Водителя автобуса обвинили в том, что он высадил ребенка на загородной трассе  38
16.01 / 18:14
    
18
января
28.07.2014 / 13:22

Когда начинать думать о пенсии

Когда начинать думать о пенсии

О новой пенсионной формуле и выборе тарифа слышали 65 % опрошенных, 35 % ответили, что думать о пенсии им еще рано. Но думать о пенсии нужно смолоду, считают в отделении пенсионного фонда России по Тюменской области.

«В опросе приняли участие 234 человека в возрасте до 30 лет, из них 88 мужчин, 146 женщин. Большая часть опрошенных — студенты», — сообщают в фонде.

В 1 полугодии 2014 года для более 5 тысяч работающих граждан нашего региона состоялось 193 встречи со специалистами ПФР. Такие встречи проводятся с участием представителей старшего поколения — с членами профсоюзных организаций и «Союза пенсионеров России», которые призывают молодежь задумываться о будущей пенсии, о том, как повлиять на ее размер с самого начала трудовой деятельности.

Стоит помнить, что каждый гражданин 1967 года рождения и моложе до конца 2015 года должен выбрать свой вариант пенсионного обеспечения: направить всю сумму страховых взносов на формирование страховой пенсии или на формирование накопительной и страховой пенсий. Как оформить свой выбор, можно узнать на сайте ПФР.

Ключевыми факторами, влияющими на размер будущей пенсии, являются: размер заработной платы, длительность стажа, а также выбор тарифа на формирование пенсионных накоплений. Чем выше зарплата и продолжительнее общий стаж, тем выше будет размер трудовой пенсии по старости, но только с «белой» зарплаты отчисляются страховые взносы в Пенсионный фонд России и у граждан формируются пенсионные права. При «серых» зарплатах взносы уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем, а время работы не засчитывается в стаж.

Рассчитать условный размер будущей пенсии по старости можно при помощи пенсионного калькулятора.

А вы позаботились о своей будущей пенсии?

  • 17
    21%
  • 22
    27.2%
  • 15
    18.5%
  • 27
    33.3%
Проголосовал 81 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
YVA
10
YVA   28.07.2014 / 13:49   #    Ответить   
К сожалению мы живем в такой стране, что всё не предсказуемо. Думать о пенсии может и надо, но как бы ты не видел себя на пенсии- всеравно будет по-другому. Самый лучший выход открыть счет и откладывать несколько лет- затем купить недвижимость. Но это при условии хорошего дохода и короткого срока накопления. Иначе через 15-20 лет это будет окно для недвижимости или ручка для входной двери. Родители не купили автомобиль в свое время, в итоге потом мне зимнюю шапку приобрели. Так что думай не думай один фиг будет пенсия копеечная...Будем работать дворниками и уборщицами до гроба.
Alex Al-der
6
Alex Al-der   28.07.2014 / 14:41   #    Ответить   
а где вариант ответа "я считаю, что в планировании пенсии нет смысла" ?

Просмотров: 1546 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Пенсионный фонд, Пенсия

 
 Комментарии  26  Читать на форуме  
YVA
10
YVA   28.07.2014 / 13:49   #    Ответить   
К сожалению мы живем в такой стране, что всё не предсказуемо. Думать о пенсии может и надо, но как бы ты не видел себя на пенсии- всеравно будет по-другому. Самый лучший выход открыть счет и откладывать несколько лет- затем купить недвижимость. Но это при условии хорошего дохода и короткого срока накопления. Иначе через 15-20 лет это будет окно для недвижимости или ручка для входной двери. Родители не купили автомобиль в свое время, в итоге потом мне зимнюю шапку приобрели. Так что думай не думай один фиг будет пенсия копеечная...Будем работать дворниками и уборщицами до гроба.
Суслик84
6
Суслик84   28.07.2014 / 13:53   #    Ответить   
мужикам нет смысла думать о пенсии, многие до 50 не доживают.
Aleksandr.Savinih
6
Aleksandr.Savinih   28.07.2014 / 14:07   #    Ответить   
Набор ответов конечно поражает. Я просто считаю, что государство в любом случае обманет и обворует, поменяв правила игры.
Skatian
3
Skatian   28.07.2014 / 14:21   #    Ответить   
Как можно думать о пенсии, когда пенсионеров называю - доживающие?! Как можно доверять не государственному фонду, да и государственному тоже с оглядкой на 30 лет вперед?! Как можно класть деньги в банк, если их могут забрать?! Как можно просто откладывать деньги, если они в любой момент могут обесцениться?! Вопросов много, но кроме утверждения - "никто кроме тебя", ничего конкретного в этой ситуации не видно.
Alex Al-der
6
Alex Al-der   28.07.2014 / 14:41   #    Ответить   
а где вариант ответа "я считаю, что в планировании пенсии нет смысла" ?
antracite
0
antracite   28.07.2014 / 14:44   #    Ответить   
Этому надо учить со школьной скамьи (финансовой грамотности). Тогда не было бы коментариев и мыслей, что все равно обманут. Не все же в жизни становятся экономистами и понимают как накопить и при этом не обесценить свой капитал.
ank
1
ank   28.07.2014 / 14:50   #    Ответить   
При любом варианте ответа ПФР "весь в белом".
бандерснатч
0
бандерснатч   28.07.2014 / 14:55   #    Ответить   
Начинать думать можно когда угодно. Все равно бабло пойдет на поддержку "поднятия России с колен".
Bellyz
0
Bellyz   28.07.2014 / 15:22   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Сообщение Начинать думать можно когда угодно. Все равно бабло пойдет на поддержку "поднятия России с колен".

