Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15615
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13208
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
19.07.2014 / 14:33
Мошенники рассылают тюменцам sms о блокировке банковских карт

Одной из жительниц Тюмени 16 июля пришло sms-сообщение с незнакомого номера: «Ваша банковская карта заблокирована! По вопросам тел. 8-800-555-87-03». Через 25 секунд после этого до нее пытались дозвониться с московского номера, о чем также пришло sms-сообщение.

Тюменка в тот день ехала в Екатеринбург и из-за перебоев со связью прочитала эти сообщения 17 июля. Она, конечно же, забеспокоилась, но перезванивать по незнакомому номеру не стала. Продолжая находиться в Екатеринбурге, она связалась со своим банком и выяснила, что с банковской картой все в порядке. Кроме того, через Интернет установлено, что sms-сообщение о блокировки карты пришло с номера телефона из Самарской области. Об этом сообщает прокуратура Тюменской области.

Правоохранительные органы напоминают, в случае поступления сообщений о блокировке банковских карт гражданам необходимо проявлять бдительность. Надо помнить, что единственная организация, которая сможет проинформировать вас о состоянии вашей карты — это банк, обслуживающий ее. Если у вас есть подозрения о том, что с вашей картой что-то не в порядке или вы получили sms-уведомление о ее блокировке, немедленно обратитесь в банк. Телефон клиентской службы банка указан на обороте карты. Не звоните и не отправляйте сообщения на номера, указанные в sмs-уведомлении, чтобы не потерять свои деньги.

Если владелец карты перезванивает, мошенники представляются специалистами службы безопасности банка, сотрудниками контакт-центра или службы технической поддержки. В навязчиво-убедительной форме просят немедленно совершить некие действия по отмене блокировки карта. Для этого предлагается подойти к ближайшему банкомату и еще раз позвонить на указанный в sms номер телефона.

Безоговорочно выполняя получаемые по телефону указания, люди сами переводят деньги на чужие банковские карты, кошельки электронных платежных систем, телефоны мошенников или подключают свои банковские карты к услуге мобильный банк на телефон, указанный мошенником, что дает возможность ему самому перевести деньги с карты.

Не сообщайте третьим лицам данные вашей банковской карты (номер, срок действия, пин-код, защитный код карты), в том числе посредством sms-сообщений.

Если кто-то уже пострадал от действий мошенников, необходимо: 1) написать заявление в правоохранительные органы; 2) как можно быстрее связаться с контакт-центром банка по официальному телефону и заблокировать карту, реквизиты которой были переданы мошенникам или по которой были произведены несанкционированные операции; 3) сразу же обраться по телефону к оператору связи, в адрес которого отправлены деньги, с заявлением о мошенничестве и возврате средств (информация о номере телефона, на который были направлены деньги, сотовом операторе и телефоны службы поддержки сотового оператора указаны в чеке, распечатанном банкоматом).

Фото: iz.com.ua

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 11 Читать на форуме
Анонимный
0
Анонимный 19.07.2014 / 16:11 #
Если мне такое смс придет,перезвоню,представлюсь "лохом" и после того как они скажут перевести деньги трехэтажным матом их покрою
Проклапик
4
Проклапик 19.07.2014 / 16:29 #
stalker2455 пишет:Сообщение Если мне такое смс придет,перезвоню,представлюсь "лохом" и после того как они скажут перевести деньги трехэтажным матом их покрою

Наивный чукотский мальчик.
Ты им позвонишь, а с твоего баланса 500 р спишут.
Apostal-Fess
2
Apostal-Fess 19.07.2014 / 16:46 #
Проклапик, взял лишил парня жизненного урока :death:
dannikol
3
dannikol 19.07.2014 / 19:37 #
У мошенников схем очень много, вот те, которые пришли мне:
1. Сообщение смс: "На Ваш счёт QIWI зачислено 250 рублей. Благодарим за интернет платежи. Ваш Дом,ру"
Через минут десять: сообщение: "Ой, я по ошибке закинула Вам деньги. Пожалуйста верните на мобильник. Аня" и далее номер мобильника;
2.Сообщение: "Мама, это мой новый номер мобильника. Закинь мне 500 рублей."
English.Intyumen
0
English.Intyumen 19.07.2014 / 19:43 #
Одна женщина очень остроумно ответила мошенникам: http://eprst2000.livejournal.com/166606.htm
dannikol
0
dannikol 19.07.2014 / 20:05 #
English.Intyumen, ага, и после этого остроумия они перестали мошенничать 
Anonymous
0
Игорёнок 19.07.2014 / 21:41 #
Звонок на мобильный с какого-то кривого номера. И голос такой: "МАМ! МАМ! Я в ментовку попал, [censored by bot], нужны бабки срочно".

А буквально вчера моя знакомая Юля рассказывала об аналогичном звонке, когда разводят людей. И я говорю им:

- Степа, это ты?
- Дада! Нужны деньги!
Я говорю:
- Степа, не знаю, как тебе сказать, но тебе всего год и восемь месяцев.

Тишина на том конце и такой дикий ржач. Я тоже смеялась. Говорю: "Ребята, обновите базу". Поржали и трубку положили.


Теперь я знаю что отвечать им) Спасибо Алеся Петровна)))))
Лёня Голубков
0
Лёня Голубков 19.07.2014 / 22:11 #
Реальные деньги можно поднять только через МММ
Анонимный
0
Анонимный 20.07.2014 / 09:04 #
Проклапик пишет:Сообщение 
stalker2455 пишет:Сообщение Если мне такое смс придет,перезвоню,представлюсь "лохом" и после того как они скажут перевести деньги трехэтажным матом их покрою

Наивный чукотский мальчик.
Ты им позвонишь, а с твоего баланса 500 р спишут.


не спишут. номера 8800 беслпатны. я же не буду звонить на короткие номера и 8809,8803 . 8800 всегда бесплатный. Я хорошо разбираюсь в мобильной связи
zlay
0
zlay 20.07.2014 / 22:03 #
stalker2455, номера про которые ты пишешь не относятся к мобильной связи..хоть ты и работаешь в РТК это стыдно не знать..это номера виртуальные так называемые номера ИСС..слышал хоть про такие? они есть платные и бесплатные..так вот мошенники чаще всего пользуется платными,а там ценник от 10 руб до 1000 руб за мин разговора(см приложение тарифной сетки по номерам ИСС).. я единственная по Тюм.филиалу РТК кто подключал и работал с этими номерами на протяжении 10 лет..как я не стала подключать эти номера,так у Вас услуга и умерла,так же как и номера NGN,которые скоро умрут как услуга...
если не знаешь как работают услуга -не вводи людей в заблуждение..плиз...
Pozdelei
0
Pozdelei 21.07.2014 / 12:39 #
Года два назад приходило подобное сообщение. Написал заявление на негодяев правоохранителям. Результат ожидаем. Пришла отписка, что состава преступления не обнаружено, так что можно спать спокойно, мошенники в безопасности.