украине ненависть к России. Дружба на пустом месте не возникает.

English.Intyumen
1
English.Intyumen   15.07.2014 / 13:37   #    Ответить   
oldbear пишет:беженцов еще новыми квартирами обеспечить
думаю, об этом сообщат в следующем месяце. В самом деле, не жить же им во времянках! А местные сами пусть выкручиваются
English.Intyumen
6
English.Intyumen   15.07.2014 / 13:41   #    Ответить   
Обидно, что страна, которая пару раз в год печатает данные о кол-ве уехавших "мозгов", эти самые мозги рубит на корню. Вчерашние школьники выучатся за наш счет. В Украине за это время все наладится. И они уедут обратно. И будут кричать потом в своих вконтактиках, что ватники их насильно удерживали, лечили и учили. А они совсем этого не хотели. И будут готовить коктейли Молотова
ДомашняяКошка
15
ДомашняяКошка   15.07.2014 / 13:43   #    Ответить   
Всего в Тюменской области зарегистрировано около 170 украинских детей, нуждающихся в дошкольном, среднем общем, а также среднем профессиональном и высшем образовании.

Нуждаются в высшем образовании? Это правда самая главная жизненная необходимость?

Преподносят как "выделение дополнительных мест" не ущемляющее никого, а на самом деле кого-то местного задвинут ради приезжих. Это нечестно

oldbear
12
oldbear   15.07.2014 / 14:01   #    Ответить   
NittenRenegade пишет:Сообщение oldbear, telestroka, Alex Al-der,  вы предлагаете автаркию? Американцы вкладывали много и долго, чтобы воспитать на Украине ненависть к России. Дружба на пустом месте не возникает.

Не надо американцев сюда приплетать. Мы жили в Украине с 1983 по 1987, уже до этого были антирусские настроения.
И меня не интересует, что там делается. Меня интересует, что делается в России и в частности в Тюмени.

В Африке дети голодают - почему бы им не помочь? Они реально от голода умирают и больше в помощи нуждаются.
Anonymous
10
~LADY~   15.07.2014 / 14:08   #    Ответить   
NittenRenegade пишет:Сообщение Дружба на пустом месте не возникает.

вы правы. Но и на халяве дружбы не бывает. Я сама живу в Европе, знакома с некоторыми семьями, которые приехали сюда в чем вышли из дома, просили полит.убежища, т.к. на их родине война. так вот - у них есть гос.поддержка определенная, но речи об образовании за просто так не идет. Учиться никто не запрещает, но есть нормы, которые должны выполняться. Дак почему бы и России также не сделать? Это ничем не хуже, пусть год доучиваются, сдают также экзамены и потом поступают в ВУЗ. Чем этот вариант плох?
нелена
3
нелена   15.07.2014 / 14:10   #    Ответить   
А вам то что с этого? Вам это не грозит, судя по тому, что читаете по-русски плохо. Кто у кого чьи места забирает?
"Возможно получится перенаправить бюджетные места, выделенные для студентов из Крыма, для беженцев с Украины". Так понятно? Или на каком языке лучше объяснить?
telestroka
2
telestroka   15.07.2014 / 14:10   #    Ответить   
Если он не тянет на бюджет - пусть идет в колледж, там бесплатно, и стипендия есть.
Alex Al-der
0
Alex Al-der   15.07.2014 / 14:17   #    Ответить   
NittenRenegade пишет:Сообщение oldbear, telestroka, Alex Al-der, вы предлагаете автаркию?


нет, я предлагаю вам сменить аватарку

по теме уже достаточно сказал:make_clickable_callback(MAGIC_URL_FULL, '
', 'http://www.nashgorod.ru/forum',', '', ' class="postlink"') 'viewtopic.php?f=81&t=452117&start=125
Vitaliytmn
2
Vitaliytmn   15.07.2014 / 14:21   #    Ответить   
Обещали, что на российских абитуриентах это никак не скажется. Так что рано панику поднимать.
Sophi_cake
3
Sophi_cake   15.07.2014 / 14:24   #    Ответить   
нелена, почему вообще для жителей Украины или Крыма должны быть поблажки при поступлении в тюменский вуз? В связи с чем? У нас всегда так: о своих забывают, чужим помогаем. Хотя бы образование приплетать не надо.
Alex Al-der
1
Alex Al-der   15.07.2014 / 14:54   #    Ответить   
Vitaliytmn пишет:Сообщение Обещали, что на российских абитуриентах это никак не скажется. Так что рано панику поднимать.


