Тюменский журналист на встрече с Верой Брежневой признался, что у него ВИЧ  29
01.12 / 17:28
    
5
декабря
24.07.2014 / 14:55

Движение курильщиков борется с повышением цен на сигареты

Движение курильщиков борется с повышением цен на сигареты

Движение за права курильщиков попросит Минфин пересмотреть решение о повышении акцизов на табачную продукцию, активисты организовали сбор подписей под «Петицией миллион» за изменение антитабачного закона.

Исполнительный директор движения Андрей Лоскутов отметил, что курильщики согласны с повышением цен на табачную продукцию, однако считают такой рост акцизов необоснованным. «Мы можем платить какую-то часть своей зарплаты за продукты питания, за оплату коммунальных услуг, но мы не можем платить больше того, что у нас есть. Я думаю, что мы направим официальное предложение в министерство финансов», — сказал он. Об этом пишет «РИА Новости».

Напомним, Россия в этом году приняла ряд мер по борьбе с курением, в том числе ужесточила антитабачное законодательство, запретив с 1 июня курить в заведениях общепита, поездах, самолетах, на кораблях дальнего следования, а также выкладывать табачные изделия в магазинах и продавать их в киосках. При этом по данным Всемирной организации здравоохранения, повышение акцизов на табак считается наиболее эффективной мерой по борьбе с табакокурением.

Согласно утвержденной в прошлом году схеме, ставка акциза на сигареты в РФ в 2014 году индексируется до 800 рублей за тысячу штук плюс 8,5% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 1,04 тысячи рублей за тысячу штук. По подсчетам табачных компаний, увеличение акциза на 42% приведет к удорожанию пачки сигарет на 17–21%, причем в основном рост цен затронет дешевые сигареты.

«Вдруг в основных направлениях бюджетной политики, мы обнаруживаем, что предложение делается об изменении стоимости табачной продукции в дорогом сегменте. Те, кто покупает дорогие сигареты, должны будут заплатить вместо шести рублей на каждую пачку примерно 15, те, кто покупает средний сегмент вместо шести — примерно 11–12, те, кто покупают нижний сегмент, вместо шести рублей — девять рублей, — сказал Лоскутов. 45 миллионов курильщиков автоматически объявляются людьми, платящими налог на роскошь», — подчеркнул активист.

По данным движения, 45 миллионов россиян являются курильщиками — это около половины взрослого населения страны. По примерным подсчетам, после повышения акцизов стоимость пачки дорогих сигарет составит около 80 рублей. При этом, как показали опросы, проведенные движением, ежемесячный доход потребителя дорогих сигарет составляет около 25 тысяч рублей.

В 2015 году, как планировалось, акциз должен был вырасти на 20% — до 960 рублей за тысячу сигарет плюс 9% расчетной стоимости, но не менее 1,25 тысячи рублей за тысячу штук. В 2016 году — на 28%, до 1,2 тысячи рублей за тысячу штук плюс 9,5% расчетной стоимости, но не менее 1,6 тысячи рублей за тысячу штук.

Представители Минздрава и депутаты Госдумы выступали за дальнейшее увеличение цен на сигареты в РФ, в том числе путем повышения акцизов. Глава Минфина РФ Антон Силуанов отмечал, что правительство РФ планирует увеличивать акцизы на дорогие сигареты более быстрыми темпами.

