Трагедия на батуте: дело в отношении 19-летней тюменки передано в суд  5
15.06 / 17:59
    
28
июня
16.07.2014 / 16:15

Население Тюмени пока не готово принять цифровое телевидение

Население Тюмени пока не готово принять цифровое телевидение

Второй мультиплекс Цифрового эфирного телевидения, стартовавший в Тюмени 4 июля 2014 года, осуществляет вещание с пониженной мощностью.

Невозможность передатчика РТС Тюмень вещать с запланированной проектной мощностью 5000 Вт связана с урегулированием ряда вопросов, которые касаются систем коллективного приема телевидения. Данные вопросы находятся в ведомстве Управляющих компаний, ТСЖ, а также самих вещателей.

В настоящее время трансляция второго пакета каналов государственного цифрового эфирного телевидения ведется в тестовом режиме на трех объектах юга Тюменской области: РТС Тюмень, Тобольск и Гагарино Ишимского района. В зоне охватов этих РТС к просмотру телезрителям доступны 20 телевизионных каналов без абонентской платы.

Помимо областного центра сигнал захватывает еще около 136 населенных пунктов, в которых проживают свыше 700 тысяч человек

Как сообщил на пресс-конференции директор филиала РТРС «Урало-Сибирский региональный центр» Евгений Дроздинский, трансляция пакета РТРС-2 далеко не ограничивается вышеназванными городами. «Зона распространения сигнала вокруг Тюмени, Ишима, Тобольска очень велика. Так, например, помимо областного центра сигнал захватывает еще около 136 населенных пунктов, в которых проживают свыше 700 тысяч человек», — пояснил он.

С начала работы второго мультиплекса дополнительно стали доступными такие каналы, как «Рен-ТВ», «СТС», «Домашний», «Спас», «НТВ Плюс Спорт», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз ТВ», «ТВ-3». Трансляция ведется на 44 ТВК (658 МГц).

Основной проблемой, которая препятствует вещанию второго мультиплекса на полную мощность, по словам Евгения Дроздинского, являются значительные помехи, которые «цифра» создает на аналоговых каналах.

Зачастую в целях экономии операторы используют не самое качественное канальное оборудование

Многие жилые дома в Тюменской области оборудованы домовыми сетями коллективного приема. Каждая из них имеет собственный подъездный усилитель. Таким образом, сигналы, поступающие от него, идут в резонанс с сигналами цифрового эфирного телевидения. Оплачивать же просмотр телеканалов в обоих форматах многие зрители считают нецелесообразным.

«К тому же, современный мир ежедневно предлагает нам подключиться к тому или иному кабельному оператору. Но немногие знают, что зачастую в целях экономии операторы используют не самое качественное канальное оборудование», — поясняет Евгений. Таким образом, сигналы кабельного телевидения не выдерживают мощности цифрового вещания, если бы оно осуществлялось мощностью в 5000 Вт, происходил бы сбой.

Полностью на цифровое вещание страна должна перейти до 1 июля 2018 года

До окончательной реализации задач Федеральной целевой программы эфирное вещание будет осуществляться одновременно в двух форматах: аналоговом и цифровом. Замещение аналогового телевидения цифровым будет постепенным. Срок отключения аналогового вещания будет определяться для каждого субъекта РФ отдельно, согласовываться с вещателями, региональными властями и утверждаться Министерством связи и массовых коммуникаций РФ.

Аналоговое телевидение будет отключаться только тогда, когда в каждом конкретном регионе будет обеспечен полный охват населения цифровым телевидением, а приставки для приема цифровых каналов появятся в 95–98% домохозяйств. Полностью на цифровое вещание страна должна перейти до 1 июля 2018 года.

«В любом случае сигнал аналогового телевидения не отключат до тех пор, пока население не будет готово к приему «цифры», — подытожил Евгений Дроздинский. Вы можете напрямую задать Евгению Дроздинскому любые вопросы, касающиеся цифрового эфирного телевидения, пройдя по ссылке.

Фото: http://ru.depositphotos.com

Будете ли вы настраивать вторую очередь цифровых каналов?

  • 79
    54.1%
  • 9
    6.2%
  • 12
    8.2%
  • 7
    4.8%
  • 24
    16.4%
  • 15
    10.3%
Проголосовало 146 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
OFW
8
OFW   16.07.2014 / 23:27   #    Ответить   
Телевидение - это атавизм ! Кто его вообще смотрит ?  Реклама через каждые 5 минут... Какая-то там программа передач ! Смотреть то, что показывают , а не то что нужно в данный момент - это каменный век ! 

