У кого будут новые книги на 3000 рублей? Голосуй за автора лучшего отзыва!
19.04 / 17:32
    
1
мая
18.07.2014 / 14:16

Алкоголь уберут с витрин магазинов

Алкоголь уберут с витрин магазинов

Член Общественной палаты Султан Хамзаев предложил ввести ограничения на выкладку спиртных напитков в торговле по аналогии с табачной продукцией. По его мнению, алкоголь нужно убрать с витрин магазинов, а продавать только по специальному меню.

«Выкладка алкоголя никак не регулируется законом, часто можно встретить полки со спиртным поблизости от кассовой зоны или же в самом высокопроходимом месте супермаркета. Бутылки с пивом, вином и водкой видят дети, и это неправильно», — считает Хамзаев. Об этом сообщает «Лента. Ру» со ссылкой на «Известия».

В настоящий момент рассматривается несколько альтернативных способов продажи алкоголя. Первый — формат «магазин в магазине», когда алкогольная секция закрыта от остальной продукции и представляет собой самостоятельный отдел с собственной кассой. Второй вариант — организация секции алкоголя вдали от кассовой зоны и рядов с продуктами питания. При этом вынести из секции алкоголя к кассам продукцию можно будет лишь в непрозрачном пакете с ценником, чтобы другие покупатели в очереди не видели, что именно купил человек.

«Мы рассчитываем, что к концу сентября будет сформирован и внесен в Госдуму пакет поправок в алкогольное законодательство, который устроил бы и ритейл, и производителей алкоголя и при этом защитил детей от популяризации спиртного», — пояснил общественный деятель.

Как уточнил Хамзаев, обсуждение инициативы в Общественной палате уже запланировано на начало сентября.

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
###F8
26
###F8   18.07.2014 / 14:26   #    Ответить   
Если какой-то член какой-то палаты что-то предложил, то не нужно в заголовке указывать об этом, как о свершившемся факте.
master88911
14
master88911   18.07.2014 / 14:54   #    Ответить   
В магазин скоро как в ресторан ходить будем. Все продукты спрятаны за ширмой, и выбор их по меню.
Сигареты, алкоголь, презервативы, сладкое - спрячем от детей.
Колбасы, мясо, рыбу - спрячем от вегетарианцев.
Сахар и соль - вообще яд.
Все что содержит пальмовое масло - ясно куда.
Фрукты и овощи - отравлены либо нитратами либо консервирующими составами.

Что забыл?

Меню останется из одного пункта - крахмал. И дешево и не вредно.

Просмотров: 3530 | верcия для печати
Читайте новости по темам: алкогольная продукция, Тюмень, Алкоголь, Общественная палата

 
 Комментарии  37  
Propn-Bytan
1
Propn-Bytan   18.07.2014 / 14:24   #    Ответить   
+100500
krorus
0
krorus   18.07.2014 / 14:24   #    Ответить   
+
###F8
26
###F8   18.07.2014 / 14:26   #    Ответить   
Если какой-то член какой-то палаты что-то предложил, то не нужно в заголовке указывать об этом, как о свершившемся факте.
Бубенчик!
5
Бубенчик!   18.07.2014 / 14:27   #    Ответить   
Давно пора, нормальные люди умеют расслабляться без алкоголя
Денница
2
Денница   18.07.2014 / 14:40   #    Ответить   
сомнительно.
красно-белое его сжует :death:



Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:  

слоган алкоголя - "Попробовав раз ! - Пью и сейчас!"
вообще у нас много нужных законов для детей.
например маркировка 0+ 6+ 12 + че кто то анализ материала делал который под этой маркировкой стоит? на каждую статью я считаю нужна экспертиза!
алкоголь надо спрятать за ширмой как табак в метро.
также ввести спец отдел для сладкого (оно портит фигуру и вызывает кариес)
вывести из прямого оборота энергетические напитки.
вообще сдуру можно сломать усе даже половой орган.
Сноуден-72
2
Сноуден-72   18.07.2014 / 14:42   #    Ответить   
Рабы одобряют !!! :)
Абраша
0
Абраша   18.07.2014 / 14:43   #    Ответить   
Сильная нация не пьет.
Hyper
2
Hyper   18.07.2014 / 14:49   #    Ответить   
Можно вообще перенести торговлю алкоголем в интернет-магазины, а на освободившихся полках разместить книги 
Попандопуло
1
Попандопуло   18.07.2014 / 14:52   #    Ответить   
Hyper пишет:Сообщение Можно вообще перенести торговлю алкоголем в интернет-магазины, а на освободившихся полках разместить книги 