Фото: news.novgorod.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: РИА Новости

Лучшие комментарии
bomba88
6
bomba88   26.07.2014 / 01:21   #    Ответить   
Я в ШООООООКЕ! Что? Больше проблем нет? Доярки по колено в гонве всю жизнь с пенсией 2800?- нормально? дети-сироты,у которых отбирают чиновники квартиры?-нормально? Педофилы в правительстве-нормально?Родители,которые берут кредит,чтобы отправить детей в школу-нормально? Курение вам помешало? Курю,курила, и буду курить!!!Запретят-буду выращивать табак сама!Пила,пью и буду пить! Запретят-буду самогон гнать сама. Любила мужиков, люблю, и буду любить! Запретят- Выстрогаю Буратино сама!!!!Люди!!! Куда Вы? Проблемы гораздо глубже, чем табачный дым!!! Запретите авто-они коптят!!!Запретите заводы-они дымят!!!Запретите жизнь-она ваще вредная!!!!Люблю Всех!!!!
Polya
5
Polya   24.07.2014 / 16:09   #    Ответить   
Норма, меньше вони в подъездах, не курю и не собираюсь. :best:

Просмотров: 1074 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Антитабачный закон, Цены, Тюмень

 
 Комментарии  36  Читать на форуме  
Vyacheslav.Belkin
4
Vyacheslav.Belkin   24.07.2014 / 15:38   #    Ответить   
Движение обреченное на провал
Rusuranu
5
Rusuranu   24.07.2014 / 15:51   #    Ответить   
А наконец-то бросить эту гадость - не, не выход?
MOHAPX
2
MOHAPX   24.07.2014 / 15:53   #    Ответить   
и правильно повышают!!!
давайте начнём оспаривать цены на наркотики, они тоже высоки...
Bukem
3
Bukem   24.07.2014 / 15:55   #    Ответить   
Больше чем уверен цены на сигареты это отвлекательный маневр, подготовить массы так сказать к большой *опе... читал в новостях что планируют НДС поднять на 2%, в местный новостях про ОМС пишут и еще кучу приятных сюрпризов...
Polya
5
Polya   24.07.2014 / 16:09   #    Ответить   
Норма, меньше вони в подъездах, не курю и не собираюсь. :best:
ukcuk
0
ukcuk   24.07.2014 / 16:44   #    Ответить   
Bukem, поднимают с января 2015 года налоги. Это даже и читать не нужно, во всех телевизорах страны пропели, по-быстрому. А про ОМС - обязать неработающих платить. Ну, что же. Давайте еще социальный налог какой-нибудь придумаем. Типа налога на детей, или на бездетность, кому какой приписать. А вообще, так все эти мелочные курильщики задолбали. Отлично, что убрали сигареты с виду. Пусть будет хороший табак, в районе 20 евро за понюшку, а то ведь смолят гамно какое-то бумажное, пропитанное чертичем. 
Ron Dumpster
1
Ron Dumpster   24.07.2014 / 16:58   #    Ответить   
Rusuranu пишет:А наконец-то бросить эту гадость - не, не выход?
Нет, эти недоделки из принципа не бросят, т. к. считают, что это - проявление самостоятельности, взрослости. 
ank
0
ank   24.07.2014 / 17:05   #    Ответить   
Будет как с ПФР. Хотят увеличить сбор денег с курящих. А получится уменьшение сбора. Кто то бросит курить, кто то самосадом займется.

ЗЫ
Табак в цветочном горшке от моли помогает?
maxxx
0
maxxx   24.07.2014 / 17:07   #    Ответить   
А когда будет движение за повышение цены на сигареты?
Lidiya.Savina
0
Lidiya.Savina   24.07.2014 / 17:33   #    Ответить   
По моему одним повышением цен дело не решишь
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   24.07.2014 / 21:17   #    Ответить   
Вообще нужно сделать цену на пачку сигарет 150-200 руб! Пусть курильщики начинают здоровый образ жизни и за одно экономия в семейный бюджет при отказе от курения!
WeB
0
WeB   24.07.2014 / 21:23   #    Ответить   
Блин, придётся меньше тратить денег на еду
patriotka
0
patriotka   25.07.2014 / 08:15   #    Ответить   
Может еще на алкоголь уменьшим, ведь столько людей употребляет спиртное.
gadoff
1
gadoff   25.07.2014 / 09:27   #    Ответить   
курение и выпивка - единственное что доставляет удовольствие при проживании в этой стране
Rusuranu
0
Rusuranu   25.07.2014 / 09:43   #    Ответить   
Ron Dumpster пишет:Нет, эти недоделки из принципа не бросят, т. к. считают, что это - проявление самостоятельности, взрослости.
 

