На территорию России из Китая попал энтеровирус ЕСНО30  1
12.09 / 14:59
    
25
сентября
25.07.2014 / 14:50

Врачей будут штрафовать за указание бренда в рецепте

Врачей будут штрафовать за указание бренда в рецепте

Российских врачей будут штрафовать за нарушение порядка выписывания препаратов, включая указание бренда лекарства в рецептах.

Данная инициатива появилась в проекте федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Документ размещен Минздравом на Едином портале раскрытия информации. С 1 января 2014 года, как планировал ранее Минздрав, штрафы не были официально введены. Сейчас предлагают ввести предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 2 до 3 тысяч рублей. Если проект одобрят, то изменения вступят в силу в начале 2015 года. Об этом пишет группа в «ВК» «Лентач» со ссылкой на «Российскую газету».

Порядок выписывания лекарственных препаратов по международному непатентованному наименованию (МНН), а при его отсутствии — группировочному наименованию, был утвержден Минздравом России с 1 июля 2013 года. Врачи должны указывать в рецепте только активное вещество вместо конкретного бренда (например, не «Но-шпа», а дротаверин), а пациент в аптеке выбирает из препаратов-аналогов тот, который сочтет нужным. Разбирательства по нарушениям предлагается на себя взять Росздравнадзору.

В медицинской среде выписку рецептов по МНН считают малоэффективной. Врачи, «сотрудничающие» с фармкомпаниями, дадут такие рекомендации пациенту устно и сейчас, не фиксируя подобное назначение на бумаге, передает «Российская газета». Большинство же врачей вынуждено тратить на выписку рецептов больше времени, так как МНН представляют собой химическую формулу действующего вещества в лекарстве, обычно громоздки и трудны в написании. Такие рецепты создают неудобства и аптекам — не везде есть электронная база, позволяющая быстро «перевести» МНН в обычные названия.

Фото: gazeta-russia.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Сноуден-72
7
Сноуден-72   26.07.2014 / 11:17   #    Ответить   
maxxx пишет:Сообщение I/Iлья, видно хотят продвигать отечественные препараты, аналоги брендов
ИМЕННО !!! Правильно думаете. Поддерживаю на 100%. Ничего, кроме вредительства в этом не вижу. Очередная видимость деятельности типа "за народ". Самый простой способ был профукан давным-давно: создание СВОЕЙ успешной фармацевтической промышленности. За более, чем 20 лет со времени распада СЭВ не смогли наладить производство качественных препаратов - конкурирующих с польскими, болгарскими, индийскими и так далее - производителями. Больные, от пенсионеров до инвалидов, как чёрт от ладана бегут от препаратов российского производства. По разным веским причинам. А то, что скрывается за ЭТОЙ хитровыдуманной инициативой - всего лишь попытка перекроить рынок в пользу неспособных конкурировать по качеству и эффективности лекарств отечественного производства. При этом, попирается и забывается напрочь всё - человечность, сострадание, забота о соотечественниках, вопли и призывы к народу о помощи детям и так далее...

Просмотров: 1930 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Лекарства, Тюмень, Здоровье, Врачи, Штрафы, Законодательство

 
 Комментарии  30  
Змей
1
Змей   25.07.2014 / 16:14   #    Ответить   
наконец-то перестанут выписывать арбидол?

уже чую огромные очереди в аптеках и вижу, как бабульки по полчаса выбирают себе лекарство
Solar Beam
1
Solar Beam   25.07.2014 / 16:18   #    Ответить   
и что теперь больной будет получать на руки вместо рецепта? перечень составляющих, из которых состоят лекарства?
Kaan
0
Kaan   25.07.2014 / 16:28   #    Ответить   
Solar Beam пишет:Сообщение и что теперь больной будет получать на руки вместо рецепта? перечень составляющих, из которых состоят лекарства?
Прописывается МНН - международное непатентованное наименование. Сугубо действующее вещество.
Ksyu
1
Ksyu   25.07.2014 / 16:38   #    Ответить   
Теперь врачам придется учить состав таблеток.
Vyacheslav.Belkin
0
Vyacheslav.Belkin   25.07.2014 / 17:46   #    Ответить   
Или писать намеками
maxxx
0
maxxx   25.07.2014 / 17:57   #    Ответить   
Ksyu пишет:Сообщение Теперь врачам придется учить состав таблеток.
все проще у каждого препарата есть МНН
Vyacheslav.Belkin пишет:Сообщение Или писать намеками
какие намеки? МНН может включать препараты под разным брендом...например... крем бетаметазона дипропионат - это Акридерм, Белодерм, Кутерид... все это на латыни...
Lidiya.Savina
0
Lidiya.Savina   25.07.2014 / 18:11   #    Ответить   
Отлично, только название лекарства писать легче, чем активные вещества.
I/Iлья
0
I/Iлья   25.07.2014 / 19:25   #    Ответить   
Все правильно. А то развели подпольные сети. Особенно со всякими прополисами. Псевдо медицина. :((
maxxx
1
maxxx   25.07.2014 / 20:25   #    Ответить   
I/Iлья, видно хотят продвигать отечественные препараты, аналоги брендов
Miss Murple
1
Miss Murple   25.07.2014 / 22:48   #    Ответить   
Ничего врачам учить не придется, все знают названия препаратов по МНН, но есть оригинальные препараты , к примеру европейского качества и их аналоги -дженерики, Индийского или Российского производства. А это совсем не одно и то же, хотя МНН у них один. Будут поддерживать отечественного производителя видимо.
maxxx
1
maxxx   25.07.2014 / 23:40   #    Ответить   
Miss Murple пишет:Сообщение Ничего врачам учить не придется, все знают названия препаратов по МНН