Нет, не надо губить деревья. Массово переходим на электронные книги.
Даже в школах со следующего года будут учиться не по бумажным, а по электронным учебникам.
Как вспомню, какой тяжелый ранец в школе таскал...
master88911
14
master88911   18.07.2014 / 14:54   #    Ответить   
В магазин скоро как в ресторан ходить будем. Все продукты спрятаны за ширмой, и выбор их по меню.
Сигареты, алкоголь, презервативы, сладкое - спрячем от детей.
Колбасы, мясо, рыбу - спрячем от вегетарианцев.
Сахар и соль - вообще яд.
Все что содержит пальмовое масло - ясно куда.
Фрукты и овощи - отравлены либо нитратами либо консервирующими составами.

Что забыл?

Меню останется из одного пункта - крахмал. И дешево и не вредно.
agasfer007
3
agasfer007   18.07.2014 / 15:12   #    Ответить   
Как-то Псаки напохнуло от этой "новости"
maxxx
4
maxxx   18.07.2014 / 15:37   #    Ответить   
ни в одной стране мира такого не видел... Что за бред???
Different
0
Different   18.07.2014 / 15:58   #    Ответить   
maxxx пишет:Сообщениени в одной стране мира такого не видел
Вот и нечего равняться на какие-то там цивилизованные (и не очень:D) страны :atr: Даешь эксклюзивный делирий :cool2:
И это :-[ берите что хотите, но только сладкое не трогайте :-[ :D
Шамбала
0
Шамбала   18.07.2014 / 16:23   #    Ответить   
ну да, очередная хохма. Государство имеет огромную прибыль с продажи алкоголя и сигарет, поэтому чтобы заниматься таким прибыльным бизнесом люди никакие деньги на акцизы не жалеют. Вспомните начало 90-х: почему отменили сухой закон? переживали, что люди травятся? да потому что стране нужно было  любым путем выходить из экономического кризиса. А сейчас России нужно оклематься от Олимпиады. Так что, господа, как всегда несвоевременно и с антитабачным законом, да и с новыми утопическими предложениями. Сначала вводят законы, потом отменяют, смешно ж)) 
monopolist
1
monopolist   18.07.2014 / 16:26   #    Ответить   
Поставили бы знак вопроса что ли в конце заголовка.
YVA
1
YVA   18.07.2014 / 16:59   #    Ответить   

чтобы другие покупатели в очереди не видели, что именно купил человек.

Невольно вспомнилось : раньше водку заварачивали в газетку, чтоб ну никто не догадался что там !  
YVA
1
YVA   18.07.2014 / 17:03   #    Ответить   
Заголовок конечно странный. Ещё ведь не точно уберут или нет. Это только на рассмотрении.
OtMoroz
1
OtMoroz   18.07.2014 / 17:23   #    Ответить   
Очередной "гениальный" законопроект! Читать посматривая на сторублевку и помахивая "имперским" стягом...
Alex Al-der
0
Alex Al-der   18.07.2014 / 17:54   #    Ответить   
Абраша пишет:Сообщение Сильная нация не пьет.
примеры непьющих сильных наций в студию!