это только то, которое отдаётся на сохранение в чужие руки - государства ли, НПФ ли...
так не надо всё туда отдавать... только необходимый минимум, на котором гос-во настаивает.
А всем остальным, что предназначено для себя в старости, самому распоряжаться.

жалею, что не задумалась о пенсии лет на пять-десять раньше...((
Иван Топорышкин
3
Иван Топорышкин   28.07.2014 / 15:34   #    Ответить   
Ух, сколько оптимистов. :D
Я о пенсии особо не раздумываю. Либо не доживу, либо к тому времени здесь будет уже совсем другая страна с непредсказуемой политикой в области начисления и выплаты пенсий.
Другие исходы представляются мне маловероятными.
Оболтус
0
Оболтус   28.07.2014 / 15:42   #    Ответить   
а то у нас начнется такое как в Украине и придется бежать в Китай. Как украинские беженцы бегут к нам
sunrise
0
sunrise   28.07.2014 / 15:58   #    Ответить   
Вкладывать в недвижимость, бизнес, в свои мозги, в здоровье. На пенсии самое время работать ) Многие знакомые работающие пенсионеры живут неплохо, если голова соображает.
I/Iлья
2
I/Iлья   28.07.2014 / 16:04   #    Ответить   
На пенсию не расчитываю. Слава богу, руки у меня растут из плеч. Буду подрабатывать столярным ремеслом, строить людям крышы, лестницы, заборы :D На бутылку и кусок мяса заработаю. На гарнир надесь государство добавит :)
English.Intyumen
1
English.Intyumen   28.07.2014 / 16:12   #    Ответить   
Народ в открытую говорит, что на пенсию не рассчитывает, а государство знай лепит пенсионные реформы. Интересно, для кого они? Для самих законотворцев? Тогда зачем они покупают недвижимость за границей, детей-внуков посылают учиться за границу, а все сделки оформляют на родственников? Кто-то в этой схеме слепой
Logris134
2
Logris134   28.07.2014 / 16:53   #    Ответить   
На пенсию не рассчитываю, получаю бОльшую часть доходов в черную и откладываю 10% для вложения в различные проекты. Сейчас приглашают в другое место на хорошую полностью белую зп. Печалит, что государство отхватит такой кусок моего пирога...

p.s.: мне 29. Не думаю, что доживу до пенсии. Планирую уйти "на покой" в 50 лет.
Котей
3
Котей   28.07.2014 / 16:58   #    Ответить   
English.Intyumen
Интересно, для кого они? Для самих законотворцев?


Для госслужащих. У них весьма неплохие пенсии при наличии полной выслуги. Правда, закон о гос. пенсиях распространяется только на самих госслужащих. Самое забавное, что всё остальное "тягловое" население обеспечивается пенсиями на основании закона "О трудовых пенсиях...". Как бы получается, что у госслужащих пенсии вовсе не трудовые, а просто "заслуженные" в силу принадлежности к гос. сословию. Вот такая "петрушка" :D
По сабжу: конечно я, как относящийся к "тягловому" сословию, даже не расчитываю на пенсию.
пехотинец
3
пехотинец   28.07.2014 / 17:39   #    Ответить   
пенсионный фонд троллит нас.
Думать о пенсии вообще не надо.
Доживешь - получишь, не доживешь - не получишь.
Думать нужно как жить сейчас в эту самую секунду, минуту, и как Бога не гневить.
Андерс
1
Андерс   28.07.2014 / 18:02   #    Ответить   
Как выход для тех, кто останется на пенсии без копейки денег и без жилья: совершить противоправное действие и получить пожизненное. Там будет и гарантированный и стол и дом.
gadoff
0
gadoff   29.07.2014 / 09:20   #    Ответить   
это пенсионному фонду надо думать как не попасть в тюрьму за воровство наших пенсий
Solar Beam
0
Solar Beam   29.07.2014 / 09:35   #    Ответить   
лучшая дума о пенсии - это открыть вклад в банке и на свой собственный счет ежемесячно отчислять N-ную циферку. дарю рецепт бесплатно