Просмотров: 7810 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Цифровое телевидение

 
 Комментарии  39  
lod
0
lod   16.07.2014 / 16:42   #    Ответить   
Даешь торрент - без рекламы, с нормальным переводом! 
ах, да, еще: БЕСПЛАТНО! 
 
 
 
 
Ksyu
1
Ksyu   16.07.2014 / 17:12   #    Ответить   
Нипанятна... чем первый мультиплекс отличается от второго? И почему первый идет без помех, а второй тормозит? А?
Leo72
3
Leo72   16.07.2014 / 17:16   #    Ответить   
lod, в России пиратства нет  
###F8
0
###F8   16.07.2014 / 17:34   #    Ответить   
Население-то как раз готово. И любой, имеющий аналоговый телевизор, потратит 1000 р на ресивер, но только, если будет территория покрытия соответствующая и реально лучшее качество изображения по сравнению с аналоговым сигналом.
Так что, не нужно себя оправдывать неготовностью населения.
leon_darklane
2
leon_darklane   16.07.2014 / 18:34   #    Ответить   
вчера настроил на двух телеках все 20 каналов.. аналоги которые повторялись, удалил.. вышло более 30 каналов.. родители довольны..
 
serfer
2
serfer   16.07.2014 / 18:35   #    Ответить   
Цифровой зомбиящег зло.
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   16.07.2014 / 19:28   #    Ответить   
Ерунду напридумывали и сами запутались и не могут нормальное вещание сделать! Кретины! 
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   16.07.2014 / 19:40   #    Ответить   
Опять кто то у них виноват из населения :facepalm: , но только не Семён Семёныч
trialmode
2
trialmode   16.07.2014 / 20:31   #    Ответить   
"Многие жилые дома в Тюменской области оборудованы домовыми сетями коллективного приема. Каждая из них имеет собственный подъездный усилитель. Таким образом, сигналы, поступающие от него, идут в резонанс с сигналами цифрового эфирного телевидения. Оплачивать же просмотр телеканалов в обоих форматах многие зрители считают нецелесообразным.

«К тому же, современный мир ежедневно предлагает нам подключиться к тому или иному кабельному оператору. Но немногие знают, что зачастую в целях экономии операторы используют не самое качественное канальное оборудование», — поясняет Евгений. Таким образом, сигналы кабельного телевидения не выдерживают мощности цифрового вещания, если бы оно осуществлялось мощностью в 5000 Вт, происходил бы сбой."

Кто это писал??? Такой мути и во сне нельзя придумать! Сигналы от усилителя вступают в резонанс с цифровым Тв? При чем здесь кабельщики? Как кабельное телевидение не выдерживает мощности??? Автору если не компетентен в данном вопросе обратись за консультацией к специалистам!

А Евгению надо было сказать что аналог уже наладом дышит и разброс между каналами в разных частях города достигает порой 20 дБ. А тут еще и цифру включили, а она выше по мощности других каналов на 25дБ, вот и захлебнулись усилки :sad: ...
DOL/CHIK
1
DOL/CHIK   16.07.2014 / 21:53   #    Ответить   
оба мультиплекса идеально работают в черте города без проблем ,пора выключать аналоговое и насладиться цифровым качеством , при этом на всех каналах работает телегид EPG (программа передач) да и цифровые приставки уже стоят менее 1 т.руб ,сегодня видел у продавцов на барабинской
trialmode
0
trialmode   16.07.2014 / 22:08   #    Ответить   
DOL/CHIK, Угу насладится, ежедневно когда советую приобрести приставку абонентам, первый их вопрос а местные новости и погода есть??? Новости и погода!!! Не качество картинки и звука, а местные новости и погода... Менее тысячи брать не стоит глюкавые они уже проверено...

