Жительница Тюменской области умерла после укуса клеща
09.08 / 17:38
    
16
августа
18.07.2014 / 14:16

Алкоголь уберут с витрин магазинов

Алкоголь уберут с витрин магазинов

Член Общественной палаты Султан Хамзаев предложил ввести ограничения на выкладку спиртных напитков в торговле по аналогии с табачной продукцией. По его мнению, алкоголь нужно убрать с витрин магазинов, а продавать только по специальному меню.

«Выкладка алкоголя никак не регулируется законом, часто можно встретить полки со спиртным поблизости от кассовой зоны или же в самом высокопроходимом месте супермаркета. Бутылки с пивом, вином и водкой видят дети, и это неправильно», — считает Хамзаев. Об этом сообщает «Лента. Ру» со ссылкой на «Известия».

В настоящий момент рассматривается несколько альтернативных способов продажи алкоголя. Первый — формат «магазин в магазине», когда алкогольная секция закрыта от остальной продукции и представляет собой самостоятельный отдел с собственной кассой. Второй вариант — организация секции алкоголя вдали от кассовой зоны и рядов с продуктами питания. При этом вынести из секции алкоголя к кассам продукцию можно будет лишь в непрозрачном пакете с ценником, чтобы другие покупатели в очереди не видели, что именно купил человек.

«Мы рассчитываем, что к концу сентября будет сформирован и внесен в Госдуму пакет поправок в алкогольное законодательство, который устроил бы и ритейл, и производителей алкоголя и при этом защитил детей от популяризации спиртного», — пояснил общественный деятель.

Как уточнил Хамзаев, обсуждение инициативы в Общественной палате уже запланировано на начало сентября.

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
###F8
26
###F8   18.07.2014 / 14:26   #    Ответить   
Если какой-то член какой-то палаты что-то предложил, то не нужно в заголовке указывать об этом, как о свершившемся факте.
master88911
14
master88911   18.07.2014 / 14:54   #    Ответить   
В магазин скоро как в ресторан ходить будем. Все продукты спрятаны за ширмой, и выбор их по меню.
Сигареты, алкоголь, презервативы, сладкое - спрячем от детей.
Колбасы, мясо, рыбу - спрячем от вегетарианцев.
Сахар и соль - вообще яд.
Все что содержит пальмовое масло - ясно куда.
Фрукты и овощи - отравлены либо нитратами либо консервирующими составами.

Что забыл?

Меню останется из одного пункта - крахмал. И дешево и не вредно.

Просмотров: 3645 | верcия для печати
Читайте новости по темам: алкогольная продукция, Тюмень, Алкоголь, Общественная палата

 
 Комментарии  37  
Propn-Bytan
1
Propn-Bytan   18.07.2014 / 14:24   #    Ответить   
+100500
krorus
0
krorus   18.07.2014 / 14:24   #    Ответить   
+
###F8
26
###F8   18.07.2014 / 14:26   #    Ответить   
Если какой-то член какой-то палаты что-то предложил, то не нужно в заголовке указывать об этом, как о свершившемся факте.
Бубенчик!
5
Бубенчик!   18.07.2014 / 14:27   #    Ответить   
Давно пора, нормальные люди умеют расслабляться без алкоголя
Денница
2
Денница   18.07.2014 / 14:40   #    Ответить   
сомнительно.
красно-белое его сжует :death:



Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:  

слоган алкоголя - "Попробовав раз ! - Пью и сейчас!"
вообще у нас много нужных законов для детей.
например маркировка 0+ 6+ 12 + че кто то анализ материала делал который под этой маркировкой стоит? на каждую статью я считаю нужна экспертиза!
алкоголь надо спрятать за ширмой как табак в метро.
также ввести спец отдел для сладкого (оно портит фигуру и вызывает кариес)
вывести из прямого оборота энергетические напитки.
вообще сдуру можно сломать усе даже половой орган.
Сноуден-72
3
Сноуден-72   18.07.2014 / 14:42   #    Ответить   
Рабы одобряют !!! :)
Абраша
0
Абраша   18.07.2014 / 14:43   #    Ответить   
Сильная нация не пьет.
Hyper
2
Hyper   18.07.2014 / 14:49   #    Ответить   
Можно вообще перенести торговлю алкоголем в интернет-магазины, а на освободившихся полках разместить книги 
Попандопуло
1
Попандопуло   18.07.2014 / 14:52   #    Ответить   
Hyper пишет:Сообщение Можно вообще перенести торговлю алкоголем в интернет-магазины, а на освободившихся полках разместить книги 

