Тюменец с инвалидностью, пропавший на прошлой неделе, найден избитым  1
23.11 / 14:49
    
3
декабря
24.07.2014 / 17:03

Жильцам, которые не установили счетчики, увеличат плату за ЖКХ

Жильцам, которые не установили счетчики, увеличат плату за ЖКХ

Министерство строительства и ЖКХ предлагает с 2015 года ввести повышенные финансовые обязательства для жильцов, которые не установили индивидуальные приборы учета услуг ЖКХ.

Об этом рассказала «РИА Новости» директор департамента ЖКХ, энергосбережения и повышения энергоэффективности Минстроя России Оксана Демченко.

«Министерство предлагает до 1 января 2015 года установить повышенные финансовые обязательства по оплате потребленных коммунальных ресурсов для потребителей, у которых не установлены индивидуальные приборы учета при наличии технической возможности их установления», — сказала она.

По ее словам, субъекты РФ смогут на выбор реализовать одну из двух мер. Например, регион может установить правило, в соответствии с которым вся возникающая разница между объемами фактического потребления коммунальных ресурсов и поставленных коммунальных ресурсов по многоквартирному дому распределяется между собственниками помещений, в которых отсутствуют индивидуальные приборы учета.

Либо же субъект РФ с 1 января 2015 года сможет ввести для жильцов без счетчиков повышающий коэффициент, который ежеквартально будет составлять не менее 30% оплаты коммунальных услуг, отметила Демченко.

Фото: omb-s.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: РИА Новости

Лучшие комментарии
Aleksandr.Savinih
7
Aleksandr.Savinih   25.07.2014 / 09:25   #    Ответить   
Потому и счетчик не ставлю. И экономить не собираюсь. Циркуляции воды в доме нет, и никогда не будет по техническим причинам (хрущевка 58г. выпуска). Встаю рано и воду до состояния горячей пропускаю минут по 10-15.
Tymenezz
5
Tymenezz   24.07.2014 / 23:44   #    Ответить   
ryan, Легко.У кого-то счётчика нет,кто-то не платит а все недостачи и перерасход раскидывают на потребителей независимо ни от чего.

Просмотров: 5178 | верcия для печати
Читайте новости по темам: услуги ЖКХ, Счетчики, Тюмень

 
 Комментарии  44  Читать на форуме  
Ksyu
5
Ksyu   24.07.2014 / 17:53   #    Ответить   
Счетчик поставить - деньги.
Счетчик снять на поверку - деньги.
Счетчик поставить с поверки - деньги.
ank
5
ank   24.07.2014 / 18:24   #    Ответить   
По ее словам, субъекты РФ смогут на выбор реализовать одну из двух мер. Например, регион может установить правило, в соответствии с которым вся возникающая разница между объемами фактического потребления коммунальных ресурсов и поставленных коммунальных ресурсов по многоквартирному дому распределяется между собственниками помещений, в которых отсутствуют индивидуальные приборы учета.
А в Тюмени вводят нормы на общедомовые расходы. :death: Причем в доме в котором есть общедомовой водосчетчик.
Да и с электросетей бумага пришла о каких то нормах на общедомовые нужды.

По воде:
- КС (квартиры с водосчетчиками) величина известна достоверно.
- КБС (квартиры без водосчетчиков) величина по норме на число жильцов.
- ОС (общедомовой водосчетчик) величина достоверна.
- ОР (общедомовые расходы) ОР=ОС-КС-КБС (может получиться даже отрицательной)
О какой "норме" ОР может идти речь? Что курили Как обосновывали? - Теряюсь в догадках.

Электро:
Норма ОР вообще нонсенс. Все по электросчетчикам достоверно считается. Итог подбивается в конце года.

ИМХО тот кто утверждал нормы на ОР аффелированы с поставщиками ресурсов (возможно в виде взятки).
English.Intyumen
5
English.Intyumen   24.07.2014 / 18:28   #    Ответить   
Уже не знают, как выкачать деньги с жильцов
ank
1
ank   24.07.2014 / 18:32   #    Ответить   
Ksyu пишет:Сообщение Счетчик поставить - деньги.Счетчик снять на поверку - деньги.Счетчик поставить с поверки - деньги.
И все равно выгоднее чем переплачивать по загнутой норме на воду.Раз в 4 года на горячую и раз в 6 лет на холодную воду. Покупаешь новый счетчик, ставишь, делаешь заявку сантехнику на пломбирование. Подойдет срок - снятый счетчик можешь стаскать на поверку, а можешь опять новый купить.Без демонтажа цена поверки пока конская, осенью была 650 руб. и все равно выгоднее чем переплачивать. В среднем за поверку без демонтажа 10 руб в месяц со счетчика. Это приблизительно 2 дня потребления воды по норме.

