Стоимость проезда в городских автобусах могут поднять до 28 рублей  133
28.11 / 15:43
    
8
декабря
25.07.2014 / 10:47

Минздрав предложил запретить низким людям управлять автобусами и грузовиками

Минздрав предложил запретить низким людям управлять автобусами и грузовиками

Люди ростом ниже 1,5 метра вскоре не смогут сесть за руль грузовика, автобуса, троллейбуса или трамвая. Соответствующее ограничение прописано в проекте постановления Минздрава.

Рост ниже 150 сантиметров прописан в перечне медицинских ограничений к управлению транспортными средствами для категорий C, CE, D, DE, Tm и Tb. Эти категории подразумевают управление утяжеленными пикапами, автомобилями с прицепами, грузовиками, автобусами, трамваями и троллейбусами. В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что ограничения будут способствовать понижению аварийности на дорогах. Об этом пишет «Лента. Ру» со ссылкой на газету «Известия».

Полковник МВД в отставке, адвокат Евгений Черноусов затруднился определить, каким образом возможно контролировать данные ограничения. «Непонятно, как сотрудники ГИБДД будут выявлять нарушителей. Им что, придется ходить с сантиметром?», — сказал он. Предлагаемые Минздравом ограничения, по его мнению, нацелены против женщин, присутствие которых за рулем, например, троллейбусов некоторых возмущает.

«Тем не менее нет никакой статистики, подтверждающей, что люди ниже 1,5 метра плохо водят или виноваты в большей части аварий. Если бы Минздрав мог ее представить, их предложение было бы обоснованным», — заключает Черноусов.

«Если человек полностью здоров, то при чем тут рост? Это дискриминация. Фактически все европейские производители автомобилей научились делать регулируемые сиденья, позволяющие управлять машиной даже младенцу. Нет никаких проблем в том, чтобы люди небольшого роста управляли большими машинами, а также трамваями и троллейбусами», — считает президент коллегии правовой защиты Виктор Травин.

По мнению координатор общества «Синие ведерки» Петра Шкуматова, водители смогут обойти ограничения по росту, приобретая соответствующие справки. «Не имеет смысла вводить ограничения на выдачу водительских прав — в частной клинике можно купить любую справку. У ГИБДД нет доступа к медицинским картам. То есть возникает вопрос, как будет проверяться действительность показателей», — заметил Шкуматов.

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
Solomyan
18
Solomyan   25.07.2014 / 11:13   #    Ответить   
раз такая пьянка...
запретите тучным трудиться кондукторами, унылым - клоунами,  жадным - чиновниками
oldbear
8
oldbear   25.07.2014 / 11:04   #    Ответить   
А в танкисты, наоборот, раньше старались брать только маленьких...

То есть, если человек ростом 149 см, за руль этих транспортных средств ему нельзя, а если 151 см - то можно?
В войну сколько летчиков летало без ног... и многие самолеты сбивали. Может, инвалидам запретят авто водить? Аварии не от физической составляющей, а от того, есть ли мозг в голове, или он отсутствует.

Просмотров: 2125 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Автобусы, Минздрав РФ, Тюмень

 
 Комментарии  26  Читать на форуме  
13th_warrior
0
13th_warrior   25.07.2014 / 10:53   #    Ответить   
У меня 154. уууууу, повезло Крутой
oldbear
8
oldbear   25.07.2014 / 11:04   #    Ответить   
А в танкисты, наоборот, раньше старались брать только маленьких...

То есть, если человек ростом 149 см, за руль этих транспортных средств ему нельзя, а если 151 см - то можно?
В войну сколько летчиков летало без ног... и многие самолеты сбивали. Может, инвалидам запретят авто водить? Аварии не от физической составляющей, а от того, есть ли мозг в голове, или он отсутствует.
Solomyan
18
Solomyan   25.07.2014 / 11:13   #    Ответить   
раз такая пьянка...
запретите тучным трудиться кондукторами, унылым - клоунами,  жадным - чиновниками
Solar Beam
2
Solar Beam   25.07.2014 / 11:18   #    Ответить   
не слишком понимаю, как можно напрямую увязать запрет с ростом. а если конструкция кабины транспорта повышенной обзорности и посадка кресла повышенная? получается, что проблем с обзором нет, но по закону нельзя. не считаю этот подход абсолютно верным
Алекс Z
4
Алекс Z   25.07.2014 / 11:20   #    Ответить   
Слово то, законопредлагатели подобрали: "низкий". Нетолерантно как - то (мягко высказываясь)...
foggy
2
foggy   25.07.2014 / 11:34   #    Ответить   
встретил бы я этого умника, который назвал людей не большого роста "низкими" ...
низкие - это его ущербные мысли ...
мой рост 170, но мой комплекс Наполеона, и социопатии не дает мне покоя. 
gsg9
2
gsg9   25.07.2014 / 12:17   #    Ответить   
Какое унижение, при "высоком" президенте. 
master88911
1
master88911   25.07.2014 / 13:09   #    Ответить   
Кстати часто наблюдаю, когда из джипа размером с автобус выходит человек ростом "метр в прыжке". И всегда думаю, что он будет делать если придется менять колесо у его джипа. Картина наверное будет ржачная.
Суслик84
0
Суслик84   25.07.2014 / 14:25   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщение Кстати часто наблюдаю, когда из джипа размером с автобус выходит человек ростом "метр в прыжке". И всегда думаю, что он будет делать если придется менять колесо у его джипа. Картина наверное будет ржачная.