Нет, не надо губить деревья. Массово переходим на электронные книги.
Даже в школах со следующего года будут учиться не по бумажным, а по электронным учебникам.
Как вспомню, какой тяжелый ранец в школе таскал...
master88911
14
master88911   18.07.2014 / 14:54   #    Ответить   
В магазин скоро как в ресторан ходить будем. Все продукты спрятаны за ширмой, и выбор их по меню.
Сигареты, алкоголь, презервативы, сладкое - спрячем от детей.
Колбасы, мясо, рыбу - спрячем от вегетарианцев.
Сахар и соль - вообще яд.
Все что содержит пальмовое масло - ясно куда.
Фрукты и овощи - отравлены либо нитратами либо консервирующими составами.

Что забыл?

Меню останется из одного пункта - крахмал. И дешево и не вредно.
agasfer007
3
agasfer007   18.07.2014 / 15:12   #    Ответить   
Как-то Псаки напохнуло от этой "новости"
maxxx
4
maxxx   18.07.2014 / 15:37   #    Ответить   
ни в одной стране мира такого не видел... Что за бред???
Different
0
Different   18.07.2014 / 15:58   #    Ответить   
maxxx пишет:Сообщениени в одной стране мира такого не видел
Вот и нечего равняться на какие-то там цивилизованные (и не очень:D) страны :atr: Даешь эксклюзивный делирий :cool2:
И это :-[ берите что хотите, но только сладкое не трогайте :-[ :D
Шамбала
0
Шамбала   18.07.2014 / 16:23   #    Ответить   
ну да, очередная хохма. Государство имеет огромную прибыль с продажи алкоголя и сигарет, поэтому чтобы заниматься таким прибыльным бизнесом люди никакие деньги на акцизы не жалеют. Вспомните начало 90-х: почему отменили сухой закон? переживали, что люди травятся? да потому что стране нужно было  любым путем выходить из экономического кризиса. А сейчас России нужно оклематься от Олимпиады. Так что, господа, как всегда несвоевременно и с антитабачным законом, да и с новыми утопическими предложениями. Сначала вводят законы, потом отменяют, смешно ж)) 
monopolist
1
monopolist   18.07.2014 / 16:26   #    Ответить   
Поставили бы знак вопроса что ли в конце заголовка.
YVA
1
YVA   18.07.2014 / 16:59   #    Ответить   

чтобы другие покупатели в очереди не видели, что именно купил человек.

Невольно вспомнилось : раньше водку заварачивали в газетку, чтоб ну никто не догадался что там !  
YVA
1
YVA   18.07.2014 / 17:03   #    Ответить   
Заголовок конечно странный. Ещё ведь не точно уберут или нет. Это только на рассмотрении.
OtMoroz
1
OtMoroz   18.07.2014 / 17:23   #    Ответить   
Очередной "гениальный" законопроект! Читать посматривая на сторублевку и помахивая "имперским" стягом...
Alex Al-der
0
Alex Al-der   18.07.2014 / 17:54   #    Ответить   
Абраша пишет:Сообщение Сильная нация не пьет.
примеры непьющих сильных наций в студию!