Добавлено спустя 49 секунд:  
English.Intyumen пишет:Сообщение Уже не знают, как выкачать деньги с жильцов
Ставьте счетчик и будете платить тютелька в тютельку.
ryan
4
ryan   24.07.2014 / 18:37   #    Ответить   
чё конкретно имеют виду? счётчики на воду или ещё нововведение счётчики на газ? или то и другое? С какого это перепуга я должен буду платить больше если у меня норматив за воду, живу один в квартире, плачу тоже за одного. Слышал я от многих знакомых кто въезжал в новые квартиры со счётчиками в первые месяцы пользования по деньгам было просто ужас в 2-3 раза дороже норматива на количество человек. Потом лишний раз воду боятся включать, нафиг мне такой гемор. 
Fluder
2
Fluder   24.07.2014 / 19:23   #    Ответить   
Министерство строительства и ЖКХ под прикрытием государства в который раз предлагает обобрать народ. Сейчас плата за норматив завышенная и ещё хотят поднять не менее 30% и с кого? В основном с людей, которые живут от зарплаты до зарплаты, так как в большинстве своём они проживают в жилье, где есть общедомовой счётчик, который считает все утечки, потери и воровство, за которые рассчитывается квартиросъёмщик и собственник жилья... теперь хотят повышенной оплатой за норматив, извлечь для себя дополнительную прибыль! Тогда уже ввели бы и плату за воздух, прибыльное дело... не пользуется и не платит, идеальная услуга!
 
Андрей11_v2.0
1
Андрей11_v2.0   24.07.2014 / 22:52   #    Ответить   
Пока не отменят плату за общедомовые расходы - в зад квартирный учет. Все равно напишут столько сколько захотят в соседней графе.
ryan
1
ryan   24.07.2014 / 22:58   #    Ответить   
что значит общедомовые расходы? к примеру у меня счётчики гор. хол. воды есть, как мне могут ещё что-то приплюсовать?
Tymenezz
5
Tymenezz   24.07.2014 / 23:44   #    Ответить   
ryan, Легко.У кого-то счётчика нет,кто-то не платит а все недостачи и перерасход раскидывают на потребителей независимо ни от чего.

ank
0
ank   25.07.2014 / 02:09   #    Ответить   
ryan пишет:Сообщение что значит общедомовые расходы? к примеру у меня счётчики гор. хол. воды есть, как мне могут ещё что-то приплюсовать?

- А если тот кто без счетчика льет воду "назло" побольше?
- Или в квартире прописан один, а к нему бригада друзей гастарбайтеров каждый день ходит мыться?
Из-за таких бессчетчиковых квартир, общедомовой счетчик накрутит огого. И ... расплачиваться придется всему дому, ибо бессчетчиковые будут платить по норме, даже если перерасходуют.

С водосчетчиком - сколько потребил столько и к оплате, это же нормально.

Электричество уже лет 50 как по квартирным счетчикам и дешевле выходит.
"Деньги счет любят"
Fluder
1
Fluder   25.07.2014 / 08:40   #    Ответить   
Это же нормально - сколько потребил столько и к оплате.
Это никто не оспаривает! Но почему то, в магазин никто со своим кассовым аппаратом не ходит - все понимают, что это глупость... Ещё добавить уборщицу, которая просит воду у жильцов, ремонтников ЖЭУ, которые подключаются к щиткам, лифт, общее освещение, различных арендаторов на первых этажах, и отчасти ворующих воду и электричество, имея при этом счётчики учёта потребления. Вот они эти, не менее 30%, так проще получить прибыль, чем порядок наводить! Спихнули свои проблемы на жильцов, якобы во их благо, а сами в шоколаде...
lod
2
lod   25.07.2014 / 08:44   #    Ответить   
ryan, просто наши хитрые "Энергоресурсы" решили бороться с неплательщиками за счет тех, кто платит Подмигиваю 
Те кто платит - платят за весь дом. А те кто не платит, если потом и заплатит - то это будет потом и пересчета не будет никакого! 
Не хочешь платить за весь дом - иди к соседу и заставляй его платить. Толково придумано, правда!? 
Угадай кто пропихнул такой закон!?  - конечно же рулевые ресурсоснабжающих компаний: водоканалы и электросети. 
lod
4
lod   25.07.2014 / 09:06   #    Ответить   
Как это они не додумались ОбщеГородской счетчик поставить - вот где бабла то можно напилить! 
 