Большая машина - компенсация размеров члена.
English.Intyumen
2
English.Intyumen   25.07.2014 / 14:52   #    Ответить   
Суслик84, выходит, в "Матизах" ездят исключительно половые гиганты?.. 
savina yanochka
1
savina yanochka   25.07.2014 / 16:32   #    Ответить   
А если невысокий человек всю жизнь водителем автобуса проработал?
Сноуден-72
2
Сноуден-72   26.07.2014 / 00:38   #    Ответить   
А про регулируемые кресла, зеркала, управление - в министерстве тупости ничего не слышали?
андрей050473
0
андрей050473   26.07.2014 / 02:05   #    Ответить   
надо не по росту, а по весу :))) :)) :death:
жирный должен ездить только на маленьких чтоб давление на ось не превышать :death: :DD
бандерснатч
2
бандерснатч   26.07.2014 / 02:48   #    Ответить   
Крутая идея. Я уже даже и не удивляюсь, и не вижу, что тут обсуждать. Жаль, низким людям так и не запретят управлять государством.
BuBuCEKTOP
2
BuBuCEKTOP   26.07.2014 / 15:44   #    Ответить   
Что ж за дурь такую забористую дубасят наши чинуши, что их так торкает? И куда смотрит ФСКН?
no matter
1
no matter   27.07.2014 / 00:27   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение А в танкисты, наоборот, раньше старались брать только маленьких...


В армию ростом меньше полтора не берут вообще-то... есть такое ограничение, так что за танкистов, летчиков и подводников не переживайте, маленькие там всегда пригодятся. Если что, маленький это меньше 1.7 ;) И кстати, водительское место механика-водителя танка сильно отличается от места водителя фуры. В танке водитель практически лежит, а вот из-за руля "Урала" такого просто не видно будет :)) И еще кстати, я за всю жизнь не видел такого вот маломерного водителя грузовика, как-то люди наверное сами понимают, куда им стоит идти работать, а куда нет.
Nachtigall
0
Nachtigall   27.07.2014 / 00:47   #    Ответить   
Суслик84 пишет:

master88911 пишет: Кстати часто наблюдаю, когда из джипа размером с автобус выходит человек ростом "метр в прыжке". И всегда думаю, что он будет делать если придется менять колесо у его джипа. Картина наверное будет ржачная.


Большая машина - компенсация размеров члена.

 

English.Intyumen пишет:Суслик84, выходит, в "Матизах" ездят исключительно половые гиганты?.. 