Никто и не ожидает, что это как-то скажется на наших абитуриентах, у них конкурс какой был таким и останется, и дополнительных 2000 бюджетных мест в ВУЗах нам россиянам никто с барского плеча отваливать не собирается. Скорее это скажется на отношении к беженцам. Вот представьте - вы поступаете на бюджетное место с конкурсом 3-10 человек на место, а "несчастный" парень из Украины на ту же специальность поступает по отдельному "конкурсу" 1 человек на 1 место. Ему наше государство вот такие спец условия создало, я об этом уже подробно излагал в соседней теме. Лично моё отношение к подобным ситуациям однозначно
Deribomber
0
Deribomber   15.07.2014 / 15:16   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщение
Vitaliytmn пишет:Сообщение Обещали, что на российских абитуриентах это никак не скажется. Так что рано панику поднимать.
Никто и не ожидает, что это как-то скажется на наших абитуриентах, у них конкурс какой был таким и останется, и дополнительных 2000 бюджетных мест в ВУЗах нам россиянам никто с барского плеча отваливать не собирается. Скорее это скажется на отношении к беженцам. Вот представьте - вы поступаете на бюджетное место с конкурсом 3-10 человек на место, а "несчастный" парень из Украины на ту же специальность поступает по отдельному "конкурсу" 1 человек на 1 место. Ему наше государство вот такие спец условия создало, я об этом уже подробно излагал в соседней теме. Лично моё отношение к подобным ситуациям однозначно
Алекс, по большому счету, если этот "парень" удержится со своей украинской подготовкой до "экватора", то это стОящий человек.
Сергей 74
0
Сергей 74   15.07.2014 / 15:41   #    Ответить   
Vitaliytmn пишет:Сообщение Обещали, что на российских абитуриентах это никак не скажется

Скажется и многое что происходит на украине потом на жителях РФ скажется.....
NittenRenegade
0
NittenRenegade   15.07.2014 / 16:12   #    Ответить   
oldbear пишет:И меня не интересует, что там делается. Меня интересует, что делается в России и в частности в Тюмени.
Мир сейчас глобален. Из-за того что у них там делается, у нас тут в частности в Тюмени уже наметился нормальный кризис. Невыплаты по организациям растут, бюджеты сворачивают. Это как раз потому что кто-то где-то прыгал. 
~LADY~ пишет:пусть год доучиваются, сдают также экзамены и потом поступают в ВУЗ
 Я не против. Нужно давать ребятам реальную возможность поступить, а не кудахтать:  пусть сами там у себя разбираются, а у нас бедненьких задвигать не нать, самим места мало. Конструктива в коментариях кроме fortunkina_mama на момент моего комментария никто не выдал. 
SHP_PSH
0
SHP_PSH   15.07.2014 / 16:24   #    Ответить   
что за бред?)) а как же нытье о переизбытке юристов, экономистов и тд?) ВСЕХ В ПТУ!!! и на заводы! и они при работе и у нас промышленность вверх пойдет!)
Сергей 74
0
Сергей 74   15.07.2014 / 16:27   #    Ответить   
SHP_PSH, в колхозы еще можно, механизаторами.... :)
Lidiya.Savina
0
Lidiya.Savina   15.07.2014 / 16:48   #    Ответить   
Выделили побольше бы бюджетных мест и для наших соотечественников, а то на некоторые специальности совсем не пробиться. А так, я лично за подобную меру!
Цветик-семицветик
2
Цветик-семицветик   15.07.2014 / 17:15   #    Ответить   
Там война идет, детей убивают, а многие из здесь присутствующих о собственном благополучии переживают! Добрее надо быть... и гостеприимнее. Думаю, что конкурс на бюджетные места для них будет не меньше и надеюсь, пройдут только достойные.  А по поводу отработки после обучения на благо нашего государства - согласна.
English.Intyumen
7
English.Intyumen   15.07.2014 / 17:21   #    Ответить   
Цветик-семицветик пишет:Сообщение многие из здесь присутствующих о собственном благополучии переживают! Добрее надо быть
Скажите: Вы уверены, что если бы подобное случилось в России, нам бы кто-то помогал? Польша, Германия? Вывозили бы людей из зоны боевых действий, давали бы подъемные, всякие льготы, лечили и учили бы бесплатно?
А Украина - помогла бы нам? Или украинцы кричали бы: "Так им, проклятым москалям, и надо! Хай дохнут - нам больше достанется". Я в их содействии не уверена
Tomochka
9
Tomochka   15.07.2014 / 17:37   #    Ответить   
нет слов....нас там хохлы словесными помоями полевают,флаг РФ топчат а мы им все на блюдечке подаем!ну че за берд то епрст!для своих детей сначала бы все обеспечили! унас вон люди с 5детьми в резервном списке по молодой семье ... рожайте,а куда рожать то??на че содержать и где жить!!!
tonipi
0
tonipi   15.07.2014 / 18:01   #    Ответить   
охххх....
тут возникает такой постулат:
вот был ты нормальным ребенком и у тебя нормальные мама и папа, затем нормальное юношество и студенчество, после (кому как) армия и пара-тройка мест работы. и вдруг ты стал чиновником или региональным депутатом. и из тебя вдруг попёр дИбилизм!!!
откуда это взялось?
NittenRenegade
1
NittenRenegade   15.07.2014 / 18:07   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Скажите: Вы уверены, что если бы подобное случилось в России, нам бы кто-то помогал? Польша, Германия? Вывозили бы людей из зоны боевых действий, давали бы подъемные, всякие льготы, лечили и учили бы бесплатно? А Украина - помогла бы нам? Или украинцы кричали бы: "Так им, проклятым москалям, и надо! Хай дохнут - нам больше достанется". Я в их содействии не уверена
 Не уверен - не обгоняй. А русские своих на войне не бросают.  Сколько россеян развелось, панимаишь.
Сергей 74
0
Сергей 74   15.07.2014 / 18:20   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Сообщение Я
в их содействии не уверена