Aleksandr.Savinih
7
Aleksandr.Savinih   25.07.2014 / 09:25   #    Ответить   
Потому и счетчик не ставлю. И экономить не собираюсь. Циркуляции воды в доме нет, и никогда не будет по техническим причинам (хрущевка 58г. выпуска). Встаю рано и воду до состояния горячей пропускаю минут по 10-15.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   25.07.2014 / 11:05   #    Ответить   
lod пишет:Те кто платит - платят за весь дом. А те кто не платит, если потом и заплатит - то это будет потом и пересчета не будет никакого!  Не хочешь платить за весь дом - иди к соседу и заставляй его платить. Толково придумано, правда!?
напоминает работу коллекторских служб - те тоже звонят всему окружению должника, вероятно надеясь, что те в психе прибегут тому волосья выдергивать и он ЗАПЛАТИТ!!!! 
oldbear
2
oldbear   25.07.2014 / 11:12   #    Ответить   
Поставил год назад счетчики. Плачу больше, чем платил.
Горячая вода в кране, вроде, есть, но чтобы помыться, надо ее пропускать 5 минут.
Писали в управляющую компанию - пришел ответ: "Согласно такому-то нормативному документу, время, в течение которого из горячего крана бежит холодная вода, допускается не более 10 минут".

Как инженер, знаю, что проблема в том, что дом старый и в нем нет циркуляционного стояка.
В итоге, все в шоколаде, кроме жильцов.
КУДРЯ072
1
КУДРЯ072   25.07.2014 / 11:57   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Поставил год назад счетчики. Плачу больше, чем платил.
Горячая вода в кране, вроде, есть, но чтобы помыться, надо ее пропускать 5 минут.
Писали в управляющую компанию - пришел ответ: "Согласно такому-то нормативному документу, время, в течение которого из горячего крана бежит холодная вода, допускается не более 10 минут".

Как инженер, знаю, что проблема в том, что дом старый и в нем нет циркуляционного стояка.
В итоге, все в шоколаде, кроме жильцов.

в управляющей компании и не скрывают все неоплаты делят на общедомовые нужды ,так что счётчик это вовсе не экономия
Rojo
0
Rojo   25.07.2014 / 12:44   #    Ответить   
а нас еще просят на новый бойлер на 300тышь скинутся..хрущевка с кучей пенсионеров. Капитализм.. где пенсии по 1000 евро тогда?
English.Intyumen
0
English.Intyumen   25.07.2014 / 14:48   #    Ответить   
lod пишет:СообщениеКак это они не додумались ОбщеГородской счетчик поставить
Надо сначала в каждом мкр поставить счетчик, а потом общегородской
Fluder
0
Fluder   25.07.2014 / 15:58   #    Ответить   
Надо сначала в каждом мкр поставить счетчик, а потом общегородской
Создать Министрество РФ по учёту потребления коммунальных услуг, пускай счётчиками занимаются... пока народ не вымрет!
ank
0
ank   25.07.2014 / 17:47   #    Ответить   
lod пишет:Сообщение Как это они не додумались ОбщеГородской счетчик поставить - вот где бабла то можно напилить!  
Было уже в конце 90-х. Водоканал продал (по норме) больше воды чем могут выкачать все насосы Водоканала, качая круглосуточно. Теперь этот "счетчик" никому не показывают.Общегородской счетчик называется "норма" потребления. - Сколько написали - столько и намотал. :death:

Добавлено спустя 12 минут 56 секунд:  
oldbear пишет:Сообщение Поставил год назад счетчики. Плачу больше, чем платил.
Вот из-за кого у меня получалось по норме в несколько раз больше чем по счетчику. :)) В среднем в день больше 300 литров на человека расходуешь? :shock: (это ж полторы 200 литровых бочки)Проверь счетчики. Я сам напарывался на новые водо-счетчики (в одной квартире) которые накручивают в 1,5 раза больше.Проверка водо-счетчика для себя можно и "баночкой":Берешь обычную литровую банку (а лучше мерник с делениями), наливаешь 1 литр и смотришь сколько накрутил водо-счетчик. Конская погрешность счетчика сразу выявится.Если подошло время поверки водо-счетчика, можно подстраховаться от напрасных трат и тоже сначала поверить "баночкой". Максимально допустимая для внутри-квартирного водосчетчика 2%, но как правило при неисправности водо-счетчика нааамного больше.
maxxx
0
maxxx   25.07.2014 / 17:58   #    Ответить   
поставил сегодня счетчики на воду... посмотрим, что будет
Fluder
1
Fluder   25.07.2014 / 19:17   #    Ответить   

поставил сегодня счетчики на воду... посмотрим, что будет

Что будет? Возмущение на тех, кто не поставил счётчик... на то всё и рассчитано ресурсопоставляющими компаниями, их бизнес!
 
 
ryan
0
ryan   25.07.2014 / 21:20   #    Ответить   
maxxx
я у вас спрошу сколько через месяц денег набежит по счётчикам, ок ?)
maxxx
0
maxxx   25.07.2014 / 21:21   #    Ответить   
ryan, не вопрос
Нескромная
0
Нескромная   26.07.2014 / 22:47   #    Ответить   
ank пишет:расплачиваться придется всему дому, ибо бессчетчиковые будут платить по норме, даже если перерасходуют. С водосчетчиком - сколько потребил столько и к оплате, это же нормально.
 дело говорите, лично я не хочу платить за других. не благотворительное общество
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   27.07.2014 / 10:28   #    Ответить   
 У всех кто не хочет ставить счетчики любимый аргумент, что когда счетчики ставишь потом боишься лишний раз кран включить, а так включил и пусть хоть весь день вода бежит. На самом деле ставишь счетчик и забываешь о нем, воду ни капельки не экономишь. а платишь все равно меньше чем по нормативу. 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   27.07.2014 / 12:26   #    Ответить   
вот как мне быть? У меня нет счетчиков... Только не спрашивайте почему!
Как мне определиться? Ставить их или нет? Все разное говорят.. и тема статьи такова, что непонятно - примут все эти ужесточения или нет... Кто-нибудь!!! помогите девушке!!!!! Хочу!!! Конкретного!!! совета!!!!
 