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:  
news пишет:Сообщение Алкоголь уберут с витрин магазинов
Бред полный. Государство уже прогнулось под пивных воротил, частично разрешив рекламу, а тут кто-то собрался витрины очистить. Три раза 'ха!'
wdrug
0
wdrug   18.07.2014 / 18:51   #    Ответить   
Alex Al-der, Мы все знаем сильные нации-религии которые "не пьют":) Но это разжигание :)
Лёня Голубков
0
Лёня Голубков   18.07.2014 / 19:34   #    Ответить   
Если дети не будут видеть на прилавках магазинов алкоголь, у них будет меньше желание выпить. Правильно гласит поговорка: с глаз долой из сердца вон.
Через год два увидим, как кривая алкоголизма резко пошла вниз.
trunova-e
2
trunova-e   18.07.2014 / 19:38   #    Ответить   
«Выкладка алкоголя никак не регулируется законом, часто можно встретить полки со спиртным поблизости от кассовой зоны или же в самом высокопроходимом месте супермаркета. Бутылки с пивом, вином и водкой видят дети, и это неправильно», — считает Хамзаев.
А давайте наших детей вообще изолируем от всех проблем и трудностей?! И кого мы в итоге вырастим? Главное донести до них, объяснить в конце концов. Общаться с детьми нужно, а не водить их по магазинам с повязкой на глазах.
trunova-e
4
trunova-e   18.07.2014 / 19:41   #    Ответить   
Вообще я удивляюсь, как мы то выжили в этом "суровом" мире?
Что про наркотики они не беспокоятся, а кружевные трусы и кефир - это да, проблема с которой бороться нужно.
 
Оболтус
1
Оболтус   18.07.2014 / 19:45   #    Ответить   
Может, кому-то эта мера кажется наивной, но хотя бы что-то делается, чтобы страна не спивалась.
Почитайте новости - сколько зла от алкоголя! И пьяные ДТП, и поножовщина.
trunova-e
0
trunova-e   18.07.2014 / 19:49   #    Ответить   
Оболтус, а вы наивно полагаете, что благодаря этому закону пьяных водителей будет меньше на дорогах? Я что то сомневаюсь. Свинья, как говориться везде грязь найдет. 
gadoff
0
gadoff   18.07.2014 / 20:01   #    Ответить   
последнее время всё больше больных придурков начинают вносить какие то предложения в законодательство видимо предчувствуют свой смертный час, а нормальные здоровые люди как курили так и будут курить, как пили так и будут пить за нами будущее
Jaguar
7
Jaguar   18.07.2014 / 20:50   #    Ответить   
Вспоминаю свое детство и мне становится страшно! Магазин, ларек на каждом углу. Большими буквами везде написано "Пиво, вино". Бочки с пивом стоят чуть ли не в каждом дворе. Главный дефицит - тара. Отец с дядькой покупали пиво в полиэтиленовый пакет. Тот пакет по толщине был как сто нынешних. Входило три литра :)
Дед в деревне гнал самогон. Было прикольно смотреть, как капля за каплей в ковшике собирается жидкость :) Которая потом переливалась в бутыль и горела, когда ее поджигали на пробу :) Почему-то никто из нас не стал алкоголиком. Никто никогда не напивался вдрызг. Может все-таки дело в воспитании, а не в рекламе?
Евген555
0
Евген555   18.07.2014 / 23:31   #    Ответить   
Это все напоминают мне Горбачевский сухой закон,все это бред и страшно от того,что такие законы принимают люди стоящие у руля,управляют страной. Вот увидите лет через 5-10 все будем смеятся над этими ширмами,которыми сейчас прячем сигареты и бутылки
krorus
0
krorus   18.07.2014 / 23:57   #    Ответить   
против этого могут быть только те кто заинтересован или дурак просто на просто..
бандерснатч
2
бандерснатч   19.07.2014 / 05:37   #    Ответить   
krorus пишет:Сообщение против этого могут быть только те кто заинтересован или дурак просто на просто..

Я вот читаю таких грамотеев, как Вы, и мне как-то внутренне приятно, что я, в Вашей классификации, просто-напросто дурак.
Морик
4
Морик   19.07.2014 / 08:35   #    Ответить   
Детей изолируйте и делу конец
Какой смысл убирать алкоголь с прилавков, когда батя на кухне пиво с рыпкой литрами жрет или груздочки под водочку, родня на каждом семейном празднике с красными мордами под сердючку отплясывает и все крайне довольны при этом, лучший отдых на природе это шашлычок под водочку. Модель поведения и отношение к алкоголю у ребенка в семье формируется, не в магазине.
Вместо того что бы решить проблему в корне мы как всегда боремся с последствиями.
krorus
0
krorus   19.07.2014 / 13:39   #    Ответить   
да гау,но вопрос торгуйте хоть чем умные же все ии рекламу зачем убрали с ящика пусть кажут как бухать круто и в магазах пусть стоить на видном месте гуано это .. а отплясывают так кругом все вокруг? куда не плюнь сплошная синька и пьянка?..
Анонимный
0
Анонимный   19.07.2014 / 16:15   #    Ответить   
призервативы тоже убрать с прилавка. Дети смотрят и спрашивают у родителей " а зачем они?" сам маленький спрашивал у бабушки .
Абраша
0
Абраша   25.07.2014 / 22:26   #    Ответить   
Alex Al-der, Евреи, напимер.
Бубенчик!
1
Бубенчик!   04.08.2014 / 12:04   #    Ответить   
Запретить бы еще табак и наркотики, и мы будем самой здоровой нацией.
ank
0
ank   04.08.2014 / 13:02   #    Ответить   
Выставлять алкоголь в тупичке. Что бы не было рекламы покупателю, проходящему за хлебом сквозь ряды с полками алкоголя.