Те кто в теме давно уже с приставками, либо телевизор прикупили уже с поддержкой Т2... Хотя некоторые мозг выносят, а там то там то хорошо показывает. На поверку оказывается что хорошо показывает кабельное...
А аналогу в городе приходит полярная Лисичка, в особенности Восточному и Тюменскому микрорайонам.
OFW
8
OFW   16.07.2014 / 23:27   #    Ответить   
Телевидение - это атавизм ! Кто его вообще смотрит ?  Реклама через каждые 5 минут... Какая-то там программа передач ! Смотреть то, что показывают , а не то что нужно в данный момент - это каменный век ! 
xant
0
xant   17.07.2014 / 00:56   #    Ответить   
DOL/CHIK пишет:Сообщение  оба мультиплекса идеально работают в черте города без проблем

:facepalm:
il2000
0
il2000   17.07.2014 / 10:26   #    Ответить   
Идеально все работает в д.Падерина. Оба мультиплекса, да еще и радио. Мы уж собирались покупать триколор, а тут такая халява и как раз купили новый телек с Т2. Так что песня!
lod
3
lod   17.07.2014 / 12:37   #    Ответить   

Leo72 пишет:
lod, в России пиратства нет  

Пиратство - это завладение чужим имуществом с целью наживы.
Торрент - это распределенная сеть обмена информацией, где тут нажива и воровство!? Пользователи обмениваются между собой информацией добровольно. как только человек купил диск с фильмом - это уже его диск и информация на нем уже его, что хочет с ней - то и делает! 
Торрент бреет толстомордых дядек, хотящих один раз снять фильм и всю жизнь с него грести бабло! пусть работают - бездельники. 
 
Repsac
0
Repsac   17.07.2014 / 12:39   #    Ответить   
Ksyu, мультиплекс это определённый диапазон частот, каждый отдельный мультиплекс занимает свой диапазон.
belomor_72
0
belomor_72   18.07.2014 / 22:42   #    Ответить   
Согласен, 20 каналов бесплатного эфирного цифрового ТВ в Тюмени идут в отличном качестве. Кабельное  аналоговое ТВ любых провайдеров отдыхает! Многие ещё пользуются этим платным кабельным дерьмом. Купите приставку или новый ТВ(декодер DVB-Т2) и антенну для ДМВ диапазона и будет качество супер и БЕСПЛАТНО!
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   19.07.2014 / 17:39   #    Ответить   
Сегодня приобрел приставку..качество конечно супер 20 каналов и 3 радио поймал, единственно некоторые каналы идут в узком формате, хотя телик 16:9, хотя может в настройках что то нужно настраивать скорее всего.
Holtoff
0
Holtoff   19.07.2014 / 18:11   #    Ответить   
Качество отличное, не ожидал,
Жаль, нет канала Охота и Рыбалка.
Ангидрит
0
Ангидрит   19.07.2014 / 19:01   #    Ответить   
скажите что и где нужно купить? сколько стоит?
Сергей 74
0
Сергей 74   19.07.2014 / 19:22   #    Ответить   
А как оно действует?? Просто купил хороший телевизор, настроил и все?? :?
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   19.07.2014 / 23:09   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение скажите что и где нужно купить? сколько стоит?



Я купил в е96 такой аппаратик..в него жесткий можно вставить..и запилить таймшифт, да и кино можно скачивать с инета и записывать туда и смотреть.
http://e96.ru/audio_video_dvd/mediaplay ... mail_cross
ProdamY
0
ProdamY   20.07.2014 / 00:02   #    Ответить   
Например в магазине "Саша" продаётся около 10 видов приставок.
На телевизоре до этого показывало 3 канала кое как.
С приставкой все 20 каналов идеально, + программа передач , +медиа проигрыватель, +можно записывать программы и даже на паузу ставить, + радио (не знаю зачем).
Цена приставок от 700р и выше.
Минус приставки это то что у нее свой пульт и пользоваться придётся уже 2я пультами.
belomor_72
1
belomor_72   20.07.2014 / 12:46   #    Ответить   
PLAYANGEL, Да, нужно войти в настройки телевизора. Установить формат экрана авт., 4:3 по умолч. - выкл., Авто.формат-вкл.
belomor_72
0
belomor_72   20.07.2014 / 12:49   #    Ответить   
Да, эти настройки для Sony, у других, думаю, есть подобные.
gagarinparty
1
gagarinparty   20.07.2014 / 13:43   #    Ответить   
trialmode пишет:Сообщение DOL/CHIK, Угу насладится, ежедневно когда советую приобрести приставку абонентам, первый их вопрос а местные новости и погода есть??? Новости и погода!!! Не качество картинки и звука, а местные новости и погода...

