Тюменская городская дума приняла бюджет
24.11 / 17:43
    
3
декабря
16.07.2014 / 15:01

Банки смогут сделать ипотеку доступнее

Банки смогут сделать ипотеку доступнее

В июле вступает в силу закон, который вводит страховку на случай дефолта заемщика. Если ею воспользоваться, то банки смогут снизить размер первоначального взноса и ставку по ипотечному кредиту.

Впрочем, до конца года количество банков, предлагающих клиентам более выгодные условия ипотеки, может сильно увеличиться. В конце июля вступят в силу поправки, которые вносят изменения в закон «Об ипотеке» и закрепляют два новых вида страхования на случай дефолта заемщика: страхование ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств по кредитному договору и страхование финансовых рисков кредитора. Первая страховка — для заемщика, вторая — для банка.

По мнению экспертов, продажа страховки позволит банками снизить первоначальный взнос по ипотечным кредитам.

«В России очень высока потребность населения в улучшении жилищных условий, однако взять ипотеку на стандартных условиях с первоначальным взносом в 20–30% может позволить себе лишь небольшая часть граждан. Снижение первоначального взноса до 10% позволяет значительно увеличить число людей, способных взять ипотечный кредит», — рассказал РБК руководитель управления комплексного ипотечного страхования компании «АльфаСтрахование» Владимир Ермаков.

«В случае наличия такой страховки банку не требуется иметь запас в 10–20% от стоимости недвижимости для покрытия рисков дефолта (роста просроченной задолженности) и снижения цен на недвижимость. Эти риски берет на себя страховая компания», — отметила заместитель начальника департамента розничных продуктов и процессов Газпромбанка Юлия Елсукова.

Как сообщает РБК, эксперты считают, что снижение первоначального взноса частью банков не сделает ипотеку намного доступнее, ведь, по мнению директора дирекции имущественного страхования СК МАКС Александра Агапова, главная проблема рынка — в запредельной процентной ставке по кредиту, делающей ипотеку бессмысленной для основной массы населения. А положительное влияние принятия закона на стоимость кредита банкиры оценивают неоднозначно.

По данным АИЖК, средний размер кредита по России — 1,7 млн рублей, по Москве — 3,6 млн рублей. Стоимость полиса может составить от 1,5% до 10% размера страховой суммы. При этом страхуется не более 50% стоимости недвижимости. Таким образом, стоимость страховки может составлять 12,7–85 тысяч рублей в регионах и 27–180 тысяч рублей в Москве.

Фото: papamamaja.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: РБК

Просмотров: 1375 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Банки, Тюмень, Ипотека

 
 Комментарии  30  Читать на форуме  
serfer
1
serfer   16.07.2014 / 18:10   #    Ответить   
Банки себе в убыток работать не станут.
korvine1980
0
korvine1980   16.07.2014 / 18:25   #    Ответить   
как рассчитана стоимость полиса не понятна, беда с математикой или с изложением мысли.
и если он будет стоить 85к при ипотеке 1,7кк, то надо понизить ставку больше чем на 5%, чтобы это было интересно потребителю, сомневаюсь, что банки на такое пойдут.
 
Сноуден-72
0
Сноуден-72   16.07.2014 / 18:43   #    Ответить   
serfer пишет:Сообщение Банки себе в убыток работать не станут.
korvine1980 пишет:Сообщение как рассчитана стоимость полиса не понятна, беда с математикой или с изложением мысли. и если он будет стоить 85к при ипотеке 1,7кк, то надо понизить ставку больше чем на 5%, чтобы это было интересно потребителю, сомневаюсь, что банки на такое пойдут.
В прогнившей Европе работают одни прогнившие банкиры :) не то, что у нас, у нас "банки на такое не пойдут" и правильно - ПАТРИОТИЗМ не позволит :) "...Получить кредит на недвижимость в Германии могут не только граждане страны, но и иностранные инвесторы. При наличии собственных средств в размере 50% от выбранного объекта можно получить ипотечный кредит в Германии на срок от 5 до 15 лет. Процент по кредиту в Германии, в отличие от российских банков, значительно меньше и находится на уровне 2 - 3% годовых.

Получив кредит со ставкой по ипотеке в Германии 2 - 3% годовых, можно не просто приобрести желаемую недвижимость, но и получить гарантию страховки от финансовых и политических кризисов..." (С) http://ja-realestate.ru/news/62-ipoteka-v-germany "...Несмотря на происходящее повышение, ставки по кредитам остаются привлекательными: фиксированная ставка по кредиту сроком на 20 лет составляет 3,5% годовых, а плавающая ставка при кредитовании сроком в 10 лет составит 2,1% годовых на первые 3 месяца. При кредитовании элитной недвижимости во Франции стоимостью от 1,5 млн. Евро, плавающие ставки по ипотечным кредитам составляют от 1,7% годовых на срок до 10 лет, а фиксированные ставки на срок в 15 лет составляют от 3,35%. Вместе с выгодными на рынке условиями по покупке недвижимости во Франции условия для совершения сделок остаются благоприятными..." (С) http://www.french-finance.com/sentyabr-oktyabr-2013-usloviya-ipotechnogo-kreditovaniya-vo-frantsii/

VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   16.07.2014 / 19:40   #    Ответить   
Ипотека с такими процентами это для ЛОХов! Пусть ЛОХи последние гроши отдают за ипотеку и сидят на картошке и макаронах!
Pretty kitten
3
Pretty kitten   16.07.2014 / 20:52   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Ипотека с такими процентами это для ЛОХов! Пусть ЛОХи последние гроши отдают за ипотеку и сидят на картошке и макаронах!
 а какую вы видите альтернативу ипотеке? За исключением богатого папы или папика))) 
Дайвер
0
Дайвер   16.07.2014 / 20:59   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение Получить кредит на недвижимость в Германии могут не только граждане страны, но и иностранные инвесторы. При наличии собственных средств в размере 50% от выбранного объекта можно получить ипотечный кредит в Германии на срок от 5 до 15 лет. Процент по кредиту в Германии, в отличие от российских банков, значительно меньше и находится на уровне 2 - 3% годовых.
Получив кредит со ставкой по ипотеке в Германии 2 - 3% годовых, можно не просто приобрести желаемую недвижимость, но и получить гарантию страховки от финансовых и политических кризисов..." (С)
Как же они плохо живут в этой Германии! При таких-то условиях!

По данным статистического ведомства Германии почти половина немцев не владеют и одним квадратным метром недвижимости!

А ведь в любой западной книжке по инвестированию написано, что состоятельным является тот у кого есть объект недвижимости в собственности. :atr:
korvine1980
1
korvine1980   16.07.2014 / 21:36   #    Ответить   
Дайвер пишет:По данным статистического ведомства Германии почти половина немцев не владеют и одним квадратным метром недвижимости!
я думаю тут есть причины из-за которых такая ситуация: мобильность рабочей силы и возможность на пенсию платить не только коммуналку.

to Сноуден-72, не имеет смысла сравнивать процентный ставки в Германии и у нас, разные экономические реалии, к примеру, почему иностранные банки на территории России не выдают ипотеку под 2-3%?
Сноуден-72
0
Сноуден-72   16.07.2014 / 21:48   #    Ответить   
korvine1980 пишет:Сообщение
Дайвер пишет:По данным статистического ведомства Германии почти половина немцев не владеют и одним квадратным метром недвижимости!
я думаю тут есть причины из-за которых такая ситуация: мобильность рабочей силы и возможность на пенсию платить не только коммуналку. to Сноуден-72, не имеет смысла сравнивать процентный ставки в Германии и у нас, разные экономические реалии, к примеру, почему иностранные банки на территории России не выдают ипотеку под 2-3%?
Как раз об этом и пишу.
Дайвер
0
Дайвер   16.07.2014 / 21:50   #    Ответить   
korvine1980 пишет:Сообщение  есть причины
Причина - германская нищета.Ты никогда не задавался вопросом почему все немцы и немки сплошь - в татуировках? Такая форма самовыражения характерна для закрытых и несвободных сообществ, например, племена в Африке или тюремный режим.
korvine1980 пишет:Сообщение мобильность рабочей силы
Этим летом разговаривал с немецким пенсом.Говорит, что многие производства в Польшу перевели и много безработных. Зарплату за 10 лет многим ни на цент ни повысили, а цены растут.Про его пенсию и её расход че то я не спросил. Не интересно было. Короче, не принуждал к диалогу. :D
Виталий М.
0
Виталий М.   16.07.2014 / 22:43   #    Ответить   
Как-раз недавно читал статью о количестве собственников жилья. Автор статьи отметил, что "если мы посмотрим, как в Европе соотносится доля собственников недвижимости и ВВП на душу населения, мы увидим интересную картину — существенную обратную корреляцию между этими величинами. Чем страна богаче — тем меньше, оказывается, там собственников".

Вот текст статьи - http://www.vedomosti.ru/opinion/news/28 ... o?full#cut
Дайвер
2
Дайвер   16.07.2014 / 23:21   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Сообщение Чем страна богаче - тем меньше, оказывается, там собственников
:D

А США убивает людей по всему миру за их право жить при демократии. :atr:

Оруэлл в чистом виде.

Война - это мир! Черное - это белое! Бедные - это богатые! ... А богатые - это бедные!
Виталий М.
0
Виталий М.   16.07.2014 / 23:36   #    Ответить   
Дайвер пишет:Сообщение 
Виталий М. пишет:Сообщение Чем страна богаче - тем меньше, оказывается, там собственников

:D А США убивает людей по всему миру за их право жить при демократии. :atr:

Оруэлл в чистом виде.

Война - это мир! Черное - это белое! Бедные - это богатые!


Речь в статье шла не просто о собственниках (можно ведь быть собственником не только недвижимости), а о собственниках недвижимости. Статья (написанная, кстати, человеком, который на протяжении многих лет занимал далеко не маленькие посты, в частности, пост заместителя руководителя ФНС России) содержит и объяснения данного явления. Так что лично я не стал бы делать выводы типа того, что причиной достаточно небольшого количества собственников жилья в Германии является немецкая нищета. А то получится, что в Румынии, где собственниками жилья являются более 95% населения, живут чуть ли не сплошь олигархи.
korvine1980
0
korvine1980   16.07.2014 / 23:41   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение
korvine1980 пишет:Сообщение
Дайвер пишет:По данным статистического ведомства Германии почти половина немцев не владеют и одним квадратным метром недвижимости!
я думаю тут есть причины из-за которых такая ситуация: мобильность рабочей силы и возможность на пенсию платить не только коммуналку. to Сноуден-72, не имеет смысла сравнивать процентный ставки в Германии и у нас, разные экономические реалии, к примеру, почему иностранные банки на территории России не выдают ипотеку под 2-3%?
Как раз об этом и пишу.
я твой пост понял, что наши банкиры - хапуги, а у них типо хорошие, дак они работают в разных условиях, соответсвенно и ставки сравнивать не корректно.


Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Дайвер пишет:Сообщение
korvine1980 пишет:Сообщение есть причины
Причина - германская нищета. Ты никогда не задавался вопросом почему все немцы и немки сплошь - в татуировках? Такая форма самовыражения характерна для закрытых и несвободных сообществ, например, племена в Африке или тюремный режим.
korvine1980 пишет:Сообщение мобильность рабочей силы
Этим летом разговаривал с немецким пенсом. Говорит, что многие производства в Польшу перевели и много безработных. Зарплату за 10 лет многим ни на цент ни повысили, а цены растут. Про его пенсию и её расход че то я не спросил. Не интересно было. Короче, не принуждал к диалогу. :D
вообще я не верю дедушкам, бабушкам, личному опыту и т.д. ... верю статистике. в интернете пишут, что с 2001 по 2011 рост з/п в Германии 20%, самый низкий в Евросоюзе и с учетом кризисных лет, наверно неплохо, но уж точно больше нуля.
oldbear
0
oldbear   17.07.2014 / 00:12   #    Ответить   
Pretty kitten пишет:Сообщение VG(Тюмень) пишет:Ипотека с такими процентами это для ЛОХов! Пусть ЛОХи последние гроши отдают за ипотеку и сидят на картошке и макаронах!

 а какую вы видите альтернативу ипотеке? За исключением богатого папы или папика))) 


Альтернатива ипотеке - самому построить жилье.
Я в прошлом году купил за 140 т.р. участок 8 соток в черте города, 2 км от Объездной. Правда, искал ежедневно, несколько раз в день заходя на сайт объявлений.
За миллион построю хороший дом, а за 2 млн - шикарный дом со всеми коммуникациями, отделкой, мебелью и гаражом. Каркасный, на винтовых сваях.
На надо кормить банки и застройщиков.
Правда, этот способ не для всех хорош, некоторым проще, в силу объективных обстоятельств, в 2 раза больше заплатить, но купить квартиру.

В течение 12 лет принимал участие в строительстве около сотни коттеджей, и сделал для себя, основанный на ошибках других, вывод: дом должен быть одноэтажный, площадью не более 100 квадратов. Если семья большая - то 150.
Дайвер
1
Дайвер   17.07.2014 / 00:50   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Сообщение Так что лично я не стал бы делать выводы типа того, что причиной достаточно небольшого количества собственников жилья в Германии является немецкая нищета. А то получится, что в Румынии, где собственниками жилья являются более 95% населения, живут чуть ли не сплошь олигархи.
Не надо передергивать. При чем тут олигархи то?1 Факт. В Германии почти половина населения не имеет в собственности объектов недвижимости.2 Факт. В Румынии собственников/владельцев недвижимости существенно больше, чем в Германии.3 Факт. В любой западной книжке по личное богатство написано, что состоятельным является тот у кого есть объект недвижимости в собственности. :atr: Всё остальное - треск рвущихся шаблонов у россиян. :sleep:
korvine1980 пишет:Сообщение вообще я не верю дедушкам, бабушкам, личному опыту и т.д.
А я тебе ничего внушить и не стремлюсь. Просто каждый год общаюсь с немцами. И каждый год (в последнее время) слышу от них одно и то же про стоящую колом зарплату и рост цен. Эти разговоры слышу с 2008 года.
korvine1980 пишет:Сообщение в интернете пишут
Пишут, ага. В интернете и не такое пишут. :) Так я тоже не особо доверяю тому немецкому старикану и отдаю себе отчет, что его мнение: "некоторым за 10 лет зарплату ни на цент не увеличили, а цены растут" - его частное восприятие. Но это его восприятие в целом не выбивается из остального хора про рост цен и низкие зарплаты - от немцев. Они это и между собой обсуждают, сетуют, жалуются, достаточно просто слушать.
korvine1980 пишет:Сообщение верю статистике.
Ты знаешь, что ФРС в последний день перед фиксацией цифр для квартального отчета переводит банкам США гигантские суммы на пару дней, чтобы квартальную статистику не портить. :) Зато отчеты выходят хорошие. :D
Виталий М.
1
Виталий М.   17.07.2014 / 01:28   #    Ответить   
Дайвер пишет:Сообщение 
Виталий М. пишет:Сообщение Так что лично я не стал бы делать выводы типа того, что причиной достаточно небольшого количества собственников жилья в Германии является немецкая нищета. А то получится, что в Румынии, где собственниками жилья являются более 95% населения, живут чуть ли не сплошь олигархи.

Не надо передергивать. При чем тут олигархи то?

