Паводок. Прогноз по Туре благоприятный, но бобры не дремлют  40
19.04 / 18:04
    
30
апреля
28.07.2014 / 13:22

Когда начинать думать о пенсии

Когда начинать думать о пенсии

О новой пенсионной формуле и выборе тарифа слышали 65 % опрошенных, 35 % ответили, что думать о пенсии им еще рано. Но думать о пенсии нужно смолоду, считают в отделении пенсионного фонда России по Тюменской области.

«В опросе приняли участие 234 человека в возрасте до 30 лет, из них 88 мужчин, 146 женщин. Большая часть опрошенных — студенты», — сообщают в фонде.

В 1 полугодии 2014 года для более 5 тысяч работающих граждан нашего региона состоялось 193 встречи со специалистами ПФР. Такие встречи проводятся с участием представителей старшего поколения — с членами профсоюзных организаций и «Союза пенсионеров России», которые призывают молодежь задумываться о будущей пенсии, о том, как повлиять на ее размер с самого начала трудовой деятельности.

Стоит помнить, что каждый гражданин 1967 года рождения и моложе до конца 2015 года должен выбрать свой вариант пенсионного обеспечения: направить всю сумму страховых взносов на формирование страховой пенсии или на формирование накопительной и страховой пенсий. Как оформить свой выбор, можно узнать на сайте ПФР.

Ключевыми факторами, влияющими на размер будущей пенсии, являются: размер заработной платы, длительность стажа, а также выбор тарифа на формирование пенсионных накоплений. Чем выше зарплата и продолжительнее общий стаж, тем выше будет размер трудовой пенсии по старости, но только с «белой» зарплаты отчисляются страховые взносы в Пенсионный фонд России и у граждан формируются пенсионные права. При «серых» зарплатах взносы уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем, а время работы не засчитывается в стаж.

Рассчитать условный размер будущей пенсии по старости можно при помощи пенсионного калькулятора.

А вы позаботились о своей будущей пенсии?

  • 17
    21%
  • 22
    27.2%
  • 15
    18.5%
  • 27
    33.3%
Проголосовал 81 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
YVA
10
YVA   28.07.2014 / 13:49   #    Ответить   
К сожалению мы живем в такой стране, что всё не предсказуемо. Думать о пенсии может и надо, но как бы ты не видел себя на пенсии- всеравно будет по-другому. Самый лучший выход открыть счет и откладывать несколько лет- затем купить недвижимость. Но это при условии хорошего дохода и короткого срока накопления. Иначе через 15-20 лет это будет окно для недвижимости или ручка для входной двери. Родители не купили автомобиль в свое время, в итоге потом мне зимнюю шапку приобрели. Так что думай не думай один фиг будет пенсия копеечная...Будем работать дворниками и уборщицами до гроба.
Alex Al-der
6
Alex Al-der   28.07.2014 / 14:41   #    Ответить   
а где вариант ответа "я считаю, что в планировании пенсии нет смысла" ?

Просмотров: 1565 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Пенсионный фонд, Пенсия

 
 Комментарии  26  
YVA
10
YVA   28.07.2014 / 13:49   #    Ответить   
К сожалению мы живем в такой стране, что всё не предсказуемо. Думать о пенсии может и надо, но как бы ты не видел себя на пенсии- всеравно будет по-другому. Самый лучший выход открыть счет и откладывать несколько лет- затем купить недвижимость. Но это при условии хорошего дохода и короткого срока накопления. Иначе через 15-20 лет это будет окно для недвижимости или ручка для входной двери. Родители не купили автомобиль в свое время, в итоге потом мне зимнюю шапку приобрели. Так что думай не думай один фиг будет пенсия копеечная...Будем работать дворниками и уборщицами до гроба.
Суслик84
6
Суслик84   28.07.2014 / 13:53   #    Ответить   
мужикам нет смысла думать о пенсии, многие до 50 не доживают.
Aleksandr.Savinih
6
Aleksandr.Savinih   28.07.2014 / 14:07   #    Ответить   
Набор ответов конечно поражает. Я просто считаю, что государство в любом случае обманет и обворует, поменяв правила игры.
Skatian
3
Skatian   28.07.2014 / 14:21   #    Ответить   
Как можно думать о пенсии, когда пенсионеров называю - доживающие?! Как можно доверять не государственному фонду, да и государственному тоже с оглядкой на 30 лет вперед?! Как можно класть деньги в банк, если их могут забрать?! Как можно просто откладывать деньги, если они в любой момент могут обесцениться?! Вопросов много, но кроме утверждения - "никто кроме тебя", ничего конкретного в этой ситуации не видно.
Alex Al-der
6
Alex Al-der   28.07.2014 / 14:41   #    Ответить   
а где вариант ответа "я считаю, что в планировании пенсии нет смысла" ?
antracite
0
antracite   28.07.2014 / 14:44   #    Ответить   
Этому надо учить со школьной скамьи (финансовой грамотности). Тогда не было бы коментариев и мыслей, что все равно обманут. Не все же в жизни становятся экономистами и понимают как накопить и при этом не обесценить свой капитал.
ank
1
ank   28.07.2014 / 14:50   #    Ответить   
При любом варианте ответа ПФР "весь в белом".
бандерснатч
0
бандерснатч   28.07.2014 / 14:55   #    Ответить   
Начинать думать можно когда угодно. Все равно бабло пойдет на поддержку "поднятия России с колен".
Bellyz
0
Bellyz   28.07.2014 / 15:22   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Сообщение Начинать думать можно когда угодно. Все равно бабло пойдет на поддержку "поднятия России с колен".