Согласен! :best:
English.Intyumen
4
English.Intyumen   15.07.2014 / 18:38   #    Ответить   
NittenRenegade пишет:русские своих на войне не бросают
да у нас весь мир в друзьях... Вон Кубе простили много миллиардов. Кубинцы же наши ближайшие родственники... 
Цветик-семицветик
0
Цветик-семицветик   15.07.2014 / 18:43   #    Ответить   
 
English.Intyumen пишет:
Цветик-семицветик пишет: многие из здесь присутствующих о собственном благополучии переживают! Добрее надо быть
Скажите: Вы уверены, что если бы подобное случилось в России, нам бы кто-то помогал? Польша, Германия? Вывозили бы людей из зоны боевых действий, давали бы подъемные, всякие льготы, лечили и учили бы бесплатно? А Украина - помогла бы нам? Или украинцы кричали бы: "Так им, проклятым москалям, и надо! Хай дохнут - нам больше достанется". Я в их содействии не уверена
Возможно и не помогли бы, но это было бы на их совесть (а вообще, мир не без добрых людей). И сегодня, моя совесть говорит мне о том, что нельзя бросать людей в беде. И не дай Бог нам испытать то, что испытали и пережили простые люди Украины, они ведь не от хорошей жизни бегут. Да и вообще, о чем разговор, о бюджетных местах в ВУЗы? Судя по статье, никто бюджетных мест в ВУЗы еще не предоставил, так что давайте оценивать ситуацию объективно. А то, что дети беженцев могут поступать на бюджет и получать среднее специально образование, так от этого выиграем только мы, ведь местные жители не желают получать рабочие специальности, квалифицированных рабочих не хватает.... 
kristi
0
kristi   15.07.2014 / 18:46   #    Ответить   
давайте господа чиновники, побольше таких инициатив!!!!    Этого и ждёт от вас рабский народ! Что хотели то и получили!!!  Я прям злорадствую что ли.
Цветик-семицветик
0
Цветик-семицветик   15.07.2014 / 18:47   #    Ответить   
 
English.Intyumen пишет:
NittenRenegade пишет:русские своих на войне не бросают
да у нас весь мир в друзьях... Вон Кубе простили много миллиардов. Кубинцы же наши ближайшие родственники... 
Нам союзники нужны - это, по-моему главное объяснение, а долг они бы нам всё равно никогда не вернули.
korney
2
korney   15.07.2014 / 19:23   #    Ответить   
Tomochka пишет:Сообщение нет слов....нас там хохлы словесными помоями полевают,флаг РФ топчат а мы им все на блюдечке подаем!!


Бррр :facepalm:
Не думаю что те кто приехал, жгли флаги и поливали словесными помоями.Возможно у кого то и есть за душой нехорошее про Россию, ну дак и понять можно, мнений о влиянии России на ситуацию в Украине много, опять же бравые российские ополченцы постарались, воюют в чужом государстве .
Тем не менее разграничивать то надо, не от хорошей жизни бегут.
Вообщем по поводу поступления "как все" - согласен, а по поводу унижения и обсиралова :down: пакостно.
romatm
1
romatm   15.07.2014 / 19:25   #    Ответить   
А своим как обычно - ничего. Вот тебе и равные возможности. Двойные стандарты...
English.Intyumen
1
English.Intyumen   15.07.2014 / 20:01   #    Ответить   
Цветик-семицветик пишет:Нам союзники нужны
а какова роль этого союзника? что он может сделать для нас в трудной ситуации? послать телеграмму? да и роль Кубы в мире весьма ничтожнаМы дружим обычно с теми, кого весь мир отвергает из-за недостатка ресурсов и влияния. А потом удивляемся, почему у нас нет друзей 
Буррито
0
Буррито   15.07.2014 / 20:07   #    Ответить   
Хмм...это хорошо , пусть учатся украинские ребята! Ура! :death:
Элита Тюмени
0
Элита Тюмени   15.07.2014 / 20:14   #    Ответить   

Как обычно нгр уровня желтой газетенки.