А остальное это борьба ЗА алкоголизм. - Борьбу с алкоголизмом доведут до абсурда, что б потом борьбу всю чохом и отменить.

ЗЫ
Как отучить ребенка от сахара? Пусть своей рукой насыпет сахара "от души" и попробует выпить.

Вот и нас так же отучают от борьбы с алкоголизмом - доводят сию борьбу до абсурда.
Эпля
0
Эпля   04.08.2014 / 13:20   #    Ответить   
Пусть убирают, организовывают алкогипер где нить на периферии города, чтоб когда надо целенаправленно сгонял купил.


Другие новости рубрики «Общество»

Свыше трех тысяч тюменских полицейских и казаков будут дежурить в майские праздники
Свыше трех тысяч тюменских полицейских и казаков будут дежурить в майские праздники
Сегодня в 11:42
В майские праздники силовые ведомства Тюменской области перейдут на усиленный режим работы.
В Тюмени с 1 мая будут ловить бездомных собак
В Тюмени с 1 мая будут ловить бездомных собак  1
Сегодня в 09:08
Ловцы бездомных собак на этой неделе будут работать с 1 по 7 мая.
Прокуратура проверит котельную, которая ограничила поставку газа в ЖК «Новоантипинский»
Прокуратура проверит котельную, которая ограничила поставку газа в ЖК «Новоантипинский»
30.04 / 15:42
Тюменский филиал ООО «Газпром межрегионгаз Север» ввел ограничение поставки газа на котельную ООО «Техноцентр», обеспечивающую теплом и горячим водоснабжением ЖК «Новоантипинский». По поручению прокуратуры области прокуратура Ленинского округа Тюмени по данному факту проведет проверку.
«Тюмень» побывала в Тюмени: в Рощино торжественно встретили именной «Боинг»
«Тюмень» побывала в Тюмени: в Рощино торжественно встретили именной «Боинг»
30.04 / 13:21
Самолет авиакомпании «Россия», получивший имя в честь нашего города, впервые побывал в Тюменской воздушной гавани. На перрон аэропорта лайнер торжественно заруливал через водяную арку под прицелом десятков объективов — именной борт приветствовали авиалюбители-блогеры и представители СМИ.
Юные тюменцы вошли в тройку победителей Всероссийского чемпионата по автомногоборью
Юные тюменцы вошли в тройку победителей Всероссийского чемпионата по автомногоборью
30.04 / 12:07
Всероссийский чемпионат по автомногоборью среди команд юношей и девушек проходил в детском центре «Орленок» в Краснодарском крае. Участие в нем приняли юные автоспортсмены из 36 регионов России.
Тюменцев приглашают присоединиться к акции «По машинам!»
Тюменцев приглашают присоединиться к акции «По машинам!»
30.04 / 11:21
Специально для автомобилистов «Авторадио» и «Молодая Гвардия» проведут патриотическую акцию «По машинам!» — Мы помним!»
На общегородской субботник вышли около 8 тысяч тюменцев
На общегородской субботник вышли около 8 тысяч тюменцев  3
30.04 / 10:36
В Тюмени прошел массовый субботник. Как сообщает пресс-служба администрации города, численность человек, вышедших на уборку, составила около 8 тысяч. Тюменцы убирали мусор, красили скамейки, опоры освещения, ограждения, оборудование детских игровых площадок.