1 Факт. В Германии почти половина населения не имеет в собственности объектов недвижимости.
2 Факт. В Румынии собственников/владельцев недвижимости существенно больше, чем в Германии.
3 Факт. В любой западной книжке по личное богатство написано, что состоятельным является тот у кого есть объект недвижимости в собственности. :atr:


Я так понимаю, что мнение, высказанное в статье человеком, который много-много лет занимал вовсе не рядовые посты в министерствах именно экономической направленности, Вас не устраивает. Хотя вот мне его мнение кажется весьма обоснованным. Возможно, что Вы приведете некие доказательства именно своей "экономической грамотности", которые и позволят понять, как же сильно заблуждается автор процитированной статьи. Пока от Вас я вижу лишь некие общие фразы про "любые западные книжки про личное богатство" (без ссылок на конкретные источники и т.д.). Из изложенных же Вами "фактов" следует, что граждане Румынии, Украины, России являются более "состоятельными", нежели граждане Германии, так как в трех первых странах больший (по сравнению с Германией) процент населения имеет в собственности недвижимость.
Я же полагаю, что "богатство" включает в себя не только недвижимость, но и деньги, средства производства и т.д. Можно обладать только квартиркой в 18 квадратных метров в каком-нибудь поселке (полученной, стоит заметить, в результате акта приватизации) и зарабатывать деньги, которых едва хватит на содержание этого жилья и минимальное собственное пропитание. Можно ли сказать, что такой собственник недвижимости богаче (состоятельнее) немецкого бюргера, снимающего в аренду квартиру на 150 квадратных метров, зарабатывающего денег, достаточных далеко не только на пропитание, имеющего значительные вклады в банках, золотые изделия, автомобили и т.д.? Нет, конечно. Недвижимость - это ведь не только права собственника, но и его обязанности (в том числе финансовые).
Хотя, естественно, жду от Вас ссылок на серьезные источники, т.е. "любые западные книжки", из которых я и узнаю, что "состоятельным является тот у кого есть объект недвижимости в собственности". Получается, что без недвижимости, на Ваш взгляд (или взгляд авторов этих "западных книжек"), состоятельным быть нельзя.
Дайвер
0
Дайвер   17.07.2014 / 01:39   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Сообщение Я так понимаю, что мнение, высказанное в статье человеком, который много-много лет занимал вовсе не рядовые посты в министерствах именно экономической направленности, Вас не устраивает. Хотя вот мне его мнение кажется весьма обоснованным. Возможно, что Вы приведете некие доказательства именно своей "экономической грамотности", которые и позволят понять, как же сильно заблуждается автор процитированной статьи.
Гм... Я с вами вообще не был в состоянии войны не спорил... :? Даже не начинал.
Виталий М. пишет:Сообщение Из изложенных же Вами "фактов" следует...
Минуточку!Почему "фактов" в кавычках?Вы не согласны с данными фактами? Так попробуйте опровергнуть эти факты. :D И обосновать свои кавычки. Факты то железные. :sleep:
Скрытый текст:
Дайвер пишет:Сообщение 1 Факт. В Германии почти половина населения не имеет в собственности объектов недвижимости.2 Факт. В Румынии собственников/владельцев недвижимости существенно больше, чем в Германии.3 Факт. В любой западной книжке по личное богатство написано, что состоятельным является тот у кого есть объект недвижимости в собственности.
Alex Al-der
0
Alex Al-der   17.07.2014 / 02:24   #    Ответить   
Виталий М., сапсан (он же водолаз) уже слился. Можно заканчивать :))
Pretty kitten
1
Pretty kitten   17.07.2014 / 08:10   #    Ответить   
oldbear пишет:СообщениеАльтернатива ипотеке - самому построить жилье.
Я в прошлом году купил за 140 т.р. участок 8 соток в черте города, 2 км от Объездной. Правда, искал ежедневно, несколько раз в день заходя на сайт объявлений.
За миллион построю хороший дом
замечательно, а теперь расскажите КАК одинокой женщине, например, самой построить дом. Его ведь и потом надо будет поддерживать в нормальном состоянии, это не квартира, где обои поклеил и все


Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Дайвер пишет:Сообщение состоятельным является тот у кого есть объект недвижимости в собственности
состоятельным является тот, у кого есть лишняя недвижимость, которую можно сдавать в аренду
XaMKa
2
XaMKa   17.07.2014 / 11:42   #    Ответить   
oldbear пишет:Альтернатива ипотеке - самому построить жилье.
Я в прошлом году купил за 140 т.р. участок 8 соток в черте города, 2 км от Объездной. Правда, искал ежедневно, несколько раз в день заходя на сайт объявлений.
За миллион построю хороший дом

А мне вот очень интересно, где этот миллион взять? Я два года копила деньги - не накопила даже больше 300 т.р. Вариант "зарабатывайте больше" не рассматривается. Давайте исходить из средней заработной платы в Тюменской области 30 т.р. (которая тютелька в тютельку соответствует моему доходу).
Виталий М.
0
Виталий М.   17.07.2014 / 11:55   #    Ответить   
Дайвер пишет:Я с вами вообще не был в состоянии войны не спорил... :?
Даже не начинал.
Почему "фактов" в кавычках?

Вы не согласны с данными фактами? Так попробуйте опровергнуть эти факты. :D

И обосновать свои кавычки. Факты то железные. :sleep:


Какие же споры? Просто мне показалась неубедительной Ваша точка зрения, а достаточно обоснованным показалось изложенное в процитированной мною статье. Я подумал, что Вы как-то сможете раскрыть свою мысль.
По поводу, скажем, "факта №3" ("В любой западной книжке по личное богатство написано, что состоятельным является тот у кого есть объект недвижимости в собственности") - это не факт, а Ваше личное мнение. Лично я не увидел от Вас ни одной ссылки на источники и у меня сомнения, что Вы прочитали все некие "западные книги про личное богатство". Очевидно, что серьезные авторы не будут придерживаться столь примитивной точки зрения. Ведь, скажем, "ипотечная" квартира, за которую надо еще десятилетиями расплачиваться с банком, является собственностью гражданина (все необходимые документы, подтверждающие право собственность, имеются). Только вот многие люди годами отказываются от многого необходимого, чтобы платить по полученному кредиту и не лишиться собственности. А еще надо и налоги платить. Человека нельзя назвать состоятельным лишь в силу того, что в его собственности есть недвижимость. Это может быть некий дешевый сарай, а у человека могут иметься долги перед соседями на сумму в несколько раз больше стоимости этого сарая. Смотреть надо еще и на другое имеющееся у человека имущество, а также на то, какие у него имеются долги. Личное богатство (раз уж Вы употребили этот термин) - это, как я понимаю, разница активов человека (деньги, депозиты, стоимость имущества, которой он владеет на праве собственности) и долгов (включая кредиты).
Дайвер
0
Дайвер   17.07.2014 / 12:35   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщение Виталий М., сапсан (он же водолаз) уже слился. Можно заканчивать
Ты если хочешь от меня развернутого ответа для разбора чуши с которой ты согласился, то мог бы попросить меня более культурно.А у тебя выходит, что Витя не в состоянии опровергнуть факты, а слился я. :D Я посчитал, что чушь очевидна для думающих людей.Ну, давай частично разберем специально для тебя, Alex Al-der.
Виталий М. пишет:Сообщение мнение, высказанное в статье человеком, который много-много лет занимал вовсе не рядовые посты в министерствах именно экономической направленности, Вас не устраивает. Хотя вот мне его мнение кажется весьма обоснованным.
Так называемая "апелляция к авторитету". Известный и неубедительный прием.Например, есть более крутые руководители, которые "много-много лет занимали вовсе не рядовые посты" и которые написали книжки.В той же Германии чувак пришел демократическим путем к власти, вывел Германию из той нищеты в которой она находилась и привел Германию к экономическому рассвету .Потом подмял под себя всю Европу. Об Россию правда зубы сломал. Но книжку написал такую сильную, что во многих странах она просто запрещена."Моя Борьба" называется. :D Здесь нам предлагают поверить либеральному экономисту, что НЕсобственники - это богатые, а собственники - это бедные. Владельцы недвижимости в Румынии - это голытьба, а бомжи в Германии - это состоятельные бюргеры. :D
Виталий М. пишет:Сообщение Из изложенных же Вами "фактов" следует...
Вот как раз эти факты вы и не можете опровергнуть, учитывая, что сами же их приводили. Про Румынию не я писал. А про Германию вы сами же и подтвердили.А теперь у вас вдруг факты стали "фактами". :D Согласитесь, что так нельзя вести диалог, когда вы даже те факты, что сами же и привели - тут же ставите по сомнение т.к. они стали вам неудобны.
Виталий М. пишет:Сообщение Я же полагаю, что "богатство" включает в себя не только недвижимость, но и деньги, средства производства и т.д. Можно обладать только квартиркой в 18 квадратных метров в каком-нибудь поселке (полученной, стоит заметить, в результате акта приватизации) и зарабатывать деньги, которых едва хватит на содержание этого жилья и минимальное собственное пропитание. Можно ли сказать, что такой собственник недвижимости богаче (состоятельнее) немецкого бюргера, снимающего в аренду квартиру на 150 квадратных метров, зарабатывающего денег, достаточных далеко не только на пропитание, имеющего значительные вклады в банках, золотые изделия, автомобили и т.д.? Нет, конечно. Недвижимость - это ведь не только права собственника, но и его обязанности (в том числе финансовые).
Здесь вы упорно ломитесь в открытую дверь. Как будто, кто-то выдвигал противоположные тезисы. :D
Виталий М. пишет:Сообщение Хотя, естественно, жду от Вас ссылок на серьезные источники, т.е. "любые западные книжки", из которых я и узнаю, что "состоятельным является тот у кого есть объект недвижимости в собственности".
С чего мне вдруг рыться и давать вам ссылки на факты с которыми вы сами же согласились и сами же привели ссылку на эти факты? Дурь какая-то. :)) Что касается 3 факта, что западные книжки о личном экономическом богатстве всегда содержат в себе описание того, что наличие недвижимости один из показателей успешности, так здесь понадеюсь в том числе и на здравый смысл читателей. Не думаю, что их сможет обмануть адепт либеральной экономики с утверждением, что
Виталий М. пишет:Сообщение Чем страна богаче - тем меньше, оказывается, там собственников
Чем богаче страна - тем меньше собственников! Вы только вдумайтесь! Это же дурь чистой воды. И лютое социальное неравенство. Реальное, а не телевизионно-пропагандистское! :D
Виталий М. пишет:Сообщение немецкого бюргера
Это наглядный пример действия образов пропаганды. "Немецкий бюргер" - и тут же появляются пасторальные картинки вдолбленные в голову пропагандой.Надеюсь теперь понятно, почему украинцы думают, что нищие москали, им отчаянно завидуют? Это действие пропаганды - они действительно так думают.Насмотрелся я на этих "немецких бюргеров" и их "фрау" - поголовно татуированных, пиющих пиво и дымящих табаком в нос своим малолетним детям.Любой курорт Турции к вашим услугам для просмотра этих "бюргеров". :death:
Виталий М. пишет:Сообщение имеющего значительные вклады в банках, золотые изделия, автомобили
Вот зря вы про вклады, зря. Это моя тема, я вас по ней вас та-а-ак раскатать могу. :death: Не буду пока.Только на один момент обращу ваше внимание.Это хорошо описал кандидат наук Брагинский, который сначала эмигрировал в Германию, а потом вырывался (буквально) из Германии обратно в Россию: http://www.braginsky.com/Так вот раскрою вам причину почему половина немцев не имеет недвижимости (и за рубежом тоже). И не имеет вкладов в банках (и за рубежом тоже). :death: Это хорошо описал кандидат наук Брагинский.Потому что в случае кризиса (личного ли финансового или общегосударственного или мирового) государство откажет им в пособиях и социальных выплатах, если они собственники недвижимости или вкладов. Вот и вся причина. Они вынуждены всё тратить, что в свою очередь дает государству хороший ВВП в отчетах.Многие эмигранты стали нищими именно потому, что попродавали квартиры в Москве и спустили всё в Германии. Ради гос. гарантий. :D Брагинский понял, что его, как и остальных эмигрантов - просто красиво обули. О чем и пишет в книге: "ОРГАНИЗАЦИЯ ЕВРЕЙСКОЙ ИММИГРАЦИИ В ГЕРМАНИЮ - ПРЕСТУПЛЕНИЕ".За что его сын был снят прямо с трапа самолета (рейс на Москву) и помещен германскими властями в психушку (карательная психиатрия).Сейчас они в Москве живут, сын учится в московском ВУЗе. Только плачут о потерянной московской квартире - выросшей в цене в разы, после продажи - пока они в эмиграции дурью маялись. :)) Виталий М., заходите к нам ещё. :D Alex Al-der, ещё раз "сольюсь". :D
Скрытый текст:
P.S. Времени вот только на вас, неграмотных, жаль. :sad:
Виталий М.
0
Виталий М.   17.07.2014 / 14:03   #    Ответить   
Дайвер,