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:  
news пишет:Сообщение Алкоголь уберут с витрин магазинов
Бред полный. Государство уже прогнулось под пивных воротил, частично разрешив рекламу, а тут кто-то собрался витрины очистить. Три раза 'ха!'
wdrug
0
wdrug   18.07.2014 / 18:51   #    Ответить   
Alex Al-der, Мы все знаем сильные нации-религии которые "не пьют":) Но это разжигание :)
Лёня Голубков
0
Лёня Голубков   18.07.2014 / 19:34   #    Ответить   
Если дети не будут видеть на прилавках магазинов алкоголь, у них будет меньше желание выпить. Правильно гласит поговорка: с глаз долой из сердца вон.
Через год два увидим, как кривая алкоголизма резко пошла вниз.
trunova-e
2
trunova-e   18.07.2014 / 19:38   #    Ответить   
«Выкладка алкоголя никак не регулируется законом, часто можно встретить полки со спиртным поблизости от кассовой зоны или же в самом высокопроходимом месте супермаркета. Бутылки с пивом, вином и водкой видят дети, и это неправильно», — считает Хамзаев.
А давайте наших детей вообще изолируем от всех проблем и трудностей?! И кого мы в итоге вырастим? Главное донести до них, объяснить в конце концов. Общаться с детьми нужно, а не водить их по магазинам с повязкой на глазах.
trunova-e
4
trunova-e   18.07.2014 / 19:41   #    Ответить   
Вообще я удивляюсь, как мы то выжили в этом "суровом" мире?
Что про наркотики они не беспокоятся, а кружевные трусы и кефир - это да, проблема с которой бороться нужно.
 
Оболтус
1
Оболтус   18.07.2014 / 19:45   #    Ответить   
Может, кому-то эта мера кажется наивной, но хотя бы что-то делается, чтобы страна не спивалась.
Почитайте новости - сколько зла от алкоголя! И пьяные ДТП, и поножовщина.
trunova-e
0
trunova-e   18.07.2014 / 19:49   #    Ответить   
Оболтус, а вы наивно полагаете, что благодаря этому закону пьяных водителей будет меньше на дорогах? Я что то сомневаюсь. Свинья, как говориться везде грязь найдет. 
gadoff
0
gadoff   18.07.2014 / 20:01   #    Ответить   
последнее время всё больше больных придурков начинают вносить какие то предложения в законодательство видимо предчувствуют свой смертный час, а нормальные здоровые люди как курили так и будут курить, как пили так и будут пить за нами будущее
Jaguar
7
Jaguar   18.07.2014 / 20:50   #    Ответить   
Вспоминаю свое детство и мне становится страшно! Магазин, ларек на каждом углу. Большими буквами везде написано "Пиво, вино". Бочки с пивом стоят чуть ли не в каждом дворе. Главный дефицит - тара. Отец с дядькой покупали пиво в полиэтиленовый пакет. Тот пакет по толщине был как сто нынешних. Входило три литра :)
Дед в деревне гнал самогон. Было прикольно смотреть, как капля за каплей в ковшике собирается жидкость :) Которая потом переливалась в бутыль и горела, когда ее поджигали на пробу :) Почему-то никто из нас не стал алкоголиком. Никто никогда не напивался вдрызг. Может все-таки дело в воспитании, а не в рекламе?
Евген555
0
Евген555   18.07.2014 / 23:31   #    Ответить   
Это все напоминают мне Горбачевский сухой закон,все это бред и страшно от того,что такие законы принимают люди стоящие у руля,управляют страной. Вот увидите лет через 5-10 все будем смеятся над этими ширмами,которыми сейчас прячем сигареты и бутылки
krorus
0
krorus   18.07.2014 / 23:57   #    Ответить   
против этого могут быть только те кто заинтересован или дурак просто на просто..
бандерснатч
2
бандерснатч   19.07.2014 / 05:37   #    Ответить   
krorus пишет:Сообщение против этого могут быть только те кто заинтересован или дурак просто на просто..