я бы так не горячился...
Falx
0
Falx   26.07.2014 / 10:17   #    Ответить   
Уже не знают, за что штрафовать, теперь вот это.
Кому интересно: у Арбидола (будь он неладен) МНН - Умифеновир.
Сноуден-72
7
Сноуден-72   26.07.2014 / 11:17   #    Ответить   
maxxx пишет:Сообщение I/Iлья, видно хотят продвигать отечественные препараты, аналоги брендов
ИМЕННО !!! Правильно думаете. Поддерживаю на 100%. Ничего, кроме вредительства в этом не вижу. Очередная видимость деятельности типа "за народ". Самый простой способ был профукан давным-давно: создание СВОЕЙ успешной фармацевтической промышленности. За более, чем 20 лет со времени распада СЭВ не смогли наладить производство качественных препаратов - конкурирующих с польскими, болгарскими, индийскими и так далее - производителями. Больные, от пенсионеров до инвалидов, как чёрт от ладана бегут от препаратов российского производства. По разным веским причинам. А то, что скрывается за ЭТОЙ хитровыдуманной инициативой - всего лишь попытка перекроить рынок в пользу неспособных конкурировать по качеству и эффективности лекарств отечественного производства. При этом, попирается и забывается напрочь всё - человечность, сострадание, забота о соотечественниках, вопли и призывы к народу о помощи детям и так далее...
Виталий М.
2
Виталий М.   26.07.2014 / 12:20   #    Ответить   
Подобная инициатива, конечно, не сейчас появилась. Она и ранее озвучивалась. Вот, кстати, интересная ссылка: http://www.rg.ru/2013/01/22/formula.html
А особенно интересно и полезно это будет прочитать тем, кто верит в "аналоги" лекарств. Я по этому поводу еще несколько лет назад свое мнение составил, так как моя мама решила сэкономить и перейти на российские "аналоги" зарубежных лекарств (только не получилось такого положительного эффекта, как от приема зарубежных лекарств, да и побочные эффекты стали давать о себе знать) и мне пришлось разговаривать по этому поводу с достаточно большим количеством врачей (многие из которых имели ученые степени). Они и сказали, что российские "аналоги" можно пить только в случае явной нехватки денег на "нормальные лекарства" (это именно формулировка врачей). Естественно, что теперь мама пьет только зарубежные лекарства. Я не собираюсь экономить на ее здоровье.
По данной мною ссылке можете увидеть позиции весьма авторитетных людей в области фармакологии, в частности, заведующего кафедрой фармакологии факультета фундаментальной медицины МГУ Олега Медведева, который пишет, что "С одной стороны, элемент разумности в этих решениях есть, с другой - врача лишают права выбора препаратов. К сожалению, даже лекарства с одним действующим веществом, но с разными вспомогательными и даже балластными, могут серьезно различаться по эффективности - и это большая проблема, которую врачи не случайно обсуждают на международных форумах. Важно, чтобы взаимозаменяемость препаратов имела серьезную доказательную базу. С другой стороны, при назначении по МНН легче проверять и контролировать эффективность лечения". Заодно по ссылке можно увидеть проценты осложнений при смене препаратов с одинаковым МНН.
anm
0
anm   26.07.2014 / 16:26   #    Ответить   
Чую я, что с лавки, которая возле моего подъезда стоит, теперь одна латынь нестись будет.
Miss Murple
0
Miss Murple   26.07.2014 / 22:41   #    Ответить   
maxxx пишет:Сообщение Miss Murple пишет:
Ничего врачам учить не придется, все знают названия препаратов по
МНН


я бы так не горячился...