уж что-то а по телеку смотреть погоду..... :facepalm: интернет+домашняя метеостанция
местные новости по телеку- что там? реклама чьейто компании, "правдивое описание" хорошей работы чиновников, просто вранье, чернуха с преступлениями, жалкие потуги изобразить какое-нить крутое интервью? интересного на самом деле очень мало..
КУДРЯ072
0
КУДРЯ072   21.07.2014 / 10:44   #    Ответить   
trialmode пишет:Сообщение DOL/CHIK, Угу насладится, ежедневно когда советую приобрести приставку абонентам, первый их вопрос а местные новости и погода есть??? Новости и погода!!! Не качество картинки и звука, а местные новости и погода... Менее тысячи брать не стоит глюкавые они уже проверено...

Те кто в теме давно уже с приставками, либо телевизор прикупили уже с поддержкой Т2... Хотя некоторые мозг выносят, а там то там то хорошо показывает. На поверку оказывается что хорошо показывает кабельное...
А аналогу в городе приходит полярная Лисичка, в особенности Восточному и Тюменскому микрорайонам.

купили приставку ориель 740 т-2 (1050 рубл) прекрасно показывает 20 каналов в цифровом качестве :bravo: ,думаю пора отключаться от кабельного с их помесячной абон платой ,а местных новостей нам и так хватает
Dejavu
0
Dejavu   22.07.2014 / 14:48   #    Ответить   
Куплю CAM-модуль (CI) без карты доступа DreCrypt mpeg4 не дороже 1000 руб. И не надо мороки с двумя пультами, включениями AV/TV, заниманием лишней розетки...
FloMaster
0
FloMaster   23.07.2014 / 07:53   #    Ответить   
Dejavu пишет:Куплю CAM-модуль (CI) без карты доступа DreCrypt mpeg4 не дороже 1000 руб. И не надо мороки с двумя пультами, включениями AV/TV, заниманием лишней розетки...

Можно поподробней? Я так понимаю когда телевизор не поддерживает DVB T2 можно поставить в него этот модуль и приставка не нужна? А как на счет карты для него? Как гуглить данный девайс? Выходят результаты спутниковых операторов.
Dejavu
1
Dejavu   23.07.2014 / 17:17   #    Ответить   
Насколько я нагулгил, бесплатное цифровое ТВ через аналоговую антенну идет в кодировке RuCrypt, а это вроде аналог DreCrypt. Следовательно, если купить САМ-модуль DreCrypt mpeg4 и вставить в телик, то можно будет ловить сигнал DVB-T2. И приставка не нужна!!!
На авито нашел одно объявление (1 000 руб.), но продавец не берет трубку.
Фишка продаванов спутникогого ТВ в том, чтобы впарить нам ресивер+антенну+САМ-модуль+карту доступа, а это уже ~ 10 000 руб. Продавцы цифроприставок DVB-T2 тоже имеют свой профит от продажи.
Нас дурят, как обычно(((
Думаю, надо искать на e-bay что-нибудь похожее на DreCrypt mpeg4 и пробовать.
Polya
0
Polya   24.07.2014 / 15:55   #    Ответить   
Dejavu,
Обсолютно прав, если в телеке обычно сбоку есть место для карты, а оно 95% есть у всех современных ЖК, т.к. туда вставляются различные платы расширения Wi-fi и т.д.

.JPG


Приставка это как двд, куча проводов, дополнительная розетка, а результат тот же
Живу за городом 25км, телек филипс со встроенным приемником, 1ый мультиплекс идет отлично, а вот второй заикается, как появился поработал пару дней идеально, а щас заики, видимо понизили сигнал вещания, раз мешаем аналоговому ТВ.
Вообще не понятно зачем оно, все каналы уже есть на Цифре, а качество намного лучше. Да и есть телегид, и погода, и вся ТВ программа канала. Не нужно покупать газеты с тв передачами, как это делали раньше.

Для настройки просто нужно зайти в меню телевизора, далее у кого как, у меня "Поиск каналов" затем меню "Аналоговые каналы", "Цифровые" т.к. антенна комнатная за 500 руб. аналог она явно не ловит за городом, выбрал "Цифровые" И все само настроилось.