это только то, которое отдаётся на сохранение в чужие руки - государства ли, НПФ ли...
так не надо всё туда отдавать... только необходимый минимум, на котором гос-во настаивает.
А всем остальным, что предназначено для себя в старости, самому распоряжаться.

жалею, что не задумалась о пенсии лет на пять-десять раньше...((
Иван Топорышкин
3
Иван Топорышкин   28.07.2014 / 15:34   #    Ответить   
Ух, сколько оптимистов. :D
Я о пенсии особо не раздумываю. Либо не доживу, либо к тому времени здесь будет уже совсем другая страна с непредсказуемой политикой в области начисления и выплаты пенсий.
Другие исходы представляются мне маловероятными.
Оболтус
0
Оболтус   28.07.2014 / 15:42   #    Ответить   
а то у нас начнется такое как в Украине и придется бежать в Китай. Как украинские беженцы бегут к нам
sunrise
0
sunrise   28.07.2014 / 15:58   #    Ответить   
Вкладывать в недвижимость, бизнес, в свои мозги, в здоровье. На пенсии самое время работать ) Многие знакомые работающие пенсионеры живут неплохо, если голова соображает.
I/Iлья
2
I/Iлья   28.07.2014 / 16:04   #    Ответить   
На пенсию не расчитываю. Слава богу, руки у меня растут из плеч. Буду подрабатывать столярным ремеслом, строить людям крышы, лестницы, заборы :D На бутылку и кусок мяса заработаю. На гарнир надесь государство добавит :)
English.Intyumen
1
English.Intyumen   28.07.2014 / 16:12   #    Ответить   
Народ в открытую говорит, что на пенсию не рассчитывает, а государство знай лепит пенсионные реформы. Интересно, для кого они? Для самих законотворцев? Тогда зачем они покупают недвижимость за границей, детей-внуков посылают учиться за границу, а все сделки оформляют на родственников? Кто-то в этой схеме слепой
Logris134
2
Logris134   28.07.2014 / 16:53   #    Ответить   
На пенсию не рассчитываю, получаю бОльшую часть доходов в черную и откладываю 10% для вложения в различные проекты. Сейчас приглашают в другое место на хорошую полностью белую зп. Печалит, что государство отхватит такой кусок моего пирога...

p.s.: мне 29. Не думаю, что доживу до пенсии. Планирую уйти "на покой" в 50 лет.
Котей
3
Котей   28.07.2014 / 16:58   #    Ответить   
English.Intyumen
Интересно, для кого они? Для самих законотворцев?


Для госслужащих. У них весьма неплохие пенсии при наличии полной выслуги. Правда, закон о гос. пенсиях распространяется только на самих госслужащих. Самое забавное, что всё остальное "тягловое" население обеспечивается пенсиями на основании закона "О трудовых пенсиях...". Как бы получается, что у госслужащих пенсии вовсе не трудовые, а просто "заслуженные" в силу принадлежности к гос. сословию. Вот такая "петрушка" :D
По сабжу: конечно я, как относящийся к "тягловому" сословию, даже не расчитываю на пенсию.
пехотинец
3
пехотинец   28.07.2014 / 17:39   #    Ответить   
пенсионный фонд троллит нас.
Думать о пенсии вообще не надо.
Доживешь - получишь, не доживешь - не получишь.
Думать нужно как жить сейчас в эту самую секунду, минуту, и как Бога не гневить.
Андерс
1
Андерс   28.07.2014 / 18:02   #    Ответить   
Как выход для тех, кто останется на пенсии без копейки денег и без жилья: совершить противоправное действие и получить пожизненное. Там будет и гарантированный и стол и дом.
gadoff
0
gadoff   29.07.2014 / 09:20   #    Ответить   
это пенсионному фонду надо думать как не попасть в тюрьму за воровство наших пенсий
Solar Beam
0
Solar Beam   29.07.2014 / 09:35   #    Ответить   
лучшая дума о пенсии - это открыть вклад в банке и на свой собственный счет ежемесячно отчислять N-ную циферку. дарю рецепт бесплатно