Это когда только начинают курить и если молодежь. Затем все сводится к обычному принципу наркозависимого: дотянуть до следующей дозы и убедить себя, что от нее стало легче.
darko
3
darko   25.07.2014 / 11:21   #    Ответить   
вот какая вам в жопу разница, Хотим и курим
 
Rusuranu
1
Rusuranu   25.07.2014 / 11:23   #    Ответить   
darko пишет:Сообщение вот какая вам в жопу разница, Хотим и курим
 

Да никакой. Пакет на голову, чтобы дым не выходил, и курите сколько хотите и где хотите.
darko
0
darko   25.07.2014 / 11:25   #    Ответить   
вот какая вам в жопу разница, Хотим и курим
 
Rusuranu могу тебе одеть если желаешь что бы не нюхать
Rusuranu
0
Rusuranu   25.07.2014 / 11:28   #    Ответить   
darko, мне-то зачем? Не я же народ травлю.
cmk
2
cmk   25.07.2014 / 11:47   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Вообще нужно сделать цену на пачку сигарет 150-200 руб! Пусть курильщики начинают здоровый образ жизни и за одно экономия в семейный бюджет при отказе от курения!


Тогда цену бутылки пива нужно поднять до 500-700 руб. А то задолбали жрать это пойло возле подъездов и ссать по углам потом. Пусть трезвость повышается. А если серьезно, то при недоступности табака/алкоголя начнут пить/курить всякую самодельную хрень и еще больше вредить и себе и окружающим.
КУДРЯ072
1
КУДРЯ072   25.07.2014 / 11:49   #    Ответить   
Polya пишет:Сообщение Норма, меньше вони в подъездах, не курю и не собираюсь. :best:

курить ,здоровию вредить :death:
l1nk72
1
l1nk72   25.07.2014 / 12:44   #    Ответить   
запретить бензин и дизельное топливо. за***ся нюхать. воздух отравляет. электромобили в массы!
DOL/CHIK
4
DOL/CHIK   25.07.2014 / 14:03   #    Ответить   
курить или не курить каждый сам для себя решает , тут главное, не навреди себе и ближнему
Сноуден-72
0
Сноуден-72   26.07.2014 / 00:47   #    Ответить   
Rusuranu пишет:Сообщение darko, мне-то зачем? Не я же народ травлю.
Пешком ходишь видать?

Здесь что - одни ущемлённые жизнью собрались? Типа - во всём они Д.Артаньяны, а курящие им помешали мужиками стать? Позорище, а не поколение.

Курю по 170-250 за пачку, в РФии ничего не покупаю - такое же говно продают, как и всю, типа здоровую пищу для типа здоровых некурящих. Ага, сами министры говорят не стесняясь - более половины лекарственных средств - подделка, парфюмерия - подделка, одежда - подделка и так почти во всём. А изнеженным мальчикам - курящие жить помешали. Прям - тупо бухают сидят в ресторане без курящих и - стонут. Жрунимагу.
bomba88
6
bomba88   26.07.2014 / 01:21   #    Ответить   
Я в ШООООООКЕ! Что? Больше проблем нет? Доярки по колено в гонве всю жизнь с пенсией 2800?- нормально? дети-сироты,у которых отбирают чиновники квартиры?-нормально? Педофилы в правительстве-нормально?Родители,которые берут кредит,чтобы отправить детей в школу-нормально? Курение вам помешало? Курю,курила, и буду курить!!!Запретят-буду выращивать табак сама!Пила,пью и буду пить! Запретят-буду самогон гнать сама. Любила мужиков, люблю, и буду любить! Запретят- Выстрогаю Буратино сама!!!!Люди!!! Куда Вы? Проблемы гораздо глубже, чем табачный дым!!! Запретите авто-они коптят!!!Запретите заводы-они дымят!!!Запретите жизнь-она ваще вредная!!!!Люблю Всех!!!!
андрей050473
2
андрей050473   26.07.2014 / 02:01   #    Ответить   
Курю,курила, и буду курить!!!Запретят-буду выращивать табак сама!Пила,пью и буду пить! Запретят-буду самогон гнать сама. Любила мужиков, люблю, и буду любить!