Читаем заголовок:

Украинским студентам могут предоставить бюджетные места в тюменских вузах

читаем текст:

А вот для студентов, которые будут поступать в высшие учебные заведения, либо планируют продолжить обучение, бесплатных мест нет.

Ну и далее в комментах тупой срач, а редакция нгр в роли провокатора.

Alex Al-der
2
Alex Al-der   15.07.2014 / 20:24   #    Ответить   
Элита Тюмени, ну так вы сами ещё раз перечитайте! Разумеется мест нет, т.к. на данный момент их никто не выделял.
Запрос на предоставление бюджетных мест в высших учебных заведениях для студентов-беженцев с Украины направил департамент образования и науки Тюменской области в Миниобрнауки РФ.

Вам не приходит в голову, что запрос на бюджетные места тюменские "сердобольные" чиновники направили именно потому, что на сегодняшний день БЕСПЛАТНЫХ МЕСТ НЕТ? Новость именно об этом.
А на федеральном уровне уже выделенные 2000 мест - это тоже тупой срач?
Элита Тюмени
0
Элита Тюмени   15.07.2014 / 20:37   #    Ответить   
Alex Al-der пишет: это тоже тупой срач?
Вся тема срач, созданная лишь чтобы разлагать атмосферу. Как обычно идет утрирование, что читают: "места наших детей отдают проклятым украм, государство опять кидает" и все в таком духе, а на смом деле паре человек выделят дополнительные бюджетные места, никто от этого не пострадает.
Alex Al-der
0
Alex Al-der   15.07.2014 / 21:31   #    Ответить   
Элита Тюмени, ваше умозаключение говорит только о том, что проблемы вы не видите (или не хотите видеть) напрочь
Элита Тюмени
0
Элита Тюмени   15.07.2014 / 21:38   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Элита Тюмени, ваше умозаключение говорит только о том, что проблемы вы не видите (или не хотите видеть) напрочь
Это лишь говорит, что вы везде пытаетесь найти проблему и во всем увидеть зло. 
Цветик-семицветик
0
Цветик-семицветик   15.07.2014 / 21:43   #    Ответить   
Элита Тюмени, я поддержива, если вдруг и выделят пару мест на всю область, то ни кто от этого не пострадает.
Qwin2014
0
Qwin2014   15.07.2014 / 22:24   #    Ответить   
Согласна с Элита Тюмени ".... паре человек выделят дополнительные бюджетные места, никто от этого не пострадает". На Украине война идет, людей убивают, а мы места делим. Всем хватит.
NittenRenegade
0
NittenRenegade   15.07.2014 / 22:43   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:а какова роль этого союзника? что он может сделать для нас в трудной ситуации? послать телеграмму? да и роль Кубы в мире весьма ничтожнаМы дружим обычно с теми, кого весь мир отвергает из-за недостатка ресурсов и влияния. А потом удивляемся, почему у нас нет друзей
 Куба производит ром, сигары и мулаток А если говорить серьезно, то:1. Простили не так уж много. Большинство было процентами за обслуживание кредита. Зато договорились что остальную часть они вернут в течение 20 лет. С драной овцы хоть шерсти клок.2. Как выражались недавно в новостях "на Карибах российские нефтяные компании поищут нефть". Было бы очень неплохо её там найти. Нам.И так - везде. В этой банке паукам стало тесно уже лет как 100 назад. Нельзя просто жить себе и никого не трогать. Вернее нам уж точно такого варианта не оставили. Остается подчиниться на милость лидера, либо заводить своих друзей. Умно заводить конечно, взаимовыгодно. Дружить с Украиной нам не то что выгодно, это необходимо. И с Белорусью, где Батька всё-таки не вечный и с Казахстаном, где у нас дела очень даже плохи. Alex Al-der дались Вам эти 2000 мест? Эти молодые люди, между прочим, экономически активные, в расцвете сил. Их не надо растить и учить бесплатно в школах. Если отбор сделать по уму, шикарный прирост населения. Выучи пять лет - и готово. Обратно часть конечно вернется, но не большая. Во-первых, дипломы нашего образца. Во-вторых, на Украине ближайшие лет 10 - 20 ожидается такая веселая жизнь, что желающих своим горбом поднимать разрушенное общество найдется не много.  В третьих, заметный приток наблюдался и до известных событий, с чего бы ему изменять направление? Наверняка у нас опять всё выйдет как всегда, а не как хотели. Бюджетников порежут: как попало, как придется. Либо вузы будут вынуждены поднимать плату контрактникам, чтобы оправдать расширение. И тем не менее, считаю, надо стараться делать лучше то, что должно,  чем отказываться потому что вряд ли получится.  Нужно воровать перестать, нужно чиновников сокращать, нужно трудиться много и эффективно. Бросать своих (а это наши) не нужно. Не там черных кошек ловим, господа-товарищи, не там.
OtMoroz
0
OtMoroz   15.07.2014 / 22:54   #    Ответить   
Сборище жлобов! :bravo: Так держать, землячки!
колычева
3
колычева   15.07.2014 / 23:41   #    Ответить   
Сначала речь шла об абитуриентах из Крыма, которые учились не по российским учебникам и которым подарили возможность поступать в российские ВУЗы. Почему их не устраивают крымские - неясно.