Льготые лекарства давно уже (лет 7, а то и больше)по МНН пишут врачи муниципальных поликлиник. до автоматизма.В частных учреждениях нет льготных рецептов, многое забывается.
maxxx
0
maxxx   26.07.2014 / 22:50   #    Ответить   
Miss Murple пишет:Сообщение 
maxxx пишет:Сообщение Miss Murple пишет:
Ничего врачам учить не придется, все знают названия препаратов по
МНН


я бы так не горячился...

Льготые лекарства давно уже (лет 7, а то и больше)по МНН пишут врачи муниципальных поликлиник. до автоматизма.В частных учреждениях нет льготных рецептов, многое забывается.

Я больше про свою специальность говорю как врач и сотрудник кафедры
Miss Murple
0
Miss Murple   26.07.2014 / 23:04   #    Ответить   
maxxx пишет:Сообщение Я больше про свою специальность говорю как врач и сотрудник кафедры

Таких, как Вы -единицы! Учите матчасть ;)
maxxx
0
maxxx   26.07.2014 / 23:38   #    Ответить   
Miss Murple пишет:Сообщение 
maxxx пишет:Сообщение Я больше про свою специальность говорю как врач и сотрудник кафедры

Таких, как Вы -единицы! Учите матчасть ;)

Я человек читающий литературу и не только по специальности, но и смежную
Miss Murple
0
Miss Murple   27.07.2014 / 00:10   #    Ответить   
я имела в виду: сотрудник кафедры и практикующий врач одновременно -явление редкое.
TranK
2
TranK   27.07.2014 / 23:49   #    Ответить   
Адаптол
Мнн: Тетраметилтетраазабициклооктандион (Tetramethyltetraazabicyclooctandione)
Рука устанет писать. И таких примеров много. А как голову первостольники будут ломать. Очереди как в мавзолей.
Простой пример. Купите в аптеке: Кальция карбонат + Магния карбонат (Calcium carbonate + Magnesium carbonate). А это просто Ренни.
TranK
2
TranK   28.07.2014 / 00:26   #    Ответить   
Проще в каждой аптеке создать "желтую книгу", в свободном доступе, где будут указаны аналоги выписанного препарата по торговому назвпнию. И пусть покупатель выбирает по кошельку и опыту необходимы препарат. Не загружайте врача ненужной работой. Создается ощущение что в Минздраве сидят одни теоретики с тупыми мыслями и с нулевой практикой, упыри.
бандерснатч
4
бандерснатч   28.07.2014 / 00:29   #    Ответить   
Глупый вопрос: а как выписывать инсулины? Каждое конкретное название закреплено за конкретной фирмой. Разница между схожими инсулинами разных фирм огромна. Получается, выписка инсулина по названию уже нарушает озвученные требования.
Лучше бы обязали аптеки гомеопатию типа "Эргоферона" держать на прилавке отдельно от лекарств под аршинной надписью: "Гомеопатия. НЕ является лекарством."
андрей050473
2
андрей050473   28.07.2014 / 02:04   #    Ответить   
и теперь бренды будут напрямую толкать аптеки....
действующее в-во прописывает врач - Calcium carbonate + Magnesium carbonate - а аптека впаривает с чистой совестью рени ....
Иван Топорышкин
0
Иван Топорышкин   28.07.2014 / 13:35   #    Ответить   
Глупость какая-то. Российские дженерики продвигать так хотят? Так ведь качество у них другое. Бывает, что уступает даже индийским дженерикам (разницу между Омезом и Омепразолом на себе чувствовал).
бандерснатч
0
бандерснатч   28.07.2014 / 13:46   #    Ответить   
Иван Топорышкин пишет:Сообщение Глупость какая-то. Российские дженерики продвигать так хотят? Так ведь качество у них другое. Бывает, что уступает даже индийским дженерикам (разницу между Омезом и Омепразолом на себе чувствовал).
Долго покупали с женой ибупрофен (белорусский) вместо нурофена. Действующее вещество одно и то же. Цена - в 20 раз в пользу ибупрофена. НО. Эффект различается в разы. После пары раз, когда ибупрофен просто не снял боль, решили перейти обратно на нурофен.
Иван Топорышкин
0
Иван Топорышкин   28.07.2014 / 14:13   #    Ответить   
бандерснатч пишет:СообщениеДолго покупали с женой ибупрофен (белорусский) вместо нурофена. Действующее вещество одно и то же. Цена - в 20 раз в пользу ибупрофена. НО. Эффект различается в разы. После пары раз, когда ибупрофен просто не снял боль, решили перейти обратно на нурофен.
Вот-вот. То ли в побочных примесях дело, то ли ещё в чём-то, но эффект фирменных лекарств и дешёвых заменителей совсем не равнозначен.
Денница
0
Денница   28.07.2014 / 15:23   #    Ответить   
ну да правильно
значит норма приема пациента человек так 30 в смену.
значит выписал каждому аспирин у пса , по первому рецепту пред. * по второму и последующим уже денежный штраф, нехитрой арифветикой получаем сумму штрафов на 1 врача- терапевта за один рабочий день. :death:



Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:  

Иван Топорышкин пишет:Сообщение Бывает, что уступает даже индийским дженерикам (разницу между Омезом и Омепразолом на себе чувствовал).

индийский дженерик NEXPRO-20 :-[ это вещество гораздо лучше и омеза и омепразола. кстати в больницах омепразол дают , еще в период приема омепразола было замечено что дешевый омепразол (желтые - белые капсулы) лучше чем такой же но но подороже, разницы между омезом и омепразолом не заметил.
Офтопик:
а меня не оштрафуете бе бе бе :))) я не врач
NirvaNAstyA
0
NirvaNAstyA   05.08.2014 / 16:05   #    Ответить   
Ну и чо дальше что нет электронных баз, в которых есть названия лекарств, етить-колотить, значит, заведут!!! Я  блин одно время не знала, что ибупрофен и нурофен это одно и то же, и тратить приходилось раз в 10 больше!
KatAr@
0
KatAr@   06.08.2014 / 10:53   #    Ответить   
МНН будет вбито в специальную программу, чтоб мозг не ломать... врачу (однако забудь народ о том, что на нас будут смотреть, будут смотреть сугубо в монитор). Зачем лечить, если надо показать, что доктор на работе не фигней всякой занимался, а работал ( о чем та самая программа и доказывает)?
МНН, может, с одной стороны, хорошо. Но! не просто так есть оригинальные препараты, есть дженрики, как уже было выше отмечено. Фирмы разные, сырье разное, технология производства разная, следовательно, действие разное, хотя действующее вещество одно и то же. Т.е. врач уже не может сказать, что один поможет, а на другой будете ходить и деньги выбрасывать (а скупой платит дважды).
А вот что будут делать аптеки с МНН... я не знаю.


Другие новости рубрики «Здоровье»

В торговых центрах Тюмени высадится «маммопатруль»
В торговых центрах Тюмени высадится «маммопатруль»  12
22.09 / 17:34
В Тюмени запустят новый проект, получивший название «Розовая ленточка». На протяжении месяца, каждую субботу, в одном из торговых центров города будет высаживаться «маммопатруль».
Более 110 тысяч тюменцев поставили прививку от гриппа
Более 110 тысяч тюменцев поставили прививку от гриппа
21.09 / 10:43
В Тюмени от гриппа привито свыше 110 тысяч горожан, в том числе 34 тысячи детей.
Тюменца в гипермаркете реанимировали обычные граждане
Тюменца в гипермаркете реанимировали обычные граждане  6
18.09 / 12:38
Тюменца, сердце которого остановилось в гипермаркете, спасли очевидцы. До прибытия скорой 40-летнему мужчине делали непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. В ОКБ № 1 его доставили в состоянии комы, но сейчас его жизнь уже вне опасности
Тюменская область заняла первое место по эффективности бесплатной медицины
Тюменская область заняла первое место по эффективности бесплатной медицины  2
17.09 / 15:08
Представители Минздрава РФ назвали Тюменскую область одним из лучших регионов по уровню, бесплатной медпомощи — к таким выводам сотрудников министерства поддтолкнул анализ итогов 2016 года. Выполнив 16 из 18 критериев эффективности, регион стал лидером федерального рейтинга.
Более 600 тюменцев узнали о раке на диспансеризации
Более 600 тюменцев узнали о раке на диспансеризации
16.09 / 14:57
Итоги диспансеризации подвели тюменские медики. Осмотры помогли впервые выявить у пациентов около 700 новообразований. 606 из них оказались злокачественными.
На территорию России из Китая попал энтеровирус ЕСНО30
На территорию России из Китая попал энтеровирус ЕСНО30  1
12.09 / 14:59
Он передается воздушно-капельным путем и активно распространяется по стране. Вирус может стать причиной серозного менингита.