а они тебя ласково-- мол здоровье береги, но не договаривают, что вся забота о твоем здоровье не более чем чей то тугой кошель не более....
Rusuranu
1
Rusuranu   27.07.2014 / 15:50   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:
Позорище, а не поколение
Интересно послушать, какое поколение не будет считаться позорищем? Судя по всему - сосущее невесть что и считающее себя из-за этого настоящим мужиком (и чтобы за 250 рэ было, иначе не настоящий мужик!), начинающим ныть, только скажи ему: не гадь другим. Все и всё пофиг, главное, что цигарка в зубах :facepalm: Вот, столкнешься лично с тем, что эта дрянь (и всякая другая, типа алкоголя, наркоты, химзагрязнения и т.п.) с людьми делает, и запоешь по-другому.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   27.07.2014 / 19:11   #    Ответить   
Rusuranu пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:
Позорище, а не поколение
Интересно послушать, какое поколение не будет считаться позорищем? Судя по всему - сосущее невесть что и считающее себя из-за этого настоящим мужиком (и чтобы за 250 рэ было, иначе не настоящий мужик!), начинающим ныть, только скажи ему: не гадь другим. Все и всё пофиг, главное, что цигарка в зубах :facepalm: Вот, столкнешься лично с тем, что эта дрянь (и всякая другая, типа алкоголя, наркоты, химзагрязнения и т.п.) с людьми делает, и запоешь по-другому.
Вижу каждый день - что с людьми ЭТА ДРЯНЬ делает: Министр Иностранных Дел России - Лавров. А ты иди и пой сам - певец или норкоман штолле? Коли нормы приличия забыл. Или попутал чего, братана нашёл?
:Djana
0
:Djana   27.07.2014 / 19:27   #    Ответить   
Сноуден-72, Лаврова-то нафига вообще сюда приплели? Он курево не защищает, как Вы тут. :facepalm:
Так-то реально, поднадоело уже, когда практически одни и те же лица на форумах сначала требуют, чтобы государство вело пропаганду ЗОЖ и тут же, в соседней теме защищают курево. Вы или крестик снимите, или трусы наденьте, как говорится.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   27.07.2014 / 20:04   #    Ответить   
:Djana пишет:Сообщение Сноуден-72, Лаврова-то нафига вообще сюда приплели? Он курево не защищает, как Вы тут. :facepalm:
Так-то реально, поднадоело уже, когда практически одни и те же лица на форумах сначала требуют, чтобы государство вело пропаганду ЗОЖ и тут же, в соседней теме защищают курево. Вы или крестик снимите, или трусы наденьте, как говорится.
****Лаврова, лично я, кстати - как раз выделяю в лучшую сторону. А смысл моего поста был о ТОМ, что многие болтуны на форуме - стремятся безо всякой причины и права - оскорблять людей, отличающихся от них образом жизни и способом получать удовольствие. Да просто - походя оскорбляющие окружающих. Кстати - и вы точно такая же. Обычный человек, а туда же - "снимите крестик (!?!) или трусы наденьте" - у вас поток бреда прекращается когда-нибудь? Или вы так и дома с родными и близкими разговариваете? Или считаете, что ВАША семья избранная - а остальные горожане быдло, с которым можно как угодно разговаривать? Лавров уж точно вас не просил заступаться за себя, он курево не защищает, он просто курит сейчас себе спокойно. Мож, за рюмочкой рома... Я тоже не защищаю, мне всё равно: как живут те, кто не могут себя защитить. Это же не война у ворот, это травля толпой - впавших в немилость.
Rusuranu
1
Rusuranu   27.07.2014 / 20:43   #    Ответить   
Сноуден-72,
Здесь что - одни ущемлённые жизнью собрались?
изнеженным мальчикам
певец или норкоман штолле?
Ну прямо образец приличия :D
стремятся безо всякой причины и права - оскорблять людей
А вот это уже вообще полный и окончательный самостел, ибо:1) Ты же сам и наоскорблял всех.2) Я лично знаю, точнее знал, двух человек, которые от этой дряни умерли, это раз; да и сам от пассивного, как это называют, курения получил весьма серьезные проблемы, это два. Так что имею свои личные причины выступать против курения.3) По закону имею полное право быть против этого:
Статья 18. Право на охрану здоровья1. Каждый имеет право на охрану здоровья.2. Право на охрану здоровья обеспечивается охраной окружающей среды, созданием безопасных условий труда, благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией продуктов питания соответствующего качества, качественных, безопасных и доступных лекарственных препаратов, а также оказанием доступной и качественной медицинской помощью.
(Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ/Глава 4)Хотите себя травить - травите. Но других не надо.
:Djana
0
:Djana   27.07.2014 / 21:51   #    Ответить   
Сноуден-72,
Офтопик:
у Вас галлюцинации, не? Какие оскорбления? :facepalm: Сначала успокойтесь, потом можно будет продолжить разговор
Сноуден-72
1
Сноуден-72   28.07.2014 / 01:30   #    Ответить   
:Djana пишет:Сообщение Сноуден-72,
Офтопик: у Вас галлюцинации, не? Какие оскорбления? :facepalm: Сначала успокойтесь, потом можно будет продолжить разговор
Это ваша любимая привычка - заявлять о некоей истерии или психозе оппонентов и пытаться, типа, их успокаивать. Действие не имеет смысла. Поскольку - мне не о чем беспокоиться :) Второе - зачем ВАМ этот "разговор" - вы же не курите? Причём тут цены на сигареты и вы? Я - курю, при этом меня цены на сигареты НЕ беспокоят, меня беспокоит НЕНАВИСТЬ бьющая через край к курящим, коей даже тут - на этой ветке полнёхонько в каментах. А вы чего впрягаетесь? Ещё добавить оскорблений или тему забить? Спровоцировать дрязги и закрытие ветки?
Rusuranu пишет:Сообщение Сноуден-72,
Здесь что - одни ущемлённые жизнью собрались?
изнеженным мальчикам
певец или норкоман штолле?
Ну прямо образец приличия :D
стремятся безо всякой причины и права - оскорблять людей
А вот это уже вообще полный и окончательный самостел, ибо: 1) Ты же сам и наоскорблял всех. 2) Я лично знаю, точнее знал, двух человек, которые от этой дряни умерли, это раз; да и сам от пассивного, как это называют, курения получил весьма серьезные проблемы, это два. Так что имею свои личные причины выступать против курения. 3) По закону имею полное право быть против этого:
Статья 18. Право на охрану здоровья 1. Каждый имеет право на охрану здоровья. 2. Право на охрану здоровья обеспечивается охраной окружающей среды, созданием безопасных условий труда, благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией продуктов питания соответствующего качества, качественных, безопасных и доступных лекарственных препаратов, а также оказанием доступной и качественной медицинской помощью.
(Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ/Глава 4) Хотите себя травить - травите. Но других не надо.
Вопрос про ущемлённых - оскорбление? Изнеженным мальчикам - оскорбление? Значит я угадал. Несостоявшиеся в жизни, прыщавые в душе - мужчинки-подростки оскорбляются от любой мелочи? И чего тогда лезут с поучениями к курящим дядям? С целью получить психологическую травму и пожаловаться админам? :) певец или норкоман штолле - вопрос был задан вполне резонно и с юмором, первое - реакция на ваше "запоёте", кто-то вам позволял так разговаривать со мной? Второе - намёк на навязчивый бред о повсеместном вреде от курильщиков. В первом случае на улице можно было вас просто послать. Поскольку вы мне даже не приятель, да вы и не посмели бы тут про "запоёте" заикнуться. Во втором случае - вы СНОВА подтвердили мои догадки: Начали нести ахинею про Закон о праве...блаблабла. Вопрос - А КТО ВАС ЗВАЛ в ТОТ бар, где курят сигары и пьют виски - конечно же ставит вас в тупик, или не ставит, поскольку вы его даже не слышите в спорах. И всё просто потому, что вам надо самоутвердится в жизни, а кроме как поддержать большинство в гонениях курящих, только потому, что они курящие - вам больше по душе. И не надо снова в сотый раз про лифты и остановки. Не ко мне это, и не к моим друзьям и знакомым, которые курят. Это не наш уровень. Не наша вина. И нам она равно противна как и остальным. Но запрещать продажу и владение огнестрельным оружием мы не требуем, даже прочитав криминальные новости. И прочее в этом духе. Люди бывают разные. Даже президенты. И даже не только люди, но и Боги.
андрей050473
2
андрей050473   28.07.2014 / 02:09   #    Ответить   
мне интересно а ЧО здоровячки в лице джаны не борются с выхлопными газами а ?
выйдите с инициативой ЗОЖ - долой дОбычу нефти из нее делают бенз который сгорая под давлением в миллиарды раз вреднее травы сожженной в трубке....
гудман
0
гудман   28.07.2014 / 08:40   #    Ответить   
хорошо, что я не курю!!
очень хорошо!!!
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   28.07.2014 / 10:12   #    Ответить   
Тема закрыта из-за срача :Djana и Сноуден-72,