Теперь дети беженцев/ с украинским гражданством/. ..Странно все это. Особенно, когда тем, кто реально работает все трудно достается и со своей учебой и с обучением детей.

В чем станет легче местным жителям от того, что здесь будут учиться беженцы? Деньги нужно уметь считать и думать зачем давать гос.места "бедным и несчастным". Таковых у нас много и без войны/ с нашей-то медициной и количеством неблагополучных семей/. Гос.бюджет - тоже не бездонные закрома. Выделят 100%, а "благодетели"- чиновники еще и обворуют по дороге/ иначе бы и не возникло у них этого предложения/.

Обязательства должны быть взаимовыгодные, а не халявные подарки.
Qwin2014
1
Qwin2014   16.07.2014 / 00:05   #    Ответить   
Россия,  была и остается могущественной державой и всегда приходила на помощь. Зачем думать, поможет ли кто то нам. Не дай Бог, чтобы Россиянам это понадобилось, потому что с нашими масштабами ни одна страна не справится. Россия помогает своим, а не чужим. Да, нас разъединили, но душой и сердцем мы все равно остались вместе единым целым.
margof
3
margof   16.07.2014 / 00:08   #    Ответить   
В Украине люди гибнут, ДЕТИ, которые и пожить не успели, практически ничего не видели в жизни, а мы тут о бюджетных местах в вузах спорим. Стыдно, что материальное оказывается на первом месте, а как же человечность?! Россия всегда всем оказывала помощь, выделение 12 бюджетных мест ни в какое сравнение с прощенным долгом Кубе не идет. Мы помогали и помогать будем - это уже в крови всего русского народа. А читая комментарии становится страшно - какой народ озлобленный. А ведь Жизнь так коротка...
Цветик-семицветик
1
Цветик-семицветик   16.07.2014 / 00:26   #    Ответить   
oldbear, А кто Вам сказал, что ничего не делая, очень даже делая: наша семья, в которой, кстати три ребенка, собрала огромную коробку с игрушками и два пакета вещей и отнесли в Центр содействия гражданам Украины и там, между прочим, мы такие не одни.  Еще и бесплатно пустили семью временно пожить в пансионат, который раньше сдавали.
English.Intyumen
0
English.Intyumen   16.07.2014 / 00:51   #    Ответить   
Цветик-семицветик пишет:СообщениеСегодня у нас просят помощи соседи
А сами соседи при этом считают, что это Россия развязала войну. Вы послушайте тех, кто в рабочие командировки на Украину ездит (в тот же Крым). Украинцы же думают, что мы их оккупировали! Но мы все равно помогаем
Цветик-семицветик
0
Цветик-семицветик   16.07.2014 / 01:01   #    Ответить   
English.Intyumen, слушаю... и среди приезжающих к нам беженцев, уверенна, что есть недовольные нашей посильной помощью, такова человеческая сущность. Но ведь есть, действительно, хорошие люди, которым хочется просто мира и бежать, кроме как в нашу сторону они не могут и бегут..., бегут, взяв только то, что успели в надежде, что мы им поможем. Неужели Вы, уважаемый English.Intyumen  предлагаете не помогать, потому что там, кто-то негативно рассуждает о России?
бандерснатч
9
бандерснатч   16.07.2014 / 01:43   #    Ответить   
Цветик-семицветик пишет:Неужели Вы, уважаемый English.Intyumen  предлагаете не помогать, потому что там, кто-то негативно рассуждает о России?