1. Я не согласился с утверждением «В любой западной книжке про личное богатство написано, что состоятельным является тот у кого есть объект недвижимости в собственности». Я не считаю это фактом – я считаю это Вашим личным мнением. И ссылок от Вас на эти «западные» книжки, где прямо написано, что «состоятельным является тот у кого есть объект недвижимости в собственности», так и не видно. Слишком примитивная, как я уже и сказал, эта позиция. Почему же я должен считать именно фактом Ваше голословное утверждение?
Хотя очень рад, что теперь Вы написали следующее: «Что касается 3 факта, что западные книжки о личном экономическом богатстве всегда содержат в себе описание того, что наличие недвижимости один из показателей успешности, так здесь понадеюсь в том числе и на здравый смысл читателей». Это очень хорошо, что Вы осознали, что лишь один из показателей успешности, но далеко не единственный. И не только не единственный, но и не абсолютно необходимый. Вовсе не стоит абсолютизировать наличие недвижимого имущества. При определении состоятельности человека смотреть надо комплексно на имеющееся у человека имущество и долги.
2. И еще раз придется напомнить, что фраза «Чем богаче страна - тем меньше собственников» касалась не всех собственников, а именно собственников недвижимости. Можно еще быть собственником разного рода движимого имущества, иметь вклады в банках, являться владельцем акций предприятий и т.д.
3. Относительно пасторальных картинок, вбитых в голову пропагандой, точно не знаю, но термин бюргер имеет в настоящее время достаточно простой смысл – «гражданин». «Немецкий бюргер» - «немецкий гражданин». В этом смысле и употреблял термин «бюргер» и вовсе не предвидел возникновения в голове у кого-либо «пасторальных картинок». Особенно учитывая, что пасторальные картинки – это картинки из мирной сельской жизни, а слово «бюргер» образовалось от немецкого burg — крепость, за́мок, град (в средник века бюргерами и называли жителей городов). Хотя это Ваши картинки и Вам виднее.
4. Данная Вами ссылка ( http://www.braginsky.com/ ) понравилась. Это, как я понял, авторитетный для Вас источник. Да, кандидат наук. Педагогических наук. Вы, кажется, и решили использовать названную Вами же «апелляцию к авторитету». Наверное, наличие ученой степени кандидата педагогических наук придает особую силу рассуждениям о судьбах евреев в Германии и получении пособий в Германии. С наибольшим интересом прочитал открытое письмо Бараку Обаме (хотя есть письма и послам иностранных государств в России, Путину, Медведеву, обращение в ООН) от человека, которого, как он сам пишет, «объявили психически больным» (конечно-конечно, именно карательная психиатрия имела место в случае с ним). И ведь насколько опасен, оказывается, этот уважаемый мигрант из России для Германии: «Я обратился с заявлением в ФСБ России, в котором привел доказательства, того, что преследуется цель нас с сыном убить. Из реакции ФСБ на просьбу о защите приходится сделать вывод, если не о совместных действиях ФСБ с BND в расправе с нами, то о полном отсутствии шансов получить у ФСБ защиту. Я обращался и за судебной защитой, но пришел к убеждению, что в России отсутствует независимое правосудие, и у нас с сыном нет шансов на защиту государством». Немцы убить хотят, ФСБ России не помогает, независимого правосудия в России нет, даже шансов нет, что российское государство поможет. Естественно, что Барак Обама и поможет жертве карательной психиатрии. Жаль даже стало «русского еврея» (это сам Брагинский так себя называет), который не получил от Германии то, что надеялся получить. Не оправдала Германия надежд кандидата педагогических наук.