Другие новости рубрики «Общество»

Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
Сегодня в 11:28
Крестный ход и шествие «Бессмертный батальон» состоятся в Тюмени 11 декабря. В этот же день на сцене ДК «Нефтяник» выступит иеромонах Фотий, победивший в шоу «Голос». Мероприятия посвящены Дню Героев Отечества, который принято отмечать 9 декабря.
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
Сегодня в 10:30
Праздничная подсветка и поздравление с новым годом украсили все мусоровозы в Ростове-на-Дону, сообщает RostovGazeta.
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
Сегодня в 08:12
Пятый открытый турнир городов России по зимнему плаванию пройдет с 16 по 18 декабря на базе клуба закаливания «АквАйСпорт-Тюмень» (10 километр объездной дороги Тюмень-Ханты-Мансийск, озеро Липовое).
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе  20
04.12 / 13:05
Жителей Тюмени приглашают высказать свое мнение по поводу правил уборки снега во дворах. Позицию горожан учтут при доработке нормативно-правовых актов, регулирующих этот вопрос.
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени  3
04.12 / 11:46
Госкорпорация по организации воздушного движения (ОрВД) опровергла появившуюся в СМИ информацию о едва не произошедшем в подмосковье столкновении авиалайнера Boeing 737–500, летевшего рейсом Тюмень-Москва, с бортом авиакомпании Аэрофлот. Под данным авиадиспетчеров, самолеты разошлись на безопасном расстоянии друг от друга.
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз  62
03.12 / 15:03
В Заводоуковске рабочий получил серьезную травму глаза, работая на гильотинных ножницах. За производственную травму сотрудника будут судить начальника корпуса Заводоуковского машиностроительного завода.
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками  11
03.12 / 14:52
Случай с тушением грузовика снежками, произошедший в Тюмени, привлек внимание британских журналистов. Материал появился на сайте издания Daily Mail вчера, 2 декабря.