наше гос-во один хрен обманет. не верю ни кому ни на грош
Котей
4
Котей   29.07.2014 / 10:21   #    Ответить   
antigad пишет:Сообщение это пенсионному фонду надо думать как не попасть в тюрьму за воровство наших пенсий
Российские организации не сидят в тюрьмах. А их руководители чаще всего являются неприкасаемыми. Сердюков подтвердил...
Solar Beam пишет:Сообщение лучшая дума о пенсии - это открыть вклад в банке и на свой собственный счет ежемесячно отчислять N-ную циферку. дарю рецепт бесплатно
Никакой вклад не спасёт ваши деньги от инфляции. Лучший способ не столкнуться с проблемами в старости - жить весело, но недолго :D
Solar Beam
0
Solar Beam   29.07.2014 / 11:02   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение Никакой вклад не спасёт ваши деньги от инфляции. Лучший способ не столкнуться с проблемами в старости - жить весело, но недолго

процент по вкладу примерно равен инфляции. если подкопится нормальная сумма, можно перекинуть в недвижку под сдачу
Котей
0
Котей   29.07.2014 / 11:50   #    Ответить   
Solar Beam пишет: процент по вкладу примерно равен инфляции. если подкопится нормальная сумма, можно перекинуть в недвижку под сдачу


Ну, если вы всерьёз верите в официально объявленную 6,5 %-ную годовую инфляцию, то - да ! :))
Solar Beam
0
Solar Beam   29.07.2014 / 12:12   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение Ну, если вы всерьёз верите в официально объявленную 6,5 %-ную годовую инфляцию, то - да !

окей, мы все умрём, пошел гроб покупать
Котей
0
Котей   29.07.2014 / 12:37   #    Ответить   
Solar Beam пишет: окей, мы все умрём, пошел гроб покупать


Я ж говорил "весело и недолго", а вы сразу "гроб покупать" ! :D
Solar Beam
0
Solar Beam   29.07.2014 / 13:46   #    Ответить   
Котей, дк жёлтый и с колонками


Другие новости рубрики «Общество»

Прокуратура проверит котельную, которая ограничила поставку газа в ЖК «Новоантипинский»
Прокуратура проверит котельную, которая ограничила поставку газа в ЖК «Новоантипинский»
Сегодня в 15:42
Тюменский филиал ООО «Газпром межрегионгаз Север» ввел ограничение поставки газа на котельную ООО «Техноцентр», обеспечивающую теплом и горячим водоснабжением ЖК «Новоантипинский». По поручению прокуратуры области прокуратура Ленинского округа Тюмени по данному факту проведет проверку.
«Тюмень» побывала в Тюмени: в Рощино торжественно встретили именной «Боинг»
«Тюмень» побывала в Тюмени: в Рощино торжественно встретили именной «Боинг»
Сегодня в 13:21
Самолет авиакомпании «Россия», получивший имя в честь нашего города, впервые побывал в Тюменской воздушной гавани. На перрон аэропорта лайнер торжественно заруливал через водяную арку под прицелом десятков объективов — именной борт приветствовали авиалюбители-блогеры и представители СМИ.
Юные тюменцы вошли в тройку победителей Всероссийского чемпионата по автомногоборью
Юные тюменцы вошли в тройку победителей Всероссийского чемпионата по автомногоборью
Сегодня в 12:07
Всероссийский чемпионат по автомногоборью среди команд юношей и девушек проходил в детском центре «Орленок» в Краснодарском крае. Участие в нем приняли юные автоспортсмены из 36 регионов России.
Тюменцев приглашают присоединиться к акции «По машинам!»
Тюменцев приглашают присоединиться к акции «По машинам!»
Сегодня в 11:21
Специально для автомобилистов «Авторадио» и «Молодая Гвардия» проведут патриотическую акцию «По машинам!» — Мы помним!»
На общегородской субботник вышли около 8 тысяч тюменцев
На общегородской субботник вышли около 8 тысяч тюменцев  3
Сегодня в 10:36
В Тюмени прошел массовый субботник. Как сообщает пресс-служба администрации города, численность человек, вышедших на уборку, составила около 8 тысяч. Тюменцы убирали мусор, красили скамейки, опоры освещения, ограждения, оборудование детских игровых площадок.
В день Весны и Труда из-за демонстраций перекроют дороги
В день Весны и Труда из-за демонстраций перекроют дороги
Сегодня в 09:26
1 мая с 10 до 12 часов будут проведены демонстрации и митинг, посвященные празднику Весны и Труда. В связи с этим будет временно приостановлено движение транспортных средств по правой стороне проезжей части ул. Республики.
Детям - мороженое, женщинам - семена: Анна Семенович поздравила тюменцев с субботником (ВИДЕО)
Детям — мороженое, женщинам — семена: Анна Семенович поздравила тюменцев с субботником (ВИДЕО)  есть видео  6