Лично я предлагал не присоединять Крым. Однако факт состоялся, сейчас спорить об этом бессмысленно. Я за помощь переселенцам. Деньгами, землей, и, конечно, медицинской помощью. Я против, и сильно против, чтобы переселенцы из Украины получали что-либо в большем объеме, чем граждане Российской Федерации. Я никогда не пойму, чем парень/девка из Заводоуковска хуже, чем парень/девка из Крыма, и почему вторым должны давать преференции. В Крыму войны нет, и не было в принципе.
Alex Al-der
0
Alex Al-der   16.07.2014 / 02:19   #    Ответить   
бандерснатч, полностью согласен.
Парень/девка из Заводоуковска ни относятся к группе граждан рейтинг-мейкеров (граждан, делающих рейтинг нынешней власти), поэтому если они самостоятельно не попытаются лезть из кожи, то будут обречены на вечное невнимание власти. Беженцы из Украины - это красивая витрина, это сверхпродуктивная возможность наших властей вложиться в собственное человеческое лицо (и это лицо будет какое-то время приносить профит даже тогда когда развернется задницей к тем же беженцам), это колоссальные возможности для распространения положительного мнения по принципу сетевой пирамиды. Власти могут годами рассуждать о переизбытке выпускников ВУЗов, но что может быть ценнее, чем благополучие детей? И тот кто организует это благополучие и ничего не просит взамен, автоматически и пожизненно возносится в ранг благодетеля. По-моему этим грех не воспользоваться...
oldbear
4
oldbear   16.07.2014 / 06:49   #    Ответить   
Цветик-семицветик, Беженцам помогают. И на уровне государства, и добровольно, и принудительно (у знакомой на работе весь дневной заработок предприятия перечислили беженцам, не спросив работников).
Но про бюджетные места - Вы не находите, что это уже перегиб в помощи?

Надо быть добрым, а не добреньким.
Цветик-семицветик
1
Цветик-семицветик   16.07.2014 / 09:07   #    Ответить   
oldbear, Про несколько бюджетных мест для грамотных детей, не думаю, что это перебор. Хуже, когда некоторые  наши бездельники студенты покупают все экзамены, а потом выходят типа специалистами с высшим образованием  и губят людей. А вот дневной заработок предприятия перечислить беженцам, не спросив работников - вот это перебор. Благотворительность должна быть исключительно добровольной. 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   16.07.2014 / 09:52   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Вон Кубе простили много миллиардов. Кубинцы же наши ближайшие родственники...
ага, а еще там можно ракеток понавтыкать) И вообще - столько, диалогисты, троллей бандеровских развелось на просторах тюменского интернета... На НГ как-то их малозаметно, может отчасти и благодаря работе модераторов, на других ресурсах, сами понимаете о каких я, они просто как тараканы плодятся. Смотреть и читать неприятно, как будто рукой какашки подбираешь или тараканов давишь, а они с таким треском лопаются.... Никто из нас не обеднеет от помощи несчастным людям. Они потеряли все, как бы их здесь не встречали, они не получат и десятой части того, что остаивли ТАМ и потеряли навсегда. Многим никогда уже не суждено заработать и восстановить то, что они имели. В каких условиях они будут жить? Думаете у каждого будет отдельная комната в благоустроенной квартире? Те же самые несчастные студенты - а будет ли у них возможность учиться? 
ДомашняяКошка пишет:Нуждаются в высшем образовании? Это правда самая главная жизненная необходимость?
 Думаю, да. Для многих это вообще единственный шанс как-то пробиться в этой жизни после того, как у них все отобрали. А насчет бандеровских троллей - давайте их пинать, они чо, думают, здесь им вольно попастись дадут?
бандерснатч
9
бандерснатч   16.07.2014 / 12:02   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет: 
Никто из нас не обеднеет от помощи несчастным людям. Они потеряли все, как бы их здесь не встречали, они не получат и десятой части того, что остаивли ТАМ и потеряли навсегда. Многим никогда уже не суждено заработать и восстановить то, что они имели. В каких условиях они будут жить? Думаете у каждого будет отдельная комната в благоустроенной квартире? Те же самые несчастные студенты - а будет ли у них возможность учиться? 

Скажите, а детям из семей-погорельцев в нашей области дают бюджетные места в вузах? А сиротам?
Вопросы вполне риторические, потому что мотив Вашего пафосного выступления мне вполне понятен, и он лежит за пределами справедливости и законности. Но логику во время своих пропагандистских выступлений Вам было бы совсем нелишне включать.
Alex Al-der
1
Alex Al-der   16.07.2014 / 12:11   #    Ответить   
Цветик-семицветик пишет:Сообщение oldbear, Про несколько бюджетных мест для грамотных детей, не думаю, что это перебор


ещё раз для тех, кто "в танке": речь идёт не о нескольких, а о 2000 бюджетных мест в рос вузах, на которые украинские граждане по заявлению властей будут поступать с конкурсом 1 человек на 1 место
Сергей 74
0
Сергей 74   16.07.2014 / 12:31   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщение будут поступать с конкурсом 1 человек на 1 место