Скрытый текст:
P.S. Вы уж, конечно, простите, что Вы потратили свое время на столь неграмотных читателей-форумчан…
Дайвер
0
Дайвер   17.07.2014 / 14:49   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Сообщение от человека, которого, как он сам пишет, «объявили психически больным» (конечно-конечно, именно карательная психиатрия имела место в случае с ним).
Вообще-то Брагинскому-отцу никто не ставил диагнозов и в психушку его немцы не сажали.В психушку сажали его восемнадцатилетнего сына, сняв сына, готовящегося улететь в Москву, с трапа самолета с посадочным талоном и паспортом.Чтоб отец больше не вякал. Отец продолжил т.к. понимал, что только гласность сможет уберечь его и сына.
Виталий М. пишет:Сообщение Вы, кажется, и решили использовать названную Вами же «апелляцию к авторитету».
Вообще-то я подчеркнул, что кандидат наук... в Германии... :D и из Германии... ;)
Виталий М. пишет:Сообщение Это очень хорошо, что Вы осознали...
:facepalm: Оставим ваш нелепый тролизм в покое. Он не интересен. Основное я уже раскрыл:
Дайвер пишет:Сообщение Так вот раскрою вам причину почему половина немцев не имеет недвижимости (и за рубежом тоже). И не имеет вкладов в банках (и за рубежом тоже). Это хорошо описал кандидат наук Брагинский.Потому что в случае кризиса (личного ли финансового или общегосударственного или мирового) государство откажет им в пособиях и социальных выплатах, если они собственники недвижимости или вкладов. Вот и вся причина.Они вынуждены всё тратить, что в свою очередь дает государству хороший ВВП в отчетах.Многие эмигранты стали нищими именно потому, что попродавали квартиры в Москве и спустили всё в Германии. Ради гос. гарантий. Брагинский понял, что его, как и остальных эмигрантов - просто красиво обули.О чем и пишет в книге: "ОРГАНИЗАЦИЯ ЕВРЕЙСКОЙ ИММИГРАЦИИ В ГЕРМАНИЮ - ПРЕСТУПЛЕНИЕ".
Виталий М. пишет:Сообщение Можно еще быть собственником разного рода движимого имущества, иметь вклады в банках, являться владельцем акций предприятий и т.д.
Вы болеете что ли? Вы не получите приемлемых соц.пособий от Германского государства пока у вас есть недвижимость, вклады, акции и т.п. Поэтому у половины немцев нет этого имущества.Повторяю, не надо про вклады. Иначе мне придется рвать вам шаблон дальше. С вашими "великими руководителями экономистами". :D Мне как человеку бравшему ипотеку в России под 12% при наличии вкладов под 18% с ежем. капитализацией/выплатой, как бравшему вторую ипотеку за меньший процент, чем процент по моим пятилетним и восьмилетним вкладам - 13% и 12,5% депозитная ставка (соответственно) с ежем. капитализацией/выплатой (старые депозиты под 18% закончились по истечении 3 лет),как человеку имеющему ПОПОЛНЯЕМЫЕ вклады сроками от 10 до 250 лет открытые на минимальную суммуи планирующему взять третью ипотеку через полгодика (вторая на 1,5 ляма уже полностью загашена за год, но первая тоже на 1,5 ляма ещё нет - она сейчас под 11% устраивает полностью), как то неудобно вас размазывать описывая процентные депозитные ставки в Европе и конфискацию депозитов в стране ЕС. :))
Pretty kitten
0
Pretty kitten   17.07.2014 / 15:29   #    Ответить   
XaMKa пишет:СообщениеА мне вот очень интересно, где этот миллион взять? Я два года копила деньги - не накопила даже больше 300 т.р.
муШ пускай зарабатывает:)
XaMKa пишет:СообщениеДавайте исходить из средней заработной платы в Тюменской области 30 т.р. (которая тютелька в тютельку соответствует моему доходу)
30 тыр. не такая уж плохая з/п, но, опять же, копить с нее на что-либо проблематично
oldbear
0
oldbear   17.07.2014 / 15:36   #    Ответить   
XaMKa пишет:Сообщение 
oldbear пишет:Альтернатива ипотеке - самому построить жилье.
Я в прошлом году купил за 140 т.р. участок 8 соток в черте города, 2 км от Объездной. Правда, искал ежедневно, несколько раз в день заходя на сайт объявлений.
За миллион построю хороший дом

А мне вот очень интересно, где этот миллион взять? Я два года копила деньги - не накопила даже больше 300 т.р. Вариант "зарабатывайте больше" не рассматривается. Давайте исходить из средней заработной платы в Тюменской области 30 т.р. (которая тютелька в тютельку соответствует моему доходу).