Я вот читаю таких грамотеев, как Вы, и мне как-то внутренне приятно, что я, в Вашей классификации, просто-напросто дурак.
Морик
4
Морик   19.07.2014 / 08:35   #    Ответить   
Детей изолируйте и делу конец
Какой смысл убирать алкоголь с прилавков, когда батя на кухне пиво с рыпкой литрами жрет или груздочки под водочку, родня на каждом семейном празднике с красными мордами под сердючку отплясывает и все крайне довольны при этом, лучший отдых на природе это шашлычок под водочку. Модель поведения и отношение к алкоголю у ребенка в семье формируется, не в магазине.
Вместо того что бы решить проблему в корне мы как всегда боремся с последствиями.
krorus
0
krorus   19.07.2014 / 13:39   #    Ответить   
да гау,но вопрос торгуйте хоть чем умные же все ии рекламу зачем убрали с ящика пусть кажут как бухать круто и в магазах пусть стоить на видном месте гуано это .. а отплясывают так кругом все вокруг? куда не плюнь сплошная синька и пьянка?..
Анонимный
0
Анонимный   19.07.2014 / 16:15   #    Ответить   
призервативы тоже убрать с прилавка. Дети смотрят и спрашивают у родителей " а зачем они?" сам маленький спрашивал у бабушки .
Абраша
0
Абраша   25.07.2014 / 22:26   #    Ответить   
Alex Al-der, Евреи, напимер.
Бубенчик!
1
Бубенчик!   04.08.2014 / 12:04   #    Ответить   
Запретить бы еще табак и наркотики, и мы будем самой здоровой нацией.
ank
0
ank   04.08.2014 / 13:02   #    Ответить   
Выставлять алкоголь в тупичке. Что бы не было рекламы покупателю, проходящему за хлебом сквозь ряды с полками алкоголя.

А остальное это борьба ЗА алкоголизм. - Борьбу с алкоголизмом доведут до абсурда, что б потом борьбу всю чохом и отменить.

ЗЫ
Как отучить ребенка от сахара? Пусть своей рукой насыпет сахара "от души" и попробует выпить.

Вот и нас так же отучают от борьбы с алкоголизмом - доводят сию борьбу до абсурда.
Эпля
0
Эпля   04.08.2014 / 13:20   #    Ответить   
Пусть убирают, организовывают алкогипер где нить на периферии города, чтоб когда надо целенаправленно сгонял купил.


Другие новости рубрики «Общество»

Скончалась актриса и режиссер Вера Глаголева
Скончалась актриса и режиссер Вера Глаголева  1
Сегодня в 18:14
На 62-м году жизни скончалась Вера Глаголева, актриса, сыгравшая в таких фильмах как «Не стреляйте в белых лебедей», «Искренне Ваш…», «Сошедшие с небес» и других.
В детском саду в Тобольске нашли подозрительный предмет
В детском саду в Тобольске нашли подозрительный предмет
Сегодня в 17:34
Персонал детского сада № 40 в Тобольске сегодня, 16 августа, встревожила странная находка, напоминающая взрывное устройство.
Россия больше не самая пьющая страна
Россия больше не самая пьющая страна  4
Сегодня в 17:13
Россияне стали меньше пить. Абсолютно трезвый образ жизни ведут около трети наших соотечественников, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения.
Кофеманы, расслабьтесь: эспрессо и капучино в Тюмени пока не подорожают
Кофеманы, расслабьтесь: эспрессо и капучино в Тюмени пока не подорожают  6
Сегодня в 16:14
Аналитики кофейного рынка прогнозируют рост цен на кофе в России до 20% уже к концу года. Что думают о грядущем повышении цен в Тюмени, NashGorod.ru узнал у представителей кофейного бизнеса.
Через море музыки и грязи: Wacken Open Air-2017 глазами корреспондента NashGorod.ru
Через море музыки и грязи: Wacken Open Air-2017 глазами корреспондента NashGorod.ru
Сегодня в 15:32
Деревушка Вакен находится на севере Германии. Это место в часе езды от Гамбурга каждый год в начале августа традиционно становится точкой центром притяжения десятков тысяч любителей тяжелой музыки со всего мира. «Wacken Open Air» длится три дня.
Батуты: развлечение для детей или угроза здоровью?
Батуты: развлечение для детей или угроза здоровью?
Сегодня в 13:08
Надувные батуты, появляющиеся во множестве в различных местах города — одно из любимых летних развлечений тюменской ребятни. Однако эта забава не всегда бывает безопасна — сообщения о несчастных случаях и травмах у маленьких тюменцев на таких аттракционах появляются каждый год.
Тюменка погасила долг на сумму более полумиллиона рублей, чтобы не испортить отпуск
Тюменка погасила долг на сумму более полумиллиона рублей, чтобы не испортить отпуск  6
Сегодня в 12:48
Жительница Тюмени перед отпуском сама обратилась в УФССП России по Тюменской области, чтобы удостовериться, что не имеет долгов перед приставами.
В Минтрансе пообещали не запрещать авиапассажирам бесплатно перевозить куртки и шубы