наше гос-во один хрен обманет. не верю ни кому ни на грош
Котей
4
Котей   29.07.2014 / 10:21   #    Ответить   
antigad пишет:Сообщение это пенсионному фонду надо думать как не попасть в тюрьму за воровство наших пенсий
Российские организации не сидят в тюрьмах. А их руководители чаще всего являются неприкасаемыми. Сердюков подтвердил...
Solar Beam пишет:Сообщение лучшая дума о пенсии - это открыть вклад в банке и на свой собственный счет ежемесячно отчислять N-ную циферку. дарю рецепт бесплатно
Никакой вклад не спасёт ваши деньги от инфляции. Лучший способ не столкнуться с проблемами в старости - жить весело, но недолго :D
Solar Beam
0
Solar Beam   29.07.2014 / 11:02   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение Никакой вклад не спасёт ваши деньги от инфляции. Лучший способ не столкнуться с проблемами в старости - жить весело, но недолго

процент по вкладу примерно равен инфляции. если подкопится нормальная сумма, можно перекинуть в недвижку под сдачу
Котей
0
Котей   29.07.2014 / 11:50   #    Ответить   
Solar Beam пишет: процент по вкладу примерно равен инфляции. если подкопится нормальная сумма, можно перекинуть в недвижку под сдачу


Ну, если вы всерьёз верите в официально объявленную 6,5 %-ную годовую инфляцию, то - да ! :))
Solar Beam
0
Solar Beam   29.07.2014 / 12:12   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение Ну, если вы всерьёз верите в официально объявленную 6,5 %-ную годовую инфляцию, то - да !

окей, мы все умрём, пошел гроб покупать
Котей
0
Котей   29.07.2014 / 12:37   #    Ответить   
Solar Beam пишет: окей, мы все умрём, пошел гроб покупать


Я ж говорил "весело и недолго", а вы сразу "гроб покупать" ! :D
Solar Beam
0
Solar Beam   29.07.2014 / 13:46   #    Ответить   
Котей, дк жёлтый и с колонками


Другие новости рубрики «Общество»

Продавца мяса выдворят из России за фальшивую миграционную карту
Продавца мяса выдворят из России за фальшивую миграционную карту  2
Сегодня в 17:56
В Ишиме 26-летнего гражданина Республики Таджикистан Мусо Ортукова, который купил фальшивую миграционную карту, признали виновным по ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).
Тюменские моржи приурочили пробежку к крещенским купаниям
Тюменские моржи приурочили пробежку к крещенским купаниям  есть видео
Сегодня в 17:34
Участники клуба «Моржи Тюмени» вновь удивили гостей и жителей областной столицы.
Жители дома на Свердлова: нет пульта от шлагбаума - не будет и скорой
Жители дома на Свердлова: нет пульта от шлагбаума — не будет и скорой  11
Сегодня в 16:57
«Из-за появившегося на въезде в наш двор шлагбаума, до нас не могут доехать врачи», — с такой жалобой в редакцию обратилась жительница одной из городских многоэтажек. По словам тюменки, неудобства возникли из-за действий управляющей компании. В сложившейся ситуации разбирался корреспондент NashGorod.ru.
Салон красоты, навязывавший клиентам кредиты, закрыли на два месяца
Салон красоты, навязывавший клиентам кредиты, закрыли на два месяца  4
Сегодня в 16:37
В Тюмени надзорные органы добились приостановки медицинской деятельности ООО «Грация», официального представителя косметической продукции DeSheli.
Тюменской области выделят 637 миллионов рублей на дороги
Тюменской области выделят 637 миллионов рублей на дороги
Сегодня в 16:17
Министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Тюменской области Владимир Якушев провели совещание по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги».
Несовершеннолетним тюменцам запретили посещать кальянные
Несовершеннолетним тюменцам запретили посещать кальянные  2
Сегодня в 15:57
Расширился список мест, куда запрещено допускать подростков. Постановление «Об определении мест на территории Тюмени, нахождение несовершеннолетних в которых не допускается» вступило в силу.
Следователи выясняют, по чьей вине на подростка упала наледь с крыши
Следователи выясняют, по чьей вине на подростка упала наледь с крыши
Сегодня в 15:16
В Тюменской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Следователи выясняют, по чьей вине на 14-летнего подростка упала с крыши наледь.
Пожар в центре Тюмени: погиб человек
Пожар в центре Тюмени: погиб человек
Сегодня в 14:53
Пожар, в результате которого погиб человек, произошел сегодня, 18 января, в районе дома № 8 по улице Орджоникидзе. Пламя вспыхнуло в вагоне-бытовке.