У меня тоже таких денег нет, но я для такого случая взял бы кредит - миллион. Миллион проще выплатить, чем 3-4 миллиона.
У нас новая нарезка участков и я пока жду, пока более-менее разовьют инфраструктуру и подведут электричество. Через 4 года обещают газ, это обсуждалось на собрании 31 мая этого года.
XaMKa
0
XaMKa   17.07.2014 / 15:52   #    Ответить   
oldbear пишет:На надо кормить банки и застройщиков.
oldbear пишет:У меня тоже таких денег нет, но я для такого случая взял бы кредит - миллион.
Ну если кредит все же имеет место быть - тогда совсем другой разговор.Тоже планирую строить загородный дом.
XaMKa
0
XaMKa   17.07.2014 / 15:55   #    Ответить   
Pretty kitten пишет:муШ пускай зарабатывает:)
Офтопик:
В соседней ветке хоть и говорят, что на богатом жениться - много ума не надо, мне ума все же не достает. И "муж" у меня - обычный пролетарий с кредитом на машину :D
Виталий М.
0
Виталий М.   17.07.2014 / 16:15   #    Ответить   
Дайвер пишет:Вообще-то Брагинскому-отцу никто не ставил диагнозов и в психушку его немцы не сажали.
Это сам Брагинский (отец) пишет про себя с сыном следующее: «нас лишили всего имущества, в том числе квартиры в Москве и в 2009 г. объявили психически больными». Во множественном числе пишет, то есть и про себя тоже.
Дайвер пишет:Вообще-то я подчеркнул, что кандидат наук... в Германии... :D и из Германии... ;)
Просто я не понял, зачем Вы вообще подчеркнули наличие у Брагинского наличие ученой степени, полученной им, как я понимаю, отнюдь не в Германии. Хотя и сам он многие свои письма обращения и т.д. подписывает именно как кандидат педагогических наук. Нравится ему это подчеркивать. Хотя, полагаю, именно для его "мигрантских приключений" наличие ученой степени по педагогическим наукам особой роли не играло.С 2009 года он в России. Только и в своих последних письмах на сайте (от 2012-го года) жалуется на несправедливость Германии (и России тоже, кстати) и ищет эту саму справедливость у Барака Обамы («Если Вы или Ваша страна нас с сыном не защитите, нас убьют») и послов иностранных государств. Ждет он все-таки, похоже, что поможет ему Америка или какая другая страна. Раз уж в Германии не сложилось и в России не складывается.Относительно слов «Многие эмигранты стали нищими именно потому, что попродавали квартиры в Москве и спустили всё в Германии. Ради гос. Гарантий». Сами понимаете, какая ситуация была в России в начале 90-х, что россияне, даже не вникнув в правила получения пособий в Германии, предпочитали уезжать из России. И это мы говорим, получается, об обеспеченных, с Вашей точки зрения, россиянах – Брагинский же квартиру в Москве имел. Квартиру в России имел, но, вероятно, достаточно обеспеченным себя не считал. Решил вообще в другую страну уехать. А там, конечно, своеобразного «юмора» не оценили – получающий за счет Германии пособие мигрант имеет дорогостоящую недвижимость в другой стране и может получать доход, сдавая ее в аренду или продав.Абсолютно, кстати, логично, что «Вы не получите приемлемых соц.пособий от Германского государства пока у вас есть недвижимость, вклады, акции и т.п.». Оно и понятно, что социальные пособия должны выплачиваться нуждающимся, то есть не имеющим достаточных для нормального проживания своих средств. Однако, на чем базируется Ваш вывод, что именно «Поэтому у половины немцев нет этого имущества», я не знаю. Кстати, была приведена лишь статистика (про «половину немцев») по недвижимости, но не по вкладам, акциям, и т.п., так что вообще сложно сказать, что «у половины немцев нет этого имущества».
Anonymous
1
Elrohir   17.07.2014 / 16:44   #    Ответить   
Покупать одну квартиру по цене четырех - это леденящий душу ппц.


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации  23
02.12 / 09:47
Чиновники и муниципальные работники в Тюменской области не увидят индексации зарплат в ближайшие три года. А вот сотрудникам других организаций повезло больше — их зарплаты «подрастут». У кого и насколько — узнавал интернет-портал NashGorod.ru.
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
29.11 / 13:46
В Тюмени после ремонта возобновили работу два офиса Сбербанка по обслуживанию физических лиц, расположенные по адресу: ул. Мориса Тореза, д.1/1 и ул. Кирова, д.35/1.
Тюменская городская дума приняла бюджет
Тюменская городская дума приняла бюджет
24.11 / 17:43
Депутаты гордумы сегодня, 24 ноября, проголосовали за бюджет Тюмени на ближайшие три года. Проект главного финансового документа на 2017 и плановые последующие два года рассмотрели во втором чтении.
Как без стресса получать госзаказы?
Как без стресса получать госзаказы?  5
23.11 / 09:01
Новые возможности для предпринимателей получить гарантию за 4 часа для участия в госзакупках.
В Исетском районе будут производить биг-бэги
В Исетском районе будут производить биг-бэги
23.11 / 15:49
Единственный в Тюменской области завод по производству биг-бэгов и упаковочной тары из полиэтиленовой пленки откроется в первом квартале 2017 года. ООО «Завод «Полипак» в год здесь планирует производить около 1 млн изделий.
Общественница о работе бюджетной комиссии гордумы: «Это дурдом!»
Общественница о работе бюджетной комиссии гордумы: «Это дурдом!»  9
23.11 / 15:09
Заседание постоянной комиссии городской думы по бюджету, налогам и финансам, проходившее сегодня, 23 ноября, не обошлось без эмоциональных выступлений тюменских общественников.
В Тюмени заработает линия по производству подсластителей
В Тюмени заработает линия по производству подсластителей  1
23.11 / 13:29
В начале 2017 года в Тюмени на полную мощность заработает линия по производству подсластителей. Предприятие будет выпускать смеси и таблетки, которые применяются в пищевой и кондитерской промышленности, а также при производстве газированных и сладких напитков.
В 2017 год Тюмень входит с дефицитным бюджетом
В 2017 год Тюмень входит с дефицитным бюджетом  20
18.11 / 12:32
Накануне, 16 ноября, депутаты тюменской городской думы одобрили основные параметры проекта главного финансового документа на трехлетний период. Дефицитный финансовый документ на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов был принят на внеочередном совещании гордумы в первом чтении.