maxxx
0
maxxx   27.07.2014 / 13:10   #    Ответить   
Мадам Зануся, ставь, с 1.01.2015 будет обязаловка
нелена
0
нелена   27.07.2014 / 13:28   #    Ответить   
Я поставила . Никаких проблем нет. Сначала морока была с цифрами, забывала я показания снимать. Теперь привыкла. Реально плачу меньше
Другой
0
Другой   27.07.2014 / 14:38   #    Ответить   
Сначала поставили счетчики в квартире у родителей на севере, ещё пару лет назад. Как пенсионерам им в итоге возместили расходы на установку. Посмотрели, действительно стали платить меньше. Единственная разница в расходовании воды - они решили стирать после 11 вечера. В остальном ни в чем себя не ограничивают, а платят меньше.
Поставил счетчики и себе. Пока, действительно, плачу меньше, чем платил по нормативу. Есть небольшие проблемы с прогреванием воды утром перед работой, ибо 9 этаж, реально горячая вода порой течет через пару минут только. Но и это в убытки не вгоняет.
МамаNT
0
МамаNT   27.07.2014 / 15:06   #    Ответить   
ryan,
поставили счетчики воды два года назад. Цифры такие: ежемесячное потребление воды - и горячей и холодной - в среднем по 4 куба (иногда 3, редко 5) на трех человек. Жесткой экономии воды нет. Если не изменяет память, норма холодной воды на человека при отсутствии счетчиков - 8 кубов, на троих - 24. Вывод? ;)
П.С. Да, раньше напрягало то, что горячую воду приходилось пропускать подолгу, особенно по утрам. Около года назад поменялась УК (была Метелица, кто знает, то поймет), теперь таких проблем нет.
vith
0
vith   27.07.2014 / 17:55   #    Ответить   
А мне, как ни странно, нравится такая инициатива. В моем доме часть жильцов не хочет ставить счетчики учета тепла. И из-за этого управляющая компания не принимает показания моих счетчиков, мотивируя тем, что должен весь дом целиком быть ими укомплектован. А это приводит к тому, что плачу я сильно больше, за тепло, которое мне не нужно. На всех батареях стоят вентили позволяющие регулировать подачу воды и что раньше позволяло сильно экономить. А сейчас УК подает на тепло когда нужно и не нужно и просто выставляет счет.
D_J
0
D_J   27.07.2014 / 18:44   #    Ответить   
Да все правильно, воду мы всегда тратили без счету и приучать людей к экономии. Норма потребления так называемая - в несоклько раз выше чем в Европе, там воду берегут, мы же ее льем, не задумываясь. А в Тюмени, не забыва
D_J
0
D_J   27.07.2014 / 18:46   #    Ответить   
В Тюмени не забывайте, что с питьевой водой скоро вообще могут быть проблемы. Город расширяется, водных источников новых не прибавляется, тура - единственная водная артерия.
denfert
0
denfert   28.07.2014 / 11:41   #    Ответить   
МамаNT, не 8, а 4 - горячая, 5 - холодная
Спайк
0
Спайк   25.12.2014 / 14:17   #    Ответить   
а что разумнее сделать, поменять старый работающий счетчик на новый или сделать поверку старого? Как вообще эта поверка происходит...?
Ангидрит
0
Ангидрит   25.12.2014 / 14:41   #    Ответить   
а что разумнее сделать, поменять старый работающий счетчик на новый или сделать поверку старого? Как вообще эта поверка происходит...?
разумнее поменять, т.к. новый счетчик стоит дешевле, чем поверка старого без демонтажа...
http://www.csm72.ru/news/meter.php
Спайк
0
Спайк   25.12.2014 / 15:04   #    Ответить   
уже не дешевле... в магазинах счетчики по 580-670 руб. только остались, дешевые все расхватали...
и у нас еще проблема... сантехник пломбу ставит только на счетчик установленный им (что правильно вообщем-то) и управляющая его не может заставить... поэтому ставить самому счетчик нет никакого смысла... т.к. установка сантехником стоит 500 руб. получается 580+500=1080 руб с установкой, мне дешевле поверку сделать и не надо ничего откручивать...
Ангидрит
0
Ангидрит   25.12.2014 / 15:18   #    Ответить   
сантехник пломбу ставит только на счетчик установленный им
что за бред, у вас отсекающий кран стоит? все что после него на вашей совести и если вы затопите соседей из за не правельно смонтированного счетчика, то и отвечать будите вы, а ни какой то там сантехник...
и управляющая его не может заставить...
работодатель не начальник своему подчиненному?
т.к. установка сантехником стоит 500 руб.
вам ведь не один счетчик надо менять? найдите другого сантехника с КРАСНЫМ ДИПЛОМОМ, который туже работу выполнит в два раза дешевле...
установкой, мне дешевле поверку сделать и не надо ничего откручивать...
если вы азартный, то можно сыграть и в лотерею 50/50 пройдет-не пройдет... и вроде бы неисправный счетчик будет мотать в большую сторону...
no matter
0
no matter   25.12.2014 / 15:22   #    Ответить   
Спайк, замена счетчика и установка - две соврешенно разные процедуры, установка однозначно будет дороже замены, т.к. надо делать врезку, а с заменой-то все проще - открутил один счетчик, поставил другой.
Спайк
0
Спайк   26.12.2014 / 12:55   #    Ответить   
Ангидрит, ну нету сейчас дешевых счетчиков, все разобрали... а так я бы и сам установил без сантехника...
Ангидрит
1
Ангидрит   26.12.2014 / 13:41   #    Ответить   
Спайк пишет:Сообщение Ангидрит, ну нету сейчас дешевых счетчиков, все разобрали... а так я бы и сам установил без сантехника...

да я вам верю... просто не понимаю зачем брать счетчики то, этож не машины, холодильники, телевизоры :)))
Котег
0
Котег   07.01.2015 / 21:11   #    Ответить   
Многие знакомые, которые поставили счетчики, теперь набрали магнитов, чтобы эти счетчики останавливать. У меня нет счетчика и я должен платить еще больше, хотя по нормативу и так плачу больше. Где же справедливость. Теперь и за тех кто ворует воду платить что ли?


Другие новости рубрики «Общество»

Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
02.12 / 12:46