И что это за конкурс такой?? :D
KorzH
0
KorzH   16.07.2014 / 12:56   #    Ответить   
бандерснатч, сиротам дают и жилье и учебу.
Anonymous
5
~LADY~   16.07.2014 / 14:04   #    Ответить   
хм... а зачем в этой теме смешивают новости о новых бюджетных местах для украинцев и помощь с жильем=одеждой=питанием=медициной этим же украинцам? объясните мне - что может помешать беженцу с Украины на общих основаниях поступить в вуз? у нас российские студенты тоже далеко не все поступают с первого раза и никто от этого не умер. Идут доучивать материал, работают и поступают снова (я про тех ,у кого нет возможности платно учиться, а есть только мозги). Так вот - почему вы считаете беженцев какими-то ущербными в этом плане? Они такие же люди, которые нуждаются в помощи бытовой, а не образовательной! У них мозги как у всех остальных, у них просто жилья и т.п. нет, и вот этот вопрос как раз и решается.

Бред какой-то вообще... причем тут "у них война ,а мы им мест в универе не даем..." господи, вы где=то еще такие примеры знаете? :facepalm:
Цветик-семицветик
0
Цветик-семицветик   16.07.2014 / 14:38   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:ещё раз для тех, кто "в танке": речь идёт не о нескольких, а о 2000 бюджетных мест в рос вузах, на которые украинские граждане по заявлению властей будут поступать с конкурсом 1 человек на 1 место
 Уважаемый, Alex Al-der. Речь не идет о 2000 тыс. бюджетных мест и о конкурсе 1 человек на 1 мест. Речь в статье (кажется мы её обсуждаем) идет лишь о том, что возможно для Тюмени выделят бюджетные места для беженцев (а скорее всего не выделят, не успеют, прием документов в ВУЗы до 25 июля).  А всем известный подход журналистов - вырывать текст из контекста с целью создания общественного ажиотажа всем известен. Думаю не всё так страшно, как здесь "малюют". Так что не переживайте и не горячитесь, преходя на грубости (это я про тех кто "в танке"))))))
Цветик-семицветик
0
Цветик-семицветик   16.07.2014 / 15:49   #    Ответить   
~LADY~ пишет: объясните мне - что может помешать беженцу с Украины на общих основаниях поступить в вуз?
 Так в том то и дело, что на общих основаниях он может поступить в вуз только на платную основу, поступать на имеющиеся бюджетные места они не имеют права, даже если у него "семь пядей во лбу". Просто есть видимо способные дети, медалисты, о них и речь.....
Сергей 74
2
Сергей 74   16.07.2014 / 16:50   #    Ответить   
Цветик-семицветик пишет:Сообщение Просто есть видимо способные дети, медалисты, о них и речь.....

Здесь как-то в один из ВУЗов Москвы с дагестана приехала толпа поступать....,и все они были отличники по ЭГЭ.... :D (правда двух слов по предметам не могли связать.....) :)
Anonymous
3
~LADY~   16.07.2014 / 18:16   #    Ответить   
Цветик-семицветик, хм... ну дак тем более - как может НЕгражданин учиться бесплатно в Высшем учебном заведении? Есть гранты всякие и т.п., это одно. Но просто так - простите, я не совсем понимаю, зачем это нужно.
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera   17.07.2014 / 08:46   #    Ответить   
English.Intyumen, Не завидую я вашим друзьям, все вам какие то гарантии нужны. что вам тоже помогут.  Порой помощь  приходит оттуда, откуда совсем не ждешь. И помогать нужно не так, будто в долг даешь. 
А ребятишки, которые бежали от войны, пусть учатся конечно. 
Цветик-семицветик
1
Цветик-семицветик   17.07.2014 / 11:44   #    Ответить   
Karolina Herrera 
XaMKa
1
XaMKa   17.07.2014 / 13:31   #    Ответить   
Цветик-семицветик пишет: Так в том то и дело, что на общих основаниях он может поступить в вуз только на платную основу, поступать на имеющиеся бюджетные места они не имеют права, даже если у него "семь пядей во лбу". 

У нас каждый день законодательство перекраивают как хотят. Пусть разрешат беженцам поступать на бюджет на общих основаниях, в чем проблема?
А еще я по секрету расскажу, что для того, чтобы работать и зарабатывать на хлеб и одежду, высшее образование в нашей стране не нужно.
нелена
0
нелена   17.07.2014 / 16:04   #    Ответить   
Противно читать. Когда рядом с вами падает человек, и вы протягиваете ему руку, вы ждете что он вам рубль за это даст? Или ждете что он вам в спину плюнет?
Нескромная
0
Нескромная   17.07.2014 / 16:14   #    Ответить   
тю-ю, так сколько их и будет этих студентов - если будут воообще. Судя по тексту, отправили только  запрос, а присутствующие здесь уже всех обучили и выпустили. Лично мне не жалко. Пусть.
 