  Это лучшее в обсуждениях темы!
Суслик84, вы что-то то про бритую промежность, то про размеры полового члена. Проблемы, батенька? и, да! А как быть с женщинами ниже 160 см? У них то ЕГО анатомически нет! :facepalm:
Сноуден-72
0
Сноуден-72   27.07.2014 / 00:50   #    Ответить   
no matter пишет:СообщениеВ армию ростом меньше полтора не берут вообще-то... есть такое
ограничение, так что за танкистов, летчиков и подводников не
переживайте, маленькие там всегда пригодятся. Если что, маленький
это меньше 1.7 И кстати, водительское место механика-водителя
танка сильно отличается от места водителя фуры. В танке водитель
практически лежит, а вот из-за руля "Урала" такого просто не видно
будет И еще кстати, я за всю жизнь не видел такого вот
маломерного водителя грузовика, как-то люди наверное сами понимают,
куда им стоит идти работать, а куда нет.
Поставил плюс - как бонус для того, чтобы у вас проявился интерес и вы попробовали узнать на практике у водил дальнобоев - как устроены кресла и какая у них регулировка. Для начала. Будет интересно, обещаю.
no matter
0
no matter   27.07.2014 / 01:06   #    Ответить   
Сноуден-72, тебе на практике узнать, как устроены кресла и регулировка у Уралов-4320, к примеру, ибо грузовик - понятие очень широкое, объединяемое категорией "С". Или прикажешь для каждого сиденья свою категорию открывать? :))
Сноуден-72
0
Сноуден-72   27.07.2014 / 01:23   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Сноуден-72, тебе на практике узнать, как устроены кресла и регулировка у Уралов-4320, к примеру, ибо грузовик - понятие очень широкое, объединяемое категорией "С". Или прикажешь для каждого сиденья свою категорию открывать? :))
ЧИВО ??? Каких Уралов? Много Уралов ездит по трассам сейчас? Не смеши, коль тыкать уже начал... Ещё более 20 лет назад, когда я переделывал уазики, ставя на них кресла от КАМАЗов - уже ТОГДА было понятно как и насколько комфортнее и удобнее можно сделать кресла для водителя любого роста. А уж сейчас...
Логика в "министерстве" от идиотов идёт от того, что они ленятся даже на своих собственных крузаках и лексах сами за рулём ездить и понятия не имеют о регулировках водительского места, хоть руля, хоть кресла. Здесь явно какой-то бред больного воображения.
no matter
0
no matter   27.07.2014 / 11:02   #    Ответить   
Сноуден-72, того, выедь за пределы Тюмени, прокатись по М-5, чтобы узнать, сколько много сейчас ездит Уралов :)) За всю свою жизнь я видел всего двух-трех людей означенного роста, если не считать посещения цирка, и ни один из них не был водителем грузовика, что удивительно. Хочешь, чтоб я просветился прелестями современного комфорта дальнобойщиков, найди мне хотя бы одного водителя ниже 150, который мог бы мне все про это рассказать. Остальные-то что мне могут поведать, откуда им знать, каково водить грузовик с ростом ниже 150? Спорщик, ё-моё :))
Logris134
0
Logris134   27.07.2014 / 11:19   #    Ответить   
Карликам попку припекло :)))
mr_tank
0
mr_tank   27.07.2014 / 11:38   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение А про регулируемые кресла, зеркала, управление - в министерстве тупости ничего не слышали?
для особо умных можно указать, что диапазон регулировок не бесконечный, и при росте, к примеру, 120, уже никак.
mr_tank
0
mr_tank   27.07.2014 / 11:42   #    Ответить   
[quote="oldbear"
В войну сколько летчиков летало без ног...[/quote]
Маресьев, Бадер и Рудель к моменту получения увечий уже были строевыми летчиками с большим опытом, кроме того, в самолете педали играют не самую главную роль и кинематика совершенно иная, отличная от автомобиля.
Колямба-90
1
Колямба-90   28.07.2014 / 14:26   #    Ответить   
Мелкие люди всегда говнистые. Как и мелкие собачки. Поэтому правильно их лишают прав.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   28.07.2014 / 23:07   #    Ответить   
mr_tank пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение А про регулируемые кресла, зеркала, управление - в министерстве тупости ничего не слышали?
для особо умных можно указать, что диапазон регулировок не бесконечный, и при росте, к примеру, 120, уже никак.
Вовсе не особо, у меня такого "диплома" нет :) Ну, про рост 120см вы загнули... Таким вообще в жизни трудно, а что про сверхвысоких не вспоминаете тогда - или им в кабине проще? :)


Другие новости рубрики «Общество»

В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры
В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры  13
07.12 / 16:14
В школе поселка Боровский произошла трагедия: 13-летний мальчик скончался во время проведения урока физкультуры. Это случилось сегодня, 7 декабря.
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?  56
07.12 / 12:11
Администрация города Тюмени подготовила проект постановления об увеличении стоимости проезда в городском транспорте. Вероятнее всего, с 1 января 2017 года цена билета повысится до 25 рублей.
Радость для жителей заречной части Тюмени: «Ашан» на Мысу открылся
Радость для жителей заречной части Тюмени: «Ашан» на Мысу открылся  есть фото  есть опрос  15
07.12 / 17:53
Сегодня, 7 декабря, в Тюмени появился еще один гипермаркет «Ашан Сити». Он стал вторым по счету в городе.
Директора «Тюменьдорсервис» подозревают в уклонении от уплаты налогов
Директора «Тюменьдорсервис» подозревают в уклонении от уплаты налогов
07.12 / 16:56
Следователи возбудили уголовное дело в отношении директора ООО «Тюменьдорсервис»: его подозревают в уклонении от уплаты налогов.
Пострадавшим на производстве тюменцам вручили автомобили
Пострадавшим на производстве тюменцам вручили автомобили
07.12 / 15:57
Представители фонда тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ вручили новые автомобили «Лада Гранта» людям, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве.
Работники аэродрома требуют зарплату, а начальник ищет «пропавшее» топливо
Работники аэродрома требуют зарплату, а начальник ищет «пропавшее» топливо  есть фото  24
07.12 / 15:14
Сотрудники тюменского авиационно-спортивного клуба нанесли визит начальнику, чтобы напомнить о многотысячной задолженности по зарплате. Однако, вместо денег авиаторы получили бланки для дачи объяснений — руководитель «внезапно обнаружил» пропажу нескольких тонн топлива и сообщил об этом в полицию.
Несколько собак отравились на прогулке в Тюмени. Хозяева пишут в полицию