Еще если каналы переименовать на Латиницу, появляются все значки каналов.
.JPG
FloMaster
0
FloMaster   25.07.2014 / 09:44   #    Ответить   
Не могу найти в телеке CI слот. По инструкции есть (Samsung 40ue6510). Есть что то закрытое большой наклейкой, но это не "карман" для модуля, а какие-то контакты на задней поверхности. Не оно?
И еще вопрос. Эти два мультиплекса передают только федеральные каналы без региональных вставок?
trialmode
0
trialmode   25.07.2014 / 18:00   #    Ответить   
FloMaster, Оно самое, должен быть еще пластиковый слот который как раз и вставляется в эти контакты...
FloMaster
0
FloMaster   25.07.2014 / 19:14   #    Ответить   
trialmode, ОК, буду искать слот.
Polya, где купить САМ модуль?
trialmode
0
trialmode   26.07.2014 / 03:27   #    Ответить   
FloMaster, Пока по CAM модулям никакой конкретики нет. Мало кто еще пробовал да и модель конкретно никто порекомендовать не может...
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   26.07.2014 / 08:45   #    Ответить   
trialmode пишет:Сообщение FloMaster, Пока по CAM модулям никакой конкретики нет. Мало кто еще пробовал да и модель конкретно никто порекомендовать не может...


Попробовал CAM mpeg4 от Триколора..результат Нулевой.
Polya
0
Polya   26.07.2014 / 10:20   #    Ответить   
FloMaster пишет:Сообщение trialmode, ОК, буду искать слот.
Polya, где купить САМ модуль?


Не знаю, они вроде как есть, но конкретно какой нужно не знаю, и в магах не встречал
vulkan
2
vulkan   26.07.2014 / 17:01   #    Ответить   
САМ модуль нужен только для декодирования зашифрованых цифровых каналов, если у вас нет DVB-T2 тюнера в телевизоре - то никакой модуль не спасет, только приставка
Dejavu
0
Dejavu   31.07.2014 / 14:19   #    Ответить   
почему бы не выпускать DVB-T2 приставки в виде САМ-модулей. Удобно же)


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменских квнщиков из «Союза» задержали в Белоруссии за спиннер
Тюменских квнщиков из «Союза» задержали в Белоруссии за спиннер  есть видео
Сегодня в 13:56
Участники тюменской команды «Союз» побывали в отделении белорусской милиции. Это 25 июня случилось в Гомеле, куда квнщики приехали, чтобы выступить на одном из выпускных вечеров. Как говорят сами «союзовцы», стражам правопорядка показалась подозрительной крутящаяся игрушка — спиннер.
Показ мод, мастер-классы и скверы будущего: в Тюмени подведут итоги фестиваля цветников
Показ мод, мастер-классы и скверы будущего: в Тюмени подведут итоги фестиваля цветников
Сегодня в 13:16
Уже в эту пятницу, 30 июня, в Тюмени подведут итоги Первого городского фестиваля цветников NaTure. Имена победителей озвучат во время большого праздника в сквере Комсомольский.
Нестандартные шкафы от Komandor: чтобы каждый уголок в доме «работал»
Нестандартные шкафы от Komandor: чтобы каждый уголок в доме «работал»  2
Сегодня в 12:15
Хорошо, когда каждый уголок в вашем доме продуман до мелочей и не только «работает» на создание уюта, но и практичен. Но в любом жилище есть неудобные места, которые чаще всего остаются пустыми или постепенно заполняются ненужными вещами.
Жительница Заводоуковска украла электричества на 137 тысяч рублей
Жительница Заводоуковска украла электричества на 137 тысяч рублей  1
Сегодня в 10:34
Чтобы сэкономить пару тысяч рублей, жители Тюменской области решаются на невероятные поступки. Например, жительница села Новая Заимка Заводоуковского района оказалась самой «экономной». Она присоединила к линии электропередачи сарай, и получила счет за бездоговорное потребление на сумму более 137 тысяч рублей при оценке фактического потребления в 2 700 рублей. Незаконное потребление электроэнергии оказалось в 50 раз дороже.
Российские пивовары хотят увеличить часы запрета на продажу водки и вина
Российские пивовары хотят увеличить часы запрета на продажу водки и вина  2
Сегодня в 09:54
В России может появиться новая версия закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя.
Погода Тюмени на 28 июня: тепло, солнечно, без дождя
Погода Тюмени на 28 июня: тепло, солнечно, без дождя
Сегодня в 08:13
Тюмень отдыхает как от жары, так и от дождей. В конце июня в нашем городе установилась комфортная погода — компромиссный вариант, устраивающий в целом и тех, кто ненавидит летний зной, и любителей погреться на солнышке.
Посевная кампания в Тюменской области: паводок «смыл» 30 гектаров