Anonymous
3
~LADY~   17.07.2014 / 17:08   #    Ответить   
нелена пишет:Сообщение Противно читать. Когда рядом с вами падает человек, и вы протягиваете ему руку, вы ждете что он вам рубль за это даст? Или ждете что он вам в спину плюнет?

о мой бог... да что ж вы бесплатное место в ВУЗе рассматриваете как помощь бегущим от войны? Ведь помощь, вот именно помощь беженцам оказывают! Неужели вы думаете, что те, кто потерял все имущество, в первую очередь побежит в институт? На ноги сначала люди встают.
Есть знакомые с Кавказа, бежали в Европу, в соседний с ними дом попала бомба. Трое детей, не гнушаются работы любой. Школы бесплатны, но если в универ пойдут, будут брать кредит и платить. Как бы - аналогию видите?
Никто ж не против помогать людям, напротив - очень многие откликнулись. Здесь речь немного о другом.
D_J
0
D_J   17.07.2014 / 17:10   #    Ответить   
не думаю, что так много с Украины к нам приехало выпускников, которым поступать надо в этом году. И даже если им хотят выделить места, оплачиваться они будут из федерального бюджета, а не с регионального, че вы тут волну-то гоните? Как будто у вас из карманов деньги отбирают
Виталий М.
1
Виталий М.   17.07.2014 / 20:06   #    Ответить   
D_J пишет:Сообщение И даже если им хотят выделить места, оплачиваться они будут из федерального бюджета, а не с регионального, че вы тут волну-то гоните? Как будто у вас из карманов деньги отбирают


Вполне возможно, что Вас кое-что объединяет с украинскими студентами и их родителями. То, что они никаких налогов в бюджет России не платили. А вот обучение будет осуществляться, как Вы правильно заметили, именно за счет российского бюджета. Я вот считаю, что каждый россиянин, принимающий посильное участие в формировании российского бюджета, имеет, как минимум, право высказать свою позицию относительно направления этих средств на обучение иностранцев. Кто-то может считать такое расходование средств целесообразным, а кто-то может с этим и не соглашаться. Так что люди вполне могут, выражаясь Вашими словами, "волну гнать".
zlay
0
zlay   18.07.2014 / 00:40   #    Ответить   
~LADY~, отчасти с твоим мнением согласна...но лично своё скажу...помощь должна быть идущая от сердца как чувствуешь ....она самая искренняя и не требуемая оправдания и осуждения..как чувствующий она самая правильная потом только анализируешь\(всегда говорила так и буду говорить)..уж прогостите если что не так...все от души и сердца...
kristi
0
kristi   21.07.2014 / 18:24   #    Ответить   
Офтопик:
~LADY~ пишет:Сообщение 
нелена пишет:Сообщение Противно читать. Когда рядом с вами падает человек, и вы протягиваете ему руку, вы ждете что он вам рубль за это даст? Или ждете что он вам в спину плюнет?

о мой бог... .
:))) :-[
Kabanje500
0
Kabanje500   30.11.2015 / 08:49   #    Ответить   
Наше, как оказалось, несправедливое правительство со своими новыми бредовыми идеями о выделении бюджетных мест вне конкурса для украинских подростков только сеет вражду и будит недовольство местных и так же НУЖДАЮЩИХСЯ граждан по отношению к беженцам.


Другие новости рубрики «Общество»

О ДЦП и работе в тюрьме: врач-психиатр из Тюмени выступил со стендапом в эфире ТНТ
О ДЦП и работе в тюрьме: врач-психиатр из Тюмени выступил со стендапом в эфире ТНТ
Сегодня в 12:02
Руслан Шамухаметов, работающий врачом-психиатром в тюменской исправительной колонии № 4, выступил со стендапом в шоу «Открытый микрофон». Эфир программы с участием нашего земляка вышел в эфире телеканала ТНТ в пятницу, 22 сентября.
Александр Корнеев: Сколько «ку» тебе жить осталось?
Александр Корнеев: Сколько «ку» тебе жить осталось?  4
Сегодня в 10:01
Тюменский пенсионер рассказывает историю посещения больниц и поликлиник. Трудно поверить, что происходит все в «лучшем городе Земли».
Погода в Тюмени на 23 сентября: собираетесь на дачу - одевайтесь теплее
Погода в Тюмени на 23 сентября: собираетесь на дачу — одевайтесь теплее
Сегодня в 08:14
Многие тюменцы проводят осенние выходные в дачных хлопотах — урожай собран, но это не значит, что дел не осталось. Если вы в эту субботу планируете выбраться на природу, обязательно оденьтесь потеплее.